Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сербия - Serbia


Recommended Posts

Дорогие диспутчане!

В июне прошлого года Сербия отменила визовый режим с Азербайджаном.

https://1news.az/news/grazhdane-azerbaydzhana-smogut-poseschat-serbiyu-bez-viz

http://www.baku.mfa.gov.rs/newstext.php?subaction=showfull&id=1527683130&ucat=19&template=Headlines&#disqus_thread

http://www.baku.mfa.gov.rs/newstext.php?subaction=showfull&id=1527684069&ucat=19&template=Headlines&#disqus_thread

http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affairs/entry-serbia/visa-regime/81-consular-foreigners-to-serbia/11448-azerbaijan-for-cons


Кто-нибудь уже пользовался безвизовым режимом? Какие-то еще доки сербские миграционные власти требуют: букинг, обратный билет, страховку и т.д.?

 

Зимой, может, махану туда. Как вообще страна?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я ездил пару лет назад еще с PL ПНЖ. Ехал из Будапешта есть Экспресс поезд все ок чистый Клима.

Страна супер. Девушки супер. Еда типо нашей, но свинина. Типа люля из свинины кладут в хлеб такой доняр чавапи называться. В клубах дорога как по мне.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Ped O' Feel said:

Дорогие диспутчане!

В июне прошлого года Сербия отменила визовый режим с Азербайджаном.

https://1news.az/news/grazhdane-azerbaydzhana-smogut-poseschat-serbiyu-bez-viz

http://www.baku.mfa.gov.rs/newstext.php?subaction=showfull&id=1527683130&ucat=19&template=Headlines&#disqus_thread

http://www.baku.mfa.gov.rs/newstext.php?subaction=showfull&id=1527684069&ucat=19&template=Headlines&#disqus_thread

http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affairs/entry-serbia/visa-regime/81-consular-foreigners-to-serbia/11448-azerbaijan-for-cons


Кто-нибудь уже пользовался безвизовым режимом? Какие-то еще доки сербские миграционные власти требуют: букинг, обратный билет, страховку и т.д.?

 

Зимой, может, махану туда. Как вообще страна?

 

если с АЗ паспортом знакомого спросили есть ли кеш и где его отель адрес - попросили показать емайл с букинга. Вам лучше на Турецких форумах посмотреть что там просят. Знакомого турка не пустили.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FaNtom сказал:

если с АЗ паспортом знакомого спросили есть ли кеш и где его отель адрес - попросили показать емайл с букинга.

С этим проблем не будет!

 

Цитата

Вам лучше на Турецких форумах посмотреть что там просят. Знакомого турка не пустили.

Ну, к Турции я имею всего лишь транзитное отношение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ped O' Feel said:

С этим проблем не будет!

 

Ну, к Турции я имею всего лишь транзитное отношение.

Я понял это. Но у них точно такой же без виз. Так что на границы к вам будут относиться так же как и к ним. У них на форумах будет как все информация которая вам нужна

Link to comment
Share on other sites

https://www.belgradgezirehberi.com/belgrad-hakkinda/vizesiz-belgrad-sirbistan/

Vizesiz Belgrad: Gelirken bunları yanınızda bulundurun

Pasaport kontrollerinde sınır polisi, mevzuat gereği gerekli gördüğünde yabancılara seyahat amaçlarını sormak zorundadır. Ülkeye girişte sorun yaşamamanız için aşağıdaki belgeleri yanınızda bulundurmanızda fayda vardır. Çok nadir de olsa pasaport kontrolü sırasında bazı dökümanları sorabilirler.

