Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Девочки - это не груз для семьи, а сокровище: Госкомитет ответил на предложение депутата


Recommended Posts

422961994.thumb.jpg.04db3ed06faab2def8851c34eaaf6e70.jpg

Ранние браки, браки с детьми грозят перейти в случаи торговли людьми, отметила представитель Госкомитета. Главная задача сегодня - изменить отношение к дочерям в семье, чтобы их не воспринимали грузом, а наоборот - сокровищем, и не пытались отделаться от них побыстрее.

БАКУ, 12 июл — Sputnik, Нигяр Искендерова. В Азербайджане один из депутатов Милли Меджлиса предложил приравнять ранние браки к торговле людьми, полагая, что подобные меры будут способствовать предотвращению такого явления в стране.

Парламентарий также не оставил без внимания роль врачей в этом деле. Учитывая, что регистрация брака невозможна без необходимых медсправок, он предложил взяться за медиков, выдающих такие справки для вступления в ранний брак, завести уголовное дело.

Основанием для столь жесткого отношения депутат назвал то, что в подобных случаях нарушается право на образование и другие гражданские права, а у девочек, выданных в раннем возрасте замуж, впоследствии обнаруживаются различные заболевания.

После подобных инициатив члена парламента нельзя не поинтересоваться ситуацией с ранними браками, браками с участием подростков в стране. Насколько обоснованно ставить на одну чашу весов торговлю людьми и ранние браки, поговорим с заместителем заведующего отделом Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Айнур Вейсаловой.

В первую очередь, следует различать ранние браки и браки с детьми, отметила она.

"По законодательству возрастом вступления в брак является 18 лет для представителей обоих полов. В исключительных случаях его можно снизить всего на год. И статистику надо вести, исходя из этого", - заметила Вейсалова.

После изменений в Семейный кодекс в 2011 году в подобной статистике наблюдается серьезное снижение, и если в 2011 году число девушек, вступивших в брак до 18 лет, равнялось 5138, то в 2018 году их было 338.

"То есть возраст вступления в брак был по закону снижен на год и в 2018 году число таких девушек составило вышеуказанное. Эти случаи и считаются ранними браками. А вот браки с детьми никак не регулируются законом", - заявила заместитель завотделом Госкомитета.

Наряду с этим без документа об официальном браке в стране религиозный брак также не допускается, заметила она.

"Статистика браков с детьми не ведется, лишь по числу младенцев, рожденных мамами в возрасте 15-17 лет, мы можем говорить о приблизительном количестве браков с детьми",- объяснила Вейсалова.

В 2011 году детей, рожденных в указанном возрасте, насчитывалось 4392, а в 2018 году уже 2129, что указывает на двукратное снижение.

"Косвенно можно говорить о снижении статистики по бракам с детьми в стране", - отметила она.

Представитель Госкомитета напомнила и о негативных последствиях ранних браков.

"У таких случаев более чем достаточно отрицательных моментов. Это плохо влияет на физическое, психическое состояние девочек, их социальную жизнь. До формирования личности и позиционирования как личности в обществе и семье подобное приводит к многочисленным проблемам", - подчеркнула Вейсалова.

Наряду со всем перечисленным есть также риск стать жертвой торговли людьми, заявила она.

В мире ежегодно 18 миллионов детей принуждаются к проституции, 1,2 миллиона детей становятся жертвами торговли людьми, заметила замзавотделом.

"Принужденные вступить в брак в детском возрасте лишаются образования, возможности ходить в школу, их выдают за людей намного старше. В мире также утверждается, что брак с ребенком несет в себе угрозу торговли людьми. Эта опасность есть и в Азербайджане, хоть она и невелика", - отметила она.

В стране семья девочки, которую собираются выдать замуж, узнает о семье жениха, но чаще такие браки бывают неудачными, добавила представитель госведомства.

"И разумеется, в случае разводов угроза торговли людьми возрастает. Ведь девушки не имеют ни образования, не обладают какими-либо навыками и умениями, собственные родные не поддерживают их",- объяснила Вейсалова.

Девушки пытаются обеспечить свои ежедневные потребности, но порой попадают под влияние людей из криминальных кругов, сказала она: "Из-за возраста, неопытности, неинформированности они могут стать жертвами торговли людьми. В Азербайджане этого либо нет вовсе, либо мизерные цифры".

