Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Питание по Св. Писанию


Design&More

Recommended Posts

[quote name='Muallim' post='4716339' date='May 10 2009, 01:49 ']Угу, способом перестраивания организма. Так же как становятся наркоманом, алкоголиком и т.д. Пусть кто нибудь осмелится не кормить своего ребенка мясом и посадит его на вегетарианскую диету, лишится ребенка к 10 годам. Это очередной раз доказывает, что мы не рождены вегетарианцами.[/quote]
а при чем здесь дети,я не про детей говорю+не считаю,что перестраивать организм это плохо
а люди рождены всеядными

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

[quote name='petlura28' post='4716304' date='May 9 2009, 23:39 ']употребляйте лучше говядину,куриную грудинку(кожа ее действительно не полезна)
и все морепродукты
полезно и не противоречит Корану.[/quote]

А где гарантии что они были забиты по Корану? тогда получается что кроме рыбы есть ничего нельзя... или надо чтобы баранов, кур и коров при вас резали...
Мдяяя...так и вегеторианцем можно стать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='petlura28' post='4716353' date='May 10 2009, 01:54 ']а при чем здесь дети,я не про детей говорю+не считаю,что перестраивать организм это плохо
а люди рождены всеядными[/quote]

Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь здесь доказать или показать. Есть факт, люди не рождены вегетарианцами. Точка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' post='4716342' date='May 10 2009, 01:50 ']да это все понятно
мне просто стало интересно , что написано в Коране про питание. Ведь написано же, если дал в долг денег, проценты брать нельзя от них. Я это точно знаю.[/quote]
В Коране конкретно запрещается кровь,мертвечина и свинья.
+все остальное что может нанести какой либо вред организму человека(зависит от особенностей организма)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4716362' date='May 10 2009, 01:56 ']Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь здесь доказать или показать. Есть факт, люди не рождены вегетарианцами. Точка.[/quote]
а кто тут говорит что люди рождены вегетарианцами?
кстати младенцы мяса не едят и на их здоровье это никак не влияет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4716238' date='May 10 2009, 00:24 ']В этом нет ничего логичного. Рыба портится в жарких странах еще быстрее чем свинина и при этом она не запрещена. Затем этот аргумент наших бабушек уже давно пора забыть.[/quote]
интересно,а где это арабы в период зарождения Ислама умудрялись доставать рыбу? :blink:

[quote name='petlura28' post='4716274' date='May 10 2009, 00:32 ']это тоже фигня
человек может быть полностью здоровым,будучи вегетерианцем[/quote]
Согласна. Я года два не ела мяса вообще,чувствовала себя просто превосходно. Потом бросила вегетарианство,потому что забеременела и меня напугали всякими страшилками про последствия для ребенка. С тех пор пока никак не вернусь в вегетарианство,хотя надо бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Black Puma' post='4716359' date='May 10 2009, 01:55 ']А где гарантии что они были забиты по Корану? тогда получается что кроме рыбы есть ничего нельзя... или надо чтобы баранов, кур и коров при вас резали...
Мдяяя...так и вегеторианцем можно стать...[/quote]
если гарантий нет,произносите Бисмиллах и ешьте со спокойной совестью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='4716149' date='May 10 2009, 01:04 ']какой ужас,господа...И так не особо люблю мясо,а уж после последнего поста точно стану вегетерианкой... :unsure:[/quote]
Побольше бы разговоров об органах животных для еды убиенных, может все как вы...

Link to comment
Share on other sites

Помимо непосредственно объекта употребления важно учесть, что верующие обязаны совершать целый комплекс обрядов, предшествующих оному.

Что до конкретизации продуктов, помню, что в Коране, в суре "Аль-Муминун" сказано: "Мы повелели посланникам, чтобы они передали своим народам - ешьте из доброй пищи, разрешённой вам Аллахом? наслаждайтесь едой и благодарите меня своими благодеяниями. Ведь Я знаю, что вы делаете и воздам вам за это!"