  1. Gidiş – dönüş bileti: Uçak biletleri artık elektronik ve check in sırasında sizden bilet istenmez. Ancak biletinizin bir kopyasını yanınızda taşımanızı öneririm. Pasaport polisinin çoğunlukla ilk sordukları soru olmuştur.
  2. Seyahat sigortası: Sağlık hizmetleri her yerde pahalı olduğundan, hangi ülkeye giderseniz gidin mutlaka sigortanız yanınızda olsun. Pahalı olmayan seyahat sigortası, istenmeyen bir durum ile karşılaştığınızda çok faydalı olacaktır. Sırbistan için seyahat sigortası yaptıracağınız zaman buradaki hastaneler ile anlaşmalarının olduğundan emin olunuz. Daha fazla bilgi için “Belgrad Şehir Rehberi” sayfamıza bakınız.
  3. Otel rezervasyonu: Sınırda en çok sorulan sorulardan biri de nerede konaklayacağınız ile ilgilidir. Bir acenta aracılığı ile seyahat ediyorsanız otel rezervasyon teyidini yanınıza almayı unutmayınız. En büyük ve güvenilir otel portalı olan Booking.com üzerinden rezervasyon yaptırdıysanız, rezervasyonunuzun teyidini yanınızda bulundurunuz.
  4. Nakit para / kredi kartı: Belgrad’da hiç para bozdurmadan, banka kartınız yada kredi kartınız ile her yerde ödeme yapabiliyorsunuz. Pasaport polisi de muhtemelen yanınızda para var mı diye sormayacaktır. Ancak yine de yanınızda biraz nakit para taşımanızda fayda var.

Belgrad havaalanına indiğinizde, yukarıdaki soruları uçaktan indikten hemen sonra, pasaport kontrolüne varmadan da sorabiliyorlar. Sınır güvenlik memurlarının sorduğu sorulara kısa ve net cevap vermeniz önerilir.

Dikkat etmeniz gereken diğer hususlar:

  • Belgrad Nikola Tesla Havalimanı polisi yasadışı göçü önlemek amacı ile sıkı denetimler yapıyor. Bu konuda Avrupa Birliği’nin de büyük baskıları var. Yasalar gereği, yukarıdaki belgeleri yanınızda bulundurmanız gerekiyor.
  • Çok nadir de olsa polis gerekli gördüğü durumlarda bazı kişilere ülkeye girişlerine izin vermeyebiliyor. Böyle bir durumda bile emin olun mümkün olan bütün yardımlar sağlanıyor. Seyahat amacından şüphe duyulan, gezinin sonunda bu ülkeden ayrılmayacağına ve diğer bir ülkeye kaçak yollarla gitmeye çalışan kişiler bu durum ile karşı karşıya kalmaktadırlar.
  • Sırbistan’ın gümrük kurallarına uyulmasını tavsiye ederim. Sırbistan’a getirilmesi yasak olan bazı mallara dikkat edilmesi önerilir. Beyanda bulunmaksızın yanınızda 10.000 Euro (Avro)’dan fazla nakit para taşıyorsanız, bu miktarın üzerindeki paralara el konulacaktır. Yanınızda 10.000 Eur’nun üzerinde nakit para bulundurduğunuz zaman giriş ve çıkışlarda bu parayı beyan etmeli ve kaynağını belirtmeniz gerekmektedir.
  • Belgrad’da yere çöp atarsanız ve polis bunu farkederse 50 Euro para cezası ödemeniz gerekebilir.

Belgrad gümrük işlemleri:

  • Belgrad gümrük görevlileri, bazen bagajların açılmasını isteyebilirler. Seyahat esnasında kullanabileceğinizden daha fazla mücevher, cep telefonu ve bilgisayar gibi eşya getirirseniz değerlendirmeye tabii tutulabilir. Değerlendirme sonucunda yanınızda ihtiyacınızdan fazla eşya getirdiğiniz kanaatine varılırsa ticaret yaptığınız varsayılacak ve vergi vermeniz gerekecektir.
  • Tahmin edeceğiniz üzere uyuşturucu, toksik madde, silah gibi malzemenin ülkeye girişi ve çıkışı yasaktır.
  • Sırbistan’da yapacağınız 150 Euro ve üzerindeki alış-verişleriniz için ödediğiniz KDV’yi geri alabiliyorsunuz. Duty Free olarak bilinen bu işlem için Sırbistan’dan ayrılmadan önce, aldığınız eşyanın faturasını havaalanında veya sınır kapılarında bulunan yetkili ofislerde onaylatmanız gerekir.

Yukarıdaki kurallar sadece Türk vatandaşları için geçerli değildir ve Türkiye dahil bütün ülkelerde bunalara benzer standard kurallar vardır.

Sırbistan ve Belgrad seyahatlerinizde daha fazla bilgi sahibi olmanız için aşağıdaki linklere bakmanızı öneririm.

