Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация кардиолога


Recommended Posts

[quote name='чудо-юдо' post='4671141' date='Apr 30 2009, 15:59 ']Спасибо огромное, в субботу пойду[/quote]
Вы уже много раз делали ЭХО, лучше идите к грамотному кардиологу. дмн.Мустафаев Исах, республиканская б-ца. Возьмите с собой все бумаги.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

добрый день всем! впринципе болей в сердце у меня нет было несколько раз вызывали скорую но экг ничего не дал у меня были скорее "панические атаки" выношу физические нагрузки хорошо,одышки как таковой нет,но заметил что периодически хочется сделать глубокий вдох,хочу сказать это от физической нагрузки как бы не зависит,это сердечная недостаточность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liverpudlian' post='4690446' date='May 5 2009, 01:49 ']У меня с детства Пралапс начальной стадии. Никакого лечения не провожу.

Хотел бы узнать ваше мнение на счет этого.[/quote]

Пролапс минимальной или первой степени не требует лечения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liverpudlian' post='4690446' date='May 5 2009, 01:49 ']У меня с детства Пралапс начальной стадии. Никакого лечения не провожу.

Хотел бы узнать ваше мнение на счет этого.[/quote]

Прогноз при пролапсе митрального клапана благоприятный. В большинстве случаев течение бессимптомное. Если у вас нет никаких жалоб, а также отсутствуют изменения на ЭКГ, то лечение не требуется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' post='4682831' date='May 3 2009, 12:07 ']добрый день всем! впринципе болей в сердце у меня нет было несколько раз вызывали скорую но экг ничего не дал у меня были скорее "панические атаки" выношу физические нагрузки хорошо,одышки как таковой нет,но заметил что периодически хочется сделать глубокий вдох,хочу сказать это от физической нагрузки как бы не зависит,это сердечная недостаточность[/quote]

Сердечная недостаточность - это громко сказано. К "паническим атакам", как вы выразились, это не имеет отношения. Если это состояние возникает исключительно при стрессовых ситуациях и, в принципе, врачи скорой вас осматривали и снимали ЭКГ, то им виднее. Скорее всего в этом случае вам поможет прием седативных (успокоительных) средств, психотерапия, иглоукалывание (если нет противопоказаний).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liverpudlian' post='4725589' date='May 12 2009, 14:07 ']Спасибо за ответы.

А есть ли вероятность его трансформации во что нибудь более серьезное?[/quote]

Серьезные осложнения довольно редки, чаще возникают боли в грудной клетке, головные боли, аритмии, иногда обмороки.
Не беспокойтесь, это довольно часто встречающаяся эхокардиографическая находка, вполне возможно, что ничего из вышеперечисленного у вас не будет.
Если же появятся приступы сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца (кажется, что сердце то бьется, то останавливается), потери сознания, то необходимо обращаться к врачу.

Link to comment
Share on other sites

Сделали ЭХО у Таира Ахмедова,очередной диагноз...
Смотрел более часа,сверяя свои суждения с данными ЦКБ,практически идентичные в итоге.

