Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Генетическая карта Азербайджана


Recommended Posts

[quote]Многое зависит от того где и кого выбирали для исследования. Было бы так же интересно сравнить с гаплогруппами древних народов.[/quote]
Выбирали выходцев из разных районов. И если бы все были бы поголовно монголами, это обязательно отразилось бы даже выборке из 10 человек.

[quote]почему исследования ведутся по гаплогруппe, а не митохондрии?[/quote]
История народа - это, как правило, история его мужчин.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 289
  • Created
  • Last Reply

[quote]Да никакой наукой вы не занимаетесь. Я это понял ещё в том споре про национальность матера Низами, которого вы никогда не читали. Я вам говорю, что в Азербайджане не зафиксированы [b][size=5]монгольские гаплогруппы[/size][/b], а вы собрались меня науке учить, при этом не зная, чем отличается суб-клад от гаплотипа и принципов забора выборок.[/quote]

Вы меня знаете? Мы вместе учились, работали? Вы знакомы с моими работами? Не думаю. Но тем не менее, вы смеете высказывать такие утверждения о совершенно незнакомом человеке. Если я какие-то вопросы и задаю на форуме, то это не значит, что я нуждаюсь в информации, которую выкладывает тут Фаррух.

Что за терминологию вы используете "монгольские гаплогруппы"? Такой терминологии не используют генетики. Все ваши ненаучные выводы основаны на ложном представлении,что все тюрки монголы, и желании втемяшить эту лжнауку в общественное сознание. Гаплогруппы не являются постоянной величиной жителей какого-то географического региона или какого-то этноса, не несут этно-лингвистической информации- они могут дать информацию лишь о настоящем времени, но не дают информации о перемещении генов в прошлом в пространстве и во времени под влиянием переселений народов (кочевание, работорговля и др) , мутаций в различных природных условиях, эпидемий, пандемий, естественного отбора, дрейфа генов.

[quote name='Farroukh' post='5075953' date='Jul 17 2009, 22:43 ']Вполне могут, если провести анализ останков древних людей.[/quote]

В том то и дело- [b]ЕСЛИ[/b]. Для этого нужно со 100%-о знать,какие останки принадлежат мидянам, маннянам, скифам, хазарам и др.

[quote]Приведите примеры наличия гаплогрупп C3, N1c в Азербайджане.[/quote]

Почему именно эти гаплогруппы? Что, других гаплогрупп не было и не могло быть у древних и античных тюрок? Именно по ним вы судите, говорил ли предок жителя Азербайджана на тюркском или нет, имел ли монголоидные или европеоидные черты?

[quote name='Farroukh' post='5075980' date='Jul 17 2009, 22:51 ']В основном, N1c
Для этого надо проводить типирования останков. Этим в своё время занимался Спенсер Уэллс, проводя исследования финикийских захоронений, а также в Месопотамии.

Кавказские албаны - предположительно G.[/quote]

N1c - это когда и у кого? "В основном"- это сколько? Кто, когда проводил генетические исследования на древних монголах?

Как вы пришли к выводу, что у кавказских албан была в основном гаплогруппа G? Кавказские албаны представляли собой союз из 26 племён. Какое племя вы при этом подразумеваете?

[quote]3) Все прочие народы Азербайджана истории не имеют и вообще непонятно что тут делают
4) По совместительству тюрки создавли все крупные достижения цивилизации, какие только можно придумать
5) Все известные люди в истории Азербайджана были тюрками[/quote]

На счёт обвинений по пунктам 3, 4, 5 - покажите мне мои посты, где я такое пишу. Шарлатанство и клевета, чёрный пиар оппонента не являются характерными чертами добропорядочных людей.

[quote]Да, всё что я пишу антинаучно.
Зато вполне научно то, что всюду утверждаете вы:

1) Тюрки были голубоглазыми и светловолосыми европеоидами
2) Прародина тюрков - Азербайджан

Доверять описанию китайцев не стоит. Карие глаза негритосов Филиппин они называли жёлтыми, а тёмно-русые волосы - красными.

P. S. Откуда вы родом, если не секрет?[/quote]

Понятно, вы настолько одержимы идеей и желанием фальсифицировать тюркскую историю, что не способны на здоровую дискусию. Вы владеете китайским, что знаете, как китайцы цвета называли. "Карие глаза" - понятие растяжимое, как и цвет волос. Всё,что я говорю на счёт антропологического типа прототюрков имеет доказательства в исторических документах и археологических расскопках. Доверять нужно парсу Фарруху- он знает всю историю тюрок лучше всех.

Про прародину тюрок у меня нет ни одного поста на этом форуме. А известна ли она вообще науке? Тюрки с античных времён были кочевниками. На счёт проживания на территории исторического Азербайджана тюрок задолго до 11 века известно из сообщений историков древности. Если есть возражения по этому поводу, то тут:

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=127547&hl="]http://www3.disput.az/index.php?showtopic=127547&hl=[/url]

[quote name='Farroukh' post='5080318' date='Jul 19 2009, 09:04 ']В действительности исследовано гораздо больше 1000 чел. Просто эти данные размыты по разным статьям, но общий вывод тот же: центрально-азиатских гаплогрупп (N, O, C) у нас нет. Наши гаплогруппы имеют ближневосточное (J, R), или кавказское (G) происхождение.[/quote]

О "наших гаплогруппах" можно будет говорить, если большому числу граждан Азербайджана, предки которых издавна тут жили, проведут генетические исследования. По каким статьям? Откуда такая 100%-ая уверенность, что одни и те же люди не могли участвовать в разных исследованиях? Как вы пришли к выводу, что гаплогруппы J, R, G, выявленные у до сих пор исследованных граждан Азербайджана, возникли именно на Ближнем Востоке и на Кавказе? Как вы выявляете место возникновения и дату рождения гаплогрупп? При выявлении мест возникновения и дат рождения гаплогрупп, распрастранённых на Ближнем Востоке и на Кавказе, вы учитывали, что эти регионы многие столетия были под владычеством различных тюрок (хазары, мамлюки, сельджуки, османы и др.), место работорговли, где охотно торговали и тюрками?