Yukarıdaki web sayfalarında yayınlanan duyuruları takip ederseniz faydalı tüm güncel bilgilere sahip olacaksınız.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Итак, друзья, я в середине ноября ездил в Сербию. Был только в Белграде.

Масса положительных впечатлений, поделюсь с вами.

 

Добраться до Белграда из Баку можно через Стамбул (Как THY, так и Pegasus), через Москву (Аэрофлот), Краснодар (Air Serbia), Киев (Air Serbia), Минск (Белавиа). Вроде из Тегерана что-то летает, кажется, Mahan Air.

Если из Баку в Тбилиси и потом из Тбилиси в Баку ехать наземным транспортом, то полёт Pegasus-ом  Тбилиси - Стамбул Сабиха (транзит) - Белград и обратно может вам сесть порядка в 450-500 манатов. У них цены немного нестабильные, и можно выгодно нарваться на скидки. :buba:

 

Я летел через Стамбул, с ночной пересадкой между новым Аэропортом Стамбула (куда я прилетел Азалом) и Сабихой Гёкчен (откуда Pegasus-ом долетел до Белграда), что в азиатской части города.

 

Этот новый аэрапорт, что турки отгрохали вместо старого доброго Ататюрка, я вам скажу, не хрен собачий. Огромный, с высокими-высокими сводами. Дьюти-фри всякий, сигареты, бухлишко... :cheers:

 

В транзитке валюту менять не советую, невыгодно. Народу там много всякого ходит экзотического.

Но вот за что туркам респект - так за возможность сделать чек-ин, не покидая здания аэропорта. Например, если вы прилетели какой-то другой авиакомпанией, а потом собираетесь лететь дальше, а границу проходить не хотите. В транзитке стоит Деск THY, туда подходите, они вам делают чек-ин. Если вы без багажа, то очень удобно. И в Сабихе такая же штука с Pegasus-ом тоже.

 

Между аэропортами ездит прямой автобус (IST-8, кажется). Стоит проезд 30 лир. Оплата при помощи Istanbulkart. Можно и другими путями добраться, с заездом в центр города, с проездом Мармараем, но у меня транзит был ночной, и я сел на прямой, как кишка, :evilgrin1: , автобус. В ночном автобусе я задремал. :sleep: Добрались мы, наверно, за 1 час-10 минут. Меня разбудили.

 

Вылетели из Сабихи в Белград, наверно, часа за полтора добрались. В салоне заметил 2 девушек с азербайджанскими паспортами. Pegasus - лоукост, и потому не кормят.  :yox: То есть кормят, но за денежку.

По прилету в Белград сразу же у выхода, то есть до погранконтроля, у вас полицейские проверят паспорта,  :excl: видимо, отцеживают неблагонадежных.

У них, как я понял, когда прилетаешь, сначала багаж берешь, а потом проходишь погранконтроль. Во всяком случае, у них зона вылета и зона прилета объединены.

 

Теперь о документах для граждан Азербайджана.

Нужно:
- страховка,
- распечатка с вашей банковской карты,
- обратный билет
- букинг.

 

Все это могут попросить показать, а могут - и нет. Могут попросить показать наличность. Но я у них подозрения не вызвал, спросили, зачем приехал, я говорю, «туризм, я к вам на 3 дня, страховка, букинг, обр. билет, все путем». Я еще добавил на вопрос о причинах посещения, что давно мечтал посетить их страну.

 

Ну, собственно, все, здраво, Сербия. В аэропорту, который у них носит имя Никола Теслы и код BEG, есть менячница, то есть пункт обмена валюты. Поменял еврики.

 

Насчет аэропортов, я друзьям загадку отфигачивал: говорю, я в отпуск собираюсь. Куда? - спрашивали меня. Я говорил: сначала я буду там, где пилят, а потом - там, где попрошайничают. Потому что код аэр. Сабихи - SAW (пилить по английски), а Белграда - BEG  - попрошайничать. Оригинал - да я :gy: .

 

В аэропорту сел на автобус А1 и за 300 динар (2,7 евро где-то) доехал до площади Славия.

Природа чем-то похожа на Краснодарский край РФ, или юг Украины. Такая равнинная, с перелесками. Но в Сербии больше берёзок.

