Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Неразрешимая проблема монотеизма.


Recommended Posts

[quote name='просто_ужас' post='4688550' date='May 4 2009, 17:25 ']как это понимать? Сорри, я не буддист, могу не все так воспринимать, как вы[/quote]
Я тоже не буддист. А что сдесь понимать? Неужели для вас так чуждо то что материальные отец и мать на самом деле после смерти никакого отношения к вам не имеют? А у вас да и большинства людей выраженное отождествление себя с телом как раз по этой пречине на процентов 30-40.
Родители только сдесь, дальше они сами по себе вы сами по себе. Все души абсолютно родственники, просто сдесь в материальном мире этого никто не помнит, и не хочет даже слушать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

[quote name='просто_ужас' post='4688550' date='May 4 2009, 17:25 ']как это понимать? Сорри, я не буддист, могу не все так воспринимать, как вы[/quote]
Я тоже не понял, но скорей всего речь о родителях, бабушках, дедушках...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4688648' date='May 4 2009, 17:41 ']Я тоже не понял, но скорей всего речь о родителях, бабушках, дедушках...[/quote]
Уважаемый речь о том что с такими привязанностями к материальному миру нас никто в духовный мир не возьмёт. Вы себе представляете ваше первое желание будет увидиться с родителями, так как в духовном мире исполняются любые желания результатом будет: рождение тут же обратно в материальном мире. Зачем вам духовный мир, на самом деле вам и сдесь хорошо. Перерождайтесь на здоровье а кто не хочет пусть занимается бхакти и уходит туда где и место душе в духовный мир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4688644' date='May 4 2009, 17:40 ']Я тоже не буддист. А что сдесь понимать? Неужели для вас так чуждо то что материальные отец и мать на самом деле после смерти никакого отношения к вам не имеют? А у вас да и большинства людей выраженное отождествление себя с телом как раз по этой пречине на процентов 30-40.
Родители только сдесь, дальше они сами по себе вы сами по себе. Все души абсолютно родственники, просто сдесь в материальном мире этого никто не помнит, и не хочет даже слушать.[/quote]
Вы знаете, люди в этой жизни настолько близкими бывают, что потеря одного очень тяжело может отразться на другом. Сколько бы человек не понимал то, что это всего лишь материально и больше ничего, все же принять и следовать этому очень тяжело, привязанность и любовь к близким очень большая. Почему тогда люди так любят друг друга, почему жертвую друг ради другого, могут просто плюнуть на все, все равно это материальное закончится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4688674' date='May 4 2009, 17:46 ']Уважаемый речь о том что с такими привязанностями к материальному миру нас никто в духовный мир не возьмёт. Вы себе представляете ваше первое желание будет увидиться с родителями, так как в духовном мире исполняются любые желания результатом будет: рождение тут же обратно в материальном мире. Зачем вам духовный мир, на самом деле вам и сдесь хорошо. Перерождайтесь на здоровье а кто не хочет пусть занимается бхакти и уходит туда где и место душе в духовный мир.[/quote]
Так желание же не исполняется. Если я здесь, значит я пожелал прийти в этот мир. Но ничего о своих прошлых родителях я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4688685' date='May 4 2009, 17:49 ']Вы знаете, люди в этой жизни настолько близкими бывают, что потеря одного очень тяжело может отразться на другом. Сколько бы человек не понимал то, что это всего лишь материально и больше ничего, все же принять и следовать этому очень тяжело, привязанность и любовь к близким очень большая. Почему тогда люди так любят друг друга, почему жертвую друг ради другого, могут просто плюнуть на все, все равно это материальное закончится.[/quote]

Всё изза незнания, невежества. Отношения между родными не должны носить аспекта синтементальности и сильной превязанности, во первых потому что они в таком случае неумышленно находятся в самообмане что они всегда будут жить это порождает сильную привязанность ещё более сильную, но все умрут в этом материальном мире. А самое главное горюют изза того что неизбежно произойдёт с каждым. Эту иллюзию очень сложно выбить из человека. А есть люди духовный уровень которых настолько низок что они в принципе даже концепцию воспринять не могут. Как роботы, полное отождествление себя с телом и его атрибутами. Одна из эллюзий это - "Я Доктор математических наук, вы что" но ведь это же ложное отождествление, вы такой же как и все :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4679999' date='May 2 2009, 12:59 ']Реинкарнация как объясняет гибель детей, которые не имели возможности реализоваться? [b]Для чего они рождались??[/b][/quote]

Хороший вопрос (и вообще тема).