[quote name='Farroukh' post='5082092' date='Jul 19 2009, 21:43 ']Выбирали выходцев из разных районов. И если бы все были бы поголовно монголами, это обязательно отразилось бы даже выборке из 10 человек.
История народа - это, как правило, история его мужчин.[/quote]

В той статье, что вы тут выложили, в части Materials and Methods и в таблицах нет ничего конкретного на счёт участников из Азербайджана:

[b]A total of 371 samples (182 whole blood and 189 cheek cell swabs) from unrelated individuals were obtained from 11 populations in the Caucasus, Turkey
and Iran.[/b] - ЭТО ВСЁ.

Link to comment
Share on other sites

[quote]"монгольские гаплогруппы"[/quote]
Наиболее распространённые у исследованных монголов.

[quote]Все ваши ненаучные выводы основаны на ложном представлении,что все тюрки монголы, и желании втемяшить эту лжнауку в общественное сознание.[/quote]
Повторю в четвёртый раз. Исследованные тюрки и монголы Центральной Азии имеют сходный набор гаплотипов (N1, C3). Такие гаплотипы не зафиксированы в Азербайджане.
Стоп. Вы прошли тест и у вас выявлены N или С? Так?

[quote]Вы владеете китайским, что знаете, как китайцы цвета называли. "Карие глаза" - понятие растяжимое, как и цвет волос. Всё,что я говорю на счёт антропологического типа прототюрков имеет доказательства в исторических документах и археологических расскопках.[/quote]

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=139990"]О китайских хрониках как об источниках информации о расах[/url]:

[quote]Китайский автор начала XIII в. Чао Фу-Куа, описывая племя негритосов, обитающее в глубине гор на Филиппинах, которое он называл Хаи-тан, говорил об их малых размерах, круглых жёлтых глазах, курчавых волосах и зубах, которые видно между губами. Очевидно, он описывал предков современных аэта – негритосского филиппинского племени. Действительно, аэта отличаются очень низким ростом, курчавыми волосами и выпуклыми глазами. Но ведь глаза их отнюдь не жёлтые, а очень даже чёрные! Но чёрные по европейским меркам, а не китайским. Китайцы, имея иссиня-чёрные волосы и максимально чёрные глаза, различают намного больше цветов чёрного цвета, чем «бледнолицые». То же самое касается пассажа о зубах народа Хаи-тан. Будучи экваториалами, аэта обладают прогнатными челюстями, и выступающие вперёд белые зубы на фоне тёмных губ, очевидно, сильно впечатлили Чао Фу-Куа.

То же касается «белокурых арийцев», которых многие безуспешно искали на Тибете, следуя за указаниями тибетских и китайских авторов о существовании желтоволосых народов «в горах на западе». Вопрос же этот решается удивительно просто. Для китайцев с их иссиня-чёрными волосами многие народы Центральной и Средней Азии кажутся рыжеволосыми, хотя для любого европейца они такие же блондины, как и жители Поднебесной.

Примеров такого рода можно приводить много. Чего стоят хотя бы записанные отзывы эвенков о первых русских поселенцах Сибири. Огромный нос бородатых пришельцев поразил таёжных жителей настолько, что они, посмеиваясь, говорили, что нос, наверное, мешает русским смотреть по сторонам, а шерсть, видимо, покрывает их целиком, как медведей. При этом самих эвенков якуты, например, называли «щитолицыми» за их плоское, широкое и высокое лицо.

Но для большинства европейцев разница между эвенками и якутами на глаз почти не заметна, настолько их лица кажутся непривычными. Эвенки – представители т. н. байкальского типа, а большинство якутов относится антропологами к центральноазиатской малой расе, и часть различий этих вариантов действительно заключается в размерах и степени уплощённости лица. Но европейцам, чтобы в этом убедиться, надо сравнить антропологические измерения, а якутам достаточно одного взгляда.

Очевидно, приведённые выше факты говорят о разном восприятии внешних различий разными людьми, разном масштабе этого восприятия. Каждый «меряет» других со своей точки зрения, и нет «неправильного» восприятия, как нет «неправильных» расовых вариантов, сколь бы непривычными они нам не казались.[/quote]

По кавказским албанам – это мои предположения. Поэтому я пишу «вероятно», «по-видимому» и т. п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5098315' date='Jul 22 2009, 20:58 ']Наиболее распространённые у исследованных монголов.
Повторю в четвёртый раз. Исследованные тюрки и монголы Центральной Азии имеют сходный набор гаплотипов (N1, C3). Такие гаплотипы не зафиксированы в Азербайджане.
Стоп. Вы прошли тест и у вас выявлены N или С? Так?
[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=139990"]О китайских хрониках как об источниках информации о расах[/url]:
По кавказским албанам – это мои предположения. Поэтому я пишу «вероятно», «по-видимому» и т. п.[/quote]

Ну и что, что эти гаплогруппы не зафиксированы у того малочисленного числа людей, прошедших тест в Азербайджане??? А дальше что?

Вы умышленно увиливаете от всех моих вопросов, у вас нет контраргументов против моих - вы проиграли этот спор, что а ля "тюрки Азербайджана в действительности не являются тюрками", но продолжаете повторять как мантру зазубренное. Повторю ещё раз поставленные мною вопросов: "Почему именно эти гаплогруппы? Что, других гаплогрупп не было и не могло быть у древних и античных тюрок? Именно по ним вы судите, говорил ли предок жителя Азербайджана на тюркском или нет, имел ли монголоидные или европеоидные черты?".

Мне не нужно проходить генетический тест, чтоб иметь уверенность в своей тюркскости, потому что:

1) Наука генетика не может ответить на вопросы, где (в каком регионе, на каком континенте), когда и у кого возникли те или иные гаплогруппы, как они перемещались в пространстве и во времени, как изменялся генофонд тех или иных стран под влиянием переселений, природных условий, мутаций, эпидемий, пандемий и т.д.

2) гены не носители этно-лингвистической информации - эту информацию можно почерпнуть у родителей и из исторических источников.

==============================================

Прототюрков китайцы описывали не кареглазыми, а [b]зелено- и голубоглазыми[/b] - это совершенно разные цвета; а цвет волос [b]белокурыми и рыжими[/b] - а это никак не может быть оттенком чёрного цвета. И не один китаец, а много. Например, эфталитов китайцы называли бай-ди (белые ди), которые в последствие описываются как "белые хунны". Европеоидность черепов прототюрков была подтверждена археологами в 20 веке.

Link to comment
Share on other sites

[quote]"тюрки Азербайджана в действительности не являются тюрками"[/quote]
Тюрок - этот тот, который считает тюркский язык родным. Даже если он сам негр, а его родители говорили на койсанском. Я же сравниваю не языки, а гаплотипы монголов и тюрков Центральной Азии с азербайджанскими. Всё говорит о том, что эти народы - генетически разные.