(23:51)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4716234' date='May 10 2009, 01:22 ']Люди не предназначены быть вегетарианцами.

Помнится один инцидент происшедший в Англие и переполошивший весь мир. Родители вегетарианцы привели свою дочь в больницу и при рентгене было обнаруженной, что у 9 летней девочки позвоночник 90 летней старухи. А вся проблем в том, что родители не давали ей мясо и мясопродукты.[/quote]

Это единичный случай, скорее всего не связанный с вегетарианством. Почему тогда у остального миллиарда вегетарианцев не наблюдается старение позвоночника? А вот то, что мясо провоцирует развитие рака, это факт. Поэтому людям, больным раком, врачи рекомендуют исключить мясо из рациона.

В мясе есть только один витамин, которого нет в растительной пище, это витамин D. Но он в достатке вырабатывается при попадании солнечного света на кожу. Кроме того, витамин D в достатке есть в молоке и молочных продуктах. Но это не говорит, что можно залпом стать вегетарианцем. Организмы некоторых людей испытывают стресс при резком переходе на немясную пищу, поэтому в некоторых случаях важна постепенность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4716234' date='May 10 2009, 01:22 ']Человек должен кушать мясо. У нас даже клыки есть ))[/quote]

Если клык брать как аргумент хищной и плотоядной природы человека, то получается, что людям надо есть сырое мясо (как все плотоядные) и мы не приспособлены к растительной пище (как все плотоядные). Но в реальности всё наоборот. Более того, обезьяны имеют клыки по круче чем у человека, но при этом не относятся к плотоядным.

[b]ТРАВОЯДНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

[i]Те, кто утверждает, что человек не может без мяса, глубоко ошибаются. Достаточно посмотреть на некоторые внешние и внутренние особенности строения человеческого тела, и тут же станет ясно, что homo sapiens по своей природе, скорее, травояден, чем плотояден.

Американец А.Д. Эндрюс, сравнив особенности строения органов и деятельности организма плотоядных и травоядных животных, попытался спроецировать их на человека. И получил очень интересные выводы. У плотоядных, как известно, резцы острые, они легко вонзаются в плоть и рвут её. Травоядным это не нужно, так как растения достаточно мягкие и от них легко откусить кусочки. Поэтому резцы у травоядных тупые. Человеку достаточно посмотреть на свои зубы в зеркало, чтобы убедиться - у него резцы, как у травоядных, тупые.

Если продолжить изучать особенности зубов, то можно заметить, что в пасти плотоядного животного нет задних плоских жевательных зубов. Те, у кого есть домашние животные, например кошка или собака, могут посмотреть их зубы и легко в этом убедиться. Если им дать кусочек мяса, то они не станут его жевать, а тут же проглотят, и это естественно, так едят все хищники. Дело в том, что у них слабо развиты слюнные железы для предварительного переваривания и «мусолить» пищу во рту просто нет смысла. Конечно, животные не отдают себе в этом отчёта, но, тем не менее, инстинктивно делают так, как диктует им организм.

А вот у травоядных и у человека слюнные железы для предварительного переваривания развиты достаточно хорошо. Чтобы они нормально работали, животное и человек должны тщательно измельчать пищу в ротовой полости, как следует обрабатывая её слюной. Поэтому задние зубы у травоядных и человека плоские - они работают как «жернова», и это самое удобное «приспособление», которое только могла придумать природа.