Только реинкарнация может объяснить гибель детей как божий замысел не нарушая принципа божественной справедливости. "Кто с мечом придет, тот от меча и погибнет" (или "взявшие меч от меча и погибнут" (Мтф. 26,52)). Но в реальной жизни мы видим множество случаев, когда некоторые личности становятся причиной гибели, например, детей, но при этом живут очень долго, умирают своей смертью. Выходит Иисус говорил неправду? Веды дают ответ - наша последующая жизнь есть [b][u]справедливая и адекватная[/u][/b] расплата за жизнь предыдущую. Если на вас лежит грех смерти 10 детей, то вы будете в 10 жизнях умирать в детском возрасте.

[b]Для чего они рождались??[/b]

Для того, чтобы реализовать свою карму - умереть и расплатиться за грех убийства. Материальное существование - вечный круговорот рождений и смертей. Единственный путь прекратить эти вечные и бессмысленные страдания - духовно реализоваться и покинуть навсегда материальный мир, перейти в Мир Духовный, Вечный, Несотворенный, за пределами сотворенного Рая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4690711' date='May 5 2009, 07:27 ']Хороший вопрос (и вообще тема).

Только реинкарнация может объяснить гибель детей как божий замысел не нарушая принципа божественной справедливости. "Кто с мечом придет, тот от меча и погибнет" (или "взявшие меч от меча и погибнут" (Мтф. 26,52)). Но в реальной жизни мы видим множество случаев, когда некоторые личности становятся причиной гибели, например, детей, но при этом живут очень долго, умирают своей смертью. Выходит Иисус говорил неправду? Веды дают ответ - наша последующая жизнь есть [b][u]справедливая и адекватная[/u][/b] расплата за жизнь предыдущую. Если на вас лежит грех смерти 10 детей, то вы будете в 10 жизнях умирать в детском возрасте.[/quote]
И что это даст? Реально никакого наказания. Ну убил 10 детей, потом в 10 жизнях умираешь ребенком. И что? Так он все равно ничего не помнит о предыдущих жизнях, родился, умер, родился умер... И в чем же смысл? В чем наказание за смерть 10 детей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4690954' date='May 5 2009, 09:43 ']И что это даст? Реально никакого наказания. Ну убил 10 детей, потом в 10 жизнях умираешь ребенком. И что? Так он все равно ничего не помнит о предыдущих жизнях, родился, умер, родился умер... И в чем же смысл? В чем наказание за смерть 10 детей?[/quote]
Мдааа уж жестокости у людей сколь угодно много. А вы вероятно из тех кто считает что надо на вечно да в ад гореть. Бог же любит своих детей а не ненавидит. Ну во первых кроме этого душа попадает ещё и на адские планеты правда не на вечно, об этом забыл упомянуть уважаемый [b]Cars[/b], а на время, и при этом там душа как раз знает за что она получает наказание. Так что более чем справедливо. Во всяком случае такая справедливость более уровновешена такими критериями как вина и мера наказание за неё.
А что на счёт смысла то это отдельная тема уже :). В кратце могу сказать только что если вы считаете что нет смысла правельно и делаете, возврощаться в Духовную обитель надо тогда вам, вот и весь смысл. Господь создал материальный мир только лишь для того чтобы обусловленная душа запуталась в нём, разочаровалась и захотела вернуться обратно в свою истенную сварупу (тоесть природу бытия). Можно продолжить это всё, если конечно вам интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4690954' date='May 5 2009, 09:43 ']И что это даст? Реально никакого наказания. Ну убил 10 детей, потом в 10 жизнях умираешь ребенком. И что? Так он все равно ничего не помнит о предыдущих жизнях, родился, умер, родился умер... И в чем же смысл? В чем наказание за смерть 10 детей?[/quote]

в этом бесконечном "родился-умер" действительно нет никакого материального смысла, похоже на "Украл, выпил, в тюрьму; украл, выпил, в тюрьму — романтика (для идиота)"