[quote]"Почему именно эти гаплогруппы? Что, других гаплогрупп не было и не могло быть у древних и античных тюрок?[/quote]
Другие могли быть. Но у современных тюрков Центральной Азии, которые тяготеют к исторической прародине тюрков, набор гаплогрупп другой. Гаплогруппы среди обследованных азербайджанцев тягтеют к Ближнему Востоку.

[quote]генетика не может ответить на вопросы, где (в каком регионе, на каком континенте), когда и у кого возникли те или иные гаплогруппы, как они перемещались в пространстве и во времени[/quote]
Может, с той или иной степенью.

[quote]Прототюрков китайцы описывали не кареглазыми, а зелено- и голубоглазыми - это совершенно разные цвета[/quote]
О том как китайцы описывают другие народы я уже писал. Для них светло-карие глаза являлись жёлтыми или зелёными.

[quote]Европеоидность черепов прототюрков была подтверждена археологами в 20 веке.[/quote]
Стало быть, есть некие останки, в точности идентифицируемые как прото-тюркские. Каковы их гаплотипы? Датировка? Более точные источники об этих раскопках?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5098670' date='Jul 22 2009, 22:20 ']Может, с той или иной степенью.[/quote]

Ну тогда или сами ответьте на вопросы,где (в каком регионе, на каком континенте), когда и у кого возникли те или иные гаплогруппы, как они перемещались в пространстве и во времени, как изменялся генофонд тех или иных стран под влиянием переселений, природных условий, мутаций, эпидемий, пандемий и т.д. Или дайте посмотрим, как и какие генетики отвечают на эти поставленные вопросы.

[quote]Я же сравниваю не языки, а гаплотипы монголов и тюрков Центральной Азии с азербайджанскими. Всё говорит о том, что эти народы - генетически разные.
Другие могли быть. Но у современных тюрков Центральной Азии, которые тяготеют к исторической прародине тюрков, набор гаплогрупп другой. Гаплогруппы среди обследованных азербайджанцев тягтеют к Ближнему Востоку.[/quote]

Уже точно известна историческая прародина тюрков? Вы сравниваете не ГЕНОФОНД современных монголов и тюрков, а гаплотипы прошедших исследование людей, не являющихся всем народом. Только после ответов на поставленные вопросы можно сказать "всё говорит о том, что эти народы - генетически разные" или нет.

[quote]О том как китайцы описывают другие народы я уже писал. Для них светло-карие глаза являлись жёлтыми или зелёными.[/quote]

В тексте, который вы процитировали, не говористя о китайских историках античности, там речь об авторе Чао-Фу Куа, жившем в ХIII веке нашей эры. И там не говорится о ЗЕЛЁНЫХ и ГОЛУБЫХ глазах, и о БЕЛОКУРЫХ волосах, что было свойственно прототюркам. Информация от античных китайских источников подтверждается у Прокопия Кессарийского, Рашид-ад-дина, Абуль-Гази. Например, эфталитов, которых китайцы называли бай-ди (белокурые ди), Прокопий Кессарийский описывал так: "Впоследствии персидский царь Пероз 21 начал войну из-за пограничных земель с гуннским племенем эфталитов, которых называют белыми. Эфталиты являются гуннским племенем и называются гуннами, однако, они не смешиваются и не общаются с теми гуннами, о которых мы знаем, поскольку не граничат с ними и не расположены поблизости от них, но соседствуют они с персами у северных их пределов, там, где у самой окраины Персии есть город по имени Горго. Среди гуннов они одни светлокожи и не безобразны на вид." Сохранился даже античный китайский рисунок, где уйгур изображён человеком с толстым носом, большими глазами и с сильно развитою волосяной растительностью на лице и на всем теле и, между прочим, с бородой, начинавшейся под нижней губой, с пышными усами и густыми бровями.

[quote]Стало быть, есть некие останки, в точности идентифицируемые как прото-тюркские. Каковы их гаплотипы? Датировка? Более точные источники об этих раскопках?[/quote]

В Саяно-Алтае выделяют афанасьевскую (до 2000 г. до н.э.), андроновскую (2000-1200 гг. до н.э.) и карасукскую (1200-700 гг. до н.э.) археологические культуры. Афанасьевцы, андроновцы - местные долихокранные европеоиды, жившие в южной полосе Сибири до Енисея со времён палеолита, а карасукцы - смешанные с монгоилоидами. Так же были найдены брахикранные европеоиды в Северном Китае. Насколько мне известно, Y-гаплогруппы им не определяли. Читайте у Гумилева Л.Н. "Динлинская проблема", Дебеца Г.Ф. "О древней границе европеоидов и американоидов в южной Сибири" (1947) и "Палеоантропология СССР" (1948), Окладников А.П. "История Якутской АССР" (1955) , Исмагулов "Население Казахстана от Эпохи Бронзы до Современности" (1970).

Link to comment
Share on other sites

[quote]где (в каком регионе, на каком континенте), когда и у кого возникли те или иные гаплогруппы, как они перемещались в пространстве и во времени, как изменялся генофонд тех или иных стран под влиянием переселений, природных условий, мутаций, эпидемий, пандемий и т.д. Или дайте посмотрим, как и какие генетики отвечают на эти поставленные вопросы.[/quote]
Как ни странно, но ответы на многие эти вопросы [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B"]есть в Википедии[/url]. Вики, конечно, не может считаться серьёзным источником, но по [i]данному конкретному вопросу[/i] там написано научно и ёмко.

[quote]Уже точно известна историческая прародина тюрков? Вы сравниваете не ГЕНОФОНД современных монголов и тюрков, а гаплотипы прошедших исследование людей, не являющихся всем народом. Только после ответов на поставленные вопросы можно сказать "всё говорит о том, что эти народы - генетически разные" или нет.[/quote]
Есть две основные версии. Ордос или Алтай. Оба этих региона расположены далеко на Востоке. По исследованиям. Разумеется, было бы здоров исследовать весь народ. Но это практически невозможно, когда речь идёт о миллионных популяциях. В таких случаях берут репрезентативную выборку, т. е. исследуют несколько (десятков, сотен, тысяч) представителей одного народа из разных регионов страны. Как правило, распределение гаплогрупп среди них совпадает с распределением в целом по стране. Пока исследования не выявили сходных гаплотипов у азиатов и азербайджанцев.

