Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

I.R.I или записки гагаша..


Recommended Posts

Эх, дорога-дорога..эти слова из популярной когда то песни я всегда вспоминаю, выезжая куда нибудь..что можно увидеть на бескрайних дорогах и что можно ощутить..мой рассказ будет о соседней стране,куда я в последний раз ездил на автомобиле..Что видит человек,впервые выезжающий за пределы своей страны,конечно же таможенный и пограничный пункт своей страны..южные ворота нашей страны ,представляют собой микс из новых,т.е строящихся зданий из стекла и бетона и покосившихся зданий совкового периода..дорога к мосту через реку разбита,иногда мне кажется что на обочине этой дороги валяются скелеты от бездыханных автомобилей..ну что это я,вернёмся к таможенному пункту..пограничники и таможенники были улыбчивы и крайне дружелюбны,учитывая тот факт,что работаю я в соседней службе,так что проезд через наш пункт не составил труда..а вот и мост,украшенный флагом Исламской Республики Иран и большим биллбордом на русском и фарсидских языках,повествующий с огромными ошибками о той чудесной стране,куда вы попали..так как меня встречали,документы оформили быстро и была уплачена пошлина ..чтото около 200 долларов США..несмотря на всю нелюбовь к зведно полосатому,любовь к зелённым банкнотам видится повсеместно,можно разменять баксы на местные тугрики даже в мелких магазинчиках ,при въезде в Иран,но будьте осторожны,несмотря на то,что язык и обычаи у нас одинаковы,одинакова также любовь к золотому тельцу и наеб..вас для них как два пальца..считайте по курсу 1 доллар к 9800 риалов или 980 туменов,почему туменов,я так и не понял..таких денег и не существует кажется,официально.Сам городок Астара на иранской стороне,представляет из себя посёлок городского типа,ну или среднего райцентра..есть всё,что душеньке угодно,даже 4 звёздочный отель имеется,при выезде из Астары в сторону Тегерана..в зависимости в какую сторону вам ехать,меняется красота пейзажа..если едете в сторону Ардебиля,будете приятно поражены красотой буйноцветущей природы,в сторону Тегерана природы нет,так что будете мирнодремать себе на пассажирском кресле..Вас приятно удивит качество иранских дорог,оно почти везде одинаково,да-да есть вполне современные платные автобаны,качеством не уступающее европейским..но,если вы захотите перекусить где нибудь в придорожном кафе,спешу вас разочаровать,мест крайне мало,я имею ввиду более или менее чистых..есть какие то хибары,но кушать там..не знаю,каково будет вашему желудку..везде стоят знаки на фарси,но продублированны на наглийском,что весьма полезно..едучи в сторону Тегерана,я обращал на страшные деревни..это было нечто,они вырастали в голых степях с лунным пейзажем или покрытых холмами местах..наверно в таких местах снимали советские фильмы про загнивший запад,ну или про марс фантастику..глинобитные домики с дырами вместо дверей,грязными детишками копошахшихя в пыли..и везде пыль..нищета..я несколько раз хотел тормознуть и запечатлеть эту унылую картину..но..да,что это я..расскажу о местном автопарке..на дорогах полно раритетов сохранившихся со времен царя Гороха..как они ездят на этих развалинах,одному Богу известно..какие то пейканы-шмейканы.Особенно блатные у них тачки с фарами типа от Мерседеса..так и называют мередес чираглары..я даже сидел в таком такси,головой задеваешь потолок,коленями уши зажимаешь и едешь по звуки унылой фарсидкой песни..дын дын дын..попадаются старые ситроены,у них это кажется самые блатные тачки..:)есть пыжики,под названиями парс итд..есть рено меган итд..а как иранцы ездят..это надо воспевать в стихах.Натуральное броуновское движение..ездят супер,выписывая кренделя,овалы,самые замысловатые фигуры..как они не сталкиваются,одному Аллаху известно,шумахер гелет елаир..особенно жутко становится когда въезжаешь в нерегулируемый круг и ожидая что справа тормознёт и пропустит,ты понимаешь,что он не тормознет и летит прямо на тебя.Светофоров почти нет,а существующие похожи на каких то монстров,из них сложены какие то стрелы.Некоторые из них,все три одного цвета и одновременно мигают,о чём они предупреждают ,валлах не понял..так прошёл мой первый день за рулём авто в северном Иране,или Южном Азербайджане..наверно продолжу..

Link to comment
Share on other sites

для справки:
Светофоры в Иране, носят не столь указательный характер, сколько сделаны для привлечения внимания, "опасного перекреста, участка, и т.п."

Приношу извинения, если "вклинился".
Хороший рассказ, буду ждать продолжения..)

Link to comment
Share on other sites

Керидо, рассказ супер. Огромная просьба, продолжайте ваши записки путешественника. Очень интересно!

Link to comment
Share on other sites

Иранцы наверное когда к нам на Новруз байрамы приезжают, деирляр ки "Авропа башга шейди"
а мы тут постоянно жалуемся, неблагодарные мы, на самом деле страна у нас великолепная, у власти сидят люд которые во имя народа себя в жертву готовы принести, а мы их только полоскаем...ех...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4840255' date='Jun 2 2009, 12:31 ']... у власти сидят люд которые во имя народа себя в жертву готовы принести, а мы их только полоскаем...ех...[/quote]

ага, прям как у "Федота-стрельца": "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ?"

