Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В июне этого года хочу с друзьями поехать в этот город на отдых :)

Интересно было бы узнать про этот район. Где и как там можно отдохнуть? smoke:

Тема про один из самых красивых городов Азербайджана.

Прошу поделиться фотками и инфой про район. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[b]Я лично в Масалах не был, был проездом- это несчитается. По словам отца Масаллы очень красив, надо обязательно съездить. Вот, что я нашел в нете:[/b] [url="http://www.regionplus.az/ru/articles/view/132"]http://www.regionplus.az/ru/articles/view/132[/url]


Для тех, кто не знаком с Масаллы, - это просто район на юге Азербайджана, а те, кто знают эти места, стараются не упустить возможности провести в этом субтропическом раю хотя бы выходные.

[b]Город на юге[/b]
Есть несколько версий происхождения названия Масаллы. Согласно одной из них, название города произошло от слова «масал», что в переводе на русский означает «пример». Говорят, жители этого края очень любили в ходе беседы приводить примеры. Вот и назвали город «Масаллы» - «город с примерами». Другая же версия гласит, что слово «Масаллы» раньше читалось как «Мосуллу» - от названия иранского города Мосул, откуда в свое время переселилось местное население.
Впервые название Масаллы встречается в азербайджанских произведениях средних веков. Села Шыхлар и Масаллы упоминаются в указе сефевидского шаха Султан Гусейна в XVII веке («Эхбарнаме», Мирза Ахмад Мирза Худаверди оглу, 1882). Согласно тому же источнику, территория района принадлежала некоему Масал беку. По мнению историков, Масаллы был основан в XI-XII вв. нашей эры.

[b]Виляшчай [/b]
Масаллы расположен в предгорной и плоскогорной частях Талышских гор. Здесь протекает большое количество горных речушек. С целью эффективного использования речных вод в 1979 году было создано водохранилище Виляшчай. Именно сюда на рыбалку стекаются люди, убегая от городского шума. Водохранилище, лес и горная панорама: этот чарующий пейзаж, прохлада и тишина как раз та самая обстановка, которая позволяет отдохнуть не только телом, но и душой.
Река Виляшчай - самая длинная река субтропической зоны Азербайджана. Ее длина составляет 115 километров. Протекает она прямо посредине Масаллы, разделяя город на две части. Виляшчай также играет роль границы между Масаллинским и Лерикским районами. По ту сторону реки, проходящей через территорию Истису, расположен горный район Лерик. Так что любители восхождения имеют возможность направиться отсюда в Лерик пешком.
Исторические источники относят название Виляшчай к тысячелетиям до нашей эры. Еще сам Птоломей - знаменитый александрийский астроном, математик и географ II века н.э. указал на карте Каспия, что Виляшчай впадает в море в заливе Гызылагач.

[b]Зеленая аптека[/b]
Обилие солнечных лучей и воды, а также чистый воздух делают Масаллы настоящим раем для субтропических растений. Одним из экзотических мест района является так называемая зеленая аптека. Это место известно как первая ботаническая аптека в СССР, созданная в 80-е годы прошлого столетия. Здесь проводится лечение различных заболеваний на основе лекарственных трав, собираемых в горах и выращиваемых в ботаническом саду самой аптеки. Создал эту аптеку житель Масаллы Рауф Рагимов, которого местные называют «королем». Так его назвали ботаники, потому что всю свою жизнь он посвятил этой науке и прекрасно разбирается в растениях.

[b]Гостиница «Масаллы»[/b]
Расположена в центре города и действует круглый год. Построенная еще в советские времена, гостиница недавно подверглась капитальному ремонту. Но самым впечатляющим здесь является садик у входа. Нельзя не остановиться и не вдохнуть чарующий аромат растущих здесь сосен и декоративных растений. Цветоводством занимается сам владелец отеля. У него вы можете купить магнолию, эвкалипт, жасмин, лимон, акацию, гималайский кедр и другие разновидности декоративных растений, произрастающих в разных климатических зонах. Если же сдружиться с владельцем отеля, то горшочек с декоративным цветком можно получить от него и в подарок.