Снижение числа таких браков является одной из главных задач государственного комитета, и для предотвращения подобного проводится немалая просветительская работа.

"Мы по статданным определяем целевые регионы, где следует усилить просветительскую деятельность. Стараемся больше работать с отцами и братьями, так как информирования женщин может быть недостаточно", - сказала она.

С помощью различных коротких фильмов удалось переубедить столько семей и отцов, которые согласились не мешать дочерям в получении образования, призналась также Вейсалова.

"Мы также отслеживаем семьи, отдающие девочек рано замуж, о которых сообщают соседи или близкие, изучаем эту информацию. Бывало, что к нам обращаются и сами девочки, которых лишают возможности получать образование, принуждают к раннему браку",- рассказала она.

При этом следует признать сложность борьбы со сложившимися стереотипами, следует менять отношение к девочкам в семье, подчеркнула сотрудник госведомства.

"Девочки - это не груз для семьи, а сокровище. Мы постоянно ведем работу в продвижении этой идеи. Главное сегодня - как раз изменить мышление родителей о дочерях как о грузе, чтобы не воспринимали их лишними в семье", - подытожила Айнур Вейсалова.

https://m.az.sputniknews.ru/life/20200712/424064895/azerbaijan-devochki-rannie-braki-traffiking.html

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю Родителей насильно  выдающих замуж детей. :biggrin:

 

Мать  девочки насильно отдавать замуж за Отца Жениха :biggrin:

 

Отца девочки  насильно женить на Матери Жениха :biggrin:

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Mama Alishki сказал:

Предлагаю Родителей насильно  выдающих замуж детей. :biggrin:

 

Мать  девочки насильно отдавать замуж за Отца Жениха :biggrin:

 

Отца девочки  насильно женить на Матери Жениха :biggrin:

 

первые будут ломаться....:diablotin: вторые -точно согласятся... не вариант....

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Цитата

В стране семья девочки, которую собираются выдать замуж, узнает о семье жениха

а в остальных случаях,как?)

Цитата

С помощью различных коротких фильмов удалось переубедить столько семей и отцов, которые согласились не мешать дочерям в получении образования, 

каких?)неужели документальное кино снятое немцами.

Edited by MasterZ
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, eva_j сказал:

15+ без брака, с одним кебином, и девушки даже как то гордились своим статусом, я в 25 была старородящ

Вы правы . Очень часто они сами хотят замуж , думая что будет страстный секс как в кино , а на деле быт , раняя беременность ,и т д . В итоге часто уже в  30 лет , затр...  по самые уши и мужем и детьми и всем остальным . 
Я часто думаю что вышла рано , с сегодняшними мозгами раньше 30 лет, меня никакими тапками в загс не загнали бы 😃
 

Edited by Не тревожь Лизу
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

— Как у тебя дочка то устроилась?
— Отлично. Муж любит, шубы покупает, на курорты возит.
— А сын?
— А сыну стерва попалась, то шубу ей купи, то на курорт свози.

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, eva_j сказал:

девушки в селах очень быстро развиваются, это у нас в Баку(хотя я и тут поспорила б) в 17 лет ще ребенок, а в селах 17 и даже 14 полноценная девушка...и зачастую уже сами рвутся на передовую замуж, если говорить о насильственном браке(не исключаю) надо говорить и о другой стороне медали, иногдародители чтобы оградить свою честь, отдают девушек замуж, именно по прихоти самих же девушек...

Гыз кекил чыхарты меселеси... я в 2006 была в роддоме, уже говорила об этом, вся палата была заполнена девушками 15+ без брака, с одним кебином, и девушки даже как то гордились своим статусом, я в 25 была старородящей....

