Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кредиты в коронавирус


Recommended Posts

2 минуты назад, rom@shka сказал:

 

Видя цену же покупаем, не?:loveyouddd:

но вы же не сравниваете ее, я чтоб что то купить, в разных частях города спрашиваю и даже онлайн заказы смотрю, чтобы примерно оценить себестоимость...

скажем чтобы понять примерную реальную цену, я смотрю в магазинах электроники,  скажем контакт, бакуэлектроникс , смотрю на переферии, в каких то магазинчиках на углу, и в седерек... потом делаю выводы, если есть гарантия, как сказала ДЖиа, если магазин отвечает за свой товар, я беру у него, но из моего опыта, цены везде разные...и не всгда дорого значит хорошо, и естественно дешевле значит качетсвенно, выбирать приходится тщательно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rom@shka сказал:

Пойдите купите наличными и скажите скидку). Я охотно тогда поверю)

Скидка нипричем, я говорю о том что цена наличными и кредитом отличается, даже при выплате за 3 месяца, если товар стоит 1000, он обойдется не меньше 1200, включая комисси проценты и т д, в то время как наличкой 1000, стоит ли эти 200 выбрасывать, имея на руках сумму,  пусть не 200, а 50 даже

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Barbus сказал:

Кабинет министров предпринимает оперативные шаги в направлении сведения к минимуму возможного негативного воздействия коронавируса на экономику.

Об этом в среду сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Вугар Байрамов, комментируя пакет предложений, которые будут подготовлены для сведения к минимуму возможного ущерба предпринимателям.

По его словам, такие шаги правительства заслуживают одобрения.

«Учитывая принятые в Азербайджане меры по социальной изоляции, для пресечения распространения коронавируса, крайне позитивно, что также предпринимаются шаги для сведения к минимуму возможного ущерба предпринимателям. В связи с этим правительство готовит пакет предложений, наряду с этим также предусматривается расширение особой поддержки предпринимателям. Естественно, принятые в стране меры по социальной изоляции не могут не сказаться на деятельности предпринимателей. В частности наблюдается снижение оборота предпринимателей, действующих в сфере общественного питания, туризма и услуг. Например, применение ограничений в проведении свадебных торжеств в течение месяца влияет как на доходы владельцев домов торжеств, так и их работников. Помимо этого, ограничения сказываются и на деятельности компаний сферы туризма. Целью заседания Кабинета министров стало именно сведение к минимуму такого воздействия и усилению предпринимателям государственной поддержки», - сказал Вугар Байрамов.

Депутат сообщил, что было предложено внести в Пакет поддержки ряд предложений.

«У некоторых граждан, а также предпринимателей, есть задолженности по кредитам. Ввиду снижения их оборота за вышеуказанный период возможно возникновение ряда трудностей в оплате этих кредитов. Мы предлагаем, чтобы Центральный банк направил коммерческим банкам письмо рекомендательного характера, чтобы в течение последующих трех месяцев гражданам были сделаны определенные уступки, чтобы за опоздание платы не применялись штрафы, так как сложившаяся ситуация влияет и на платежеспособность граждан и предпринимателей. С другой стороны, с целью поощрения безналичной торговли, мы сторонники усиления поддержки действующим в этой сфере предпринимателям. Коронавирус актуализирует не непосредственное, а онлайн общение. С этой точки зрения, в Азербайджане, как и в ряде развитых стран, было бы целесообразным применить налоговые льготы в сфере онлайн-торговли», - подчеркнул Байрамов.

Он сообщил, что есть необходимость в расширении доступа предпринимателей к льготным кредитам.

«В частности у предпринимателей в районах есть трудности в предоставлении залога. Было бы целесообразно применить льготы и в их отношении. Согласно имеющейся у нас информации, Кабинет министров планирует осуществить меры по комплексной поддержке. В соответствующих структурах в связи с этим продолжаются обсуждения. Данный шаг и последнее заседание Кабинета министров вновь доказывает, что правительство Азербайджана намерено расширить поддержку, оказываемую предпринимателям. Сведение к минимуму влияния коронавируса на деятельность предпринимателей находится в центре внимания правительства Азербайджана», - уточнил Вугар Байрамов.

