Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Linux. Всё о нём.


Recommended Posts

  • Replies 647
  • Created
  • Last Reply

[quote name='elshan80' post='5115089' date='Jul 26 2009, 10:45 ']Я уже три месяца юзаю Бубунту 9,04 летает быстрее чем 8,1

Классная штука тянет всё, на долбаной Висте никак Блутуз не хочет пахать (мол драйвера не те хоть и скатывал для Висты) на Бубне летает. Одним словом комфорт и покой.[/quote]

и это еще только цветочки. никак у индусовта земля горит под ногами ;) уже второй продукт под gpl выпускают: драйвер виртуализации под линуха и нечто по имени Moodle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pinachet' post='5118608' date='Jul 27 2009, 04:44 ']Кстати тут есть пользователи Debian или gentoo ? интересно знать сколько тут хардхоршиков )[/quote]

есть. но на новом нотике поставил себе пидору. в дебиан стейбля софт больно старый, а тестинг еще не допилили до юзабельности

Link to comment
Share on other sites

Народ у меня нотик Toshiba L300 11G. но поставить Линукс не могу потому что пользуюсь модемом. может кто то юзал Линукс на этом девайсе? может кто то посоветует как дрова посадит на него?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5133364' date='Jul 29 2009, 15:30 ']Народ у меня нотик Toshiba L300 11G. но поставить Линукс не могу потому что пользуюсь модемом. может кто то юзал Линукс на этом девайсе? может кто то посоветует как дрова посадит на него?[/quote]
Что за Линукс ? Убунту, например, должен автоматом ставить дрова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5133431' date='Jul 29 2009, 14:39 ']Что за Линукс ? Убунту, например, должен автоматом ставить дрова.[/quote]

пробовал у меня HDAUDIO SOFT DATA FAX MODEM. а это софт. и на него дров не найдешь в нете :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5134521' date='Jul 29 2009, 18:08 ']пробовал у меня HDAUDIO SOFT DATA FAX MODEM. а это софт. и на него дров не найдешь в нете :unsure:[/quote]
Для dial-up модемов вряд ли будут драйверы. Внешний модем должен работать без проблем. А еще лучше, если ADSL проведете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' post='5135346' date='Jul 29 2009, 21:10 ']Для dial-up модемов вряд ли будут драйверы. Внешний модем должен работать без проблем. А еще лучше, если ADSL проведете.[/quote]


я когда то ставил дрова под софт модем конексант. драва были платныме. а фри версия работала только на 14кб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5137083' date='Jul 30 2009, 09:03 ']C dial-up модемом всегда проблема. Даже при наличии дров на Убунту он глючно работает. В моем случае HDAUDIO Soft Data Fax Modem with SmartCP[/quote]

ты смог поставит дрова?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5137150' date='Jul 30 2009, 10:15 ']ты смог поставит дрова?[/quote]

Дрова ставил онлайн через список доступных приложений, кажется.
С убунту я слез, мне не понравилось.

Жду ГуглХром :D

Fedora с дровами, кстати. Все устройства определяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5137296' date='Jul 30 2009, 09:42 ']Дрова ставил онлайн через список доступных приложений, кажется.
С убунту я слез, мне не понравилось.

Жду ГуглХром :D

Fedora с дровами, кстати. Все устройства определяет.[/quote]


а ты федору тестил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5137558' date='Jul 30 2009, 10:22 ']Она полностью на русском - большой её плюс. Неплохая. Freeware. Качайте, ставьте.[/quote]


уже качаю. а цедега у кого нибудь есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5137558' date='Jul 30 2009, 10:22 ']Она полностью на русском - большой её плюс. Неплохая. Freeware. Качайте, ставьте.[/quote]
так они все полностью на кривом русском. из-за этого пользуюсь на родном английском ;)
пидорка 11 в настоящий момент представляет собой [color="red"]вырезано[/color] глюкодром, но ситуация имеет устойчивую тенденцию к улучшению. зато ext4 искаропки и переключалка видеомодов в ядре

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5140533' date='Jul 30 2009, 18:11 ']так они все полностью на кривом русском. из-за этого пользуюсь на родном английском ;)
пидорка 11 в настоящий момент представляет собой [color="red"]вырезано[/color] глюкодром, но ситуация имеет устойчивую тенденцию к улучшению. зато ext4 искаропки и переключалка видеомодов в ядре[/quote]


