Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

И снова беспредел, и снова "АзерЭнержи"


Recommended Posts

27 минут назад, Aktovegin сказал:

ОТКУДА ВЗЯТА ИНФА, ССЫЛКА НА НОРМАТИВ?

вопрос как художнику - пишите слово кабель, какого типа кабель и уровня защиты? вы на глаз определили параметры кабеля и уже знаете как его закапывать?

 

я Вам могу показать два на вид одинаковых кабеля, один просто лежит на подпорках, другой лежит в кабельных каналах и накрыт крышками, из за того что они разного класса защищенности.

 

 

slide-13.thumb.jpg.8b5abbaf9872630d65edc3edd4d92509.jpg

 

Думаю достаточно наглядно и просто все.
Если Вы можете доказать, что то, что я сфотографировал соответствует стандартам, то пожалуйста, докажите. Покажите ваши стандарты. Те умники вроде Вас, из Азерэнержи, не смогли. Ни стандартов не оказалось, ни бумаг. Потому быстро слиняли. Покажите Вы, а мы посмотрим. Мы все ждем...

 

Edited by Amata
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Amata сказал:

slide-13.thumb.jpg.8b5abbaf9872630d65edc3edd4d92509.jpg

 

Думаю достаточно наглядно и просто все.
Если Вы можете доказать, что то, что я сфотографировал соответствует стандартам, то пожалуйста, докажите. Покажите ваши стандарты. Те умники вроде Вас, из Азерэнержи, не смогли. Ни стандартов не оказалось, ни бумаг. Потому быстро слиняли. Покажите Вы, а мы посмотрим. Мы все ждем...

 

 

эй ты, умник, тебе задали вопрос - кабель какой степени защиты? сначала выясни суть вопроса потом делай выводы, разговор закрыт. мне плевать что эти работники делали там, я пытался обьяснить Вам что надо знать чтобы делать заключения, похоже напоролся на очередного офисного инженера.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

 

эй ты, умник, тебе задали вопрос - кабель какой степени защиты? сначала выясни суть вопроса потом делай выводы, разговор закрыт. мне плевать что эти работники делали там, я пытался обьяснить Вам что надо знать чтобы делать заключения, похоже напоролся на очередного офисного инженера.

Тыкать мне не надо!!! Я с тыкалками по-другому разговариваю! Тема закрыта - идите мимо! И без таких как Вы нервотрепки хватает, чтобы еще на Вас их тратить...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2019 в 10:29, www mona liza сказал:

 

Тут бесполезно тут поможет только виселица !!!!!!!!

 

был этибар п. плохой, его с позором  сняли и что ??? опять - 25................

нет. уже 35)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что значит "забейте"? По вашему я должен спокойно смотреть на то, как эти негодяи будут создавать опасность для жизни моих детей прямо у моих ворот? Пока, благодаря нашим с соседями усилиям, все работы остановленны и никакие работы не ведутся. Я просто уверен, что эти мошеники осуществляют не государственный проек, а собственную махинацию с целью сорвать бабло. Но, в любом случае, я не из тех, кто будет тихо и спокойно смотреть на беспредел. Как минимум у меня совесть всегда будет чиста, что я пытался... я боролся... А вашу позицию считаю недопустимой для себя! Каждый поступает так, как считает правильным. А я хочу всегда с честью смотреть в глаза своих детей.
Потратите нервы здоровье репутацию и ничего не добьетесь. Лучше продайте дом и купите в другом месте.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Aktovegin сказал:

 

хочу немного прокомментировать замечания автора топика.

Первым делом люди сами не ценят свою жизнь что покупают землю под ЛЭП. Есть нормативы в зависимости от ЛЭП высота опор  и расстояние до жилья.

 

про кабель - кабель бронированный для укладки под землей, укладывают в гофрированные трубы для защиты от прямого случайного  повреждения, сам кабель является очень прочным, труба для защиты от случайного механического контакта, для этого ставят маркеры на поверхности земли где уложен кабель под землей.

вы заметили толщину труб, говорите она маленькая, а вы знаете какая она должна быть?

