Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Астрономия в Коране


Bushido

Recommended Posts

Voyageralone, вы начните, а я вам завтра отвечу и объясню, что в Коране ничего научного нет, есть примитивные и часто ошибочные знания об астрономии.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

так вопрос в том что, на долгую палемику я не настоен по этим фактам, ибо в Вашей жизни как я понимаю полоса нигелизма идет... Остоюсь при своем мнении, для меня Вера не противоречит науке а нооборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' post='4632531' date='Apr 23 2009, 18:16 ']так вопрос в том что, на долгую палемику я не настоен по этим фактам, ибо в Вашей жизни как я понимаю полоса нигелизма идет... Остоюсь при своем мнении, для меня Вера не противоречит науке а нооборот.[/quote]

Испугались чего-то? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

для торжества науки, банально скопирую свой пост с другой темы:

1. Другое упоминание о шарообразности земли — это то, что и ночь, и день начинаются и наступают вместе, в одно и то же время, со дня сотворения мироздания, как на двух половинках шара. Если бы земля была плоской, разве день и ночь смогли бы следовать друг за другом?
День Страшного Суда придет, когда и день и ночь на земле будут наступать вместе: “В то время как земля наденет на себя свои красивые уборы, нарядится в них, и обитатели её думают, что они делают это с нею, — в течении какой-либо ночи или дня приходит к ней Наше повеление и она делается как бы пожатой, так что будто она и не была вчера так богатою”. (10:24).
В словах “ночь и день” кроется ответ и подтверждение округлости земли, которой нет определения, кроме как на половине земли, закрытой от солнца и находящейся во мраке, будет ночь, а на другой половине, обращенной к солнцу, будет светло и там будет день, что и доказывает шарообразность земли. Если бы она была плоской, поистине, везде было бы одно время суток, и нам неизвестны были бы такие понятия, как ночь и день.
Затем мысль о множестве восходов и заходов солнца, неоднократно повторяющаяся в Коране. Аллах именует Себя как “Клянусь Господом восходов и заходов”. (70:40). “Он Господь двух восходов и Господь двух заходов”. (55:17).
Если бы земля была плоской, то, несомненно, был бы один восход и один заход. Человек скажет шайтану в тот день: “О! Было б между мною и тобой расстояние в два восхода”. (7:38). На земле не может быть два восхода, если она не круглая.

Сам Пророк как и современники думали, что земля это диск... посмотрите арабские представления о Земле..

2. “Увидишь, что и горы, которые считались неподвижными, — и они ходят, как ходят облака зиждетельством Бога, который устроил существующее”. (27:90). Горы мы считаем неподвижными, стоячими, а на самом деле они плавают в космосе вместе с землей, на которой они находятся. В сравнении и сопоставлении их с облаками заключен большой смысл. А смысл таков, что они — напоминание о хрупкости их материальной структуры, — нам известно, что горы состоят из пылинок так же, как облака состоят из капель.

3. А про атсрономию, очень много чего сказано.. Далее в тексте Корана говорится о небесах, что они имеют траектории, площади, дороги: “Клянусь небом, исчерченным орбитами звезд”. (51:7).
“Клянусь небом, обладателем возврата”. (86:7).

но если Вы придерживаетесь нигилизма то вы все равно ничего не примите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' post='4632557' date='Apr 23 2009, 17:19 ']для торжества науки, банально скопирую свой пост с другой темы:

