Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация кардиолога


Recommended Posts

[quote name='ямб' timestamp='1280513240' post='7114572']
Да,подъемы АД случаются изредка,но трудно сказать почему,возможно это связано с переутомлением.Мне 36,рост168,вес 65.Диагноз-из заключения.Кардиограмму последний раз делали 16 лет назад.Лечилась от ревматизма в подростковом возрасте.Других заболеваний нет,кажется.Заранее спасибо за консультацию.
[/quote]

Пока могу посоветовать повторить эхоКГ, сделать рентген шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование позвоночных и сонных артерий, из анализов - TSH. А какое бывает АД при хорошем самочувствии?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Доктор, добрый день, меня тоже постоянно мучает отдышка, 2 этажа не могу подняться. И еще скажите пож-а, такой вопрос, я не могу спать на левом боку, а именно не могу заснуть на левом боку, просто как будто чувствую давку на сердце то ли просто неудобство. Кардиограмму я уже трижды сдавала, все в норме, что же тогда это такое? Еще не знаю как объяснить, у меня с задней стороны, то есть как будто на лопатке но с внутренней стороны что-то " ходит ". Непонятное ощущение, врач это объяснил нервами, переутомлением и т.д. Переутомлюсь я если честно дико и мало сплю.
И можете ли Вы порекомендовать какой нибудь препарат, " питающий " сердце. Очень хвалили Предуктал.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liv' timestamp='1280581500' post='7117185']
Доктор, добрый день, меня тоже постоянно мучает отдышка, 2 этажа не могу подняться. И еще скажите пож-а, такой вопрос, я не могу спать на левом боку, а именно не могу заснуть на левом боку, просто как будто чувствую давку на сердце то ли просто неудобство. Кардиограмму я уже трижды сдавала, все в норме, что же тогда это такое? Еще не знаю как объяснить, у меня с задней стороны, то есть как будто на лопатке но с внутренней стороны что-то " ходит ". Непонятное ощущение, врач это объяснил нервами, переутомлением и т.д. Переутомлюсь я если честно дико и мало сплю.
И можете ли Вы порекомендовать какой нибудь препарат, " питающий " сердце. Очень хвалили Предуктал.
Спасибо.
[/quote]

Помнится, я вам уже отвечала (см. пост №40). Вы прошли все те обследования, о которых я писала? Напишите сюда результаты и мы поговорим.

По поводу препарата "питающего сердце" - знайте, что это в далеком прошлом, когда препаратам с метаболическим действием приписывались чудодейственные свойства. Сейчас же в 21 в. считается, что эффективность метаболиков в кардиологии [b]не доказана[/b]. Просто эти совковые пережитки касательно "питания для сердца" прочно засели в головах у нашего народа, и даже русские, кстати, (большинство, по крайней мере в центральных регионах) уже отказались от этого. Т.е. при большом желании вы, конечно же, можете покупать и пить метаболики, хуже, скорее всего, не будет, но лучше тоже вряд ли станет. Хотите переводить свои деньги на ерунду - дело хозяйское. Самое интересно то, что пациенты, которым показан постоянный прием препаратов (скажем, напр. гипотензивных), отказываются от этого, мотивируя это тем, что, мол, это воздействие на печень, почки, а ненужные метаболики принимают с удовольствием :wow1: А ведь это всего лишь плацебо-эффект, у нашего народа это хорошо работает - т.е. пациент заведомо верящий в высокую эффективность препарата, будет отмечать у себя улучшение самочувствия, уменьшение симптомов заболевания и т.д. Кстати, видимо, в связи с высокой внушаемостью нашего народа, этот эффект среди пациентов в Азер-не очень силен! Как правило препараты с метаболическим эффектом назначаются:

1) при незнании врача об их неэффективности;
2) при упорстве больного, считающего, что именно эти препараты могут ему помочь;
3) когда тяжелому больному, напр. пациенту с ИБС, которому абсолютно показано стентирование или АКШ, но, скажем, в связи с финансовыми затруднениями у больного это лечение не может быть проведено, все препараты, которые ему действительно показаны, уже назначены, но симптомы заболевания остаются, в таком случае уже нечего терять и можно попробовать метаболики;
4) некоторые редко встречающиеся заболевания (вторичная карнитин-зависимая кардиомиопатия) теоретически должна положительно реагировать на препараты, имеющие в составе карнитин, но даже в этом случае в крупных исследованиях эффективность не доказана.

