Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом (Официально)


Recommended Posts

1 час назад, Enot11 сказал:

Нашим надо тоже так научиться))

 

:gizildish: А надо ли, особенно в отсутствии этого самого, как там его ... кажется - "баронавируса"?!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ясе мин сказал:

Не нужно бояться этого вируса , надо всего лишь беречь себя от переохлаждений , питаться Сбалансированно - фрукты , овощи - все : никаких диет , т е не дать иммунитету упасть. А страх и паника не товарищ иммунной системе ))

 

Согласна с Вашим последним предложением, я и не отношусь к категории тех , кто на "ты" с паникой ) а вот со страхом не за свою, а за жизнь родных в последние дни воюю изо всех сил

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, El Terrible сказал:

Я недавно узнал, что пневмония начинается из за вируса и у нас это есть с января.

Между прочим симптомы последнего гриппа и пневмонии, вызванной короновирусом могут быть похожи. Слабость, боль в конечностях, кашель, тошнота, понос, сдавление в груди, озноб, температура выше 39', затрудненное дыхание. У нас сейчас двое детей так болеют, уже 6 день температуру сбиваем. Участковый педиатр уверена, что это грипп. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, korennoj said:

Я бы не закрывал. Весь этот короно вирус раздутый пузырь. От обычного гриппа почти не отличается. 

И за неделю столько  людей умирают о обычного гриппа?

Link to comment
Share on other sites

:excl: 128.1 Уголовного кодекса РФ (у нас какой, не знаю, т.к всегда говорю - ПРАВДУ, только ПРАВДУ и ничего кроме ПРАВДЫ) предусматривает уголовную ответственность. Наказание за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена ч. 2 названной выше статьи. ... Клевета наказывается штрафом или обязательными работами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Masterartist сказал:

 

:gizildish: А надо ли, особенно в отсутствии этого самого, как там его ... кажется - "баронавируса"?!))

По любому лучше, чем эти марч-мурч между мужиками )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rlst сказал:

Инструкция от эпидемиолога, перевод с Английского гугль перевод

Это важно!

Абсолютный момент, когда вы возвращаетесь домой, снимаете обувь и оставляете ее в фойе. НЕ ХОДИТЕ ПО ВАШЕМУ ДОМУ В ОБУВИ, КОТОРОЙ ВЫ РАБОТАЕТЕ ВНЕ.

Возможно, вы ходили по большому количеству зараженного материала, как если бы вас не было, и если вы носите эту обувь в доме, вирус будет распространяться по дому.

Далее: Идите в ванную, снимите одежду, положите ее в корзину или полиэтиленовый пакет и примите душ. Вы должны смыть любой вирус, который мог попасть на ваше тело или волосы, пока вас не было.

Наденьте чистую одежду. Вы не можете сидеть на стуле или лежать на диване или кровати в одежде, которую вы носили на улице. Вирус сойдет с одежды, на мебель и все, кто-то в доме подхватит ее.

Заставьте каждого члена вашей семьи сделать это в тот самый момент, когда они вернутся домой. Этот вирус очень заразен и убивает людей. Мы не можем экономить или лениться, защищая себя.

Правильно питайтесь, принимайте витамины C,D

 

Нифигос инструкция... по дому в обуви американцы ходят. Обломова  надо спросить, ни завёз ли он американскую привычку в Азербайджан. Одежда должна быть разовая, как для покойников.)

Link to comment
Share on other sites

Только что, alexandro сказал:

И за неделю столько  людей умирают о обычного гриппа?

Люди не видят разницы между 0,1% (смертность от гриппа) и 2,8%-3.3% (от COVID 19) 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Arial сказал:

Я не слежу детально за смертностью и мне это не надо,суть моего поста в том,что для придачи реализма начали афишировать о своем заражении высокопоставленные люди. Ну опять таки,говорить можно много чего,тем более сейчас такая ситуация,можно ляпнуть что угодно и большинство просто поверит,а если внезапно сообщить,что и папа римский заразился,то это сведет на нет любое сомнение.

Афишируют потому,  чтобы завтра в случае внезапной смерти от вируса высокопоставленных лиц, которые находятся на виду у общества и СМИ, Иран не обвинили бы в сокрытии реального количества заражённых

Link to comment
Share on other sites

Только что, Enot11 сказал:

По любому лучше, чем эти марч-мурч между мужиками )

 

:loveyouddd:Солидарен! Марч-мурч должен быть только между М+Ж и без каких-либо там "вирусов".))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, XSxs сказал:

Между прочим симптомы последнего гриппа и пневмонии, вызванной короновирусом могут быть похожи. Слабость, боль в конечностях, кашель, тошнота, понос, сдавление в груди, озноб, температура выше 39', затрудненное дыхание. У нас сейчас двое детей так болеют, уже 6 день температуру сбиваем. Участковый педиатр уверена, что это грипп. 