однако в подсознании накапливается опыт и приходит к осознанию необходимости духовной самореализации. В этом духовный смысл перерождений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4688540' date='May 4 2009, 17:24 ']Скорее всего "один из"...Разница в том, что другие могут быть либо коллегами по работе, либо врагами.
Гумилев как то опубликовал древний свиток с догматикой, неизвестной другим монотеизмам. Там смысл был в том, что Бог за людей, но в этот мир вторгаются чужаки, и ему приходится бороться с ними. Как видим, в том числе на уровне самих людей. Мне запала эта идея - в ней есть резон.
Но, я обратил внимание на вещи, которые проскользнули мимо юзеров: борьба со "злом", т.е. злом по-авраамическим понятиям только усиливает это зло. Почему ни в буддистском мире, ни в некоторых языческих нет столько хамства, ненависти и наглости, и нет такой кровавой истории, сколько в авраамическом? Зависит от понимания этого вопроса?[/quote]
Да, резон в это идее есть. Тем более, думаю, что это хорошо соотносится с идеей о том, что настоящий Бог никого и ничего материального не создавал. Наш мир и все мы есть суть порождение "Демиурга", заточенные в тюрьму. Настоящий Бог за всех нас - условно скажем, детей вечного эфира - против зла материи и ее плена. Он посылает мессиджи и своих агентов для помощи нам в этой борьбе, тогда как этому противится "Демиург", который постоянно объявляет себя единственным, всемогущим, достойным поклонения и т.д. Ревность, гнев, наказание, нетерпимость, устрашение и тому подобное - лики именно "Демиурга", приправленные тем "добром", который он копирует у настоящего Бога. Агенты "Демиурга" вульгаризируют все и вся, посланное Богом. Отсюда и все то, что мы читаем в истории религий и видим вокруг. Отсюда и момент касательно "борьбы со злом."

Тут можно рассматривать Бога и "Демиурга" как равные самодостаточные начала, ведущие борьбу или же "Демиурга" как отпочкование Бога, ставшего эдаким агентом Смитом. Эту же проэкцию можно натянуть на дуэт Бога и Сатану. Заметьте, иногда Сатана изображается чуть ли не существом равным по силе Богу, который, если бы удалась его революция, занял бы его престол.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, что интересно, концепция о круговороте душ очень интересно описывается у Платона тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4688710' date='May 4 2009, 17:55 ']Так желание же не исполняется. Если я здесь, значит я пожелал прийти в этот мир. Но ничего о своих прошлых родителях я не знаю.[/quote]
А зачем вам о ни знать смысл миросдания ведь не в этом. Смысл наоборот , чтобы было как можно меньше привязанностей. Да и исполнилось , человек сдесь сам себе хозяин, пятается стать Богом, только не получиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4691938' date='May 5 2009, 12:09 ']Кстати, что интересно, концепция о круговороте душ очень интересно описывается у Платона тоже.[/quote]
Да так и есть, потому что в ото время люди знали о реинкорнации. Но вдруг 7-ой помоему вселенский собор в 422 году помоему решил что это надо изьять из писаний, почему они так решили, кто онитакие были чтобы это делать. И почему щас все христиане до сих пор не откажуться от результатов того вселенского собора, это пятно на всей религии. Как они его смоют мне интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4691938' date='May 5 2009, 12:09 ']Кстати, что интересно, концепция о круговороте душ очень интересно описывается у Платона тоже.[/quote]

и не только Платон... Платон пришел к реинкарнации через личный опыт, он вспомнил свои предыдущие воплощения:

[i][b]Среди древнегреческих философов, которые верили в переселение душ или учили его доктрине, наиболее известны Пифагор,Сократ и Платон.

В различных древних источниках[24] утверждают, что Пифагор говорил о том, что мог помнить свои прошлые жизни.

Эмпедокл описывал Пифагора так: «Ибо как скоро всю силу ума напрягал он к познанью, То без труда созерцал все несчётные мира явленья, За десять или за двадцать людских поколений провидя».