Очень советуют пойти к Мураду бахшалиеву (Турк-Американ) и Алику из Нефтяников.Напиши плиз свои отзывы и мнения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4700879' date='May 6 2009, 22:48 ']Сердечная недостаточность - это громко сказано. К "паническим атакам", как вы выразились, это не имеет отношения. Если это состояние возникает исключительно при стрессовых ситуациях и, в принципе, врачи скорой вас осматривали и [b]снимали ЭКГ[/b], то им виднее. Скорее всего в этом случае вам поможет прием седативных (успокоительных) средств, психотерапия, иглоукалывание (если нет противопоказаний).[/quote]
вызывал кардиологическую,врач сказал что изменений в сердце нет ,но прописал рибоксин и амлодипин,есть также а это с детства систолический шум,а я даже сам внимательно прослушав заметил как бы раздвоение диастолы,но не постоянно под небольшой нагрузкой(сделал 10 приседаний)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4733947' date='May 13 2009, 17:51 ']Сделали ЭХО у Таира Ахмедова,очередной диагноз...
Смотрел более часа,сверяя свои суждения с данными ЦКБ,практически идентичные в итоге.
Очень советуют пойти к Мураду бахшалиеву (Турк-Американ) и Алику из Нефтяников.Напиши плиз свои отзывы и мнения[/quote]
Диагноз не очередной, суть одна и та же, просто многие пишут по разному.
В общем ситуация не изменилась, но немного прояснилась. Легочная гипертензия как я уже указывал должна была быть, и она есть. 57 мм рт.ст. как минимум (может и выше). Более конкретно определили тип дефекта МПП - типа sinus venosus, по картинке похоже. Qp/Qs - 2,1 (до этого 2,2) наводят на мысль, что сброс все-таки достаточно велик. Удивляет направление только слева-направо, можно ожидать и справа-налево. Все-же можно определить давление в предсердиях, тем более есть и митральная и трикуспидальная регургитация. Митрального стеноза мне кажется тут все же нет. Планиметрически измерять - это не точно, а по трансмитральному потоку стеноз не виден. Пишут синдром Лютембаше - это сочетание ДМПП с МС, тут мне кажется нет.

В общем ситуация такая. Если Qp/Qs > 2,0 - это уже показание к операции, но при такой легочной гипертензии и возрасте это может быть не совсем оправдано.

Link to comment
Share on other sites

Salam Hörmətli kordioloqlar!
Bəelə bi rsualım var!
Son zamanlar, xüsusi ilə də səhərlər komp arxasında oturarkən ürəyimin üst hissəsində (daha dəqiq desək, sol sinəmdə urəyin üst nahiyyəsində, döş giləsinin ətrafı, sol çiynə tərəf radius 10sm.təxminən ) qəribə keyimələr olur. Buna qədər ürəyimdən şikayətlər olmayıb. Amma son 1 aydır bu keyimələrin sayı artır.
Öncədən çox sağ olun!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4741517' date='May 14 2009, 20:22 ']Диагноз не очередной, суть одна и та же, просто многие пишут по разному.
В общем ситуация не изменилась, но немного прояснилась. Легочная гипертензия как я уже указывал должна была быть, и она есть. 57 мм рт.ст. как минимум (может и выше). Более конкретно определили тип дефекта МПП - типа sinus venosus, по картинке похоже. Qp/Qs - 2,1 (до этого 2,2) наводят на мысль, что сброс все-таки достаточно велик. Удивляет направление только слева-направо, можно ожидать и справа-налево. Все-же можно определить давление в предсердиях, тем более есть и митральная и трикуспидальная регургитация. Митрального стеноза мне кажется тут все же нет. Планиметрически измерять - это не точно, а по трансмитральному потоку стеноз не виден. Пишут синдром Лютембаше - это сочетание ДМПП с МС, тут мне кажется нет.

В общем ситуация такая. Если Qp/Qs > 2,0 - это уже показание к операции, но при такой легочной гипертензии и возрасте это может быть не совсем оправдано.[/quote]

Просветите меня,не врача,чем это чревато,и как можнохотя бы поддержать стабильное состояние, какие препараты принимать,либо обследования пройти.В таком возрасте не хотелось бы прибегать к хирургическому вмешательству