1. Другое упоминание о шарообразности земли — это то, что и ночь, и день начинаются и наступают вместе, в одно и то же время, со дня сотворения мироздания, как на двух половинках шара. Если бы земля была плоской, разве день и ночь смогли бы следовать друг за другом?
День Страшного Суда придет, когда и день и ночь на земле будут наступать вместе: “В то время как земля наденет на себя свои красивые уборы, нарядится в них, и обитатели её думают, что они делают это с нею, — в течении какой-либо ночи или дня приходит к ней Наше повеление и она делается как бы пожатой, так что будто она и не была вчера так богатою”. (10:24).
В словах “ночь и день” кроется ответ и подтверждение округлости земли, которой нет определения, кроме как на половине земли, закрытой от солнца и находящейся во мраке, будет ночь, а на другой половине, обращенной к солнцу, будет светло и там будет день, что и доказывает шарообразность земли. Если бы она была плоской, поистине, везде было бы одно время суток, и нам неизвестны были бы такие понятия, как ночь и день.
Затем мысль о множестве восходов и заходов солнца, неоднократно повторяющаяся в Коране. Аллах именует Себя как “Клянусь Господом восходов и заходов”. (70:40). “Он Господь двух восходов и Господь двух заходов”. (55:17).
Если бы земля была плоской, то, несомненно, был бы один восход и один заход. Человек скажет шайтану в тот день: “О! Было б между мною и тобой расстояние в два восхода”. (7:38). На земле не может быть два восхода, если она не круглая.

Сам Пророк как и современники думали, что земля это диск... посмотрите арабские представления о Земле..

2. “Увидишь, что и горы, которые считались неподвижными, — и они ходят, как ходят облака зиждетельством Бога, который устроил существующее”. (27:90). Горы мы считаем неподвижными, стоячими, а на самом деле они плавают в космосе вместе с землей, на которой они находятся. В сравнении и сопоставлении их с облаками заключен большой смысл. А смысл таков, что они — напоминание о хрупкости их материальной структуры, — нам известно, что горы состоят из пылинок так же, как облака состоят из капель.

3. А про атсрономию, очень много чего сказано.. Далее в тексте Корана говорится о небесах, что они имеют траектории, площади, дороги: “Клянусь небом, исчерченным орбитами звезд”. (51:7).
“Клянусь небом, обладателем возврата”. (86:7).

но если Вы придерживаетесь нигилизма то вы все равно ничего не примите[/quote]
Ас саляму алейкум [b]Voyageralone[/b]

Предлагаю вам познакомится с высказыванием ученых по поводу тафсира (толкования) на основе научных чудес Корана,а также при помощи различных научных теорий и исследований.
Скачайте файл с дозволения Аллаха будет очень полезно! Да воздаст вам Аллах благом и всем мусульманам)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Таухид' post='4632796' date='Apr 23 2009, 19:03 ']Ас саляму алейкум [b]Voyageralone[/b]

Предлагаю вам познакомится с высказыванием ученых по поводу тафсира (толкования) на основе научных чудес Корана,а также при помощи различных научных теорий и исследований.
Скачайте файл с дозволения Аллаха будет очень полезно! Да воздаст вам Аллах благом и всем мусульманам)[/quote]

благодарю за информацию... но мне интересно пока вести полемику на основе моих знаний Корана и своего мировоззрения... а с тасфиром ознокомлюсь

Link to comment
Share on other sites

[url="reklamazapreshena.tutarticles/biblioteka_korana/svjashhennyjj_koran_i_astronomija_chast_2/"]Коран и астрономия. Часть 2.[/url]
[url="reklamazapreshena.tutarticles/biblioteka_korana/svjashhennyjj_koran_i_astronomija_chast_3/"]Часть 3. О смене дня и ночи.[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4635306' date='Apr 24 2009, 11:02 ']avov, :), поставьте пробелы перед точкой в названии сайта.[/quote] [url="http://www.s"]http://www.s[/url] h i a n e t.ru/articles/biblioteka_korana/svjashhennyjj_koran_i_astronomija_chast_1/ В разделе [b]Библиотека Корана[/b] найдете остальные части.

shianet слитно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='4636475' date='Apr 24 2009, 13:52 '][url="http://www.s"]http://www.s[/url] h i a n e t.ru/articles/biblioteka_korana/svjashhennyjj_koran_i_astronomija_chast_1/ В разделе [b]Библиотека Корана[/b] найдете остальные части.

shianet слитно.[/quote]

Класное словосочетание Библиотека Корана :)

Link to comment
Share on other sites

Voyager, вы приводите аяты о дне и ночи и пишете, что если день и ночь сменяют друг друга, то значит Аллах говорит, что земля круглая. это не так, вы выдаете желаемое за действительное. земля может быть и плоская и треугольная и все равно если бы Аллах захотел день и ночь сменяли друг друга. это уже поиск с лупой в Коране намека на круглость земли.

