Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация кардиолога


Recommended Posts

[quote name='cardiologist' post='4829717' date='May 31 2009, 15:49 ']Я не вижу смысла в назначении препаратов ридутокс, милдронат и, видимо имелся ввиду карта[b]н[/b], а не карта[b]м[/b].
Кстати, картан и милдронат оказывают противоположное действие, совместно их не применяют.[/quote]
Милдронат очень эффективный препараt.В России и здесь я назначаю его больным и результат положительный.Его и в Европе назначают,он пришёл к нам оттуда,кстати.И ридутокс применяют в комбинации с милдронатон повсеместно.
Извините,у вас есть диплом врача?Если да,то за сколько купили?

[color="red"]Оскорбительный пост. Бан[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Консуэло' post='4829929' date='May 31 2009, 17:10 ']Здравствуйте. Моей маме 29-го сделали операцию зоба. В клинике Шихлински. Перед операцией ей сделали кардиограмму и начали, расспросит ее, что у нее были до сих пор какие то проблемы с сердцем. Но каких то особых жалоб у нее не было на счет сердца. И давление всегда была в норме. Но все таки кардиолог ее очень напугал. У меня такой вопрос – если бы у нее с сердцем было бы серьезная проблема, то ей сделали бы операцию? Кстати ей 52 года и весит 73 кг.[/quote]

Не беспокойтесь, если бы были противопоказания к операции, то ее бы не сделали.
Просто возможно, что на ЭКГшке были какие-то изменения, поэтому вас и расспрашивали. Кроме того, у больных с заболеваниями щитовидной железы часто возникают осложнения со стороны сердца. В любом случае, если нет жалоб, нормальное АД, нет изменений на ЭКГ, можете не беспокоиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4829987' date='May 31 2009, 17:34 ']Не беспокойтесь, если бы были противопоказания к операции, то ее бы не сделали.
Просто возможно, что на ЭКГшке были какие-то изменения, поэтому вас и расспрашивали. Кроме того, у больных с заболеваниями щитовидной железы часто возникают осложнения со стороны сердца. В любом случае, если нет жалоб, нормальное АД, нет изменений на ЭКГ, можете не беспокоиться.[/quote]
Спасибо вам большое. Если бы вы знали как я бесспокоюсь(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4829971' date='May 31 2009, 17:28 ']Милдронат очень эффективный препараt.В России и здесь я назначаю его больным и результат положительный.Его и в Европе назначают,он пришёл к нам оттуда,кстати.И ридутокс применяют в комбинации с милдронатон повсеместно.
Извините,у вас есть диплом врача?Если да,то за сколько купили?[/quote]

Я уже писала, что мякго говоря сомневаюсь в вашей компетентности...
А поводу диплома и прочих ваших оскорблений - не считаю нужным опускаться до вашего уровня :)

Прошу модератора принять меры, чтоб впредь такое не повторялось.

Если вы говорите, что учились в России и утверждаете, что вынесли "положительное отношение к милдронату" оттуда, то возможно это была глубинка России, поскольку в Москве и в Питере к метаболической терапии относятся с известной долей скепсиса. Поскольку нужно не личное мнение каждого врача, а веские доказательства, полученные в ходе многоцентровых исследований. Про милдронат в России говорят так: "Эффект милдроната похож на привидение - все о нем говорят, но никто его не видел".
Поэтому еще раз скажу, прежде чем писать и давать какие-л. рекомендации хорошенько подумайте, это все же медицинский форум, вы здесь не шоу-бизнес обсуждаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4829971' date='May 31 2009, 17:28 ']Милдронат очень эффективный препараt.В России и здесь я назначаю его больным и результат положительный.Его и в Европе назначают,он пришёл к нам оттуда,кстати...[/quote]
Препарат Прибалтийский, разработан в советские годы. Из Европы не мог прийти никак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4830032' date='May 31 2009, 17:51 ']Я уже писала, что мякго говоря сомневаюсь в вашей компетентности...
А поводу диплома и прочих ваших оскорблений - не считаю нужным опускаться до вашего уровня :)

[b]Прошу модератора принять меры, чтоб впредь такое не повторялось.[/b]

