Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 137


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

17 minutes ago, Qaqosh81 said:

В советском союзе было бесплатным лечение, образование, путевки в санатории, бесплатное жилье. Рубль был крепкой валютой.
Настипендию можно было поехать в Москву и Питер и отдыхать там с системой все включено.
Для детей существовал лагерь , кружки , пионерские дома - все бесплатно!
В школах в начальных классах выдавалась бесплатная еда!
Все абсолютно работали как люди, отдыхали в Сочи в Гаграх в Крыму.
Безопасность и беззаботная жизнь где о вас заботилось государство.
Чистая еда и никаких консервантов !
Молоко, масло все экологически читая еда!
Любая жалоба моментально рассматривалась!
Верховенство закона!
На первом месте граждани страны!
Свободное перемещение по всему союзу!
Коктейль за 10 копеек!
Эх а что у вас сейчас есть ? Чему вы радуетесь? Какое будущее у вас и ваших детей? emoji85.png

 

сейчас у нас отпрыски совка))) пожалуйста не думайте что раз совок распался мы сразу будем жить в Швейцарии или в США а в аппарате будут сидеть отцы основатели))) всему нужна время. Думаю именно наши внуки настанут те светлые времена, демократия, человеческие права и тд. 

 

а так к слову в 90х россия признала смерть более 3х миллионов жертв Гулага а свыше 15 млн прошли через турьмы Гулага, а депортировано 7 миллионов. Естественно реальные цифры в 10 раза больше. Слишком большая оплата ради бесплатной квартиры, путёвок в санаторий и коктейль за 10 копеек)) 

 

а почему рубль был силен и почему так жёстко грохнулся думаю знают все в группе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Он 74 года и хочет в период 74-90 гг. Он всегда с большим счастьем говорит о том времени
74года ему было 14-16лет
максимум что он видел счастливого
это езда на мопедах и мотоциклах
к концу 80х уже никто не ездил путешествовать
даже если ездили очень редко
уже появились талоны на мясо масло и песок
в Татарстане например талоны на продукты появились раньше чем в Азербайджане
и дефицит продуктов уже был

люди уже экономили и боялись что жизнь ухудшится
сейчас такой же почти момент настал
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вы забыли суровые 90-е ))
Нет не забыл ! Но эти суровые года начались именно с выхода и распада союза!
Притом именно Карабах явился катализатором развала советского союза и сейчас именно Карабах является началом его восстановления
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

А какая у вас сейчас жизнь? Разве она не состоит из мнгновений?
Сейчас приятностей вообще ни осталось ни в отдыхе , ни в еде , ни в работе , ни в чем ...
Я родился в 1981 году и скажу что счастливая доля жизни пришла в годы советской власти. Это и санатории, и садик, и школа, и лагерь и пломбир советский и деревня и колхоз ! Тогда папа купил москвич в кредит и мы ездили по всему союзу на нем!
Тогда родители приносили из Москвы нам одежду т.к. володарская фабрика все браковонное и ужасное выпускало!
Польская мебель, чехский хрусталь, китайский форфор!
Телевизор горизонт и показывали достойные передачи.
В школу я пошел уже умея и читать и писать!
В школе давали реальное образование и мы старались в гонке стать лучше всех!
Квартиру мы получили в 1985 году и до сих пор в нем и живём.
Лагерь в Шкваланах, в Шеки и Мярлаканах где учась в 6 классе ты сам за себя отвечаешь , за свои поступки.
Игры во дворе где не было руганья, трепла и показухи. Все равны , дрались и мерились , ходили друг к другу в гости и дарили книги , тетради , пенал и ручку.
Учительнице дарили 3 гвоздики и она радовалась.

Так чем же вам не угодил советский союз?
детство наших детей
и наше детство зависит от родителей
кому то везет больше кому то меньше
кто то рабочий кто то врач
кто то нефтяник

ты ведь сам сейчас говоришь
немного проворности и выкарабкаешся из положения
люди Союза не все такие проворные и наглые
нет работы он и небудет ее искать
сейчас немного другое время
кому то выгодно кому то нет
не все могут торговать

ну нерентабельно у нас никакое производство и с этим нужно смирится
можем только цену на бензин уменьшишь
тогда кто то будет меньше зарабатовать
и кому то это станет невыгодно
а кто то придет в себя

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А какая у вас сейчас жизнь? Разве она не состоит из мнгновений?

Сейчас приятностей вообще ни осталось ни в отдыхе , ни в еде , ни в работе , ни в чем ...

Я родился в 1981 году и скажу что счастливая доля жизни пришла в годы советской власти. Это и санатории, и садик, и школа, и лагерь и пломбир советский и деревня и колхоз ! Тогда папа купил москвич в кредит и мы ездили по всему союзу на нем!

Тогда родители приносили из Москвы нам одежду т.к. володарская фабрика все браковонное и ужасное выпускало!

Польская мебель, чехский хрусталь, китайский форфор!

Телевизор горизонт и показывали достойные передачи.

В школу я пошел уже умея и читать и писать!

В школе давали реальное образование и мы старались в гонке стать лучше всех!

Квартиру мы получили в 1985 году и до сих пор в нем и живём.

Лагерь в Шкваланах, в Шеки и Мярлаканах где учась в 6 классе ты сам за себя отвечаешь , за свои поступки.

 

опять двойняшки

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Чему вы радуетесь? Какое будущее у вас и ваших детей? emoji85.png

Дети все уезжают. Редко кто связывает свое будущее с Азербайджаном. Кто не может уехать в США и Европы, едут в Грузию учиться. И никто не хочет возвращаться. Но в стране, вроде СССР, тоже жить не хотят.

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 
сейчас у нас отпрыски совка))) пожалуйста не думайте что раз совок распался мы сразу будем жить в Швейцарии или в США а в аппарате будут сидеть отцы основатели))) всему нужна время. Думаю именно наши внуки настанут те светлые времена, демократия, человеческие права и тд. 
 