а по конакретней можно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка']а по конакретней можно?[/quote]
конкретней про что? про глюки или кривой русский :) если нужно штоб надежно и за так, то лучший выбор--дебиан. то, что его трудно устанавливать--наглые враки. поговаривают про надежность центоса, но его отец-основатель недавно смылся с деньгами, так что будущее под вопром. есть еще scientific linux. не знаю, не пробовал. ну и конечно, бубунта, которая мне лично не нравится. федора 11 пока для [color="red"]вырезано[/color] ;) стабильность где-то на уровне 8 версии осталась. кстати, именно ее пользует сам линус. особенно симпатичен глюк в 11 с pm. это когда неожиданно отключается подсветка экрана и через секунду... сёпрайз... снова включается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5144995' date='Jul 31 2009, 14:25 ']федора 11 пока для [color="red"]вырезано[/color] ;) стабильность где-то на уровне 8 версии осталась. кстати, именно ее пользует сам линус.[/quote]
В смысле, что Линус – ...? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' post='5147018' date='Jul 31 2009, 21:02 ']В смысле, что Линус – ...? :)[/quote]

в смысле что торвальдс :) где-то он сам проболтался. и еще был шумок в связи с переездом отца с кед на гнома

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5148724' date='Aug 1 2009, 08:52 ']короче смершь а какой по твоему самый лучший Линукс?т[/quote]

в личном пользовании дебиан lenny и федора 11 на ноуте. очень может статься, что федору скоро сменю на дебиан. хомячкам, которые только-только с венды, обычно советую убунту. так мне хлопот меньше

по работе предпочитаю openwrt и voyager в коробочках и убунту клиенту на стол, если спрашивают, конечно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5149788' date='Aug 1 2009, 14:08 ']в личном пользовании дебиан lenny и федора 11 на ноуте. очень может статься, что федору скоро сменю на дебиан. хомячкам, которые только-только с венды, обычно советую убунту. так мне хлопот меньше

по работе предпочитаю openwrt и voyager в коробочках и убунту клиенту на стол, если спрашивают, конечно[/quote]


а как на счет SuSE?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pinachet' post='5118608' date='Jul 27 2009, 05:44 ']Кстати тут есть пользователи Debian или gentoo ? интересно знать сколько тут хардхоршиков )[/quote]
Debian с 2002 г (тогда был релиз "potato").
Остальные дистрибутивы дальше ковыряния не завели (лет 5-7 назад поездил на Red Hat 9, Gentoo, Slackware, Crux).
<flame>Любые реализации Ред Хато-подобных (например RHEL, CentOS, Fedora) считаю неправильными ОС.</flame>
О себе: [url="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=274177"]http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/di...cgi?user=274177[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5150382' date='Aug 1 2009, 16:05 ']а как на счет SuSE?[/quote]

opensuse. западня от мелкамяхких ;) сам попробуй. ставил 10-ку на ноут. все работало из коробки, но была маленькая проблема с яркостью дисплея. разбираться не стал, снес и поставил дебиан lenny, тогда еще тестинг

имхо, если хочется, чтоб все как в венде, но круче ;) надо выбирать что-нибудь из \begin{fixme}убунта-федора-опенсюзя-мандрива\end

Link to comment
Share on other sites

Товарищи а давайте делиться конфигами и советами "ядрёнными". ))))))))))))))
я новичок в "ядерной инженерии" целый час потратил на разбирание конфига, а в конечном счёте так и не закончил до конца, и запустил в компиляцию.....


.... закончилось все плохо. :(


P.S. на VirtualBox-e проводил эксперименты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СКАЗОЧНИК' post='5153475' date='Aug 2 2009, 14:57 ']Товарищи а давайте делиться конфигами и советами "ядрёнными". ))))))))))))))
я новичок в "ядерной инженерии" целый час потратил на разбирание конфига, а в конечном счёте так и не закончил до конца, и запустил в компиляцию.....
.... закончилось все плохо. :(
P.S. на VirtualBox-e проводил эксперименты.[/quote]

компилить ядра без причины--верный признак дурачины ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5137296' date='Jul 30 2009, 10:42 ']Fedora с дровами, кстати. Все устройства определяет.[/quote]
Почти все, кроме встроенных dial-up модемов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' post='5154152' date='Aug 2 2009, 19:28 ']Почти все, кроме встроенных dial-up модемов.[/quote]

модем-то она определяет, а вот дров действительно нет. откуда им взяться, если спеки закрыты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5154660' date='Aug 2 2009, 23:32 ']модем-то она определяет, а вот дров действительно нет. откуда им взяться, если спеки закрыты[/quote]
В любом случае, внешние dial-up модемы сейчас копейки стоят и работают прямо из коробки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5153902' date='Aug 2 2009, 18:37 ']компилить ядра без причины--верный признак дурачины ;)[/quote]

Не зря говорят "тяжело в учёбе, легко в бою". уж лучше подурачиться и выяснить что к чему, чем сидеть и ломать голову, почему возникают проблемы когда это реально нужно будет по делу.
Рано или поздно это придётся сделать.

