Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе? 11


Recommended Posts

On 1/24/2020 at 11:37 PM, гюнель2011 said:

Супруг из Москвы в декабре привез много красной икры. 

Мне очень странно, что на 5 кило икры ничего не сказали.... Помню как то папе не разрешали пучок бананов пронести.. килограмм 2-3 было - не больше. 

Решение нашли в том, что разделили бананы по одному ))). Типо, можно устроить торговлю 3 мы килограммами бананов )))

А икру мама везёт килограмм только и то боясь.

Спасибо за инфу. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

17 hours ago, Джеttа said:

Сейчас интересная ситуация с ценами в маркетах.Надо сравнивать,все время неожиданные скидки,видно,чтобы покупателей переманить.Ну,с маслом уже все понятно,сегодня в Аразе на Тбилиском еоо вообще ни1 пачки не было-раскупили.Спросили у менеджера,что акция была?Говорит нет,не было,просто зааончилось.

Цены,в том же браво скачут-не понятно.Может,это  у них называется гибкой ценовой политикой?

Перед НГ взяла новинку- наш длинный рис по 2.87,через день он 1.85.Потом пропал,теперь похожий 2 ман.При это  Хашими то 5 ман то 3🤔.

Если брать  много,то рмзница  на пол кило масла,а по Аразовсаимценам,так более ,чем на 1 кг)))

Какие вы все молодцы. Запоминаете что где и за сколько. Я сразу забываю, отойдя от прилавка :))

сегодня взяла в аразе на скидке. Спецом сфоткала, чтоб потом сравнить в других маркетах .

Screenshot_2020-01-27-20-06-51-192_com.miui.gallery.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2020 в 18:03, Джеttа сказал:

 

Запросто могла быть и настоящая.Там железная баночка 100гр стоила 119 и 138 ,в зависимости от фирмы Да,трудно поверить в икру за такую цену,но это так.

Около моря живем,а рыбу везем,ищем импортную.Российскую,Иранскую,Турецкую.

Наши ведь тоже рыбные консервы выпускают,но никто не рискует их попробовать.

думаете? мне не верится, все-таки черная это не красная

но проверю, спрошу у родни, что там проживает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Uska2 сказал:

Мне очень странно, что на 5 кило икры ничего не сказали.... Помню как то папе не разрешали пучок бананов пронести.. килограмм 2-3 было - не больше. 

Решение нашли в том, что разделили бананы по одному ))). Типо, можно устроить торговлю 3 мы килограммами бананов )))

А икру мама везёт килограмм только и то боясь.

Спасибо за инфу. 

 

наверное человек свредничал...тут смотря на кого напорешься..

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, забывчивая сказал:

Кстати, о коробках. Я уже часто стала давать конверт с деньгами и говорить, что это коробка конфет, а мы перешли на здоровый образ жизни )

Но иногда бывает необходимо все же коробку приложить...

интересная идея, надо запомнить )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Джеttа сказал:

В Маштагах на базаре бывают,но не ахти.Если кто в Сиазань поедет,лучше там-они там аж шевелятся.

Они,действительно,нежные.Я и мужу их в томатном соусе делала.Еще вкуснее вылло,только долоо тушить надо,косточки размягчаются.

в Маштаги я вряд ли когда-нибудь окажусь ))

в Сиязань сын может поехать, скажу ему чтобы обратил внимание

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

интересная идея, надо запомнить )))

На самом деле да, может, людям и не нужна эта коробка с конфетами и на эти деньги возьмут, что захотят, что им приятнее. 

А, или же можно взять килограмм хороших дорогих конфет, получится в три раза больше за те же деньги, а то и дешевле)

А так, в принципе, коробка это просто антураж красивый. Но там такие есть интересные, прям хочется все скупить))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Купил шоколадки , все съел , мотрешку ( жена наверное уже его выкинула или сожгла с фотографиями), адаптор я не покупал ( он у меня там сломался).
Принес впечатления .
Москва в чем то открыла мне глаза и дала мне веру в будущее ( именно поэтому жена грызлась и яростно взунтовалась когда я туда поехал, хотела , понимая что теряет все шансы ).
Москва это темный и холодный город советских времён - но нет самого главного что раздражает у нас - это реакция людей на необычных других людей. У нас ни так одета - пройдясь от кукольного до ЦУМа услышишь шквал слов и приставаний. Если бабушка танцует на улице у нас скажут - qoca köpəy bir ayağı gordadır gecə vaxtı düşüb çöllərə!
А советское воспитание я и сейчас ощутил в Москве, везде где я побывал.
Раньше думал что Москва это скинхеды , наркоманы, алкаши которые ходят по улицам а тут я этого не увидел.
Так что смело едем !