 

на фото что вы показали  обратите внимание на большой диаметр кабелей, и они просто лежат, без какой либо вторичной защиты типа пластиковых труб, второе - глубина закапывания зависит от мощности кабеля и территории, может есть грунтовые воды, но это сложный вопрос чтобы что то серьезно говорить сейчас.

 

ваши замечания некоторые как бы уместны, но многое вы наговорили лишнего.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

 

Автор же указал мощность ЛЭПа 35 киловольт, разве вам это ничего не говорит? Вы уже придираетесь? 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GALAXYXXL сказал:
12 часа назад, Amata сказал:
Что значит "забейте"? По вашему я должен спокойно смотреть на то, как эти негодяи будут создавать опасность для жизни моих детей прямо у моих ворот? Пока, благодаря нашим с соседями усилиям, все работы остановленны и никакие работы не ведутся. Я просто уверен, что эти мошеники осуществляют не государственный проек, а собственную махинацию с целью сорвать бабло. Но, в любом случае, я не из тех, кто будет тихо и спокойно смотреть на беспредел. Как минимум у меня совесть всегда будет чиста, что я пытался... я боролся... А вашу позицию считаю недопустимой для себя! Каждый поступает так, как считает правильным. А я хочу всегда с честью смотреть в глаза своих детей.

Показать больше  

Потратите нервы здоровье репутацию и ничего не добьетесь. Лучше продайте дом и купите в другом месте.

Время покажет... Поживем, увидим...

Edited by Amata
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, operator82 сказал:

Автор же указал мощность ЛЭПа 35 киловольт, разве вам это ничего не говорит? Вы уже придираетесь? 

Уже не придирается... Думаю понял😉

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, operator82 сказал:

Автор же указал мощность ЛЭПа 35 киловольт, разве вам это ничего не говорит? Вы уже придираетесь? 

35  киловольт это напряжение, какой степени защищенности сам кабель? мне кажется вы вообще не в теме. можете не отвечать, вы явно не поняли сути моих постов выше.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

35  киловольт это напряжение, какой степени защищенности сам кабель? мне кажется вы вообще не в теме. можете не отвечать, вы явно не поняли сути моих постов выше.

Послушайте, уважаемый, что Вы прицепились к степени защищенности кабеля? Откуда нам, простым смертным, знать степень защищенности кабеля, которого мы в глаза не видели? Или Вы думаете, что здесь собрались эксперты по высоковольтному оборудованию? Нам достаточно знать простые истины о технике безопасности. Я знаю, что высоковольтные линии нельзя проводить на расстоянии ближе 15-20 метров от жилья и знаю, что траншея должна быть глубже и без камней, во избежание повреждений кабеля. Плюс кабель должен быть защищен от прямого попадания воды. Для всего этого экспертные знания не нужны и мне наплевать на степень защищенности кабеля. Да и зная наши службы, я просто уверен, что кабель будет самым дешевым и топорным. Вы же не будете все это отрицать? И не будете утверждать, что Азерэнержи закупит немецкий кабель лучшего качества? Если Вы и после этого будете спорить, то нам говорить не о чем...

Edited by Amata
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

35  киловольт это напряжение, какой степени защищенности сам кабель? мне кажется вы вообще не в теме. можете не отвечать, вы явно не поняли сути моих постов выше.

Вообще если зайти в дебри элекроснабжения точно вам  скажу все ЛЭПы до жилых кварталов трансформаторов постепенно снижают до 6 -10 киловольт ибо высокое напряжение в жилых кварталах вещь опасная.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Amata сказал:

Послушайте, уважаемый, что Вы прицепились к степени защищенности кабеля? Откуда нам, простым смертным, знать степень защищенности кабеля, которого мы в глаза не видели? Или Вы думаете, что здесь собрались эксперты по высоковольтному оборудованию? Нам достаточно знать простые истины о технике безопасности. Я знаю, что высоковольтные линии нельзя проводить на расстоянии ближе 15-20 метров от жилья и знаю, что траншея должна быть глубже и без камней, во избежание повреждений кабеля. Плюс кабель должен быть защищен от прямого попадания воды. Для всего этого экспертные знания не нужны и мне наплевать на степень защищенности кабеля. Да и зная наши службы, я просто уверен, что кабель будет самым дешевым и топорным. Вы же не будете все это отрицать? И не будете утверждать, что Азерэнержи закупит немецкий кабель лучшего качества? Если Вы и после этого будете спорить, то нам говорить не о чем...