Рвутся замуж  , потому что у них порочный круг - им не светит образование и делать в отчем доме нечего, т к на них сами  родные косо смотрят- менталитет и традиции рулят в глухомани . Надо не просто запретить ранние браки , но и обязать родных дать девочкам возможность выучиться какому нибудь ремеслу , не обязательно получать ВО . Здесь уже должно подключиться государство , открыть пту и другие заведения , чтоб помочь преодолеть сложившиеся деструктивные традиции 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mama Alishki сказал:

Предлагаю Родителей насильно  выдающих замуж детей. :biggrin:

 

Мать  девочки насильно отдавать замуж за Отца Жениха :biggrin:

 

Отца девочки  насильно женить на Матери Жениха :biggrin:

 

 

 

 

 

Скажете еще )) здесь была тема как мать жениха и отец невесты сбежали вместе, кажется , молодые разбежались  ))билмедим гачанларын  ахырлары не олду )) так что , не вариант  в крайности вдаваться )) 

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Warlock9000 said:

Главное сегодня - как раз изменить мышление родителей о дочерях как о грузе, чтобы не воспринимали их лишними в семье", - подытожила Айнур Вейсалова.

 

Айнур, езжайте и спросите у родителей в регионах, почему женский пол груз в семье? 

 

может нижайщий уровень образования, экономики, медицины?

 

и чтоб девушка стала самоокупаема - её обязательно надо в столицу, и далее платить за универ и проживание (и то не гарантия работы), и только у немногих есть такие средства 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Gretzky сказал:

 

Айнур, езжайте и спросите у родителей в регионах, почему женский пол груз в семье? 

 

может нижайщий уровень образования, экономики, медицины?

 

и чтоб девушка стала самоокупаема - её обязательно надо в столицу, и далее платить за универ и проживание (и то не гарантия работы), и только у немногих есть такие средства 

Такое отношение к дочерям бытует не во всех регионах Азербайджана. Н- р, в северных районах девочки в почете и дать им образование считается чуть ли не делом чести. По крайней мере , у нас на северо- западе отношение именно такое. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mama Alishki сказал:

Предлагаю Родителей насильно  выдающих замуж детей. :biggrin:

 

Мать  девочки насильно отдавать замуж за Отца Жениха :biggrin:

 

Отца девочки  насильно женить на Матери Жениха :biggrin:

 

 

 

 

 

не знаю на счет насильственно, но совсем недавно была история когда отец жениха и мать невесты убежали вместе.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Deputat сказал:

На самом деле ситуация с отношением к дочерям реально очень печальная. Почти всем девушкам внушают что когда она вырастит она должна успешно выйти замуж. И что учиться ей можно только для корочки и что работать можно только в "женских профессиях") Бывает когда сыну оплачивают дорогое обучение а дочери нет. Все равно ведь будет замужем и детей будет нянчить. 

Для многих родителей гордостью является сказать что их дочь замужем и сидит дома и смотрит за детьми. А когда дочь работает в фирме и не замужем люди говорят об этом с осторожностью, боясь наткнуться на нежелательные вопросы) 

 

Лично я своей дочери внушаю с детства (она отличница) что она станет директором какой-то компании) И что она может жить в моем доме столько сколько захочет и что замуж ей выходить нужно только если жених готов носить ее на руках)

вы ностоящий отец, молодец. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы еще пересажала тех кто насильно выдает дочерей замуж,против воли .Часто слышу фразу,я была  совсем  девченкой,не понимала,родители насильно выдали замуж и испортили жизнь.
Я тоже часто слышу эту фразу ,но когда начинаю распрашивать зачастую выясняется что никто и не сопротивлялся)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Deputat сказал:

На самом деле ситуация с отношением к дочерям реально очень печальная. Почти всем девушкам внушают что когда она вырастит она должна успешно выйти замуж. И что учиться ей можно только для корочки и что работать можно только в "женских профессиях") Бывает когда сыну оплачивают дорогое обучение а дочери нет. Все равно ведь будет замужем и детей будет нянчить. 

Для многих родителей гордостью является сказать что их дочь замужем и сидит дома и смотрит за детьми. А когда дочь работает в фирме и не замужем люди говорят об этом с осторожностью, боясь наткнуться на нежелательные вопросы) 

 

Лично я своей дочери внушаю с детства (она отличница) что она станет директором какой-то компании) И что она может жить в моем доме столько сколько захочет и что замуж ей выходить нужно только если жених готов носить ее на руках)

Моя племянница врач уже, ей 34 года и сидит на шее брата. А он даже отказался ехать в район работать, мол с кем доченьку оставлю. Она у них единственный ребёнок. Вырастили эгоисткой и все только ей и для неё. Квартиру, машину на неё переписал. А она - этот носатый, тот рогатый. Heç kəsi bəyənmir. Как то сказал ей, что у подруг уже дети в школах учатся а ты все у родителей bəbəшка. На что ответила, что ей нужен человек с которым было-бы о чем поговорить. А нужна ли будет она этому человеку в 35 лет? Вообщем махнул рукой. Я считаю, что баловать как мой брат детей нельзя. Я своих детей воспитываю быть самостоятельными. А рассматривать дочь как балласт это вообще дебилизм. Чаще всего именно  дочери заботятся о родителях а не любимые сыночки бухающие с дружками в обнимку с бабами. 