Суть его теории в том, что, влекомая чувственным желанием, чистая душа с небес (мира более высокой реальности) падает на землю и облачается в физическое тело. Сначала опустившаяся в этот мир душа рождается в образе человека, высшим из которых является образ философа, устремлённого к высшему знанию. После того, как знание философа достигает совершенства, он может вернуться на «небесную родину». Если же он запутался в материальных желаниях, он деградирует и в своём грядущем воплощении рождается в облике животного. Платон описывал,[29] что в следующей жизни обжоры и пьяницы могут стать ослами, необузданные и несправедливые люди могут родиться волками и ястребами, а те, кто слепо следует условностям, вероятнее всего станут пчёлами и муравьями. По прошествии какого-то времени, душа в процессе духовной эволюции снова возвращается в человеческую форму и получает ещё одну возможность обрести свободу.[/b][/i]

ИСТОЧНИК: [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F[/url]

Теория Платона на удивление совпадает с Ведами, хотя и возникла совершенно независимо. Но это совпадение не на 100%. Так как у Платона только личный опыт, и только опыт одного человека. А Веды это признанные Священные Писания, пришедшие как Богооткровения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4690711' date='May 5 2009, 07:27 '][b]Для чего они рождались??[/b]

[b]Для того, чтобы реализовать свою карму - умереть и расплатиться за грех убийства.[/b] Материальное существование - вечный круговорот рождений и смертей. Единственный путь прекратить эти вечные и бессмысленные страдания - духовно реализоваться и покинуть навсегда материальный мир, перейти в Мир Духовный, Вечный, Несотворенный, за пределами сотворенного Рая.[/quote]
ну вот предыдущий юзер сказал, что умерший младенец расплатился за предыдущие убийства. В этом и заключается расплата?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4692291' date='May 5 2009, 13:03 ']ну вот [b]предыдущий юзер[/b] сказал, что умерший младенец расплатился за предыдущие убийства. В этом и заключается расплата?[/quote]

[b]предыдущий юзер[/b] это кто?

[b]В этом и заключается расплата?[/b]

Да, именно в этом. Если по карме вас положено убить, то судьбы не избежать. Убийца исполнит своё преступление, возьмет вашу плохую карму (ваш грех) себе. Но у вас есть шанс избежать судьбу - это духовная практика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4692458' date='May 5 2009, 13:37 '][b]предыдущий юзер[/b] это кто?

[b]В этом и заключается расплата?[/b]

Да, именно в этом. Если по карме вас положено убить, то судьбы не избежать. Убийца исполнит своё преступление, возьмет вашу плохую карму (ваш грех) себе. Но у вас есть шанс избежать судьбу - это духовная практика.[/quote]
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мдааа уж жестокости у людей сколь угодно много. А вы вероятно из тех кто считает что надо на вечно да в ад гореть. Бог же любит своих детей а не ненавидит. Ну во первых кроме этого душа попадает ещё и на адские планеты правда не на вечно, об этом забыл упомянуть уважаемый [b]Cars[/b], а на время, и при этом там душа как раз знает за что она получает наказание. Так что более чем справедливо. Во всяком случае такая справедливость более уровновешена такими критериями как вина и мера наказание за неё.[/quote]
Дело не в жестокости, после того, как вы написали, что дух в ад тоже попадет, тогда все стало ясно. А то согласитесь, без ада этот круговорот не имеет смысла.
Но есть другой момент. Если вернувшийся в жизнь человек (дух) не помнит о своих прошлых грехах, то он вполне может их повторять. Что тогда? Согласитесь, что идеально прожить жизнь все равно не удастся. Значит постоянно придется овзвращаться в материальную жизнь.:)
[quote]А что на счёт смысла то это отдельная тема уже :). В кратце могу сказать только что если вы считаете что нет смысла правельно и делаете, возврощаться в Духовную обитель надо тогда вам, вот и весь смысл. Господь создал материальный мир только лишь для того чтобы обусловленная душа запуталась в нём, разочаровалась и захотела вернуться обратно в свою истенную сварупу (тоесть природу бытия). Можно продолжить это всё, если конечно вам интересно.[/quote]
Все равно не понимаю, для чего все это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4692458' date='May 5 2009, 13:37 '][b]предыдущий юзер[/b] это кто?

[b]В этом и заключается расплата?[/b]

Да, именно в этом. Если по карме вас положено убить, то судьбы не избежать. Убийца исполнит своё преступление, возьмет вашу плохую карму (ваш грех) себе. Но у вас есть шанс избежать судьбу - это духовная практика.[/quote]
А как избежать? И зачем, если мою плохую карму кто-то забирает себе тем самым освобождая меня от нее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4692168' date='May 5 2009, 12:42 ']По прошествии какого-то времени, душа в процессе духовной эволюции снова возвращается в человеческую форму и получает ещё одну возможность обрести свободу.[/b][/i][/quote]
И сколько таких возможностей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4692458' date='May 5 2009, 13:37 '][b]предыдущий юзер[/b] это кто?

