Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дети Сталина


Recommended Posts

Дети Сталина. «Я каждый день жду, что меня вызовут на допрос»

 

Правнук бывшего генсека Иосифа Сталина Яков живет в Москве, пишет и продает картины, защищает честь и память деда и ходит на протестные митинги. Специальный корреспондент «Сноба» Полина Еременко представляет второй эпизод сериала «Дети Сталина»

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как-то раз вышла дурацкая ситуация: пришел я в экспертный совет Министерства культуры за справкой. Я — художник, мои работы продаются за границей, и мне нужно было получить разрешение на вывоз картины из России. Мне не хотели его делать, говорили, что мои бумаги не в порядке, требовали подтверждения, что я художник. Меня это вывело из себя — такая элементарная справка и такое недоверие! Я сначала спорил-спорил, а потом сказал: «Елки-палки! Вы мне не доверяете, а я, между прочим, правнук Сталина. Я — Яков Джугашвили!»

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я горжусь своим происхождением и горжусь своей фамилией. Не могу сказать, что фамилия помогает продавать картины, скорее, наоборот. Если бы помогала, я бы, наверное, каждый день продавал по работе, а так — две-три в месяц. Зато стабильно. Я даже зарегистрировал ИП и плачу налоги — по 6% с каждой картины.

Я продаю картины через американский сайт Saatchi Art, стоят они от $100 до $2500. Работа должна быть продана, картина должна стать частью интерьера, коллекции, иначе это чепуха, нельзя писать картины для себя: картина должна стать частью истории того, кто ее приобрел.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если картины продаются плохо, нам помогают деньгами родители жены — у них небольшая гостиница в Тбилиси.

 

3edb7a72bc87b2547ca3364a0d76a3b5b0e9aee5eaa3c1f609385f51b5546c79.jpg3283ac1d385a70b1e4c065ffe3ecd6434ae2919222734be311bf7adca5a1f209.jpg

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

До того как стать художником, я работал на стройке. Я родился в Тбилиси и рос там до пяти лет. Родители — отец военный, мать филолог — жили в Москве и в пять лет забрали меня к себе. Но после школы отец решил, что мне нужно уехать в Тбилиси, чтобы не обрусеть окончательно. Я вернулся туда в начале 1990-х и поступил в Политех. Началась война, вокруг стреляли. Я работал на стройке, а в стране был бардак. Я не понимал, что творится со страной, я стал ходить в тбилисский букинистический — листал книги, пытался понять, что происходит, интернета тогда не было. И мне, помимо прочего, стали попадаться книги по истории искусства. Я стал открывать для себя шедевры — сначала работы художника Павла Филонова, потом Фрэнсиса Бэкона. Я бросил Политех и среди всего этого стресса и бардака пошел в Академию художеств в Тбилиси.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Отучившись в академии два года, я поехал в художественную школу в Глазго. Закончил ее в 1997 году, переехал в Лондон, провел первую серьезную выставку, и в 1998 году вернулся домой, в Тбилиси. Я не смог связать свою судьбу с Англией. Я не жил там в изоляции, как многие другие грузины и русские — оторванные от реальности, существующие своими воспоминаниями. У меня были друзья-англичане, все было отлично. Но мне не хватало искренности — дружба в Англии у всех проявлялась только после второго стакана водки. Все как будто старались что-то скрыть, боялись брякнуть лишнего. Я так не мог. В России мы все-таки сохраняем искренность даже в трезвом виде. Англия так и осталась для меня чужой, но я бы с удовольствием посетил еще раз Глазго и навестил могилы моих преподавателей Джеймса Робертсона и Нила Далласа Брауна.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я вернулся в Тбилиси и стал писать картины. Я работаю масляными красками. Техника такая: я лью краску на холст, она растекается, и я в доли секунды должен найти решение — что с ней делать. Картины делаю сериями. Последняя называется Disturbed light — «Возмущенный свет». Все мои картины называются по-английски, потому что все покупатели — иностранцы со всего мира, кроме Китая, почему-то. В России мои работы не пользуются популярностью. Почему «Возмущенный свет»? Ну, я сделал 12 работ для этой серии, посмотрел на них, подумал и понял, что это про свет, который возмущен.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 2009 году у нас с женой родилась дочь. Когда она подросла, мы решили, что ей лучше учиться в России, и два года назад переехали в Москву. Здесь мир побольше. Когда был Советский Союз, это было не так важно — одна страна была. А сейчас Грузия варится в собственном соку. Дочь у меня терпеливая и упертая. Ей тяжело дается русский язык, но она не сдается. Прозвенел звонок, но она не встанет из-за парты, пока все не сделает. Начинает реветь, когда не может. Она будет реветь, но не встанет.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я вожу дочь на каратэ, она в прошлом году побеждала на районных соревнованиях. По выходным мы ходим в аэротрубу — дочь это обожает. Сам я не хожу в аэротрубу — мне плохо станет. Я однажды на карусели с дочкой покатался, и мне уже плохо стало — старость! Каток любим. Недавно в цирк сходили — столько впечатлений! Я, наверно, в цирке не был с тех пор, как мне было столько же лет, сколько ей сейчас.

