Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация кардиолога


Recommended Posts

Спорный вопрос...У мамы с детства проблемы с сердцом,были на приеме(эхо) у четырех разных специалистов, поставили абсолютно разные диагнозы.Прикрепляю последнее иследование эхокардиографии и кт.Год назад был очень сильный приступ приступ тахикардии,параксизм.,лечения как такогого не назначалось тогда и по сей день .сейчас ощущается очень сильная одышка .
посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение по данному диагнозу..(Возраст 62 года).
Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

У вашей мамы дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - врожденный порок сердца. Советую повторить эхо где-нибудь еще, т.к. здесь, к сожалению, не указан размер дефекта, а также локализация (ostium primum, ostium secundum и др.). Также не указано давление в легочной артерии (ЛА). Это все влияет на тактику лечения. Скорее всего здесс есть показания к хирургическому лечению. В любом случае все указанные мной выше показатели будут важны для хирурга. А также врач, проводивший эхоКГ считает, что здесь присутствует митральный стеноз (МС), но при МС обязательно указывается площадь митр. отверстия. По данным, имеющимся в заключении, нельзя утверждать, что он действительно здесь имеется.
Для ДМПП характерно наличие аритмий. Хочу отметить, что аритмии обязательно необходимо лечить. Жаль, что вы не указали длительносить пароксизма и вид аритмии. Скорее всего они будут повторяться. Необходимо профилактическое лечение аритмий и, думаю, консультация кардиохирурга. Но после того, как вы повторите эхо.
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 08:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]

Во-первых, о МС: нельзя к нему так относиться. Да, он он может долго оставаться компенсированным, но важно выяснить причину возникновения МС. Для этого нужно обследовать больную. К примеру пороки ревматической этилогии требуют дальнейшей антибиотикопрофилактики минимум в течение 10 лет. К тому же в данном случае мы говорим о возможном сочетании МС с ДМПП! И то, и другое способствует повышению давления в ЛА! Если вам когда-нибудь доводилось видеть больных с высокими цифрами давления в ЛА, анарыч, то вы должны знать, что все это очень серьезно.
Во-вторых, о каком ЭКГ во время приступа вы говорите??? ЭКГ во время пароксизма аритмии дает всего лишь представление о характере аритмии. Я же говорю о показаних к операции по поводу ДМПП. Здесь расширены правые камеры сердца, также есть значительный сброс крови.
Еще раз хочу отметить, что обязательно повторное эхо, где нужно определить [b]давление в ЛА[/b], размер и локализацию дефекта, а также нужна более подробная информация о МС. Важно все это сделать вовремя, т.к. нельзя упустить время, когда операция будет уже противопоказана из-за высокой легочно гипертензии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 07:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]
Речь идет о врожденном пороке сердца, а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца- правда, пока не наступила декомпенсация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4629454' date='Apr 23 2009, 11:41 ']Речь идет о [b]врожденном пороке сердца,[/b] а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. [b]Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца-[/b] правда, пока не наступила декомпенсация.[/quote]
Чушь несёте ВЫ.Не уверен что у вас есть диплом врача,а уж кардиолога тем более.Человеку 62 года,а МС врождёный, а ДМЖП как Вы сами пишите не опасное заболевание,так что в таком возрасте(62 года)опо=ерация не показана.Я учился в России,у лучших кардиологов,поэтому спорить с Вами я не собираюсь(что зря метать бисер...).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4629951' date='Apr 23 2009, 12:44 ']Чушь несёте ВЫ.Не уверен что у вас есть диплом врача,а уж кардиолога тем более.Человеку 62 года,а МС врождёный, а ДМЖП как Вы сами пишите не опасное заболевание,так что в таком возрасте(62 года)опо=ерация не показана.Я учился в России,у лучших кардиологов,поэтому спорить с Вами я не собираюсь(что зря метать бисер...).[/quote]