 

 

IMG_0487.JPG

IMG_0558.JPG

Edited by Ped O' Feel
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Сербия - Serbia

Я не так много был в странах Европы, чтобы иметь возможность сравнивать. Я был еще в Северной Македонии 7 лет назад, тогда она называлась БЮРМ (FYROM).

Некое сходство Белграда со Скопье есть, но это как Москву сравнивать с Кишинёвом.

Во-первых, Белград был столицей Югославии, да и ранее, в средние века, играл более весомую, столичную роль.

Во-вторых, Сербия сильнее, чем Македония, впитала в себя культурный пласт Австро-Венгерской империи. Там много образцов «австрийской» классической архитектуры. В то время как Македония больше была в ареале исконно-балканской, близкой к Болгарии, культуры, а также, конечно, ощущается турецкое влияние, в том числе, и в языке.

В-третьих, Скопье был разрушен землетрясением в 1970-ые годы, после чего был отстроен вновь.

В архитектурных нотках Белграда я даже улавливал определенное сходство со Львовом, ну, так еще бы - одна школа, габсбургская.

 

IMG_0428.JPG

IMG_0447.JPG

IMG_0505.JPG

IMG_0542.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0585.JPG

IMG_0629.JPG

IMG_0630.JPG

IMG_0734.JPG

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Градостроительством сербская столица чем-то похожа на Киев. Очень много парков, скверов, или хотя бы зеленых площадок. Новостроек, кстати, не так много. Такого уплотнительного кошмара, как в Баку, превращенном в каменный джунгли, точно нет.

Осенняя листва шуршала под моими ногами.

В Белграде установлено много разных памятников, скульптур. Эстетика, понимаешь! Почему-то хотелось слушать Вивальди и Моцарта... Так в отеле кто-то завёл классику. Было так приятно, что я даже открыл дверь, чтобы послушать. :appl:

 

IMG_0482.JPG

IMG_0490.JPG

IMG_0500.JPG

IMG_0502.JPG

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Сербия живет по центрально-европейскому времени, явно немного не в своем часовом поясе. Да, представьте себе, они с Барселоной в одном часовом поясе! В результате в Белграде очень рано темнеет. Сумерки начинались где-то в 16:20,  а в 17:00 было практически полностью темно.


А еще в Белграде есть туннель, прямо через дом.

IMG_0459.JPG

IMG_0567.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2019 в 14:36, FaNtom сказал:

Еда типо нашей, но свинина. Типа люля из свинины кладут в хлеб такой доняр чавапи называться. В клубах дорога как по мне.

 

 

Спасибо за советы. В страну пустили без проблем.

Чавапи тоже пробовал. И плескавицу тоже.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть у сербов две страсти.

Первая - это собаки. Я вторых таких собачатников не видел. По утрам выводят своих питомцев в парки. Некоторые - с пакетиками. Если собачка сделает «абу-аль-насри», то хозяин убирает за животным в кулечек.

Если во дворе живет злая собака, хозяин пишет на входной двери «ОПАСНИ ПСИ». Бездомные твари тоже присутствуют. но мало. Может, на окраинах и больше.

Вторая страсть сербов, преимущественно, молодежи - это граффити.  Все стены размалеваны какими-то аббревиатурами - то ли наци, то ли левые, то ли центристы, то ли религиозники, то ли какие-то субкультуры - одни рисуют на стене, другие зачеркивают. :8899:

Около одной двери написали «двери усташе». Видимо, там живет какой-то не очень популярный политик. Чтобы вы понимали, что такое усташ в Сербии - это как в Азербайджане назвать кого-то дашнаком. Усташи - это хорватские националисты, с которыми воевали сербы еще во Вторую мировую. Около этой двери дежурил пост полиции. Видимо тот, кто там живет, имеет много врагов.