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4748678' date='May 15 2009, 19:04 ']Просветите меня,не врача,чем это чревато,и как можнохотя бы поддержать стабильное состояние, какие препараты принимать,либо обследования пройти.В таком возрасте не хотелось бы прибегать к хирургическому вмешательству[/quote]
Медикаментозно, я думаю основу терапии могут составить диуретики и ингибиторы АПФ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4749897' date='May 15 2009, 23:00 ']Медикаментозно, я думаю основу терапии могут составить диуретики и ингибиторы АПФ.[/quote]
Можете что-нибудь поконкретнее посоветовать, так я ничего не поняла ...Маме назначали Целанид и Дидоксин,но от их приема у нее была ужасная слабость , она прекратила их принимать.Сейчас принимает Панангин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4752033' date='May 16 2009, 15:14 ']Можете что-нибудь поконкретнее посоветовать, так я ничего не поняла ...Маме назначали Целанид и Дидоксин,но от их приема у нее была ужасная слабость , она прекратила их принимать.Сейчас принимает Панангин[/quote]
просто панангином нельзя. Диуретики и ингибиторы АТФ - это я для врачей написал. В любом случае так через форум я конечно конкретные препараты назначить не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4733947' date='May 13 2009, 17:51 ']Сделали ЭХО у Таира Ахмедова,очередной диагноз...
Смотрел более часа,сверяя свои суждения с данными ЦКБ,практически идентичные в итоге.

Очень советуют пойти к Мураду бахшалиеву (Турк-Американ) и Алику из Нефтяников.Напиши плиз свои отзывы и мнения[/quote]

Мурад Бахшиев ничего нового не скажет. Заключение Таира Ахмедова - истина в последней инстанции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='4753944' date='May 16 2009, 23:31 ']просто панангином нельзя. Диуретики и [b]ингибиторы АТФ[/b] - это я для врачей написал. В любом случае так через форум я конечно конкретные препараты назначить не могу.[/quote]

АПФ :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4754562' date='May 17 2009, 00:37 ']Мурад Бахшиев ничего нового не скажет. Заключение Таира Ахмедова - истина в последней инстанции...[/quote]
Да, тут уже все ясно.
[quote name='Shirxan' post='4754563' date='May 17 2009, 00:38 ']АПФ :)[/quote]
АПФ, да но в первый раз написал правильно! :morqqqq: Да врачи поймут.
Но мне интересно, что врачи форума думают? Чем лечить?

Основная проблема тут, это: легочная гипертензия, застой в легких, перегрузка объемом правого предсердия и желудочка. Так как нет систолической дисфункции ЛЖ, гликозиды мне кажется усугубят застой в правых отделах.
Поэтому на мой взгляд основа терапии должна быть диуретики и ингибиторы АПФ.

Еще очень важный момент - нарушения ритма сердца. Хорошо бы снять суточное ЭКГ (Холтер), чтобы правильно назначить антиаритмический препарат.

Еще вопрос: есть ли артериальная гипертония?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4733947' date='May 13 2009, 17:51 ']Сделали ЭХО у Таира Ахмедова,очередной диагноз...
Смотрел более часа,сверяя свои суждения с данными ЦКБ,практически идентичные в итоге.

Очень советуют пойти к Мураду бахшалиеву (Турк-Американ) и Алику из Нефтяников.Напиши плиз свои отзывы и мнения[/quote]


Давно не заглядывала на этот форум...
По сравнению с данными ЦКБ измерен размер дефекта, пишут о МС, хотя согласна с Ostap'ом, что размер митрального отвестия нужно измерять по трансмитральному кровотоку, было бы точнее. Кроме того, в ЦКБ писали о вторичном ДМПП, но здесь видно, что локализация дефекта иная, а синдром Лютембаше - это сочетание МС с вторичного ДМПП, а здесь дефект типа sinus venosus.
Я считаю, что скорее всего здесь показано консервативное лечение (операция не нужна). Панангин здесь не поможет. Нужно лечить сердечную недостаточность. Согласна с тем, что показаны диуретики и иАПФ, также нужны В-блокаторы. Все это под контролем давления. Про целанид и дигоксин забудьте!!! На ЭКГшках, которые вы присылали был синусовый ритм. А на современном этапе развития кардиологии назначения сердечных гликозидов на синусовом ритме стараются по возможности избегать. Насчет холтера также согласна. Это должно предшествовать назначению лечения. Также нужно сдать некоторые анализы.
В дальнейшем примерно 1 раз в год необходимо повторять эхо, т.к. может меняться давление в ЛА (как увеличиться, так и уменьшиться на фоне лечения). Также за счет расширения предсердий может немного увеличиться размер дефекта.
Вообще по Интернету, не увидев больного и не собрав подробный анамнез, ни один врач не имеет права назначать лечение. Советую вам обратиться к врачу очно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' post='4739139' date='May 14 2009, 15:18 ']вызывал кардиологическую,врач сказал что изменений в сердце нет ,но прописал рибоксин и амлодипин,есть также а это с детства систолический шум,а я даже сам внимательно прослушав заметил как бы раздвоение диастолы,но не постоянно под небольшой нагрузкой(сделал 10 приседаний)[/quote]