вы сами себе противоречите, что вы что те работнички которые укладывали кабель, так вы все не знаете что делаете и говорите, я только один вывод делаю.  теперь разговор закрыт

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aktovegin сказал:

вы сами себе противоречите, что вы что те работнички которые укладывали кабель, так вы все не знаете что делаете и говорите, я только один вывод делаю.  теперь разговор закрыт

Набор слов и ничего более. Я все по полочкам разложил, а вот что Вы хотите сказать, не понял. И, по-ходу, ни один я ничего не понял. Если я сделал неправильные замечания по поводу соблюдения правил техники безопасности, пожалуйста, оспорьте их и приведите конкретные объяснения. Если не можете, то зачем сейчас строить здесь из себя академика в области элекроснабжения? Мы все здесь признались, что не являемся специалистами в этой области, но для того, чтобы понять, что в нашем конкретном случае, Азерэнержи накосячил, знатоком быть и не надо. Это видно невооруженным глазом. То, как надо проводить высоковольтную линию под землей - это не секрет. Этой инфы полно в нете. Мы Вам и схемы показали. Это не луну с неба достать. Это обычные стандарты, по которым это делают во всем мире. Понятно, что у каждой страны могут быть дополнительные требования, но они будут только выше общепринятых стандартов. Но вцелом все будет приблизительно похоже. А то что я сфоткал - это абсурд! Я даже сам на даче кабель в 220 вольт провел профессиональнее, чем они проводят кабель в 35000 вольт. Будете снова возражать? Смешно же... Вы, вроде, человек с техническими знаниями, а спорите не в тему...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Aktovegin сказал:

35  киловольт это напряжение, какой степени защищенности сам кабель? мне кажется вы вообще не в теме. можете не отвечать, вы явно не поняли сути моих постов выше.

Нету такого понятия.

Есть маркировка кабеля.

И тот кабель 1х120 мм² XLP-E.

 А АСБ кабеля у нас давно не применяется.

И перестаньте извергат грязевой вулкан.

 

И кабельная трасса проложена в нарушение норм ПУЭ.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, GoldenLife сказал:

Нету такого понятия.

Есть маркировка кабеля.

И тот кабель 1х120 мм² XLP-E.

 А АСБ кабеля у нас давно не применяется.

И перестаньте извергат грязевой вулкан.

 

И кабельная трасса проложена в нарушение норм ПУЭ.

Где же Вы были столько времени? :-)
Если честно, я ничего не понял из записи, но я и не специалист, чтобы понять. Вам, как человеку разбирающемуся, виднее. Но мне почему-то кажется, что все равно будет спорить :-))

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Amata сказал:

Где же Вы были столько времени? :-)
Если честно, я ничего не понял из записи, но я и не специалист, чтобы понять. Вам, как человеку разбирающемуся, виднее. Но мне почему-то кажется, что все равно будет спорить :-))

Родной в обиду не дадим.

А то не равен час, диванные инженера сожрут нас.🤣🤣 

А так на полном серьёзе создай петицию.

Да и ещё у них должен быть проект утверждённый проектной организацией Азеришыг за подписью  Ашир м.

Если нет то это левая работа.

Edited by GoldenLife
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, GoldenLife сказал:

Родной в обиду не дадим.

А то не равен час, диванные инженера сожрут нас.🤣🤣 

А так на полном серьёзе создай петицию.

Да и ещё у них должен быть проект утверждённый проектной организацией Азеришыг за подписью  Ашир м.

Если нет то это левая работа.

 

16 минут назад, GoldenLife сказал:

А вносит изменение на линию  35 кВ без разрешения Азеришыга это уголовное дело.

