Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Генетическая карта Азербайджана


Recommended Posts

Уважаемые друзья!

Отвечаю на вопросы по мере их поступления.

[quote]сын получает только ген своей матери, своему сыну он этот ген (митоходрию, по-моему) не передает, его сын, соответственно будет иметь только ген своей матери. Так что материнскую линию у мужчин тоже можно обнаружить постольку-поскольку.[/quote]
Поправлю. Сын получает ген своей матери, а вместе с ним – информацию обо всех её предках по женской линии. Поэтому Мт-ДНК у мужчин выявляется чётко.

[quote]Проблема получается и в том, что даже дети сына и дочери будут иметь разный набор.[/quote]
Определённая часть ДНК будет нести информацию неизменной. Вы снова путаете гены с Y-гаплогруппами. Это разные вещи.

[quote]как обнаруживается на какой именно территории возник тот или иной ген?[/quote]
Говорю о Y-гаплогруппе. Метод достаточно тривиальный. Поскольку родиной первой гаплогруппы явялется Африка, то оттуда и выводят самые древние гаплогруппы. Место скопления наибольшего количества мутаций одной гаплогруппы примерно можно считать отправной точкой.

[quote]турки – большие арийцы чем иранцы.
Голубой маркер R1a1 у турков в большем количестве. У дигорских осетин вообще отсутствует, у других осетин -меньше чем у азербайджанцев.[/quote]
Приписывание R1a1 к «арийской тамге» не имеет научного обоснования.

[quote]что ценного эти тесты могут сказать о конкретном человеке.[/quote]
Эти тесты дают историю его Y-гаплотипа, историю его формирования. По анализу больших выборок можно судить об истории популяции в целом.

[quote]Их результаты могут быть непредсказуемыми и порой совершенно необъяснимыми. Знакомая иранская азербайджанка прошла митохондриальный тест через "National Geographic". Результаты выявили у неё доминирование некой гаплогруппы, что позволило учёным отнести её предков к выходцам со стыка границ Польши, Чехии и Словакии...[/quote]
Урден, гаплогруппа не может доминировать – она одна, как группа крови. Тест МТ-ДНК вашей знакомой показал, что её дальняя пра-пра…бабушка была носителем гаплогруппы, прародиной которой является Восточная Европа.

[quote]Гены человека способны мутироваться. По этому возникают непредсказуемые, а порой даже спекулятивные заключения. А причины могут быть разные. Особенно сильно влияют на гены и ДНК религиозные воззрения.[/quote]
Речь об Y-гаплогруппе, а не о генах. Это та часть ДНК, что неизменна. Со временем она может приобретать субклады, но сама она не меняется. Поэтому на неё никак не могут влиять религиозные или иные социальные факторы.

[quote]Прaвда еще возможно что это не арийский ген, вообще. И арийцы - выдумка персов.[/quote]
Этноним «арья» встречается в Авесте, Ригведе и более позних иранских и индоарийских текстах.

[quote]Арийцы к персам имеют последнее отношение.[/quote]
Ариями являются иранцы, индоарии и нуристанцы. Персы являются иранцами, соответственно, ариями.

Турки и греки соответственно ариями не являются.

[quote]собственное мировоззрение играет большую роль чем генетика человека.[/quote]
Золотые слова!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 289
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Farroukh' post='4953976' date='Jun 22 2009, 21:55 ']Говорю о Y-гаплогруппе. Метод достаточно тривиальный. Поскольку родиной первой гаплогруппы явялется Африка, то оттуда и выводят самые древние гаплогруппы. Место скопления наибольшего количества мутаций одной гаплогруппы примерно можно считать отправной точкой.

Речь об Y-гаплогруппе, а не о генах. Это та часть ДНК, что неизменна. Со временем она может приобретать субклады, но сама она не меняется. Поэтому на неё никак не могут влиять религиозные или иные социальные факторы.[/quote]

И чем вы, или пресловутые генетики можете это доказать? Или вы думаете все должны быть доверчивыми как вы?
Сегодняшние знания о ДНК ничтожны, и более того отводящие. Генетики твердят о двух спиралях, когда не замечают остальные десять. На ДНК очень сильно влияют религиозные факторы, в особенности индивидуальная дисциплина имеет потенциал раскрывать остальные спирали. Более того ложное религиозное восприятия, и вообще ложные информации блокируют его раскрытие. Но я сомневаюсь что вы понимаете о чем идет речь?

[quote name='Farroukh' post='4953976' date='Jun 22 2009, 21:55 ']Этноним «арья» встречается в Авесте, Ригведе и более позних иранских и индоарийских текстах.
Ариями являются иранцы, индоарии и нуристанцы. Персы являются иранцами, соответственно, ариями.

Турки и греки соответственно ариями не являются.[/quote]


Опять ля-ля-ля. Никакого этнонима «арья» а Авесте, а тем боллее в Ригведе не существуют. Выдумка евро-центристов. При том выдумка на уровне дещевой беллетристики. Сам термин в разных модификациях присутствует в тюркских текстах, и раскрывается только лишь при помощи тюркского языка. Опять повторяюсь, [b]термин арьян, или арий семантически расскрывается только лишь через тюркский язык.[/b] Ни один индо-европейский язык не может объяснить происхождение этого термина, потому что для них абстрат, то есть заимствование с тюркского.

И по этому называть какие-то народы арийскими, а какие-то не арийскими мягко говоря твердить о вульгарном уровне знаний автора строк. ВСя евро-центристика основана на этом вульгарном восприятии этногенетики. И соответственно зацепилась в некоторых ловушках левого полушария. Фаррух ваша ДНК действительно заблокировано.