[b]Истису[/b]
«Истису» – водородно-сульфидная лечебница. Местные называют «истису» чудо-водой. Говорят, это и есть один ответ на сто бед. Температура пробивающейся из почвы минеральной воды составляет 69 градусов по Цельсию. Отсюда и название Истису – «теплая вода». С помощью минеральных ванн здесь лечат боли в суставах и мышцах, кожные, гинекологические и многие другие заболевания.
Между скалами на территории Истису имеются и другие источники с лечебной водой. Но вода здесь холодная, как лед. Насыщенная сероводородом вода пахнет как тухлое яйцо и поэтому пить ее рекомендуется в один глоток, не нюхая. На скалах, откуда просачиваются родники, вы можете встретить надписи – «вода для почек» и «вода для желудка». Говорят, эта вода помогает при гастрите и язве желудка, а также при почечных заболеваниях.
О лечебных свойствах Истису стало известно в ходе исследований, проведенных здесь в 50-е годы прошлого века. В 1955 году местный геолог Мир Казым Асланлы защитил диссертацию о лечебных свойствах этой минеральной воды. Уже в 60-е годы здесь была создана лечебно-оздоровительная зона, которая в 2007 году приобрела статус санатория.

В связи с субтропическим климатом в Масаллы выпадает больше осадков, чем в других местах региона. Частые дожди придают расположенным в 12 км от райцентра лесам Истису особую романтику. Здесь красиво во все времена года. Осенью же Талышские леса переливаются всеми цветами радуги, и чтобы насладиться всей этой красотой «по полной программе», лучше посетить Истису осенью, зимой или весной. Во-первых, потому что в эти времена года народу бывает меньше (основной наплыв курортников бывает летом), во-вторых, принимать теплую лечебную ванну лучше, когда погода относительно прохладная. Если в летнюю жару в теплой ванне можно продержаться всего 3-5 минут, то в прохладную погоду можно плавать целыми часами. После ванны обязательно почувствуете легкость, целебная вода снимет боли, и вы станете свидетелем настоящего чуда.
Территория Истису также знаменита своими водопадами. Они придают особую красоту лечебнице на природе. Летом любители пикников охотно пробираются в лесную гущу, чтобы убежать от жары и отдохнуть на прохладе у водопадов. В Истису туризм развивается быстрыми темпами. Здесь функционирует более 40 центров отдыха с коттеджами, ресторанами. Чтобы не нарушить лесной ансамбль, все объекты построены в основном из дерева.

[b]Янардаг[/b]
По пути в Ярдымлинский район есть центр отдыха «Янардаг». И это название придумано не случайно. Слово «Янардаг» в переводе с азербайджанского означает «горящая гора». Здесь из верхних слоев почвы испаряется природный газ. Загораясь, он создает впечатление, что гора горит. Языки пламени поднимаются также с поверхности расположенных поблизости родников. Соответственно и родники эти называются «Янар булаг» - «горящий родник».
Источники «Янар булаг» находятся вблизи реки Виляшчай. На первый взгляд это безобидные, тихо журчащие роднички. Но если подойти к такому родничку с горящей спичкой, он может вспыхнуть пламенем. Уже по запаху понимаешь, что вода в этом источнике насыщена серой. Таких источников вдоль реки несколько, и местные люди порой целыми часами принимают здесь ванны для ног. Это помогает снять усталость и боль.
Сняв усталость, можно продолжить путь на гору «Янардаг». На сей раз для паломничества. Местные люди считают горящую гору священной и поклоняются ей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4656122' date='Apr 28 2009, 12:58 ']Вот и водопад[/quote]


У меня тоже есть фотографии, но как бы я не старался, не смог загрузить, объёмные слишком. А после обрезки не интересно, спасибо за фотки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4656141' date='Apr 28 2009, 14:01 ']У меня тоже есть фотографии, но как бы я не старался, не смог загрузить, объёмные слишком. А после обрезки не интересно, спасибо за фотки.[/quote]