А у нас очень часто приходится наблюдать, как, напр. пациенту, которому показан постоянный прием В-блокеров, назначается милдронат или предуктал на 2 мес. вместе с панангином и витаминами группы В... Но пациенты тоже хороши - некоторым очень сложно бывает объяснить, что действительно эффективно, а что нет, просто не хотят понимать, что то, во что они верили годами, им сейчас уже не будет выписано, а будет выписано что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1280561935' post='7116040']
Пока могу посоветовать повторить эхоКГ, сделать рентген шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование позвоночных и сонных артерий, из анализов - TSH. А какое бывает АД при хорошем самочувствии?
[/quote]
Обычное АД 120\80.ЭхоКГ делают везде,а где можно сделать остальные анализы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ямб' timestamp='1280587032' post='7117377']
Обычное АД 120\80.ЭхоКГ делают везде,а где можно сделать остальные анализы?
[/quote]

Думаю, тоже везде, еще забыла написать, на всякий случай еще нужен общий анализ крови. В идеале нужно еще УЗИ почек и надпочечников, калий и натрий в крови, допплерографию почечных артерий, но судя по цифрам АД, это не обязательно, поэтому не стала писать.
А АД в обычное время 120/[b]80[/b], а в момент криза 160/[b]60[/b]?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1280587354' post='7117394']
Думаю, тоже везде, еще забыла написать, на всякий случай еще нужен общий анализ крови. В идеале нужно еще УЗИ почек и надпочечников, калий и натрий в крови, допплерографию почечных артерий, но судя по цифрам АД, это не обязательно, поэтому не стала писать.
А АД в обычное время 120/[b]80[/b], а в момент криза 160/[b]60[/b]?
[/quote]
Да,но 160\60 было в последний раз,перед этим 160\90,регулярно отслеживать не очень-то получается,измеряю,если очень уж плохо себя чувствую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ямб' timestamp='1280652723' post='7119465']
Да,но 160\60 было в последний раз,перед этим 160\90,регулярно отслеживать не очень-то получается,измеряю,если очень уж плохо себя чувствую.
[/quote]

Если бывает 160/90, тогда все написанное в посте № 65 тоже в силе, т.е. все эти обследования понадобятся.
А АД вам нужно измерять регулярно 2 р/день - утром и вечером в одно и то же время, так же лучше считать пульс и все это записывать в специально отведенную для этого тетрадку, т.е. это независимо от самочувствия, а если почувствуете себя плохо между этими измеренияи, нужно дополнительно измерить АД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1280687710' post='7121000']
Если бывает 160/90, тогда все написанное в посте № 65 тоже в силе, т.е. все эти обследования понадобятся.
А АД вам нужно измерять регулярно 2 р/день - утром и вечером в одно и то же время, так же лучше считать пульс и все это записывать в специально отведенную для этого тетрадку, т.е. это независимо от самочувствия, а если почувствуете себя плохо между этими измеренияи, нужно дополнительно измерить АД.
[/quote]
Спасибо за подробный ответ,если позволите,после того как сдам анализы,еще раз с вами проконсультируюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день.
У моего сына после рождения, на 10ый день врач услышела шумы в сердце. Мы сделали ЭхоКГ. Выявили 2 дефекта. Мы были в экспериментальной больнице у оперирующего кардиолога. Он сказал что с такими дефектами мы не оперируем, большая вероятность что к году они пройдут. Но я много читала информации в инете и на росс форумах, там деток с такими диагнозами направляют на оперцию.
Я плохо знаю азербайджанец. язык, перевести не могу, поэтому напишу так:
Netice: Sag medeciyin dilatasiyasi. Medeciklerarasi ceperin perimembranoz defekti 0.57 sm. Aciq oval delik 0.2-0.3 sm. Что вы можете сказать по этому поводу??????

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор.