По останкам в Китае. Это всё достаточно условно. Они могли быть кем угодно - тюрками, тохарами, иранцами или сино-тибетцами. Мы достоверно не знаем языка, на котором они говорили.

Собственно, поэтому я агитирую тех, у кого есть возможность и желание, пройти тест на гаплотип.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5112217' date='Jul 25 2009, 13:44 ']Как ни странно, но ответы на многие эти вопросы [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B"]есть в Википедии[/url]. Вики, конечно, не может считаться серьёзным источником, но по [i]данному конкретному вопросу[/i] там написано научно и ёмко.[/quote]

Это не ответы. Вам не надоело из поста в пост повторять одну и тоже информацию о гаплотипах? Нельзя было честно признать, что генетика не в силах ответить на поставленные мною вопросы.

[quote]Есть две основные версии. Ордос или Алтай. Оба этих региона расположены далеко на Востоке. [b]По исследованиям[/b]. Разумеется, было бы здоров исследовать весь народ. Но это практически невозможно, когда речь идёт о миллионных популяциях. В таких случаях берут репрезентативную выборку, т. е. исследуют несколько (десятков, сотен, тысяч) представителей одного народа из разных регионов страны. [b]Как правило, распределение гаплогрупп среди них совпадает с распределением в целом по стране.[/b] Пока исследования не выявили сходных гаплотипов у азиатов и азербайджанцев.[/quote]

Каким исследованиям? Как установили прародину кочевым прототюркам?
А как вы установили, что распределение гаплогрупп у десятков, сотен, тысяч участников эксперимента правильно отражают генофонд всего населения?

[quote]По останкам в Китае. Это всё достаточно условно. Они могли быть кем угодно - тюрками, тохарами, иранцами или сино-тибетцами. Мы достоверно не знаем языка, на котором они говорили.[/quote]

Кроме приписываемой тюркам монголоидности, всё условно... Как находятся даже далеко на Востоке останки людей европеоидной расы, как иранская гипотеза тут как тут. Иранцы жили в Южной Сибири?

Останки идентифицируют по возрасту, по месту локализации, по сообщениям из источников. Кроме того, нет причин для гаданий на счёт тюроязычных северокитайских брахикранных европеоидов теле (чи-ди, рыжих ди), бай-ди (белокурых ди), так как телеский язык это уйгурский, согласно китайским источникам. На счёт динлинов то же самое: часть из них, смешавшись с северокитайскими беглецами, образовала хунну, часть - енисейские кыргызы- смешались с монголами, а западная прииртышская ветвь - сабиры - в V веке прорвались на Кавказ. На счёт белокурых бома, которые воевали с похожими на них хагасами, можно найти подтверждение у Рашид ад-Дина и Абуль-Гази.

[quote]Собственно, поэтому я агитирую тех, у кого есть возможность и желание, пройти тест на гаплотип.[/quote]

В смысле гаплотипы более информативны нежели исторические, археологические сведения? Никакая, даже точная наука не поможет, если чьи-то мозги одержимы индо-европоцентризмом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нельзя было честно признать, что генетика не в силах ответить на поставленные мною вопросы.[/quote]
Сформулируйте их в чёткой и корректной форме.

[quote]Как установили прародину кочевым прототюркам?[/quote]
На основе анализа исконной лексики. Как вы определили, что прото-тюрки были кочевниками?

[quote]как вы установили, что распределение гаплогрупп у десятков, сотен, тысяч участников эксперимента правильно отражают генофонд всего населения?[/quote]
Используется аппарта математической статистики.

[quote]Кроме того, нет причин для гаданий на счёт тюроязычных северокитайских брахикранных европеоидов теле (чи-ди, рыжих ди), бай-ди (белокурых ди), так как телеский язык это уйгурский, согласно китайским источникам. На счёт динлинов то же самое: часть из них, смешавшись с северокитайскими беглецами, образовала хунну, часть - енисейские кыргызы- смешались с монголами, а западная прииртышская ветвь - сабиры - в V веке прорвались на Кавказ.[/quote]
Откуда источник этой информации? Вы там были и видели динлинов и хунну? Вы знакомы с правилами транскрибирования китайцами тюркской речи?

[quote]гаплотипы более информативны нежели исторические, археологические сведения[/quote]
Они их дополняют.

[quote]если чьи-то мозги одержимы индо-европоцентризмом[/quote]
Отнюдь. Но тем не менее признаю, что ваш монголоцентризм более возвышен и научен.

Link to comment
Share on other sites

Дабы не тратить место в этой теме на монголоидность древних тюрков, предлагаю при желании открыть отдельную.

Там и обсудим, что тюрко-монгольские, тунгусо-маньчжурские народы, корейцы и японцы: настоящие ли алтайцы, поскольку монголоидны?

Link to comment
Share on other sites

У Фарруха новое увлечение. Похвально. Но как всегда, сильно увлекаясь, он не изучит сути предмета, а сделает акцент на понравившихся ему деталях, перемешает с небылицами и у не подкованного человека складывается извращенное представление о предмете. Сперва соглашусь с Sarmatian и Arciv. Все эти тесты с определением гаплогрупп и гаплотипов не несут пока что ни-ка-кой полезной информации, кроме как пополняют легальным путем банк данных.

Теперь возьмемся за тебя Фаррух. Ты уж определись. Недавно, перепутав мт-ДНК и Y-ДНК (J2) ты поставил категорический диагноз горским евреям - семиты. А ты мол, со своей Е-чего-то-там - из Фарса. А значит таты (которые мусульмане) - выходцы из Персии, а таты (которые евреи) - выходцы из Палестины. Однако здесь, ты не моргнув глазом и отметив, что 50% азербайджанцев имеют J2 и только 4% Е-чего-то-там, однозначно определил их как местных, автохтонных. А сам ты уже толи из Исфагана, толи из Шираза. Так как же тебя понимать, Фаррух?

Дальше. Ты здесь столько всего понаплел про J1 и J2 и просто J, что поставил все с ног на голову. И какой-то там модальный гаплотип коэнов и финикийцы и еще что-то. Карты от J1 поместил как J2. Фаррух, будь внимателен. По твоим постам и картам люди делают нужные ТЕБЕ выводы. Это манипуляция.

Я понимаю, что ты являешься поклонником Клесова, который, по моему мнению, (да и сам он как-то вскользь отметил) ангажирован и обласкан еврейскими религиозными организациями.