 

Чем занимается моя жена? Во-первых, она моя жена. Хранитель домашнего очага. При этом у нее три диплома, в том числе у нее тоже есть художественное образование. Но мы договорились, что художником в семье должен быть один человек, два художника в семье — перебор. Кто-то должен заниматься семьей. Жена прекрасно готовит, я люблю все ее супы.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я встречал мужчин, которые не любят приходить домой. У меня не так. Как же я люблю приходить домой! Все живы-здоровы. Мать с дочкой делает уроки. Это такая огромная работа — быть матерью. Мать — это не просто организм, который рожает, нужно еще и воспитывать ребенка: дети же рождаются животными (живут по принципу «хочу!»), их еще надо превратить в людей (жить по принципу «надо!»).

В Москве у меня нет студии для работы — осталась в Тбилиси. Поэтому я сделал себе уголочек в большой комнате у нас в квартире. Приходится делать по одной вещи за раз и очень быстро — запах от растворителя стоит страшный. Поэтому, пока дочь в школе, я быстренько пишу картины, чтобы успеть открыть все окна и проветрить.

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ждать вдохновения я не привык. Нужно просто вставать и делать. Мне для работы достаточно того, чтобы все дома были здоровы — меня это вдохновляет. Когда жена или ребенок болеют, не могу сконцентрироваться.

Картины бывают красивые, а бывают интересные. У меня — интересные. Творчество — это умение находить решения, которым тебя не учили. Необязательно быть художником или музыкантом, чтобы быть творческим человеком, нужно изобретать. Зато творческим человеком может стать даже дворник, если захочет. Вот, допустим, выходит дворник во двор, ему надо подмести большую территорию. И творческий дворник, например, может посмотреть, откуда дует ветер, и мести листья в такт ветру, и этим облегчить себе работу. Вот что такое творчество.

 
  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня, наверное, можно назвать примерным семьянином. Но если бы на мне висела судьба 300 миллионов человек, как на Сталине, я бы, наверно, тоже не смог заниматься семьей. У меня в одной IT-компании было в подчинении всего 14 человек — я и то спать не мог. Как можно отвечать за 300 миллионов, у меня даже не хватает воображения представить. Как любят говорить умники, это такая «экзистенциальная нагрузка». Поэтому обвинять Сталина в том, что он не занимался своей семьей, — кощунство.

Моего отца все время спрашивают: «Каким был Сталин? Каким вы его помните?» Он объясняет, что никогда со Сталиным не встречался, Сталин встречался только с тремя внуками из восьми. Отец родился в 1936 году и видел Сталина только в 1947-м на параде Суворовского училища. А потом уже на похоронах в 1953-м. У Сталина, напоминаю, было 300 миллионов человек, за которых он отвечал, поэтому, если он встречался с внуками, это было в те редкие моменты, когда у него было время.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Неудивительно, что потомки Сталина занимаются искусством. Он сам поэтом был, елки-палки, и стихи в газете печатал. Мой старший брат, Виссарион, тоже человек искусства — делал кино. 15 лет назад уехал в Америку. Любят говорить: кто уехал в Америку, тот предатель. Но дело не в том, где ты живешь, а в том, чем живешь. Он хотел снимать кино в России, но не вышло. В начале нулевых он закончил ВГИК, его курсовая работа — пятиминутный фильм «Камень» — даже взял приз в Германии, «Лучший фильм о жизни и смерти». Приходит человек на кладбище, смотрит — старая надгробная плита покосилась. Старая-старая, еще XIX века. Это сельская местность, рядом сидят местные, выпивают вино. А этот пришел — явно городской — на кладбище в белой рубашке и пытается этот камень выправить. Все пять минут. В конце камень поправлен, он ставит свечу и уходит.