Если вы говорите, что учились в России и утверждаете, что вынесли "положительное отношение к милдронату" оттуда, то возможно это была глубинка России, поскольку в Москве и в Питере к метаболической терапии относятся с известной долей скепсиса. Поскольку нужно не личное мнение каждого врача, а веские доказательства, полученные в ходе многоцентровых исследований. Про милдронат в России говорят так: "Эффект милдроната похож на привидение - все о нем говорят, но никто его не видел".
Поэтому еще раз скажу, прежде чем писать и давать какие-л. рекомендации хорошенько подумайте, это все же медицинский форум, вы здесь не шоу-бизнес обсуждаете.[/quote]
[b]Вы ешё маму позовите.[/b]Вы говорите о теории,а я о практике и об эфективности милдроната говорю с практической стороны.Все мои пациенты сейчас(после лечения милдронатом)прекрасно себя чуствуют и на ЭКГ положительная динамика;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4830080' date='May 31 2009, 18:06 '][b]Вы ешё маму позовите.[/b]Вы говорите о теории,а я о практике и об эфективности милдроната говорю с практической стороны.Все мои пациенты сейчас(после лечения милдронатом)прекрасно себя чуствуют и на ЭКГ положительная динамика;[/quote]

Расскажите об этом на каком-нибудь российском или еще лучше западном форуме и вас засмеют. :)
А мама тут вообще не при чем :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4830060' date='May 31 2009, 18:01 ']Препарат Прибалтийский, разработан в советские годы. Из Европы не мог прийти никак.[/quote]
Милдронат

Международное наименование:
Триметилгидразиния пропионат (Trimethylhydrazinium propionate)

Групповая принадлежность:
Метаболическое средство


Описание действующего вещества (МНН):
Триметилгидразиния пропионат

Лекарственная форма:
капсулы, раствор для инъекций, сироп

Фармакологическое действие:
Аналог гамма-бутиробетаина, подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При СН повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на ЦНС, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у алкоголиков в период абстиненции.

Показания:
Пониженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации. ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), ХСН, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда. Абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией). Нарушения кровоснабжения мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность). Острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая и гипертоническая) - только для парабульбарного введения.

[url="http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html"]А здесь ссылка[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4830184' date='May 31 2009, 18:39 ']Милдронат

Международное наименование:
Триметилгидразиния пропионат (Trimethylhydrazinium propionate)

Групповая принадлежность:
Метаболическое средство
Описание действующего вещества (МНН):
Триметилгидразиния пропионат

Лекарственная форма:
капсулы, раствор для инъекций, сироп

Фармакологическое действие:
Аналог гамма-бутиробетаина, подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При СН повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на ЦНС, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у алкоголиков в период абстиненции.

Показания:
Пониженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации. ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), ХСН, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда. Абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией). Нарушения кровоснабжения мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность). Острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая и гипертоническая) - только для парабульбарного введения.

[url="http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html"]А здесь ссылка[/url][/quote]

Не понятно, зачем это было помещать сюда? Что хотели этим сказать? :) Ничего нового это не прибавило.
Впрочем я рада, что вы нашли эту инфу. Если так, то сами же почитайте и поймете, для начала почему картан и милдронат нельзя было назначать вместе. Все мои одногруппники знали это еще в универе :)
А что касается вопросов теории и практики, то я говорю о многоцентровых [b]рандомизированных плацебоконтролируемых исследованиях[/b]! где эффективность метаболиков до сих пор всегда приравнивалась к эффекту плацебо. О какой теории может идти речь :rofl:
Я не против какого-л. препарата, но нужны доказательства эффективности. Когда в рекомендациях АНА появится пункт, где будут рекомендовать каждому кардиологическому больному назначение милдроната, я тоже начну его назначать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4830184' date='May 31 2009, 18:39 ']Милдронат

Международное наименование:
Триметилгидразиния пропионат (Trimethylhydrazinium propionate)..[/quote]
Cпасибо большое за ссылку, но где там написано, что препарат европейский?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4830461' date='May 31 2009, 20:14 ']Cпасибо большое за ссылку, но где там написано, что препарат европейский?[/quote]
А что,Прибалтика-это не Европа?