на расстоянии всё кажется гораздо страшнее...я как-то племяннику сказала, что сильно волнуюсь за них, скинхеды там, или может просто не любят вас, вы там поосторожнее, а он мне - бибишка, какие скинхеды, да они сами нас боятся )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, tiffozi сказал:

 

славянку честно говоря мне не советовали брать) кто то из моих знакомых жителей Гедабека дал не очень хороший отзыв об этой воде)

а почему перестали брать простоквашино?)

Раньше брали их масло сливочное 82% ,потом оно стало Белорусским,подешевело с 5.09 до 3.99,3.49.Качество резко ухудшилось.Как-то взяли-у всех пронеслоЕли хлеб+масло это+мед ,ну и чай.Убрали это масло-все нормально.Возможно,подделка была.Потом,до акции в Спарах, не найдя ничего,опять вынуждены были его взять-среднее.Городень ПОКА ЧТО лучше и за 0.89-0.99.Как потрм будет-неизвестно .Что берут-то и подделывают.

Брали сметану их когда-то,тоде не понравилась,какими-то крупинками была и Саной пахла.Может тоже на подделку нарвались,но решили больше не брать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, tiffozi сказал:

 

как делаю я например) 50% моих покупок - это покупки по акциям и скидкам, даже если это мне в данный момент не нужно) но как это происходит - я беру товары по акциям всегда с запасом. я организовал себе небольшой склад) и все запасы складирую туда) например, там сейчас 15 кг порошка, 5 тюбиков пасты, куча макарон, сгущенного молока, банки риса и т.д. и .т.п. так как я заметил цикличность этих скидок. то есть через какой то период акции на те или иные продукты повторяются. конечно речь идет в основном о непортящейся продукции. есть конечно что то, что можно хранить в морозильнике, но особо много чего не поместишь туда)

Итак, я беру с запасом и пользуюсь до следующей акции. обычно так и происходит) тогда экономия особенно заметна)

 

19 часов назад, Lada.Azizova сказал:

Аналогично поступаю и я)Особенно чистящие моющие средства)

Я думала,я одна себя как белка веду))🤩а нас много)))Муж вечно ругается,что так набираю)))просто заметила,что несмотря на стабильный манат,ВСЁ дорожает.И не хило.Год назад на акции в Фаворите брала мыло хозяйственное Краснодар 200г. 0.49ман  стоило

, а по акции 029манат.Много взяла,муж ругался.Почти на год хватило.Сейчас 150гр брусок стоит уже 0.59 ман. То есть,за год оно подорожало на 20%и еще уменьшилось на 25%.:faceoff:

Кстати,сейчас в Аразах-Спарах хоз мыло это 1+1.Можно взять побольше.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Qaqosh81 сказал:

У меня с телефона только нравится можно ставить и если кто то мне минусов лепит я их вообще не вижу!
Раньше с ноутбука заходил и видел что к чему но и он у жены остался.

Я тоже только с телефона захожу,но все вижу. Мне лепили минусы,пока у меня не было возможности ставить самой кому-то минус.))))

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Купил шоколадки , все съел , мотрешку ( жена наверное уже его выкинула или сожгла с фотографиями), адаптор я не покупал ( он у меня там сломался).
Принес впечатления .
Москва в чем то открыла мне глаза и дала мне веру в будущее ( именно поэтому жена грызлась и яростно взунтовалась когда я туда поехал, хотела , понимая что теряет все шансы ).

Вот так и появляются ненавидящии Москву,Россию,Украину и т.д.)))Если провести психоанализ,у любой ненависти ВСЕГДА есть личная причина,которая потом облачается ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ в политический окрас или еще какой.А истинная причина-всегда личностная,чаще обида.

П.С. жду ммнусов от наших неадекватов)))

 

Edited by Джеttа
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Arzu Qarib сказал:

Уважаемая  Лада ханум, чистящие моющие средства можно найти на Мирали Гашкая, ниже  к-ра Дружба,  и по выгодной цене....и качественнее , чем в маркетах.....

Спасибо большое.Это немецкие имеете ввиду?Есть там доверенный магазинчик?Я опасалась в таких брать,так как несколько раз обнаруживала,что срок Первула,например,давно вышел.Что-то было поддельным и т.д.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Uska2 сказал:

Какие вы все молодцы. Запоминаете что где и за сколько. Я сразу забываю, отойдя от прилавка :))

сегодня взяла в аразе на скидке. Спецом сфоткала, чтоб потом сравнить в других маркетах .

