Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Мы Читаем. 6


Recommended Posts

В 10.07.2023 в 19:57, Звездочка:) сказал:

Всего понемногу 

Могк вам порекомендовать букюбера...она прекрасно рассказывает о книгах,у меня с ней совпадает процентов 80..по книгам

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Книга "Позже" - Стивен Кинг - Страшнее мёртвых могут быть только живые. 

 

Только сейчас поняла, как мне не хватало Кинга…

Последний раз читала его полгода назад…

И вот, убедилась, что это как раз то, что мне было необходимо для души…

 

Роман «Позже» рассказывает удивительную историю о мальчике с необычным даром, который может видеть мертвецов после смерти, вступать с ними в диалог и получать на любые вопросы исключительно правдивые ответы. Кинг пишет свои ужасы в разных жанрах. В данном романе – это мистический детектив. Очень атмосферный детектив, будоражащий сознание, наполненный трогательными диалогами и качественным описанием чувств и эмоций героев. 

Многие люди ошибочно считают творения автора – обычными страшилками и напрочь отвергают эти произведения. На мой взгляд – очень и очень зря. Просто у людей нет понимания, о чём пишет Кинг и что хочет донести своими книгами. Я же вместе с ним всегда стремлюсь познать себя и других. Потому мне и кажется, что я знаю и чувствую немного больше, чем другие… Романы Кинга однозначно расширяют сознание, заставляют много размышлять, анализировать, делать выводы и постоянно расти. Его умение детально и реалистично описывать своих героев, даже второстепенных, всегда сулит читателю новые познания в области психологии. 

Мертвецы, монстры, потусторонний мир – это всё призма. Сквозь её мистическую составляющую Стивен Кинг показывает человеческую сущность, становление личности, борьбу с внутренними демонами.

 

Роман отличный! Читается запоем! Очень-очень рекомендую! 

 

#Bamiya 

 

IMG_20231224_152116_293.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Читаю второй роман трилогии Лю Цысиня (Память о прошлом Земли) Тёмный лес. 

 

Первый - Задача трех тел, очень понравился. Заставил гуглить те термины, что не знала. Узнала о Культурной революции (вот уж где культурой не пахло), квантовой запутанности и прочее, прочее. 

Тем, кому интересна научная фантастика - подходит) 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Собрал очерки из газеты " КавказЬ" ( Тифлис ) пера фон Мевеса. Уникальный материал. Прошёлся он  огнем и пером по Закавказью по всем народам. 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Сhumudan said:

Собрал очерки из газеты " КавказЬ" ( Тифлис ) пера фон Мевеса. Уникальный материал. Прошёлся он  огнем и пером по Закавказью по всем народам. 

Где можно почитать?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Portugaletc said:

Где можно почитать?

Браузер недавно чистил (( найду , пришлю ссылки по номерам. Если не пугают буквы " ять " , материал царских времен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Portugaletc said:

Где можно почитать?

в выпусках 1865 года и есть   "Очерки Елисаветпольского уезда"  Мевеса

 

https://dspace.nplg.gov.ge/handle/1234/20471/simple-search?query=&filter_field_1=dateIssued&filter_type_1=equals&filter_value_1=1865&sort_by=dc.date.issued_dt&order=asc&rpp=100&etal=0&start=100

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 12/27/2023 at 5:57 PM, Bercana said:

Читаю второй роман трилогии Лю Цысиня (Память о прошлом Земли) Тёмный лес. 

 

Первый - Задача трех тел, очень понравился. Заставил гуглить те термины, что не знала. Узнала о Культурной революции (вот уж где культурой не пахло), квантовой запутанности и прочее, прочее. 

Тем, кому интересна научная фантастика - подходит) 

 

второй роман наверно самый удачный получился из трилогии

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/20/2021 at 8:18 AM, Malibushka said:

Сейчас читаю уже вторую книгу "Песни льда и пламени", Битва королей. Сказать, что мне очень нравится, значит ничего не сказать. От книги не оторваться прям. Давно ничего такого интересного не читала. По сравнению с сериалом, в книге не такая мрачная обстановка, сцены убийств и пыток не такие душераздирающие, а сцен сексуального характера почти что нет. Книги огромные, читаю в электронном формате. Очень надеюсь, что Мартин всё же допишет свой роман. Так как концовка сериала, мягко говоря, сильно разочаровывает. 