Белковая и углеводная пища требуют разных элементов для расщепления и получения нужных организму питательных веществ. Организмы плотоядных и травоядных приспособились к этому. У плотоядных белок переваривается сразу в желудке. Это возможно за счёт того, что в нём очень высокая концентрация соляной кислоты. У травоядных концентрация соляной кислоты в желудке в 10 раз меньше, и, чтобы он успешно справился с перевариванием пищи, часть «обязанностей» берут на себя слюнные железы. Они «научились» вырабатывать птиалин, такой фермент, который уже в ротовой полости расщепляет крахмал и полисахариды, в большом количестве содержащиеся именно в растительной пище. Тщательно измельчая растения зубами, травоядные, сами того не ведая, совершают первый этап переваривания - расщепление некоторых элементов продукта, что облегчит работу желудка. Это интересно... Интересно, что в странах, где основным источником питания оказываются растения, например в Индии или Алжире, наблюдаются лишь единичные случаи заболевания аппендицитом. А известный хирург Н.Н. Еланский на основе многолетней практики утверждает, что причиной воспаления маленького «отростка» кишечника становится нерациональное питание обильной мясной пищей.

Что касается человека, то, наверное, каждый помнит, как в детстве за едой мама не раз одёргивала: «Жуй как следует! Не торопись!». И это говорит само за себя. Чтобы желудок работал хорошо, чтобы из пищи усваивалось больше полезных веществ, человек, как и травоядное, вынужден тщательно размельчать пищу во рту. Потому что, как и у травоядного, у человека концентрация соляной кислоты в желудке в 10 раз слабее, чем у хищника, и потому что процесс переваривания начинается уже во рту, так как птиалин, содержащийся в слюне человека, расщепляет некоторые вещества до того, как еда окажется в желудке.

И последнее: так как животная пища разлагается быстрее, чем растительная, то и выводить её из организма нужно быстрее. Природа это предусмотрела - длина желудочно-кишечного тракта у плотоядных в два раза короче, чем у травоядных и человека. Можно себе представить, как «залёживаются» «мясные продукты» в кишечнике человека и какие токсины при этом выделяются из гниющей белковой пищи, не выведенной вовремя из организма! Отравляющие вещества затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Многие специалисты-диетологи советуют если не отказаться, то хотя бы сократить до минимума потребление белковой пищи в целях заботы о своём здоровье.[/i][/b]

ИСТОЧНИК: [url="http://www.gurman72.ru/human_nature.shtml"]http://www.gurman72.ru/human_nature.shtml[/url]

[color="#FF0000"]Большой копипейст - 10 %

Злоупотребление жирным шрифтом - 10 %[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='4716377' date='May 10 2009, 02:01 ']интересно,а где это арабы в период зарождения Ислама умудрялись доставать рыбу? :blink:
Согласна. Я года два не ела мяса вообще,чувствовала себя просто превосходно. Потом бросила вегетарианство,потому что забеременела и меня напугали всякими страшилками про последствия для ребенка. С тех пор пока никак не вернусь в вегетарианство,хотя надо бы.[/quote]

Вы никогда не задумывались почему то место где живут арабы называется полуостров. Вы очень умный человек, и скорее всего помните с уроков географии за пятый класс, что полуостров почти полностью окружен морем. Это тоже самое, что сказать, от куда у Бакинцев рыба берется ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4716682' date='May 10 2009, 07:28 ']Это единичный случай, скорее всего не связанный с вегетарианством. Почему тогда у остального миллиарда вегетарианцев не наблюдается старение позвоночника? А вот то, что мясо провоцирует развитие рака, это факт. Поэтому людям, больным раком, врачи рекомендуют исключить мясо из рациона.

В мясе есть только один витамин, которого нет в растительной пище, это витамин D. Но он в достатке вырабатывается при попадании солнечного света на кожу. Кроме того, витамин D в достатке есть в молоке и молочных продуктах. Но это не говорит, что можно залпом стать вегетарианцем. Организмы некоторых людей испытывают стресс при резком переходе на немясную пищу, поэтому в некоторых случаях важна постепенность.[/quote]

Блин, прям все диетологи здесь собрались.

Во-первых, очень редко встретишь родителей до такой степени идиотами, чтоб из своих грудных детей делатть вегетарианцев. Редко кто становится вегетарианцем в детстве. Это право выбора должна быть дана человеку самому.