[b]В этом и заключается расплата?[/b]

Да, именно в этом. Если по карме вас положено убить, то судьбы не избежать. Убийца исполнит своё преступление, возьмет вашу плохую карму (ваш грех) себе. Но у вас есть шанс избежать судьбу - это духовная практика.[/quote]
это называется фатализм. Хорошая пилюля для самоуспокоения, но Бриз опередил меня с интересным вопросом, на который не совсем ясно ответили: человек не помнит прошлой жизни, значит это уже иная личность. В чем же высшая справедливость того, что все несчастья объясняются его плохим некогда, в прошлых жизнях, поведением? Думаю, человек способен менять судьбу и бороться за достойную жизнь и свою честь. а фатализм просто его деморализует.

В чем заключается духовная практика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4693146' date='May 5 2009, 15:11 ']это называется фатализм. Хорошая пилюля для самоуспокоения, но Бриз опередил меня с интересным вопросом, на который не совсем ясно ответили: человек не помнит прошлой жизни, значит это уже иная личность. В чем же высшая справедливость того, что все несчастья объясняются его плохим некогда, в прошлых жизнях, поведением? Думаю, человек способен менять судьбу и бороться за достойную жизнь и свою честь. а фатализм просто его деморализует.

В чем заключается духовная практика?[/quote]
Нет личность сохроняеться и только изза того что в нас нет благочестия мы не можем помнить прошлые наши жизни. Во вторых человек способен менять судьбу, только по средством духовных практик, просто в таком случае сжигаются последствия прошлых поступков в "огне" преданного служения. Что тут непонятного? Да и кстати такие понятия как честь и слава которые пренадлежат только Богу, к нам имеют немного другое отношение. Просто не надо вмешивать в честь амбиции, а то это превращается в бональное самолюбие что очень мешает духовному развитию и даже тормозит его. С позиции вед, истенное положение Души и ощущение её себя частью бытия это положение СЛУГИ, именно слуги, а не правителя. Умонастроение слуги только может привести душу к истенному духовному развитию. А те кто теплят планы на жизнь или вообще както планируют сами без Бога развиваться они далеки от духовных ценностей. Материальные ценности с позиции духовной науки не имеют ни малейшей цены если они не направлены на любовное служение господу, его преданным или восхваления качеств Господа и его преданных, святых, мудрецов, пророков как хотите называйте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4693146' date='May 5 2009, 15:11 ']это называется фатализм. Хорошая пилюля для самоуспокоения, но Бриз опередил меня с интересным вопросом, на который не совсем ясно ответили: человек не помнит прошлой жизни, значит это уже иная личность. В чем же высшая справедливость того, что все несчастья объясняются его плохим некогда, в прошлых жизнях, поведением? Думаю, человек способен менять судьбу и бороться за достойную жизнь и свою честь. а фатализм просто его деморализует.

В чем заключается духовная практика?[/quote]
Уже сколько постов все пытаюсь правильно сформулировать свой вопрос, не получается. Наконец это сделали вы.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4693687' date='May 5 2009, 16:21 ']Нет личность сохроняеться и только изза того что в нас нет благочестия мы не можем помнить прошлые наши жизни. Во вторых человек способен менять судьбу, только по средством духовных практик, просто в таком случае сжигаются последствия прошлых поступков в "огне" преданного служения. Что тут непонятного? Да и кстати такие понятия как честь и слава которые пренадлежат только Богу, к нам имеют немного другое отношение. Просто не надо вмешивать в честь амбиции, а то это превращается в бональное самолюбие что очень мешает духовному развитию и даже тормозит его. С позиции вед, истенное положение Души и ощущение её себя частью бытия это положение СЛУГИ, именно слуги, а не правителя. [b]Умонастроение слуги только может привести душу к истенному духовному развитию.[/b] А те кто теплят планы на жизнь или вообще както планируют сами без Бога развиваться они далеки от духовных ценностей. Материальные ценности с позиции духовной науки не имеют ни малейшей цены если они не направлены на любовное служение господу, его преданным или восхваления качеств Господа и его преданных, святых, мудрецов, пророков как хотите называйте.[/quote]
Вы сейчас точь в точь повторили высказывания ранних христиан или ранних мусульман. Главное, что отличает вашу веру от них, это реинкарация. А в остальном то же самое - быть бедным, чувсьвовать себя слугой и заботиться не о настоящей, а о будущей жизни...