Link to comment
Share on other sites

В коей веке я соглашусь с Ультраасланом)))
Ведь дейтсвительно гены могут мутировать и видоизменяться в соотвесвтии от среды, то есть среды человека, его образа жизни, мышления итд. Гены вбирают массу новой информации который человек получает в течении жизни, а это одно уже показывает на то что, показывать кто от кого родился в десятом колене 1000 лет назад гены не могут.
Это чем то напоминает глоттохронологию, вроде теория есть, вроде что то доказывает, вроде верно, а присматриваешься какая то ерунда получаеться, неучитывает десяток и сотню разных иных факторов. Так и здесь, вроде да гены от такого то, тысячу лет назад там то этот кто то жил, а то что в течении тысячу лет, его ген, вбирал в себя массу новйо информации, изменялся, вбирал информацию из других генов, все в расчет не принимаеться.

Link to comment
Share on other sites

[quote]На ДНК очень сильно влияют религиозные факторы, в особенности индивидуальная дисциплина имеет потенциал раскрывать остальные спирали.[/quote]
Приведите научные доказательства того, что Y-гаплогруппа может меняться в зависимости от религиозной принадлежности её носителя.

[quote]Никакого этнонима «арья» а Авесте, а тем боллее в Ригведе не существуют.[/quote]
Я сначала хотел привести цитаты из Авесты, Ригведы или той же Бисутунской надписи с упоминанием "арья". Но если ненависть человека настолько сильна, что превозмогает логику, то здесь бессильны даже тысячи доводов разума.

[quote]гены могут мутировать и видоизменяться в соотвесвтии от среды, то есть среды человека, его образа жизни, мышления итд.[/quote]
Тэлис, повторю ещё раз. Речь идёт не о генах, которые действительно могут меняться. Речь только о Y-гаплогруппах.

Y-гаплогруппа - ряд аллелей. Термин «гаплогруппа» широко применяется в генетической генеалогии, где изучаются гаплогруппы Y-хромосомные (Y-ДНК), митохондриальные (мтДНК) и ГКГ-гаплогруппы. Y-ДНК является прямой отцовской линией, а мтДНК прямой материнской линией, то есть дочь, мать, бабушка, прабабушка и так далее.

В ближайшее время я вывешу здесь научно-популярный фильм от National Geographic, где в более доступной форме рассказывается о том, что я здесь обсуждаю.

Я сознаю, что мои объяснения слишком непонятны, если несколько раз подряд вполне образованные люди так и не усвоили разницы между генами и Y-гаплогруппами.
Предлагаю для ознакомления [url="http://www.lebed.com/2006/art4606.htm"]статью[/url], где вопрос о том, что такое гаплогруппы разобран на простом уровне. О гаплогруппах женщин - см. [url="http://www.lebed.com/2006/art4614.htm"]здесь[/url].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4955353' date='Jun 23 2009, 07:22 ']Приведите научные доказательства того, что Y-гаплогруппа может меняться в зависимости от религиозной принадлежности её носителя.[/quote]

Фаррух, не обижайтесь вы очень скучный собеседник. Все что вы скажете, или в какое русло потечет ваша "лекция" заранее известна. О какой науке вы говорите? Все отрасли науки несовершенны и изменчивы.
Я бы мог прочитать лекцию про энергетические центры и каналы человека, и взаимозависимость линий ДНК с этими центрами, но ваше мировоззрение совсем меня на это не вдохновляет.

[quote name='Farroukh' post='4955353' date='Jun 23 2009, 07:22 ']Я сначала хотел привести цитаты из Авесты, Ригведы или той же Бисутунской надписи с упоминанием "арья". Но если ненависть человека настолько сильна, что превозмогает логику, то здесь бессильны даже тысячи доводов разума.[/quote]

Не приписывайте мне чуждые мне чувства. Разумные доводы вы не сможете приводить. Все что вы приведете тысчу раз уже писалось, и чего-то новое вы не в состоянии добавить.
Я говорил об [b]этнониме[/b] арья, а не о термине. А сам термин, повторяюсь этимологически расскрывается только через древне-тюркский язык.

Link to comment
Share on other sites

А что насчет женщин? ).... у нас будут совсем другие группы?...
Значить по спроведливости женщины должны получать фамилию матери, а мужчины фамилию отца )...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, давайте не будем драться, То что генетика- наука далекая от совершенства еще не говорит, что ее не надо изучать. Просто пока не создано долстаточного поля для теоритизации. А для этого нужно более глубокое изучение. Я, например, с удовольствием протестировалась бы, но цена еще достаточно высокая, а выводам я пока не доверяю. Вот если бы сделать групповое тестирование, то цены за ту же цену мы могли бы получить большую инфо.
Да и то что я получу инфо только по материнской линии, тоже не очень-то прельщает. Надо мне будет брата подговорить. :)

[b]Анаттейнабл[/b], вы правы в какой-то мере. Все женщины должны носить фамилию матери. :)