есть два взгляда на космос - антический(хотя и в те времена были поразительно современные мнения некоторых ученых, но мы здесь o mainstream'e) и современный.

антический:

Земля плоская
Земля не движется
небо купол украшенный звездами
над этим куполом находятся Бог, ангелы и другие сверхествественные сушества

современный:

Земля круглая
Земля двужется
Луна движется вокруг земли
небо не крыша, не купол, а огромное пространство

сейчас посмотрим коранические аяты более подходят к антическому, примитивному мнению о космосе или современному.


По Корану земля коверь, небо купол, крыша и эта крыша из-за могушества Аллаха стоит без столбов и не падает на землю:


который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете! 2:22


И Мы устроили небо крышей охраняемой, а они от знамений его отвращаются. 21:32

Аллах - тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы видели, потом утвердился на троне и подчинил солнце и луну: все течет до определенного предела. Он управляет (Своим) делом, устанавливает ясно знамения, - может быть, вы уверитесь во встрече с вашим Господом! 13:2

в последнем аяте Аллах устанавливает крышу (небо) без опор, а потом садится на свой трон. разве не античный взгляд?

Благословен тот, который устроил в небе созвездия и устроил там светильник и сияющий месяц. 25:61

Уже устроили Мы в небе башни и разукрасили их для смотрящих.
И охранили Мы их от всякого сатаны, побиваемого камнями. 15:16-17


Мы украсили уже небо ближайшее светильниками, и сделали их побиением для дьяволов, и уготовали им наказание огня. 67:5

оказывается созвездия, звезды установлены для красоты, чтобы смотряшие на них наслаждались видом. светильмики на потолке. и еше звезды установлены для зашиты от сатан. это современное мнение или примитивно-античное?



И землю Мы распростерли, и бросили на нее прочно стоящие, и произрастили на ней всякую вещь по весу. 15:19

И Мы устроили на земле прочно стоящие, чтобы она не колебалась с ними. И устроили там расщелины дорогами, - может быть, они пойдут правым путем! 21:31 (вообше-то там где горы, там и чаше землятрясения, вулканы)

Потом утвердился Он к небесам - а они были дымом - и сказал им и земле: "Приходите добровольно или невольно!" И сказали они: "Мы приходим добровольно". 41:11 (этот аят настолько антинаучен, что комментарии я думаю излишны.)


как видим, все аяты о мироздании, космосе 100% подходят античным знаниям о космосе. автор Корана не знал того, что знает нормальный 10 классник любой бакинской школы.
в Коране явные аяты о движении солнца, луны, но ни одного явного аята о движении земли. приходится тянут аяты за уши, чтобы там найти намек на круглость и на движение земли. любой бедуин видел движение солнца и луны своими глазами, так что это и есть примитивные знания о космосе.


это кажется мой самый длинный пост на форуме. :) левийэ дейин ки, еле бил ки, авторун иши-гюджю ёхдур...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sun_tzy' post='4632575' date='Apr 23 2009, 15:21 ']Бушидо, а как можно растолковать 25ый аят из суры Кехф (Пещера - 18)
"И оставались они в пещере своей триста лет и еще девять"?[/quote]
мне этот аят безразличен. и вообше эта история в Kоране доказательство непророчества Мухаммеда. ему христиане задают вопрос: сколько парней там было с собакой. Мухаммед не зная ответа и боясь неправильно ответить, отвечает:

Одни говорят, что их было трое, а четвертой была собака. Другие говорят, что их было пятеро, а шестой была собака. Так они пытаются угадать сокровенное. А другие говорят, что их было семеро, а восьмой была собака. Скажи: "Моему Господу лучше знать об их числе. Это неизвестно никому, кроме немногих". Препирайся относительно них только открыто и никого из них не спрашивай о них.
18:22

gizildish

как будто число этих людей какая-то сверхсекретная государственная тайна.
[b]Скажи: "Моему Господу лучше знать об их числе. Это неизвестно никому, кроме немногих"[/b]

:looool::looool::looool:

эту тактику мусульмане применяют до сих пор. и я применял. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]это кажется мой самый длинный пост на форуме. :) левийэ дейин ки, еле бил ки, авторун иши-гюджю ёхдур...[/quote]
Как маленькие дети ! :) Я отвечу тебе.


[quote name='Bushido' post='4637828' date='Apr 24 2009, 16:57 ']сейчас посмотрим коранические аяты более подходят к антическому, примитивному мнению о космосе или современному.
По Корану земля коверь, небо купол, крыша и эта крыша из-за могушества Аллаха стоит без столбов и не падает на землю:
который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете! 2:22
И Мы устроили небо крышей охраняемой, а они от знамений его отвращаются. 21:32

Аллах - тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы видели, потом утвердился на троне и подчинил солнце и луну: все течет до определенного предела. Он управляет (Своим) делом, устанавливает ясно знамения, - может быть, вы уверитесь во встрече с вашим Господом! 13:2

в последнем аяте Аллах устанавливает крышу (небо) без опор, а потом садится на свой трон. разве не античный взгляд?[/quote]
Нет. Любую крышу, будь то плоскую, или вогнутую, нужно держать на опорах. Как же ещё объяснить безграмотным бедуинам всё это ??


[quote]Благословен тот, который устроил в небе созвездия и устроил там светильник и сияющий месяц. 25:61

Уже устроили Мы в небе башни и разукрасили их для смотрящих.
И охранили Мы их от всякого сатаны, побиваемого камнями. 15:16-17
Мы украсили уже небо ближайшее светильниками, и сделали их побиением для дьяволов, и уготовали им наказание огня. 67:5

оказывается созвездия, звезды установлены для красоты, чтобы смотряшие на них наслаждались видом. светильмики на потолке. и еше звезды установлены для зашиты от сатан. это современное мнение или примитивно-античное?[/quote]
Докажи, что светильники - это звёзды, а потом поговорим.

[quote]И землю Мы распростерли, и бросили на нее прочно стоящие, и произрастили на ней всякую вещь по весу. 15:19

И Мы устроили на земле прочно стоящие, чтобы она не колебалась с ними. И устроили там расщелины дорогами, - может быть, они пойдут правым путем! 21:31 (вообше-то там где горы, там и чаше землятрясения, вулканы)[/quote]
А вот и твоя неграмотность. Землятрясения происходят в местах стыка и разлома литосферных плит, это далеко не всегда горная местность...

[quote]Потом утвердился Он к небесам - а они были дымом - и сказал им и земле: "Приходите добровольно или невольно!" И сказали они: "Мы приходим добровольно". 41:11 (этот аят настолько антинаучен, что комментарии я думаю излишны.)[/quote]
Почему же ? Откуда ты знаешь чем были небеса и земля в самом начале ?