Спасибо за поддержку. Знаете, пока тишина и они уже несколько дней не появляются. Соседи наши начеку и если что, сразу дадут мне знать. Пока, думаю, петицию писать рано. Я хочу завтра позвонить в пресс службу Азеришыг, как мне посоветовали и поговорить с ними тоже. Дальше, думаю, будет видно, что делать.
Насчет разрешения на работы - мы именно это и требовали у них, когда пошел базар. Попросили показать сам проект и кем он одобрен. Естественно, ничего у них не оказалось и ничего они не предъявили, хотя уверяли, что все есть. А как мы стали говорить, что будем звонить в 102, все сразу слиняли. Пока тишина. Никто не появляется. Посмотрим, что будет дальше. Завтра, после звонка, отпишусь. Посмотрим, что они скажут.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вообще мое мнение о происходяшем следующее. Они хотят вырыть траншею, проложить кабель и подвести концы к пунктам А и Б на схеме. Затем, когда все будет готово, задним числом занести все это в схему раиона, получить официальное одобрение (тоже задним числом) и потом все дело соединить, запустить и потом уже демонтировать старую линию, типа все так и было давно. Таким образом можно узаконить продажу того крутого участка, типа когда участок продавался, все так и было и кабеля там не было. Но это только мое предположение. Возможно я ошибаюсь. Возможно, что хозяин участка даже и не причастен к данному проекту. Я не знаю. Но если нет, то зачем тогда вся эта заварушка? Кому это может быть нужно? Ведь столько лет это никого не волновало, а теперь все вдруг зачесались... Остается только гадать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, GoldenLife сказал:

Они в принципе делают хорошее дело.

 

Но через задницу.

 

Нажмите на них что бы они все делали по утверждённому проекту.

А вчем положительность данного проекта? Я просто не очень в этом смыслю. Чем кабель под землей лучше, чем кабель по воздуху? Ведь старый вариант очень даже ничего и проведен нормально, как полагается. В чем преимущество нового варианта? Может я что-то не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Amata сказал:

А вчем положительность данного проекта? Я просто не очень в этом смыслю. Чем кабель под землей лучше, чем кабель по воздуху? Ведь старый вариант очень даже ничего и проведен нормально, как полагается. В чем преимущество нового варианта? Может я что-то не понимаю?

Просто кабельная линия положенный правильно гораздо безопаснее чем ВЛ.

И кабель Xlp-E имеет медную экранизирующую оболочку с графитовым полупровониковым напылением для выравнивания  поверхностных потенциалов.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, GoldenLife сказал:

Просто кабельная линия положенный правильно гораздо безопаснее чем ВЛ.

И кабель Xlp-E имеет медную экранизирующую оболочку с графитовым полупровониковым напылением для выравнивания  поверхностных потенциалов.

 

 

Ну все!!! Теперь я все понял :-))))))) Особенно про поверхностные потенциалы :-)))))) Простите, но очень напомнило про Собор Парижской Богоматери :-))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, GoldenLife сказал:

Просто кабельная линия положенный правильно гораздо безопаснее чем ВЛ.

И кабель Xlp-E имеет медную экранизирующую оболочку с графитовым полупровониковым напылением для выравнивания  поверхностных потенциалов.

 

А если объективно, то уверен, что Вы правы, ибо смыслите в этом. Но эффект был бы, если бы они всю линию поменяли. Но они ведь хотят только кусок заменить. Что это нам даст?
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

А если объективно, то уверен, что Вы правы, ибо смыслите в этом. Но эффект был бы, если бы они всю линию поменяли. Но они ведь хотят только кусок заменить. Что это нам даст?
 

Илхам, я просто ввёл тебя в курс дела.

А так, как хочешь так и сделаем.

Менять большой кусок это дорого просто.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, GoldenLife сказал:

Нету такого понятия.

Есть маркировка кабеля.

И тот кабель 1х120 мм² XLP-E.

 А АСБ кабеля у нас давно не применяется.

И перестаньте извергат грязевой вулкан.

 

И кабельная трасса проложена в нарушение норм ПУЭ.

ещё один экспёрд, есть зоны где могут применяться кабеля определенного типа защищенности в определенных условиях, разговор закончен.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, GoldenLife сказал:

Грит о определённости в определённых условиях конечно однозначно определяет нашу определённость в известных случаях...