[b]Ультрааслан,[/b] меня очень заинтересовала ваша инфо о связи энергетических центров с генетикой. Можно будет поподробнее? Надеюсь не офтопим - все вокруг да около генетики. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UNATTAINABLE' post='4955509' date='Jun 23 2009, 09:27 ']А что насчет женщин? ).... у нас будут совсем другие группы?...
Значить по спроведливости женщины должны получать фамилию матери, а мужчины фамилию отца )...[/quote]
Все правильно, по генетике тк и должно быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4950616' date='Jun 22 2009, 12:12 ']Мутация дорогой Урден. Гены человека способны мутироваться. По этому возникают непредсказуемые, а порой даже спекулятивные заключения. А причины могут быть разные. Особенно сильно влияют на гены и ДНК религиозные воззрения. Например тюрки принявщие ислам и особенно ревностно почитающие культ Мухаммеда и Али через две-три (особенно через семь) поколения становятся и внешно похожими. Цет кожи становится темным, цвет волос и глаз черными. Хотя новорожденные бывают очень светлыми, но уже ближе к совершеннолетию цвет глаз, кожи и волос темнеют.[/quote]
Ала, ты чертовски прав.
Я тоже в детстве был светловолосым, а потом, как начал почитать Мухамеда, Али, Османа, Омана и прочих прародителей толерантности, так сразу потемнел. Так что даже семи поколений не потребовалось.
Вот вчера сижу, зачитываюсь кораном, вдруг ощущаю что-то внутри себя, как будто мурашки. Оказалось, мутация происходит. встаю, вижу в себе правоверного мусульманина на генецицеском уровне, мутация ДНК, кажись, свершилась. Думаю, ай да намаз сделаю. И чувствую в себе великую генетическую память, так прямо тексты сур и всплывают в мозге. Три часа бегал по дому с компасом, направление к Каабе искал. Безуспешно, плюнул на это дело. Ведь судя по всему еще не до конца промутировал. Аслан, вопрос к тебе, насколько ревностно нужно почитать культ Мухаммеда и Али, чтоб на подсознательном уровне определять направление к Мекке? И сколько раз в день? До обеда или после? Уж очень хочется на тюрка стать похожим.
Кстати, общее замечание, прежде чем писать "опровержения" всем и вся, стоит выслушать и понять оппонента. А то в соседней теме про нахичеваских-на-дону армян ты так смешно про кыпчаков написал, что я чуть со смеху и не помер. Я знаю пару таких кыпчаков. Если им об этом скажешь, то нетолерантно они тебя отгеноцидят.
Тоже и здесь. Y - хромосомный анализ позволяет узнать происхождение твоих предков по мужской линии, что на мой взгляд весьма интересно. Гены тут не причем, а уж ревностное почитание Мухаммеда и подавно.
PS А вообще жги дальше. Я с вас, азербайджанцев-пантюркистов, кайфую.

[b]сплошной оффтоп и неуместная желчь.
бан 15 дней.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]О мужчинах[/b]

Разрешите представиться. Я – 13 24 15 10 17 17 11 12 11 13 11 31

Это – мой гаплотип, мой настоящий паспорт. Всё остальное в жизни я мог выбрать – по своему желанию или по обстоятельствам. Но не мой наследственный код.

Эта последовательность цифр передаётся только мужчинам, и записана в т. н. «никчёмных» последовательностях Y-хромосомы, которые ничего не кодируют. Y-хромосома состоит из 50 миллионов нуклеотидов. В её «никчёмной» части имеются несколько повторов нуклеотидов. Эти повторы совершенно одинаковы у меня и моего отца. И моего деда. И деда его деда. И так далее, во тьму веков к нашему предку, на 80 тысяч лет назад, где сходятся все нити от всех живущих сегодня мужчин. Он – прямой праотец всех мужчин на сегодняшней Земле. Все люди на Земле – генетические и генеалогические родственники. Все произошли от одного предка по мужской линии, и от одной – по женской.

Предка всех мужчин называют «хромосомным Адамом». Конечно, он не был первым мужчиной на Земле. Просто остальные, в том числе жившие раньше его, не выжили. Или не оставили мужского потомства, или их потомство оборвалось на протяжении этих тысячелетий. Войны, убийства, болезни, рождение только дочерей, ранняя смерть сыновей – все это обрывает прямую мужскую линию.

Все мужчины на Земле, все 100%, имеют вот такой набор генетических маркеров:
DYS# 19 – 388 – 390 – 391 – 392 – 393

Набор чуть длиннее имеется у 98% всех мужчин:
DYS# 19 – 388 – 390 – 391 – 392 – 393 – 385I/II

Ещё чуть длиннее – у 34%:
DYS# 19 – 388 – 390 – 391 – 392 – 393 – 385I/II – 438 – 439

У остальных дополнительный набор маркеров чуть другой.

Генеалогический анализ хромосомы Y – это и есть определение числа повторов в каждом маркере. Результатом является гаплотип конкретного человека. Обычно анализ проводят по 12, 25 или 67 маркерам. Результат даст вам возможность найти своих родственников по мужской линии, имеющих одного общего предка, и оценить, насколько этот общий предок удалён от вас во времени. Также есть гипотетическая возможность найти, к какой исторической общности людей, к каким племенам относились предки.

Почему число повторов в маркерах разное, и какое это имеет отношение к удалённости общего предка? А то, что чем дальше предок во времени, тем большее количество мутаций произошло в его хромосомах, и, в частности, в некоторых маркерах. Фермент, считывающий число повторов в зоне маркеров, работает исключительно точно. Но иногда, раз в столетия, он ошибается. Мутация.

И рождается мальчик с другим числом повтором данного маркера. И когда он подрастёт, от него родятся мальчики уже с его мутацией. Так образуются гаплогруппы – характерные картины повторов генетических маркеров, присущие группам населения. Чем более изолирована группа – тем более характерна и четка гаплогруппа. Всего гаплогрупп с подвариантами – 169, по буквам от А до R. Их обозначают буквами алфавита, от А до Z, плюс многочисленные подгруппы. Например, А, B и E3a (Африка), С, Е и К (Азия), I и R (Европа), J2 (Ближний Восток; модальная группа Коэнов), Q3 (американские индейцы).

[i] [b]История моей гаплогруппы[/b] [/i]

Гаплогруппа E1b1b1 интересна тем, что её представители в прошлом создали древнейшую человеческую цивилизацию в Северо-Восточной Африке – Древний Египет, одно из древнейших государств на Земле.