Вас не смущает вызывающая роскошь правоверных раджей на фоне нищеты правоверного населения, что окружает их дворцы?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4693687' date='May 5 2009, 16:21 ']Нет личность сохроняеться и только изза того что в нас нет благочестия мы не можем помнить прошлые наши жизни. Во вторых человек способен менять судьбу, только по средством духовных практик, просто в таком случае сжигаются последствия прошлых поступков в "огне" преданного служения. Что тут непонятного? Да и кстати такие понятия как честь и слава которые пренадлежат только Богу, к нам имеют немного другое отношение. Просто не надо вмешивать в честь амбиции, а то это превращается в бональное самолюбие что очень мешает духовному развитию и даже тормозит его. С позиции вед, истенное положение Души и ощущение её себя частью бытия это положение СЛУГИ, именно слуги, а не правителя. Умонастроение слуги только может привести душу к истенному духовному развитию. А те кто теплят планы на жизнь или вообще както планируют сами без Бога развиваться они далеки от духовных ценностей. Материальные ценности с позиции духовной науки не имеют ни малейшей цены если они не направлены на любовное служение господу, его преданным или восхваления качеств Господа и его преданных, святых, мудрецов, пророков как хотите называйте.[/quote]
Понимаете, нам неясно вот что. Приведу обычный пример.
Человек убил младенца - потом его дух временно побывал в аду - потом заново вернулся в жизнь - потом его убили в детском возрасте - его дух попал еще куда-то и тд...
Теперь смотрите. Его дух получил наказание за убийство младенца, временно пребывая в аду. Потом он заново вернулся в жизнь. Но теперь он не знает ничего о том, что он в прошлой жизни убил младенца, потом был в аду. Как он может духовно расти, если он не знает о свих прошлых грехах? Какой человек может развиваться без своего прошлого? Он ничего не знает, поэтому он может продолжать грешить, он даже не знает, что он заново в этой жизни и не знает почему он вернулся. Ничего ему неизвестно, как можно так? Выходит, что это разные, не связанные друг с другом личности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4694241' date='May 5 2009, 17:26 ']Понимаете, нам неясно вот что. Приведу обычный пример.
Человек убил младенца - потом его дух временно побывал в аду - потом заново вернулся в жизнь - потом его убили в детском возрасте - его дух попал еще куда-то и тд...
Теперь смотрите. Его дух получил наказание за убийство младенца, временно пребывая в аду.[/quote]
Не его дух, а он - это ключевой момент в духовном самоосознании. Это самый важный момент!

В аду убийца не полностью освобождается от плохой кармы. Убивая младенца он приносит боль не только ему, но и его близким...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4694187' date='May 5 2009, 17:20 ']Вы сейчас точь в точь повторили высказывания ранних христиан или ранних мусульман. Главное, что отличает вашу веру от них, это реинкарация. А в остальном то же самое - быть бедным, чувсьвовать себя слугой и заботиться не о настоящей, а о будущей жизни...

Вас не смущает вызывающая роскошь правоверных раджей на фоне нищеты правоверного населения, что окружает их дворцы?..[/quote]
Каких роджей? Да и тем более богатые люди тоже могут быть правоверными, напротив богатство означает праведность в прошлом. Я сказал умонастроение слуги, это означает что человек не пытаеться чтото завоевать сам, своими силами, для себя. Но я ничего не говорил про то что богатые всё должны отдать бедным(то что очень нравиться обычным людям), или про то что богатые не смогут духовно развиваться. Истенное положение любой души это ещё и блаженство если, душа в нынешнем теле получает меньше страданий чем остальные то это только вследствие того что у неё есть багаж праведности, не обязательно духовный богаж, а богаж хороших дел. Мирское добро так называемое. Или вы думаете в духовном мире нет богатств и роскоши, там всего этого больше, только выраженно по другому, без ложного эго.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4694241' date='May 5 2009, 17:26 ']Какой человек может развиваться без своего прошлого?[/quote]