[quote]как видим, все аяты о мироздании, космосе 100% подходят античным знаниям о космосе. автор Корана не знал того, что знает нормальный 10 классник любой бакинской школы.
в Коране явные аяты о движении солнца, луны, но ни одного явного аята о движении земли. приходится тянут аяты за уши, чтобы там найти намек на круглость и на движение земли. любой бедуин видел движение солнца и луны своими глазами, так что это и есть примитивные знания о космосе.[/quote]
Лично я не пытаюсь черпать знания по астрономии из Корана. Но и ты не говори, что там есть противоречия с современной астрономией.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И Мы устроили на земле прочно стоящие, чтобы она не колебалась с ними. И устроили там расщелины дорогами, - может быть, они пойдут правым путем! 21:31 ([b]вообше-то там где горы, там и чаше землятрясения, вулканы[/b])[/quote]

Бушидо, специально для вас:

[url="http://koranru"]http://koranru[/url]. ru/scientific_25.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4637828' date='Apr 24 2009, 15:57 ']Voyager, вы приводите аяты о дне и ночи и пишете, что если день и ночь сменяют друг друга, то значит Аллах говорит, что земля круглая. это не так, вы выдаете желаемое за действительное. земля может быть и плоская и треугольная и все равно если бы Аллах захотел день и ночь сменяли друг друга. это уже поиск с лупой в Коране намека на круглость земли.

есть два взгляда на космос - антический(хотя и в те времена были поразительно современные мнения некоторых ученых, но мы здесь o mainstream'e) и современный.

антический:

Земля плоская
Земля не движется
небо купол украшенный звездами
над этим куполом находятся Бог, ангелы и другие сверхествественные сушества

современный:

Земля круглая
Земля двужется
Луна движется вокруг земли
небо не крыша, не купол, а огромное пространство

сейчас посмотрим коранические аяты более подходят к антическому, примитивному мнению о космосе или современному.
По Корану земля коверь, небо купол, крыша и эта крыша из-за могушества Аллаха стоит без столбов и не падает на землю:
который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете! 2:22
И Мы устроили небо крышей охраняемой, а они от знамений его отвращаются. 21:32

Аллах - тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы видели, потом утвердился на троне и подчинил солнце и луну: все течет до определенного предела. Он управляет (Своим) делом, устанавливает ясно знамения, - может быть, вы уверитесь во встрече с вашим Господом! 13:2

в последнем аяте Аллах устанавливает крышу (небо) без опор, а потом садится на свой трон. разве не античный взгляд?

Благословен тот, который устроил в небе созвездия и устроил там светильник и сияющий месяц. 25:61

Уже устроили Мы в небе башни и разукрасили их для смотрящих.
И охранили Мы их от всякого сатаны, побиваемого камнями. 15:16-17
Мы украсили уже небо ближайшее светильниками, и сделали их побиением для дьяволов, и уготовали им наказание огня. 67:5

оказывается созвездия, звезды установлены для красоты, чтобы смотряшие на них наслаждались видом. светильмики на потолке. и еше звезды установлены для зашиты от сатан. это современное мнение или примитивно-античное?
И землю Мы распростерли, и бросили на нее прочно стоящие, и произрастили на ней всякую вещь по весу. 15:19

И Мы устроили на земле прочно стоящие, чтобы она не колебалась с ними. И устроили там расщелины дорогами, - может быть, они пойдут правым путем! 21:31 (вообше-то там где горы, там и чаше землятрясения, вулканы)

Потом утвердился Он к небесам - а они были дымом - и сказал им и земле: "Приходите добровольно или невольно!" И сказали они: "Мы приходим добровольно". 41:11 (этот аят настолько антинаучен, что комментарии я думаю излишны.)
как видим, все аяты о мироздании, космосе 100% подходят античным знаниям о космосе. автор Корана не знал того, что знает нормальный 10 классник любой бакинской школы.
в Коране явные аяты о движении солнца, луны, но ни одного явного аята о движении земли. приходится тянут аяты за уши, чтобы там найти намек на круглость и на движение земли. любой бедуин видел движение солнца и луны своими глазами, так что это и есть примитивные знания о космосе.
это кажется мой самый длинный пост на форуме. :) левийэ дейин ки, еле бил ки, авторун иши-гюджю ёхдур...[/quote]