В самом названии гаплогруппы E1b1b1a отражена предшествующая история этого рода: Е → Е1 → E1b → E1b1 → E1b1b → E1b1b1

В начале цепочки – гаплогруппа Е. Это одна из древнейших гаплогрупп человечества. Всего три промежуточных звена отделяют её первопредка – Y-хромосомного Адама (Y-Адам → BDECF → DECF → DE → E). В конце цепочки мы видим гаплогруппу E1b1b1, выделившуюся из гаплогруппы E1b1b. Вопрос о том, где и когда жил родоначальник гаплогруппы E1b1b1 не решён до сих пор. Большинство авторов сходятся на том, что родоначальник гаплогруппы жил в верхнем палеолите, от 15 до 30 тыс. лет назад. Относительно места существуют две основные точки зрения: Африканский Рог и Средний Восток.

Примерно в начале XI тыс. до н.э. климат на Земле стал меняться, и не в лучшую сторону. Вероятно, именно эти изменения климата способствовали тому, что племена, принадлежащие гаплогруппе E1b1b1, начали своё движение на север – в Египет, Левант и, далее, на Ближний Восток. Этот путь занял для моих предков несколько тысяч лет.

Гаплотип – это индивидуальная генетическая характеристика. Гаплогруппа – это генетическая характеристика определенной общности людей, которые имели одного общего предка. Гаплогруппа показывает, к какой генеалогической ветви человечества вы относитесь.

При полном совпадении 12 из 12 маркеров в Y-хромосоме двух разных людей существует 95%-я вероятность того, что их общий «дедушка» жил где-то в ходе последних 29 поколений, или примерно 700 лет назад. При полном совпадении 25 маркеров и их повторов эта 95%-ная вероятность снижается до 13 поколений, или примерно до 300 лет. При полном совпадении 37 маркеров эта вероятность существует в ходе последних 7 поколений, или меньше 200 лет. При совпадении 59 маркеров эта вероятность имеет место на протяжении последних 5 поколений. А это всего какая-то сотня лет.

[b]О женщинах[/b]

У женщин – своя система. В отличие от мужчин, у женщин нет Y-хромосомы. Помимо ДНК хромосом, которые хранятся в ядре каждой клетки, молекулы ДНК находятся также в митохондриях. У женщин генеалогия основана на разовых нарушениях одиночных нуклеотидов в митохондриальной ДНК.

Расположение нуклеотидов передаётся тоже с поразительной точностью от матери к дочери. И так далее, на глубину примерно 140 тысяч лет, к «митохондриальной Еве». «Митохондриальная Ева» – это вовсе не первая женщина, а ближайшая по времени прародительница на Земле. Та, к которой сходятся генеалогические нити от всех живущих на планете. Она – прямая прамама всех людей на сегодняшней Земле. И женщин, и мужчин. Так что наша Ева никогда не встречала нашего Адама.

Мужчины получают свои митохондрии от мамы, но своим сыновьям её не передают. Поэтому митохондриальная ДНК на каждом мужчине обрывается. Нет девочек в роду – связь этой линии с праматерью потерялась. Но каждый мужчина имеет мтДНК, и её анализ даёт такую же генеалогическую информацию, как и анализ мтДНК его матери или сестры.

Воистину, история записана в нас самих. Это даёт возможность ее ощутить по-новому, в буквальном смысле.

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, спасибо за инструктаж для чайников. :)

Nе знаешь проводились ли исследования днк первобытных людей, фараонов? Как определяется что J2- это Ближний Восток, основоваются на инфо о гаплoгруппе аборигена из раскопок? Или сравнивают с современным населением того региона?

И еще, значит моя племяшка будет носить инфо не только со стороны матери, но и бабушки с отцовской стороны, т.е. всей ее линии? Эти два ХХ- относятся к бабушкам с обеих сторон, да?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4961005' date='Jun 24 2009, 01:28 ']Фаррух, спасибо за инструктаж для чайников. :)

Nе знаешь проводились ли исследования днк первобытных людей, фараонов? Как определяется что J2- это Ближний Восток, основоваются на инфо о гаплoгруппе аборигена из раскопок? Или сравнивают с современным населением того региона?

И еще, значит моя племяшка будет носить инфо не только со стороны матери, но и бабушки с отцовской стороны, т.е. всей ее линии? Эти два ХХ- относятся к бабушкам с обеих сторон, да?[/quote]
Нет, только мама мамы, бабушка мамы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]проводились ли исследования днк первобытных людей, фараонов?[/quote]
ДНК фараонов исследованы. Египетское правительство засекретило эти материалы.

[quote]J2- это Ближний Восток, основоваются на инфо о гаплoгруппе аборигена из раскопок?[/quote]
Здесь несколько путей. На Ближнем Востоке сконцентрировано наибольшее число подтипов этой гаплогруппы. Равно как и анализ финикийских захоронений точно указал на неё.

[quote]моя племяшка будет носить инфо не только со стороны матери, но и бабушки с отцовской стороны, т.е. всей ее линии?[/quote]
Племянница будет носить [b]гены [/b]обоих сторон. Но в её МТ-ДНК будет храниться только инфо о её маме, маминой маме и т. д.

Поэтому, если женщина хочет пройти анализ, то она сможет исследовать только МТ-ДНК.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница какая галлогруппа.Главное на кого похож с виду.С виду я похож на песчанного негра.И этого факта и мне и другим достаточно чтобы идентифицировать меня как ближневосточного муслима.
musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4961459' date='Jun 24 2009, 03:32 ']ДНК фараонов исследованы. Египетское правительство засекретило эти материалы.
Здесь несколько путей. На Ближнем Востоке сконцентрировано наибольшее число подтипов этой гаплогруппы. Равно как и анализ финикийских захоронений точно указал на неё.
Племянница будет носить [b]гены [/b]обоих сторон. Но в её МТ-ДНК будет храниться только инфо о её маме, маминой маме и т. д.