 

Я бросил на второй или третьей книге кажется. Понял что Мартин это не мое. Потом узнал что он и не собирается заканчивать цикл и порадовался что не дочитал. Если нравится такой жанр фэнтези, пишите в личку посоветую более качественные аналоги.

Link to comment
Share on other sites

On 1/18/2024 at 9:39 AM, Сhumudan said:

в выпусках 1865 года и есть   "Очерки Елисаветпольского уезда"  Мевеса

 

https://dspace.nplg.gov.ge/handle/1234/20471/simple-search?query=&filter_field_1=dateIssued&filter_type_1=equals&filter_value_1=1865&sort_by=dc.date.issued_dt&order=asc&rpp=100&etal=0&start=100

 

 

Внутренняя системная ошибка

В системе возникла внутренняя ошибка. Пожалуйста, пробуйте повторить Ваши действия, и если проблема не исчезнет, то свяжитесь с нами, чтобы мы могли устранить эту проблему.

Контакты администрации "Iverieli":

Перейти на главную страницу архива

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Portugaletc said:

Внутренняя системная ошибка

В системе возникла внутренняя ошибка. Пожалуйста, пробуйте повторить Ваши действия, и если проблема не исчезнет, то свяжитесь с нами, чтобы мы могли устранить эту проблему.

Контакты администрации "Iverieli":

Перейти на главную страницу архива

Какой кошмар ( всего месяц назад я по этой ссылке читал .

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2024 в 14:08, visualx сказал:

 

второй роман наверно самый удачный получился из трилогии

Да, очень похоже на классику научной фантастики)  дочитала и 3 книгу. Ещё и фанфик, одобренный Лю Цысинем. Интересные ответы на вопросы) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Bercana said:

Да, очень похоже на классику научной фантастики)  дочитала и 3 книгу. Ещё и фанфик, одобренный Лю Цысинем. Интересные ответы на вопросы) 

 

а мне как раз показалось ни на что не похожим, что я читал за все время.

заканчивается так вообще совсем не тем о чем собственно была трилогия..

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, visualx сказал:

 

а мне как раз показалось ни на что не похожим, что я читал за все время.

заканчивается так вообще совсем не тем о чем собственно была трилогия..

Почему же) Дважды чудо спасло Землю от уничтожения. В третий раз не повезло. Но даётся же надежда, что она будет восстановлена. 

ПС. Прочитайте фанфик Баошу "Возрождение времени". Интересная концовка) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Bercana said:

Почему же) Дважды чудо спасло Землю от уничтожения. В третий раз не повезло. Но даётся же надежда, что она будет восстановлена. 

ПС. Прочитайте фанфик Баошу "Возрождение времени". Интересная концовка) 

 

Я знаю про него. Мне просто не настолько понравились Воспоминания о прошлом Земли, чтобы читать еще и продолжения. Может когда-нибудь когда совсем будет нечего, да и то вряд ли)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, visualx сказал:

 

Я знаю про него. Мне просто не настолько понравились Воспоминания о прошлом Земли, чтобы читать еще и продолжения. Может когда-нибудь когда совсем будет нечего, да и то вряд ли)

Довольно короткая книга) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 Женщина французского лейтенанта

Роман, Джон Фаулз.

 

Это мое первое знакомство с Фаулзом. Если можно было, я бы поставила 10 из 5, но увы:)

Что понравилось: все. Манера письма. Фаулз не пишет книгу, он даёт нам ключ от двери в другую жизнь, где мы являемся наблюдателями. На каждой странице ты видишь не книгу, а жизнь. Нет каких-то долгих описаний, мыслей на пару глав. Здесь действия, факты, чувства, которые мы наблюдаем.

Интересно, что Фаулз пишет и от первого лица, он как бы отступает от рассказа и говорит нам что-то, рассказывает, комментирует. Такая атмосфера, будто он рассказывает историю своему другу. Очень интересно читать какие-то пометки и мысли автора, чтобы мы лучше понимали то время.