Link to comment
Share on other sites

Сорри что вмешиваюсь в вашу полемику, может мне кто-нибудь сказать по прикрепленным рез-ам анализов - от чего лечат мою маму?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='4832607' date='Jun 1 2009, 10:23 ']Сорри что вмешиваюсь в вашу полемику, может мне кто-нибудь сказать по прикрепленным рез-ам анализов - от чего лечат мою маму?[/quote]
Вашу маму лечат от гипертонии и ишемической болезни сердца.Лечение назначено вполне адекватно,грамотный специалист вам попался.Скорее всего он стажировался в Европе или работал в России,т.к. своих пациентов,а их сотни,я лечил по этой же схеме.
Эффект потрясаюший.
А где и у кого лечится ваша мама?Это чисто профессиональный интерес.В Азербайджане лечат по другому.
Желаю здоровья вашей маме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4834890' date='Jun 1 2009, 15:25 ']Вашу маму лечат от гипертонии и ишемической болезни сердца.Лечение назначено вполне адекватно,грамотный специалист вам попался.Скорее всего он стажировался в Европе или работал в России,т.к. своих пациентов,а их сотни,я лечил по этой же схеме.
Эффект потрясаюший.
А где и у кого лечится ваша мама?Это чисто профессиональный интерес.В Азербайджане лечат по другому.
Желаю здоровья вашей маме.[/quote]

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Имя врача не знаю к сожалению :-(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4830980' date='May 31 2009, 22:24 ']см. пост 85.
Сделано в СССР.[/quote]
Какой ещё СССР?
Вот вам ссылка [url="http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?action=descr-drug-table&type=tname&drugid=7660"]http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?act...amp;drugid=7660[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4834964' date='Jun 1 2009, 15:33 ']Какой ещё СССР?
Вот вам ссылка [url="http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?action=descr-drug-table&type=tname&drugid=7660"]http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?act...amp;drugid=7660[/url][/quote]
Фирма-производитель
Институт органического синтеза АН Латвии . В вашей же сслыке указанно.
Это бывший СССР...помните такой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='buskopan' post='4835032' date='Jun 1 2009, 15:39 ']Фирма-производитель
Институт органического синтеза АН Латвии . В вашей же сслыке указанно.
Это бывший СССР...помните такой?[/quote]
Вот именно,[b]бывший СССР[/b],а сейчас его выпускает Россия и Латвия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4834890' date='Jun 1 2009, 15:25 ']В Азербайджане лечат по другому.[/quote]

В том-то и дело, что так лечат именно в Азерб-не , переводя бюджет пациентов неизвестно на что, не обладающее никаким эффектом :)
Может вы когда-то и учились в России, но, видимо, это было ооочень давно, задолго до появления EBM (evidence-based medicine). А уж тем более о Европе ...

Link to comment
Share on other sites

А что говорить о том, что картан и милдронат были назначены одновременно, так это ж вообще смешно :D
А [b]ридутокс[/b] на территории России вообще на зарегистрирован :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4837255' date='Jun 1 2009, 22:15 ']А [b]ридутокс[/b] на территории России вообще на зарегистрирован :)[/quote]
да, в России такого препарата нет. Это итальянский препарат - соединение глютатиона.

[url="http://www.tationil-ph.com/index2.php?option=com_content&do_pdf=1&id=31"]http://www.tationil-ph.com/index2.php?opti...pdf=1&id=31[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[i]Не знаю. Мырт это или нет.
Заодно и посчитаем сколько у нас хороших кардиологов на форуме.[/i]

[quote]Эксперты бьются над загадкой женского сердца. Для многих сердечных заболеваний существенны даже небольшие различия между мужским и женским сердцем.

