Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что происходить на Ближнем Востоке, подоплека происходящего в свете хадисов Пророка (мир ему и его семье)


Recommended Posts

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

А где Библия на языке оригинала  ?   На том языке на котором говорил и вещал Иса (мир ему) ?   Нет никакой Библии в наличии. 

 

Турку, Аллах послал Ису со знаниями, верно? Даровал победу его ученикам? Обещал защищать книгу? Называл христиан Людьми Писания, а не людьми искаженного Писания? Если до нас не дошла первоначальная версия Евангелия или Торы, то это проблемы Аллаха. Не такой уж он и всемогущий.

 

Кстати, Мухаммед следовал закону - верил в истинность написанного в существовашей на момент 7го века Торе, судил согласно тому что там написано и даже бережно клал Пятикнижье на подушку и клялся её автором. Хотите сказать, что Мухаммед клялся человеком? Мухаммед создал сотоварища Аллаху, а Господь промолчал? Все задокументировано в Коране и хадисах, можете проверить.

 

Я уже скидывал ссылки на греческую Библию, могу ещё раз скинуть, если решитесь почитать и сравнить со современной. А если вас смущает греческий язык, то погуглите происхождение слова Инджиль, вдруг найдётся связь с греческим Еванглион (или просто Евангел)..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gog_DS сказал:

 

Я уже скидывал ссылки на греческую Библию, могу ещё раз скинуть, если решитесь почитать и сравнить со современной. А если вас смущает греческий язык, то погуглите происхождение слова Инджиль, вдруг найдётся связь с греческим Еванглион (или просто Евангел)..

 

И что в этом удивительного, если названия похожи? Ясно, что на греческий переводили по аналогиям. 

 

А касательно всего остального, можно по конкретней? Только без своего навязывания смыслов аятам и хадисам. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Vreemd сказал:

И что в этом удивительного, если названия похожи? Ясно, что на греческий переводили по аналогиям. 

 

Не просто похожи, а само слово, упомянутое Аллахом, является греческим. Не стоит удивляться, что Евангелие написано на греческом, всё-таки Иерусалим в то время был византийским.

 

34 минуты назад, Vreemd сказал:

А касательно всего остального, можно по конкретней? Только без своего навязывания смыслов аятам и хадисам. 

 

Уговорили, в этот раз я не буду комментировать или ссылаться на алимов

 

61:14. О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники Аллаха». Часть сынов Исраила (Израиля) уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями.

 

2:41.  Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

 

Группа евреев пришла и пригласила Посланника Аллаха (ﷺ) в Куфф. Он посетил их школу.
Они сказали: Абуль-Касим, один из наших мужчин совершил прелюбодеяние с женщиной, так что объяви суд над ними. Они принесли подушку для Посланника Аллаха (ﷺ), который сел на неё и сказал: "Принесите Тору". Тора была принесена. Затем Посланник Аллаха вытащил из-под себя подушку и положил на неё Тору, сказав: «Я уверовал в тебя и в Того, Кто явил тебя».
Затем он сказал: принесите мне того, кто выучен среди вас. Привели молодого человека. Затем передатчик упомянул об остальной традиции забивания камнями

- Абу Дауд 4449

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Gog_DS said:

 

 

 

2:41.  Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

 

 

Это предупреждение ,которое не было услышано.В результате книга была сиспослана еще раз,через последнего Пророка и защищена.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Logofag сказал:

В результате книга была сиспослана еще раз,через последнего Пророка и защищена.

 

Жирным я выделил моменты, с которыми не согласен, однако, тема у нас иная, мы обсуждаем истинность существующих писаний

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gog_DS сказал:

 

всё-таки Иерусалим в то время был византийским.

 

 

В какое время был византийским? На момент ниспослания Инджиля? 

 

6 часов назад, Gog_DS сказал:

 

61:14. О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники Аллаха». Часть сынов Исраила (Израиля) уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями.

 

2:41.  Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

 

 

Ну вот, опять приводите вырывая и выделяя только то, что хотите и совершенно не учитываете контекст.

 

О чем вообще речь идет в этих аятах? Конкретно в 61:14, кто эти верующие, которые вышли победителями? Это те же, о которых речь в начале аята. После вознесения Исы, его сторонники разделились на тех, кто считал его самим Богом, тех, кто сыном Бога и настоящих уверовавших (мусульман). 

