Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто И Зачем Накапливает Золото? Мировой Рейтинг Самых "Золотых" Стран


Recommended Posts

Государства активно наращивают свои золотые резервы. Эксперты уверены: если сохранятся нынешние темпы добычи, то запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.
Количество золота в разных странах отслеживает организация World Gold Council. Всемирный совет по золоту анализирует, какие страны и в каких количествах ведут скупку золота.
Последние годы золотые аппетиты государств значительно возросли. Они не только активно скупают, но и возвращают свое золото обратно из международных банков и хранилищ.
Золото является чуть ли не единственным стабильным финансовым инструментом. Оно воспринимается как защитный актив, неподвластный инфляции, и обеспечивает стабильность, поскольку на него не влияют политические изменения или экономические потрясения. Золото наполняет собой ценные бумаги, и государства копят его на случай международной неустойчивости. Сейчас порядка 30% всех резервов развитые страны хранят именно в золоте.
 
Все мы понимаем: золото всегда можно обменять на наличные. Одна тонна золота стоит приблизительно 40,2 миллиона долларов, а общая стоимость всего когда-либо добытого золота приближается сегодня к 8 триллионам долларов.
По прогнозам одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, в ближайшие годы объемы мировой добычи золота начнут снижаться, и к 2022 году производство опустится на уровень начала этого века. Еще одно предсказание, ускоряющее охоту на золото, сделала Геологическая служба США, которая полагает, что при сохранении темпов добычи на нынешних уровнях, запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.
Эксперт финансового рынка американец Кит Ньюмейер высказал предположение, что, когда правительствам мира нужно будет избавиться от своих долгов, они привяжут все к цене золота, и произойдет глобальная перезагрузка мира. "Вот почему страны накапливают золото — они знают, что может произойти через несколько лет".

Рейтинг: ТОП-10 тех, кто накопил больше всех

Кто из стран накопил больше всего? GoldHub составил рейтинг стран с наибольшим количеством золотого запаса. Приводим ТОП-10 самых состоятельных.
Первое место у США - 8133,46 тонны золотых слитков. Страна с самым большим количеством золота в мире. Это почти столько же, сколько у Германии, Италии и Франции вместе взятых. Считается, что большая часть этого золота хранится в депозитарии США, более известном во всем мире как Форт-Нокс.
На втором месте Германия – 3359,12 тонны. Пока часть страны была под советским контролем, запасы золота хранились по всему миру. В период с 2013 по 2017 год как минимум половина этих запасов была выкуплена назад во Франкфурт.
Третье место у Италии - 2451,84 тонны. В отличие от большинства стран, где золотые резервы принадлежат государству и управляются их центральными банками, золото Италии фактически принадлежит Banca d'Italia и хранится в хранилищах в Риме, в Швейцарском национальном банке и Федеральном резервном банке в США. В феврале 2019 года итальянское правительство попало в заголовки газет, заявив, что "не будет продавать ни грамма" золотых запасов, чтобы заполнить бюджетные дыры.
Четвертое место – Франция, которая накопила 2436,32 тонны. Большая часть этого золота, как утверждается, хранится в хранилищах при Банке Франции в Париже. Запасы оставались стабильными примерно с 2009 года.
Пятая в этом рейтинге Россия и 2292,31 тонны. За последние годы страна увеличивала свои золотые резервы, что позволило ей обогнать Китай в рейтинге и снизить свою зависимость от доллара США. Кроме того, здесь есть собственная золотодобывающая промышленность с оборотом в миллиард долларов, а это значит, что этой богатой металлами стране не нужно полагаться на импорт.
Шестым идет Китай - 1948,31 тонны. Он также является крупнейшим производителем золота в мире, на долю которого, по словам инвестиционного менеджера US Global Investors, приходится 12% мировой добычи золота.
Седьмое место у Швейцарии с 1040 тоннами. В 2014 году был проведен референдум по вопросу о том, следует ли Швейцарскому национальному банку (SNB) увеличить свои золотые резервы с 7% до 20%. Статус-кво преобладал.
Восьмая – Япония. Здесь запасы золота составляют 845,97 тонны. В стране недавние разведочные поиски золота оказались успешными, и теперь Япония надеется на разработку этих запасов.
Девятая в рейтинге Индия: 703,71 тонны. Золотые запасы Индии увеличились более чем на 95 тонн за последние несколько лет. Хотя в Индии есть небольшая золотодобывающая промышленность, она не может удовлетворить национальный спрос, и большая часть ее желтого металла закупается из-за границы. Индия - еще одна страна, купившая золото в начале 2021 года, поскольку большинство стран продолжали продавать золото в условиях кризиса COVID-19.
Десятыми идут Нидерланды: 612,45 тонны. Значительная часть запасов хранится здесь же, в кассовом центре города Зейст.