Представляю другое мнение одного из участников [b]DNA-forum[/b]'а:

[i]merneptah[/i]: [u]J1 and J2 not related, j1 j2 did not branch from J, J nonesistant[/u]

[i]There are no similarities between J1 and J2 haplogroups. All of J1 is in a ONE haplotype, while J2 is very diverse and some have the same haplotype of J1 but just by chance (CMH-coincidence-convergence).

The story goes back to 1997 when Hammer and Scorsky decided to find the Haplotype that defines the Cohanim population among jews, to confirm the paternal ancestry of cohanim.
They found out that there were many haplogroups so they tried to find a haplotype that exists in all those groups. but Half the cohanim were clearly harmonious being indeed from a one MRCA (J1 haplogroup) but the other half were not. They found a UEP 2f2.1 among all the 2f2 thing but this UE is also found in many other haplogroups like D E and others!
They managed to find an ancestral haplotype in the harmonious half but that also exists in the other haplogroups ( to ne named J2 later).
Since their study was a hit they decided to call the haplogroup that include the Haplotype a J ( aka Jewish), and so the next year 1998 when the first international committee to assign haplogroups for the first time in history sponsored by the world jewish agency!, the players decided to do something in the branches to make all these haplogroups in the cohanim seems to be in a one haplogroup (J)!?
As you know from F branched several haplogroups lets say 1 and 2 and 3 4 5 6 7 etc. One of these haplogoups is predetermined supposed to be the predetermined J! (that has the CMH).
The solution was to make brancheds of F: G H and IJ ( not I and then J!) and in IJ make two branches I and J and in J make all the haplogroups found in Cohanim like J1 and J2a and J2b J2c etc)!!!!

Notice that all haplogroups are defined by SNP then but not the J ( a deletion not an SNP in the manner of Single! Nuclied Polymorph!)
Notice also that J1 turned out to be the only one that is Semitic, while the other Js represent different nations like Greek Romans Anatolians Celts etc ( the celts spoke the Latin family tree of the Romans who were some J! so celts had to be J of the romans-- There is a great relation between Race and language and recetly proven between Langyage and DNA haplogroups!!!!--see Dienekez anthropology blog).

So the 1998 world haplogroup Somnelence was predetermined on putting the haplotype CMH found in different haplogroups in a ONE Haplogroup to be named J ( aka Jewish !!!)

The harmonious Homogenous! J1 was also ignored in 1998 and even again in 2002 world haplogroup somnlance!? even after many studies been done on it (semino 2000 and Nebet 2001 AND OTHERS)
it has been ignored so much even though that a huge population is in it ( the Arab ) who count several times more that the other Js combined!?

Tell me about conspiracies [/i]
Видишь, Фаррух, откуда все эти ноги растут? Надеюсь, все же что ты будешь более критически относиться к разного рода утверждениям и поместишь правильные карты распространения J1 и J2.

Link to comment
Share on other sites

Арцава, ты можешь не верить генетике. Но как при этом ты выводишь [i]генетическое родство[/i] татов и горских евреев? Убеди меня в том, что язык, религию и пр. невозможно сменить или приобрести, и тебе поверю. И всё это при том, что даже в обозримом прошлом твои предки говорили не на том языке, что ты сейчас. Да и я тоже.

Теперь переходим к тому, за ради чего :)
[quote]тесты с определением гаплогрупп и гаплотипов не несут пока что ни-ка-кой полезной информации[/quote]
Они показывают [i]генетическое родство[/i] отдельных людей между собой. Если у какого-нибудь итальянца E1b1b1c1, как и у меня, то он мой генетический родственник, в отличие, например от лезгина с J1. Хотя у меня с лезгинами в разы больше общего в культуре, антропологии, религии и всём том о чём здесь любят спекулировать. Но это [i]генетически не родственный[/i] мне человек.

[quote]таты (которые мусульмане) - выходцы из Персии, а таты (которые евреи) - выходцы из Палестины.[/quote]
Укажи мне исследования татов по Y-хромосоме. Я не нашёл таких. Кроме меня никто тестов не проходил. Данные одного меня – это не данные всех остальных.

[quote]50% азербайджанцев имеют J2 и только 4% Е-чего-то-там, однозначно определил их как местных, автохтонных.[/quote]
Я сказал, что они имеют ближневосточное, а не центрально-азиатское происхождение. Кстати J2 – это не значит, что они евреи. Вот J2b1e – это куда ни шло.

[quote]А сам ты уже толи из Исфагана, толи из Шираза.[/quote]
В Иране E1b1b1c1 присутствует в Фарсе.

[quote]модальный гаплотип коэнов и финикийцы и еще что-то.[/quote]
Ну так выясни, что это такое и спорь.

[quote]По твоим постам и картам люди делают нужные ТЕБЕ выводы. Это манипуляция.[/quote]
О да, признаюсь: я – агент Джората, Моссада и Ахмадинеджада. Все мои посты несут в себе зомбирующий эффект. Будьте бдительны.

[quote]ты являешься поклонником Клесова[/quote]
Ошиблись, Штирлиц. Я даже спорил с ним, но что касательно генетического родства евреев и арабов – то тут всё железно.

Арцава, не трать силы на то, чтобы убедить меня, что горские евреи – это мой народ. Вот если ты пройдёшь тест, и выяснится, что ты E1b1b1c1 – то тогда другое дело.
Лучше убеди ашкеназов, что они немцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5149041' date='Aug 1 2009, 10:22 ']Они показывают [i]генетическое родство[/i] отдельных людей между собой. Если у какого-нибудь итальянца E1b1b1c1, как и у меня, то он мой генетический родственник, в отличие, например от лезгина с J1. Хотя у меня с лезгинами в разы больше общего в культуре, антропологии, религии и всём том о чём здесь любят спекулировать. Но это [i]генетически не родственный[/i] мне человек.
Укажи мне исследования татов по Y-хромосоме. Я не нашёл таких. Кроме меня никто тестов не проходил. Данные одного меня – это не данные всех остальных.[/quote]
Фаррух, не путай генетические "исследования" Y-хромосомы и генетический тест на отцовство.

Ты оставил без внимания текст на английском. А из него очень хорошо видно откуда пошла вся эта мышиная возня. Многие "генетики" элементарно запутались - путают J1 с J2. Дают одни и те же карты распространения с разными индексами. Интернетным "генетикам" нет доверия. Ты им даешь данные, полученные в результате анализа, а они начинают делать "очень сложные расчеты", напоминающие раскладку пасьянса.