Allah şəfa versin

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, на время буйства корона вируса, нашу мейхану запретят! Почему?

Ведь мейханщики собираются в круг и мейханизируют всё вокруг! Нужно срочно указ наверное издать...

 

Вирусу совсем пофигу строки типа:

 

Qurban olum dama-dama şalvaruva

Sən eşşəksən, mən də minim daluva!

 

Ему нужны собрания для распространения!

Потому только и только мугам!

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

Друзья,давайте будем циничными реалистами))

1)Было глупо сидеть и думать ,что мировая эпидемия пройдет мимо Азербайджана.

2)Закрытия границ с Ираном , в принципе не имеет никакого значения.

Это Китай должен был делать жёстко ещё в январе ,а они закрыли только провинцию думая смогут контролировать эпицентр. 

3)Даже ,если бы все страны в мире позакоывали свои границы ,то по любому где-то кто-то да и пролез . Я думаю из-за специфики инкубационного периода этого вируса,средств технических не хватило бы всех приезжих изза границы ,не только Китая держать в карантине. Человечество ещё не на том уровне научно-технического развития.

4)Эти марлевые повязки и спирты не спасут никого от вируса. А только обоготят их производителей.

5) Пока весь мир не переболеет короной и не вылечится ,а кто умрет то конца не будет.

6) Укрепляйте свой иммунитет и организм и давайте силу ему бороться с заразой.

Наши организмы стали настолько слабы из-за экологии,ГМО, онкологии,тех же лекарств, что любой мутированный вирус гриппа создаёт колоссальные проблемы людям.

П.С. В прочем, если какой то вирус гриппа сможет убить человечество, то какого черта человечество живет на планете??))

Глупо мировую эпидемию в свой дом втаскивать , а потом дубинками её вышибать.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kameliya_X сказал:

Но я не хочу потерять своих родителей. Маме 60, а отцу 64. Я сума сойду, если их потеряю.

Вот и я о том же😑😑😑 в той теме написала о том, почему все шутят? Это же может коснуться каждого... нябилим. Как школьники, которые хихикают над любой серьезной темой. Дай Бог нашим родным здоровья. амин

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, XSxs сказал:

Люди не видят разницы между 0,1% (смертность от гриппа) и 2,8%-3.3% (от COVID 19) 

 

И более того, чтобы посчитать разницу в смертности, просто отнимают 0.1 от 2.8 и получают разницу всего в несколько процентов!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, korennoj сказал:

Я бы не закрывал. Весь этот короно вирус раздутый пузырь. От обычного гриппа почти не отличается. 

 

В Липецкой области ввели карантин! Корона вирус это Вам не липа!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, laime сказал:

Согласна с Вашим последним предложением, я и не отношусь к категории тех , кто на "ты" с паникой ) а вот со страхом не за свою, а за жизнь родных в последние дни воюю изо всех сил

У меня родители тоже в возрасте и далеко от меня , тоже переживаю. Но знаю , что это соблюдением простых правил гигиены и нормальным питанием , и еще кое чем  можно преодолеть все. У меня дома сын и муж начали паниковать , пришлось их « заткнуть». А в  небольшом городе, где учится моя дочь ,  уже  выявлено 5 больных ..Статистика больных , выздоровевших и умерших успокаивает. 

Послушайте ее , она оч хорошо объясняет ) 

Edited by Ясе мин
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маpьям Бихас сказал:

Совсем озверели,а если сами заболеют где лечиться собираются?

 

 

Например в США на 1000 населения приходится 2,4 больничные койки (вряд ли в Иране значительно больше). Уровень инфицирования - 83%. Из 1000 подвергшихся воздействию 830 заболевают, около половины заболевших (400) нуждаются в больнице, половина из них (200) нуждаются в отделении интенсивной терапии,  30 из них умирают. Но коек всего 2.4.

Поэтому большинство будет болеть по домам, а тела погибших будут выносить например в желтых мешках как в Китае.

Принимая во внимание отсутствие эффективного лечения не известно больницы больше  поспособствуют затуханию или разрастанию эпидемии.

Даже если не все население подвергнется риску заболевания, все равно койко-мест слишком мало.

Статистику взял оптимистичную (официальную).

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Данило сказал:

Почему именно этот срок? 

Где-то 3-4 дня назад или больше появилась информация о больных в Иране.  Скорее всего к нам инфицированные могли попасть и до этого срока. Инкубационный период 14-24 дня. Как то так

Link to comment
Share on other sites

Йахшы Украина забросили камнями,дейерем вехшиликди,а эти наши братья прямой подожгли

Демек истейирем ки здесь вера не причем,все таки паника

Я думаю слишком раздули с этим вирусом,Китай ортайа сычды ве миллард газаныб гыракдан бахыр

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gülekek сказал:

 

И самое интересное, как только юзер Енот обратился к Президенту и Министру Здравоохранения с просьбой защитить население от Корона вируса, границу с Ираном закрыли!