"Сердце женщины бьется иначе!" - одна из расхожих опереточных истин. Даниэла Фёлль с нею не согласна: "Устроено женское сердце точно так же, как и мужское. С чего бы ему функционировать иначе?"
Тем не менее наука выявляет все больше особенностей женского сердца. Молодая исследовательница из университетской клиники Фрайбурга обнаружила сугубо женские особенности мускульного насоса, качающего кровь в организме человека, о которых не говорится ни в одном учебнике медицины.
Возможность получить достаточно точную картину пульсирования сердечной мышцы была и прежде - ее давала ультразвуковая техника. Но у этого метода свои слабости: обзор сердечной стенки нередко затрудняют анатомические препятствия.
Исследователи из группы Даниэлы Фёлль поэтому использовали специальную форму магнитно-резонансной томографии. С ее помощью ученым впервые удалось составить нечто вроде полной и подробной карты работы мышцы левого желудочка, качающего кровь в организм человека. С шагом в 14 миллисекунд ведется съемка срезов изображения, из которых впоследствии выстраивается полная картина движения во всех участках сердечной стенки.
В течение одного часа в узкой трубе томографа испытанию подвергали 29 мужчин и столько же женщин. После него стало очевидно: с годами сердце женщины намного меньше сжимается в продольном направлении, чем аналогичный орган мужчины. Разнонаправленные вращательные движения, при каждом ударе сердца выжимающие желудочек как перчатку, у пожилых женщин оказываются намного слабее.
"Женские сердца, может быть, и не бьются иначе, чем мужские, - заключает исследователь, - но движутся они явно по-другому".
Клиническими наблюдениями и исследованиями подтвержден целый ряд других особенностей женского сердца. Например, оно кажется более восприимчивым к психическому стрессу.
Характерной является так называемая кардиомиопатия такотсубо, при которой на передней стенке образуется амфоровидное расширение. Жертвами этой патологии сердечной мышцы становятся почти исключительно женщины - среди пациентов их значительно больше 90%. "Почти всегда в анамнезе обнаруживается какое-то стрессовое событие - кончина близкого человека, потеря рабочего места или тяжелое заболевание", - объясняет Вера Регитц-Цагросек, ведущий специалист и руководитель Института гендерных исследований в медицине при берлинском медицинском комплексе "Шарите".
В диагностике и лечении других женских заболеваний сердца медики часто сталкиваются с проблемами, истоки которых не ясны:
- результаты обследований ЭКГ с нагрузкой у женщин менее достоверны, чем у мужчин;
- причины возрастных патологий нередко не совпадают: у мужчин ослабевает компрессионная функция, а у женщин возникают проблемы с фазой наполнения;
- при межгендерной пересадке чаще наступает реакция отторжения: "женское сердце на мужской организм - сочетание относительно неблагоприятное", - заключает берлинский кардиолог Вера Регитц-Цагросек;
- после установки байпасов опасность летального исхода в первые послеоперационные дни и недели существенно повышается, прежде всего у молодых женщин.
Клинически наиболее существенное различие встречается, однако, при инфарктах: проводя катетерные обследования у пациенток с подозрением на инфаркт, врачи вдвое чаще, чем у мужчин, обнаруживают совершенно чистые коронарные сосуды - в таких случаях объяснить недостаточное кровоснабжение миокарда сужением в результате атеросклеротических отложений невозможно.
Пока ученым не ясны причины "коварного женского инфаркта". Возможно, у женщин сосуды в принципе менее эластичны, и именно это не позволяет им при повышенных нагрузках пропускать большие объемы крови. Более других уязвимы в этом смысле мельчайшие кровеносные сосуды сердца: "Минимальные изменения и нарушения микроциркуляции, вероятно, могут приводить к инфаркту точно так же, как и сужение крупного сосуда", - полагает Вера Регитц-Цагросек.
Такие результаты, как те, что получены фрайбургскими исследователями, могут способствовать тому, что сердечные заболевания у женщин будут распознаваться раньше и лечиться более эффективно. "Нам следует больше изучать различия между женским и мужским сердцем, не скатываясь в научных изысканиях постоянно к сопоставлению яблок с грушами", - требует Даниэла Фёлль.
До этого еще далеко. "Пока что в учебниках по медицине в качестве объекта для демонстрации, к сожалению, всегда берется мужское сердце", - сетует Вера Регитц-Цагросек.

Гюнтер Штокингер Перевод: Андрей Батрак

http://www.profile.ru/items/?item=30041[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='buskopan' date='07 May 2010 - 13:33' timestamp='1273221189' post='6645833']
[i]Не знаю. Мырт это или нет.[/i]
[/quote]

Насчет того, что женское сердце бьется иначе ничего утверждать не могу. Но то, что для многих сердечных заболеваний имеются половые особенности, это правда: та же кардиомиопатия Такотсубо, о которой сказано в статье, чаще встречается у женщин, так же согласна с тем, что у женщин результаты нагрузочных ЭКГ тестов чаще бывают ложноположительными и по этой причине лучше использовать тесты, визуализирующие миокард (при доступности), хотя отрицательные результаты нагрузочных ЭКГ тестов у женщин обладают большей диагностической ценностью и в любом случае отказываться от их выполнения неправильно, так же сказанное тут о пересадке сердца и послеоперационный период после шунтирования, это все давно известно. Еще могу добавить, что у женщин старше 50 лет риск развития АГ выше, чем у мужчин; наличие СД и дислипидемии у женщин являются более значимыми факторами риска серд.-сосуд. заболеваний; чаще встречается кардиальный синдром Х (микроваскулярная стенокардия), есть некоторые особенности в частоте встречаемости определенных видов аритмий (например, трепетание предсердий у мужчин встречается чаще, чем у женщин); при стенокардии у женщин чаще встречаются атипичные боли. Если что-то еще вспомню, отпишусь.