Кто-то не копит золото, а кто-то - скрывает

Не все богатые страны скупают золото. Во многих развитых государствах золота нет в принципе или оно в небольших количествах. Некоторые государства в принципе не нуждаются в таких запасах, а кто-то, скупая его, пытается обеспечить стабильность своей экономики в будущем.
Например, в принципе не имеет золота Канада и не скупает его. В Эстонии хранится всего четверть тонны, а в Исландии его чуть меньше двух тонн. Столько же в Гонконге. Литва, Латвия и Ирландия имеют в среднем по шесть тонн золота.
Что касается Азербайджана, то запасы золота в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) по итогам девяти месяцев 2020 года составили 101,8 тонны - на сумму 6,186 миллиарда долларов. В сравнении с девятью месяцами 2019 года золотые запасы выросли на 1,14 тонны, а в стоимостном выражении рост составил 1,353 миллиарда долларов, или 28%. В этом году в рейтинге GoldHub данные отсутствуют.
 
Стоит заметить, что в рейтинг не входит золотой запас Ирана. По различным оценкам у страны на 2013 год запасы были огромными, некоторые оценивали их в 900 тонн. При этом Иран активно использует золото для расчётов в международной торговле на фоне введённых против него санкций. Сколько золота имеется у Ирана сейчас, неизвестно. И, судя по всему, золотой запас Ирана гораздо выше указанных оценок.
 

gold.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

Всякий раз когда прохожу по Либерти стрит в Манхэттене, думаю о том, что под ногами находится свыше 5 тысяч тон золота, лежащих в хранилище Федерального Резервного Банка Нью-Йорка.

 

P.S. Каждый золотой кирпич на иллюстрации весит 18-20 кг. 

 

 

New-York-Fed-at-night.jpg

Goldvault_nyc.jpg

Link to comment
Share on other sites

Под ногами золото. 

Вспомнил притча.

Как то бербер (молодой) который брил шаха, переходя на левую щеку грит:

-Шах саголсун, гызыву вер мене.

Переходит на правую щеку и грит:

-Шах саголсун, багышла пох  едим. 

И это повторяется несколько раз.

Шах вызывает визиря и грит,  визир что за херня?

-Отхерачит шо ли, ему бошку?

Визит как всегда всезнающий, ну прямь игрок ЧГК, напомнило...

Грит шаху:

Прикажи копать  землю с левой стороны кресла!

И там оказывается прямь Форд-нокс. Т.е. до хрена жёлтого, презеренного металла. 

И визир глаголит:

Шах саголсун, бах бу ограшы дингилдеден бу иди!

 

Ну а  как там было дальше, не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

On 11/16/2021 at 9:30 AM, Monsegneur said:

Всякий раз когда прохожу по Либерти стрит в Манхэттене, думаю о том, что под ногами находится свыше 5 тысяч тон золота, лежащих в хранилище Федерального Резервного Банка Нью-Йорка.

 

P.S. Каждый золотой кирпич на иллюстрации весит 18-20 кг. 

:) 

(с)

Сберкнижку мне!

Она мне сердце согреет, когда в подвал вместе полезем... 

Link to comment
Share on other sites

есть теория про пришельцев, 

 

что они прилетают через какой-то цикл времени, и забирают золото добытое людьми, для чего собственно мы и живём на этой планете и в восторге от золота :)

в поддержку теории - где всё то золото, которое человечество добывало веками? например золото Инков, Ацтеков и тд :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...