Возможно, что кардиологи, у которых вы учились, действительно хорошие, но вас похоже им ничему научить не удалось. Если вы даже не понимаете разницы между ДМЖП и ДМПП, то с вами говорить вообще не имеет смысла. Кроме того, то, что МС в данном случае врожденный можно только предполагать, вы не можете этого утверждать, пока больная не дообследована.
С чего вы взяли,, что больной в 62 года операция не показана??? Бред!!! Похоже пока вы учились в России у вас не было ни одного больного с этим довольно часто встречающимся пороком.
В данном случае наличие диплома и тем более сертификата кардиолога именно у вас сомнительно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632181' date='Apr 23 2009, 17:30 ']Возможно, что кардиологи, у которых вы учились, действительно хорошие, но вас похоже им ничему научить не удалось. Если вы даже не понимаете разницы между ДМЖП и ДМПП, то с вами говорить вообще не имеет смысла. Кроме того, то, что МС в данном случае врожденный можно только предполагать, вы не можете этого утверждать, пока больная не дообследована.
С чего вы взяли,, что больной в 62 года операция не показана??? Бред!!! Похоже пока вы учились в России у вас не было ни одного больного с этим довольно часто встречающимся пороком.
В данном случае наличие диплома и тем более сертификата кардиолога именно у вас сомнительно...[/quote]
[b]О врождённом пороке [/b]впервые заговорили вы.А нигде не писал о том что возраст в 62 года служит противопоказанием.Я считаю ,что можно обойтись без хирургического вмешательства.Тем более не испробованы консервативные методы лечения.А Вы видимо из тех кто всех больных со стенокардией отправляет на коронарографию и шунтирование.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,mерцательная аритмия, возникшая до операции, как правило, сохраняется и после нее. Так какой тогда смысл в операции?Если человек дожил до 62 лет,то он проживёт до 100 лет с аритмией,принимая антиаритмические препараты.
[b]И не надо хамить.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632773' date='Apr 23 2009, 18:56 ']Кстати,mерцательная аритмия, возникшая до операции, как правило, сохраняется и после нее. Так какой тогда смысл в операции?Если человек дожил до 62 лет,то он проживёт до 100 лет с аритмией,принимая антиаритмические препараты.
[b]И не надо хамить.[/b][/quote]

Во-первых, [b]хамить начали вы[/b], говоря, что у другиз нет диплома. [b]Следите за своими словами.[/b]
Во-вторых, вы даже не понимаете, в чем суть проблемы и еще пытаетесь что-то писать по этому поводу. Могу пояснить, если непонятно: у этой больной основная проблема не в пароксизмальной форме фибрилляции предсердий, а в декомпенсации врожденного порока!!! Если вы до сих пор не знаете, чем чревато ДМПП, то хотя бы почитайте в литературе, это знают даже студенты-медики, не говоря уже о кардиологах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632806' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Во-первых, [b]хамить начали вы[/b], говоря, что у другиз нет диплома. [b]Следите за своими словами.[/b]
Во-вторых, вы даже не понимаете, в чем суть проблемы и еще пытаетесь что-то писать по этому поводу. Могу пояснить, если непонятно: у этой больной основная проблема не в пароксизмальной форме фибрилляции предсердий, а в декомпенсации врожденного порока!!! Если вы до сих пор не знаете, чем чревато ДМПП, то хотя бы почитайте в литературе, это знают даже студенты-медики, не говоря уже о кардиологах.[/quote]
Могу посоветовать [b]Вам[/b] почитать соответствующую литературу,чтобы не было таких глупых постов.Хотя врядли вы что-то поймёте.Написано слишком профессионально.
[url="http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm"]http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632586' date='Apr 23 2009, 18:23 '][b]О врождённом пороке [/b]впервые заговорили вы.А нигде не писал о том что возраст в 62 года служит противопоказанием.Я считаю ,что можно обойтись без хирургического вмешательства.Тем более не испробованы консервативные методы лечения.А Вы видимо из тех кто всех больных со стенокардией отправляет на коронарографию и шунтирование.[/quote]

Да что вы знаете о том, как я лечу больных со стенокардией?! Не говорите того, чего не знаете!!! Если вы в таком элементарном вопросе не можете правильно разобраться, то ... я могла бы многое сказать, но не буду ...
А ДМПП к вашему сведению - [b]это врожденный порок сердца [/b]. Это знает любой медик независимо от специальности.
Существуют рекомендации, об это знает любой уважающий себя врач. Надо придерживаться рекомендаций! Интересно, как долго вы собираетесь лечить консервативно больную при Qp/Qs 2.2 (сомневаюсь, что вы знаете, что это такое, если пишете все это!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632883' date='Apr 23 2009, 19:30 ']Могу посоветовать [b]Вам[/b] почитать соответствующую литературу,чтобы не было таких глупых постов.Хотя врядли вы что-то поймёте.Написано слишком профессионально.
[url="http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm"]http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm[/url][/quote]