Еще одна сложность в ведении женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоит в том, что в литературе преобладают данные, полученные у мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще могут быть отличия на ЭКГ - то, что нормально для одних, является уже патологией для других. Поэтому при расшифровке ЭКГ нужно учитывать пол.

Link to comment
Share on other sites

[i]Очень странно, что до сих пор нет подраздела женская кардиология.

Спасибо за приведенную информацию.
Так может оно биться иначе или нет?

А о каких отличиях на ЭКГ мы говорим?
Изменения зубца Т в V1-V4 в климактерическом периоде или отрицательные зубцы Т в отведениях V1-V3 ?[/i]

Link to comment
Share on other sites

Как видите, в этом исследовании приводятся данные о том, что движутся женские и мужские сердца по-разному, хотя исследование небольшое (58 человек все же маловато). Не могу по этому поводу сказать ничего определенного, думаю, нужны дальнейшие исследования этого вопроса, пока рано делать какие-либо выводы.

А насчет отличий ЭКГ я имела в виду, например, длительность QRS (у мужчин до 0.11 с, у женщин до 0.1 с), элевацию ST в отведениях V1-V3 (больше в V2), которая может присутствовать у здоровых людей, у мужчин европеоидной расы в возрасте до 40 лет она может быть до 2.5 мм, а некоторые авторы приводят данные, когда нормой можно считать 3 мм (!) (старше 40 лет норма до 2 мм), тогда как у женщин максимально допустимая норма до 1.5 мм в V2(эти данные касаются случаев, когда элевация измеряется в точке J (joint). Но более важным является отличие в длительности интервала QT (у женщин длиннее) - причем это обязательно должно учитываться независимо от того, пользоваться ли таблицей Базетта, где уже даны цифры в зависимости от пола, т.к. в формуле используются разные коэффициенты, либо если пользоваться QT, корригированным по ЧСС (лучше), так же нормы верхней границы разные.

А если говорить об изменениях зубца Т, то отрицательный Т в V3 не может являться нормой. Даже если это совпадает по времени с климаксом, то только после обследования, если ничего не обнаружится, можно списать на климакс. У молодых же отриц. Т в V3 - патология, если только больная не афроамериканка :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='07 May 2010 - 21:57' timestamp='1273251473' post='6648245']
А насчет отличий ЭКГ я имела в виду, например, длительность QRS (у мужчин до 0.11 с, у женщин до 0.1 с), элевацию ST в отведениях V1-V3 (больше в V2), которая может присутствовать у здоровых людей, у мужчин европеоидной расы в возрасте до 40 лет она может быть до 2.5 мм, а некоторые авторы приводят данные, когда нормой можно считать 3 мм (!) (старше 40 лет норма до 2 мм), тогда как у женщин максимально допустимая норма до 1.5 мм в V2(эти данные касаются случаев, когда элевация измеряется в точке J (joint). Но более важным является отличие в длительности интервала QT (у женщин длиннее) - причем это обязательно должно учитываться независимо от того, пользоваться ли таблицей Базетта, где уже даны цифры в зависимости от пола, т.к. в формуле используются разные коэффициенты, либо если пользоваться QT, корригированным по ЧСС (лучше), так же нормы верхней границы разные.
[/quote]
[i] :aappll:
Видимо от того, что мои пациенты исключительно здоровые мужчины...признаю, что я этого не знал.
Почти все из перечисленного (J-point ST- elevation,T-wave changes) я относил к атлетическому сердцу.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте
Пожалуйста, подскажите диагноз. Сейчас объясну. Мне 29 лет, 2 дня назад была у кардиолога. Та сказала, плохое питание задней стенки сердца. Прописала уколы Картана и Милдраната, по 10 раз*5мг. Если честно, диагноз не поняла?? Задняя стенка сердца это что конкретно?? Кардиолог не знакомый, может она неопытна?? Обратилась к врачу, так как стали беспокоить боли , как мне казалось в сердце, отдающие в левую лопатку. И рука немного болела. Может у кого-то есть знакомый хороший кардиолог?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moira' date='11 May 2010 - 15:28' timestamp='1273573723' post='6662804']
Здравствуйте
Пожалуйста, подскажите диагноз. Сейчас объясну. Мне 29 лет, 2 дня назад была у кардиолога. Та сказала, плохое питание задней стенки сердца. Прописала уколы Картана и Милдраната, по 10 раз*5мг. Если честно, диагноз не поняла?? [b]Задняя стенка сердца[/b] это что конкретно?? Кардиолог не знакомый, может она неопытна?? Обратилась к врачу, так как стали беспокоить боли , как мне казалось в сердце, отдающие в левую лопатку. И рука немного болела. Может у кого-то есть знакомый хороший кардиолог?
[/quote]
[i]Вы наверное ее не правильно поняли. Или она старалась Вам "лору дилиндя" обьяснить.