В Азербайджане могут разрешить не оплачивать кредиты несколько месяцев

Опять хотят показать,что они хорошие) Они могут быть хорошими,но не будут)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, eva_j сказал:

но вы же не сравниваете ее, я чтоб что то купить, в разных частях города спрашиваю и даже онлайн заказы смотрю, чтобы примерно оценить себестоимость...

скажем чтобы понять примерную реальную цену, я смотрю в магазинах электроники,  скажем контакт, бакуэлектроникс , смотрю на переферии, в каких то магазинчиках на углу, и в седерек... потом делаю выводы, если есть гарантия, как сказала ДЖиа, если магазин отвечает за свой товар, я беру у него, но из моего опыта, цены везде разные...и не всгда дорого значит хорошо, и естественно дешевле значит качетсвенно, выбирать приходится тщательно

Когда в последний раз стиралку брала, меня все уговаривали пойти в сядяряк, дали сто визиток, позвонила узнала, в итогк взяла в смартоне, бывший баконд, пусть дороже, зато я в них уверенна

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не хотите понять одного. Вкладчик, за чей счет вы берете кредит и потом не можете (не хотите) его оплатить, не виноват в потере своих доходов. И вкладчику плевать на весь форс-мажор у вас лично. Взял? Плати.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rom@shka сказал:

Пойдите купите наличными и скажите скидку). Я охотно тогда поверю) сколько скидка? 10-20 азн? Ну не 100 или 150 же

ну значит так, реальная цена, за вытяжку(турецкого производства) 2-хмоторная, которую я купила 150 манат на 8 км, в контакте посмотрите сами)))

 

пример с и-нета, такого плана

 

vytyazhka-dlya-kuhni-kupit-ustanovka-vytyazhki-4246957_big.jpg

Edited by eva_j
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rom@shka сказал:

Вы не хотите понять одного. Вкладчик, за чей счет вы берете кредит и потом не можете (не хотите) его оплатить, не виноват в потере своих доходов. И вкладчику плевать на весь форс-мажор у вас лично. Взял? Плати.

Это претензии к банку...а не к кредиторам...

Банк взял у вас деньги, он должен платить проценты, а вкладчика не должно волновать откуда, банк достанет деньги чтобы расплачиваться с вкладчиком

 

а банк имеет право требовать с кредитора, взял у меня плати! 

но есть одно но типа короновируса, в котором государство, должно пойти на помощь и банку и вкладчикам и кредиторам, которые не виноваты в их политических играх... в том чтобы попросить( в виде выделенных субсидий из казны государства) освободить народ хотя бы на пару месяцев не платить по кредитам.

Вот)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, eva_j сказал:

Это претензии к банку...а не к кредиторам...

Банк взял у вас деньги, он должен платить проценты, а вкладчика не должно волновать откуда, банк достанет деньги чтобы расплачиваться с вкладчиком

 

а банк имеет право требовать с кредитора, взял у меня плати! 

но есть одно но типа короновируса, в котором государство, должно пойти на помощь и банку и вкладчикам и кредиторам, которые не виноваты в их политических играх... в том чтобы попросить( в виде выделенных субсидий из казны государства) освободить народ хотя бы на пару месяцев не платить по кредитам.

Вот)))))

Не согласна в корне. Государство вечно плохое, все не вовремя делает, ни о ком никогда не думает. А тут вот как?)) Государство должно? Ну ну). Это как в темах про врачей. Мол их у нас нет, но как прищучит, так врачи должны. В корне не правильный подход.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rom@shka сказал:

Кредит, повторяюсь, выдается за счет вкладчиков банка. Когда берешь кредит, надо понимать, что идешь на определенный риск. Вот допустим, вы вкладчик. За ваш счет кто-то взял кредит. Но не платит, не может, так как не рассчитал по силам. Вы будете как вкладчик лояльно относиться к своим потерям ежемесячных процентов? Уверена что нет. Поэтому и говорю, кредит это не халява, надо все рассчитать и потом идти на это. Легко обвинять всех вокруг, кроме себя. Но надо рационально думать. Гюджюн чатаджаг? Онда пожалуйста. В противном случае йорганыва геря, как говорится.

