Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri.13


Recommended Posts

14 hours ago, Call of Duty said:

А может они столкнулись в небе со стаей птиц летающих на юга?

да, стаи бакланов это гроза ВВС пост-советских республик... 

 

Link to comment
Share on other sites

недавно прошла информация о ударах ВВС Израиля по объектам Хезболлы в Ливане где производились или готовились произвести относительно точные ракеты, в том числе двигатели для ракет, мне вот что интересно как эти арабы которых у нас считают отсталыми и которые уже давно под санкциями умудряются в Ливане, в Йемене производить ракеты (хоть по иранской технологии), а наш впк с десятками заводов за все эти годы ничего стоящего за исключением сумбурных единичных изделий на гора не выдал.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, ab111 said:

Поэтому правильно ребята сделали, что разместили Барак на старой позиции.

Надеюсь, что при этом подготовили еще хотя бы одну запасную.

 

ну тут сложно сказать чисто по снимкам google maps но в любом случае проблема инженерного обеспечения ЗРК не снимает вопрос маскировки.

 

пример Сирии и Панцеря-С1 красноречив.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, sim-sim13 said:

недавно прошла информация о ударах ВВС Израиля по объектам Хезболлы в Ливане где производились или готовились произвести относительно точные ракеты, в том числе двигатели для ракет, мне вот что интересно как эти арабы которых у нас считают отсталыми и которые уже давно под санкциями умудряются в Ливане, в Йемене производить ракеты (хоть по иранской технологии), а наш впк с десятками заводов за все эти годы ничего стоящего за исключением сумбурных единичных изделий на гора не выдал.   

персики почастям поставляют изделие они его собирают как могут. или вы считаете там арабы из хезболлы сидят с программатароми и занимаются калибровкой лазерного гироскопа для инерцеальной системы наведения? или может ракетные двигателе на коленке собирают?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, t00r сказал:

ну тут сложно сказать чисто по снимкам google maps но в любом случае проблема инженерного обеспечения ЗРК не снимает вопрос маскировки.

 

пример Сирии и Панцеря-С1 красноречив.

 

 

Согласен.

В любом военном вопросе успеха можно добиться только с помощью целого комплекса мер.

Разовые "палочки-выручалочки" постоянно выручать не могут. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ab111 said:

 

Согласен.

В любом военном вопросе успеха можно добиться только с помощью целого комплекса мер.

Разовые "палочки-выручалочки" постоянно выручать не могут. 

самый лучший вариант оставить зиничиков безработными...

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Fidel_Castro сказал:

Уже довольно продолжительное время перестали говорить о новых закупках. Или ничего не закупают или же больше карты раскрывать не будут....

Денег нет, но вы держитесь.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, t00r сказал:

самый лучший вариант оставить зиничиков безработными...

 

:lol:

Оставить зенитчиков безработными, могут только сами зенитчики, если сначала хорошо поработают!

:lol:

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, sim-sim13 said:

недавно прошла информация о ударах ВВС Израиля по объектам Хезболлы в Ливане где производились или готовились произвести относительно точные ракеты, в том числе двигатели для ракет, мне вот что интересно как эти арабы которых у нас считают отсталыми и которые уже давно под санкциями умудряются в Ливане, в Йемене производить ракеты (хоть по иранской технологии), а наш впк с десятками заводов за все эти годы ничего стоящего за исключением сумбурных единичных изделий на гора не выдал.   

Рыночная экономика. Нам не выгодно производить ракеты. Дешевле будет купить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, t00r сказал:

да, стаи бакланов это гроза ВВС пост-советских республик... 

 

Какова может быть реальная причина сокрытия причин авиакатастрофы? Например, если представить, что версия с птицами несостоятельна! То какова причина катастрофы? И почему решили ввести общественность в заблуждение? Каков мотив?

 

Версии относительно того, что государство не хочет брать ответственность «за якобы плохое обслуживание» и прочее... считаю странными.

Ведь самолеты у нас уже падали в том числе в море. И я не помню чтобы кто-то придумывал «отмазки». Да и вообще самолеты к сожалению падают и не только в нашей стране. И никто не пытается скрывать фактов технической неисправности или ошибки пилота.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, slipknot said:

Какова может быть реальная причина сокрытия причин авиакатастрофы? Например, если представить, что версия с птицами несостоятельна! То какова причина катастрофы? И почему решили ввести общественность в заблуждение? Каков мотив?

