Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кому и почему нужно было переименовывать Лезгинскую мечеть в Баку?


Recommended Posts

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1282946856' post='7270231']
В теме написано, можете прочитать.
[/quote]

Где именно гардаш? На какой странице?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 305
  • Created
  • Last Reply

Ассаламу-алейкум! Только вчера узнал про смену названия мечети. Очень сильно разочаровался. В середине 90 г.г. я присутствовал на открытии мечети. В числе присутствующих было много официальных лиц. Среди них были и те кто и сейчас продолжают работать на руководящих постах страны. Не думаю, что в те времена, прежде чем ставить табличку, yuxardan xeberi olmadan bele gelet elemek olardi. Наверняка, была тщательно изучена история мечети. И не надо ставить под сомнение все те начинания руководства страны. Согласен, что мечеть - дом Аллаха, и и ее двери открыты для верующих всех национальностей, а название мечети - это всего лишь история. Честно признаюсь, не встречал достоверных исторических фактов как в пользу так и против этого названия мечети, но считаю что, если те кто дал название совершил пустяковую ошибку, то смена названия - это грубейшая ошибка, которая тянет под [b]разжигание национальной розни[/b]!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lekfrombaku' timestamp='1283222519' post='7283904']
Ассаламу-алейкум! Только вчера узнал про смену названия мечети. Очень сильно разочаровался. В середине 90 г.г. я присутствовал на открытии мечети. В числе присутствующих было много официальных лиц. Среди них были и те кто и сейчас продолжают работать на руководящих постах страны. Не думаю, что в те времена, прежде чем ставить табличку, yuxardan xeberi olmadan bele gelet elemek olardi. Наверняка, была тщательно изучена история мечети. И не надо ставить под сомнение все те начинания руководства страны. Согласен, что мечеть - дом Аллаха, и и ее двери открыты для верующих всех национальностей, а название мечети - это всего лишь история. Честно признаюсь, не встречал достоверных исторических фактов как в пользу так и против этого названия мечети, но считаю что, если те кто дал название совершил пустяковую ошибку, то смена названия - это грубейшая ошибка, которая тянет под [b]разжигание национальной розни[/b]!
[/quote]
Вчера думаю ты помнишь о каком фильме я говорил в машине?!))вот оно и есть мясяляси) :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lekfrombaku' timestamp='1283222519' post='7283904']
Ассаламу-алейкум! Только вчера узнал про смену названия мечети. Очень сильно разочаровался. В середине 90 г.г. я присутствовал на открытии мечети. В числе присутствующих было много официальных лиц. Среди них были и те кто и сейчас продолжают работать на руководящих постах страны. Не думаю, что в те времена, прежде чем ставить табличку, yuxardan xeberi olmadan bele gelet elemek olardi. Наверняка, была тщательно изучена история мечети. И не надо ставить под сомнение все те начинания руководства страны. Согласен, что мечеть - дом Аллаха, и и ее двери открыты для верующих всех национальностей, а название мечети - это всего лишь история. Честно признаюсь, не встречал достоверных исторических фактов как в пользу так и против этого названия мечети, но считаю что, если те кто дал название совершил пустяковую ошибку, то смена названия - это грубейшая ошибка, которая тянет под [b]разжигание национальной розни[/b]!
[/quote]
в мечеть надо часто ходить) 


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yavmode' timestamp='1283238163' post='7284998']
в мечеть надо часто ходить) 
[/quote]
Этим имам прибавишь, но табличку не вернёшь)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NNR' timestamp='1283238304' post='7285019']
Этим има[b][size="3"]м[/size][/b] прибавишь, но табличку не вернёшь)
[/quote]
а что табличка важнее чем Има[size="3"][b]н[/b][/size]? ) ну заменили заменили, все то ее знают как лезгинскую мечеть)


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yavmode' timestamp='1283238596' post='7285058']
а что табличка важнее чем Има[size="3"][b]н[/b][/size]? ) ну заменили заменили, все то ее знают как лезгинскую мечеть)
[/quote]
има[b]М[/b] важней но тема то о табличке и о мечети)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NNR' timestamp='1283239127' post='7285112']
има[b]М[/b] важней но тема то о табличке и о мечети)
[/quote]
вот я и говорю, чтоб забили на эту тему о табличкееее)


лучше пусть има[size="7"][b]н [/b][/size]укрепляют) и точка.!!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yavmode' timestamp='1283238163' post='7284998']
в мечеть надо часто ходить) 
[/quote]
Полностью согласен с вами и этому нет оправдания, но неимение возможности парковки вблизи и небольшая вместимость мечети вынуждает меня как и других мусульман посещать другие мечети (тем более, что их не так много - Гарачухур и Ilahiyyat). Может хутбам там и не сравниться с хутбами в ЛЕЗГИ, но за час туда можно добраться с любой точки города и найти место внутри мечети. Но, это уже другая тема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meccup' timestamp='1283294771' post='7289900']
Брат, твоими губами да Богу в уши.