а так к слову в 90х россия признала смерть более 3х миллионов жертв Гулага а свыше 15 млн прошли через турьмы Гулага, а депортировано 7 миллионов. Естественно реальные цифры в 10 раза больше. Слишком большая оплата ради бесплатной квартиры, путёвок в санаторий и коктейль за 10 копеек)) 
 
а почему рубль был силен и почему так жёстко грохнулся думаю знают все в группе.
А вы знаете про репрессии внутри маленькой страны нашей? А что вы получаете взамен?
Ваши права каждый день и каждую минуту нарушают а что вы получаете взамен?
У вас вообще сейчас есть какие то права вообще?
А будущее ваших детей ? А то чем вы сейчас питаетесь?
Притом не знаю кто как , но я не вижу развития и подъёма в чем либо , я вижу только спуск по всем параметрам жизненного устоя!
Сидим гадаем что будет с манатом , представь сидеть и думать в советском союзе что будет с рублем !
  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

А вы знаете про репрессии внутри маленькой страны нашей? А что вы получаете взамен?
Ваши права каждый день и каждую минуту нарушают а что вы получаете взамен?
У вас вообще сейчас есть какие то права вообще?
А будущее ваших детей ? А то чем вы сейчас питаетесь?
Притом не знаю кто как , но я не вижу развития и подъёма в чем либо , я вижу только спуск по всем параметрам жизненного устоя!
Сидим гадаем что будет с манатом , представь сидеть и думать в советском союзе что будет с рублем !

Да не переживай ты так. Скоро прочипируют и будет везде социализм. Все будет хорошо )

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил миру масштабную инициативу по борьбе с неравенством.

«Новый глобальный договор», его целью будет создание более справедливого мироустройства на планете, заявил он, выступая с лекцией, посвященной памяти Нельсона Манделы.

«Пандемия коронавируса обнаружила печальный разрыв между собственными интересами и интересами общества, а также огромные пробелы в структурах управления и этических рамках.

Чтобы ликвидировать эти пробелы и сделать возможным заключение нового общественного договора, нам нужен новый глобальный договор, обеспечивающий более широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне».

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

74года ему было 14-16лет
максимум что он видел счастливого
это езда на мопедах и мотоциклах
к концу 80х уже никто не ездил путешествовать
даже если ездили очень редко
уже появились талоны на мясо масло и песок
в Татарстане например талоны на продукты появились раньше чем в Азербайджане
и дефицит продуктов уже был

люди уже экономили и боялись что жизнь ухудшится
сейчас такой же почти момент настал
Я талоны впервые увидел во времена Г. Алиева.
Я в 80 ые с папой летел в Москву.
В 89 папа купил москвич
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

детство наших детей
и наше детство зависит от родителей
кому то везет больше кому то меньше
кто то рабочий кто то врач
кто то нефтяник

ты ведь сам сейчас говоришь
немного проворности и выкарабкаешся из положения
люди Союза не все такие проворные и наглые
нет работы он и небудет ее искать
сейчас немного другое время
кому то выгодно кому то нет
не все могут торговать

ну нерентабельно у нас никакое производство и с этим нужно смирится
можем только цену на бензин уменьшишь
тогда кто то будет меньше зарабатовать
и кому то это станет невыгодно
а кто то придет в себя

Нет все зависит от экономического потенциала страны.
Родители играют только роль родителей в советском строе. Сейчас родители стали вообще рожать , ростить, учить, выбирать , женить, содержать а потом ещё и хоронить!
Ала родитель сейчас стал неким дойной коровой которых дети всю жизнь доят!
Знаю одного лет уже 55 наверно а живёт на пенсию родителей и пенсионная карта у него
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Наследдил сказал:

Закругляйтесь, иначе притянете из Днота сюда всех поборников и противников совка-)

там сейчас две три темы где народ отрывается.

Link to comment
Share on other sites

Дети все уезжают. Редко кто связывает свое будущее с Азербайджаном. Кто не может уехать в США и Европы, едут в Грузию учиться. И никто не хочет возвращаться. Но в стране, вроде СССР, тоже жить не хотят.
Конечно не хотят. Просто прочтите пропаганду независимого Азербайджан а который преподают в школах. Там ни одного доброго слова. Молодежь сейчас совсем другая. Все дети хотят деньги , планшеты , Жигули , громкую музыку и одеваться в дорогих бутиках.
Учиться никто не хочет , работать? Вы что?
Наркомания зашкаливает ! Безграмотность и мангкртство ! Болезни ВИЧ, гепатиты и рак в раннем возрасте все чаще!
Ни какой надежды на завтра нет . Вот стукнет у кого то наверху давай воевать и полежит молодежь на кладбищах.
Вчера поймал соседа с его другом позади дома с шприцами . Спрашиваю у него и что потом? Он ответил весьма мудро ! Ничего !!
  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Сейчас приятностей вообще ни осталось ни в отдыхе , ни в еде , ни в работе , ни в чем ..

Гагош, спорить не буду, мне эта тема напрочь не интересна. Но только 2 замечания:

а) О такой жизни как сейчас, даже со всеми напрягами, мы в совке даже мечтать не могли. Вот просто представить себе не могли что так может быть.

б) При развале совка хоть в одной из 15 республик люди вышли на митинги\ демонстрации в защиту той страны? Ни в одной! Из 380 миллионов населения  СССР и 1 миллиона не нашлось чтобы поддержать тот строй -). 

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Я талоны впервые увидел во времена Г. Алиева.
Я в 80 ые с папой летел в Москву.
В 89 папа купил москвич
Спроси у бабушки когда появились талоны
Мои родители купили морозильник Минск
в 1985году чтобы запасаться маслом и мясом
в 14лет я его использовал для своего бизнесса продавал мороженое
я 1980года рождения
за 250манат иранский твикс
доллар уже тогда стоил 1000манат
а к октября стал 1800манат
на 80% подорожал
а Вахид банк выдавал 30% в месяц и то продуктами
Ну не мог я 14летний мальчуган переубедить родителей не ставить деньги
в банк
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Biz həqiqətən də müasir Azərbaycanda yaşayırıq?

 

2020-ci ilin yanvar-iyun aylarında Azərbaycanda avtomobil, qoşqu və yarımqoşquların istehsalı 96,1 faiz artıb.

Eləcə də bax: Azərbaycan iyunda minik avtomobillərinin istehsalını - BƏRPA EDİB

FED.az xəbər verir ki, bu barədə Dövlət Statistika Komitəsindən məlumat verilib.

Bundan əlavə hesabat dövründə emal sektorunda əczaçılıq məhsullarının istehsalı 4,6 dəfə, metallurgiya sənayesi məhsullarının istehsalı 2,2 dəfə, kompüter, elektron və optik məhsulların istehsalı 66,6 faiz, sair nəqliyyat vasitələrinin istehsalı 57,2 faiz, ağacın emalı və ağacdan məmulatların istehsalı 37,9 faiz, kağız və karton istehsalı 21,3 faiz, kimya sənayesi məhsullarının istehsalı 20,5 faiz, tütün məmulatlarının istehsalı 16,3 faiz, maşın və avadanlıqların istehsalı 16,2 faiz, geyim istehsalı 6,8 faiz, rezin və plastik kütlə məmulatlarının istehsalı 4,1 faiz, elektrik avadanlıqlarının istehsalı 3,8 faiz, neft məhsullarının istehsalı 0,8 faiz artıb.