Edited by zaur37
  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Когда дочка (5 лет) начинает говорить про замужество я ее останавливаю и говорю сначала вуз, получи профессию,  поработай, а потом уже замуж, чтоб с детства понимала что выйти замуж это не достижение какое-то. 

Как можно выгонять дочь замуж? Никогда до меня это не дойдет.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Многое зависит от семьи и самой девушки. Есть такие, которые видят себя только в замужестве и воспитании детей, есть и карьеристки по духу.

 

Против ранних браков ничего не имею. Пусть женятся и плодятся. )))

А в свете последних реалий - назло Гейтсу, Соросу и иже подобным. )

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, zaur37 said:

Моя племянница врач уже, ей 34 года и сидит на шее брата. А он даже отказался ехать в район работать, мол с кем доченьку оставлю. Она у них единственный ребёнок. Вырастили эгоисткой и все только ей и для неё. Квартиру, машину на неё переписал. А она - этот носатый, тот рогатый. Heç kəsi bəyənmir. Как то сказал ей, что у подруг уже дети в школах учатся а ты все у родителей bəbəшка. На что ответила, что ей нужен человек с которым было-бы о чем поговорить. А нужна ли будет она этому человеку в 35 лет? Вообщем махнул рукой. Я считаю, что баловать как мой брат детей нельзя. Я своих детей воспитываю быть самостоятельными. А рассматривать дочь как балласт это вообще дебилизм. Чаще всего именно  дочери заботятся о родителях а не любимые сыночки бухающие с дружками в обнимку с бабами. 

 

Мы с мужем поженились когда нам обоим было за 30)  Для обоих это был первый брак. Я была слишком увлечена своей работой и карьерой, а мой муж вообще не собирался жениться раньше 45 - гулял себе направо налево и потом планировал жениться на 18 летней девочке, соблазнив ее своими деньгами и квартирой в Баку) Но , мы встретились и.. поженились через несколько месяцев. Наши родители были в шоке от такой скорости, но быстро женили нас , пока мы не передумали ) 

 

Мы, конечно, не пример для подражания,  все таки даже мы понимаем, что поздно создали семью, но... Мне кажется, никогда не надо торопиться. Когда человек увлечён своей работой,  и знает себе цену, да к тому же неплохо зарабатывает, и независим, он просто не будет тратить свою жизнь на какую-то дурацкую свадьбу, лишь бы успокоить родню.  Он слишком занят своей действительно интересной жизнью и он будет ждать того самого человека, который разделит с ним его жизненные ценности.

 

Я, как и ваша племянница, одного кривым, другого косым, третьего тупым считала ) Просто у меня самой ни к кому из них не лежало сердце. Моя работа и моя карьера  были для меня всем - уж очень мне нравилось самой зарабатывать деньги и быть независимой. А потом встретила свое будущего мужа и поняла - вот оно - моё! И я очень благодарна своим родителям, что они никогда не давили на меня. 

По мне, чем выходить за нелюбимого, лучше уж с родителями жить.. так что, Ваш брат молодец, что проявляет терпение )  

 

 

Edited by AyKa12345
  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Warlock9000 said:

Учитывая, что регистрация брака невозможна без необходимых медсправок, он предложил взяться за медиков, выдающих такие справки для вступления в ранний брак, завести уголовное дело.

 

Абсолютно согласна. Врачи дают справки для брака,  а потом другие врачи принимают роды у этих ... детей.  Только реальные уголовные дела могут остановить это. 

 

По мне, срок за торговлю своим ребенком надо давать и родителям тоже. Как только в деревнях начнут сажать за это - мода рано выкидывать из дома выдавать своих девочек замуж - сразу выветриться из голов наших деревенщин. Сидеть в тюрьме не модно даже среди самых горячих поклонников лотугули. 