Здесь же, вопрос принципиальный, если бы в Азербайджанце поощарался Ислам, то понятно было бы. А на фоне гонений так называемых "вахабитов и исламистов", говорить о религиозной версии снятия надписи, по меньшей мере не коретно.
[/quote]
Это смотря кого считают вахабистами.

Link to comment
Share on other sites

Судя по тому как в Азербайджане сносят кладбища,мечети направо и налево,я уже не удивляюсь ничему.В этом государстве не осталось ничего святого для некоторых.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meccup' timestamp='1283294771' post='7289900']
Брат, твоими губами да Богу в уши.

Здесь же, вопрос принципиальный, если бы в Азербайджанце поощарался Ислам, то понятно было бы. А на фоне гонений так называемых "вахабитов и исламистов", говорить о религиозной версии снятия надписи, по меньшей мере не коретно.
[/quote]
Все будет Ок! :morqqqq:

Ну я как бы не религиозен, поэтому мне судить сложно, но чисто по человечески лично мне всеравно какой название у мечети, пусть бы и оставалась Лезги Миски

Link to comment
Share on other sites

Интересно что думает сам имам этой мечети? Как я понял он лезгин и его врат тут на форуме! Было бы полезно прочитать его мнение.
Я лично против того, что сняли эту табличку, хоть она не правильная по исламу, так как национализирует дом Аллаха и дискриминирующая других суннитов в Баку, но ради политкорректности надо было ее оставить.

Link to comment
Share on other sites

Лезги Мечеть считается одной из самых древних в Ичери Шехер, была построена в 1169 году и была квартальной мечетью. Первоначально скорее всего называлась Ашур Мечеть по имени строителя - Ашура - уроженца Шемахи. В 19 веке в связи с развитием нефтяной промышленности сюда потянулось много людей с разных концов света, и лезгинов немало прибыло...так вот, как я слышала, в Крепости был квартал, где жили лезгины, и Мечеть Ашур находилась именно там...в силу этого стала называться Лезги мечеть, так как туда стали ходить в основном лезгины...

Link to comment
Share on other sites

в первые слышу о лезгинском квартале в крепости.. эта мечеть суннитская и в Баку исторически среди суннитов проживали именно лезгины. От-туда и это не официальное название.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ikiru' timestamp='1283620608' post='7310928']
Лезги Мечеть считается одной из самых древних в Ичери Шехер, была построена в 1169 году и была квартальной мечетью. Первоначально скорее всего называлась Ашур Мечеть по имени строителя - Ашура - уроженца Шемахи. В 19 веке в связи с развитием нефтяной промышленности сюда потянулось много людей с разных концов света, и лезгинов немало прибыло...так вот, как я слышала, [b]в Крепости был квартал, где жили лезгины, [/b]и Мечеть Ашур находилась именно там...в силу этого стала называться Лезги мечеть, так как туда стали ходить в основном лезгины...
[/quote]
Не было в крепости лезгинского квартала.

Link to comment
Share on other sites

“Ашура” мечеть (”лезгинская”).
Дата постройки - 1169 г.
Адрес - ул. А. Зейналлы, 53, Ичери Шехер


Построена шемахинцем Наджафом Ашур беком, строителем, крепостным (жителем Крепости) с 12 века.

Название “лезгинская” получила после письма, которое было направлено в адрес Госдумы с просьбой выделить какое либо помещение для молитв суннитов. Им хотелось бы вблизи пристани, где они работали грузчиками. Им было выделена именно эта шиитская мечеть, что вызвало многомесячную злобу среди местного населения и пришлых-лезгин. Кадый раз отряд казаков усмирял толпу. Это было сделано также с дальним прицелом, чтобы постоянно держать людей в состоянии конфронтации. В 1938 года мечеть была полностью закрыта и превращена в склад веников ЖЭКа.


http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_(%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283623291' post='7311094']
Какой конкретно? И куда лезгины подевались, если я даже не слышал о таком квартале?
[/quote]
Что значит [b]"если я даже не слышал"[/b].Вы много чего можете не слышать,и это ничего не означает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' timestamp='1283626734' post='7311328']
Что значит [b]"если я даже не слышал"[/b].Вы много чего можете не слышать,и это ничего не означает.
[/quote]
Если я заявлю, что в вашем ауле был китайский квартал, а вы о этом нчего не знаете, то это ни о чем не говорит. Мало ли чего вы не слышали. Наверно, со стороны видней, чем местным жителям.

Я могу поименно назвать как назывались кварталы Крепости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283626918' post='7311342']
Если я заявлю, что в вашем ауле был китайский квартал, а вы о этом нчего не знаете, то это ни о чем не говорит. Мало ли чего вы не слышали. Наверно, со стороны видней, чем местным жителям.