Если жить прошлым, то очень тяжело духовно прогрессировать. Поэтому в христианстве практикуют отпущение грехов, в исламе считается, что приняв религию человек начинает с белого листа и не несет ответственности за старые греховные поступки. В Ведической культуре этому уделяют еще более серьезное значение - духовный Учитель дает инициацию через ритуал посвящения в ученики. Считается, что при первой инициации снимается половина грехов, при второй 90%, при третьей все 100%. При первом и третьем духовном посвещении Учитель меняет имя ученика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4694362' date='May 5 2009, 17:42 ']Каких роджей? Да и тем более богатые люди тоже могут быть правоверными, напротив богатство означает праведность в прошлом. Я сказал умонастроение слуги, это означает что человек не пытаеться чтото завоевать сам, своими силами, для себя. Но я ничего не говорил про то что богатые всё должны отдать бедным(то что очень нравиться обычным людям), или про то что богатые не смогут духовно развиваться. Истенное положение любой души это ещё и блаженство если, душа в нынешнем теле получает меньше страданий чем остальные то это только вследствие того что у неё есть багаж праведности, не обязательно духовный богаж, а богаж хороших дел. Мирское добро так называемое. [b]Или вы думаете в духовном мире нет богатств и роскоши, там всего этого больше, только выраженно по другому, без ложного эго.[/b][/quote]
не думаю, конечно. Но, ведь вы сами сказали, что праведности надо добиваться бедностью. И потом, богатство само по себе испытание для слабого ( неправедного ) человека. Если богач - тот, у кого хороший запас праведности, как же это связать с тем, что множество богачей просто моральные уроды - это с их то багажом. И потом - многие богатства зарабатываются далеко неправедно. Как же карма помогает негодяям достичь приятных результатов мерзкими методами? Я, может, не корректно выражаюсь, но суть вопроса, думаю, вы уловили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neytral' post='4694362' date='May 5 2009, 17:42 ']Каких роджей? Да и тем более богатые люди тоже могут быть правоверными, напротив богатство означает праведность в прошлом.[/quote]
А потом богатство его портит и он тонет в грехах... Опять шаг назад. Получается, что соблюдается баланс, чтобы человек не смог попасть в Духовный мир. Вот если бы человек знал, что это богатство ему за его праведную жизнь в прошлом, то этим богатством он распоряжался бы иначе, тем самым стремясь в Духовный мир. Но к сожалению о прошлом он ничего не знает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4694241' date='May 5 2009, 17:26 ']Он ничего не знает, поэтому он может продолжать грешить, он даже не знает, что он заново в этой жизни и не знает почему он вернулся. Ничего ему неизвестно, как можно так? Выходит, что это разные, не связанные друг с другом личности.[/quote]

Нет, это одна и та же личность. Ему ничего не известно, потому что он сам стремился к этому - ему проповедовали в свое время, а он отвергал Священые Писания.

Вы можете сказать, что Бог должен был оставить ему память с прошлой жизни. Некоторым Он оставляет память (про индиго я постил для вас в Чаво по Кришнаизму), некоторые достигают знания прошлых жизней с помощью духовной практики (про это я тоже постил в Чаво). Но эта память не в сознании, а в подсознании (в Параматме). Если духовно слабый человек вспоминает свою прошлую жизнь, то может сойти с ума. В психиатрических клиниках много таких пациентов. Они не понимают что с ними произошло, психиатры принимают это за одну из форм раздвоения личности и помогают забыть с помощью психотропных лекарств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4694528' date='May 5 2009, 18:04 ']А потом богатство его портит и он тонет в грехах... Опять шаг назад. Получается, что соблюдается баланс, чтобы человек не смог попасть в Духовный мир. Вот если бы человек знал, что это богатство ему за его праведную жизнь в прошлом, то этим богатством он распоряжался бы иначе, тем самым стремясь в Духовный мир. Но к сожалению о прошлом он ничего не знает...[/quote]

но если у него есть Священные Писания и Духовный Учитель, то он происхождение своего богатства будет правильно осознавать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4694430' date='May 5 2009, 17:50 ']не думаю, конечно. Но, ведь вы сами сказали, что праведности надо добиваться бедностью. И потом, богатство само по себе испытание для слабого ( неправедного ) человека. Если богач - тот, у кого хороший запас праведности, как же это связать с тем, что множество богачей просто моральные уроды - это с их то багажом. И потом - многие богатства зарабатываются далеко неправедно. Как же карма помогает негодяям достичь приятных результатов мерзкими методами? Я, может, не корректно выражаюсь, но суть вопроса, думаю, вы уловили.[/quote]

в Кали-югу так и должно быть, почти все богатства зарабатываются ныне обманом, предательством и мошенничеством. А ведь были времена, когда богатые люди были самыми первыми праведниками, служили монахам и смиренно считали себя ниже них.