Вы уже перешли все грани! Хамство высшей степени!
[b]Глупые[/b] посты пишете именно вы!!! (Не хотела я употреблять это слово, но вы первый начали).
А вопрос, связанный с этой больной, оказался слишком профессиональным для вас! Литературы у меня достаточно, а вам настоятельно рекомендую думать и читать (видно, что вы не успели это сделать в институте и во время последипломного образования) прежде чем давать некомпетентные рекомендации!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4632804' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог[/quote]
это пароксизмальная тахикардия.Она начинается внезапно и так же резко заканчивается.Попробуй закрыть глаза и надавить на глазные яблоки.\\\\если не поможет прими смесь из корвалола и валерианы.Так же могут быть проблемы с щитовидкой.
А лучше приезжай ко мне,сделаем ЭКГ и решим вопрос на месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632889' date='Apr 23 2009, 19:31 ']Да что вы знаете о том, как я лечу больных со стенокардией?! Не говорите того, чего не знаете!!! Если вы в таком элементарном вопросе не можете правильно разобраться, то ... я могла бы многое сказать, но не буду ...
А ДМПП к вашему сведению - [b]это врожденный порок сердца [/b]. Это знает любой медик независимо от специальности.
Существуют рекомендации, об это знает любой уважающий себя врач. Надо придерживаться рекомендаций! Интересно, как долго вы собираетесь лечить консервативно больную при Qp/Qs 2.2 (сомневаюсь, что вы знаете, что это такое, если пишете все это!)[/quote]
Даже при больших дефектах межжелудочковой перегородки (QP/QS > 2:1) значительно увеличивается легочный кровоток и легочное сосудистое сопротивление; давления в правом и левом желудочках выравниваются,что делает возможным консервативное лечение.

Link to comment
Share on other sites

А при ДМПП xирургическое закрытие (одиночным швом или заплатой) показано при QP/QS і 1,5:1,но откуда у Вас такие данные о Qp/Qs 2.2 у данной больной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4633055' date='Apr 23 2009, 20:11 ']А при ДМПП xирургическое закрытие (одиночным швом или заплатой) показано при QP/QS і 1,5:1,но откуда у Вас такие данные о Qp/Qs 2.2 у данной больной?[/quote]

Кажется вы уже почитали лечение ДМПП. :aappll:
2.2 больше, чем 1.5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4632804' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог[/quote]

Вам надо сходить к врачу и как следует обследоваться.

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прекратить базар. Terapevt и анарыч - устное предупреждение.\


Автору - чтобы расставить точки над i надо сделать следующее:

1) Пройти повторную Эхо-КГ в клинике Туси у доктора Таира Ахмедова. Это один из лучших специалистов в области эхокардиографии.

2) В зависимости от результата - а) в больницу Нефтяников на консультацию к кардиохирургу Рашаду Махмудову и б) если показано консервативное лечение - в НИИ Кардиологии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632931' date='Apr 23 2009, 18:41 ']это пароксизмальная тахикардия.Она начинается внезапно и так же резко заканчивается.Попробуй закрыть глаза и надавить на глазные яблоки.\\\\если не поможет прими смесь из корвалола и валерианы.Так же могут быть проблемы с щитовидкой.
А лучше приезжай ко мне,сделаем ЭКГ и решим вопрос на месте.[/quote]
Спасибо, бро. ЭКГ сделали. Вроде все нормально. Сейчас меня как бомбу обволокли проводами и ношу 24 часовой ЭкГ, ну надеются так найти чего-то. Сегодня начались боли в левой стороне спины. Под лопатой. Ницего страшного, но вроде до сих пор все у меня был хоккей и вдруг такое.