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

А местные перемещаются к этому камню и выпивают у него вино. Вот и весь фильм. Фильм про то, что своих предков надо поминать. После учебы мой брат пробовал устроиться на работу, но в то время наша фамилия ему мешала и в Грузии, и в Москве. Все были очень политизированы в те годы, шла мощнейшая истерия. А у него двое детей — зарабатывать что-то нужно. И он полетел в Америку к другу. Кем он там только не был: и строителем, и чернорабочим, и конструкции какие-то металлические собирал — все там делал. Сейчас он работает водителем. Он развелся с женой, но приезжает в Тбилиси два раза в год, к детям. Брат мечтает перевезти детей к себе, в США, но денег пока не хватает. Мы с ним часто в фейсбуке общаемся. Он, в отличие от меня, с  журналистами категорически не разговаривает — несколько раз пообщался в начале нулевых и зарекся делать это снова.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня журналисты балуют вниманием не часто, но если это происходит, я никогда не отказываюсь. Я считаю своей обязанностью, как прямой потомок Сталина, защищать его репутацию и разоблачать антисталинскую ложь. Когда люди лгут про Сталина, это оскорбляет не только его родственников, а весь русский народ, точнее, даже советский. Ведь если Сталин «кровожадный убийца», то что это за русский народ такой дурацкий — выбрал себе такого в вожди?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Антисталинская ложь сегодня повсюду. Даже текст ХХ съезда откройте — там несусветная чепуха. Можно просто врать, а можно врать очень подло, то есть перемешивать ложь с полуправдой, как делал Хрущев. Например, он говорил, что это Сталин приказал расстрелять Бухарина. Дикая ложь. Сталин был одним из тех, кто проголосовал против расстрела, но его поддержали только несколько человек из 30, остальные проголосовали за расстрел. Это, опять же, доказывает, что Сталин не был всемогущ.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Раньше с журналистами за всех нас общался мой отец. Его представители начали ходить в суды с 2009 года, предлагали журналистам, которые пишут, что Сталин преступник, прийти в суд и там сказать то же самое. Раз вы такие смелые в своих передачах и статьях, так скажите это в суде! Но все почему-то отказывались, ссылаясь на свое «конституционное право и свободу мнений». О чем это говорит? Они лжецы. В 2011 году у отца случился инсульт, и он перестал общаться с прессой. Теперь этим занимаюсь я. У меня в жизни было время накопить какие-то знания о Сталине и о советском периоде. Эти знания нужны не мне — они нужны людям. И свою задачу я вижу в том, чтобы коротко и ясно донести эти знания до людей.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

На Болотную я не ходил, а на проспект Сахарова ходил. Мы с единомышленниками собирали подписи против нечестных выборов в 2012 году. Единственный способ бороться с беззаконием — использовать закон. Если ты даже не пытаешься идти законным путем, о какой борьбе ты можешь говорить? Но я против революции в ее традиционном понимании: с кровью и гражданским противостоянием. К такой революции приведут балаболы, так что оппозиционером меня звать не надо. И на Сахарова я ходил не с целью болтать, как эти гламурные оппозиционеры, которые все угробили, как Навальный. Это все дерьмо.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мы не болтали там, а объясняли людям, что надо заставить власть исполнять свои же законы, и предлагали написать заявления в прокуратуру о преступлении. Было собрано почти 15 000 заявлений, но пригодных к подаче оказалось только 5000. И за наше дело мои друзья арестованы уже больше года. Я говорю о своих единомышленниках по Инициативной группе по проведению референдума «За ответственную власть» — Юрии Мухине, Александре Соколове, Валерии Парфенове и Кирилле Барабаше. Их арестовали за желание организовать референдум по такой поправке к Конституции, чтобы по истечению полномочий депутатов и президента народ мог оценивать их работу. Водитель автобуса же отвечает за свои ошибки, повлекшие гибель или травмы пассажиров. Его накажут, посадят в тюрьму. Для этого заранее предусмотрены статьи в Уголовном кодексе. Со слугами народа должно быть то же самое, чтобы у них не было желания служить кому-либо еще. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мы всего лишь хотели организовать референдум. А теперь нас всех, одного за одним, сажают за экстремизм. Я сам каждый день жду, что меня вызовут на допрос. Чепуха какая-то. За что нас сажать? Чувства испытываю неприятные. А что бы вы испытывали, каждый день ожидая допроса, а может, и обыска в шесть утра с выламыванием двери?