 

Версии относительно того, что государство не хочет брать ответственность «за якобы плохое обслуживание» и прочее... считаю странными.

Ведь самолеты у нас уже падали в том числе в море. И я не помню чтобы кто-то придумывал «отмазки». Да и вообще самолеты к сожалению падают и не только в нашей стране. И никто не пытается скрывать фактов технической неисправности или ошибки пилота.

Может не смогли устоновить причину. На птиц уголовное дело не откроешь.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, slipknot сказал:

Версии относительно того, что государство не хочет брать ответственность «за якобы плохое обслуживание» и прочее... считаю странными.

 

 

Ну а почему Вы считаете эти версии  странными? 

Вполне состоятельны.

 

Если вторая подряд катастрофа по причине тех неиспр. - значит надо сажать соответствующих лиц из УМТО ВВС.

Если вторая подряд катастрофа по причине ошибки пилотирования - значит надо сажать соответствующих лиц из УБП ВВС.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tooofiq сказал:

Нам не выгодно производить ракеты. Дешевле будет купить.

Очень сильно ошибаетесь, но скоро увидите СП. Готовится запуск. Оборудование доставили и обучают.

Все на высоком уровне.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ab111 said:

 

:lol:

Оставить зенитчиков безработными, могут только сами зенитчики, если сначала хорошо поработают!

:lol:

не... упреждающим ударом обнулить возможности противника создать работу зенитчикам. конечно это с той или иной степени нереально в контексте угроз со стороны малоразмерных целей типо БЛА но к этому нужно стремится))) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, t00r сказал:

не... упреждающим ударом обнулить возможности противника создать работу зенитчикам. конечно это с той или иной степени нереально в контексте угроз со стороны малоразмерных целей типо БЛА но к этому нужно стремится))) 

 

Интересно, ввяжется ли ОФИЦИАЛЬНО армия армении, если что...

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, slipknot said:

считаю странными.

не надо идеализирывать МО ... они тоже люди и они обслуживают технику которая сама по себе не самая новая в тех политических условиях когда приходится выкручиватся и взаимодействовать с не самыми надежными поставщиками для ВВС это потенциальные риски. 

 

если есть проблемы у страны производителя то почему у страны которая через третьи руки имеет доступ к насителю должно быть все в порядке? если даже у партнеров с бабками которым у они поставляют те же СУ-30 через 10ять лет только 4 насителя боеспособны из 18ти. Стоит просто понимать что РФия сама по себе продавая некоторые решения вполне неплохие имеет проблемы с постпродажным обслуживанием.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ab111 said:

Интересно, ввяжется ли ОФИЦИАЛЬНО армия армении, если что...

ну я так понимаю смысл всех этих закупок заключается в том что бы когда представится политически удобный момент разыграть своего рода концепцию "первого удара" а ПВО нужно для нейтрализации остаточного потенциала противника который успеют ввывести из под удара.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, t00r сказал:

ну я так понимаю смысл всех этих закупок заключается в том что бы когда представится политически удобный момент разыграть своего рода концепцию "первого удара" а ПВО нужно для нейтрализации остаточного потенциала противника который успеют ввывести из под удара.

 

Да я уже на более общие темы конфликта раздумываю, не только про ПВО...

 

Т.к. официально у карабаха боевой авиации нету.

И если она начнет использоваться, то только при официальном вступлении в войну армении.
Именно в ВОЙНУ, а не в КОНФЛИКТ, как это сейчас позиционируется.

А это уже, как говорится - совсем другая история  со всеми вытекающими последствиями.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ab111 said:

 

Да я уже на более общие темы конфликта раздумываю, не только про ПВО...

 

Т.к. официально у карабаха боевой авиации нету.

И если она начнет использоваться, то только при официальном вступлении в войну армении.
Именно в ВОЙНУ, а не в КОНФЛИКТ, как это сейчас позиционируется.

А это уже, как говорится - совсем другая история  со всеми вытекающими последствиями.

а зачем ждать офицального "вступления" повод всегда есть если его не достаточно то можно его всегда создать как это делал ВВП в свое время. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, t00r сказал:

производителя то почему у страны которая через третьи руки имеет доступ к насителю должно быть все в порядке? если даже у партнеров с бабками которым у они поставляют те же СУ-30 через 10ять лет только 4 насителя боеспособны из 18ти. Стоит просто понимать что РФия сама по себе продавая некоторые решения вполне неплохие имеет проблемы с постпродажным обслуживанием.