Давай по порядку. Ты ставишь под сомнение, что общие данные по Y-ДНК для азербайджанцев могут совпадать с более узкими данными конкретно по татам. И, как я понял, ты подозреваешь, что твой гаплотип присущ большинству татов, а J2 присущ остальным азербайджанцам. Отсюда видимо вытекает твоя мораль: мы (таты) выходцы из Фарса, значит мы имеем право сменить свой древний татский язык на забытый нами фарси. Подозреваю, что весь твой интерес к этой теме этим и закончится, если ты окажешся прав. Но ты не прав.

"Гаплогрупная" и "гаплотипная" генетика находится в зачаточном состоянии. Поэтому данные по азербайджанцам сильно варьируют в разных таблицах. Я так понимаю, что исследования проводились одни, а вот таблиц составили много. У меня есть таблица, из которой я приведу, выборочно, данные по тем народам, у которых J2 превышает 30 процентов.

Гилянцы - 30%
Азербайджанцы - 31%
Мазандеранцы - 40%.

Как видишь, не надо ходить далеко - азербайджанцы местный народ, имеющий ближайшими родственниками своих соседей.

Насчет горских евреев: тот Клесов, с которым ты "спорил" утверждает, что горские евреи конечно же евреи, но исследования Y-ДНК у них не проводились. Ты конечно в курсе, Фаррух, что еврейство передается у евреев по женской линии, поэтому и не делают гор.ев. тестов по Y-хромосоме. Этот тест не интересен. Но вот "коэнство" передается исключительно по мужской линии. Да вот беда. у бедных гор.евреев нет коэнов. Зато тест на мт-ДНК сделали, и выяснили, что почти 60% горских евреек имеют местное проихождение. Ни у одной другой еврейской группы в мире нет мт-ДНК J2b1. Это говорит о том, что горские евреи сильно изолированная этническая группа и ничем не отличается от других изолированных групп Кавказа своей изолированностью.

Фаррух, если ты не агент Моссада, ЦРУ и Сигуранцы, то думаю, что твой интерес к дальним африканским родственникам пропадет со временем, и ты признаешь, что ближе азербайджанцев, и даже лезгин, талышей и горских евреев, у тебя никого нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]не путай генетические "исследования" Y-хромосомы и генетический тест на отцовство[/quote]
В их основе лежит один и тот же принцип. Просто родство по суб-кладам - это слишком дальнее родство. К примеру, наш общий предок с тем же Копполой жил более 2000 лет назад. Тем не менее, мы имеем [i]генетическое[/i] родство. Если у человека та же гаплогруппа, что и у тебя - это твой [i]родственник[/i] по мужской линии. Даже если ты еврей, а он - английский лорд. И наоборот, если какой-нибудь тат является носителем другой гаплогурппы, то он не имеет со мной генетического родства. Даже если мы с ним относимся к одному этносу.


[quote]Ты ставишь под сомнение, что общие данные по Y-ДНК для азербайджанцев могут совпадать с более узкими данными конкретно по татам.[/quote]
Нет. У меня нет данных по татам, кроме меня самого. Мои данные скорее могут относиться к татам Абшерона, но могут совпадать с лахиджцами или даглинцами.

[quote]ты подозреваешь, что твой гаплотип присущ большинству татов, а J2 присущ остальным азербайджанцам.[/quote]
Я подозреваю, что мой гаплотип прсущ моему отцу и моему сыну, а также другим моим кровным родственникам по мужской линии. Больше ничего предполагать нельзя.

[quote]мы (таты) выходцы из Фарса, значит мы имеем право сменить свой древний татский язык на забытый нами фарси. Подозреваю, что весь твой интерес к этой теме этим и закончится, если ты окажешся прав. Но ты не прав.[/quote]
Ага. Остаётся ещё обвинить в скрытом геноциде и пр.

[quote]азербайджанцы местный народ, имеющий ближайшими родственниками своих соседей.[/quote]
Именно это я сам здесь и писал всю дорогу. Или ты специально троллишь? :)

[quote]Клесов, с которым ты "спорил" утверждает, что горские евреи конечно же евреи[/quote]
Клёсов о нх не писал. Он писал о грузинских евреях.

[quote]"коэнство" передается исключительно по мужской линии. Да вот беда. у бедных гор.евреев нет коэнов.[/quote]
Известны гаплотипы, присущие коэнам. Если протестировать горских и найти у них коэнский гаплотип - это было бы интересно.

[quote]твой интерес к дальним африканским родственникам пропадет со временем, и ты признаешь, что ближе азербайджанцев, и даже лезгин, талышей и горских евреев, у тебя никого нет.[/quote]
E1b1b1c1 не присуща африканцам. Она присутствует частично у иорданских арабов, частично у палестинских арабов, частично у иракскийх арабов, частично у сирийских арабов, частично у евреев, частично у персов Фарса, частично у курдов, частично у луров, частично у итальянцев, частично у греков, частично у англичан и шотландцев.

Ты зря глумишься. Я и сам раньше не придавал этому значения. По базе я списался со своими дальними родственниками. Один итальянец, один грек, один шотландец, один курд. Представь себе, каково общаться с людьми совершенно чуждых этносов, но которые являются твоими миллионоюродными братьями! Это - самый лучший способ сближения людей. Выше расы и религии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5150729' date='Aug 1 2009, 18:22 ']Клёсов о нх не писал. Он писал о грузинских евреях.[/quote]

[quote name='AKlyosov']Но есть горские евреи, так они точно евреи. Хотя гаплогруппы у них пока в основном не определяли.[/quote]
[url="http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=311&hl=%E3%EE%F0%F1%EA%E8%E5&st=40"]Durani[/url]



[quote name='Farroukh' post='5150729' date='Aug 1 2009, 18:22 ']Известны гаплотипы, присущие коэнам. Если протестировать горских и найти у них коэнский гаплотип - это было бы интересно.[/quote]

Если бы у бабушки был член... извини, Y-DNA, она была бы дедушкой. Если бы у горских были коэны, тогда бы и строили всякие разные предположения.

Link to comment
Share on other sites

Укажи мне, где в книге Клёсов писал о горских евреях и их Y-ДНК. В книге, а не на левом форуме.

Арцава, троллить не надо. Я спрашиваю одно, ты суёшь другое. Не на того напал. Я уже 5 лет [s]зомбирую целевую аудиторию[/s] пишу на этом форуме.