 

Плюс, кто будет вкладываться в дочку, если планирует выкинуть ее из дома в 15 лет? Но если ты знаешь, что дочь с тобой будет до 18 - точно вложишь в нее хоть какие-то средства, чтобы для того, чтобы она сама себе на жизнь зарабатывала.  

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sm@rtgirl сказал:

Когда дочка (5 лет) начинает говорить про замужество я ее останавливаю и говорю сначала вуз, получи профессию,  поработай, а потом уже замуж, чтоб с детства понимала что выйти замуж это не достижение какое-то. 

Как можно выгонять дочь замуж? Никогда до меня это не дойдет.

 странно, что многие мамы своих сыновей никак не готовят стать мужьями и отцами. Многие парни не имеют проффессий и образования. Ниумеют ни себя содержать и харабатывать, ни семью. И вот сдесь важно обьеснять дочерям, что это ооочень важная составляющая в отношениях и в выборе мужа. Иначе, из за безответственности мужчины брак просто распадется из-за материальных проблем, так как одной женщине трудно обеспечивать и себя и мужа и детей. Многие мужчины не против выйти замуж за женщину. Да, да, именно замуж.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AyKa12345 сказал:

 

Мы с мужем поженились когда нам обоим было за 30)  Для обоих это был первый брак. Я была слишком увлечена своей работой и карьерой, а мой муж вообще не собирался жениться раньше 45 - гулял себе направо налево и потом планировал жениться на 18 летней девочке, соблазнив ее своими деньгами и квартирой в Баку) Но , мы встретились и.. поженились через несколько месяцев. Наши родители были в шоке от такой скорости, но быстро женили нас , пока мы не передумали ) 

 

Мы, конечно, не пример для подражания,  все таки даже мы понимаем, что поздно создали семью, но... Мне кажется, никогда не надо торопиться. Когда человек увлечён своей работой,  и знает себе цену, да к тому же неплохо зарабатывает, и независим, он просто не будет тратить свою жизнь на какую-то дурацкую свадьбу, лишь бы успокоить родню.  Он слишком занят своей действительно интересной жизнью и он будет ждать того самого человека, который разделит с ним его жизненные ценности.

 

Я, как и ваша племянница, одного кривым, другого косым, третьего тупым считала ) Просто у меня самой ни к кому из них не лежало сердце. Моя работа и моя карьера  были для меня всем - уж очень мне нравилось самой зарабатывать деньги и быть независимой. А потом встретила свое будущего мужа и поняла - вот оно - моё! И я очень благодарна своим родителям, что они никогда не давили на меня. 

По мне, чем выходить за нелюбимого, лучше уж с родителями жить.. так что, Ваш брат молодец, что проявляет терпение )  

 

 

Брат не просто проявляет терпение, но у него в этом плане подход как у европейцев, мол это её жизнь, пусть сама и решает. В прочем что брат, если я тоже такой. Моей ещё 13,но выпихивать её замуж когда придёт время, как балласт, не собираюсь. Тем более, что по мере взросления доча помогает по хозяйству и вообще как-то вижу себя в ней. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, J-Bo сказал:

 странно, что многие мамы своих сыновей никак не готовят стать мужьями и отцами. Многие парни не имеют проффессий и образования. Ниумеют ни себя содержать и харабатывать, ни семью. И вот сдесь важно обьеснять дочерям, что это ооочень важная составляющая в отношениях и в выборе мужа. Иначе, из за безответственности мужчины брак просто распадется из-за материальных проблем, так как одной женщине трудно обеспечивать и себя и мужа и детей. Многие мужчины не против выйти замуж за женщину. Да, да, именно замуж.

И это тоже обьясняю ей нужно выбирать не по красоте, а по уму

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, zaur37 said:

Брат не просто проявляет терпение, но у него в этом плане подход как у европейцев, мол это её жизнь, пусть сама и решает. В прочем что брат, если я тоже такой. Моей ещё 13,но выпихивать её замуж когда придёт время, как балласт, не собираюсь. Тем более, что по мере взросления доча помогает по хозяйству и вообще как-то вижу себя в ней. 