Toxuculuq sənayesi məhsullarının istehsalı 0,5 faiz, qida məhsullarının istehsalı 1,1 faiz, içkilərin istehsalı 3,8 faiz, mebel istehsalı 5,2 faiz, poliqrafiya məhsullarının istehsalı 6,2 faiz, tikinti materiallarının istehsalı 10,4 faiz, hazır metal məmulatlarının istehsalı 13,1 faiz, dəri və dəri məmulatlarının, ayaqqabıların istehsalı 36,9 faiz, maşın və avadanlıqların quraşdırılması və təmiri işləri 44,7 faiz azalıb. (Trend)

Edited by umniy Nxcivanli
  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:
5 часов назад, Так говорил сказал:
Гагош, будьте любезны спросите у тренер в зале если и он тоже хочет вернуться в СССР, то в какой период?
Террор и голод 20-х.
Голод и террор 30-х.
Бойня и голод 40-х.
Нищета 50-60-х.
Дефицит 70-80-х
 

Показать больше  

Он 74 года и хочет в период 74-90 гг. Он всегда с большим счастьем говорит о том времени

Я тоже хочу

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Наследдил said:

Гагош, спорить не буду, мне эта тема напрочь не интересна. Но только 2 замечания:

а) О такой жизни как сейчас, даже со всеми напрягами, мы в совке даже мечтать не могли. Вот просто представить себе не могли что так может быть.

б) При развале совка хоть в одной из 15 республик люди вышли на митинги\ демонстрации в защиту той страны? Ни в одной! Из 380 миллионов населения  СССР и 1 миллиона не нашлось чтобы поддержать тот строй -). 

Вообще то около 280 миллионов нас было..Развал СССР это трагедия 20 века,последствия которого до конца не закончились..

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я талоны впервые увидел во времена Г. Алиева.
Я в 80 ые с папой летел в Москву.
В 89 папа купил москвич
Сколько папа лет копил на Москвич?
и за сколько лет лет ты накопил себе на машину?
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nat-07 сказал:

Вообще то около 280 миллионов нас было..Развал СССР это трагедия 20 века,последствия которого до конца не закончились..

Да, приврал чуток, у меня почему-то закрепилось в памяти 380 млн. А трагедия она потому что до сих пор не развалилась окончательно. Нами до сих пор правят пост совки.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Гагош, спорить не буду, мне эта тема напрочь не интересна. Но только 2 замечания:
а) О такой жизни как сейчас, даже со всеми напрягами, мы в совке даже мечтать не могли. Вот просто представить себе не могли что так может быть.
б) При развале совка хоть в одной из 15 республик люди вышли на митинги\ демонстрации в защиту той страны? Ни в одной! Из 380 миллионов населения  СССР и 1 миллиона не нашлось чтобы поддержать тот строй -). 
Сейчас все вышли бы!
Ибо против сегодняшнего строя тоже
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько папа лет копил на Москвич?
и за сколько лет лет ты накопил себе на машину?
Папа купил москвич с завода прям в кредит и платил 2 года если не ошибаюсь . И при этом не испытывал дискомфорта с оплатой.
Link to comment
Share on other sites

Папа купил москвич с завода прям в кредит и платил 2 года если не ошибаюсь . И при этом не испытывал дискомфорта с оплатой.
Как с советскими зарплатами можно было расплатится за Москвич за 2года?
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Qaqosh81 said:
8 hours ago, Так говорил said:
Гагош, будьте любезны спросите у тренер в зале если и он тоже хочет вернуться в СССР, то в какой период?
Террор и голод 20-х.
Голод и террор 30-х.
Бойня и голод 40-х.
Нищета 50-60-х.
Дефицит 70-80-х
 

Read more  

Он 74 года и хочет в период 74-90 гг. Он всегда с большим счастьем говорит о том времени

В таком случае ему исполнился всего лишь годик когда 10 марта 1975 года во Дворце спорта Сокольники в Москве, в давке погиб 21 человек, а 25 человек получили увечья. А знате что послужило причиной смертельной давки? После завершения матча между юниорскими сборными СССР и Канады, канадцы стали раздавать зрителям жвачку.

 

 

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Так говорил сказал:

В таком случае ему исполнился всего лишь годик когда 10 марта 1975 года во Дворце спорта Сокольники в Москве, в давке погиб 21 человек, а 25 человек получили увечья. А знате что послужило причиной смертельной давки? После завершения матча между юниорскими сборными СССР и Канады, канадцы стали раздавать зрителям жвачку.

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 1952 году в США компания GM установила на своих машинах кондиционеры. В том же году в СССР закончился процесс над «Еврейским антифашистским комитетом» - были репрессированы 125 человек, в том числе 23 были расстреляны и 6 умерли в ходе следствия.

 

 

Грустная правда заключается в том, что если власть в отдельно взятой стране захватит даже самая мерзкая диктатура предположим,инопланетян, которые питаются людьми — всё равно найдётся масса народу, который будет их поддерживать, а после падения диктатуры будет стонать «какую страну просрали».

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Равные, равнее других». Жизнь номенклатуры в СССР.

5148760_original.jpg

Друзья, сегодня будет пост на одну очень инетересную и важну тему, сязанную с реалиями советской жизни —  о том, как в СССР среди "своих" распределялись дефицитные продукты и другие общественные блага и как жил класс советской номенклатуры —  в то время, когда остальное население едва сводило концы с концами. Началось это всё, фактически, с первых советских лет, но апогея своего развития достигло при Брежневе —  когда система спецраспределения и спецпайков обрела законченный вид.

Фактически, в том самом "бесклассовом" СССР все годы существовал тот самый класс эксплуататоров, который так критиковали большевики и который якобы "свергли" в 1917 году. На самом деле ничего не поменялось и стало только хуже.

Итак, в сегодняшнем посте —  интересный рассказ про "спецпайки" и советское неравенство. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




О чём вообще речь?