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, ты уже цепляешся к словам. Левый не левый, но все же форум, в котором Клесов отвечает за свои слова. Интенсивно высказывает свое мнение или консультирует, а то и окрикивает неугодных.

Так как ты старожил на этом форуме, а я всего лишь молодой дубок, то ругаться с тобой я не буду. Но замечу тебе, что ты очень категоричен в своих утверждениях. Присутствует так же закостенелость в твоих выводах. Пойми, что мир разнообразен. И еще бы тебе не мешало добавить долю скептицизма в свои размышления и утверждения. Ты слишком доверчив ко всякого рода проходимцам в науке.

Link to comment
Share on other sites

Повторяю вопрос: где в книге Клёсов писал о горских евреях и их Y-ДНК? Я говорю про ту книгу о пропавших коленах, которую я сам же вешал в Сети. Он не писал о них ничего.

Я здесь веду речь об Y-хромосоме. Ты утверждаешь генетическое родство горских евреев с татами. Обоснования? Где данные?

Я, когда говорю о родстве азербайджанцев с Ближним Востоком, хотя бы привожу исходники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5151502' date='Aug 1 2009, 22:44 ']Повторяю вопрос: где в книге Клёсов писал о горских евреях и их Y-ДНК? Я говорю про ту книгу о пропавших коленах, которую я сам же вешал в Сети. Он не писал о них ничего.

Я здесь веду речь об Y-хромосоме. Ты утверждаешь генетическое родство горских евреев с татами. Обоснования? Где данные?

Я, когда говорю о родстве азербайджанцев с Ближним Востоком, хотя бы привожу исходники.[/quote]

Фаррух, остынь. Таты - и мусульмане и иудеи - родственники. Да я теперь так утверждаю. Но при этом я не ссылаюсь на генетические исследования, ты меня с кем-то перепутал. Еще: я не в силах читать все, что ты пишешь, ты слишком плодовит. Не видел книги Клесова, которую ты выставил, но кое-что из его работ читал. Если ты не поленишся и проскролаешь чуть вверх, то увидешь, что я и не утверждал, что про горских евреев он писал в своей книге. Где он это писал, я дал тебе ссылку. За не имением аргументов ты начинаешь возводить небылицы и напраслины.

Опять, возвращаюсь к твоим фантазиям. J2 не семитская группа. J1 условно семитская, но не J2. J2 посчитали семитской только потому, что она присутствует у коэнов. На самом деле эту группу условно можно назвать "анатолийской".

Так как коэны якобы произошли от одного предка (предположительно Аарон), то у них у всех должна быть только одна группа, предположительно J1 (семитская). Но у них (у коэнов) присутствует и группа J2. Значит это две линии, два разных предка. Клесов, "большой специалист" по коэнам и вообще еврейству обьяснить этого не может. Но он, и ему подобные, очень просто нашли выход - обьявили обе группы "семитскими". И даже второй группе дали индекс с литерой J (J2). хотя обьяснение этому парадоксальному и позорному факту лежит на поверхности и достаточно всего лишь знать историю.

Знаешь Фаррух, с некоторых пор я стал перепроверять все что ты утверждаешь. Как-то ты писал, что у горских евреев и татов разные черепа. Помню Сарматиан еще над тобой посмеялся. Ты же утверждал, что измеряли живых конкретных людей и т.д. Только на днях я решил прочитать, что же и у кого там измеряли. Выяснилось, что черепа жителей Лахиджа сравнили с черепами горских евреев (!!!) и они оказались разные. Почему черепа лахиджцев, достаточно изолированной группы татов, сравнили именно с гор.евреями а не с остальными татами или почему черепа остальных татов не сравнили с черепами гор.евреев осталось загадкой. Зато эра мулька благодаря тебе гуляет по сети и красуется в Вики.

Link to comment
Share on other sites

Всё должно иметь обоснование. Итак, берём скальпель.

[quote]Таты - и мусульмане и иудеи - родственники.[/quote]
Родственниками являются генетически близкие люди. Как доказать родство татов с евреями не имея данных генетических исследований?

[quote]J2 не семитская группа. J1 условно семитская, но не J2. J2 посчитали семитской только потому, что она присутствует у коэнов. На самом деле эту группу условно можно назвать "анатолийской".[/quote]
Обе они в большом проценте присутствуют у евреев и арабов. Но не только у них, естественно.

[quote]я стал перепроверять все что ты утверждаешь.[/quote]
Не возражаю.

[quote]Как-то ты писал, что у горских евреев и татов разные черепа. Помню Сарматиан еще над тобой посмеялся. Ты же утверждал, что измеряли живых конкретных людей и т.д. Только на днях я решил прочитать, что же и у кого там измеряли. Выяснилось, что черепа жителей Лахиджа сравнили с черепами горских евреев (!!!) и они оказались разные. Почему черепа лахиджцев, достаточно изолированной группы татов, сравнили именно с гор.евреями а не с остальными татами или почему черепа остальных татов не сравнили с черепами гор.евреев осталось загадкой. Зато эра мулька благодаря тебе гуляет по сети и красуется в Вики.[/quote]
Не понял, где ты видишь ложь? Курдов измерил горских евреев и татов Лахиджа и указал на брахицефальность первых и мезокефальность вторых. Лахидж - это наиболее изолированная зона проживания татов. Так что лучше них образца не найти. Всё это и помещено в Википедии.

То же самое по дерматоглифике. Разные это народы. Антропологически, дерматоглифически, возможно, и гапогруппно тоже.

P. S. Подозреваю, что и эти аргументы не подействуют, если имеешь дело с религией, в которой таты и евреи - братья родные.

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, из твоих карт с галлогруппами(там где Турция, Иран, Закавказье, Ближний восток, итп) получается что большинство тюркоязычного населения это генетические иранцы а среди ираноязычного ближневосточного и азиатского населения - много генетических тюрков ))))) в принципе я это давно подозревал и без галогрупп, и в этом свете думаю давно пора создавать новую доктрину и остановить грызню между братскими народами., которые уже и галогруппами различить не получается..................