Енот(ы) это Сила!!!

Но только на 2 недели. Мало просила, или может  из-за нечаянной ошибки в имени министра здравоохранения только на 2 недели уговорили.

Может ещё раз обратиться?:agilversin:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, alisa23 сказал:

Но только на 2 недели. Мало просила, или может  из-за нечаянной ошибки в имени министра здравоохранения только на 2 недели уговорили.

Может ещё раз обратиться?:agilversin:

 

Я думаю она сейчас в раздумьях над Вашим предложением!

Может быть ей с Барсуком надо посоветоваться, а?!)) 

Link to comment
Share on other sites

Достигли своей цели ,теперь в стране есть коронавирус.Теперь можно закрыт границу.Следуюшим шагом будет каждый день объявлять о несколько зараженных,естественно у нас не кто не умрет от этого вируса.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rom@shka сказал:

Ну почему же? Остальное все же от народа требуем? Ну вот пусть и не ходят. Легко же быть хоть так сознательными, не? Всего-то ничего, просто не пойти.

Вы в смысле другой темы для троллинга не нашли? еще раз повторю---не стоит искушать народ зрелищами в период,кода можно подхватить вирус.найдутся обязательно те,кто пойдет и детей с собой потащит,и их будет немало.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bitcoin сказал:

Местные жители сожгли часть больницы в иранском городе Бендер-Аббас. Причина в том, что в больницу без их согласия доставили больных коронавирусом.

В клинику из города Кума, где наблюдается мощная вспышка заболевания коронавируса, было доставлено десять заболевших. Поэтому вечером в пятницу, 28 февраля, протестующие подожгли клинику Тохид Бандар Аббас, где находились пациенты с коронавирусом. О жертвах и потерях не сообщается.

 

В Иране сожгли больницу, в которую привезли больных коронавирусом

Там живут несчастные  люди-дикари - на лицо ужасные, но добрые внутри :(

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gülekek сказал:

 

Я думаю она сейчас в раздумьях над Вашим предложением!

Может быть ей с Барсуком надо посоветоваться, а?!)) 

Да вроде Енот на пойнты намекала...Зачем ей ещё с другими(Барсуком) советоваться, а то делиться придется...

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ясе мин сказал:

У меня родители тоже в возрасте и далеко от меня , тоже переживаю. Но знаю , что это соблюдением простых правил гигиены и нормальным питанием , и еще кое чем  можно преодолеть все. У меня дома сын и муж начали паниковать , пришлось их « заткнуть». А в  небольшом городе, где учится моя дочь ,  уже  выявлено 5 больных ..Статистика больных , выздоровевших и умерших успокаивает. 

Послушайте ее , она оч хорошо объясняет ) 

Да, статистика успокаивает, говоря о том, что 80 % заражённых вообще переносят эту инфекцию в лёгкой и среднетяжелой форме, мол гриппа нужно бояться больше ) но меня во всей этой истории беспокоит только один нюанс: при вирусной пневмонии любой другой этиологии при наличии финансов можно воспользоваться услугой частных клиник и выбрать специалиста, которого ты пожелаешь подпустить к себе и к своим близким, в случае же тяжёлого течения коронавируса у тебя такого выбора не будет, тебя будет лечить государство в своих "передовых" центрах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, alisa23 сказал:

Да вроде Енот на пойнты намекала...Зачем ей ещё с другими(Барсуком) советоваться, а то делиться придется...

 

Вы думаете Барсуки пойнтами интересуются?! Так плохо же Вы знаете Барсуков!

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, sem911 said:

Йахшы Украина забросили камнями,дейерем вехшиликди,а эти наши братья прямой подожгли

Демек истейирем ки здесь вера не причем,все таки паника

Я думаю слишком раздули с этим вирусом,Китай ортайа сычды ве миллард газаныб гыракдан бахыр


Китай потерял сотни миллиардов и будет терять еще неизвестно как долго.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ясе мин said:

Вот это и есть настоящее мракобесие , приправленное ксенофобией . А Сми только и разжигают страх в массах ., знать бы - с какой целью?
И  Хорошо , что это не эбола  с 50-90% летальным исходом , а всего лишь вирус  сродни последствиями как от   гриппа  - всего лишь 2,8-3 % смертности 


Я почитаю, что вы будете писать дней через 10. Дай вам, мне и нашим близким здоровья, чтобы у нас нашлось время на форум.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 328 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 201 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...