 

Вот видите как здорово)  Хотя многие до сих пор по старинке хотят мальчика, но уже никто не спорит о том, что от толковой дочки больше пользы, чем от бестолкового сына. Девочки в наше время боевые, если им дать возможность - очень далеко идут а плане собственного развития  и карьеры. Такие никогда не выйдут замуж за глупого папиного сынка или за того, кто будет вымещать на них свои комплексы.Они всегда будут знать себе цену и за их будущее можно не беспокоиться. А это главное для родителей )

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AyKa12345 сказал:

 

Вот видите как здорово)  Хотя многие до сих пор по старинке хотят мальчика, но уже никто не спорит о том, что от толковой дочки больше пользы, чем от бестолкового сына. Девочки в наше время боевые, если им дать возможность - очень далеко идут а плане собственного развития  и карьеры. Такие никогда не выйдут замуж за глупого папиного сынка или за того, кто будет вымещать на них свои комплексы.Они всегда будут знать себе цену и за их будущее можно не беспокоиться. А это главное для родителей )

 

глупые прани нервно курят, нормальные девушки знают себе цену и не посмотрят на бездельников шатающихся без работы по чайханам, таким парням достанутся в жены малообразованные девушки. А умственные способности передаются  генетически. Так что смотрите за кого замуж идете. От дурака родить непроблема, да и замуж за дурака выйти не проблема. А как с ним жить, вот тогда начинается Санта Барбара. Лоботрясов сейчас большоооое колличество. Многие женщины в браке, а не замужем. Я над такими женщинами смеюсь. Усыновить после 18 лет уже нельзя, но можно с ним расписатся в заксе :biggrin:

Edited by J-Bo
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Deputat сказал:

Лично я своей дочери внушаю с детства (она отличница) что она станет директором какой-то компании) И что она может жить в моем доме столько сколько захочет и что замуж ей выходить нужно только если жених готов носить ее на руках)

У меня и сын и дочь, обоих одиннаково люблю, но дочь младше с вытекающими отсюда последствиями. Ну что внушать ребенку, да и взрослому. Что он человек, что должен иметь цель в жизни, не заниматься фигней, какая разниза, дочь или сын.

Девочки на самом деле являются чудом. Никогда не понимал родителей, смотрящих на своих детей как на баласт или ростят себе помощь на будущее и собираются камнем висеть у них на шее.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ясе мин сказал:

Рвутся замуж  , потому что у них порочный круг - им не светит образование и делать в отчем доме нечего, т к на них сами  родные косо смотрят- менталитет и традиции рулят в глухомани . Надо не просто запретить ранние браки , но и обязать родных дать девочкам возможность выучиться какому нибудь ремеслу , не обязательно получать ВО . Здесь уже должно подключиться государство , открыть пту и другие заведения , чтоб помочь преодолеть сложившиеся деструктивные традиции 

я вас уверяю учиться они точно не хотят, ну если только в город покрасоваться и нагуляться

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

моя подруга , кстати моя ровесница, выдала замуж дочь в 17, как окончила школу, я ее так отговаривала, мол маленькая еще, учиться надо...прошло уже 6 лет, и вижу, великолепная семья, ему 25 лет было, когда женился, очень образованный, сам тренинги проводит экономические для детей, помог жене поступить, каждый семестр возил ее в С-Петербург на сессии, ребенка после 18 родили... в этом году наконец окончила универ, и родила второго ребенка девочку, очень счастливые...машАллах тьфу тьфу тьфу не сглазить

так вот подруга мне сказала, что первая любовь дочери,  и парень хороший, поставила перед родственниками жениха условия, чтоб условия дочери были в разы лучше, чем дома, раз постучали в дом в раннем возрасте, так возьмите на себя обязанности, если хоть раз пожалуется заберу и глазом не моргну... 

все ситуации разные, у меня есть дочь, если знала бы где упадет и перину, и сама за нее упала б

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AyKa12345 сказал:

Я, как и ваша племянница, одного кривым, другого косым, третьего тупым считала ) Просто у меня самой ни к кому из них не лежало сердце

Думаю,что каждая уверенная в себе дама считает так и не смотрит на всяких.А вот те кому пофиг,кому нужна бумажка прыгают вокруг любого. Никогда не хотела строить пару тут(все только на словах другого мышления в основном) и слава богу миновало,каждый человек сам знает,что ему надо.У меня другая ментальность и свои взгляды на жизнь.