Поэтому, если женщина хочет пройти анализ, то она сможет исследовать только МТ-ДНК.[/quote]
Значит как я думала раньше... :)

Eгипетскому правительству, значит, невыгодны результаты... Не люблю когда в науку примешивают политику. Kонечно, наши субъективные предпочтения играют роль в трактовке фактов, но скрывать инфо - это преступление. Это же не формула ядерной бомбы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4958287' date='Jun 23 2009, 16:05 '][b]Ультрааслан,[/b] меня очень заинтересовала ваша инфо о связи энергетических центров с генетикой. Можно будет поподробнее? Надеюсь не офтопим - все вокруг да около генетики. :)[/quote]

Вы смотрели док. фильм "Великая тайна воды"?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Eгипетскому правительству, значит, невыгодны результаты... Не люблю когда в науку примешивают политику. Kонечно, наши субъективные предпочтения играют роль в трактовке фактов, но скрывать инфо - это преступление. Это же не формула ядерной бомбы...[/quote]
Официальная политика Египта в отношении истории сводится к тому, что доисламское прошлое страны также было создано арабским этносом. Среди арабов широко распространена гаплогруппа J2. Судя по всему, анализ ДНК фараонов показал, что они были не J2, а (скорее всего) E1b1b1a.

Известные личности недавнего прошлого, являющиеся моими дальними родственниками по мужской линии:

[b]Братья Уилбер и Орвилл Райт[/b] – изобретатели первого в мире самолёта, способного к управляемому полёту.

[b]Джон Колдвэлл Кэлхоун[/b] (1782-1850) – вице-президент США (1825-1832), один из наиболее влиятельных политиков в истории США, главный идеолог рабовладельческой политики южных штатов. Происходил из древнего шотландского рода.

[b]Уильям Гарвей[/b] (1578-1657) – английский врач, основоположник физиологии и эмбриологии, в частности, сформулировал теорию кровообращения.

[b]Линдон Бэйнс Джонсон[/b] (1908-1973) – 36-ой Президент США (1963-1969) и 37-ой Вице-президент США (1961-1963). В честь Джонсона назван космический центр в Хьюстоне. 27 августа – день рождения Джонсона – в Техасе является выходным днём.

[b]Фрэнсис Форд Коппола[/b] (род. 1939) – американский кинорежиссёр, журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей. Наиболее известен благодаря своей кинотрилогии «Крёстный отец» и фильму о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня».

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю обещанный научно-популярный фильм:

Загадки ДНК. Поиски Адама. National Geographic, 2006. Режиссёры: Саймон Бойс, Чарлз По. О научных поисках генетического предка всех людей, так называемого «хромосомного Адама», и о попытках создать его портрет. В фильме также рассказывается о поиске гаплогруппы Чингисхана. [url="http://www.box.net/shared/static/6sq7ix12ir.wmv"]315 Мб, wmv, 640*480, 50 мин. 42 сек.[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4967894' date='Jun 25 2009, 00:32 ']Вы смотрели док. фильм "Великая тайна воды"?[/quote]
К сожалению, я прочитала дисклаймер. Японец не естественник, закончил международные отношения, а русский - ваще какой-то левый. Вот [url="http://www.svobodanews.ru/content/article/156195.html"]здесь [/url]почитайте.
[quote]Так, из статьи Яковенко с соавторами, работающими в Пущино (А.А.Яковенко, В.А.Яшин, А.Э.Ковалев, Е.Е.Фесенко. «О структуре колебательных спектров поглощения воды в видимом диапазоне» Биофизика. 2002. Т. 47. № 6. С. 965 – 969), становится ясно, что в самой идее о структурном состоянии воды ничего неожиданного для ученых нет. Ведь любое вещество с дипольными молекулами будет иметь ту или иную структуру. Но для детального изучения этих структур современные физические приборы не годятся. Слишком недостоверен результат. Можно, конечно, считать таким прибором человека и его ощущения. Но это совсем ненаучно, слишком много всего в человеке намешано, в его физиологии, сознании и вере. Так что нет никакого всемирного заговора ученых против волшебной воды.[/quote]

Так что ученые пока не могут доказать ничего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4971698' date='Jun 25 2009, 19:01 ']К сожалению, я прочитала дисклаймер. Японец не естественник, закончил международные отношения, а русский - ваще какой-то левый. Вот [url="http://www.svobodanews.ru/content/article/156195.html"]здесь [/url]почитайте.
Так что ученые пока не могут доказать ничего.[/quote]

вай, вай. я только начало ссылки просматрел, а дальше уже на это просто времени жалко. не хочу злорадствовать про этих критиков, просто отмечу, что скептики были во все времена.
но от вас я такого не ожидал. не зная предмет уже доверяетесь критике предмета.

вода действительно имеет свойство менять структуру. Некоторые древние адепты суфизма знали о тайне воды. Легенда о Хызре имеет под собой действительную и глубинную основу. мы состоим на 70-80 процентов из воды. наши энергетические центры тоже заполнены водой. но у многих эта вода стоячая. а что случается стоячей водой все знают. есть еще один эффект воды в нас. это то, что сегодня называют кундалини. ее удивительный эффект в том, что будучи водой она может подниматься. обычно вода не поднимается вверх, а наоборот. а у кундалини есть свойство подниматься. хот это случается крайне редко, но этот потенциал и сила вложена в человека. при том без исключения. так что вода в нас принимая иную структуру может менят многое. человек действительно может выйти за пределы своей генетической конфигурации. но это конечно не все. можно было бы многое отметить.

Link to comment
Share on other sites

Вчера написала обстоятельный ответ, но как всегда, нажала не на ту кнопку. :(

Вкратце.

Думаю, мутация генов даже по собственной воле, возможна, но в генах есть неменяющаяся часть, которая связывает нас с предками. Скажем так зов крови.