П.С. я к кредитам отношусь положительно. Рассчитывая просто надо брать.

Вы прям как министр финансов пишите .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vrestdag сказал:

Вы прям как министр финансов пишите .

Почему человек, который пишет исходя из своего опыта, дальновидности и рациональности предпринимаемых шагов воспринимается как чиновник и минфин:biggrin:. Но мне льстит. Мерси))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, rom@shka сказал:

Это как в темах про врачей. Мол их у нас нет, но как прищучит, так врачи должны. В корне не правильный подход.

Бу каронаны чох боюк плюсу олду)йекэ'йекэ данышыб,сойугламышдым,гетдим харичде чекап елэтдирдим,бурда хэким йохду дейэнлэрин дили гириб бир йеринэ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы не хотите понять одного. Вкладчик, за чей счет вы берете кредит и потом не можете (не хотите) его оплатить, не виноват в потере своих доходов. И вкладчику плевать на весь форс-мажор у вас лично. Взял? Плати.
Ну как бы вкладчик тоже не из за доброты душевный вкладывает.Он получает халявные проценты,которые платит заемщик)Если что кредиты пока погашаю дкеь в день)Просто не надо винить людей в том в чем они не виноваты.Щас тысячи людей по всему миру оказались заложниками обстоятельств
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, scastlivayamamaa сказал:
1 час назад, rom@shka сказал:
Вы не хотите понять одного. Вкладчик, за чей счет вы берете кредит и потом не можете (не хотите) его оплатить, не виноват в потере своих доходов. И вкладчику плевать на весь форс-мажор у вас лично. Взял? Плати.

Показать больше  

Ну как бы вкладчик тоже не из за доброты душевный вкладывает.Он получает халявные проценты,которые платит заемщик)Если что кредиты пока погашаю дкеь в день)Просто не надо винить людей в том в чем они не виноваты.Щас тысячи людей по всему миру оказались заложниками обстоятельств

Зачем халявные? Он, вкладчик, заработал и вложил в банк  и получает проценты. Свои родные. На халяву как раз-таки рассчитывают взявшие непосильный кредит. А в случае неуплаты того же кредита, страдает вложивший свои деньги вкладчик, а не взявший кредит и уповающий на манну небесную., типа как пусть плохое государство оплатит.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sweetCherry сказал:

Мне почему-то казалось, что после девальвации люди станут меньше брать кредитов, помня тот горький опыт, но видимо всё-таки таких людей много.

После девальвации люди берут ещё больше кредитов и вкладывают их в "вечно зелёные", а гамноманаты можно отдать.

Link to comment
Share on other sites

Зачем халявные? Он, вкладчик, заработал и вложил в банк  и получает проценты. Свои родные. На халяву как раз-таки рассчитывают взявшие непосильный кредит. А в случае неоплаты того же кредита, страдает вложивший свои деньги вкладчик, а не взявший кредит и уповающий на манну небесную., типа как пусть плохое государство оплатит.
Ну вот то что работали заработали это ваши кровные,а процент это халява и я вовсе не против.На здоровье)Но в такой ситуации винить людей что не могут погасить как минимум несправедливо.Если человек работал и зарабатывал условно штуку.Почему он не может себе позволить взять кредит с ежемесячной выплатой скажем 300 м.В этом нет ничего предосудительного.При другом раскладе он оставшись без работы по любому найдет что то подходящее.Но не щас.Поэтому все претензии к государству,которое тянет и тянет с нас налоги почем зря
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, scastlivayamamaa сказал:
14 минуты назад, rom@shka сказал:
Зачем халявные? Он, вкладчик, заработал и вложил в банк  и получает проценты. Свои родные. На халяву как раз-таки рассчитывают взявшие непосильный кредит. А в случае неоплаты того же кредита, страдает вложивший свои деньги вкладчик, а не взявший кредит и уповающий на манну небесную., типа как пусть плохое государство оплатит.