 

c86431a9726d1fc8b08e91d336c0e5c34c1a6dd92431e08df72162843f2c704f.png

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Заман, много чести открывать на диспуте про отпрыска недочеловека, руки которого по локоть и выше в крови цвета нашего народа

Edited by lik
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, lik сказал:

Заман, много чести открывать на диспуте про отпрыска недочеловека, руки которого по локоть и выше в крови цвета нашего народа

согласен с Вами целиком и полностью, но в наше время есть немало прямоходящих, обожествляющих усатое ничтожество.

Видать и память у них короче, чем  жало у комара.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дети Сталина. Ночные кошмары Крис Эванс

image.jpeg.7b18ab5592df53b8faaa4d7e8b82cc22.jpeg
Американская внучка Сталина


С каждым годом все больше россиян, согласно исследованиям, с одобрением относятся к генсеку Иосифу Сталину: в его честь возводят памятники, рисуют иконы и проводят митинги. Специальный корреспондент «Сноба» Полина Еременко разыскала прямых потомков Сталина — ученого-отшельника, модного столичного архитектора, театрального режиссера, художника, американского водителя и нескольких бунтарей — и записала их истории. Первый из серии очерков — о Крис Эванс, дочери Светланы Аллилуевой

  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

cbffabff5fa406115d7e8c5c233d7ae439b44bf330192f35b55d9fceb8542a74.jpgФото с личной страницы facebook.com

Крис Эванс любит мексиканскую еду, наркотики и свою собаку, не любит русских, журналистов и путешествовать. У нее 14 пирсингов, радикальная стрижка и татуировка Dear Mommy на руке. Она мечтает, чтобы ее позвали на свидание в итальянский ресторан на берегу моря и чтобы экстази тек у нее дома прямо из-под крана. Ее бесит, когда вечером она не находит в холодильнике шоколад, а в гардеробе ей очень не хватает ремня с бляшкой в виде яичников. Она бросает курить и снова начинает. Она ловит панические атаки в томографе. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Она ест по 20 такос за раз, а потом рыгает в свое удовольствие, приговаривая: «Мм, какая вкусная отрыжка». Каждый месяц она меняет цвет волос — с леопардового на малиновый, а потом на шахматную клеточку. Ее парикмахер Джино — ее лучший друг. Это Джино сфотографировал Крис в драных колготках, шортиках и с игрушечными автоматом и пистолетом в руках. В марте 2016 года эти фотографии разошлись по социальным сетям и сопровождались осуждающими комментариями: «Что бы сказал дедушка?!» Крис Эванс плевать, что бы сказал дедушка. Для нее он лишь тиран из далекой России, откуда когда-то сбежала в поисках лучшей жизни любимая мама, Светлана Аллилуева. Дедушка Крис — Иосиф Сталин.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Светлана Аллилуева, единственная дочь Иосифа Сталина, его «воробушек», родилась в 1926 году. Светлана дважды эмигрировала из СССР, три раза меняла фамилию, четыре раза выходила замуж и написала четыре книги воспоминаний. Несчетное количество раз «воробушек» проклинала отца, забирала слова обратно и проклинала снова. 