Одно из граффити гласило, что нельзя продавать землю иностранцам. Другая - «23/24 марта - это то, что с нами случится, если мы не вступим в НАТО». Ну, как я понял - я же специально сербский не изучал. 23/24 марта - это день бомбардировки Белграда со стороны НАТО. У них даже один дом, где был то ли Генштаб, то ли МО, разрушили, и власти Белграда его не сносят. (в районе между Славией и автовокзалом)

Один мужик был, я с ним общался, он меня спросил, откуда я. Я сказал, что из Азербайджана. Он сказал - о, это дружественная страна! :buba:

Я ему сказал: «Карабах е Азербайджан, Косово е Србия». Он на меня так безнадежно посмотрел, покачал головой и произнес грустно, с тоской: «Э-хе-хе-хе-хе». :agilversin: Он был подавлен :facepalm: (С).

Насчет преступности - Бог миловал, но при мне менты тормознули одну тачку и стали что-то искать в салоне при помощи фонарика. Причем мент одной рукой держался за пистолет. Наверно, какой-нибудь местный "Вулкан-5" был объявлен.

 

 

IMG_0491.JPG

IMG_0588.JPG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, qwerty2012 сказал:

А как на счет развлечения?

 

Вроде там есть район Савамала, там много тусовочных  мест.

Пива дерябнуть есть где, однозначно.

Шоппинг - несколько торговых моллов - "Ушче", "Авив", ряд других.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Внешне люди разные. Есть светлые, паренек один был - рядом с ним хоть березку нарисуй, как будто из центральной полосы России. А бывают смуглые. Бывают - на наших метисов похожи. Бывают похожие на европейцев. Разные, словом, внешне.

Совсем бедных я не заметил. Ну, один дяденька что-то искал в мусорном ящике утром. Что ж, пусть каждый в этом мире найдёт то, что ищет!

Насмотревшись фильмов Кустурицы, я ожидал увидеть толпы цыган, но я их почти не встретил, может, они в провинции живут...

На автовокзале видел группу молодых мужчин, возможно, это были беженцы из арабских стран, особняком сидели. А может, и не беженцы, а местные - темно было, я же говорю, у них в 5 вечера уже хоть глаз выколи, там не только араба от курда, но и морковку от яблока не отличишь.

Числительные на русский, в принципе, похожи. 1000 будет «хильяди». 40 - «четердесет», 13 - «тринаест». В общем, по-сербски не сложно торговаться.

Сербский язык в меньшей степени подвергся влиянию турецкого, но несколько слов я все же встретил: нар, каймак, куча (дом), чарапи (носки). В македонском гораздо больше османизмов.

С английским по-разному. Есть молодежь - от зубов отскакивает, есть - что-то вяло говорят, а есть - вот из контингента тетенек от 40-45 лет и выше, продавщиц в магазинах, те и вовсе ни бельмеса не знают. Им легче даже на русском объяснить.

Еще в Белграде много малых, семейных цехов по выпечке хлебо-булочных изделий. Называются «пекара». Большая булка типа «карусель» стоила 55 динаров, то есть где-то 0,5€.

Еще в Сербии едят местный фаст-фуд: чевапы и плескавицы. Если кладут острый ингредиент, они его называют «люто».

Алкоголь. Употребляется в пищу ракия - самогон из разных фруктов. Но пьют сербы аккуратно, пьяных я там не встречал.

 

IMG_0508.JPG

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Asif4ik сказал:

Круто. Спасибо за подробный отчёт о поездке. 

 

Это только первая часть. На следующей неделе будет продолжение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Есть пригород Белграда под названием Земун. Очень необычный, колоритный, дышащий утонченностью 18-19 веков район города, чем-то похожий на страны Балтии.
Венгры около 120 лет назад построили в Земуне башню Гардош, знаменующую их 1000-летие пришествия на Дунай. В квартале много ресторанчиков.
На воде стоят кораблики, которые также используются как рестораны и гостиницы.
Речка так себе, ничего, 150-200 метров шириной.
Спустившись к пристани, я омыл свои ботинки речными водами, бросив в Дунай 10 азербайджанских гяпик. Когда-нибудь, в 23-ем веке археологи поднимут монетку со дна и будут недоумевать, как она туда попала, будут строить различные версии, например, о том, что между Азербайджаном и Сербией были торговые отношения.

 

IMG_0697.JPG

IMG_0699.JPG

IMG_0709.JPG

IMG_0713.JPG

IMG_0717.JPG

IMG_0718.JPG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Народный музей Сербии и его экспонаты.