Бушидо, я далек от мысли притягивать Коранические тексты к научным открытиям. Мы помоему говорим с разными знаменателями. На Ваш пост я могу ответить постом еще большим, а Вы ответите еще больше и т.д. но смысл какой? Я также могу Вам возразить тем же: ВЫ желаемое выдаете за действительное, ибо вы не ХОТИТЕ Верить :) Разве Вы мне можете дать хоть одно научное изыскание на тему об отсутствии Создателя? Точно также невозможно доказать его существование чисто материалистическими методами (представить для ощупования) без Веры. Если да, то буду премного благодарен! Так почему вы принимаете реальность существование 6-ти или 7-ми мерных пространств? потому что верите! Вы верите что наука истина. И я верю, что наука истина (если смотреть с нашей точки сидения, как поговаривал Лех Валенса :) ), но лишь для того чтобы познавать Законы Создателя. Вера просто разная у нас!
По большему счету мжет Вы верите больше чем я. Вы верите что Бога нет, а для этого нужно обладать более сильной Верой. Вы знаете, я счастлив тм, что у меня есть выбор. Не думаю, что в реальной жизни вы преступаете нормы приличия, которые в подавляющем большинстве одинаковы, как для верющих так и для неверующих. РАзница между нами только в том, что наверное кто живет эту жизнь как экзамен и ждет окончательных результатов, а ктото живет так будто все так и закончится. А в основ мы одинаковы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4637915' date='Apr 24 2009, 17:10 ']мне этот аят безразличен. и вообше эта история в Kоране доказательство непророчества Мухаммеда....[/quote]
я не про эту историю спросил :) ведь ваша тема про астрономию, вот и я задал вопрос в этом направлении
все равно, вам удачи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4637949' date='Apr 24 2009, 17:15 ']Нет. Любую крышу, будь то плоскую, или вогнутую, нужно держать на опорах. Как же ещё объяснить безграмотным бедуинам всё это ??[/quote]
В школе нам почему-то лапшу на уши не вешали,а сразу умудрились объяснить как есть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4638821' date='Apr 24 2009, 20:53 ']В школе нам почему-то лапшу на уши не вешали,а сразу умудрились объяснить как есть :)[/quote]
Что объяснить ? Строение атмосферы ? Но ты же живёшь в 21 веке ! Это во-первых. А во-вторых, Коран - не учебник по астрономии или географии. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4638940' date='Apr 24 2009, 21:28 ']Что объяснить ? Строение атмосферы ? Но ты же живёшь в 21 веке ! Это во-первых. А во-вторых, Коран - не учебник по астрономии или географии. :morqqqq:[/quote]
Ну так зачем тогда про крышку газана на столбах? :) Вот тебе строение для детсада: земля-шар,закутанный в облака(атмосферу). Думаю,даже даун понял бы.
А что в 21 веке дети какие-то другие? :)
Насчет "не учебник по..." согласен.Только это не мне надо говорить:) а тем,кто там "чудеса" ищут и даже умудряются найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4641412' date='Apr 25 2009, 14:23 ']Ну так зачем тогда про крышку газана на столбах? :) Вот тебе строение для детсада: земля-шар,закутанный в облака(атмосферу). Думаю,даже даун понял бы.
А что в 21 веке дети какие-то другие? :)
Насчет "не учебник по..." согласен.Только это не мне надо говорить:) а тем,кто там "чудеса" ищут и даже умудряются найти.[/quote]
Согласен, что Харун Яхья пытается порой найти несуществующее в Коране. Например, электрические лампы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4637828' date='Apr 24 2009, 16:57 ']как видим, все аяты о мироздании, космосе 100% подходят античным знаниям о космосе. автор Корана не знал того, что знает нормальный 10 классник любой бакинской школы.
в Коране явные аяты о движении солнца, луны, но ни одного явного аята о движении земли. приходится тянут аяты за уши, чтобы там найти намек на круглость и на движение земли. любой бедуин видел движение солнца и луны своими глазами, так что это и есть примитивные знания о космосе.
это кажется мой самый длинный пост на форуме. :) левийэ дейин ки, еле бил ки, авторун иши-гюджю ёхдур...[/quote] Всё человечество билось и будет биться над познанием того,что сотворено Аллахом. Возникновение наук этому свидетельство. Бакинский десятикласник знает не больше,чем ему преподнесено,в рамках изученного из числа всего сотворенного, по его уровню восприятия. Земля создана такой,какая она есть и движется она так,как начертано Свыше и является домом для самой жизни,где "нашли свое место" и мы,люди. И все законы бытия работают на сохранение способности жизни продолжаться в условиях Данности. Зачем же "аяты тянуть за уши",ища соответствие с современными научными представлениями. Разве научные представления человека предшествовали самому бытию объектов исследования? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4637949' date='Apr 24 2009, 17:15 ']Докажи, что светильники - это звёзды, а потом поговорим.[/quote]