Уже несколько лет меня мучает аритмия(электросистолия). В прошлом году был в Иране. Там сделали angioqrafiya. Сказали ничего опасного вроде нет, через 2 месяца приедешь как то сделаем по другому(как та назвали не помню). Но так я и не поехал. Был у врача в военном госпитале. принимал курс лечения. (милдронад. кордорон). в течение несколько месяцов каждые 10 дней делал экг. улучшение было. Но как стоило мне прекратить кордорон у меня вновь начиналось аритмия. Недавно был в нефтяннике. А там мне назначили конкор 5 мг. Принимаю по сей день по одной таблетке в день. Аритмию чувствую вновь. И ощющаю рескую боль в мышцах левой руки и на груди и на лапатке.как будто вибрируется мышцы. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolka' timestamp='1281597888' post='7178810']
Добрый день.
У моего сына после рождения, на 10ый день врач услышела шумы в сердце. Мы сделали ЭхоКГ. Выявили 2 дефекта. Мы были в экспериментальной больнице у оперирующего кардиолога. Он сказал что с такими дефектами мы не оперируем, большая вероятность что к году они пройдут. Но я много читала информации в инете и на росс форумах, там деток с такими диагнозами направляют на оперцию.
Я плохо знаю азербайджанец. язык, перевести не могу, поэтому напишу так:
Netice: Sag medeciyin dilatasiyasi. Medeciklerarasi ceperin perimembranoz defekti 0.57 sm. Aciq oval delik 0.2-0.3 sm. Что вы можете сказать по этому поводу??????
[/quote]
Этот кардиолог прав. Такие маленькие дефекты межжелудочковой перегородки проходят сами. Они бывают у 2-3% новорожденных. Большинство спонтанно (самостоятельно) закрываются по мере роста ребенка. В Вашем конкретном случае точно нельзя сказать, так как размер и не маленький, но и не большой. [b]Очень важно[/b] знать градиент давления через этот дефект. По этому градиенту можно сказать какой этот дефект: рестриктивный или нет. Поэтому, если можно найдите в заключении этот параметр (он измеряется в мм.рт.ст. - mm.c.süt.) Если дефект рестриктивный - можно подождать, если нет, то лучше все-же прооперировать максимум до 5-6 лет. Отсканируйте протокол, если можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1281636668' post='7182822']
Здравствуйте Доктор.

Уже несколько лет меня мучает аритмия(электросистолия). В прошлом году был в Иране. Там сделали angioqrafiya. Сказали ничего опасного вроде нет, через 2 месяца приедешь как то сделаем по другому(как та назвали не помню). Но так я и не поехал. Был у врача в военном госпитале. принимал курс лечения. (милдронад. кордорон). в течение несколько месяцов каждые 10 дней делал экг. улучшение было. Но как стоило мне прекратить кордорон у меня вновь начиналось аритмия. Недавно был в нефтяннике. А там мне назначили конкор 5 мг. Принимаю по сей день по одной таблетке в день. Аритмию чувствую вновь. И ощющаю рескую боль в мышцах левой руки и на груди и на лапатке.как будто вибрируется мышцы. Заранее спасибо.
[/quote]
Добрый день. Выложите пожалуйста ЭКГ, желательно, чтобы на ней были эти экстрасистолы. Вам вероятно рекомендовали ЭФИ - электрофизиологическое исследование, и возможно аблацию ("прижигание") очага аритмии. Это правильное решение.

Сколько вам лет? Какие болезни сердца вы переносили?
Вам делали когда-нибудь Холтер-ЭКГ, т.е. запись ЭКГ в течении 24 часов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolka' timestamp='1281597888' post='7178810']
Добрый день.
У моего сына после рождения, на 10ый день врач услышела шумы в сердце. Мы сделали ЭхоКГ. Выявили 2 дефекта. Мы были в экспериментальной больнице у оперирующего кардиолога. Он сказал что с такими дефектами мы не оперируем, большая вероятность что к году они пройдут. Но я много читала информации в инете и на росс форумах, там деток с такими диагнозами направляют на оперцию.
Я плохо знаю азербайджанец. язык, перевести не могу, поэтому напишу так:
Netice: Sag medeciyin dilatasiyasi. Medeciklerarasi ceperin perimembranoz defekti 0.57 sm. Aciq oval delik 0.2-0.3 sm. Что вы можете сказать по этому поводу??????
[/quote]