Картина «Сирота» (предпоследняя) оставляет гнетущее впечатление. :sad:

 

IMG_0627.JPG

IMG_0643.JPG

IMG_0647.JPG

IMG_0666.JPG

IMG_0669.JPG

IMG_0687.JPG

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сербы в основном исповедуют православное христианство.
Два наиболее известных храма Белграда - храм св. Саввы и храм св. Марка.
Храм св. Саввы считается, по некоторым показателям, самым большим православным храмом в мире.
Но, по правде говоря, толп верующих в храмах я не увидел, то есть сербы - народ достаточно светский.
Свечи у них зачастую принято зажигать за пределами храма.
Есть и католические церкви. Одну я видел в Земуне, другую - в Звездаре.
Есть, вроде бы, и мечеть - Байраклы Джамия, но я ее не видел.

 

IMG_0492.JPG

IMG_0495.JPG

IMG_0603.JPG

IMG_0606.JPG

IMG_0611.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0479.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Белграде достаточно хорошо развит транспорт. Метро, фактически, нету. Есть, так сказать, недометро. Называется Беовоз (или БГвоз в некоторых других источниках).


Это гибрид метро и электрички. Там всего несколько станций.

Pancevacki-most,-voz-foto-D-JEVREMOVICH.
Фото не моё.

 

Но часть этой электрички спрятана под землей, и некоторые станции Беовоза - это фактически станции метро. Интервалы большие, минут по 20-30.


Каково было мое удивление, когда я стою на такой станции, как бы, метро, а рядом проезжает... товарный поезд. :blink: Это Сербия, детка!

 

Я на Беовозе переехал на другую сторону Савы, в район Нового Београда. Электрички, честно говоря, жутковатые, с мутными стеклами. Когда я переезжал мост, было такое ощущение, будто я из Китая еду в КНДР. Не знаю, почему.

Надземный транспорт представлен большими автобусами, трамваями и троллейбусами.


Трамваи разные - есть, наверно, такие, которые товарища Тито помнят, :madd: а есть и современные. Расстояния между остановками автобусов поистине конские, наверно, по километру.

 

Я на трамвае ехал, клянусь, были такие ощущения, что я по Чапаева еду на 6-ке. Вспомнил свои студенческие ощущения.

Стоимость проезда в Белграде - мама не горюй. 150 динар. Это значит, где-то 1,4 €.  А зарплаты там не норвежские и не швейцарские, насколько я знаю...

 

Правда, можно купить карточку «Бус Плус», и тогда выходит где-то 100 динаров. Более того, есть такой пакет - загружаете на нее 1000 динаров и катаетесь 5 дней без ограничений, что я и сделал. :smoking:

 

Некоторые пассажиры ничего не платят, :blush: но говорят, контролеры :yox: могут поймать, и придется платить штраф.

 

А еще на ТрГ Республика байкеры какую-то свою тусу устроили.

 

 

IMG_0512.JPG

IMG_0621.JPG

IMG_0688.JPG

IMG_0691.JPG

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жемчужина Белграда - это, конечно, крепость Калемегдан. :rroza:
Это одновременно и крепость, с несколькими уровнями защиты, с довольно запутанными лабиринтами стен, и одновременно, парк.
Гулять там - одно удовольствие. :romashka:
Со смотровых площадок Калемегдана открываются роскошные виды на место впадения Савы в Дунай.
А еще в крепости есть музей военной техники под открытым небом.

 

 

IMG_0523.JPG

IMG_0525.JPG

IMG_0528.JPG

IMG_0530.JPG

IMG_0532.JPG

IMG_0535.JPG

IMG_0536.JPG

IMG_0539.JPG

IMG_0543.JPG

IMG_0544.JPG

IMG_0552.JPG

IMG_0559.JPG

IMG_0571.JPG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю... Вне вашего контекста -

Учитывая резню в Сребренице эта страна никогда не будет в списке мест которые я бы хотела посетить. Тратить деньги в стране которая истребила 8000 боснийских пацанов и стариков - даже от одной этой мысли у меня мурашки.

Солдаты Армии Сербской до сих пор живут в Белграде, открыли пабы, магазины, живут будто ничего не было, будто нет крови на их руках.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тоскана сказал:

Не знаю... Вне вашего контекста -

Учитывая резню в Сребренице эта страна никогда не будет в списке мест которые я бы хотела посетить.