Показать больше  

Ну вот то что работали заработали это ваши кровные,а процент это халява и я вовсе не против.На здоровье)Но в такой ситуации винить людей что не могут погасить как минимум несправедливо.Если человек работал и зарабатывал условно штуку.Почему он не может себе позволить взять кредит с ежемесячной выплатой скажем 300 м.В этом нет ничего предосудительного.При другом раскладе он оставшись без работы по любому найдет что то подходящее.Но не щас.Поэтому все претензии к государству,которое тянет и тянет с нас налоги почем зря

Я сказала что есть что-то предосудительное? На протяжении всей темы твержу, что к кредитам отношусь положительно, но кредит надо брать имея как минимум половины суммы от кредита, чтоб рассчитать. Но и называть вкладчиков и банки монстрами тоже не правильно. Это выбор каждого на что, когда и под сколько процентов брать.

Link to comment
Share on other sites

Я сказала что есть что-то предосудительное? На протяжении всей темы твержу, что к кредитам отношусь положительно, но кредит надо брать имея как минимум половины суммы от кредита, чтоб рассчитать. Но и называть вкладчиков и банки монстрами тоже не правильно. Это выбор каждого на что, когда и под сколько процентов брать.
Естественно,так же как и кому сколько и на сколько доверять свои честно заработанные)
Link to comment
Share on other sites

В банках начнутся массовые сокращения, так как они столкнутся с проблемами при выплате зарплаты. Вот тебе и очередная армия безработных.

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 09:12, rom@shka сказал:

Ну тут  тоже палка о двух концах. Идя на кредит, надо точно знать, что сможешь оплатить. То есть как минимум, на руках должна быть сумма, равная хотя бы половине взятого кредита, чтоб хоть несколько месяцев без напряга оплачивать.. Зная и предусматривая, что может быть форс-мажор. Ибо кредит банк выдает за счет денег вкладчиков, и почему вкладчик должен терять свои доходы из-за кого-то, кто не рассчитав взял кредит? 

банк,принимая деньги вкладчика--обязан ему их выплатить,вне зависимости от проблем с кредитниками,ибо банк должен быть готов к форс-мажору еще больше человека,берущего у него в кредит.

все просто.

Link to comment
Share on other sites

В связи с тем, что многих отправили в отпуск за свой счёт. Кто знает что будет с кредитами за март и апрель?

 

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 17:50, rom@shka сказал:

Вы не хотите понять одного. Вкладчик, за чей счет вы берете кредит и потом не можете (не хотите) его оплатить, не виноват в потере своих доходов. И вкладчику плевать на весь форс-мажор у вас лично. Взял? Плати.

у вас какое-то упрощенное видение деятельности банка.человек берет в кредит не за счет вкладчика,человек берет кредит у банка.и ему плевать,откуда они взялись у банка. есть обязательства банка перед вкладчиками,есть обязательства берущего в кредит перед банком, и они никак не связаны между собой.

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 09:12, rom@shka сказал:

Ибо кредит банк выдает за счет денег вкладчиков, и почему вкладчик должен терять свои доходы из-за кого-то, кто не рассчитав взял кредит?

Ханум, кто Вам сказал, что коммерческие банки выдают кредиты за счёт денег вкладчиков? Коммерческие банки берут кредит у ЦБ (Центрального Банка) по минимальной ключевой ставке, накладывают сверху свои проценты и выдают кредиты физическим и юридическим лицам. Деньги вкладчиков тут ни при чём.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, hipnotic poison сказал:

Oz hesabina deyil maaslari odenilecek. Panika yaymagin yeri deyil. Masin telefon qizil kreditinizin virusla ne elaqesi. Fursetden istifade) 

 

 

Почему , большинство частных кампаний распустили за свой счет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, hipnotic poison сказал:

Oz hesabina deyil maaslari odenilecek. Panika yaymagin yeri deyil. Masin telefon qizil kreditinizin virusla ne elaqesi. Fursetden istifade) 

 

Maasha makaron greçka alirig. Bank gozleyer)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 10:36, sweetCherry сказал:

Мне почему-то казалось, что после девальвации люди станут меньше брать кредитов, помня тот горький опыт, но видимо всё-таки таких людей много.

Я пацана женил,2-ух этажный на Воровском дом построил,денег не хватало мог и так в течении пол года построить,

но срочно надо было свадьбу сыграть и поэтому 5000 манат кредит взял за 15 месяцев,перед байрамом переплатил предпоследний месяц,в апреле последний месяц остаток 190 манат

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...