5148515_original.jpg

Как я уже написал в предисловии, свой законченный вид система советского распределения обрела при Брежневе. Леонид Ильич пришел к власти в 1964 году, и примерно в это время началсь эпоха, которая позже будет названа метким выражением "застой". Застой коснулся практически всех сфер советской жизни — от архитектуры до кинематографа, а также весьма заметно отразился на благосостоянии советских граждан — бытовых вещей и качественной еды на всех не хватало, из-за чего в магазинах возник дефицит — это когда какие-то товары можно было купить, лишь отстояв огромную очередь, либо было нельзя купить вовсе.

Из-за того, что вещей и продуктов не хватало на всех, начала формироваться система советского распределения, которая имела несколько цепочек. Во-первых, цепочки создавались "сверху"— это когда определенная категория граждан, приближённых к власти, могла получить без очереди машину, купить мебельный гарнитур из какого-нибудь "спецфонда" или даже съездить за границу по "спецпутевке". В развитых странах такое кстати считалось бы страшной коррупцией, но в совке было в порядке вещей.

Цепочки распределения формировались также и "снизу" — когда обычные люди заводили себе знакомых среди завмагов или среди обычных продавцов, и те откладывали им тот или иной дефицитный товар — буть то еда, одежда или мебель. В брежневские времена даже был специальный анекдот на эту тему — "коммунизм наступит тогда, когда у каждого советского человека будет свой знакомый завмаг".



Равные, равнее других.

5147868_original.jpg

Что же мы видим? В СССР, в котором официально декларировалось "всеобщее равенство", на самом деле существовало вполне официальное неравенство — ведь кто-то имел простой доступ к тем или иным товарам, а кто-то не имел; по меткому выражению Оруэлла — "у нас все равны, но некоторые равные равнее других". Или, как отлично написал Войнович в великом романе "Москва-2042" — "у нас каждый гражданин имеет право свободно зайти в магазин и совершенно бесплатно оттуда выйти".

Привилегированным классом в якобы "бесклассовом" советском обществе становились те, кто находился в советской системе, причём чем дальше человек в этой системе продвигался — тем большие привилегии он получал, причём это касалось буквально всего — от качества жилья до наличия и уровня личного автомобиля и возможности приобретать дефицитные продукты питания. Существовали также и отдельные закрытые "цековские" столовые, где качество и сервис ни шел ни в какое сравнение с обычными советскими столовками.

Распределение продуктов осуществлялось так — каждая из советских организаций имела свои спецмагазины и "продуктовые наборы", которые составлялись из произведенных в стране (либо приобретенных за рубежом) дефицитных продуктов. Остатки этих продуктов (если таковые были) — шли в обычную розничную торговлю, где завмагами и продавцами тоже в первую очередь распределялись "по своим".

Существовала и так называемая "спецдоставка" продуктов — когда всяким советским номенклатурщикам даже не нужно было ходить за спецпайками в спецмагазины, а все дефицитные товары им привозил на дом водитель.



Что было в тех самых «спецпайках»?

5146496_original.jpg

В тех самых спецпайках ("райкомовских", "обкомовских", "академических" и прочих других) были все продукты, которые для большей части остального населения СССР оставались недоступными. В спецпайках были импортные консервы и советский майонез (который далеко не всегда можно было купить в обычном магазине), детское питание, была черная и красная икра, импортные фрукты, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, крабы, балыки, замороженные креветки, куры отличного качества, печень трески, ананасы, мандарины, импортное вино и коньяк, и много-много чего ещё.

5149174_original.jpg

5149352_original.jpg


Что самое интересное — для той части продуктов, которая производилась для спецпайков в СССР, существовали отдельные производственные линии. В спецколхозах было запрещено использование пестицидов и химикатов (тогда как в обычных в землю сыпали всякую дрянь), на мясокомбинатах существовали "закрытые цеха", где делали для спецпайков делали качественные версии колбас и сосисок без добавления говяжьих анусов и резаной бумаги. То есть — даже в качестве продуктов неравенство советских граждан себя во всю проявляло.

0_e38b0_58b5a4f5_XXL.jpg

Даже упаковка таких "спецпродуктов" отличалась — вместо обычной серой советской бумаги плохого качества (в которой заворачивали сосиски в гастрономах), "спецпайковские" колбасы и сосисоны были упакованы в красивые картонные коробки с цветными наклейками, на которых при этом не была указана цена — то есть, они не предназначались для широкой продажи.



Страна всеобщего счастья.

5148374_original.jpg

А теперь вспомните тех, кто с искренним недоумением смотрит на фотографии пустых полок в СССР и говорит о том, что "это всё уже девяностые годы". Нетрудно догадаться, почему так происходит — в СССР либо они сами, либо их родители сидели на том самом спецобеспечении и имели всё, что только душа пожелает, а в начале девяностых лафа закончилась, и им пришлось идти в обычные магазины и смотреть на пустые полки.

И это очень хороший пример того, кто обычно рассказывает всякие байки про СССР как про страну "всеобщего равенства и счастья" — сидя на спецпайках, живя в правительственной "бесплатной" квартире можно легко и беспечно рассказывать сказки про "величайшую на свете страну советов". А то, что где-то рядом есть лагеря ГУЛАГа, колхозы, в которых люди работают за галочки-"трудодни" и заводы, на которых люди просто спиваются  — так может всего этого и нет, потому что из окна кремлёвской квартиры этого не видно...


Такие дела.
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Qaqosh81 said:

Безопасность и беззаботная жизнь где о вас заботилось государство.
Чистая еда и никаких консервантов !
Молоко, масло все экологически читая еда!
Эх а что у вас сейчас есть ? Чему вы радуетесь? Какое будущее у вас и ваших детей? emoji85.png

Миф про «натуральные продукты» в СССР.

4604231_original.jpg

Один из самых живучих мифов, которые часто упоминают поклонники СССР в комментариях в моём блоге — это то, какие якобы "натуральные" продукты были в этой стране. Мол, не сравнить с сегодняшними — посмотрите на прилавки и сами всё поймёте! Этот миф зиждется на трех китах, и первый из них — это сравнение неверных товарных категорий. Молоко, сметана и хлеб сравниваются с "Дошираком", супами быстрого приготовления и всякими там жевательными конфетами — разумеется, сравнение будет не в пользу последних.

Второй кит — это то, что в СССР не было закона об указывании на этикетках полного состава продуктов — это якобы дает основание полагать, что продукты были натуральными (раз не был указан состав), хотя в реальности в тех же советских сосисках "химии" могло быть побольше, чем в современных.