Хороший кардиолог, скоро вам ответит.

Уважаемая [b]cardiologist[/b],

Дарю тему вам. Но не обещаю, что не буду Вам мешать[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moira' date='11 May 2010 - 15:28' timestamp='1273573723' post='6662804']
Здравствуйте
Пожалуйста, подскажите диагноз. Сейчас объясну. Мне 29 лет, 2 дня назад была у кардиолога. Та сказала, плохое питание задней стенки сердца. Прописала уколы Картана и Милдраната, по 10 раз*5мг. Если честно, диагноз не поняла?? Задняя стенка сердца это что конкретно?? Кардиолог не знакомый, может она неопытна?? Обратилась к врачу, так как стали беспокоить боли , как мне казалось в сердце, отдающие в левую лопатку. И рука немного болела. Может у кого-то есть знакомый хороший кардиолог?
[/quote]

Здравствуйте. Вам только ЭКГ сделали? Кстати, хорошо бы, если б выложили сюда вашу ЭКГ.
В какой именно части грудной клетки возникают боли - в середине, в левой половине, только лишь в области сердца?
Опишите характер болей - колющие, давящие, жгучие, распирающие, ноющие?
Когда они вознкают - в покое, при волнении, при физ. нагрузке?
Сколько длятся (сколько минут/часов)?
Чем снимаете боли?
Как часто возникают - несколько раз в год/месяц/неделю, каждый день, несколько раз в день?
Как давно это началось?
Картан и милдронат вам не нужны - не тратьте зря деньги, лучше обследуйтесь нормально и, даже если что-то и выявится, то эффективность этих препаратов не доказана, а тем более их совместное назнчение абсурдно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moira' date='11 May 2010 - 15:28' timestamp='1273573723' post='6662804']
Здравствуйте
Пожалуйста, подскажите диагноз. Сейчас объясну. Мне 29 лет, 2 дня назад была у кардиолога. Та сказала, плохое питание задней стенки сердца. Прописала уколы Картана и Милдраната, по 10 раз*5мг. Если честно, диагноз не поняла?? Задняя стенка сердца это что конкретно?? Кардиолог не знакомый, может она неопытна?? Обратилась к врачу, так как стали беспокоить боли , как мне казалось в сердце, отдающие в левую лопатку. И рука немного болела. Может у кого-то есть знакомый хороший кардиолог?
[/quote]

Кстати, почему вы не уточнили диагноз на месте? Удивительно :unsure: Если остаются какие-то вопросы, их ведь нужно задать тому врачу, к которому вы обратились.