Кесмек лазым дейил, фотошопда юкюню азалда билерсиниз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4656178' date='Apr 28 2009, 13:06 ']Кесмек лазым дейил, фотошопда юкюню азалда билерсиниз[/quote]


Ну я так не умею, но спросил у товарища, объянил по другому...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='4654157' date='Apr 28 2009, 09:19 ']В июне этого года хочу с друзьями поехать в этот город на отдых :)

Интересно было бы узнать про этот район. Где и как там можно отдохнуть? smoke:

Тема про один из самых красивых городов Азербайджана.

Прошу поделиться фотками и инфой про район. :dedmoroz:[/quote]

Можно остановиться в "Дяшвянд", хороший отель, стоит, если не ошибаюсь, от 50 ман.
Вокруг Истису есть несколько зон отдыха с коттеджами. В лечебницу Истису можно для знакомства поехать, оставаться не советую, запах и больные люди вокруг немного угнетают)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4655842' date='Apr 28 2009, 12:17 '][b]Истису[/b]
«Истису» – водородно-сульфидная лечебница. Местные называют «истису» чудо-водой. Говорят, это и есть один ответ на сто бед. Температура пробивающейся из почвы минеральной воды составляет 69 градусов по Цельсию. Отсюда и название Истису – «теплая вода». С помощью минеральных ванн здесь лечат боли в суставах и мышцах, кожные, гинекологические и многие другие заболевания.
Между скалами на территории Истису имеются и другие источники с лечебной водой. Но вода здесь холодная, как лед. Насыщенная сероводородом вода пахнет как тухлое яйцо и поэтому пить ее рекомендуется в один глоток, не нюхая. На скалах, откуда просачиваются родники, вы можете встретить надписи – «вода для почек» и «вода для желудка». Говорят, эта вода помогает при гастрите и язве желудка, а также при почечных заболеваниях.
О лечебных свойствах Истису стало известно в ходе исследований, проведенных здесь в 50-е годы прошлого века. В 1955 году [b]местный геолог Мир Казым Асланлы[/b] защитил диссертацию о лечебных свойствах этой минеральной воды. Уже в 60-е годы здесь была создана лечебно-оздоровительная зона, которая в 2007 году приобрела статус санатория.

В связи с субтропическим климатом в Масаллы выпадает больше осадков, чем в других местах региона. Частые дожди придают расположенным в 12 км от райцентра лесам Истису особую романтику. Здесь красиво во все времена года. Осенью же Талышские леса переливаются всеми цветами радуги, и чтобы насладиться всей этой красотой «по полной программе», лучше посетить Истису осенью, зимой или весной. Во-первых, потому что в эти времена года народу бывает меньше (основной наплыв курортников бывает летом), во-вторых, принимать теплую лечебную ванну лучше, когда погода относительно прохладная. Если в летнюю жару в теплой ванне можно продержаться всего 3-5 минут, то в прохладную погоду можно плавать целыми часами. После ванны обязательно почувствуете легкость, целебная вода снимет боли, и вы станете свидетелем настоящего чуда.
Территория Истису также знаменита своими водопадами. Они придают особую красоту лечебнице на природе. Летом любители пикников охотно пробираются в лесную гущу, чтобы убежать от жары и отдохнуть на прохладе у водопадов. В Истису туризм развивается быстрыми темпами. Здесь функционирует более 40 центров отдыха с коттеджами, ресторанами. Чтобы не нарушить лесной ансамбль, все объекты построены в основном из дерева.[/quote]
Спасибо prosto tak, за информацию. Но не знал, что Мир Казым Асланлы был еще и геологом. Врачом, педагогом, полиглотом, творческим человеком он был, а про геологию не слышал.
Allah rəhmət eləsin.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='ULTRAASLAN' post='4767018' date='May 19 2009, 08:22 ']Тема соответствует подразделу Азербайджан и все с ним связанное.
Просто не понимаю при чем тут Масаллы и талышский форум.[/quote]

Стоит ли напоминать вам, где компактно проживают талыши?