Ну и третий кит — это замалчивание истинных масштабов использования всякой химии в советском сельском хозяйстве. Про это не любят вспоминать (либо не хотят знать) нынешние фанаты СССР, хотя масштабы проблемы поистине катастрофические.

В сегодняшнем посте — рассказ о том, как на самом деле получались те самые "натуральные продукты из СССР". Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте.



Что такое пестициды.

4603556_original.jpg

Начну сразу с главного — в советском сельском хозяйстве массово использовались пестициды. Что такое пестициды и для чего они нужны? Пестицидами называют обширную группу химических элементов, которые якобы должны "помогать" в сельском хозяйстве получать большее количество урожая с меньшей площади. Пестициды уничтожают сорняки, вредных насекомых, бактерии, грибки и даже теплокровных животных — то есть, по сути, являются ядами.

В первой половине XX века бесконтрольное использование пестицидов не считалось чем-то зазорным, агрономы исходили из простой логики — вот поле без пестицидов, урожай на нем меньше. Вот поле с пестицидами — урожай на нём больше, а сами плоды крупнее, значит пестициды это хорошо. Уже позже появились комплексные научные исследования, доказавшие огромный вред пестицидов — яд в той или иной мере проникал в урожай и оказывал крайне вредное воздействие на здоровье тех людей, кто употреблял потом эти продукты.

В пятидесятые годы в США и других развитых странах начались исследования влияния пестицидов на организм человека — и многие из пестицидов стали массово запрещаться к использованию. Так, например, в 1950 году в США был полностью запрещен карбофос, в 1954 — бутифос, в 1956 — фосфамид. В 1965 году был полностью запрещен хлорпирифос.



Пестициды в СССР.

4603656_original.jpg

А что в СССР? Владимир Ильич Ленин как-то сказал — "мы пойдём другим путём", это касалось в том числе и пестицидов. Советские "Николаи Экономовы" думали больше про увеличение количества урожая, чем про последствия, которые это может иметь для здоровья людей. Крупная чиновница из минздрава СССР по фамилии Селиванова прямо так и сказала в 1988 году: "химической защите нет альтернативы. Мы подтверждаем, что комплекс вредных факторов, вызываемых ею, действует и на человека. Знаем, есть и утраты, но ущерба от применения никто не подсчитал".

В общем, болеют и страдают люди от пестицидов — да и фиг с ними, ущерба никто не подсчитал, значит его как бы и нет.

Из-за "стахановских" методов производства пестициды не то чтобы запрещали — а наоборот, старались внедрять всё новые и новые, причём войти в историю хотели как директора совхозов с невиданными доселе урожаями, так и ученые-химики — внедрившие, например, линурон и пропанид с целой пропагандистской кампанией и статьями вроде "Навстречу новым пестицидам!".



89 химикатов и «натуральные продукты».

4604144_original.jpg

В конце концов, уже в последние годы существования СССР, пестициды стали запрещать и там. Бутифос, запрещенный в США в 1954 году, в СССР запретили только в 1986-м. Использование фосфамида ограничили в 1986-м, хлорпирифоса — в 1984-м. Карбофос, запрещенный в США в 1950-м году, использовался вплоть до 1991 года и продолжает использоваться ныне.

Есть вот такой очень интересный график, который показывает количество запрещаемых к использованию химикатов по годам в СССР. Как видим, в течение семидесятых и восьмидесятых годов запрещали лишь небольшое количество пестицидов, тогда как в 1995 году запретили сразу аж 89 препаратов. Предположу, что в 1991 году, после падения советской системы, в сельском хозяйсте наконец-то начались настоящие, политически неангажированные исследования, которые через пару лет работы показали однозначный вред большого количества химикатов, и их сразу заптетили.

4603305_original.gif

Все фото: https://www.gettyimages.com

Что же получается в итоге? А получается то, что фактически до самых последних лет существования СССР там широко использовались пестициды — и все те самые "натуральные советские продукты" были получены с помощью вредных для здоровья химикатов — просто обычным советским людям про это никто не говорил.


И я задумался — не от пестицидов ли многие граждане СССР так плохо выглядели и теряли зубы уже в раннем возрасте?
  • Like 2
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Из истории гонки с "загнивающим" Западом.

Все так любимые советскими детьми: "морской бой", тир, гонки, и другие игровые автоматы, тоже были созданы "ненавистными капиталистами" и скопированы СССР после прошедшей в Москве в 1971 году международной выставки "Атракцион–71

image.thumb.png.8d4ec4a4a62b7a1480906f5003c4fbe8.pngИ

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как в СССР "не было никаких катастроф".

16 мая 1972 г. на детский садик в городе Светлогорске упал военный самолет. Погибли 24 ребенка.

Уже на следующий день на месте здания красовалась клумба, а у родителей погибших детей взяли подписку о неразглашении.

https://skrepohistory.livejournal.com/14974.html

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Догнать и перегнать Запад!

Япония, Токио, 1963 год. Женщина смотрит портативный телевизор SONY (модель TV5–303) в автомобиле.
Шесть лет до появления в СССР первой туалетной бумаги. Какую мы страну потеряли!

Image

  • Like 3
  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пять мифов о «счастливом советском детстве».

6454900_original.jpg

Всё чаще и чаще на просторах интернета встречаю статьи, где рассказывается о том, каким же было "счастливое советское детство"! Мол, в СССР дети только и делали, что читали хорошие книжки, питались хорошими продуктами, а воспитывали их добрые и заботливые воспитатели в детских садах и учителя в школах. "Всё было государственным, всё контролировалось, государство плохого не пожелает!"

На самом же деле при ближайшем рассмотрении все эти "плюсы советского детства" оказываются обычными мифами, которые непонятно по какой причине кочуют из форума в форум. В этом посте я собрал основные мифы о "счатливом советском детстве", в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжаете свято верить.

Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




1. Миф про «отличные ясли и детсады».

Практически все годы своего существования СССР пыжился перегнать США гордился тем, что мол у него детских садов больше, чем в США — стало быть, эти проклятые капиталисты скоро загнуться. Этот миф базируется на той же основе, что и мифы о бесконечно огромных тоннах чугуна и намолотах зерновых, якобы должных показать отличную ситуацию в экономике.