Ко мне приходили пациенты, не довольные предыдущим врачом, у которого побывали, а там на самом деле все было сделано правильно, просто пациент сам должне был в определенных ситуациях при изменении самочувствия, АД и т.д. звонить и говорить об этом своему врачу, а не бегать от него к другому, возможно, там просто нужно что-то подкорректировать и все.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор...
Моему отцу 56 лет,диагноз был ишемическая болезнь сердца(отмечу наследственно)Инфаркта не было. В ноябре этого 2009 года ему сделали коронарографию и результаты коронарографии показали,что в 4-х артериях наблюдается сужение...
1-75%,2-80%,3-70%,4-100%...артерия,которая сужена на 100%,врач сказал не играет огромной роли и не трогать её не стоит, а сделал стентирование 3-ём артериям...Операция прошла успешно,через 6 месяцев сделали повторную коронарографию,результат-хороший,изменений нет...Но боли не проходят...так вот у меня такой вопрос каков риск инфаркта при таких болях? И можно ли сделать шунтирование после стентирования?
Благодарю за внимание :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='12 May 2010 - 10:46' timestamp='1273646795' post='6667005']
Здравствуйте. Вам только ЭКГ сделали? Кстати, хорошо бы, если б выложили сюда вашу ЭКГ.
В какой именно части грудной клетки возникают боли - в середине, в левой половине, только лишь в области сердца?
Опишите характер болей - колющие, давящие, жгучие, распирающие, ноющие?
Когда они вознкают - в покое, при волнении, при физ. нагрузке?
Сколько длятся (сколько минут/часов)?
Чем снимаете боли?
Как часто возникают - несколько раз в год/месяц/неделю, каждый день, несколько раз в день?
Как давно это началось?
Картан и милдронат вам не нужны - не тратьте зря деньги, лучше обследуйтесь нормально и, даже если что-то и выявится, то эффективность этих препаратов не доказана, а тем более их совместное назнчение абсурдно.
[/quote]
Ой, спасибо большое за ответ. Да, сделала только ЭКГ, боли бывают не часто, иногда если долго купаюсь, (может от пара) начинает болеть скорее левая сторона груди, но ближе к спине, отдает в руку, становится трудно дышать, воздуха не хватает. Боль скорее ноющая или больше давящая, но ни в коем случае не резкая. Помогает валидол. Становится легче. Еще боль возникает при волнении, если нервничаю. Последнее время бывает несколько раз в месяц. Вообще продолжается уже больше 2 лет. Дело в том, что я не знаю куда обратиться и какие еще анализы сдать??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='12 May 2010 - 10:52' timestamp='1273647160' post='6667042']
Кстати, почему вы не уточнили диагноз на месте? Удивительно :unsure: Если остаются какие-то вопросы, их ведь нужно задать тому врачу, к которому вы обратились.

Ко мне приходили пациенты, не довольные предыдущим врачом, у которого побывали, а там на самом деле все было сделано правильно, просто пациент сам должне был в определенных ситуациях при изменении самочувствия, АД и т.д. звонить и говорить об этом своему врачу, а не бегать от него к другому, возможно, там просто нужно что-то подкорректировать и все.
[/quote]
Дело в том, что врач просто меня спросила есть ли одышка? Какова свертываемость крови и все?? Я почитала анотацию Картанаи Милдроната. Вроде улучшают питание сердца, т.е на взгляд обычного пацинта лекарство достаточно подходящее к тому, что сказала врач. К сожалению, я не медик. Сложно что-то сказать. И я не то что недовольня врачом, просто хотела узнать мнение и других врачей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Art_critic_90' date='12 May 2010 - 14:12' timestamp='1273655548' post='6668045']
Здравствуйте, доктор...
Моему отцу 56 лет,диагноз был ишемическая болезнь сердца(отмечу наследственно)Инфаркта не было. В ноябре этого 2009 года ему сделали коронарографию и результаты коронарографии показали,что в 4-х артериях наблюдается сужение...
1-75%,2-80%,3-70%,4-100%...артерия,которая сужена на 100%,врач сказал не играет огромной роли и не трогать её не стоит, а сделал стентирование 3-ём артериям...Операция прошла успешно,через 6 месяцев сделали повторную коронарографию,результат-хороший,изменений нет...Но боли не проходят...так вот у меня такой вопрос каков риск инфаркта при таких болях? И можно ли сделать шунтирование после стентирования?
Благодарю за внимание :rroza:
[/quote]