Эффетивность рибоксина сейчас под большим сомнением. А для чего вам назначили амлодипин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' post='4739139' date='May 14 2009, 15:18 ']вызывал кардиологическую,врач сказал что изменений в сердце нет ,но прописал рибоксин и амлодипин,есть также а это с детства систолический шум,а я даже сам внимательно прослушав заметил как бы раздвоение диастолы,но не постоянно под небольшой нагрузкой(сделал 10 приседаний)[/quote]


Эффетивность рибоксина сейчас под большим сомнением. А для чего вам назначили амлодипин, вообще непонятно. Сколько вам лет? У вас артерильная гипертензия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='roly-poly' post='4744762' date='May 15 2009, 10:35 ']Salam Hörmətli kordioloqlar!
Bəelə bi rsualım var!
Son zamanlar, xüsusi ilə də səhərlər komp arxasında oturarkən ürəyimin üst hissəsində (daha dəqiq desək, sol sinəmdə urəyin üst nahiyyəsində, döş giləsinin ətrafı, sol çiynə tərəf radius 10sm.təxminən ) qəribə keyimələr olur. Buna qədər ürəyimdən şikayətlər olmayıb. Amma son 1 aydır bu keyimələrin sayı artır.
Öncədən çox sağ olun![/quote]


Bu osteoxondrozla bağlıdır. Vertebroloqa müraciət edin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4760567' date='May 17 2009, 23:48 ']Это решать вам :rolleyes:[/quote]
Советую клинуку<Хазар> на нефтчиляре,я всех своих больных с аритмияни туда направляю и все довольны,Там посменно работают 3 очень опытных кардиолога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4760185' date='May 17 2009, 21:14 ']Ну скажите пожалуйста, к кому же идти лечиться?[/quote]
Cоветую пойти к форумчанке Cardiologist.Родственник был у нее вроде доволен.Кажется сейчас она работает в клинике INAMED. Уточните у нее самой.

Link to comment
Share on other sites

товарищи, у меня частые колики в области сердца. причиняет дискомфорт, а когда начнется, чем глубже вдыхаю, тем сильнее колит. что это может быть? в интернете иногда связывают с позвоночником и легкими. на неделе все равно собираюсь пойти к кардиологоу, но хотелось бы знать, к чему готовиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='4767513' date='May 19 2009, 10:32 ']товарищи, у меня частые колики в области сердца. причиняет дискомфорт, а когда начнется, чем глубже вдыхаю, тем сильнее колит. что это может быть? в интернете иногда связывают с позвоночником и легкими. на неделе все равно собираюсь пойти к кардиологоу, но хотелось бы знать, к чему готовиться[/quote]

Скорее всего это межреберная невралгия - боль по ходу межреберного нерва вследствие его сдавливания или раздражения. Желательно на всякий случай обратиться к кардиологу и исключить заболевание сердечно-сосудистой системы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые кардиологи, вчера мама (жалобы на высокое давление) была у кардиолога и он после всех анализов прописал ей нижеследующие препараты:

Erimit N30 (1t x 3 defe)

Mildronati 10% ( vena/dax)

Cartam 5 ml ( vena/dax)