Добрый день. Я только вернулась из отпуска, поэтому отвечаю поздно. То, что касается açıq oval dəlik (открытое овальное окно - ООО), так это вообще не дефект, к сожалению, даже многие врачи путают его с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), но это разные вещи. В норме у детей ООО закрывается чаще в возрасте 2-3 мес. (иногда до 12 мес.) Но даже ~ у 25-35% взрослых сохраняется ООО и он в этом случае рассматривается как малая аномалия развития сердца, а не как порок. Лишь при некоторых состояниях у детей и у взрослых, а также у представителей некоторых профессий есть необходимость хириргической коррекции ООО. Так что в данном случае пока на нем зацикливаться не будем.
Что касается mədəciklərarası defekt, - это дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП). Он имеет средний размер и пока требует лишь наблюдения, т.к. есть вероятность его спонтанного закрытия (чаще к 4-5 годам). Но, возможно, что операция потребуется в более раннем возрасте, поэтому я бы посоветовала месяца через 2 повторить эхоКГ (будет интересовать размер дефекта, а также наличие легочной гипертензии - повышения давления в легочной артерии), а также педиатру нужно быть более внимательным с вашим ребенком - появление сердечной недостаточности, устойчивой к медикаментозному лечению, гипотрофии II-III ст., повторные пневмонии являются показаниями к оперативному лечению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1281636668' post='7182822']
Здравствуйте Доктор.

Уже несколько лет меня мучает аритмия(электросистолия). В прошлом году был в Иране. Там сделали angioqrafiya. Сказали ничего опасного вроде нет, через 2 месяца приедешь как то сделаем по другому(как та назвали не помню). Но так я и не поехал. Был у врача в военном госпитале. принимал курс лечения. (милдронад. кордорон). в течение несколько месяцов каждые 10 дней делал экг. улучшение было. Но как стоило мне прекратить кордорон у меня вновь начиналось аритмия. Недавно был в нефтяннике. А там мне назначили конкор 5 мг. Принимаю по сей день по одной таблетке в день. Аритмию чувствую вновь. И ощющаю рескую боль в мышцах левой руки и на груди и на лапатке.как будто вибрируется мышцы. Заранее спасибо.
[/quote]

Здравствуйте.

Ангиография коронарных сосудов (коронароангиография -КАГ) используется в диагностике ишемической болезни сердца (ИБС), для диагностики же аритмий необходимы другие виды обследований. Вам в первую очередь необходимо холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ - именно с ХМ начинается обследование пациентов с аритмиями. Причин для аритмий тоже очень много, есть устранимые, но чаще лечение должно быть постоянным, т.к. причину устранить не удается. Хотя у молодых в большинстве случаев экстрасистолии имеют вторичных характер, т.е. связаны с внесердечными причинами.
Что касается болей в груди и лопатке - после подробного выяснения характера болей, возможно, врач на очном визите вам предложит тредмил-тест - также используется в диагностике ИБС, но при этом есть случаи, когда при коронарографии сосуды могут быть чистыми, но это не исключает ИБС, т.к. может отмечаться патология мелких сосудов , которые не видны при КАГ. Возможно, в Иране вам предлагали внутрисосудистое УЗИ - в Азер-не, к сожалению его нигде не делают, оно очень информативно при поражении этих самых мелких сосудов, либо же ХМ для диагностики аритмии.
Пока могу вам посоветовать обследоваться, только после этого станет ясно, как и чем лечиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1282046109' post='7206238']
Здравствуйте.

Ангиография коронарных сосудов (коронароангиография -КАГ) используется в диагностике ишемической болезни сердца (ИБС), для диагностики же аритмий необходимы другие виды обследований. Вам в первую очередь необходимо холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ - именно с ХМ начинается обследование пациентов с аритмиями. Причин для аритмий тоже очень много, есть устранимые, но чаще лечение должно быть постоянным, т.к. причину устранить не удается. Хотя у молодых в большинстве случаев экстрасистолии имеют вторичных характер, т.е. связаны с внесердечными причинами.
Что касается болей в груди и лопатке - после подробного выяснения характера болей, возможно, врач на очном визите вам предложит тредмил-тест - также используется в диагностике ИБС, но при этом есть случаи, когда при коронарографии сосуды могут быть чистыми, но это не исключает ИБС, т.к. может отмечаться патология мелких сосудов , которые не видны при КАГ. Возможно, в Иране вам предлагали внутрисосудистое УЗИ - в Азер-не, к сожалению его нигде не делают, оно очень информативно при поражении этих самых мелких сосудов, либо же ХМ для диагностики аритмии.
Пока могу вам посоветовать обследоваться, только после этого станет ясно, как и чем лечиться.
[/quote]