Во-вторых, в мясе есть много железа и незаменимых аминокислот. Чтобы получить их их растительной пищи, нужно есть огромное количество сушеного гороха, бобов, чечевицы, хлеба из непросеянной муки, орехов, семян, различных паст из семян и орехов, таких как арахисовое и тахинное масла, хлопьев с добавками железа, листовых зеленых овощей и т.д.. К тому же, того, чтобы организм смог получить из этих продуктов максимально возможное количество железа, одновременно с ними нужно употреблять пищу, богатую витамином С - апельсины, апельсиновый сок, помидоры, сладкий перец, петрушка, а также продукты из соевых бобов. При этом не рекомендуется пить чай и кофе, так как они значительно замедляют процесс усвоения железа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4716692' date='May 10 2009, 07:44 ']Если клык брать как аргумент хищной и плотоядной природы человека, то получается, что людям надо есть сырое мясо (как все плотоядные) и мы не приспособлены к растительной пище (как все плотоядные). Но в реальности всё наоборот. Более того, обезьяны имеют клыки по круче чем у человека, но при этом не относятся к плотоядным.[/quote]

Это аргумент как раз надо воспринимать и воспринимать правильно. У нас не клыки животных и они не приспособлены есть сырое мясо. Человек уже более 7000 лет кушает жаренное мясо, соответственно эволюционировал.

А что касается статей из ресурсов типа ввв.мойхреновсайт.ком.ру, то я могу закидать вас сотней статей против вегетарианства. Затем не нужно давать ссылки на всякие левые сайты.

Link to comment
Share on other sites

Мусульманам, также как и евреям нельзя есть свинину,потому что свинья животное плотоядное.Это мерзкое животное,которое очень часто поедает крыс и своих детенышей.Собаки и то во много раз чистоплотнее.


Кстати тем из христиан ,кто готов следовать Сунне Иисуса т[u]ем тоже не следует есть свинью[/u]


Иисус Христос сам свинину не ел, потому что жил в иудейской среде. По Закону свинина отноисилась к нечистым животным, запрешённым к употреблению. Иисус не ел свинину, так как это было запрещено Законом. Сам Иисус сказал о себе, что Он пришёл не нарушить Закон, но исполнить:от Матфея 5:17 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».


По мнению христианских книжников : После Иисуса Христа [u]всё [/u]очистилось Его святой кровью.

Апостол Павел сделал потом иждихад в своём послании к Римлянам (то есть христианам, уверовавшим из язычников): Римлянам 14:14 «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто».

Вот почему сегодня ученики Ииуса Христа могут есть свинину, хотя сам Он её не ел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4724791' date='May 12 2009, 12:11 ']Нет хотите верте хотите нет, но я верю что свиньи ето предки людей которые были наказаны ...

ТО что, АЛЛАХ превратил людей в свиней и обезьян это не теория это если не ошибаюсь Айат Карана..[/quote]

Не это теория, а то что запрет на свинину исходит из этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='4727252' date='May 12 2009, 17:40 ']Кстати тем из христиан ,кто готов следовать Сунне Иисуса т[u]ем тоже не следует есть свинью[/u][/quote]

не только Сунну, но и саму Библию нарушают.

Ветхий завет, второзаконие, глава 14.15, стих 8: "...и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены, но не жует жвачки, нечиста она для вас, не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='4727252' date='May 12 2009, 17:40 ']Мусульманам, также как и евреям нельзя есть свинину,потому что свинья животное плотоядное.Это мерзкое животное,которое очень часто поедает крыс и своих детенышей.Собаки и то во много раз чистоплотнее.
Кстати тем из христиан ,кто готов следовать Сунне Иисуса т[u]ем тоже не следует есть свинью[/u]
Иисус Христос сам свинину не ел, потому что жил в иудейской среде. По Закону свинина отноисилась к нечистым животным, запрешённым к употреблению. Иисус не ел свинину, так как это было запрещено Законом. Сам Иисус сказал о себе, что Он пришёл не нарушить Закон, но исполнить:от Матфея 5:17 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».
По мнению христианских книжников : После Иисуса Христа [u]всё [/u]очистилось Его святой кровью.