 

Первый побег из Советского Союза Светлана совершила в 1966 году, когда она добилась от советских властей разрешения сопровождать на родину прах своего третьего мужа Браджеша Сингха, индийского эмигранта, работавшего в СССР переводчиком. Накануне возвращения в Москву Светлана обратилась в посольство США в Дели с просьбой предоставить ей вид на жительство. Двое старших детей Светланы, Екатерина и Иосиф, несколько часов ждали маму в аэропорту в Москве, прежде чем им сказали, что она не приедет.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

При рождении 21 мая 1971 года Крис Эванс получила имя Ольга Питерс. За пять лет в США Аллилуева успела написать автобиографичные романы «Двадцать писем другу» и «Только один год», за которые она получила 2,5 миллиона долларов гонораров. На волне популярности Аллилуева познакомилась с архитектором Уэсом Питерсом и через три недели вышла за него замуж. Уэс Питерс, судя по его некрологу, опубликованному в газете The New York Times в 1991-м, запомнился этому миру по большей части своим браком с Аллилуевой и тем, что руководил стройкой музея Гуггенхайма в Нью-Йорке.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Первый переезд случился, когда Ольге еще не было года: Аллилуева упаковала Ольгу в корзинку для пикника, поставила на переднее сидение машины и отправилась в путь. До совершеннолетия Ольге предстояло переехать с мамой больше десятка раз, и она навсегда возненавидела переезды. Из Аризоны в Висконсин, из Висконсина в Нью-Джерси, из Нью-Джерси в Калифорнию, из одного города Калифорнии в другой, потом обратно в Нью-Джерси.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Формальные причины для переезда у Светланы Аллилуевой всегда находились: на новом месте будет лучше дом, лучше школа, лучше люди. Но все было не так просто. «Бывали моменты, когда у мамы случались ночные кошмары, как у ребенка. И никогда не понятно было, что этому предшествовало», — говорила о маме Крис. Чаще всего переезды случались в ноябре — месяце, в который застрелилась мать Светланы, Надежда Аллилуева, вторая жена Сталина. По воспоминаниям Светланы, вечером 9 ноября 1932 года родители немного поссорились. «Вроде “и повода-то не было”. Всего-навсего небольшая ссора на праздничном банкете в честь XV годовщины Октября. “Всего-навсего” отец сказал ей: “Эй, ты, пей!” А она “всего-навсего” вскрикнула вдруг: “Я тебе не — ЭЙ!” — и встала, и при всех ушла вон из-за стола».

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

200b0e9e49546a0aed8eb272e579dfb0eb7536319fb71ccff7f822e7203abcd7.jpg Фото с личной страницы facebook.com

Ольга переживала, что из-за частых переездов она теряет друзей. Ей хотелось, чтобы дома было много гостей и шумно. Но Светлана Аллилуева не любила, когда в доме были люди. Она хотела, чтобы дом был пустой, и чтобы в нем стояла тишина, раз в нем не может быть ее собственных друзей. «Все годы, проведенные в Америке, я тосковала по компании моих друзей — прекрасных артистов и интеллигентов, которых я знала в Москве и Ленинграде... 

  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Как мне хотелось и тут, в Америке, находиться среди подобных же людей, высокообразованных — но у меня не было к ним доступа», — писала в «Далекой музыке» Аллилуева.

 

В очерке Washington Post «Одиссея внучки Сталина», написанном про Крис еще в 1980-е годы, ее няня Памела Стефанссон говорила, что мама с дочкой постоянно ссорились: «Они ссорились по поводу мальчиков, одежды, кино, телевидения». Про дедушку, по воспоминаниям няни, девочка никогда не спрашивала: «Она, кажется, однажды сделала доклад о нем в школе, но мы это никогда не обсуждали». Аллилуева хотела, чтобы дочь росла настоящей американкой: «Из-за моего внутреннего отвращения к собственному прошлому я никогда не учила ее русскому языку, ни одному слову; мне хотелось, чтобы она чувствовала себя стопроцентной американкой». 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Поэтому, когда Ольга попросила маму, чтобы та стала звать ее Крисси, в честь главной героини популярного в те годы американского ситкома «Трое — это компания», Аллилуева не стала возражать.

В 13 лет Крис сбежала из дома; Аллилуева решила проблему уже традиционным путем — очередным переездом, на этот раз в Великобританию. Так, в 1984 году Крис поступила в школу-интернат в Сассексе. Несмотря на то что переезды к тому моменту порядочно поднадоели Крис, интернат она полюбила сразу: там ей разрешали красить ногти и носить джинсы. Жизнь начала налаживаться.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

А потом в школе кто-то прознал, что она внучка Сталина, и на школу обрушились папарацци. Учителям пришлось спрятать ее и тайно переправить домой. Девочка не понимала, в чем дело: «Понимаю, это звучит дико, но я не знала, что дедушка был тираном. Для меня он был одним из трех людей на фото, которые выиграли Вторую мировую войну: Черчилль, Рузвельт и он! Тогда мама попросила меня сесть и внимательно выслушать ее… Мне предстояло много осмыслить. Хотя надо сказать, с мамой всегда хватало материала для осмысления», — рассказывала Крис.