У товарища определенно неопределенные определения, потому мы и не можем определиться, какой определенности кабель можно определить для наших определенных условий 🤣))))))))))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ладно, давайте уже по теме. Завтра буду звонить в пресс службу. Посмотрим на их реакцию. Я обязательно отпишусь здесь, как смогу поговорить... Надеюсь все получится...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ещё один экспёрд, есть зоны где могут применяться кабеля определенного типа защищенности в определенных условиях, разговор закончен.
Кабель сделан в Сумгаите, значить все могут спать спокойно.
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2019 в 21:00, Amata сказал:

Ладно, давайте уже по теме. Завтра буду звонить в пресс службу. Посмотрим на их реакцию. Я обязательно отпишусь здесь, как смогу поговорить... Надеюсь все получится...

ну?
Есть новости?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ismail Geidarov сказал:

ну?
Есть новости?

К сожалению, мобильный номер, что мне дали, отключен. Я звонил в течение дня, но без результата. Сегодня еще буду пробовать. Возможно человека нет в стране. Но мне порекомендовали именно к нему обратиться. И у нас на даче тоже тишина пока. никто не появляется. Не знаю, стоит ли нам радоваться, что все уже позади? На всякий случай мы, все же, постараемся связаться с пресс службой, а если придется, то и выше инстанции известить. К сожалению я сам сейчас не в Баку и физически не могу делать ничего, кроме как письма строчить...

Edited by Amata
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня смог дозвониться до пресс-службы и предоставил всю информацию. Обещали все посмотреть и адресовать начальству. Посмотрим, каков будет итог. Как будут новости, отпишусь.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 27.11.2019 в 22:48, Amata сказал:

Сегодня смог дозвониться до пресс-службы и предоставил всю информацию. Обещали все посмотреть и адресовать начальству. Посмотрим, каков будет итог. Как будут новости, отпишусь.

Ну че там?
Какие новости?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ismail Geidarov сказал:

Ну че там?
Какие новости?

Пока новостей нет. На даче у нас тихо. Никто больше ничего не копал. Пресс служба сказала, что займется этим вопросом. Но обратно мне ничего не сказали. Такое ощющение, что просто втихаря замяли. Но рано радоваться не хотим. Если что новое будет, обязательно напишу здесь.

Edited by Amata
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

Пока новостей нет. На даче у нас тихо. Никто больше ничего не копал. Пресс служба сказала, что займется этим вопросом. Но обратно мне ничего не сказали. Такое ощющение, что просто втихаря замяли. Но рано радоваться не хотим. Если что новое будет, обязательно напишу здесь.

надо было не только в их пресс службу, но и в другие прессы писать, имхо.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2019 в 21:52, Ismail Geidarov сказал:

надо было не только в их пресс службу, но и в другие прессы писать, имхо.

Я в 1news.az обратился, вроде сказали, что опубликуют. Но я ничего не видел пока. Посмотрим. Может все так и утихнет. Если нет, значит будем уже трубить во все инстанции. Соседи уже многие части траншей закопали. Пока тишина.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 10.12.2019 в 22:01, Amata сказал:

Я в 1news.az обратился, вроде сказали, что опубликуют. Но я ничего не видел пока. Посмотрим. Может все так и утихнет. Если нет, значит будем уже трубить во все инстанции. Соседи уже многие части траншей закопали. Пока тишина.

Привет.
Какие новости?)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ismail Geidarov сказал:

Привет.
Какие новости?)

Здравствуйте. Абсолютная тишина. Никто больше не приходил, никаких работ не ведется. Видимо все втихаря замяли. Человек из пресс службы Азеришыг сказал, что доложит все руководству и далее тоже со мной не связался. Я думаю они просто все замазали, типа ничего и не было... Так что для нас все ок. Линии остались на своих прежних местах. Нас это устраивает. Если будут изменения, я обязательно здесь напиши. Но, думаю, все замяли и врядли что то изменится. Шум свое дело сделал вроде😉

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Amata сказал:

Здравствуйте. Абсолютная тишина. Никто больше не приходил, никаких работ не ведется. Видимо все втихаря замяли. Человек из пресс службы Азеришыг сказал, что доложит все руководству и далее тоже со мной не связался. Я думаю они просто все замазали, типа ничего и не было... Так что для нас все ок. Линии остались на своих прежних местах. Нас это устраивает. Если будут изменения, я обязательно здесь напиши. Но, думаю, все замяли и врядли что то изменится. Шум свое дело сделал вроде😉

Ну и Слава Богу!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...