Апостол Павел сделал потом иждихад в своём послании к Римлянам (то есть христианам, уверовавшим из язычников): Римлянам 14:14 «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто».

Вот почему сегодня ученики Ииуса Христа могут есть свинину, хотя сам Он её не ел.[/quote]
есть христиане, которые не кушают свинину и считают ее харамом :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что [b]Бог принял его[/b]. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его». [b]Новый Завет.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4729363' date='May 13 2009, 01:06 ']Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что [b]Бог принял его[/b]. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его». [b]Новый Завет.[/b][/quote]
Это записано в послании Римлянам 14:1-4. Чтобы лучше понять значение этого отрывка, нужно прочитать то,что написано до этого

Рим. 14:1-4
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. 2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Из контекста видно, что здесь идет разговор о вегетарианцах и о тех, кто кушает мясо, чтобы не осуждали друг друга.
Так что этот стих не говорит о разрешении есть нечистую пищу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='4730903' date='May 13 2009, 11:21 ']Рим. 14:1-4
[b]Немощного в вере[/b] принимайте без споров о мнениях.[/quote]

Аминь,и поэтому с вами я не буду спорить.
Предположим,что я -язычник, никогда не слышавший о Христе. Я по обычаю моего племени ем "нечистую" пищу - свинину,верблюжатину и т.д.Пришли ко мне миссионеры с Благой Вестью и я принял Христа. Вместе с Ним должен ли я принять весь иудейский Закон? Отнюдь нет.А почему?Ответ прост:
Согласно учению Нового Завета, Христиане не должны исполнять Ветхозаветный Закон:
Колоссянам 2:20-23 «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4731936' date='May 13 2009, 13:31 ']Предположим,что я -язычник, никогда не слышавший о Христе. Я по обычаю моего племени ем "нечистую" пищу - свинину,верблюжатину и т.д.Пришли ко мне миссионеры с Благой Вестью и я принял Христа. Вместе с Ним должен ли я принять весь иудейский Закон? Отнюдь нет.А почему?[/quote]
А если до этого вы крали, то должны ли вы принять "иудейский закон" не кради?

Нечистая пища также как и заповедь не кради это не иудейский закон. Они были еще до Авраама.
А если человек принял Христа, то он как раз будет стараться исполнять все, что Бог повелел

[quote]Ответ прост:
Согласно учению Нового Завета, Христиане не должны исполнять Ветхозаветный Закон:
Колоссянам 2:20-23 «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти».[/quote]
Вы считаете, что чистая и нечистая пища это человеческое постановление? Ведь в этом отрывке говорится, что мы не должны соблюдать заповеди и учение [b]человеческие[/b]

Link to comment
Share on other sites

Вы не ответили мне,хотя все прекрасно поняли. :) А жаль.

Тогда разрешите привести небольшой отрывочек,который,возможно,и прольет свет.
Обратите внимание на выделенное курсивом.

Итак:

18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу [i]из язычников[/i],
20 а написать им, [i]чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.[/i]
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что [i]некоторые, вышедшие от нас[/i], смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно [i]обрезываться и[/i] [i]соблюдать закон[/i], чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас [i]никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. [/i]Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4733956' date='May 13 2009, 17:52 ']Вы не ответили мне,хотя все прекрасно поняли. :) А жаль.[/quote]
Я ответил. Чистая и нечистая пища это не закон Моисея. Он был еще до Авраама. Почитайте историю о потопе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='4735805' date='May 14 2009, 00:43 ']Я ответил.[/quote]
Да нет,не ответили,Рустам.Язычникам не налагалось никакого другого бремени, кроме как воздерживаться от [b]идоложертвенного и крови, и удавленины,[/b] и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.Как видите нельзя употреблять в пищу [b]идоложертвенное, кровь,удавленину.[/b] Я бывший язычник, принявший Христа Иисуса.Я ем колбасу, где присутствует свинина,ем гутабы с верблюжатиной,ем крольчатину,ем креветки и икру. При этом Бог принял меня и я это знаю.