Я могу поименно назвать как назывались кварталы Крепости.
[/quote]
С самого начала 19 века?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' timestamp='1283627841' post='7311415']
С самого начала 19 века?
[/quote]
Естественно. Названия не менялись. Лезгинского квартала не было, был джуурский. Назывался Джуур-Зейналлылар.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283628389' post='7311456']
Естественно. Названия не менялись. Лезгинского квартала не было, был джуурский. Назывался Джуур-Зейналлылар.
[/quote]
Ну скорее он был еврейским,а не лезгинским и никакого значения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' timestamp='1283628784' post='7311482']
Ну скорее он был еврейским,а не лезгинским и никакого значения не имеет.
[/quote]
А других чужаков не было, все остальные были местные и шииты. Ну, если не считать квартала бывших арабов, он назывался Сейидляр, но они тоже были шииты.

Link to comment
Share on other sites

А может стоит оба названия указать на вывеске? Скажем, через черточку или в скобках. Так всех должно, кажется, удовлетворить. А вообще, конечно, мечеть не вывеской определяется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1283619809' post='7310894']
Интересно что думает сам имам этой мечети?
[/quote]

У него есть выбор? Да в принципе ему как мусульманину будет без разницы как мечеть называется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283629409' post='7311516']
А других чужаков не было, все остальные были местные и шииты. Ну, если не считать квартала бывших арабов, он назывался Сейидляр, но они тоже были шииты.
[/quote]
Понимаю..были все местные,были шииты.Небыло лезгин..Тогда получается что просто,кто то с воздуха взял и назвал мечеть лезгинской?Без каких либо причин?Не не верится в это честно говоря.По какой то причине,она ведь была названа.

Link to comment
Share on other sites

Мечеть должна объединять в себе мусульман не зависимо от их национальной и этнической принадлежности, поэтому не стоило называть мечеть именем национальности. И не нужно путать национальность и гражданство. Гражданство это дом, в котором живут разные национальности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' timestamp='1283753965' post='7316097']
Понимаю..были все местные,были шииты.Небыло лезгин..Тогда получается что просто,кто то с воздуха взял и назвал мечеть лезгинской?Без каких либо причин?Не не верится в это честно говоря.По какой то причине,она ведь была названа.
[/quote]
Я выше написал объяснение. В начале 20 века портовые рабочие-сунниты обратились в Думу, чтобы им предоставили место для намаза рядом с портом. Им предоставили эту мечеть, после чего был конфликты с местным населением. По-видимому, большинство суннитов были лезгинами, или имам был лезгином, потому так и назвали. На Абшероне раньше многие вообще суннитов называли лезгинами, даже суннитов-азербайджанцев. Поговорите со стариками из селений. Такх деталей я не знаю, надо выяснять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283769336' post='7317808']
На Абшероне раньше многие вообще суннитов называли лезгинами, даже суннитов-азербайджанцев. Поговорите со стариками из селений. Такх деталей я не знаю, надо выяснять.
[/quote]
все верно! сунни и лязги во многих селах (татоязычных) Абшерона было синонимом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' timestamp='1283626027' post='7311273']
“Ашура” мечеть (”лезгинская”).
Дата постройки - 1169 г.
Адрес - ул. А. Зейналлы, 53, Ичери Шехер


Построена шемахинцем Наджафом Ашур беком, строителем, крепостным (жителем Крепости) с 12 века.

Название “лезгинская” получила после письма, которое было направлено в адрес Госдумы с просьбой выделить какое либо помещение для молитв суннитов. Им хотелось бы вблизи пристани, где они работали грузчиками. Им было выделена именно эта шиитская мечеть, что вызвало многомесячную злобу среди местного населения и пришлых-лезгин. Кадый раз отряд казаков усмирял толпу. Это было сделано также с дальним прицелом, чтобы постоянно держать людей в состоянии конфронтации. В 1938 года мечеть была полностью закрыта и превращена в склад веников ЖЭКа.


http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_(%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA)
[/quote]

А есть у кого-нибудь ссылка на достоверный исторический материал (название книги, автора), в котором бы рассказывалась история этой мечети? Я слышал типа есть в где-то в Баку книга об истории этой мечети. Также интересно было бы почитать достоверную информацию (со ссылками на источник) о происхождении Ашура, построившего эту мечеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='priva' timestamp='1284084646' post='7336287']
да
[/quote]
не заметила поста LeAmi (он или она уже ответили))))
а вообще ни религия ни национальность не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tutti' timestamp='1284525942' post='7358689']
Вопрос : Открыт ли там сейчас вход для женщин ?
[/quote]
Пока нет. На последнем праздничном намазе 9 сентября для женщин отвели отдельное время. А так - нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...