Спасибо Вам большое за ответ!!!
Холтеровское мониторирование мне делали в Баку в ТуркАмерикан медикал центре и в Иране.
К сожалению, у нас врачи не написали результат обследования (в Иране из-за этого смеялись).
У меня ребенок родился с тяжелом пороком сердца. Могу ли я быть причиной этого?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я на 8 месяце беременности. Мой пульс в нормальном состоянии сейчас всегда больше 100,вчера было 110.Скажите пожалуйста, в моем положении это норма, или все таки отклонение?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Вы мне уже отвечали, но я хотела бы что бы Вы посмотрели результаты нашего ЭХОКГ, который мы делали в понедельник. Нам щас 5,5 месяцев. Теперь картина у нас такая и это совсем не радует. :( Я ужасно растроена! Что вы скажите??? Боюсь что нам не избежать операции....
Если плохо видно, я могу выслать вам на почту.
И еще вопрос,у нас подходит время прививки АКДС, можно нам ее ставить, не будит осложнения?
Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maliwka' timestamp='1282177073' post='7215657']
Здравствуйте. Я на 8 месяце беременности. Мой пульс в нормальном состоянии сейчас всегда больше 100,вчера было 110.Скажите пожалуйста, в моем положении это норма, или все таки отклонение?
[/quote]


Здравствуйте.
У вас синусовая тахикардия. У беременных она может появляться в душном помещении, в горизонтальном положении тела, а также после еды. Если после проветривания помещения, изменения положения тела, через некоторое время после еды она проходит, то это вполне нормально.
Также возможно, что она связана с волнением, в этом случае постарайтесь успокоиться.
Кроме того, часто у беременных син. тах. бывает при анемии, также может отмечаться при заболеваниях щитовидной железы. Т.е. если у вас есть анемия, то нужно ее лечить, а то у нас большинство пациентов пытаются наладить все изменениями в питании (употребляя продукты с повышенным содержанием железа), но на самом деле этого недостаточно, тем более при беременности.
В некоторых случаях при плохой переносимости син. тах. у беременных назначаются настои трав с успокоительным эффектом, иногда даже лек. препараты.
Кроме того, при повышенном АД и отеках при беременности также может отмечаться син. тах. В этом случае ваш акушер-гинеколог примет необходимые меры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolka' timestamp='1282206527' post='7217839']
Добрый день. Вы мне уже отвечали, но я хотела бы что бы Вы посмотрели результаты нашего ЭХОКГ, который мы делали в понедельник. Нам щас 5,5 месяцев. Теперь картина у нас такая и это совсем не радует. :( Я ужасно растроена! Что вы скажите??? Боюсь что нам не избежать операции....
Если плохо видно, я могу выслать вам на почту.
И еще вопрос,у нас подходит время прививки АКДС, можно нам ее ставить, не будит осложнения?
Заранее спасибо!
[/quote]

Добрый день. Судя по новому результату эхоКГ, тут, во-первых, не ООО (как было сказано при первом эхоКГ), а ДМПП, что тоже является пороком, т.е. у вашего ребенка комбинированный порок - ДМПП + ДМЖП, кроме того, размер дефекта МЖП 7 мм, он субаортальный (он имеет некоторые особенности), расширены правые камеры, левое предсердие, имеется легочная гипертензия (!). Я считаю, что операция показана, но я не кардиохирург, а вам нужна консультация кардиохирурга - советую обратиться к Рашаду Махмудову из Больницы Нефтяников.
Что касается прививок, ВПС не являются поводом для отвода от прививок, тем более, что дети с ВПС тяжелее переносят все заболевания, но, если операция все же показана, то до и после операции не стоит прививаться.
Желаю удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282154789' post='7214735']
Спасибо Вам большое за ответ!!!
Холтеровское мониторирование мне делали в Баку в ТуркАмерикан медикал центре и в Иране.
К сожалению, у нас врачи не написали результат обследования (в Иране из-за этого смеялись).
У меня ребенок родился с тяжелом пороком сердца. Могу ли я быть причиной этого?
[/quote]

Если нет результата ХМ, то как же лечить??? Надо ведь знать, что лечить. Экстрасистола экстрасистоле рознь. Советую повторить ХМ, на этот раз с результатом :) Может быть, как я уже говорила, что ваша экстрасистолия имеет экстракардиальные причины, возможно даже, ее удастся полностью устранить, это обычно при органических заболеваниях сердца аритмии нуждаются в постоянном лечении.
Если у вас лично и у близких родственников нет ВПС, то, по крайней мере наследственные причины ВПС у вашего ребенка можно исключить. А так причин для рождения детей с ВПС немало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1282210680' post='7218423']
Если нет результата ХМ, то как же лечить??? Надо ведь знать, что лечить. Экстрасистола экстрасистоле рознь. Советую повторить ХМ, на этот раз с результатом :) Может быть, как я уже говорила, что ваша экстрасистолия имеет экстракардиальные причины, возможно даже, ее удастся полностью устранить, это обычно при органических заболеваниях сердца аритмии нуждаются в постоянном лечении.