 

Слова Аллаха: ( فَـآمَنَت طَّآئِفَةٌ مِّن بَنِىۤ إِسْرَٰءِيلَ وَكَفَرَت طَّآئِفَةٌ ) «Часть сынов Исраила (Израиля) уверовала, а другая часть не уверовала». Когда 'Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), мир ему и благословение, донес до своего народа Послание от своего Господа и его поддержали апостолы. Часть сынов Исраиля (Израиля) пошла правильным путем, постигнув то, с чем пришел к ним 'Иса. Другая часть так и осталась в заблуждении, отвергнув то, с чем он пришел к ним. Это были иудеи, которые отрицали его пророчество и причинили ему и его матери много бед. Но некоторые из тех, кто последовал за ним, проявили чрезмерность, возвысив его над пророческой миссией, которую возложил на него Аллах, и разделились на группы. Кто-то из них сказал, что 'Иса (Иисус) — сын Господа. Кто-то говорил о том, что он один из троицы (отца, сына и святого духа). Были и те, кто утверждал, что 'Иса — Господь. 

 

Первые две группы стали неверующими (яковиты и несторианцы) одержали верх над группой мусульман и погубили ее. Пока не пришла миссия Мухаммада саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам и мусульмане снова победили. 

 

В 2:41 идет призыв к иудеям и христианам уверовать в то, что пришло в их книгах, то есть о пророчестве Мухаммада саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам и принять истину Корана. Иначе какой смысл призывать их уверовать в их книги, если они итак в них верят. 

 

6 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Группа евреев пришла и пригласила Посланника Аллаха (ﷺ) в Куфф. Он посетил их школу.
Они сказали: Абуль-Касим, один из наших мужчин совершил прелюбодеяние с женщиной, так что объяви суд над ними. Они принесли подушку для Посланника Аллаха (ﷺ), который сел на неё и сказал: "Принесите Тору". Тора была принесена. Затем Посланник Аллаха вытащил из-под себя подушку и положил на неё Тору, сказав: «Я уверовал в тебя и в Того, Кто явил тебя».
Затем он сказал: принесите мне того, кто выучен среди вас. Привели молодого человека. Затем передатчик упомянул об остальной традиции забивания камнями

- Абу Дауд 4449

 

Интересно, что касательно этой истории у Абу Дауда целая глава и там десять хадисов. Но вы выбрали неимение с точки зрения информативности, так что вообще не понятно о чем конкретно там речь, и.как обычно на свой манер переиначили смысл. )

 

Конкретно выделенных слов.  Эти слова вовсе не являются указанием на то, что тот свиток Торы действительно содержал в себе неискажённую, истинную Тору, ниспосланную Всевышним. Произнося эти слова, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, имел в виду основу данной Торы, то есть истинную Тору, ниспосланную Всевышним [Фатх Аль-Бари].

 

А вот эта история и суть того, что в ней приводится. 

 

"[‘Абдуллах] ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт, что однажды к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришли иудеи [из числа жителей Хайбара], которые сказали ему, что мужчина и женщина из их числа совершили прелюбодеяние [т.е. вступал в половую связь в законном браке]. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил их: «А что говорится в Торе о совершивших прелюбодеяние?»* Они сказали: «Мы опозорим их** и подвергнем их бичеванию***». Тогда ‘Абдуллах ибн Салям воскликнул: «Вы лжёте, ибо, поистине, в ней говорится о побивании камнями!» После этого они принесли и развернули свиток Торы, а один из них прикрыл рукой то место, где говорилось о побивании камнями, и прочитал то, что там написано до и после этого, но ‘Абдуллах ибн Салям сказал ему: «Подними руку!» И когда он поднял её, оказалось, что там действительно упоминается о побивании камнями. Тогда они сказали: «Мухаммад, он сказал правду, в Торе действительно говорится о побивании камнями!» — после чего по велению Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершившие прелюбодеяние были побиты камнями. ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: «И я видел, как мужчина наклонялся, закрывая собой женщину от летящих камней»

 

С точки зрения фикха, из хадиса следует, что браки людей Писания признаются, а это подразумевает, что их развод, зыхар и иля также признаются.