Link to comment
Share on other sites

Прекрасный весенний день,горный воздух врывается в салон автомобиля..что может быть прекрасней,горный серпантин ведёт вас на самюю верхнюю точку горы.А какая природа..какая дорога,после раздолбанного южного шоссе в Азербайджане,это великолепная трасса кажется подарком свыше..земля усеянна маками,трава похожа на ковёр,с причудливыми узорами..эххх..неспроста Шахрияр воспевал эти места..это наша земля,земля наших предков..и вдруг вдалеке возникает гора Сабалан..прекрасное зрелище,шапка снега искрится под солнцем..эххх..ну что ж,меньше эмоций,так сказать..иногда, на резких поворотах возникает необычайная нашему взору картина..стоит раздолбанный тарантас,пассажиры выгрузили свой нехитрый скарб и кушают прямо у обочины дороги,вы не представляете как это опасно,полно дурковатых водил,у которых тормоз вообще не работает и которые могут снести всё семейство к фене..Что меня приятно удивило,через каждые несколько десятков километров стоит небольшой здание, с красным полумесяцем и перед ним дежурят амбулаторный Мерседес и спасательный пикап Тойота Тундра..это если где то авария,первая помощь будет оказана незамедлительно.На фоне страшных местных тачек, выделяются полицейские патрульные авто,они состоят из Самандов,в основном из Ц шек глазастых и 211-ых очкариков в комплектации Классик..правда машины крайне непрезентабельно выглядят,много царапин и цвет какой то таксишный,у меня возникло подозрение что это экс такси из Дойчландии:)..мимо проносятся местные деревеньки,что они из себя представляют,я писал выше..но просто добавлю,что такого унылого вида я давно не видел..очень странная архиектура домов,из домика на один этаж возвышается какая та башня,непонятно для чего..всё грязно,пыльно,заброшенно..особенную тоску вносит арабская вязь надписей сделанных просто на заборе,о чём они гласят,остаёцца лиш; догадыватся..такое впечатление будто попал куда нибудь в Афганистан..вид укутанных в чёрное женшин ,особой радости тоже не прибавляет..Очень интересное замечание..через каждые несколько десятков километров встречается участок,кажется полиции..где такси и автобусам предписанно останавливатся и оставлять заметки в специальном путевом листе,т.е они должны соблюдать скоростной режим и быть у этих участков не раньше и не позже..Как они соблюдают это правило,не знаю,я как то ехал на такси из Ардебиля в Табриз..водила так летел по автобану,что я,бывалый,вцепился в ручку двери и жал на воображаемую педаль тормоза..Народ немного нечистоплотный,запах пота будет преследовать вас всегда,очевидно дружба с антипреспирантами не входит у них в число приоритетных..так что терпите в общественном транспорте..кстати,они с удовольствием глазеют на ваш автомобиль,нельзя сказать,что компания Хундай не развита в Иране,но такого количества авто этой марки как у нас,вы там не увидете..на них ездят конкретно зажиточные пипл..:)а также шарма прибавляет вам наш номер..для них это в диковинку..так что будете в центре внимания,обещаю..:)а какие классные персидские очи будут наблюдать за вами в автомобильной пробке,иранки лихо ездят на своих пыжиках,так же жестикулируя и трубя в свой клаксон..Город Ардебиль..обычный заштатный городишко,нет особых достопримечательностей акромя пыльной дороги и вкусной воды Вата,из источника на горе Сабалан..куча раздолбанных машин,ездят обалденно..в следуюший раз возьму с собой пачку памперсов и освежитель воздуха покрепче..:)ама гурбан олум оз миллетимизе..везде звучит Азербайджанская речь,вы не потеряетесь,это наша страна,это наши земли..но кажется об этом помнят уже немногие,ибо особую горечь у меня вызывал гордо реющий над всем этим триколор с фарсидской короной посередине..

Link to comment
Share on other sites

Куе, весь текст скопировал на мобильник. Прочту в метро, по дороге домой. Интересно

Link to comment
Share on other sites

я тоже недавно был в Иране.
Начну с того,что для получения визы нужно предоставить 2 справки-СПИД и гепатит. Первый выдаётся бесплатно в Семашко. Второй в иранской поликлинике в напротив АТС за 18 манат. Якобы Иран хочет предотвратить проникновения СПИДа из Азербайджана, когда как в самом Иране по неофициальным данным около 10 000 больных спидом. Причина-в последние годы иранцы пристрастились в героину и к иглам. Шприц-один на пятерых и т.д.
Виза стоит 25 манат на человека.
Пошлина (на самом деле это не пошлина, а страховка машины) для российских машин 30 долл, для других 50 долл. Но это примерная ставка. Там в таможне несколько фирм занимаются этим делом. Если видят ,что человек первый раз въезжает в страну, то пытаются лохануть на 100 долл. В частности,в Биласуварской таможне нужно страховать машину в будке,которая находится рядом с боксом, где впрыскивают на машину специальный раствор, якобы для дезинфекции. Эта лавка самая дешёвая.
Самое отвратительное в иранской таможне-это то,что 3 часа надо ждать докуметы на страховку. Представьте, таможню проходишь за пол часа, а страховку получаешь через 3 часа. Выдаётся документ примерно состоящий из 30 страниц, около 50 печати и столько же подписей. В обратном пути забирают это всё и ставят печать за 5 мин.
В иране гаи не останавливает за превышение скорости. Только рукой махает,мол езжай потише.

Link to comment
Share on other sites

Читаешь всех вас )
и хочется вернуться... но уже не в командировку, а в дикий туризм по Ирану!

Один вопрос, граждане не Азербайджана, могут получить визу в Баку ?
или надо у себя в стране получать ?))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 103 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...