Таким образом можете зайти и на лезгинский форум и сказать: "Просто не понимаю при чем тут Гусар и лезгинский форум"

А потом пойти в русский форум и заявить: "Просто не понимаю при чем тут Ивановка и русский форум"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='4767050' date='May 19 2009, 08:47 ']Стоит ли напоминать вам, где компактно проживают талыши?

Таким образом можете зайти и на лезгинский форум и сказать: "Просто не понимаю при чем тут Гусар и лезгинский форум"

А потом пойти в русский форум и заявить: "Просто не понимаю при чем тут Ивановка и русский форум"[/quote]

Не надо мне напоминать. Я лучше вас знаю регионы. Знаю что в Гусаре большинство населения лезгины, а в Хачмазе нет. Также и в Масаллы. Там талыши составляют меншиство, чего не скажешь про Лерик.

И опять же повторяю, тема соответствует больше духу разделу "Азербайджан и все с ним связанное". Обсуждается природа одного из регионов Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4767065' date='May 19 2009, 08:55 ']И опять же повторяю, тема соответствует больше духу разделу "Азербайджан и все с ним связанное". Обсуждается природа одного из регионов Азербайджана.[/quote]

Таким образом весь этот форум можно "впихнуть" в раздел "Азербайджан и все с ним связанное". Ибо лезгины и талыши это часть Азербайджана.

Если вы считаете действие дружинников данного форума не правильными то можете обратиться к Администрации форума. А им будет видней что и как делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4767065' date='May 19 2009, 09:55 ']Не надо мне напоминать. Я лучше вас знаю регионы. Знаю что в Гусаре большинство населения лезгины, а в Хачмазе нет. Также и в Масаллы. [b]Там талыши составляют меншиство[/b], чего не скажешь про Лерик.

И опять же повторяю, тема соответствует больше духу разделу "Азербайджан и все с ним связанное". Обсуждается природа одного из регионов Азербайджана.[/quote]Тогда по вашему, выходит зачем говорить, обсуждать других народов Азербайджана, если большинство населения Азербайджана составляют азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бэха' post='4767121' date='May 19 2009, 10:12 ']в Масаллах всего 4 талышские деревени) 80 % населения не талыши, [b]это факт[/b])[/quote]Как вы это определили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='4767075' date='May 19 2009, 08:59 ']Таким образом весь этот форум можно "впихнуть" в раздел "Азербайджан и все с ним связанное". Ибо лезгины и талыши это часть Азербайджана.[/quote]
не стоит демагогничать. Я уже обяснил что, в Масаллы талыши составляют меншиство населения. Не стоит искуственно раздувать талышский регион. Если на то пошло в Гарабаге, а также в Зангезуре есть топонимы с названием Талыш, которые к современным талышам не имеет отношения. Про природу Масаллы можно получить ответ в разделе Клуб путещественников и под разделе "Азербайджан и все с ним связанное.


[quote name='azimoff' post='4767075' date='May 19 2009, 08:59 ']Если вы считаете действие дружинников данного форума не правильными то можете обратиться к Администрации форума. А им будет видней что и как делать.[/quote]

с чего вы взяли что, ваши действия являются безупречными. По этому поводу я отписался на теме. Надеюсь это дойдет до модераторов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='4767083' date='May 19 2009, 09:01 ']Тогда по вашему, выходит зачем говорить, обсуждать других народов Азербайджана, если большинство населения Азербайджана составляют азербайджанцы.[/quote]
А при чем тут обсуждение природы Масаллы и обсуждение других народов Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='4767158' date='May 19 2009, 09:21 ']Как вы это определили?[/quote]
по-словам словам друзей и их семей, которые давно там живут) не обессудьте)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бэха' post='4767174' date='May 19 2009, 10:25 ']по-словам словам друзей и их семей, которые давно там живут) не обессудьте)[/quote]
У меня есть много знакомых(талышей) из Масаллы, у них спрошу, раз такой метод определение вы называете ФАКТОМ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='4767228' date='May 19 2009, 09:37 ']У меня есть много знакомых(талышей) из Масаллы, у них спрошу, раз такой метод определение вы называете ФАКТОМ.[/quote]
к чему такая агрессия? я же сказал НЕ ОБЕССУДЬТЕ