Миллиардов тонн чугуна в США не было по одной простой причине — в более современных производственных цепочках он попросту не был нужен. С детсадами была примерно та же ситуация — в США один работающий член семьи (чаще всего — отец) мог отлично обеспечивать семью. С Советском же союзе оба родителя были вынуждены работать, чтобы прокормить семью и не считаться "тунеядцами" (уголовная статья в СССР), "декретный отпуск" для матери (размером в год) в СССР ввели только в 1968 году — вот вам и вся причина такого огромного количества детсадов и яслей.

Теперь о качестве. Как и во всех других сферах, в советских детсадах процветала казёнщина и принудиловка. За какие-то невинные проступки детей наказывали стоянием в углу в одних трусах и нередко могли ударить — в СССР телесные наказания считались нормой. Нередко ребенок даже не понимал, за что его наказывают, но приучался к мысли, что "власть всегда сильнее" и "надо слушаться" — обо всём этом я рассказывал в своём недавнем посте.

Чисто советская "коллективщина" начиналась уже с детсада — детей, еще достатчно свободных и разных, втягивали во всякие коллективные игры и хороводы, пение хором, хождение строем и т.д. — приучая к мысли, что индивидуальные стремления и желания это очень плохо, а вот ходить строем — это хорошо.

Если вы всё еще тоскуете по детскому садику "как в СССР", просто подумайте, хотите ли вы отдать своего ребенка в заведение, где его будут ходить учить строем, давать по рукам за малейшее "вольнодумство", какая-то толстомясая бабища сможет в любой момент его стукнуть, а ещё ребенку будут внушать мысль, что вот этот плешивый дед с портрета — это гений всех времен и народов, которого никому не дано превзойти.

Ну что, хочется отдать малыша в такой детсад? То-то.

4140219_original.jpg



2. Миф про «отличное детское питание, без ГМО!»

Я уже не раз писал про миф о каком-то "особенно хорошем натуральном" советском питании (стостоящим из сосисок, каш, картошки, разбавленного молока и синих кур), но на детском нужно остановиться отдельно. Начнём с того, что многие дети в СССР воспитывались без грудного молока — в советской пренатальной системе это считалось абсолютной нормой. Чем это плохо — гуглите, слишком много писать.

Что было дальше? Из роддома ребенок попадал домой, где для него не было нормального детского питания. Ради интереса поспрашивайте у своей мамы, чем она кормила вас в этот период, узнаете много интересного — как из подручных продуктов с помощью разбавленного молока, манной крупы и мясорубки матери пытались приготовить хоть что-то, годное для питания ребенка. По данным ВОЗ, в 1970-е годы (тот самый ваш "благословенный застой"), около 70% советских младенцев страдали ожирением из-за питания практически исключительно углеводами. Зато ракеты были — ого-го! А спутники — эге-гей! А также в области балета мы дали Штатам пиздюлей.

Затем ребенок попадал в ясли или детский сад (практически обязательно, см. миф номер 1), где кормежка была, как правило, ужасной — даже в том случае, если "по правилам" полагалось что-то неплохое. Вспомните детсадовских поваров и работников столовых в СССР. Что, вспомнили? Помните там хоть одну худую тетку даже в "худшие перестроечные времена"? Их просто не было — из детсадовских столовых продукты тащили баулами, причем тащили все — от старшего повара до последнего завхоза, должность означала лишь "ранжирование спижженого" по качеству и количеству. Что оставалось детям? Детям оставалось есть жидкие противные борщи, водянистую манку с комками, вонючие хлебно-честночные мякиши под названием "котлеты" и разваренные до состояния клейстера макароны — от детсадовской жрачки многих детей просто рвало (в прямом смысле).

И если про другие факты об СССР вы можете сказать — "ты Максим не помнишь, как там было", то свой советский детский садик я запомнил очень хорошо — был всё именно так, как я пишу. И это был еще один из лучших детсадов в столице БССР! Мне страшно представить, что было в провинции.

4141367_original.jpg



3. Миф про «отличное детское образование и школы».

Миф про "отличное советское образвование" — пожалуй, один из самых живучих и вредных. Я уже писал отдельно о том, как "высокообразованные советские люди" в конце восьмидестяых годов заряжали банки с водой у телевизора, а сегодня поговорим о школе.

Точно так же, как и в детском саду, в советской школе навязывали "коллективные ценности" и учили ходить строем. Все должны были носить одинаковую форму и галстуки, проходя соответствующий "обряд инициации". Образование строилось на принудиловке — левшей насильно переучивали в правшей, талантливых и одаренных детей совковые училки часто заклевывали до полуовощного состояния — "будь как все, не выделяйся, не выпендривайся!" Были популярны и расправы над "белыми воронами" — класс, состоящий из средненьких умов, поощряемый и управляемый бандой из 3-4 двоечников, мог всячески травить и издеваться над "отличниками и зубрилами" — то есть теми, кто хотел и мог учиться хорошо, много читал и т.д. Конечно, так было не везде — но случалось очень часто и при полном попустительстве учителей.

Сама советская система образования была пострена на том, чтобы давать показатели для всевозможных РОНО и министерств. Никто не заботился  о том, чтобы дать ребенку какие-то фундаментальные знания и научить свободно мыслить — главное, чтобы он оттарабанил всё заученное и получил хорошую отметку, показателем "успешности класса" считалось отсутствие в нём двоечников, а не наличие каких-то одаренных умов.

В общем, из советской школы дети часто выходили с весьма посредственными знаниями, но с привитым (часто — на всю жизнь) ощущением, что надо "слушаться коллектив" и не спорить с властью.

4142147_original.jpg



4. Миф про «свободу детей в СССР».

Советские идеологи тех лет везде трубили о том, что мол в СССР дети какие-то "особенно свободные", мол только в советской системе это стало возможным и т.д.

На самом деле детство советского ребенка было полно настоящего принудительного труда в полном смысле этого слова. Начиная с детского садика детям назвязывались "дежурства" — дети были ОБЯЗАНЫ по очереди делать какую-то казарменную работу, например по уборке помещения, мытью окон, прополке грядок на пришкольном участке и т.д. "Отказников" подвергали всяческому остракизму как со стороны власти (педагогов, воспитателей), так и внутри коллектива.

Больше того, считалось "нормой" сослать детей "на картошку", а в Средней Азии — "на хлопок", где с помощью принудительного детского труда достигались показатели "колхозов-миллионеров". Знаете, что такое уборка хлопка? Это не приятные прогулки луноликой Айгюль по залитым солнцем полям — это тяжелейшая работа по перетаскиванию 20-киллограммовых мешков и ручной сбор обрызганных дефолиантами и десикантами растений. С этих работ дети часто возвращались больными. Денег за это не платили, эта работа считалась "пионерским долгом". Подробности об этом ужасе можете почитать вот в этом посте.