Слушай, бро, эта пароксизмальная тахикардия че за зверь? Опасная?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4633408' date='Apr 23 2009, 20:44 ']Вам надо сходить к врачу и как следует обследоваться.[/quote]
ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4639039' date='Apr 24 2009, 21:59 ']ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?[/quote]
Для пароксизмальной тахикардии характерно: 1) значительное учащение сердечного ритма - 150-200-225 ударов в 1 минуту, 2) появление тахикардии в виде приступов - «пароксизмов», 3) внезапное начало и конец этих приступов.
Приступы пароксизмальной тахикардии продолжаются долями минут и днями, даже неделями, повторяться они могут через минуты, часы, дни, месяцы и годы.
... В тех случаях пароксизмальной тахикардии, где нет другого заболевания сердца, приступы учащаются и становятся более продолжительными тогда, когда ухудшается общее состояние больного: вследствие переутомления, вследствие перенапряжения нервной системы, вследствие общего ослабления организма под влиянием других заболеваний.
приступ пароксизмальной тахикардии
в большинстве случаев при здоровом в остальном сердце, опасности для жизни больного не представляют и не оставляют после себя каких-либо более длительных неблагоприятных последствий. Но если приступ затягивается и развивается картина тяжелой острой сердечной недостаточности и в особенности при наличии другого заболевания сердца, то возникает опасение за исход заболевания. Фактически смерть от сердечной недостаточности в результате длительного приступа пароксизмальной тахикардии явление не столь уже редкое.
Мой тебе совет сделай узи щитовидки.Возможна причина именно там.
У Эльдара было то же самое.Сделали операцию и сейчас всё ОК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4640356' date='Apr 25 2009, 08:24 ']Для пароксизмальной тахикардии характерно: 1) значительное учащение сердечного ритма - 150-200-225 ударов в 1 минуту, 2) появление тахикардии в виде приступов - «пароксизмов», 3) внезапное начало и конец этих приступов.
Приступы пароксизмальной тахикардии продолжаются долями минут и днями, даже неделями, повторяться они могут через минуты, часы, дни, месяцы и годы.
... В тех случаях пароксизмальной тахикардии, где нет другого заболевания сердца, приступы учащаются и становятся более продолжительными тогда, когда ухудшается общее состояние больного: вследствие переутомления, вследствие перенапряжения нервной системы, вследствие общего ослабления организма под влиянием других заболеваний.
приступ пароксизмальной тахикардии
в большинстве случаев при здоровом в остальном сердце, опасности для жизни больного не представляют и не оставляют после себя каких-либо более длительных неблагоприятных последствий. Но если приступ затягивается и развивается картина тяжелой острой сердечной недостаточности и в особенности при наличии другого заболевания сердца, то возникает опасение за исход заболевания. Фактически смерть от сердечной недостаточности в результате длительного приступа пароксизмальной тахикардии явление не столь уже редкое.
Мой тебе совет сделай узи щитовидки.Возможна причина именно там.
У Эльдара было то же самое.Сделали операцию и сейчас всё ОК.[/quote]
Понятно, брат, На следущей неделе сделаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4639039' date='Apr 24 2009, 21:59 ']ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?[/quote]


ЭКГ недостаточно. Обязательно больным с аритмиями нужно провести холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ (это тот мониторчик, который вам повесили), проверить ТТГ, сделать эхоКГ. Кроме того, если на ХМ тахикардию зафиксировать не удастся (такое бывает часто, поскольку эти пароксизмы ведь далеко не у каждого больного повторяются каждый день), то обязательно нужно провести ЧП ЭФИ (чреспищеводное электрофизиологическое исследование). К сожалению, вот уже 4 месяца пытаюсь выяснить, где его в Баку проводят, т.к. периодически бывают больные, которых нужно направить на это исследование, но пока выяснить не удалось. Слышала, что еще в начале 90-х его в Баку делали, но где, не знаю. Очень информативный и незаменимый метод исследования для больных с аримиями.
Кстати, хорошо бы было, если б вы указали свой возраст. А такие аритмии у вас раньше были или это впервые?
В некоторых случаях даже на обычной ЭКГ бывают признаки, достаточные для постановки диагноза. Но чаще нужно получше обследоваться. И это далеко не весь перечень исследований, которые необходимы. Просто на каком-то этапе в зависимости от полученных результатов можно сделать вывод, нужно ли еще какое-либо исследование или диагноз ясен.

Link to comment
Share on other sites

Результаты Эхокардиографии, к сожалению очень неточны, как минимум.
Ошибок и недочетов много:

Во первых, если речь идет о ДМПП - то надо более четко его заснять, а это делается в субкостальных позициях, чего я не вижу. Qp/Qs (именно так пишется - это отношение легочного кровотока к системному) 2,2 при ДМПП - это нонсенс, глупость вообще. Такие высокие цифры будут только при очень выраженных дефектах. Ладно, допустим есть, НО при таком сбросе будет огромная легочная гипертензия (уже впринципе необратимая), а где замер давления в ЛА? Нету. Митрального стеноза тут тоже нет. Ну и что, что раскрытие на 13 мм. Это ни о чем не говорит. Надо замерять площадь митрального отверстия по трансмитральному потоку, по которому я вижу, что никакого МС нет (да и сам этот поток выведен в очень неудачной позиции). Нет также и выраженной митральной регургитации.
Если выведено правильно, то на одном снимке кажется что правое предсердие на самом деле увеличено, НО размер предсердия не пишется как 55 мм. Это неверно. Надо посчитать его объем. К тому же где замер давления в ПП в диастолу?
Единственное, что мне кажется достоверным, это:
При таком большом ПП должна быть причина - возможно на самом деле есть ДМПП с лево-правым сбросом и дилятацией ПП и ПЖ.