Début décembre, dans sa maison près de Portland. Sa mère a vécu un temps ici, avec elle. A part quelques amis, personne ne connaissait le lourd secret de Chrese.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Аллилуева решила, что после такого знаменательного события можно переехать снова. Она сказала Крис: пора собираться, на этот раз мы едем в СССР. Аллилуева хотела увидеть своего сына Иосифа, того самого, который 17 лет назад стоял в аэропорту и ждал, когда она вернется из Индии. Той ночью соседи слышали громкий крик из их квартиры: Крис не хотела уезжать из Великобритании. Аллилуева с дочерью уехала в такой спешке, что они даже не выкинули продукты из холодильника.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Осенью 1984 года Аллилуева с Крис прилетели в Москву. Их встречали торжественно, Аллилуевой вернули советский паспорт, а она на радостях заявила американскому корреспонденту телеканала ABC в Москве: «Вы все дикари, нецивилизованные люди, до свидания вам всем!» Но сын Иосиф, которого так мечтала увидеть Аллилуева, показался ей слишком холодным. «Я все время держу в своей левой руке правую руку сына и нахожу, что и рука изменилась. Она была худой, с длинными пальцами, изящной такой. Теперь пальцы стали короткими и толстоватыми — возможно ли такое? Совсем иная рука. Я смотрю на него, он смотрит на меня, мы не говорим», — писала она в своих очередных мемуарах «Книга для внучек». Ольга про ту встречу рассказала репортерам, что с ней никто не хотел общаться: «Они как будто были все сильно разочарованы тем, что мы не привезли с собой в подарок VCR и заграничные духи».

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Светлана быстро стала сомневаться в правильности переезда в Москву. Близился очередной ноябрь, она перестала спать, не понимая, что делать дальше. И тогда бессонной ночью у нее случилось видение: нужно срочно ехать в Грузию. Там Крис провела два года, о которых ничего неизвестно, а в апреле 1986 года информационное агентство Associated Press выпустило сообщение: «Ольга Питерс (официальное имя Крис) возвращается в свою английскую школу: 14-летняя американская внучка Иосифа Сталина вернулась в свою школу в среду, и в слезах обнимала учителей и одноклассников. Она заявила, что ее мать сожалеет, что заставила ее переехать в Советский Союз». Через два года Крис вышла замуж за своего друга по фамилии Эванс, стала Крис Эванс и пропала с радаров на четверть века.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

df179d0db1315e517c13aff705551c4f426046433253d7ddc1e3673fb25d7255.jpgФото с личной страницы facebook.com

Сегодня Крис Эванс 45 лет, она живет в Портленде, где снимает дом с друзьями. Крис работает в магазине Three Monkeys, продающем винтаж и секонд-хенд. Такого интереса, как мама, Крис Эванс у окружающего мира не вызывает: с 80-х годов о ней написали один газетный очерк и два новостных сообщения, после смерти Аллилуевой в 2011 году она дала два интервью. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Общаться со «Снобом» Крис Эванс отказалась категорически: «Я не даю интервью. Звонить мне больше не надо», — и удалила свою страничку на Facebook.

«Прошлого не изменить. Я всегда понимала, что моя задача номер один в этом мире — это заботиться о маме и любить ее, несмотря ни на что, чтобы она хотя бы в старости смогла залечить полученные в детстве раны», — сказала Крис в одном из двух интервью, которые она дала после смерти мамы. В том же интервью она рассказала, что до самой смерти матери разговаривала с ней по телефону каждый день в шесть вечера, и у каждой из них в руке обязательно было по бокалу вина. Светлана Аллилуева умерла ноябрьским днем 2011 года. Перед смертью она проинструктировала сотрудников дома престарелых: ни при каких обстоятельствах ее дочь не должна видеть ее в гробу.

  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...