Вот результат ХМ сделано в Иране.

The report has been reviewed and corrected. No symptom was reported by the patient during this period. Frequent PACs(triplet,trig,couplet)and episodes ofNSSVT were detected.HRV was normal.







Если у вас лично и у близких родственников нет ВПС, то, по крайней мере наследственные причины ВПС у вашего ребенка можно исключить. А так причин для рождения детей с ВПС немало.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Вот результат ХМ сделано в Иране.

The report has been reviewed and corrected. No symptom was reported by the patient during this period. Frequent PACs(triplet,trig,couplet)and episodes ofNSSVT were detected.HRV was normal.

Link to comment
Share on other sites

Вот это процедура была проведена.

after adequate prep and drape , under local anesthesia , three access were obtained from right femoral vein and left femoral vein. three introduced sheath were passed over guide wire. then catheters introdused into the veins and lead tip placed in RAA. and RVA. AND his electrophysiologic study was performed in fasting state. Baseline intervals were measured and proqrammed atrial and ventricular stimulation were performed.Venoqraphy was not done. Fluoroscopy was done.

Link to comment
Share on other sites

Findings:
The patient was brought to the EP lab in good condition, fasting state sinus rate. after isoproterenol infusion frequent multi from PACs occured but did not lead to AT. Origine of PACs were compatible with LA. So Ablation was not done.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolka' timestamp='1282206527' post='7217839']
Добрый день. Вы мне уже отвечали, но я хотела бы что бы Вы посмотрели результаты нашего ЭХОКГ, который мы делали в понедельник. Нам щас 5,5 месяцев. Теперь картина у нас такая и это совсем не радует. :( Я ужасно растроена! Что вы скажите??? Боюсь что нам не избежать операции....
Если плохо видно, я могу выслать вам на почту.
И еще вопрос,у нас подходит время прививки АКДС, можно нам ее ставить, не будит осложнения?
Заранее спасибо!
[/quote]
Не расстраивайтесь! Все будет хорошо.

Градиент, через дефект, к сожалению не очень большой (чем он больше - тем лучше), поэтому такой дефект вызывает достаточно серьезное повышение давления в легочной артерии, что приводит к так называемой легочной гипертензии, которая с годами может ухудшаться. Есть еще дефект в межпредсердной перегородке - типа синус венозуз (хотя это достаточно редкий тип).

Согласен с Реной-ханум, Вам необходимо обратиться к кардиохирургу, так как операция необходима, надо только определиться с оптимальной датой.

А сейчас Вам рекомендуется профилактика инфекционного эндокардита, т.е. в случае каких-либо вмешательств необходим прием антибиотиков, чтобы не допустить воспаления в области дефектов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282243234' post='7221643']
Вот результат ХМ сделано в Иране.

The report has been reviewed and corrected. No symptom was reported by the patient during this period. Frequent PACs(triplet,trig,couplet)and episodes ofNSSVT were detected.HRV was normal.
[/quote]
Вот это другое дело. Что тут у Вас: частые предсердные экстрасистолы, эпизоды нестабильной суправентрикулярной тахикардии.

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282243428' post='7221666']
Вот это процедура была проведена.

after adequate prep and drape , under local anesthesia , three access were obtained from right femoral vein and left femoral vein. three introduced sheath were passed over guide wire. then catheters introdused into the veins and lead tip placed in RAA. and RVA. AND his electrophysiologic study was performed in fasting state. Baseline intervals were measured and proqrammed atrial and ventricular stimulation were performed.Venoqraphy was not done. Fluoroscopy was done.
[/quote]

Как я и предположил, Вам провели электрофизиологическое исследование сердца, чтобы найти и ликвидировать очаг аритмии.