Screenshot_2020-01-27-20-06-51-192_com.miui.gallery.png

Я обычно толко зеленую мярджи беру.Турки как раз и научили.Вроде бы красная из Турции и пришла,но сами они(с кем мы общались)  ее не употребляли,говорили,что она не настоящая🤔

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

думаете? мне не верится, все-таки черная это не красная

но проверю, спрошу у родни, что там проживает

Я уже выше писала,что подумала,что речь о красной икре.Там железная баночка 119,138 рублей летом бывает,перед новой партией.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Джеttа сказал:

Раньше брали их масло сливочное 82% ,потом оно стало Белорусским,подешевело с 5.09 до 3.99,3.49.Качество резко ухудшилось.Как-то взяли-у всех пронеслоЕли хлеб+масло это+мед ,ну и чай.Убрали это масло-все нормально.Возможно,подделка была.Потом,до акции в Спарах, не найдя ничего,опять вынуждены были его взять-среднее.Городень ПОКА ЧТО лучше и за 0.89-0.99.Как потрм будет-неизвестно .Что берут-то и подделывают.

Брали сметану их когда-то,тоде не понравилась,какими-то крупинками была и Саной пахла.Может тоже на подделку нарвались,но решили больше не брать.

 

масло я их не брал, ничего не могу сказать. но сметану беру - вроде никогда накладок не было)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Джеttа сказал:

Я уже выше писала,что подумала,что речь о красной икре.Там железная баночка 119,138 рублей летом бывает,перед новой партией.

Я завтра лечу туда, в последний раз брала лососевую красную икру.Цена смешная по нашим меркам.Посмотрим сейчас как.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

та красная икра, что продается в РФ по относительно низкой цене, является мороженой.. икра из свежего сырья  ( с Сахалина)продается в фирменных магазинах Красная икра и цена у нее дороже... икра из мороженого сырья обычно фасуется в железные баночки, свежая - в пластиковые...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, aliali сказал:

та красная икра, что продается в РФ по относительно низкой цене, является мороженой.. икра из свежего сырья  ( с Сахалина)продается в фирменных магазинах Красная икра и цена у нее дороже... икра из мороженого сырья обычно фасуется в железные баночки, свежая - в пластиковые...

я покупала в стеклянной и пластиковой...и не замороженная она была....

В железной также...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lada.Azizova сказал:

я покупала в стеклянной и пластиковой...и не замороженная она была....

В железной также...

она и будет не замороженой, но готовится из замороженого сырья....

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tiffozi сказал:

 

масло я их не брал, ничего не могу сказать. но сметану беру - вроде никогда накладок не было)

Ну значит мы на подделку нарвались.Тоже акция была:к большой баночке маленькую давали.Была как свернувшаяся по качеству.Больше и не брали.И еще Брест-Литовская такая же попадаласт.Свернувшаяся тоже,но без запаха Саны.

А творог вы брали их?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, aliali сказал:

она и будет не замороженой, но готовится из замороженого сырья....

Не знаю из чего готовится, но качество супер и не имитация.А свежую только собранную наверно только тут продают и все покупают и могут позволить себе купить.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, aliali сказал:

та красная икра, что продается в РФ по относительно низкой цене, является мороженой.. икра из свежего сырья  ( с Сахалина)продается в фирменных магазинах Красная икра и цена у нее дороже... икра из мороженого сырья обычно фасуется в железные баночки, свежая - в пластиковые...

Железные и пластиковые-не показатель.Сахалинская икра все время была в зеленых железных баночках.И сейчас тоже.Сахалинская в железных.Не мороженая.А вот Русское море-в пластиковых ванночках-там на ней и написано,приготовлено из замороженного сырья.Мы такую тоже брали.

Качество баночек никак не связано с качеством икры)))Со стеклянными то же самое.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lada.Azizova сказал:

Не знаю из чего готовится, но качество супер и не имитация.А свежую только собранную наверно только тут продают и все покупают и могут позволить себе купить.

Лада х

Мой брат работает на Сахалине и когда с вахты летит, привозит в пластиковых из первоисточника)

Она бывает замороженная. В пластике по другому не сохраняется.

Есть норма провоза, кажется. Спрошу.

Link to comment
Share on other sites

Девочки)

Разве вся красная икра не с Сахалина Камчатки идёт?

Остальные компании уже фасуют пакуют, нет?

Интересно, кто нибудь видел икру Каспийского лосося гызыл балыг?)

Я никогда. Она добывается и куда девается?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Lada.Azizova сказал:

я покупала в стеклянной и пластиковой...и не замороженная она была....

В железной также...

Сначала ответила,потом увидела ваш пост.

Согласна.Шикарная икра,Сахалинская ,в железных баночках,как при СССР и за копейки!!!В среднем,около 3 манат ,иногда 4 на наши деньги.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вот подумала...

Наша тема называется как сэкономить.

Но мне кажется, приоритетно не просто сэкономить, тогда можно брать тексун, шор Ивановка и колбасу за три ман)

А именно, чтоб было нормальное по качеству, но по выгодной (относительно) цене, нет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, забывчивая said:

кто нибудь видел икру Каспийского лосося гызыл балыг?)

Я никогда. Она добывается и куда девается?)