Щас я лучше понимаю, почему при всем моем уважении и любви к хапытам, я себя больше чувствую тюрчанкой - по маминой линии, а они терекеме.

И еще понимаю, почему в патриархальном обществе так ценились наследники мальчики, а при матриархате - девочки. Каждый из них носитель инфо главенствующей линии.

Наши предки знали намного больше чем мы думаем о них. Для мeня ценность генетики в этом - что она подтверждает старые истины принося их в новом обличье.

Link to comment
Share on other sites

Здесь уже личное дело каждого. Гаплогруппы сами по себе не говорят ни на каком языке, не имеют признаков расы, не исповедуют никакой религии и не принадлежат ни к какой партии.Это всего лишь нить, ведущая от нас к предкам.

Примерно 5% населения Земли является моими прямыми гапло-родственниками. Среди них народы разных рас, религий и языков, никак не похожих друг на друга. Всё зависит от того, кем каждый сам себя считает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4950616' date='Jun 22 2009, 12:12 ']+1.
Мутация дорогой Урден. Гены человека способны мутироваться. По этому возникают непредсказуемые, а порой даже спекулятивные заключения. А причины могут быть разные. Особенно сильно влияют на гены и ДНК религиозные воззрения. Например тюрки принявщие ислам и особенно ревностно почитающие культ Мухаммеда и Али через две-три (особенно через семь) поколения становятся и внешно похожими. Цет кожи становится темным, цвет волос и глаз черными. Хотя новорожденные бывают очень светлыми, но уже ближе к совершеннолетию цвет глаз, кожи и волос темнеют.[/quote]
Че-то я не пойму. Был в Боснии - какие то они недостаточно темные там, наверное, ислам приняли неискренне, только для того, чтобы налог османам не платить. А вот сербы те потемнее - чувствуется, что стремительно приближаются к антропологическому типу Христа и апостолов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]мутация генов даже по собственной воле[/quote]
Невозможна. Мутация происходит под воздействием внешних факторов. Тут надо понимать, что мутация гаплогруппы приводит к образованию новых субладов. Например, было E1b1b1, стало E1b1b1c.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4967950' date='Jun 25 2009, 06:11 ']Известные личности недавнего прошлого, являющиеся моими дальними родственниками по мужской линии:

[b]Братья Уилбер и Орвилл Райт[/b] – изобретатели первого в мире самолёта, способного к управляемому полёту.

[b]Джон Колдвэлл Кэлхоун[/b] (1782-1850) – вице-президент США (1825-1832), один из наиболее влиятельных политиков в истории США, главный идеолог рабовладельческой политики южных штатов. Происходил из древнего шотландского рода.

[b]Уильям Гарвей[/b] (1578-1657) – английский врач, основоположник физиологии и эмбриологии, в частности, сформулировал теорию кровообращения.

[b]Линдон Бэйнс Джонсон[/b] (1908-1973) – 36-ой Президент США (1963-1969) и 37-ой Вице-президент США (1961-1963). В честь Джонсона назван космический центр в Хьюстоне. 27 августа – день рождения Джонсона – в Техасе является выходным днём.

[b]Фрэнсис Форд Коппола[/b] (род. 1939) – американский кинорежиссёр, журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей. Наиболее известен благодаря своей кинотрилогии «Крёстный отец» и фильму о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня».[/quote]
[b]
"I don't know who went to this place, William Howard Taft, William Jennings Bryan, William Tell - whoever. Their spirit is dead - if they ever had one - it's gone. You're building a rat ship here. A vessel for sea goin' snitches. And if you think your preparing these minnows for manhood you better think again."[/b] © [i]Lt. Col. Frank Slade[/i]

[url="http://www.youtube.com/watch?v=TKAxnB6Ap4o&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=TKAxnB6Ap4o...feature=related[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]"I don't know who went to this place, William Howard Taft, William Jennings Bryan, William Tell - whoever. Their spirit is dead - if they ever had one - it's gone. You're building a rat ship here. A vessel for sea goin' snitches. And if you think your preparing these minnows for manhood you better think again."[/quote]
Не уловил намёка. Перечисленные люди являлись (являются) носителями той же гаплогруппы, что и я - E1b1b1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4977713' date='Jun 27 2009, 11:33 ']Не уловил намёка. Перечисленные люди являлись (являются) носителями той же гаплогруппы, что и я - E1b1b1.[/quote]
Это означает одно: вся это ДНК-фарс не стоит и выеденного яйца. Ни левого, ни правого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4977837' date='Jun 27 2009, 12:48 ']Приведи данные того, что генетика бессмысленна как наука.[/quote]

Как ни странно, но в этом вопросе я почти согласен с Сарматом. Эти платные тесты (а не генетика как наука) смахивают на «научное гадание по кофейной гуще». Методы наверняка научные или наукоподобные, но сама технология ничем не отличается от гадания.

Интересно, что все клиенты этих тестов выходят гапло-родственниками создателей какой-то древней цивилизации или знаменитых лиц с положительным жизненным «стажем». Удивительно, что древние варвары или серийные убийцы никогда не попадают в число «родственников», что вызывает резонное сомнение о том, что тесты обязательно должны обольщать клиента: ведь чисто в психологическом палне каждый хочет быть потомком славного фараона, а не дикого каннибала из Полинезии :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4975170' date='Jun 26 2009, 15:58 ']Думаю, мутация генов даже по собственной воле, возможна, но в генах есть неменяющаяся часть, которая связывает нас с предками. Скажем так зов крови.