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282243987' post='7221723']
Findings:
The patient was brought to the EP lab in good condition, fasting state sinus rate. after isoproterenol infusion frequent multi from PACs occured but did not lead to AT. Origine of PACs were compatible with LA. So Ablation was not done.
[/quote]

Но, к сожалению очаг аритмии не смогли "прижечь", так как (как я понял) этот очаг располагался в левом предсердии, а они расположили катетеры только в правом предсердии, и видимо не смогли пройти в левое предсердие из правого.


Вам, видимо, еще раз необходимо пройти электрофизиологическое исследование. Есть хороший врач, Ардашев Андрей Вячеславович, Вы можете обратить к нему. Он работает в Петербурге, считается одним из лучших аритмологов России.

Вот его сайт:

[url="http://www.ardashev-arrhythmia.ru/"]http://www.ardashev-arrhythmia.ru/[/url]

Link to comment
Share on other sites

А как срочно нам необходима операцмя? Сколько можно ждать???
Мы щас собираемся на пару месяцев в казахстан, еще там хочу обследоваться. Не упустим ли мы время???? Очень боюсь прозивать, что бы не было поздно! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolka' timestamp='1282280571' post='7223053']
А как срочно нам необходима операцмя? Сколько можно ждать???
Мы щас собираемся на пару месяцев в казахстан, еще там хочу обследоваться. Не упустим ли мы время???? Очень боюсь прозивать, что бы не было поздно! :(
[/quote]

В Казахстане, Азербайджане или где-то еще - но по-любому вовремя обратитесь к кардиохирургу. Тянуть с этим не нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282243234' post='7221643']
Вот результат ХМ сделано в Иране.

The report has been reviewed and corrected. No symptom was reported by the patient during this period. Frequent PACs(triplet,trig,couplet)and episodes ofNSSVT were detected.HRV was normal.
[/quote]

Как я уже писала, обследование при аритмиях начинают именно с ХМ, что и было сделано в Иране. У вас были выявлены предсердные экстрасистолы (Э) и эпизод наджелудочковой тахикардии. К сожалению, количество Э. в сутки и количество и длительность НЖТ тут не указано, это важно для того, чтобы отделить норму от патологии, т.к. у здорового человека так же могут встречаться эти изменения. Но куплетов и триплетов в норме быть не должно, они предположили, что именно из этого же очага исходит тахикардия. Поэтому вам сделали ЭФИ, но поскольку при ЭФИ тахикардия не была индуцирована, то абляция не показана. Вам показано медикаментозное лечение, но помимо этого нужно обследоваться и поискать экстракардиальные (внесердечные) причины вашей аритмии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' timestamp='1282248883' post='7222215']
Вот это другое дело. Что тут у Вас: частые предсердные экстрасистолы, эпизоды нестабильной суправентрикулярной тахикардии.



Как я и предположил, Вам провели электрофизиологическое исследование сердца, чтобы найти и ликвидировать очаг аритмии.



Но, к сожалению очаг аритмии не смогли "прижечь", так как (как я понял) этот очаг располагался в левом предсердии, а они расположили катетеры только в правом предсердии, и видимо не смогли пройти в левое предсердие из правого.


Вам, видимо, еще раз необходимо пройти электрофизиологическое исследование. Есть хороший врач, Ардашев Андрей Вячеславович, Вы можете обратить к нему. Он работает в Петербурге, считается одним из лучших аритмологов России.

Вот его сайт:

[url="http://www.ardashev-arrhythmia.ru/"]http://www.ardashev-arrhythmia.ru/[/url]
[/quote]


РЧА не сделана, т.е. она тут просто не нужна, а не потому, что катетеры расположили не там.
А Ардашев долгие годы работате в Москве, хоть и учился в Питере. В Питере же лучшим считается Яшин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' timestamp='1282281739' post='7223200']
РЧА не сделана, т.е. она тут просто не нужна, а не потому, что катетеры расположили не там.
А Ардашев долгие годы работате в Москве, хоть и учился в Питере. В Питере же лучшим считается Яшин.
[/quote]
Не согласен. Есть аритмия, от которой страдает пациент, очаг которой нужно найти и провести аблацию (т.е.) его ликвидацию. Т.е. РЧА нужна. В Иране не смогли запустить СВТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' timestamp='1282314121' post='7227851']
Не согласен. Есть аритмия, от которой страдает пациент, очаг которой нужно найти и провести аблацию (т.е.) его ликвидацию. Т.е. РЧА нужна. В Иране не смогли запустить СВТ.
[/quote]

Вы представляете что бы было, если бы каждому больному с предсердной экстрасистолией делали РЧА??? Это довольно серьезное вмешательство. Для каждого метода лечения должны существовать определенные показания.
Этого больного нужно лечить консервативно.