Этот хадис является доказательством того, что брак, заключаемый людьми Писания, считается действительным, когда речь идёт о прелюбодеянии. Другими словами, состоящие в браке люди Писания подвергаются побиванию камнями, и если мусульманин женился на иудейке или христианке и вступил с ней в супружеские отношения, а потом совершил прелюбодеяние, его следует побить камнями. Такого же мнения придерживались аз-Зухри и имам аш-Шафи‘и. Имам Абу Ханифа и его товарищи считали, что брак мусульманина с женщиной из числа людей Писания в данном случае не засчитывается.

Некоторые учёные считали, что в данном случае Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, подверг прелюбодеев побиванию камнями в соответствии с предписаниями Торы и не стал применять к ним нормы ислама и его условия. Однако это объяснение неправильно, поскольку Всевышний Аллах сказал: «Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах» (5:49). А иудеи пришли к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в надежде, что он вынесет решение, которое не будет соответствовать постановлению Торы, и таким образом их прелюбодеи смогут избежать наказания — побивания камнями. А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил им о том, что они утаили из постановлений Торы, а потом вынес решение согласно исламу, соблюдая при этом все необходимые условия.

 

 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Vreemd сказал:

В какое время был византийским? На момент ниспослания Инджиля? 

 

Римским. Прошу прощения.

 

23 минуты назад, Vreemd сказал:

Ну вот, опять приводите вырывая и выделяя только то, что хотите и совершенно не учитываете контекст.

 

 

Представленные вами истории уводят нас от главного вопроса. Я выделил то что нужно выделить. Каков вердикт? Мухаммед судил согласно закону Аллаха или закону человека?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Vreemd сказал:

Эти слова вовсе не являются указанием на то, что тот свиток Торы действительно содержал в себе неискажённую, истинную Тору, ниспосланную Всевышним

 

37 минут назад, Vreemd сказал:

«Подними руку!» И когда он поднял её, оказалось, что там действительно упоминается о побивании камнями. Тогда они сказали: «Мухаммад, он сказал правду, в Торе действительно говорится о побивании камнями!» — после чего по велению Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершившие прелюбодеяние были побиты камнями.

 

Если свиток искаженный, то почему пророк судил согласно тому что в нём было написано?

 

39 минут назад, Vreemd сказал:

Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах» (5:49)

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Римским. Прошу прощения.

 

 

Давайте уточним, то есть во время римского владычества Инджиль был ниспослан на греческом?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gog_DS сказал:

 

 

Если свиток искаженный, то почему пророк судил согласно тому что в нём было написано?

 

 

 

Объясняю. Иудеи пришли к пророку саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам с тем, что у них есть двое совершивших прелюбодеяние и надеялись на то, что он не будет выносить решение согласно Торе, то есть побиванием камнями. Они надеялись, что согласно Исламу предусмотрено не такое наказание. Однапо пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам специально указал им, что в ихней Торе есть такое наказание, которое они хотят скрыть.  А так он вынес решение согласно Исламскому закону.  «Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах» (5:49)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vreemd сказал:

Однапо пророк саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам специально указал им, что в ихней Торе есть такое наказание, которое они хотят скрыть.  А так он вынес решение согласно Исламскому закону.

 

:lol: 

Всё делал согласно Торе, но закон вынес согласно исламу, которого нет в Коране (спасибо овце). Утомили эти фантазии..

Ладно, Вримд, я понял, ты отказываешься принимать книги, отказываешься их читать и хочешь продолжать молиться в сторону своего чёрного идола. Ну чтож, воля (штора) твоя.

 

Я представляю как первые христиане тщательно записывали каждое изречение Иисуса в благую весть, показывали мудрость миру, но потом внезапно всё стёрлось и изменилось, но никто ничего не заметил..

Мухаммед подтверждает то, что у них есть, а значит книги не искажены. Вообще твоё заявление должно быть оскорбительным для Бога, ведь он Всемогущий, ведь он Хранитель, а раз не смог защищить свои книги, то он Пустышка и Никчёмыш. Спасибо за помощь в этом деле

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Turku Kettola said:

 

А где Библия на языке оригинала  ?   На том языке на котором говорил и вещал Иса (мир ему) ?   Нет никакой Библии в наличии. 

Где текст от Первого Лица — послание Аллаха, переданное через Иса? Хадисы об Иса не интересуют.