В общем, никакой "свободы детей" в СССР не было — была самая настоящая эксплуатация.

4141886_original.jpg


5. Миф про «особую безопасность советского детства».

Отдельный и очень популярный миф якобы про "особую безопасность" советского детства — якобы, в то время "даже двери не запирали на замок, все люди были братья!". Да, а ещё все жили до 150 лет и просыпались по ночам от счастливого смеха.

Всем верующим в этот миф рекомендую ознакомиться с советской статистикой по грабежам и бандитизму — показатели были весьма высокими даже по официальным данным. Кроме того, в те годы было немало серийных маньяков и убийц — вроде Чикатило или менее известного московского маньяка по имени Мосгаз — да, эти страшные чудища в человеческом обличьи были рождены именно в СССР и орудовали при советской системе. К педофилии в те годы было тоже намного более терпимое отношение — эти преступления попросту нигде не фиксировались и не попадали в сводки. Случаи изнасилования детей также были весьма нередки — часто это случалось на той самой "картошке", куда девочек отправляли из школы.

В этом пункте хочется затронуть ещё один вопрос — собственно, безопасность среды для ребенка. Из-за скученного и тесного жилья дети немалую часть времени проводили на улице. Я вырос в девяностые, когда оставались популярными еще многие "советские развлечения" из 1970-80-х годов, вроде бросания в костёр баллонов из-под дихлофоса, пугачей из болтов, карбида, ракет из селитры а также прогулок по крышам и стройкам.

Надо быть полным идиотом, чтобы утверждать, что нынешние дети, проводящие больше времени за компьютером и цивилизованным активным отдыхом, вроде велопрогулок или покатушек на скейтах, чем-то "обделены" в сравнении с советскими. Нынешнее детство намного интереснее и безопаснее, чем детство в СССР.

4140575_original.jpg


Вот такие мифы о детстве в СССР мне удалось собрать. Буду рад, если поделитесь этим постом с друзьями)

А в комментах напишие, таким ли было ваше советское детство, что вам запомнилось о нём?
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Так говорил сказал:

Догнать и перегнать Запад!

Япония, Токио, 1963 год. Женщина смотрит портативный телевизор SONY (модель TV5–303) в автомобиле.
Шесть лет до появления в СССР первой туалетной бумаги. Какую мы страну потеряли!

Image

Да смешанные чувства вызывает СССР .С одной стороны первая страна в мире которая начала осваивать космос с другой  даже не было элементарных средств женской гигиены Вместо прокладок использовали памбыг извините за откровенность .... Кароче непонятно Можно сказать что утопия в основе которой лежали замечателньые идеи о равноправии и всеобщем благе потерпела фиаско . :thinking:Мобилизационная модель экономики хороша только во время войны в мирное время начинает буксовать и рушится.

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Так говорил сказал:
 

Пять мифов о «счастливом советском детстве».

6454900_original.jpg

Всё чаще и чаще на просторах интернета встречаю статьи, где рассказывается о том, каким же было "счастливое советское детство"! Мол, в СССР дети только и делали, что читали хорошие книжки, питались хорошими продуктами, а воспитывали их добрые и заботливые воспитатели в детских садах и учителя в школах. "Всё было государственным, всё контролировалось, государство плохого не пожелает!"

На самом же деле при ближайшем рассмотрении все эти "плюсы советского детства" оказываются обычными мифами, которые непонятно по какой причине кочуют из форума в форум. В этом посте я собрал основные мифы о "счатливом советском детстве", в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжаете свято верить.

Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




1. Миф про «отличные ясли и детсады».

Практически все годы своего существования СССР пыжился перегнать США гордился тем, что мол у него детских садов больше, чем в США — стало быть, эти проклятые капиталисты скоро загнуться. Этот миф базируется на той же основе, что и мифы о бесконечно огромных тоннах чугуна и намолотах зерновых, якобы должных показать отличную ситуацию в экономике.

Миллиардов тонн чугуна в США не было по одной простой причине — в более современных производственных цепочках он попросту не был нужен. С детсадами была примерно та же ситуация — в США один работающий член семьи (чаще всего — отец) мог отлично обеспечивать семью. С Советском же союзе оба родителя были вынуждены работать, чтобы прокормить семью и не считаться "тунеядцами" (уголовная статья в СССР), "декретный отпуск" для матери (размером в год) в СССР ввели только в 1968 году — вот вам и вся причина такого огромного количества детсадов и яслей.

Теперь о качестве. Как и во всех других сферах, в советских детсадах процветала казёнщина и принудиловка. За какие-то невинные проступки детей наказывали стоянием в углу в одних трусах и нередко могли ударить — в СССР телесные наказания считались нормой. Нередко ребенок даже не понимал, за что его наказывают, но приучался к мысли, что "власть всегда сильнее" и "надо слушаться" — обо всём этом я рассказывал в своём недавнем посте.

Чисто советская "коллективщина" начиналась уже с детсада — детей, еще достатчно свободных и разных, втягивали во всякие коллективные игры и хороводы, пение хором, хождение строем и т.д. — приучая к мысли, что индивидуальные стремления и желания это очень плохо, а вот ходить строем — это хорошо.

Если вы всё еще тоскуете по детскому садику "как в СССР", просто подумайте, хотите ли вы отдать своего ребенка в заведение, где его будут ходить учить строем, давать по рукам за малейшее "вольнодумство", какая-то толстомясая бабища сможет в любой момент его стукнуть, а ещё ребенку будут внушать мысль, что вот этот плешивый дед с портрета — это гений всех времен и народов, которого никому не дано превзойти.

Ну что, хочется отдать малыша в такой детсад? То-то.

4140219_original.jpg



2. Миф про «отличное детское питание, без ГМО!»

Я уже не раз писал про миф о каком-то "особенно хорошем натуральном" советском питании (стостоящим из сосисок, каш, картошки, разбавленного молока и синих кур), но на детском нужно остановиться отдельно. Начнём с того, что многие дети в СССР воспитывались без грудного молока — в советской пренатальной системе это считалось абсолютной нормой. Чем это плохо — гуглите, слишком много писать.