Щас я лучше понимаю, почему при всем моем уважении и любви к хапытам, я себя больше чувствую тюрчанкой - по маминой линии, а они терекеме.[/quote]

Это не имеет никакого значения. Самосознание явление чисто социальное, а не биологическое. Если бы хапутцы были бы т.н. титульным этносом в вашей стране, то несмотря на любое «генетическое инфо», Вы бы считали себя хапутцем, а не тюрчанкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4977837' date='Jun 27 2009, 12:18 ']Приведи данные того, что генетика бессмысленна как наука.[/quote]
Она не бессмысленная наука. Но в целях истории, этнографии итд ее приминение дело бессмысленное. Пока... Может в будущем найдутся какие-то другие маркеры, хотя я в это не верю.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Эти платные тесты (а не генетика как наука) смахивают на «научное гадание по кофейной гуще». Методы наверняка научные или наукоподобные, но сама технология ничем не отличается от гадания.[/quote]
Прежде чем пройти этот тест я консультировался со специалистами - микробиологами и генетиками. Что вы знаете об этом, что позволяет вам писать об исследовании генетики как о лженауке? Приведите конкретные разоблачительные данные о ложности методики, применяемой National Geographic и других сертифицированных лабораториях подобного уровня.

[quote]все клиенты этих тестов выходят гапло-родственниками создателей какой-то древней цивилизации или знаменитых лиц с положительным жизненным «стажем».[/quote]
Из древних людей, чьи имена были доподлинно известны, до нас дошли лишь захоронения царей и иных влиятельных лиц. Поэтому до нас дошла информация об исторических знаменитостях прошлого. Древние варвары и вандалы не возводили усыпальниц. Касательно гаплогрупп серийных убийц, то вся их генная информация засекречена.

На мой взгляд, как человека с техническим и гуманитарным образованием, глубокие генетические исследования наиболее точную информацию о человеке. В отличие от эфемерных понятий как язык (который можно сменить), расовый тип (который также может меняться), религия (которая может быть навязана) и т. п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4978114' date='Jun 27 2009, 13:36 ']Как ни странно, но в этом вопросе я почти согласен с Сарматом. Эти платные тесты (а не генетика как наука) смахивают на «научное гадание по кофейной гуще». Методы наверняка научные или наукоподобные, но сама технология ничем не отличается от гадания.

Интересно, что все клиенты этих тестов выходят гапло-родственниками создателей какой-то древней цивилизации или знаменитых лиц с положительным жизненным «стажем». Удивительно, что древние варвары или серийные убийцы никогда не попадают в число «родственников», что вызывает резонное сомнение о том, что тесты обязательно должны обольщать клиента: ведь чисто в психологическом палне каждый хочет быть потомком славного фараона, а не дикого каннибала из Полинезии :)[/quote]

Я уверен, что это дело научное. Но в науке всегда есть вопрос "чего ищем и как измерять будем". Я уверен, что у Фарруха вполне научным образом был взят проба и вполне научное сделан спектр .... но из точки зрения историки и этнографии это все ничего не означает. Они это и не ищут

Я знаю, что когда-то на Западе хотели создать генный банк, но как ее создать? Вернее, как получить образцы ген от людей? Вот и придумали эту фигню: получают образец, заносят в банк (да еще не просто, а еще получают бабки за эти) и выдают какую-то бумажку а-я "вашу гены совпадают с генами Копполы, Эйнштейна, короля Артура и Мэрилин Монро".

Link to comment
Share on other sites

[quote]из точки зрения историки и этнографии это все ничего не означает. Они это и не ищут[/quote]
Сармат, я не спорю с этим. Этнография изучает всего три вещи:
1) язык народа
2) расовый тип народа
3) культуру народа.

Сам понимаешь, ничего этого гаплогруппы сообщить не могут. Потому что гаплогруппы не разговаривают, не имеют расовых типов и не исповедуют религий. Они лишь указывают на генетическую историю человека.

[quote]получают образец, заносят в банк (да еще не просто, а еще получают бабки за эти) и выдают какую-то бумажку а-я "вашу гены совпадают с генами Копполы, Эйнштейна, короля Артура и Мэрилин Монро".[/quote]
Здесь поясню. В их банке хранятся данные разных людей, в том числе и известных. Для популизации исследований, они приводят реальные совпадения твоего кода с кодами известных людей. При этом эти люди в реальности имели общего предка, жившего, например, 2, 3, 5, а то и 7 тыс. лет назад. Так что мне, например, бессмысленно претендовать на трон фараона или требовать миллионы от Копполы только потому, что у нас с ним был общий предок, живший 7 тыс. лет назад.
Таких как мы на планете 5%, т. е. 350 млн. чел.

Если бы прошёл этот тест, то ты также смог бы найти своих дальних родственников, в том числе и среди известных людей прошлого и настоящего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4978351' date='Jun 27 2009, 14:32 ']Сам понимаешь, ничего этого гаплогруппы сообщить не могут. Потому что гаплогруппы не разговаривают, не имеют расовых типов и не исповедуют религий. Они лишь указывают на генетическую историю человека.[/quote] Фаррух, вот именно... человека, а не народа. Правда народ состоит из людей, но скопище людей еще не народ

Правда, пока указывают эти данные на ту информацию, которая достигаема на уровне обобщаений, ибо генетический банк неполный. Там только сейчас начали собирать информацию. Им предстоит еще работа десятилетиями. И даже тогда они смогут информацию о человеке, а не о народе...

[quote]Если бы прошёл этот тест, то ты также смог бы найти своих дальних родственников, в том числе и среди известных людей прошлого и настоящего.[/quote]

Зачем мне это? У меня родственников знатных целых две династии

Ну пройду тест, а мне скажут, что среди моих родственников Карл Маркс или Ленин или Сталин... у меня ж инфаркт будет. Ладно, если Ал Пачино или Роберт де Ниро.

Link to comment
Share on other sites

[quote]человека, а не народа.[/quote]

Разумеется. Даже немногочисленые этносы несут в себе сразу несколько гаплогрупп.