 

Этот юзер до странного непонятлив и несмотря на то, что этот же вопрос был задан ему, ивано-болванный разговор продолжается.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Gog_DS сказал:

 

:lol: 

Всё делал согласно Торе, но закон вынес согласно исламу, которого нет в Коране (спасибо овце). Утомили эти фантазии..

Ладно, Вримд, я понял, ты отказываешься принимать книги, отказываешься их читать и хочешь продолжать молиться в сторону своего чёрного идола. Ну чтож, воля (штора) твоя.

 

Я представляю как первые христиане тщательно записывали каждое изречение Иисуса в благую весть, показывали мудрость миру, но потом внезапно всё стёрлось и изменилось, но никто ничего не заметил..

Мухаммед подтверждает то, что у них есть, а значит книги не искажены. Вообще твоё заявление должно быть оскорбительным для Бога, ведь он Всемогущий, ведь он Хранитель, а раз не смог защищить свои книги, то он Пустышка и Никчёмыш. Спасибо за помощь в этом деле

 

Ну понятно. Опять пустые, голословные утверждения и попытки выдать желаемое за действительное.  

 

Отдыхай. )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Повторюсь, если Аллах не смог защитить свои книги, то он не Всемогущий и не Хранитель да и вообще никто. Раз уж вы настаиваете, то пусть так и будет.

Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2020 в 09:46, Vreemd сказал:

 

Ну понятно. Опять пустые, голословные утверждения и попытки выдать желаемое за действительное.  

 

Отдыхай. )

 

Не пустые и не голословные, продолжай выдумывать оправдания.

Отдохнул, спасибо

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Gog_DS said:

Повторюсь, если Аллах не смог защитить свои книги, то он не Всемогущий и не Хранитель да и вообще никто. Раз уж вы настаиваете, то пусть так и будет.

Вам  стало легче?)

Link to comment
Share on other sites



 
 
Я представляю как первые христиане тщательно записывали каждое изречение Иисуса в благую весть, показывали мудрость миру, но потом внезапно всё стёрлось и изменилось, но никто ничего не заметил..
Мухаммед подтверждает то, что у них есть, а значит книги не искажены.




Мусульмане, утверждающие, что Христос приносил некое писание - безграмотные глупцы. Никаких книг он не приносил. Он даже не диктовал ничего, хотя за ним по пятам ходило 12 мужиков, из которых некоторые были грамотны и уж точно могли бы конспектировать, вздумай он попросить их об этом.

Квинтессенция учения Иисуса - Нагорная Проповедь - отражена в евангелии (в перев. инджиль), это его прямая речь. Остальное - его жизнеописание с примерами поведения в разных ситуациях. Так что трескотня муслимов об исчезновении или сокрытии некой Иисусовой книги смешны. Исчезнуть и скрыть можно только то, что было или существовало.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Monsegneur сказал:


 

 

 

 


Мусульмане, утверждающие, что Христос приносил некое писание - безграмотные глупцы. Никаких книг он не приносил. Он даже не диктовал ничего, хотя за ним по пятам ходило 12 мужиков, из которых некоторые были грамотны и уж точно могли бы конспектировать, вздумай он попросить их об этом.

Квинтессенция учения Иисуса - Нагорная Проповедь - отражена в евангелии (в перев. инджиль), это его прямая речь. Остальное - его жизнеописание с примерами поведения в разных ситуациях. Так что трескотня муслимов об исчезновении или сокрытии некой Иисусовой книги смешны. Исчезнуть и скрыть можно только то, что было или существовало.
 

 

 

 

 

Я согласен, Монсеньор. Более того, Коран ведь тоже не спустился с 7го неба в виде книги, а записан, как и в случае с Евангелием, сподвижниками. 

Link to comment
Share on other sites

Коран это прямая речь Аллаха.А Евангелие( в нынешнем виде) как фиксация жизнеописания ,высказываний и поступков Иисуса  больше сравнимо с Сунной. Тем более с его четырьмя каноническими  и многочисленными апокрифическими вариантами.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Logofag сказал:

Коран это прямая речь Аллаха.А Евангелие( в нынешнем виде) как фиксация жизнеописания ,высказываний и поступков Иисуса  больше сравнимо с Сунной. Тем более с его четырьмя каноническими  и многочисленными апокрифическими вариантами.