 

Вы наверно по Малайзию говорите?

 

Зачем же натягивать желаемое на действительное? Читайте не только заголовки, но содержимое статей.

 

Министр обороны Малайзии сам признал, что они не производили все эти годы эксплуатации ТО надлежащим образом. 

И теперь хотят произвести модернизацию и восстановление.

Link to comment
Share on other sites

В 03.09.2019 в 17:20, ab111 сказал:

Поэтому правильно ребята сделали, что разместили Барак на старой позиции.

Надеюсь, что при этом подготовили еще хотя бы одну запасную.

 

 

Это  точно барак 8 ? 

Баку 2015  с-75

 

k2015.jpg

 

Баку 2019  ????

 

k2019.jpg

Edited by Thunder029
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, t00r сказал:

ну тут сложно сказать чисто по снимкам google maps но в любом случае проблема инженерного обеспечения ЗРК не снимает вопрос маскировки.

 

пример Сирии и Панцеря-С1 красноречив.

 

 

ЧТО  за  ЗРК ? по  всюду  с-125 заменят ...

 

Барда 2011   с-125

 

berd2011.jpg

 

Барда  2019  ???? 

berd2019.jpg

Edited by Thunder029
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rauf Akbar said:

Очень сильно ошибаетесь, но скоро увидите СП. Готовится запуск. Оборудование доставили и обучают.

Все на высоком уровне.

Сколько нашей армии нужно будет ракет? Сколько используют до истечения срока годности? Хезболла например может использовать и в Сирии, и у себя и отдать Хамасу. Даже могут иракским Шиитам отдать.
А столько ракет мы выпустим по Карабаху? То что у нас есть и так достаточно чтобы вести бой на несколько месяцев. И стран придостаточно которые и дальше продадут. Допустим построили завод, а завод прибыльный только когда есть потребность, тоесть БД (учитовая размер нашей страны и армии), даже допустим будут БД. А что после БД? Кому продовать то собрались? Если не продать то завод закроется, а тогда зачем строить?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Thunder029 сказал:

 

Это  точно барак 8 ? 

Баку 2015

 

 

k2015.jpg

 

 

Нет.

Это Забратский дивизион. (бывший 3-й зрдн Зыринской бригады, в/ч 21462)

Тут в 15-м году еще был развернут С-75М3. Явно видны одиночные ракеты на ПУ СМ-90

А у Барака - кассетные пусковые установки на 8 ракет (если не ошибаюсь)

 

 

Весь 17-й год на этой позиции велись строительные работы

Сейчас тут стоит С-300 с четырьмя ПУ

Вот снимки 21 августа 18 года

 

 

 

 

 

image.png

image.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Thunder029 сказал:

 

ЧТО  за  ЗРК ? по  всюду  с-125 заменят ...

 

Барда 2011   с-125

 

berd2011.jpg

 

Барда  2019  ???? 

berd2019.jpg

 

Затрудняюсь...

Посмотрел несколько снимков этой позиции разных лет.

Нигде не могу найти фото РЛС  EL/M-2248 MF-STAR в сухопутном варианте, которая идет в комплекте с Бараком-8.

Она достаточно крупная по крайней мере для корабельного варианта (из которого и произошел сухопутный Барак-8)

Поэтому не могу отыскать на снимке.

 

 

Предполагаю, что тут размещен не Барак, а Спайдер-СР.

 

Поскольку если меняли С125, то Спайдер как раз для него альтернатива по зоне поражения. И отдельных антенных постов не требует - все на борту.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ab111 said:

 

Вы наверно по Малайзию говорите?

 

Зачем же натягивать желаемое на действительное? Читайте не только заголовки, но содержимое статей.

 

Министр обороны Малайзии сам признал, что они не производили все эти годы эксплуатации ТО надлежащим образом. 

И теперь хотят произвести модернизацию и восстановление.

это один из примеров но тем не мение.  индусы тоже не сильно счастливы.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, ab111 said:

Нигде не могу найти фото РЛС  EL/M-2248 MF-STAR в сухопутном варианте, которая идет в комплекте с Бараком-8.