P.S. уж лучше бы дельное что нибудь посоветовали чем делать "непутёвые заметки".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' post='5154747' date='Aug 2 2009, 23:51 ']В любом случае, внешние dial-up модемы сейчас копейки стоят и работают прямо из коробки.[/quote]


короче нужно покупать Dell чтоб все работало

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СКАЗОЧНИК' post='5154873' date='Aug 2 2009, 23:24 ']Не зря говорят "тяжело в учёбе, легко в бою". уж лучше подурачиться и выяснить что к чему, чем сидеть и ломать голову, почему возникают проблемы когда это реально нужно будет по делу.
Рано или поздно это придётся сделать.

P.S. уж лучше бы дельное что нибудь посоветовали чем делать "непутёвые заметки".[/quote]

fixed
...уж лучше под(у)рачиться и выяснить что к чему,..

ви эта серьезна так щитаите :P

Link to comment
Share on other sites

а вот мне действительно стало интересно, зачем нужно компилить ядра современных дистров. может, чтобы сплашскрин дебиану приделать и во дворе перед пацанам повыпедриваться, типа, смотрите какая у меня компиза большая выросла ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5159030' date='Aug 3 2009, 18:46 ']fixed
...уж лучше под(у)рачиться и выяснить что к чему,..

ви эта серьезна так щитаите :P[/quote]
Уважаемый, что мне делать я уж и сам могу решить и без вашей подсказки.
если вам действительно нечего сказать(написать) по теме лучше лучше бы не засоряли "эфир".

ну а последующий пост думаю тоже является камнем в мой огород, так что я если вам действительно интересно что можно сделать с *NIX-ами кроме прикрученного сплашскрина.приведу цитату с одного [url="http://pingvinoff.net/2008/08/05/linux-kernel-compilation/"]сайта[/url] (без изменений).
[quote]Разработчики дистрибутивов обычно включают в него такое ядро, которое могло бы без проблем распознать максимально возможное железо, как на компьютере, который покупал еще ваш дедушка, дабы в свободное от просмотра новостей по телеку порезаться в "Call of duty", так и новейшую систему, купленную для выжимания максимума из возможностей компьютера. Естественно, при этом ядро получается раздутым донельзя, и при работе жутко тормозит, ибо системе приходится каждый раз "ковыряться" в большой куче записей и драйверов внутри ядра, что не может радовать ни вас, ни ваш компьютер... А компиляция собственного ядра позволяет отключить все ненужное, оставив только необходимую функциональность... Дело в том, что при работе операционной системы Linux, ядро - единственный участок памяти, который не свопуется, поэтому вполне логично сделать его как можно меньше. Надеюсь, я научно-популярно объяснил абсолютную необходимость пересобрания ядра?..[/quote]

Ни для кого не секрет что Linux-ы не состоят только из одних Debian-дистрибутивов.
и на ПК они стали осваиваются сравнительно недавно.

P.S. ну а [quote]перед пацанам повыпедриваться, типа, смотрите какая у меня компиза большая выросла ;)[/quote] можно и в Windows-ах gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='smersh' post='5159072' date='Aug 3 2009, 18:58 ']а вот мне действительно стало интересно, зачем нужно компилить ядра современных дистров. может, чтобы сплашскрин дебиану приделать и во дворе перед пацанам повыпедриваться, типа, смотрите какая у меня компиза большая выросла ;)[/quote]
Любимым компам - спутникам жизни - еще как можно, это ведь так интересно и познавательно :) Я про конфигурацию.
А в бизнесе... только в случае острой необходимости. Общий принцип спокойной админской жизни: лучше в установках ОС/софта где можно не отходить далеко от "по дефолту".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СКАЗОЧНИК' post='5159571' date='Aug 3 2009, 20:55 ']Уважаемый, что мне делать я уж и сам могу решить и без вашей подсказки.
если вам действительно нечего сказать(написать) по теме лучше лучше бы не засоряли "эфир".[/quote]

все познается в сравнении :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='5159587' date='Aug 3 2009, 21:00 ']Любимым компам - спутникам жизни - еще как можно, это ведь так интересно и познавательно :) Я про конфигурацию.
А в бизнесе... только в случае острой необходимости. Общий принцип спокойной админской жизни: лучше в установках ОС/софта где можно не отходить далеко от "по дефолту".[/quote]

ну а я о чем? если любимый спутник жизни--компьютер, только и остается, что под(у)рачиться. тема сисек не раскрыта ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмишка' post='5161051' date='Aug 4 2009, 09:00 '][b]smersh [/b] а может ты цедегой пользовался?[/quote]

нет не пользовался. и вайном не пользовался. играми не увлекаюсь, а вайн годится только чтоб вирусятину вендузячью на линухе гонять. оно нам надо ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...