спросите и тут напишите ,очень интересно будет многим)


К тому же эти самые друзья талыши,врать им незачем)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='4767228' date='May 19 2009, 09:37 ']У меня есть много знакомых(талышей) из Масаллы, у них спрошу, раз такой метод определение вы называете ФАКТОМ.[/quote]

Дружинник, такие факты по слухам не определяются. Мы не на Луне живем. Любой знающий регионы Азербайджана также знает что, в Масаллы основное население это тюрки. В Ленкоране население смешено. В Астаре и Лерике основное население составляют талыши. Но про Йардымлы это уже не скажеш.
Но если вы хотите убедиться то откройте карту района Масаллы. Составьте список деревень. И по этому списку задавайте вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[b]Я даже засомневался о своем существовании, дайте мне время подумать, и пусть люди смотрят,[/b] [s]но[/s] [b]для истории форума [/b][s]ничего от[/s] [b]это[/b][s]го не[/s] [b]останется.[/b] [s]Сотру, ибо[/s] [b]мнения одного-двух человек[/b] [s]не[/s] [b]может служить для пересмотра всего.[/b] [s]Если вам будет интересно, могу вам выслать, провокаторские сообщении, которые были выставлены здесь, и впоследствии удалились. Успокойтесь, если сможете.[/s]

Тема открыта.

Link to comment
Share on other sites

Очень красивый город. Мне он понравился)

Фото снято возле Олимпийского комплекса в Масаллах)

[img]http://s48.radikal.ru/i120/0905/73/f1a82540db50.jpg[/img]

[img]http://s54.radikal.ru/i144/0905/9b/4453d06e8bc9.jpg[/img]

[img]http://s61.radikal.ru/i171/0905/f7/9402f04e04f1.jpg[/img]

[img]http://s39.radikal.ru/i086/0905/e7/99efdb916578.jpg[/img]

[img]http://s57.radikal.ru/i156/0905/34/760258ac5ff0.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='4656554' date='Apr 28 2009, 14:55 ']Ребята.. Спасибо за инфу.. красивые места...а цены там какие?
Котеджи по чем?[/quote]
Истису отличное место.Советую. Зелень,серные источники,отличный воздух и великолепные завтраки)))) Котеджи в несезон до 20 манат падают в сезон вроде 50 манат. Я уточну для вас сегодня. Мне только не понравилось убранство котеджей-азиатские туалеты, влажные накидки на постелях.. Надеюсь сейчас стало лучше чем в прошлом году.

Link to comment
Share on other sites

А Масаллы уже город? Вроде раньше районом был. Сам город (ну город так город) не очень интересен. Но много деревень расположенных в бесподобно красивых местах, особенно в районе гор. Кстати по ту сторону границы, Иранская часть Талышских гор, считаеться курортной зоной, куда и едут иранцы отдыхать.

Link to comment
Share on other sites

отель Даштвент

[img]http://www.dashtvend.com/index.files/s16.jpg[/img] [img]http://www.dashtvend.com/index.files/s15.jpg[/img] [img]http://www.dashtvend.com/index.files/s3.jpg[/img] [img]http://www.dashtvend.com/index.files/s4.jpg[/img] [img]http://www.dashtvend.com/index.files/s20.jpg[/img] [img]http://www.dashtvend.com/index.files/s24.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='ULTRAASLAN' post='4767018' date='May 19 2009, 07:22 ']Тема соответствует подразделу Азербайджан и все с ним связанное.
Просто не понимаю при чем тут Масаллы и талышский форум.[/quote]
вот именно, уже воняет "культурным" сепаратизмом
[b]
10%[/b]