ELTA's MF-STAR (ELM-2248) is a digital AESA multi-function radar for the new generation of naval vessels.

https://www.iai.co.il/p/elm-2248-mf-star

 

офицальный сайт производителя говорит что нету сухопутного варианта именно этой модификации радара.

 

скорее всего там другое изделие используют.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, t00r сказал:

я думаю ELM-2084

https://www.iai.co.il/p/elm-2084-mmr

 

там в видео с 2:10 IAI показывал барак в промо видео я думаю именно он ...

 

Ну... может быть. А есть информация что именно ее закупил Азербайджан?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ab111 said:

 

Ну... может быть. А есть информация что именно ее закупил Азербайджан?

http://armiya.az/ru/news/139870/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BB-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%A0%D0%9B%D0%A1-el-m-2084-mmr%C2%A0

Link to comment
Share on other sites

Показательный оффтоп на видео про то как саудовские солдаты стали объектом насмешек во всем мире. Это ж надо воевать так на линии фронта, чтоб еще и спать без дозорных постов и так тупо фраернуться. Действие происходит в Йемене.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Fidel_Castro said:

Показательный оффтоп на видео про то как саудовские солдаты стали объектом насмешек во всем мире. Это ж надо воевать так на линии фронта, чтоб еще и спать без дозорных постов и так тупо фраернуться. Действие происходит в Йемене.

днем спать вредно.

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ab111 сказал:

Предполагаю, что тут размещен не Барак, а Спайдер-СР.

 

Поскольку если меняли С125, то Спайдер как раз для него альтернатива по зоне поражения. И отдельных антенных постов не требует - все на борту.

 

Спасибо за ответ ) 

В Спайдере  1  батарей 2 ПУ ?  Возможно  ли  вариант   БУК МБ ??? 

Link to comment
Share on other sites

Ердоган намекнул что хочет произвести ядерную боеголовку. Хоть и до этого им еще наверное 10-15лет, даже реактора нет, но настроение показывает что он не сильно надеется на НАТО для безопасности. Не ладное происходит в регионе. Аллаха тевеккул.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Thunder029 сказал:

 

Спасибо за ответ ) 

В Спайдере  1  батарей 2 ПУ ?  Возможно  ли  вариант   БУК МБ ??? 

 

Насколько я понял, там каждая машина - самостоятельный ЗРК и может работать автономно.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, tooofiq сказал:

Ердоган намекнул что хочет произвести ядерную боеголовку. Хоть и до этого им еще наверное 10-15лет, даже реактора нет, но настроение показывает что он не сильно надеется на НАТО для безопасности. Не ладное происходит в регионе. Аллаха тевеккул.

 

Мне кажется тут нужно рассматривать глобальные процессы в турецком сознании.
Безопасности Турции ничто не угрожает, а против курдов атомная бомба не нужна. Да и в отношениях Турции с НАТО, надо прямо сказать, что Турция нужна всегда была для НАТО больше, чем НАТО для Турции. 
В Турецком менталитете начали возрождаться процессы возвращения былого мирового статуса Османской Империи.

А атомная бомба - это статус.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ab111 said:

 

Мне кажется тут нужно рассматривать глобальные процессы в турецком сознании.
Безопасности Турции ничто не угрожает, а против курдов атомная бомба не нужна. Да и в отношениях Турции с НАТО, надо прямо сказать, что Турция нужна всегда была для НАТО больше, чем НАТО для Турции. 
В Турецком менталитете начали возрождаться процессы возвращения былого мирового статуса Османской Империи.

А атомная бомба - это статус.

Не могу не согласится. Но еще и есть фактор Сирии. Как бы все не выглодила сейчас, фактически Турция и Россия войуют друг против друга. А Россия ядерная держава против которой даже другая ядерная держава не сможет напримую воевать без взаимного самоуничтожения.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, tooofiq сказал:

Не могу не согласится. Но еще и есть фактор Сирии. Как бы все не выглодила сейчас, фактически Турция и Россия войуют друг против друга. А Россия ядерная держава против которой даже другая ядерная держава не сможет напримую воевать без взаимного самоуничтожения.

 

Я думаю, что в Сирии  у России и Турции сейчас больше совместных интересов, чем противоречий.

За каким тогда Эрдоган по 3-4 раза в год то в Москву, то в Питер, то в Сочи приезжает?

 

Американцы там уже всем, кроме Саудитов и Израиля сильно надоели. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 125 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...