Действие легко проследить. Я не нашла таких моментов, когда нужно было перечитывать по сто раз главу, чтобы понять, о чем речь и когда было это действие. Автор четко говорит о том, когда это было.

 

Конечно, три концовки – это прекрасно. Читатель может даже выбрать свою, которая ему понравилась больше, но я согласна с Фаулзом.

Роман написан интересно, ты никогда не знаешь, а что дальше, потому что в новой главе появляется новый виток жизни, новые обстоятельства.

 

Читать стоит. Обязательно. Читается легко, с интересом

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Bamiya said:

 Женщина французского лейтенанта

Роман, Джон Фаулз.

 

Это мое первое знакомство с Фаулзом. Если можно было, я бы поставила 10 из 5, но увы:)

Что понравилось: все. Манера письма. Фаулз не пишет книгу, он даёт нам ключ от двери в другую жизнь, где мы являемся наблюдателями. На каждой странице ты видишь не книгу, а жизнь. Нет каких-то долгих описаний, мыслей на пару глав. Здесь действия, факты, чувства, которые мы наблюдаем.

Интересно, что Фаулз пишет и от первого лица, он как бы отступает от рассказа и говорит нам что-то, рассказывает, комментирует. Такая атмосфера, будто он рассказывает историю своему другу. Очень интересно читать какие-то пометки и мысли автора, чтобы мы лучше понимали то время.

Действие легко проследить. Я не нашла таких моментов, когда нужно было перечитывать по сто раз главу, чтобы понять, о чем речь и когда было это действие. Автор четко говорит о том, когда это было.

 

Конечно, три концовки – это прекрасно. Читатель может даже выбрать свою, которая ему понравилась больше, но я согласна с Фаулзом.

Роман написан интересно, ты никогда не знаешь, а что дальше, потому что в новой главе появляется новый виток жизни, новые обстоятельства.

 

Читать стоит. Обязательно. Читается легко, с интересом

Герсянмирсян, ай Бамка?

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Portugaletc сказал:

Герсянмирсян, ай Бамка?

. Добрый вечер.Бурдаям)

Поздравляю с тёплым и ярким праздником.Будьте счастливы, живите в достатке и в здоровом теле:conf_icon.php:

  • Like 1
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

Прочитала 4 романа Яны Вагнер: Кто не спрятался, Тоннель, Вонгозеро,Живые люди.  

Вонгозеро и Живые люди- выживание в период эпидемии. Интересно, заставляет представлять,если,не дай бог это произойдет у нас,что делать...

Тоннель...честно,страшно.. закон сильного 

В любом случае очень советую. Читается быстро,сюжет не буксует

Link to comment
Share on other sites

Во время дороги в Закаталы и обратно ,прослушала Убийственно тихую жизнь Луизы Пенни.

 

Нууу, 5/10. Вроде детектив,но явно проходной..

Link to comment
Share on other sites

Ещё прочитала дневники фельдшера Дмитрия Березина : дневник сельского фельдшера, скорбная медицинская немощь, дневник фельдшера скорой помощи, дневник студента медика.

Пишет короткими зарисовками.очень интересно и познавательно 

Link to comment
Share on other sites

Прочла книгу Black House Питера Мэя, в русском переводе "Скала". Это 1-ая книга трилогии "Льюис". Очень понравилось: описания шотландской природы, самой Шотландии, узнала кучу всего нового про Шотландию, про их древнюю традицию забивания птиц олушей на отдельном острове в Северной Атлантике между Шотландией и Арктикой. 

 

Потом прочла 2-ую книгу трилогии и она уже не очень понравилась, тема поднята интересная, социальная, но было несколько штампов с 1-ой книги, поэтому было менее интересно. 

 

Сейчас читаю "Литературного Призрака" Дэвида Митчелла, начиналось все интересно, с 3-ей новеллы стала скучать немного, вроде пишет красиво, но как-то обрывисто что ли. 

Еще недавно закончила читать "Дурную Кровь" Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг) и оооочень понравилось, описания героев, раскрытие персонажей, переживания. Последние 2 книги на русский не переведены (есть только любительский перевод), либо их читать, либо на английском. Книги очень объемные.