Link to comment
Share on other sites

Тема этнического состава Масаллы нераскрыта :) У кого нибудь есть оффициальные (или неоффициальные) статистические данные на этот счет ? А то интересно стало. Статистика комитясинин ищляйен сайты вармы юмумиййятля ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mori' post='4935593' date='Jun 19 2009, 05:12 ']Тема этнического состава Масаллы нераскрыта :) У кого нибудь есть оффициальные (или неоффициальные) статистические данные на этот счет ? А то интересно стало. Статистика комитясинин ищляйен сайты вармы юмумиййятля ?[/quote]

Значит так, официальным данным я [b]не верю[/b], так как меня и всю мои семью [b]не причислили[/b] к талышам, а неофициальным Вы не поверите.

П.С. Живу в Баку. Большинство родственников живут в Баку. Но помоему в Баку по официальным данным талыши не проживают. :rolleyes: Делайте выводы сами, можно ли верить госкомстату. smoke:
П.П.С. Не верю статистическим данным ни одной страны. Везде подтасовывают. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mori' post='4935593' date='Jun 19 2009, 05:12 ']Тема этнического состава Масаллы нераскрыта :) У кого нибудь есть оффициальные (или неоффициальные) статистические данные на этот счет ? А то интересно стало. Статистика комитясинин ищляйен сайты вармы юмумиййятля ?[/quote]
Дабы не вдаваться в показатели в цифрах, сообщу, что сёла Масаллы, ближе к границам с Ленкоранем и Ярдымлы - талышские, а сёла, приграничные с Джалилабадом и Гёйтепе - тюркские.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prosto tak' post='4936629' date='Jun 19 2009, 10:39 ']Значит так, официальным данным я [b]не верю[/b], так как меня и всю мои семью [b]не причислили[/b] к талышам, а неофициальным Вы не поверите.

П.С. Живу в Баку. Большинство родственников живут в Баку. Но помоему в Баку по официальным данным талыши не проживают. :rolleyes: Делайте выводы сами, можно ли верить госкомстату. smoke:
П.П.С. Не верю статистическим данным ни одной страны. Везде подтасовывают. :)[/quote]

Почему не поверю ? Я скорее поверю неоффициальным данным, подтвержденным разными людьми, чем оффициальным. Меня интересует процентное coотношение национальностей в районе (пусть и приблизительное).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' post='4784947' date='May 22 2009, 11:35 ']А Масаллы уже город? Вроде раньше районом был. Сам город (ну город так город) не очень интересен. Но много деревень расположенных в бесподобно красивых местах, особенно в районе гор. Кстати по ту сторону границы, Иранская часть Талышских гор, считаеться курортной зоной, куда и едут иранцы отдыхать.[/quote]

уважаемый, район и город разные понятия. Район административная единица (приблизительно как в США штаты, в Англии графства, в Турции илы, в Иране останы), а город, поселок и село являются населенными пунктами. Итого, например, Лянкяранским районом называется административная единица в которую входят 2 города (Лянкяран и Лиман), 94 поселков и сел. А городом Лянкяран называется населенный пункт, являющийся районным центром

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mori' post='4935593' date='Jun 19 2009, 05:12 ']Тема этнического состава Масаллы нераскрыта :) У кого нибудь есть оффициальные (или неоффициальные) статистические данные на этот счет ? А то интересно стало. Статистика комитясинин ищляйен сайты вармы юмумиййятля ?[/quote]

статистика комитесине истинад дюзгюн дейил. Амма Масаллы ехалисинин техминен 1/3 хиссесинин талыш олдугуну сойлемек олар. Талыш кендлеринин сайы аздыр, амма бу кендлерде ехали даха чохдур, меселен, Борадигях кими. Яхын гюнлерде Масаллынын талыш кендлеринин адларыны ойренмейе чалышарам

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 89 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...