[quote]Чистая и нечистая пища это не закон Моисея. Он был еще до Авраама. Почитайте историю о потопе[/quote]
Прочитал :)

До потопа было:
(Быт.1:29): И сказал Бог: вот, Я дал вам [b]всякую траву[/b], сеющую семя, какая есть на всей земле, и [b]всякое дерево,[/b] у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;

После потопа стало:
(Быт.9:3-4): [b]все движущееся, что живет[/b], будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, [b]с кровью ее[/b], не ешьте;

Как видим до потопа-вегетарианство, после потопа-мясоедение без ограничений. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4736788' date='May 14 2009, 10:31 ']Да нет,не ответили,Рустам.Язычникам не налагалось никакого другого бремени, кроме как воздерживаться от [b]идоложертвенного и крови, и удавленины,[/b] и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.Как видите нельзя употреблять в пищу [b]идоложертвенное, кровь,удавленину.[/b] Я бывший язычник, принявший Христа Иисуса.Я ем колбасу, где присутствует свинина,ем гутабы с верблюжатиной,ем крольчатину,ем креветки и икру. При этом Бог принял меня и я это знаю.[/quote]
Если вы внимательно читали этот отрывок, то заметили, что проблема там была ,в том, что принявших Христа заствляли делать обрезание и соблюдать закон Моисея (ритуальный) Деян. 15:24 "Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что [b]должно обрезываться и соблюдать закон[/b], чего мы им не поручали".
Т.е. там не было проблемы насчет чистой и нечистой пищи, так как это не закон Моисея.
А в перечислении того, что надо делать язычникам всего несколько вещей. Наример там нет про самоубийство, но это на озанчает, что самоубийство разрешается. Таких примеров можно привести много.
Также для евреев были три вещи очень важны: обрезание, соблюдение субботы, чистая и нечистая пища. Если бы закон о чистой и нечистой пище был отменен, то была бы большая дискуссия и объяснение, что это соблюдать не нужно (как это было с обрезанием). Но так как про это нигде не написано в Новом Завете, то это не отменялось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4736788' date='May 14 2009, 10:31 ']Прочитал :)

До потопа было:
(Быт.1:29): И сказал Бог: вот, Я дал вам [b]всякую траву[/b], сеющую семя, какая есть на всей земле, и [b]всякое дерево,[/b] у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;

После потопа стало:
(Быт.9:3-4): [b]все движущееся, что живет[/b], будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, [b]с кровью ее[/b], не ешьте;

Как видим до потопа-вегетарианство, после потопа-мясоедение без ограничений. gizildish[/quote]
Вы правы, что до потопа было вегетарианство, а после потопа разрешалось мясо животных, но с ограничениями.

Когда Ною было поручено взять животных в ковчег, то Бог сказал взять семь пар чистих животных и по паре нечистых. То есть Ной уже знал какие животные чистые, какие нет.
А вы задумывались почему Бог сделал такое разграничение в количестве?
Когда закончился потоп и Ной вышел со своей семьей из ковчега, то продолжение вегетарианской жизни было невозможно, так как все было уничтожено, а пока взрастить злаки, деревья и т. д., должно пройти определенное время. Поэтому Бог разрешил употреблять мясо животных.
Теперь давайте посчитаем. Для продолжения рода животных нужно было оставить по паре, а оставшихся можно было употребить в пищу.
Так как нечистых животных было только по паре, то употребление их в пищу было невозможно. А если с чистых животных оставить по паре на продолжение рода, то остается еще по шесть пар на еду.