Что было дальше? Из роддома ребенок попадал домой, где для него не было нормального детского питания. Ради интереса поспрашивайте у своей мамы, чем она кормила вас в этот период, узнаете много интересного — как из подручных продуктов с помощью разбавленного молока, манной крупы и мясорубки матери пытались приготовить хоть что-то, годное для питания ребенка. По данным ВОЗ, в 1970-е годы (тот самый ваш "благословенный застой"), около 70% советских младенцев страдали ожирением из-за питания практически исключительно углеводами. Зато ракеты были — ого-го! А спутники — эге-гей! А также в области балета мы дали Штатам пиздюлей.

Затем ребенок попадал в ясли или детский сад (практически обязательно, см. миф номер 1), где кормежка была, как правило, ужасной — даже в том случае, если "по правилам" полагалось что-то неплохое. Вспомните детсадовских поваров и работников столовых в СССР. Что, вспомнили? Помните там хоть одну худую тетку даже в "худшие перестроечные времена"? Их просто не было — из детсадовских столовых продукты тащили баулами, причем тащили все — от старшего повара до последнего завхоза, должность означала лишь "ранжирование спижженого" по качеству и количеству. Что оставалось детям? Детям оставалось есть жидкие противные борщи, водянистую манку с комками, вонючие хлебно-честночные мякиши под названием "котлеты" и разваренные до состояния клейстера макароны — от детсадовской жрачки многих детей просто рвало (в прямом смысле).

И если про другие факты об СССР вы можете сказать — "ты Максим не помнишь, как там было", то свой советский детский садик я запомнил очень хорошо — был всё именно так, как я пишу. И это был еще один из лучших детсадов в столице БССР! Мне страшно представить, что было в провинции.

4141367_original.jpg



3. Миф про «отличное детское образование и школы».

Миф про "отличное советское образвование" — пожалуй, один из самых живучих и вредных. Я уже писал отдельно о том, как "высокообразованные советские люди" в конце восьмидестяых годов заряжали банки с водой у телевизора, а сегодня поговорим о школе.

Точно так же, как и в детском саду, в советской школе навязывали "коллективные ценности" и учили ходить строем. Все должны были носить одинаковую форму и галстуки, проходя соответствующий "обряд инициации". Образование строилось на принудиловке — левшей насильно переучивали в правшей, талантливых и одаренных детей совковые училки часто заклевывали до полуовощного состояния — "будь как все, не выделяйся, не выпендривайся!" Были популярны и расправы над "белыми воронами" — класс, состоящий из средненьких умов, поощряемый и управляемый бандой из 3-4 двоечников, мог всячески травить и издеваться над "отличниками и зубрилами" — то есть теми, кто хотел и мог учиться хорошо, много читал и т.д. Конечно, так было не везде — но случалось очень часто и при полном попустительстве учителей.

Сама советская система образования была пострена на том, чтобы давать показатели для всевозможных РОНО и министерств. Никто не заботился  о том, чтобы дать ребенку какие-то фундаментальные знания и научить свободно мыслить — главное, чтобы он оттарабанил всё заученное и получил хорошую отметку, показателем "успешности класса" считалось отсутствие в нём двоечников, а не наличие каких-то одаренных умов.

В общем, из советской школы дети часто выходили с весьма посредственными знаниями, но с привитым (часто — на всю жизнь) ощущением, что надо "слушаться коллектив" и не спорить с властью.

4142147_original.jpg



4. Миф про «свободу детей в СССР».

Советские идеологи тех лет везде трубили о том, что мол в СССР дети какие-то "особенно свободные", мол только в советской системе это стало возможным и т.д.

На самом деле детство советского ребенка было полно настоящего принудительного труда в полном смысле этого слова. Начиная с детского садика детям назвязывались "дежурства" — дети были ОБЯЗАНЫ по очереди делать какую-то казарменную работу, например по уборке помещения, мытью окон, прополке грядок на пришкольном участке и т.д. "Отказников" подвергали всяческому остракизму как со стороны власти (педагогов, воспитателей), так и внутри коллектива.

Больше того, считалось "нормой" сослать детей "на картошку", а в Средней Азии — "на хлопок", где с помощью принудительного детского труда достигались показатели "колхозов-миллионеров". Знаете, что такое уборка хлопка? Это не приятные прогулки луноликой Айгюль по залитым солнцем полям — это тяжелейшая работа по перетаскиванию 20-киллограммовых мешков и ручной сбор обрызганных дефолиантами и десикантами растений. С этих работ дети часто возвращались больными. Денег за это не платили, эта работа считалась "пионерским долгом". Подробности об этом ужасе можете почитать вот в этом посте.

В общем, никакой "свободы детей" в СССР не было — была самая настоящая эксплуатация.

4141886_original.jpg


5. Миф про «особую безопасность советского детства».

Отдельный и очень популярный миф якобы про "особую безопасность" советского детства — якобы, в то время "даже двери не запирали на замок, все люди были братья!". Да, а ещё все жили до 150 лет и просыпались по ночам от счастливого смеха.

Всем верующим в этот миф рекомендую ознакомиться с советской статистикой по грабежам и бандитизму — показатели были весьма высокими даже по официальным данным. Кроме того, в те годы было немало серийных маньяков и убийц — вроде Чикатило или менее известного московского маньяка по имени Мосгаз — да, эти страшные чудища в человеческом обличьи были рождены именно в СССР и орудовали при советской системе. К педофилии в те годы было тоже намного более терпимое отношение — эти преступления попросту нигде не фиксировались и не попадали в сводки. Случаи изнасилования детей также были весьма нередки — часто это случалось на той самой "картошке", куда девочек отправляли из школы.

В этом пункте хочется затронуть ещё один вопрос — собственно, безопасность среды для ребенка. Из-за скученного и тесного жилья дети немалую часть времени проводили на улице. Я вырос в девяностые, когда оставались популярными еще многие "советские развлечения" из 1970-80-х годов, вроде бросания в костёр баллонов из-под дихлофоса, пугачей из болтов, карбида, ракет из селитры а также прогулок по крышам и стройкам.

Надо быть полным идиотом, чтобы утверждать, что нынешние дети, проводящие больше времени за компьютером и цивилизованным активным отдыхом, вроде велопрогулок или покатушек на скейтах, чем-то "обделены" в сравнении с советскими. Нынешнее детство намного интереснее и безопаснее, чем детство в СССР.

4140575_original.jpg


Вот такие мифы о детстве в СССР мне удалось собрать. Буду рад, если поделитесь этим постом с друзьями)

А в комментах напишие, таким ли было ваше советское детство, что вам запомнилось о нём?

 

заказная статья представителя антисовковщины)

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...