 

Кстати, есть ли еще тут любители Джона Ирвинга, Джулиана Барнса?

Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2023 в 10:13, Cvetovod1 сказал:

Орхан Памук. Дом Тишины, Имя мне-красный, Рыжеволосая женщина.  Больше всего понравилось Имя мне-красный

 

Читала только Имя мне-красный и еле-еле домучила. Тягомотина страшная. Его Музей невинности говорят это вообще лекарство от бессонницы. 

 

Еще мне не понравился Донато Карризи, купила 2 книги и прочитав одну, желание читать вторую пропало. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2024 в 21:00, Bercana сказал:

Да, очень похоже на классику научной фантастики)  дочитала и 3 книгу. Ещё и фанфик, одобренный Лю Цысинем. Интересные ответы на вопросы) 

 

Вы любите читать про Японию? Слышали про Кага Отохико и его серию Столица в огне? Очень хвалят, сама не читала пока. Сейчас у многих еще на слуху "Канцтовары Цубаки". Ну и Митчелл сам кстати часто пишет о Японии, жил там, женат на Японке. 

Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2021 в 22:27, Kalipso сказал:

Закончила читать «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта (Дж. К.Роулинг)

Потрясающий детектив . Роулинг доказала ещё раз свою разноплановость! Детектив, на мой взгляд продуманный от и до. До последнего момента я не могла даже подумать кто преступник. Огромное удовольствие от прочтения. И конечно великолепные главные герои, которые с первой книги этой серии стали родными) Да, конечно я пристрастна-  я поклонница Роулинг ещё со времён Гарри Поттера. Но мне кажется эта книга будет интересна самому требовательному читателю . 
В серии о Корморане Страйке эта самая сильная книга. Первая- Зов кукушки и четвёртая « Смертельная белизна» на мой взгляд не дотягивают. Но «Шелкопряд», «На службе зла» и «Дурная кровь»- очень и очень качественные и интересные!
вобщем 10 из 10

 

А мне Шелкопряд не очень зашел помню. Это была моя 1-ая книга из серии (Зов Кукушки я так и не читала) и у меня были очень завышенные ожидания, что-то не очень мне понравилось. А вот с "На службе зла", как Роулинг стала больше погружаться в раскрытия главных героев, их проблемы и переживания - вот там я прямо влюбилась. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 17:27, Bercana сказал:

Читаю роман Дом, в котором... 

 

Юноша по кличке Курильщик ссорится со своей группой — образцово-показательными лицемерами и ябедами, и его переводят в другую. С этого момента и начинается его настоящее знакомство с Домом — интернатом для детей-инвалидов с более чем столетней историей, местом, полным тайн и мистики. Вместе с Курильщиком читатель знакомится с обитателями Дома, с его правилами и с установившимися традициями. Узнаёт, что всех обитателей, даже воспитателей и директоров, зовут только по кличкам, что до выпуска осталось меньше года, а страх перед «Наружностью» — тем, что находится за пределами Дома — таков, что ни один выпуск не проходит спокойно. Предыдущий выпуск, семь лет назад, стал самым страшным в истории Дома — выпускники, разделённые на две группировки, утопили Дом в крови.

Когда автор даёт возможность увидеть Дом глазами других воспитанников, оказывается, что существует параллельный мир, «изнанка дома». Что некоторые обитатели — Ходоки, они умеют уходить туда, исчезая в реальном мире, и возвращаться назад. А иных — Прыгунов — туда забрасывает, и вернуться они могут спустя дни и недели пребывания в коме в реальном мире, но прожив при этом многие годы там. Что директор не властен над воспитателем, воспитатель — над Слепым, а Слепой считает, что он не лидер в интернате, а лишь исполняет волю Дома.

С приближением развязки открывается всё больше неизвестного, и всё больше возникает вопросов. И главный вопрос для обитателей — уйти или остаться, ведь после этого выпуска Дом будет снесён. И одни выбирают уйти: уйти в Наружность и навсегда остаться в том мире, где они родились. А другие — остаться: остаться с Домом и уйти в иной, принадлежащий только им мир. Может быть, не навсегда.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дом,_в_котором…

 

Автор армянка. 