если не звезды, то что тогда? альтернатива есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4642415' date='Apr 25 2009, 19:26 ']если не звезды, то что тогда? альтернатива есть?[/quote]
Cars, у меня, как любителя астрономии есть, будьте уверены. :)

Насмотрелись и начитались вы все Харуна... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4642914' date='Apr 25 2009, 22:16 ']Давай перечислим все варианты из тасфиров этих аятов :)[/quote]
Ты же знаешь, что я тафсиры не читаю... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4642919' date='Apr 25 2009, 22:18 ']Ты же знаешь, что я тафсиры не читаю... :morqqqq:[/quote]
Зря) Говорят,что они содержат объяснения данные в том числе твоим пророком.Полезное,стало быть,чтиво :)
Но если ты считаешь,что понимаешь коран лучше, то давай свои варианты светильников,доступных невооруженным глазам бедуинов. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4642935' date='Apr 25 2009, 22:21 ']Зря) Говорят,что они содержат объяснения данные в том числе твоим пророком.Полезное,стало быть,чтиво :)
Но если ты считаешь,что понимаешь коран лучше, то давай свои варианты светильников,доступных невооруженным глазам бедуинов. :)[/quote]
Я вовсе не думаю, что моё понимание Корана лучше, чем Пророка (с.а.с.). Тафсиры в основном содержат мнение учёных, сколько учёных - столько тафсиров. И каждый толкует по-своему.

Повторюсь - в качестве светильников могут быть и звёзды, и квазары, и галактики. Но не надо строить догадки и на этом считать Коран ошибочным и противоречивым.

И ещё - ответь для себя (или для меня заодно тоже) что такое "ближнее небо" ? Ближнее к кому ? К нам ? Или к Аллаху ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4642954' date='Apr 25 2009, 22:26 ']Повторюсь - в качестве светильников могут быть и звёзды, и квазары, и галактики. Но не надо строить догадки и на этом считать Коран ошибочным и противоречивым.

И ещё - ответь для себя (или для меня заодно тоже) что такое "ближнее небо" ? Ближнее к кому ? К нам ? Или к Аллаху ?[/quote]
Чтобы это ни было, оно в любом случае не вписывается ни в какую научную модель мироздания :) Ни галактики,ни звезды и кометы не "создавались" для побивания какого-то другого мифического существа и для того,чтобы светить обезьянкам с Земли,которые возомнили,что вся Вселенная под них сделана...:)
Ближайшее к нам,людям,Мухаммеду,бедуинам..."Ближайшее" имеет смысл к конкретной точке,к земле . Месторасположение аллаха точно не указано даже в коране,поэтому и "ближайшее" к неизвестному смысла не имеет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4643021' date='Apr 25 2009, 22:42 ']Чтобы это ни было, оно в любом случае не вписывается ни в какую научную модель мироздания :) Ни галактики,ни звезды и кометы не "создавались" для побивания какого-то другого мифического существа и для того,чтобы светить обезьянкам с Земли,которые возомнили,что вся Вселенная под них сделана...:)
Ближайшее к нам,людям,Мухаммеду,бедуинам..."Ближайшее" имеет смысл к конкретной точке,к земле . Месторасположение аллаха точно не указано даже в коране,поэтому и "ближайшее" к неизвестному смысла не имеет.[/quote]
Вот вы все ссылаетесь на научные модели восприятия. А в чем, в сущности, научные модели отвергаю идею Создания? если ссылаемся на науку, то давайте говорить фактами и ссылками, но не харуновскими, а чисто научными. Я выше оставлял две ссылки на научные ислледования о невозможни случайного возникновения жизни (вероятность такой случайности равна 10 в 950 степени-- то есть практически невозможна). Кроме гневных воскликов Мурадоса с пожеланиями отправить меня на дополнительное прохождения курсов средней школы, я ничего внятного не услышал. Господин Охотник, прочитайте статьи...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4642954' date='Apr 25 2009, 22:26 ']И ещё - ответь для себя (или для меня заодно тоже) что такое "ближнее небо" ? Ближнее к кому ? К нам ? Или к Аллаху ?[/quote]