 

Что касается девочек в семье,то также не понимала тупость с предпочтением рождения мальчиков,как рождаются,так рождаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, eva_j сказал:

девушки в селах очень быстро развиваются, это у нас в Баку(хотя я и тут поспорила б) в 17 лет ще ребенок, а в селах 17 и даже 14 полноценная девушка...и зачастую уже сами рвутся на передовую замуж, если говорить о насильственном браке(не исключаю) надо говорить и о другой стороне медали, иногдародители чтобы оградить свою честь, отдают девушек замуж, именно по прихоти самих же девушек...

Гыз кекил чыхарты меселеси... я в 2006 была в роддоме, уже говорила об этом, вся палата была заполнена девушками 15+ без брака, с одним кебином, и девушки даже как то гордились своим статусом, я в 25 была старородящей....

А почему они так рано рвутся замуж? Уж точно не будучи руководимы материнским инстинктом вынести и родить потомство, и даже не желание секса. Обычно девочки из бедных семей стремятся выйти замуж побыстрее в надежде, что в новом доме они заживут хорошо. Вот и вся причина

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Aylam сказал:

А почему они так рано рвутся замуж? Уж точно не будучи руководимы материнским инстинктом вынести и родить потомство, и даже не желание секса. Обычно девочки из бедных семей стремятся выйти замуж побыстрее в надежде, что в новом доме они заживут хорошо. Вот и вся причина

так и есть

не факт, мои дв.сестра очень даже хорошо жили, я обожаю своего дядю...но когда я в 1996 году спросила куда ты собираешься идти после школы...имелось в виду по профессии, она сказала "ərə"))))

там скорей животный инстинкт, войти во взрослую жизнь, кровь кипит, там же повсюду порнография, козы сношаются, бараны, коровы, собаки и все у всех на виду, там физическое развитие как парней так и девушек быстрое, гормоны, там не думают, о том чтоб учится карьеру, из 100 - 1 подумает. Там так устроена жизнь, и если честно в принципе так и должно быть, только... мужчины все перебрасывают на плечи жен, от этого женщины быстро стареют

Edited by eva_j
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, scastlivayamamaa сказал:
В 13.07.2020 в 09:19, *Сабина* сказал:
Я бы еще пересажала тех кто насильно выдает дочерей замуж,против воли .Часто слышу фразу,я была  совсем  девченкой,не понимала,родители насильно выдали замуж и испортили жизнь.

Я тоже часто слышу эту фразу ,но когда начинаю распрашивать зачастую выясняется что никто и не сопротивлялся)

Потому что не понимают да и не могут сопротивляться родителям

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Deputat сказал:

Лично я своей дочери внушаю с детства (она отличница) что она станет директором какой-то компании) И что она может жить в моем доме столько сколько захочет и что замуж ей выходить нужно только если жених готов носить ее на руках)

Вы не местный?)обычно так говорят другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, eva_j сказал:

я вас уверяю учиться они точно не хотят, ну если только в город покрасоваться и нагуляться

Не хотят , потому что с детства не привито . Мы с мужем дочку чуть не казнили , если она приносила домой плохие оценки , муж вообще ее стыдил , что девочкам должно быть стыдно получать ниже 5 ки )) Об  обязанностях по дому  и речи ,можно сказать,  не было- мы ее грузили языком , спортом , рисованием   . Вот так , моя дочка знала , что ей нужно учиться на отлично и поступать с хорошими баллами ,  Как моя дочка могла думать о замужестве в 12-15 лет ?) 

В глубинке к сожалению другие стереотипы , другое отношение к девочке. Там учись- не учись , девочке дальше школы ничего не светит в большинстве случаев. И то хорошо , если просто позволят окончить школу , а не снимут после 9 го класса.Там то нужны основательные реформы , и начинать их нужно с запрета на заключения   браков с детьми , не достигшими совершеннолетия, и строго наказывать ответственные лица, закрывающие глаза на это . Когда то же советы смогли изменить мышление людей , живших  в более отсталом обществе. Щас и того легче - вернуть мышление людей в советское прошлое 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 3 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 70 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 29 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 42 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...