В общем надо повторить обследование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4621399' date='Apr 21 2009, 23:50 ']У вашей мамы дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - врожденный порок сердца. Советую повторить эхо где-нибудь еще, т.к. здесь, к сожалению, не указан размер дефекта, а также локализация (ostium primum, ostium secundum и др.). Также не указано давление в легочной артерии (ЛА). Это все влияет на тактику лечения. Скорее всего здесс есть показания к хирургическому лечению. В любом случае все указанные мной выше показатели будут важны для хирурга. А также врач, проводивший эхоКГ считает, что здесь присутствует митральный стеноз (МС), но при МС обязательно указывается площадь митр. отверстия. По данным, имеющимся в заключении, нельзя утверждать, что он действительно здесь имеется.
Для ДМПП характерно наличие аритмий. Хочу отметить, что аритмии обязательно необходимо лечить. Жаль, что вы не указали длительносить пароксизма и вид аритмии. Скорее всего они будут повторяться. Необходимо профилактическое лечение аритмий и, думаю, консультация кардиохирурга. Но после того, как вы повторите эхо.
Удачи![/quote]

Добрый день!
не могли бы Вы посоветовать , где можно ещ сделать эхо, мы делали его и в Шихлинке , и в Интитуте Кардиологии,и в ЦКБ и в Нефтяниках, диагнозы спорные и разные, некоторые врачи считают что необходимо хирургическое вмешательство, некоторые категорически против.В принципе , я и сама не хотела бы чтоб до этого дошло ,хотелось бы чтобы было просто назначено правильный диагноз и соответствующее лечение.Приступов параксизмы за все ее 62 года, было 2,в молодости (19 лет) и чуть более года назад,никаких повторений по сей день.Просто в последнее время стали отекать ноги немного, слабость и отдышка появилась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 08:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]
Приступов нет слава Богу,есть общее недомогание

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4629454' date='Apr 23 2009, 11:41 ']Речь идет о врожденном пороке сердца, а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца- правда, пока не наступила декомпенсация.[/quote]

Спасибо Вам огромное, я обязательно запишусь на прием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4633833' date='Apr 23 2009, 23:24 ']Я прошу прекратить базар. Terapevt и анарыч - устное предупреждение.\
Автору - чтобы расставить точки над i надо сделать следующее:

1) Пройти повторную Эхо-КГ в клинике Туси у доктора Таира Ахмедова. Это один из лучших специалистов в области эхокардиографии.

2) В зависимости от результата - а) в больницу Нефтяников на консультацию к кардиохирургу Рашаду Махмудову и б) если показано консервативное лечение - в НИИ Кардиологии.[/quote]

Спасибо и Вам, только в Туси не была, пойду и тудаобязательно ..а что касается НИИ Кардиологии, там мнения тоже разошлись , в частности доктор Гюльмаммад,Наиля и Севиндж ханум посчитали операцию лишним шагом в отличии от доктора Чингиза,мама наблюдалась практически у всех их врачей, и в момент приступа параксизмы, лежала в реанимации именно там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4649185' date='Apr 27 2009, 12:23 ']Спасибо и Вам, только в Туси не была, пойду и тудаобязательно ..а что касается НИИ Кардиологии, там мнения тоже разошлись , в частности доктор Гюльмаммад,Наиля и Севиндж ханум посчитали операцию лишним шагом в отличии от доктора Чингиза,мама наблюдалась практически у всех их врачей, и в момент приступа параксизмы, лежала в реанимации именно там.[/quote]

Я больше склонен верить Гюльмяммяду и Севиндж...и Тахиру Ахмедову в Туси. Пройдите ЭХОкг у Таира, потом сообщите мне о результате. Я скажу, что делать :)

Link to comment
Share on other sites

Понятно пока то, что с левым желудочком, аортой, левым предсердием, МК и АК патологии не выявлено.

Проблема с правым желудочком и правым предсердием. Они увеличены, возможно есть сброс из левого предсердия в правое - поэтому и появилась легочная гипертензия (50 мм.рт.ст. как минимум). Операция? Сложно сказать. Надо точно замерить Qp/Qs, точно измерить давление в ЛА и потом что-то решать.

Link to comment
Share on other sites

Хотя в ЦКБ выявили ДМПП по типу ostium secundum, но почему-то Qp/Qs и размер дефекта не померили.
К тому же, если в 2007 г. давление в ЛА было 50 мм.рт.ст., то с тех пор и размер дефекта, и давление в ЛА могли увеличиться.
Повторите эхо и поместите сюда результаты.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...