Link to comment
Share on other sites

Нынешние раджи никакого отношения к религии не имеют по двум причинам. Во-первых, раджи это не брахманы, во-вторых, истинные раджи исчезли еще 5 тыс. лет назад. Об этом подробно рассказано в Шримад-Бхагаватам.

Но Веды не запрещают богатство. Вот первый стих из одной из самых важных ведических книги:

[i][b]Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.[/b][/i]

[url="http://www.ashtanga.narod.ru/sri-ishopanishad.htm"]http://www.ashtanga.narod.ru/sri-ishopanishad.htm[/url]

Этой Книги из 18 стихов достаточно, чтобы понять Веды на 90%.

Link to comment
Share on other sites

Cars, вы один из немногих умных юзеров форума и верите в эти мифы?

реинкарнация и карма придуманы жрецами и правителями для управления массами. родился шудрой, благодари Бога, служи хозяевам, не делай ничего, что может их разозлить и в следуюшей жизни Бог родить тебя в более почетной касте. а вот если нарушишь правила(например, прикоснешься жреца или наступишь на его тень), тебя ожидает ужасная казнь и в следуюшей жизни родишься еше более жалким сушеством.

вот вся суть кармы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4694528' date='May 5 2009, 18:04 ']А потом богатство его портит и он тонет в грехах... Опять шаг назад. Получается, что соблюдается баланс, чтобы человек не смог попасть в Духовный мир. Вот если бы человек знал, что это богатство ему за его праведную жизнь в прошлом, то этим богатством он распоряжался бы иначе, тем самым стремясь в Духовный мир. [b]Но к сожалению о прошлом он ничего не знает...[/b][/quote]
точно :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4694607' date='May 5 2009, 18:17 ']в Кали-югу так и должно быть, почти все богатства зарабатываются ныне обманом, предательством и мошенничеством. А ведь были времена, когда богатые люди были самыми первыми праведниками, служили монахам и смиренно считали себя ниже них.[/quote]
я как то задавал вопрос, оставшийся без ответа: каким образом благочестивое общество деградировало? Что произошло? ( я о временах праведников )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4694678' date='May 5 2009, 18:32 ']Нынешние раджи никакого отношения к религии не имеют по двум причинам. Во-первых, раджи это не брахманы, во-вторых, истинные раджи исчезли еще 5 тыс. лет назад. Об этом подробно рассказано в Шримад-Бхагаватам.

Но Веды не запрещают богатство. Вот первый стих из одной из самых важных ведических книги:

[i][b]Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.[/b][/i]

[url="http://www.ashtanga.narod.ru/sri-ishopanishad.htm"]http://www.ashtanga.narod.ru/sri-ishopanishad.htm[/url]

Этой Книги из 18 стихов достаточно, чтобы понять Веды на 90%.[/quote]
спасибо за ссылку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4694902' date='May 5 2009, 19:37 ']я как то задавал вопрос, оставшийся без ответа: каким образом благочестивое общество деградировало? Что произошло? ( я о временах праведников )[/quote]

Во вселенной действует порядок, называемый "юга". Юга – это определенная эпоха, для которой характерны те или иные особенности. Они напоминают смену весны, лета, осени и зимы. Таких эпох насчитывается четыре – Сатья-юга, Трета-юга, Двапара-юга и Кали-юга.

"Сатья" на санскрите означает Истина. Сатья-юга (эпоха истины) - время праведников. После наблюдается постепенная духовная деградация.

В Кали-югу (эпоха ссор, вражды и лицемерия), которая началась 5 тыс. лет назад, обществом во всем мире начали править невежественные люди. Это не говорит о том, что все люди лицемерны, всегда есть исключения ;)

После завершения Кали-юги согласно Ведам произойдет что-то вроде Конца Света и вновь начнется Сатья-юга. Это Царствие Божье на Земле (но его нельза путать с Раем и тем более с Духовным Миром).

Так что духовная деградация общества является закономерным процессом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 119 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...