Link to comment
Share on other sites

Я очень извиняюсь,так аблация нужна или нет?
От чего возникает аритмия?
могу ли я заниматья спортом?
и конкретно, как мне избавится от этого недуга? Прошу помочь мне. :agilversin: Заранее Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282319929' post='7228158']
Я очень извиняюсь,так аблация нужна или нет?
От чего возникает аритмия?
могу ли я заниматья спортом?
и конкретно, как мне избавится от этого недуга? Прошу помочь мне. :agilversin: Заранее Благодарю.
[/quote]

Не нужна, поэтому ее и не сделали.
Причин для возникновения аритмий очень много.
Вначале нужно дообследоваться, полечиться, потом думать о спорте.
Нужно поискать экстракардиальные причины вашей аритмии, как я уже говорила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ECODRIVE' timestamp='1282319929' post='7228158']
Я очень извиняюсь,так аблация нужна или нет?
От чего возникает аритмия?
могу ли я заниматья спортом?
и конкретно, как мне избавится от этого недуга? Прошу помочь мне. :agilversin: Заранее Благодарю.
[/quote]
Я спросил насчет Вашего случая у других врачей. Вот, что они пишут:

[quote]Абляцию не сделали. Экстрасистолия живет в левом предсердии, а они туда похоже просто не полезли. Это этакая более сложная манипуляция, требующая пункции межпредсердной перегородки, соответствующего набора со стилетом и навыков. Стремноватое дело с непривычки. [/quote]

Т.е. они согласились со мной, что экстрасистолия "живет" у Вас в левой части сердца, и проникнуть туда они не смогли.

[quote]решение (брать-не брать на РЧА) должен принимать хирург-аритмолог, оценивая своим глазом имеющиеся исследования. Может там все из устьев легочных вен прет, и можно попытаться их изолировать. [/quote]

В, общем так: сейчас необходимо использовать медикаментозное лечение, и только если оно не помогает (или ЭС будет больше, с эпизодами СВТ), тогда возможно имеет смысл еще одна попытка РЧА.

Вам можно еще раз сделать так сказать "свежий" холтер, чтобы точно назначить медикаментозное лечение.

СВТ - это суправентрикулярная тахикардия

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' timestamp='1282363266' post='7229802']
Я спросил насчет Вашего случая у других врачей. Вот, что они пишут:



[b]Т.е. они согласились со мной, что экстрасистолия "живет" у Вас в левой части сердца, и проникнуть туда они не смогли.
[/b]


В, общем так: сейчас необходимо использовать медикаментозное лечение, и только если оно не помогает (или ЭС будет больше, с эпизодами СВТ), тогда возможно имеет смысл еще одна попытка РЧА.

Вам можно еще раз сделать так сказать "свежий" холтер, чтобы точно назначить медикаментозное лечение.

СВТ - это суправентрикулярная тахикардия
[/quote]

Когда вы с кем-то советуетесь, вписывайте тогда все, что вам ответили, а не выборочно:

"Насколько я понял, там вообще "объективных" абсолютных показаний к РЧА не было. Ни на холтере, ни в процессе ЭФИ (даже с инфузией изопротеренола) устойчивых тахикардий не индуцировалось. Просто делать еще одно ЭФИ, думаю смысла нет.
А вот насчет РЧА... Не все так просто. Показанием к лечению похоже является только плохая субъективная переносимость частой SVextr. Ежели б это все шло из одного очага, то еще может и имело бы смысл попытаться его выжечь, но если все это политопное, то вряд ли стоит овчинка выделки - гонятся за всеми очагами электродом."

Проникать в ЛП особого смысла не было.
О необходимости РЧА говорить явно не приходится.

А то, что экстрасистолия "живет" в ЛП, так это и понятно, что раз она есть и не исчезла, то где-то она точно "живет", т.е. откуда-то должна исходить. Предсердная экстрасистолия - настолько распространенное явление, тем более по результатам суточного мониторирования, каждый здоровый человек иммет право на нее, вопрос тут в количестве экстрасистол - что почему-то не было указано, также у здоровый людей по результатам ХМ могут быть короткие пароксизмы СВТ, которые просто не ощущаются.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...