у нас даже наши консервы килька в томате куда то деваются Здесь их не купить Что уж про икру говорить 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, alexandro сказал:

у нас даже наши консервы килька в томате куда то деваются Здесь их не купить Что уж про икру говорить 

Я видела местные консервы фирмы Веста,кажется,если не путаю.Был толстолобик и еще что-то,сазан,кажется.

Link to comment
Share on other sites

Только что, alexandro сказал:

у нас даже наши консервы килька в томате куда то деваются Здесь их не купить Что уж про икру говорить 

Я вот не знаю, выходит ли из этого лосося икра в количествах, чтоб можно было на продажу в маркеты. И занимается ли этим наш Фиш))

Эту рыбу саму я ещё не встречала, чтоб непотрошеную продавали, да и слишком она крупная, обычно делят на куски. Из форели я икру доставала несколько раз, молила дома сама, но вот икра Каспийского лосося так и осталась загадкой)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я вот подумала...
Наша тема называется как сэкономить.
Но мне кажется, приоритетно не просто сэкономить, тогда можно брать тексун, шор Ивановка и колбасу за три ман)
А именно, чтоб было нормальное по качеству, но по выгодной (относительно) цене, нет?
Нет здоровье дороже
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, забывчивая сказал:

Лада х

Мой брат работает на Сахалине и когда с вахты летит, привозит в пластиковых из первоисточника)

Она бывает замороженная. В пластике по другому не сохраняется.

Есть норма провоза, кажется. Спрошу.

Суть вопроса не  в этом, а в том что в России все это доступно и по доступным ценам и качество отличное.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Джеttа сказал:

Сначала ответила,потом увидела ваш пост.

Согласна.Шикарная икра,Сахалинская ,в железных баночках,как при СССР и за копейки!!!В среднем,около 3 манат ,иногда 4 на наши деньги.

Полностью согласна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, забывчивая сказал:

Я вот не знаю, выходит ли из этого лосося икра в количествах, чтоб можно было на продажу в маркеты. И занимается ли этим наш Фиш))

Эту рыбу саму я ещё не встречала, чтоб непотрошеную продавали, да и слишком она крупная, обычно делят на куски. Из форели я икру доставала несколько раз, молила дома сама, но вот икра Каспийского лосося так и осталась загадкой)

О чём интересно вы её молили? Шучу.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, забывчивая сказал:

Девочки)

Разве вся красная икра не с Сахалина Камчатки идёт?

Остальные компании уже фасуют пакуют, нет?

Интересно, кто нибудь видел икру Каспийского лосося гызыл балыг?)

Я никогда. Она добывается и куда девается?)

Каспийский лосось раньше был внесен в Красную книгу и промышленной добычи его не было.Редкая рыба,Поэтому промышленной добычи и нет.Если попадался,особенно и не афишировали.Шикарная рыба,по вкусу многократно лучше любой Норвежской.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Суть вопроса не  в этом, а в том что в России все это доступно и по доступным ценам и качество отличное.

Ну так у них там первоисточник, свое родное, ещё бы там не ниже цена была. А вот на экспорт уже совсем другое)

Они же не только к нам экспортируют...

Кстати, Норвегия тоже производит красную икру, двадцать с чем то фунтов была баночка , вот как зелёная железная сахалинская. Неплохая.

А российская икра пока сюда дойдет, да пока наложат драконовскую накрутку... Вот цена и задирается...

Кстати, говорят, что в красную икру формалин добавляют для сохранности, не знаю, насколько правда 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, забывчивая сказал:

Я вот не знаю, выходит ли из этого лосося икра в количествах, чтоб можно было на продажу в маркеты. И занимается ли этим наш Фиш))

Эту рыбу саму я ещё не встречала, чтоб непотрошеную продавали, да и слишком она крупная, обычно делят на куски. Из форели я икру доставала несколько раз, молила дома сама, но вот икра Каспийского лосося так и осталась загадкой)

В маркетах норвежская.Если увидите нашу-это браконьерская.Редкая рыба.Не особо крупная.До 6 кг. Приблизительно.Мы такую крупную пока не встречали.Икра мелкая,как у нерки.

Кстати,ваш брат какую икру привозит?Горбуши?Нерки тоже?

Когда в передаче Что?Где?Когда? был вопрос о замазке щелей снаружи крестьянских изб красной икрой,захотелось съездить на Камчатку)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, rim-102 сказал:

О чём интересно вы её молили? Шучу.

Вай вай, телефон меня вообще слушаться перестал, такое впечатление, что он исправляет слова уже после отправки. )

Не первый раз, кстати)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Lada.Azizova сказал:

Суть вопроса не  в этом, а в том что в России все это доступно и по доступным ценам и качество отличное.

Точно!еще и на это доступное и качественное скидки бывают)))Когда попадаешь в рыбный отдел-глаза разбегаются.Вплоть до живых осетров и стерляди.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...