 

Во-первых, Аллаха не существует.

Во-вторых, не все аяты от лица Аллаха (к примеру, 11:2).

В третьих, можно вычитать только цитаты Иисуса из Евангелия и получится та книга, которую вы себе нафантазировали.

В четвертых, что бы вы делали без хадисов? Коран алогичная книга со сбитой хронологией, без дополнительных материалов её понять вообще невозможно. Как узнать какие месяцы считаются запретными, хм? И таких вопросов тысячи

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gog_DS said:

 

Во-первых, Аллаха не существует.

Во-вторых, не все аяты от лица Аллаха (к примеру, 11:2).

В третьих, можно вычитать только цитаты Иисуса из Евангелия и получится та книга, которую вы себе нафантазировали.

В четвертых, что бы вы делали без хадисов? Коран алогичная книга со сбитой хронологией, без дополнительных материалов её понять вообще невозможно. Как узнать какие месяцы считаются запретными, хм? И таких вопросов тысячи

Вы с таким задором выступаете)..Отсутствие для вас Аллаха будете декларировать в начале каждого поста? Я хоть и верующий,человек алогичный в ваших глазах,но меня всегда интересует логика поступков окружающих. Скажите если вы изначально не принимаете все объяснения с позиции Ислама,требуете от Аллаха человеческой логики и т.д. в чем смысл ваших бесконечных споров в верующими,ну кроме  морального самоудовлетворения)?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Logofag сказал:

требуете от Аллаха человеческой логики

 

Автор Корана - человек, логика соответствующая. Ничего не смутило в аяте 11:2?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Logofag сказал:

Я хоть и верующий,человек алогичный в ваших глазах,но меня всегда интересует логика поступков окружающих

 

Сила в знаниях. Если указать на ошибку, то велик шанс, что произойдёт прогресс. Коран запрещает задавать неудобные вопросы (5:101), запрещает прогрессировать. Я не хочу жить в средневековье и вам не советую

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gog_DS said:

 

Автор Корана - человек, логика соответствующая. Ничего не смутило в аяте 11:2?

Что меня должно смущать? Наоборот очень ясный аят 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gog_DS said:

 

Сила в знаниях. Если указать на ошибку, то велик шанс, что произойдёт прогресс. Коран запрещает задавать неудобные вопросы (5:101), запрещает прогрессировать. Я не хочу жить в средневековье и вам не советую

Хорошо ваша картина мира построена на знаниях. Хотя как я уже говорил другим атеистам, чем дальше теоретическая наука отходит от прикладной, тем ближе  она к религии) и многое вы воспринимаете исключительно на веру.

Так вас никто и не заставляет, живите так как считаете нужным. Если Аллах захочет вы прийдете к нему и у вас будет время и возможность, осознать величие веры. Если не захочет, прозрение наступит позже, когда исправлять ошибки будет уже поздно.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Logofag сказал:

Хорошо ваша картина мира построена на знаниях. Хотя как я уже говорил другим атеистам, чем дальше теоретическая наука отходит от прикладной, тем ближе  она к религии) и многое вы воспринимаете исключительно на веру.

Так вас никто и не заставляет, живите так как считаете нужным. Если Аллах захочет вы прийдете к нему и у вас будет время и возможность, осознать величие веры. Если не захочет, прозрение наступит позже, когда исправлять ошибки будет уже поздно.

 

Вера не есть религия.

Если эмпирические данные контрастируют с гипотезой, то последняя считается несостоятельной.

К примеру, автор Корана утверждает, что развитие эмбриона происходит следующим образом: семя -> разжеванный кусочек(?) -> скелет -> мясо (23:14). Современные технологии позволяют разрушить эту цепочку, а значит автор Корана ошибся. Автор не всезнающий.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gog_DS said:

 

Вера не есть религия.

Если эмпирические данные контрастируют с гипотезой, то последняя считается несостоятельной.

К примеру, автор Корана утверждает, что развитие эмбриона происходит следующим образом: семя -> разжеванный кусочек(?) -> скелет -> мясо (23:14). Современные технологии позволяют разрушить эту цепочку, а значит автор Корана ошибся. Автор не всезнающий.

А если у теории или гипотезы вообще нет эмпирических данных тогда как?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Logofag сказал:

А если у теории или гипотезы вообще нет эмпирических данных тогда как?