 

Тоскана, тогда не только сербы убивали. Тогда все убивали - и боснийцы, и сербы, и хорваты, и албанцы-косовары.

Война, к сожалению, это такая штука, где все друг-друга убивают. Еще Лев Толстой писал.

 

Содеянное в Сребренице, конечно,  достойно сожаления.

 

Босния и Герцеговина для граждан Азербайджана, кажется, тоже безвизовая. И природа там офигенная. Может быть, и туда съезжу.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, все тогда отличились. Война была совершенно бессмысленная и страшно кровавая. Нет животного хуже человека (

Многие восхищаются красотой Плитвицких озер, но я читала что окрестностях там до сих пор много неразорвавшихся мин.

Edited by Тоскана
Link to comment
Share on other sites

Большинство жилых домов в Сербии - аккуратные, с особым, присущим югославской архитектуре, кубизмом, построенные со вкусом. :romashka:
Дикой застройки по принципу - «увидел пятачок земли, оттяпал - отстроил скворечник»,  я там не видел. :yox:

 

IMG_0425.JPG

IMG_0426.JPG

IMG_0433.JPG

IMG_0475.JPG

IMG_0520.JPG

IMG_0596.JPG

IMG_0604.JPG

IMG_0620.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть и жутковатые строения. :blink:
Например, это комплекс Рудо. Три здания, построенные под углом 120 градусов друг к другу. Напоминает какой-то ускоритель элементарных частиц.
А еще напоминает Габалинскую РЛС.
Задумка-то, конечно, интересная, может быть, в 70-ые годы они выглядели и презентабельнее, но жильцы испортили все своими разношерстными оконными рамами, кондиционерами.
---
Еще одно поздне-югославское здание.

 

IMG_0598.JPG

IMG_0599.JPG

IMG_9481.JPG

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это памятник Гейдару Алиеву.  :loveyouddd: Он находится в парке Ташмайдан, недалеко от собора св.Марка.
Памятник, видимо, поставили по бартеру :secret: с Николой Теслой, памятник которому установлен выше Сабунчинского вокзала.

IMG_0484.JPG

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мучкалица  - одно из известных сербских блюд, я ел его в ресторане (кафане) «Завичай» на улице Гаврилы Принципа. Мясное блюдо.
И пиво у них какое-то самопальное. :cheers: Но вкусное.

IMG_0591.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обратно я добирался через Турцию и Грузию. Тоже Pegasus-ом.

То есть Белград  - (Стамбул - Сабиха Гёкчен) - Тбилиси.

В Стамбуле я решил не сходить. :blush:

У меня был багаж, но Pegasus его не потерял при пересадке в Сабихе.

Красавчики! :appl: Переложили как надо в нужный самолет.

В 3 часа ночи прилетели в Тбилиси. Там был дубак, мороз -1 градус, в середине ноября-то!  :agilversin:

Впрочем, это совсем другая история.

---------

Итог. Сербия, однозначно, для меня страна, куда бы я хотел вернуться еще раз. Теперь уже конкретно, на шопинг, на более размеренный отдых и на поездку по провинциям. Хотелось бы посетить Нови Сад, Ниш, Субботицу. Будем надеяться.

Вам всем - удачных путешествий! Ваш Ped O' Feel :loveyouddd:!

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 10.01.2020 в 23:19, Cordless сказал:

Ped O Feel, а на каком кумекали с местными? Энглиш? На русском понимают? 

 

Старшее поколение плохо знает английский. Молодежь (<35-40 лет) - более-менее.

На русском вряд ли поймут, потому что есть слова, которые на сербском и русском звучат вообще одинаково (русские в средние века изрядно пополнили свой язык южнославянизмами), а есть - совсем разные слова и непонятные русскоязычному. Тут как уж получится.

Для того, чтобы торговаться, я в интернете нашел числительные на сербском. Числительные, в принципе, похожи на русский, минут за 15-20 чтения этого "разговорника" можно научиться считать.

Ну, кое-какие слова я узнал, как будет, в гугле транслейшене, выписал их в блокнотик и запомнил.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...