[b]Можем сделать следующие выводы[/b]:
[b]1) Ной до потопа знал какие животные чистые и какие нет.
2) Бог приказал взять в ковчег только по паре нечистых животных для продолжения рода
3) Бог приказал взять в ковчег по семь пар чистых животных (одна пара для продолжения рода, остальные для употребления в пищу)
4) соответственно, Ной и его семья после потопа употребляли в пищу только мясо чистых животных
5) Таким образом закон о чистой и нечистой пище был задолго до Моисея и соответственно он для всех[/b]

Link to comment
Share on other sites

Рустам,Рустам,никто и не спорит,что были чистые и нечистые животные до прихода Того,Который умер за нас...Бог для Своего народа дал понятие чистоты и нечистоты,чтобы они имели об этом представление и могли различать их.
Сейчас новое время и Новый Завет.Вспомните видение Петра на крыше и как он,будучи верен Старому Завету,упорно отказывался приянть мясо нечистых животных. Что Бог ему сказал, помните? [b]"Что Бог очистил,ты не почитай нечистым."[/b]
ПС.Почему-то вы никак не реагируете на мой пост насчет обращения из язычества:

[b]Язычникам не налагалось [u]никакого другого бремени[/u], кроме как воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='4742615' date='May 14 2009, 23:31 '][size=5]Вы правы, что до потопа было вегетарианство, [/size]а после потопа разрешалось мясо животных, но с ограничениями.

Когда Ною было поручено взять животных в ковчег, то Бог сказал взять семь пар чистих животных и по паре нечистых. То есть Ной уже знал какие животные чистые, какие нет.
А вы задумывались почему Бог сделал такое разграничение в количестве?
Когда закончился потоп и Ной вышел со своей семьей из ковчега, то продолжение вегетарианской жизни было невозможно, так как все было уничтожено, а пока взрастить злаки, деревья и т. д., должно пройти определенное время. Поэтому Бог разрешил употреблять мясо животных.
Теперь давайте посчитаем. Для продолжения рода животных нужно было оставить по паре, а оставшихся можно было употребить в пищу.
Так как нечистых животных было только по паре, то употребление их в пищу было невозможно. А если с чистых животных оставить по паре на продолжение рода, то остается еще по шесть пар на еду.

[b]Можем сделать следующие выводы[/b]:
[b]1) Ной до потопа знал какие животные чистые и какие нет.
2) Бог приказал взять в ковчег только по паре нечистых животных для продолжения рода
3) Бог приказал взять в ковчег по семь пар чистых животных (одна пара для продолжения рода, остальные для употребления в пищу)
4) соответственно, Ной и его семья после потопа употребляли в пищу только мясо чистых животных
5) Таким образом закон о чистой и нечистой пище был задолго до Моисея и соответственно он для всех[/b][/quote]


Значить все таки человек не всегда ел мясо
сейчас не здоровая пища, много полных людей и еда не качественная
ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' post='4760009' date='May 17 2009, 21:27 ']Значить все таки человек не всегда ел мясо
сейчас не здоровая пища, много полных людей и еда не качественная
ИМХО[/quote]

Человек всегда ел мясо, это может Ной не ел, и то если верить исторической правдивости какой-то версии Библии. Гипотетически можно предположить, что был запрет на мясо одного из 120,000 пророков посланных на эту землю, но это могло быть в форме запрета, а не факта того, что люди вегетарианцами были.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4744756' date='May 15 2009, 10:34 ']Рустам,Рустам,никто и не спорит,что были чистые и нечистые животные до прихода Того,Который умер за нас...[/quote]
где [b]конкретно[/b] говорится в Библии, что это только до прихода Иисуса?

[quote]Бог для Своего народа дал понятие чистоты и нечистоты,чтобы они имели об этом представление и могли различать их.[/quote]
Вы не причисляете себя к Божьему народу?