Ridutox (ez/dax)

tab. Diroton

tab. Eskolan

Просто боюсь начинать лечение, без двойной проверке назначенных препаратов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='4790989' date='May 23 2009, 10:55 ']Уважаемые кардиологи, вчера мама (жалобы на высокое давление) была у кардиолога и он после всех анализов прописал ей нижеследующие препараты:

Erimit N30 (1t x 3 defe)

Mildronati 10% ( vena/dax)

Cartam 5 ml ( vena/dax)

Ridutox (ez/dax)

tab. Diroton

tab. Eskolan

Просто боюсь начинать лечение, без двойной проверке назначенных препаратов.[/quote]

Напишите подробно жалобы, уровень АД (артериального давления), поместите сюда ЭКГ, результаты анализов, а также др. исследований (если что-то еще проводилось).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4791051' date='May 23 2009, 11:13 ']Напишите подробно жалобы, уровень АД (артериального давления), поместите сюда ЭКГ, результаты анализов, а также др. исследований (если что-то еще проводилось).[/quote]

Спасибо за ответ, все анализи прошли, Эхо-кардиограмму, Кардиограмму, полный анализ крови, консультацию у эндокринолога;
Прикреплю вечером все результаты.
Жалобы - высокое АД 160/90, отдышка, слабый пульс постоянно - 60.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='PiTToNi' post='4829099' date='May 31 2009, 12:01 ']Dear Cardiologist,

Прикрепляю рез-ты обследований, посмотрите пожалуйста и выскажите ваше мнение.[/quote]
Всё правильно прописал,ничего лишнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4791051' date='May 23 2009, 11:13 ']Напишите подробно жалобы, уровень АД (артериального давления), поместите сюда ЭКГ, результаты анализов, а также др. исследований (если что-то еще проводилось).[/quote]

Я не вижу смысла в назначении препаратов ридутокс, милдронат и, видимо имелся ввиду карта[b]н[/b], а не карта[b]м[/b].
Кстати, картан и милдронат оказывают противоположное действие, совместно их не применяют. Вообще отностительно этих препаратов много всяких дискуссий и разговоров. Эффективность этих назначений в кардиологии не доказана. Нигде на Западе вам их точно не назначили бы, хотя у нас в Азер-не они широко применяются. :rolleyes: Есть очень небольшой перечень реальных показаний к назначению этих препаратов.
Кстати, вы не указали АД и жалобы.
Относительно эринита сказала бы, что он может быть назначен в принципе (опять же в зависимости от клинической ситуации), но не является препаратом выбора.
Думаю, можно было бы еще кое-что добавить, но не зная клиники не могу ничего определенного рекомендовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='4791093' date='May 23 2009, 11:23 ']Спасибо за ответ, все анализи прошли, Эхо-кардиограмму, Кардиограмму, полный анализ крови, консультацию у эндокринолога;
Прикреплю вечером все результаты.
Жалобы - высокое АД 160/90, отдышка, слабый пульс постоянно - 60.[/quote]

Sorry, только сейчас заметила АД и жалобы :)
Пульс 60 не должен беспокоить, напротив, это отлично! Бывают ли боли в грудной клетке? Если да, то когда (в покое, при физической нагрузке), где конкретно локализуются (в середине грудной клетки, в области сердца, в левой половине гр. клетки)? сколько длятся? чем снимаются?
Бывают ли отеки на ногах? Когда именно беспокоит одышка - в какое время суток? Лежа, при физ. нагрузке и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Моей маме 29-го сделали операцию зоба. В клинике Шихлински. Перед операцией ей сделали кардиограмму и начали, расспросит ее, что у нее были до сих пор какие то проблемы с сердцем. Но каких то особых жалоб у нее не было на счет сердца. И давление всегда была в норме. Но все таки кардиолог ее очень напугал. У меня такой вопрос – если бы у нее с сердцем было бы серьезная проблема, то ей сделали бы операцию? Кстати ей 52 года и весит 73 кг.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...