[quote]Зачем мне это? У меня родственников знатных целых две династии

Ну пройду тест, а мне скажут, что среди моих родственников Карл Маркс или Ленин или Сталин... у меня ж инфаркт будет. Ладно, если Ал Пачино или Роберт де Ниро.[/quote]
Заодно и выяснишь ещё 5 знатных династий :) Инфаркта с тобой не случится. Поскольку среди родственников будут и положительные герои.

Вообще было бы интересно выяснить каджарский гаплотип.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4978279' date='Jun 27 2009, 14:45 ']Прежде чем пройти этот тест я консультировался со специалистами - микробиологами и генетиками. Что вы знаете об этом, что позволяет вам писать об исследовании генетики как о лженауке? Приведите конкретные разоблачительные данные о ложности методики, применяемой National Geographic и других сертифицированных лабораториях подобного уровня.
Из древних людей, чьи имена были доподлинно известны, до нас дошли лишь захоронения царей и иных влиятельных лиц. Поэтому до нас дошла информация об исторических знаменитостях прошлого. Древние варвары и вандалы не возводили усыпальниц. Касательно гаплогрупп серийных убийц, то вся их генная информация засекречена.

На мой взгляд, как человека с техническим и гуманитарным образованием, глубокие генетические исследования наиболее точную информацию о человеке. В отличие от эфемерных понятий как язык (который можно сменить), расовый тип (который также может меняться), религия (которая может быть навязана) и т. п.[/quote]

Не очень уж много, но это не снимает вопросы с «повестки дня» :)
Само явления платной популяризации (можно назвать это даже опошлением) чисто научного направления всякими платными тестами, за результаты которых конкретное учреждение (а их в последнее время появилось довольно много) не носит никакой ответственности, так как речь касается не здоровья, а «истории» конкретного человека, не может считаться наукой, так как цели не научные, а чисто коммерческие. Порой всё это даже носит обыкновенный лохотронный характер, как в этом случае: [url="http://lady.mail.ru/article/40077"]http://lady.mail.ru/article/40077[/url] Т.е. речь не о конкретной науке, а о сомнительном применении науки.

Почему же? До нас дошли и древние захоронения на Полинезийских островах. Есть и множество других примеров. Интересно, почему никто не хочет привлечь их данные и скажем конкретному клиенту сказать, что он гапло-родственник полинезийских каннибалов?

Касательно засекреченных: ну, насчет серийных убийц понятно, а вот насчет засекречивания данных ДНК мумий египетским правительством есть сомнения. Мумии хранятся во многих музеях мира, как Вы полагаете, какими механизмами египествкое правительство может повлиять на Британский музей, Лувр или Эрмитаж и запретить их опубликовать нужные данные?

Ни какая «точная» биологическая информация не может заменить указанные «эфемерные» понятия. Человек не только биологическое, но и социальное и психологическое создание, а индивидуумы и человеческие социумы образуются не на основе биологических информаций, а именно на «эфемерных» понятиях.

Link to comment
Share on other sites

согласен, Арцив.

Это и есть лохотрон. Но цели разные. Например, на Западе сбор и сохранение гено- данных запрещается законом. Закон можно обойти, если человек соглашается сам лично предоставлять свои данные науке. А некоторые запустили лохотрон вроде того "дайте нам гено-материал, а мы вам скажем, что ваш дальный родственник Бред Питт" ???

И даже если сегодня выясниться, что генетически фараоны тюрки, персы, армяне или кельты... то нифига в Египте не изменится

Но гены человека никогда не могут давать информацию о его принадлежности к определенному народу. "Народных ген" еще не придумали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4978433' date='Jun 27 2009, 14:53 ']Заодно и выяснишь ещё 5 знатных династий :)[/quote] Нафих надо. Я не знаю куда девать известные два

[quote]Вообще было бы интересно выяснить каджарский гаплотип.[/quote]

Ну тех еще не нашли... как найдут, то сразу пройду тест. ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote]так как речь касается не здоровья, а «истории» конкретного человека[/quote]
Эта же лаборатория проводит в том числе и глубокое генетическое исследование, на предмет выявления генетических предрасположенностей, заболеваний и т. п.

Факт того, что подобные услуги являются платными для меня не является чем-то из ряда вон выходящим. Люди затрачивают ресурсы, проводят анализы и т. п. - всё это требует оплаты.

[quote]До нас дошли и древние захоронения на Полинезийских островах. Есть и множество других примеров. Интересно, почему никто не хочет привлечь их данные и скажем конкретному клиенту сказать, что он гапло-родственник полинезийских каннибалов?[/quote]
На этих захоронениях есть надгробные камни с надписью «Здесь покоится полинезиец-каннибалл»? Не думаю. Я привёл данные о своей гаплогруппе. Если бы она была, скажем, полинезийской, то я привёл бы данные полинезийцев. Не вижу ничего зазорного в указании фактов гапло-родства с известными людьми. Во всяком случае, здесь нет обмана.

[quote]какими механизмами египествкое правительство может повлиять на Британский музей, Лувр или Эрмитаж и запретить их опубликовать нужные данные?[/quote]
Политическими. Аналогичная ситуация с китайскими мумиями.

[quote]Человек не только биологическое, но и социальное и психологическое создание, а индивидуумы и человеческие социумы образуются не на основе биологических информаций, а именно на «эфемерных» понятиях.[/quote]

Здесь уже ваше право. Однако, биологические исследования показывают степень реального генетического родства народов. Чего ни один из эфемерных данных никогда не покажет.

Исследования гаплотипов населения Азербайджана показало его автохтонное ближневосточное происхождение и не выявило никаких генетических связей с Китаем и Центральной Азией.

Не это ли является основной причиной вашего недовольства?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...