[quote]Сейчас новое время и Новый Завет.Вспомните видение Петра на крыше и как он,будучи верен Старому Завету,упорно отказывался приянть мясо нечистых животных. Что Бог ему сказал, помните? [b]"Что Бог очистил,ты не почитай нечистым."[/b][/quote]
Эта история особенно нравится тем, кто любит свинину. Однако здесь есть некоторые факторы, которые заставляют понять, что происшедшее не имеет никакого отношения к закону о пище.
1) это было видение, а не реальные животные: "я молился, и в исступлении видел видение" (Деян. 11:5).
2) апостол так и не прикоснулся к этой нечистой пище (Деян. 11:10).
3) все это было рассказано Петром не при обсуждении вопроса питании, а при обсуждении вопроса отношения к "нечистым" язычникам: "И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними. Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря... Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь" (Деян. 11: 2-4,18).
Обратите внимание как сам Петр после видения объясняет это язычникам. Деян. 10:28 "И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым"
Внимательно прочтите как саму историю в 10-й главе, так и ее объяснение Петром в 11-й главе, и поймете истинное значение данной истории, и то, что она ничуть не позволяет есть свинину и прочую нечисть.

[quote]ПС.Почему-то вы никак не реагируете на мой пост насчет обращения из язычества:

[b]Язычникам не налагалось [u]никакого другого бремени[/u], кроме как воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.[/b][/quote]
Я ответил: пост 68

Link to comment
Share on other sites

[quote name='StandarT' post='4783184' date='May 21 2009, 22:43 ']Хорошо, зайдем по-другому.
Скажите,Рустам,вы почитаете другие народы нечистыми?[/quote]
Нет

Link to comment
Share on other sites

А есть ли определенные рекомендации ко времени принятия пищи?
Как например во время Рамазана, во сколько прекратить пить и есть, и во сколько начать. А в остальное время?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persona' post='4789625' date='May 22 2009, 22:58 ']А есть ли определенные рекомендации ко времени принятия пищи?
Как например во время Рамазана, во сколько прекратить пить и есть, и во сколько начать. А в остальное время?[/quote]
если вы имеете ввиду христианский пост в Библии, то там такого нет. Хотя в православие есть некоторые рекомендации

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.elbrusoid.org/cgi/Elbrus/runbroker.cgi?broker=Brokers::Showcontent&action=printversion&id_news=646"]О дозволенной пище в различных религиях.[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' post='4716282' date='May 10 2009, 01:34 ']я вот видела, иранская семья , даже когда курицу жарили, снимали с нее кожу и выкидывали в мусор[/quote]
В жареной коже курицы очень много холестерина - это общеизвестный факт. Религия тут не при чем.

Если вас интересует здоровое питание, то учтите, что свинина содержит меньше соединительной ткани, чем говядина, и поэтому легче усваивается организмом не напрягая желудок.

Свиной жир гораздо менее вреден для сердца и сосудов, чем говяжий.

Свинина также богата белком, и поэтому кормящим матерям рекомендуют употреблять в пищу свиные ножки, так как это мясо способствует выработке грудного молока.

Кроме того, в свинине вообще содержится очень большое, по сравнению с другими видами мяса, количество витаминов группы В - В1, В2, В3, В6 и В12.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='4792668' date='May 23 2009, 17:50 ']В жареной коже курицы очень много холестерина - это общеизвестный факт. Религия тут не при чем.

Если вас интересует здоровое питание, то учтите, что свинина содержит меньше соединительной ткани, чем говядина, и поэтому легче усваивается организмом не напрягая желудок.

Свиной жир гораздо менее вреден для сердца и сосудов, чем говяжий.

Свинина также богата белком, и поэтому кормящим матерям рекомендуют употреблять в пищу свиные ножки, так как это мясо способствует выработке грудного молока.

Кроме того, в свинине вообще содержится очень большое, по сравнению с другими видами мяса, количество витаминов группы В - В1, В2, В3, В6 и В12.[/quote]И тем не менее свинина запрещена и не только в Исламе. Странно,не так ли? А может со всей этой полезностью,она, даже в большей степени и вредна?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...