 

Роман интересный. Любопытно читать, как дети инвалиды относятся к себе, ко взрослым и людям из "Наружности". 

 

Дочитали? Как вам? Книга толстая и ее очень хвалят, интересно как вам?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Michelle Pfeiffer сказал:

 

Дочитали? Как вам? Книга толстая и ее очень хвалят, интересно как вам?

Давно уже как дочитала. Интересно:)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Michelle Pfeiffer сказал:

 

Вы любите читать про Японию? Слышали про Кага Отохико и его серию Столица в огне? Очень хвалят, сама не читала пока. Сейчас у многих еще на слуху "Канцтовары Цубаки". Ну и Митчелл сам кстати часто пишет о Японии, жил там, женат на Японке. 

Из японского я читала только рассказ Рюноскэ Акутагава " Ворота Расёмон"

Заставляет задуматься) долго дома спорили,как бы поступили мы,оказавшись в такой ситуации 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2024 в 22:52, Michelle Pfeiffer сказал:

 

А мне Шелкопряд не очень зашел помню. Это была моя 1-ая книга из серии (Зов Кукушки я так и не читала) и у меня были очень завышенные ожидания, что-то не очень мне понравилось. А вот с "На службе зла", как Роулинг стала больше погружаться в раскрытия главных героев, их проблемы и переживания - вот там я прямо влюбилась. 

У Роулинг очень неторопливые детективы, но качественные. Шелкопряд меня приятно удивил в конце, но на мой взгляд самый сильный Дурная кровь... Хотя новые я еще не читала... на русском не издают, в оригинале читаю долго... Скачала электронный любительский перевод Чернильного сердца и следующей книги. но перевод очень слабый...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2024 в 16:12, Bamiya сказал:

Читатель может даже выбрать свою, которая ему понравилась больше, но я согласна с Фаулзом.

А какую выбрали вы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

А какую выбрали вы?

Три варианта завершения истории. Грубо говоря: все хорошо, все плохо и все непонятно. Причем сложно судить, какой вариант выбирает сам автор.

Можно выбрать тот финал, который близок именно тебе. Как говорят, Фаулз у каждого свой)

Лично я для себя четко определила вариант всё плохо.Не буду раскрывать все карты, читайте, и сами все узнаете. Для меня иного конца и быть не могло.

 Все так и должно было быть, такая любовь, любовь такой женщины, может закончится только так и никак иначе.

И это прекрасно. Это по-настоящему.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bamiya сказал:

Три варианта завершения истории. Грубо говоря: все хорошо, все плохо и все непонятно. Причем сложно судить, какой вариант выбирает сам автор.

Можно выбрать тот финал, который близок именно тебе. Как говорят, Фаулз у каждого свой)

Лично я для себя четко определила вариант всё плохо.Не буду раскрывать все карты, читайте, и сами все узнаете. Для меня иного конца и быть не могло.

 Все так и должно было быть, такая любовь, любовь такой женщины, может закончится только так и никак иначе.

И это прекрасно. Это по-настоящему.

Так я прочитала книгу;) поэтому и спрашиваю.

Честно говоря, учитывая мерзкий характер Сары, я получила удовольствие от первой концовки.  Хотя бы потому,что Чарльз особо не мучился. Но и третья тоже понравилась:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Bercana сказал:

Так я прочитала книгу;) поэтому и спрашиваю.

Честно говоря, учитывая мерзкий характер Сары, я получила удовольствие от первой концовки.  Хотя бы потому,что Чарльз особо не мучился. Но и третья тоже понравилась:) 

Да она любила страдать на ровном месте, вечная жертва, всегда печальна и молчалива. 

А мне её жалко было :sad:
 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Bamiya сказал:

Да она любила страдать на ровном месте, вечная жертва, всегда печальна и молчалива. 

А мне её жалко было :sad:
 

Ну и  наслаждалась бы одиночеством. Зачем ему рушить жизнь?

Ей богу, когда прочитала,что соврала про лейтенанта, подумала: ты больная или как?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Bamiya сказал:

мне её жалко было

А в конце она как вампир поступила: у меня все хорошо. А то,что у тебя нет - это твоя проблема (вторая концовка,начало разговора) прям брр

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Haha
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...