Здравствуйте. Было бы хорошо, если бы вы прикрепили сюда оба заключения коронарографии. Еще отмечу, что, как правило, при трехсосудистом поражении делают АКШ, а не стентирование. Какие еще сопуствующие заболевания у вашего отца? Почему решили делать стентирование?
Соблюдает ли ваш отец все рекомендации врача: гипохолестериновая диета, отказ от курения, прием препаратов. Какой уровень АД? Боли были на протяжении всего этого времени или появились позже? Какие стенты использовались - с лекарственным покрытием или простые металлические?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moira' date='12 May 2010 - 15:03' timestamp='1273658639' post='6668461']
Ой, спасибо большое за ответ. Да, сделала только ЭКГ, боли бывают не часто, иногда если долго купаюсь, (может от пара) начинает болеть скорее левая сторона груди, но ближе к спине, отдает в руку, становится трудно дышать, воздуха не хватает. Боль скорее ноющая или больше давящая, но ни в коем случае не резкая. Помогает валидол. Становится легче. Еще боль возникает при волнении, если нервничаю. Последнее время бывает несколько раз в месяц. Вообще продолжается уже больше 2 лет. Дело в том, что я не знаю куда обратиться и какие еще анализы сдать??
[/quote]

Нужны не только анализы, но и проведение тредмил-теста, желательно еще и эхоКГ. Какие у вас еще сопуствующие заболевания?

[quote name='Moira' date='12 May 2010 - 15:09' timestamp='1273658955' post='6668505']
Дело в том, что врач просто меня спросила есть ли одышка? Какова свертываемость крови и все?? Я почитала анотацию Картанаи Милдроната. Вроде улучшают питание сердца, т.е на взгляд обычного пацинта лекарство достаточно подходящее к тому, что сказала врач. К сожалению, я не медик. Сложно что-то сказать. И я не то что недовольня врачом, просто хотела узнать мнение и других врачей.
[/quote]

Скажу так - хуже от этих препаратов вам не будет, просто зря потраченные деньги, т.к., как я уже выше указала, их эффективность не доказана, а совместным прием нецелесообразен, т.к. показания к приему вроде те же, но механизм действия прямо противоположный, т.е. даже если бы нужно было их принимать, то какой из них предпочесть, до конца не выяснено, но уж точно не вместе принимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='12 May 2010 - 18:40' timestamp='1273675249' post='6670221']
Здравствуйте. Было бы хорошо, если бы вы прикрепили сюда оба заключения коронарографии. Еще отмечу, что, как правило, при трехсосудистом поражении делают АКШ, а не стентирование. Какие еще сопуствующие заболевания у вашего отца? Почему решили делать стентирование?
Соблюдает ли ваш отец все рекомендации врача: гипохолестериновая диета, отказ от курения, прием препаратов. Какой уровень АД? Боли были на протяжении всего этого времени или появились позже? Какие стенты использовались - с лекарственным покрытием или простые металлические?
[/quote]
Доктор,прикрепляю результаты и после операционные анализы...Там есть даты.
Мы много советовались на счёт АКШ...Многие кардиологи с Украины дали добро на стентирование...Просто отец сам не хотел АКШ. Не знаю насколько сопутствующе,но у него есть заболевания,как хроническая бронхиальная астма...
Диету соблюдает,но не строгую...Бросил курить месяц до операции(уже 7 месяцев),не пьёт вообще...Препараты принимает.
Давление 115/75, иногда подскакивает до 130,не больше(помогает корвалол)...До стентирования были отдышка,жжение посредине груди,боли(как схватки сердца)...После-отдышек совсем нет,Слава Богу...и нетерпимых болей тоже не наблюдается...Но вот лёгкое жжение и тупые боли(не знаю как назвать по другому,грубо говоря кют агрылар) бывают всегда...
Я уточнила,извините в первом посте я не правильно написала...Стентов всего 2. Один с лекарственным покрытием-в артерию с 95% сужением,простой стент-в артерию с 85% сужением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='12 May 2010 - 18:51' timestamp='1273675882' post='6670271']
Нужны не только анализы, но и проведение тредмил-теста, желательно еще и эхоКГ. Какие у вас еще сопуствующие заболевания?



Скажу так - хуже от этих препаратов вам не будет, просто зря потраченные деньги, т.к., как я уже выше указала, их эффективность не доказана, а совместным прием нецелесообразен, т.к. показания к приему вроде те же, но механизм действия прямо противоположный, т.е. даже если бы нужно было их принимать, то какой из них предпочесть, до конца не выяснено, но уж точно не вместе принимать.
[/quote]
Вроде никаких сопутствующих заболеваний нет. А что такое тредмил и где его можно сделать? и где можно сделать ЭхоКГ?? Хотелось бы уже до конца решить эту проблему :(
Спасибо вам большое за советы :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...