 

Если.. любимое слово Аллаха :)

Если нет, то продолжатся поиски. Проводить мысленные экспертменты никто незапрещает и никто не выдает мысли за истину, в этом главное отличие. Теория большого взрыва, теория относительности, теория эволюции и т.д. -> слово "теория" не просто так стоит перед идеей.

Напомню, аят 5:101 запрещает задавать вопросы, а аят 5:102 объясняет почему. Чем больше знаний, тем дальше от религии.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Gog_DS said:

 

Скажи:

 

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него. Это перевод Кулиева.  

чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. [Скажи, Мухаммад]: "Воистину, я для вас - увещеватель и добрый вестник от Него. Это перевод Османова

В этом аяте Аллах говорит конкретно о Мухамеде, подтверждая его полномочия,. Аллах говорит о своём Пророке. Что смущает вас ?

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gog_DS said:

 

Если.. любимое слово Аллаха :)

Если нет, то продолжатся поиски. Проводить мысленные экспертменты никто незапрещает и никто не выдает мысли за истину, в этом главное отличие. Теория большого взрыва, теория относительности, теория эволюции и т.д. -> слово "теория" не просто так стоит перед идеей.

Напомню, аят 5:101 запрещает задавать вопросы, а аят 5:102 объясняет почему. Чем больше знаний, тем дальше от религии.

Теория большого взрыва не имеет доказательств, вы ее принимаете?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Logofag сказал:

Теория большого взрыва не имеет доказательств, вы ее принимаете?

 

Как истину нет, как теорию да. Я не достаточно образован, чтобы понимать все нюансы :(

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Logofag сказал:

 

Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него. Это перевод Кулиева.  

чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. [Скажи, Мухаммад]: "Воистину, я для вас - увещеватель и добрый вестник от Него. Это перевод Османова

В этом аяте Аллах говорит конкретно о Мухамеде, подтверждая его полномочия,. Аллах говорит о своём Пророке. Что смущает вас ?

 

 

Аллах говорит, что является вестником от Него? Кто выше Аллаха, по вашему мнению?

 

Практически во всех случаях прямая речь Аллаха через Мухаммеда начиналась со слова "Скажи", в данном примере её нет. Мухаммед говорил от своего лица и это противоречит вашему дневному сообщению. Я уже не вспоминаю аяты в которых Аллаха клянётся самим собой и говорит о себе в третьем лице

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Gog_DS said:

 

Как истину нет, как теорию да. Я не достаточно образован, чтобы понимать все нюансы :(

Но как причину рождения вселенной вы выберете теорию большого взрыва , а не кораническую верно?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Logofag сказал:

Но как причину рождения вселенной вы выберете теорию большого взрыва , а не кораническую верно?

 

Версия Корана противоречит другой версии из того же Корана. Я не шучу, в одном аяте Аллах утверждает, что создал небеса, а затем землю, в другом всё в точности наоборот. Как бы вы не хотели, одна из версий является ложной

Link to comment
Share on other sites

Just now, Gog_DS said:

 

Аллах говорит, что является вестником от Него? Кто выше Аллаха, по вашему мнению?

 

Практически во всех случаях прямая речь Аллаха через Мухаммеда начиналась со слова "Скажи", в данном примере её нет. Мухаммед говорил от своего лица и это противоречит вашему дневному сообщению. Я уже не вспоминаю аяты в которых Аллаха клянётся самим собой и говорит о себе в третьем лице

Нет Мухамед говорит что  является вестником от Него. И выше я привёл перевод Османова где "скажи" подразумевается

вот ещё один перевод

И Аллах Всевышний повелевает вам, о, люди, в Своей Книге) чтобы вы не служили никому [никого не считали богом], кроме (одного) Аллаха, (и Он сообщает что) поистине, я [Мухаммад] для вас от Него увещеватель (который предупреждает вас о наказании Аллаха за неверие и непокорность) и (радующий Раем) вестник –

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gog_DS said:

 

Версия Корана противоречит другой версии из того же Корана. Я не шучу, в одном аяте Аллах утверждает, что создал небеса, а затем землю, в другом всё в точности наоборот. Как бы вы не хотели, одна из версий является ложной

Вы не ответили на мой вопрос

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...