а вы сами как считаете? я думаю из Корана не ясно к кому оно ближе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4643021' date='Apr 25 2009, 22:42 ']Чтобы это ни было, оно в любом случае не вписывается ни в какую научную модель мироздания :) Ни галактики,ни звезды и кометы не "создавались" для побивания какого-то другого мифического существа и для того,чтобы светить обезьянкам с Земли,которые возомнили,что вся Вселенная под них сделана...:)
Ближайшее к нам,людям,Мухаммеду,бедуинам..."Ближайшее" имеет смысл к конкретной точке,к земле . Месторасположение аллаха точно не указано даже в коране,поэтому и "ближайшее" к неизвестному смысла не имеет.[/quote]
Давай не будем говорить для чего всё это создано ! :) Ты, как атеист, естессно не веришь вообще что они созданы.

А про месторасположение Аллаха - молодец, правильно понял и указал. А не то многие тут думаю, что в Коране имелось ввиду, что Аллах звёзды навесил в тропосферу... :looool:

[quote name='Cars' post='4643416' date='Apr 25 2009, 23:58 ']а вы сами как считаете? я думаю [b]из Корана не ясно к кому оно ближе[/b][/quote]
Вот об этом-то я и говорю ! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' post='4643360' date='Apr 25 2009, 23:48 ']Вот вы все ссылаетесь на научные модели восприятия. А в чем, в сущности, научные модели отвергаю идею Создания? если ссылаемся на науку, то давайте говорить фактами и ссылками, но не харуновскими, а чисто научными. Я выше оставлял две ссылки на научные ислледования о невозможни случайного возникновения жизни (вероятность такой случайности равна 10 в 950 степени-- то есть практически невозможна). Кроме гневных воскликов Мурадоса с пожеланиями отправить меня на дополнительное прохождения курсов средней школы, я ничего внятного не услышал. Господин Охотник, прочитайте статьи...[/quote]
Идея Создателя предполагает отсутствие науки.Ведь есть ответ на все "Как", "Почему", "Когда" и т.д.....Поэтому всякие попытки скрестить ужа с ежом у меня лично улыбку вызывают.Вот вам,Одинокий Странник, не все ли равно "как", ведь ясно же,что это сделал бог...:) Вы или скрытый атеист или сомневающийся верующий стало быть.Могу и ошибаться.
Вот хорошая статья: [url="http://lenta.ru/articles/2009/04/22/rum/"]http://lenta.ru/articles/2009/04/22/rum/[/url] ,еще один "пятак" в идею панспермии.Я тоже согласен,что случайно клетка( в ее современном виде) сразу появится не могла.Для этого и математиком быть не надо.Я также знаю,что не все(если не сказать меньшинство) виды выжили до наших дней,стало быть и прародительница жизни на земле в ее первоначальном виде тоже где-то ждет судного дня.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 31 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...