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лахидж - это наиболее изолированная зона проживания татов. Так что лучше них образца не найти. Всё это и помещено в Википедии.[/quote]
Лахидж нужно сравнивать с Лахиджаном, в первую очередь. А то, что мы всех татов, даглы и горских евреев поголовно называем татами, то это просто из желания унификации по языку. Не вглядываясь в ДНК-тесты можно узнать, что этнос, называемый (причем не своим самоназванием) татами, окажется весьма различным. Среди них есть автохтоны из гирканов, среди них есть северяне-ирнацы из гиляков, дейламитов, табари, мазандеранцев, среди них есть потомки поселенцев их центральных регионов Ирана, персов и лоров, и даже с юга Ирана, с берегов Персидского залива. И что интересно, среди тюркофонов-азербайджанцев будет тот же самый гаплоидный набор, как минимум у половины. Я это уже по оценке антропотипа заявляю - до 50%. Не менее. Остальные 50% окажутся различными. В зависимости от районов будет меняться процентность того или иного набора. Но при всем этом вряд ли где-нибудь в Азербайджане найдется более-менее большая концентрация гаплоидных наборов из Азии. Чтобы это понять, надо всего лишь знать, что представляла собой политика Ирана на столь большом протяжении истории. А это была колонизация Кавказа и наполнение территории от Аракса до Куры, и от Куры до Большого Кавказа иранским элементом. При этом не имеет значения, кто временами захватывал эту территорию - арабы,тюрки, монголы, русские и т.д. Это уже ничего бы не изменило, да и не изменило. Распространение языков - это другой процесс, не будем смешивать понятия культуры, языка и расы. Они все имеют свое значение, но для определения антропологического типа имеет значение только раса. Смешно слышать заверения подобные тому, что от религии или языка зависит цвет кожи, глаз и волос. gizildish Если в Турции тюркского гена всего около 5%, то вряд ли в Азербайджане можно будет ожидать большего. В Турции и Иране есть юрюки и хезара, а у нас ведь вообще монголоидов и метисов нет в наличии.
Дорогой Шадмехр, грызня идет не от того, что наши азербайджанцы состоят из иранцев и тюрков. Дело не в этом. Генетических тюрков среди азербайджанцев нет и для грызни нет места. Есть совсем другое и уже на эту тему идёт речь на других сайтах. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shindani' post='5153330' date='Aug 2 2009, 14:00 ']Лахидж нужно сравнивать с Лахиджаном, в первую очередь. А то, что мы всех татов, даглы и горских евреев поголовно называем татами, то это просто из желания унификации по языку. Не вглядываясь в ДНК-тесты можно узнать, что этнос, называемый (причем не своим самоназванием) татами, окажется весьма различным. Среди них есть автохтоны из гирканов, среди них есть северяне-ирнацы из гиляков, дейламитов, табари, мазандеранцев, среди них есть потомки поселенцев их центральных регионов Ирана, персов и лоров, и даже с юга Ирана, с берегов Персидского залива. И что интересно, среди тюркофонов-азербайджанцев будет тот же самый гаплоидный набор, как минимум у половины. Я это уже по оценке антропотипа заявляю - до 50%.[/quote]

Наконец-то хоть кто-то подходит здраво к этому вопросу, но Шиндани, не злите Фарруха. Он никакой не тат и не гилянец-гирканец-мазандеранец. Он настоящий перс из Фарса!!! Правда с африканской хромосомой. Найти бы того бербера...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shindani' post='5153330' date='Aug 2 2009, 14:00 ']Генетических тюрков среди азербайджанцев нет[/quote]

Есть, просто почему-то образцом ДНК тюрка считается ДНК монгола. Искать надо ближе. Распространение тюркских языков не обязательно было с востока на запад. Скорее всего на оборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лахидж нужно сравнивать с Лахиджаном, в первую очередь.[/quote]
Это сравнение не имеет научной основы. Лахиджан в Иране - это уже городской центр, население которого сборное из разных регионов. Тогда как Лахидж - даже сегодня достаточно закрытый посёлок.

[quote]Он никакой не тат и не гилянец-гирканец-мазандеранец. Он настоящий перс из Фарса!!! Правда с африканской хромосомой. Найти бы того бербера...[/quote]
В Фарсе наблюдается наивысший процент столь мало свойственной Ирану E1b1b1c1. Судя по статьям у гирканцев её вообще нет. Берберы - носители E1b1b1a, как Зидан, например. В Африке моей гаплогруппы (E1b1b1c1) просто нет.

[quote]образцом ДНК тюрка считается ДНК монгола. Искать надо ближе. Распространение тюркских языков не обязательно было с востока на запад. Скорее всего на оборот.[/quote]
Заслуживает отдельного обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

Фаррух, так как тема называется "Генетическая карта Азербайджана", а горские евреи относятся к азербайджанскому суперэтносу, то давай рассмотрим их генотип более подробно. Благо материал имеется и надеюсь ты возражать не будешь.

И так, исследовалась митохондриальная ДНК (мтДНА) отдельных групп восточных (не-ашкеназских) евреев, среди которых присутствуют и гор.евреи. Статья на английском языке, и насыщена специфическими терминами, поэтому представляет для меня трудность в правильном прочтении. Фигурирует цифра 58 обследованных azerbaijani jews, но включены ли в их число 23 jewish tats или они идут отдельно, я так и не понял.

Azerbaijani Jews:
количество обследованных: 58
Гаплогруппы:

Х1- 1.7% [3.66%, 0.74%]
К2- 1.72% [0%, 0.74%]
J1B - 1.7% [1.25%, 10.37%]
U3b -3.4% 2 [1.22%, 8.15%]
U7 - 5.2% 3 [9.76%, 2.22%]
I -5.2% 3 [0%, 4.4%]
T2 - 8.6% 5 [17.1%, 20%]
H - 13.8% 8 [7.3%, 11.1%]
J2b - 58.6% 34 [0%, 0.74%]


Интересно сравнить состав ближайших групп евреев (иранских и иракских) от которых возможно происходят горские евреи (проценты по гаплогруппам [гор.евреи - иранские евреи - иракские евреи]):

Х1 - 1.7 - 3.66 - 0.74
К2 - 1.7 - [b]0[/b] - 0.74
J1B - 1.7 - 1.25 - 10.37
U3b - 3.4 - 1.22 - 8.15
U7 - 5.2 - 9.76 - 2.22
I - 5.2 - [b]0[/b] - 4.4
T2 - 8.6 - 17.1 - 20
H - 13.8 - 7.3 - 11.1
J2b - 58.6 - [b]0[/b] - 0.74


Рассмотрим по порядку характеристики каждой группы, присутствующей у горских евреев:

[b]Х1 [/b]-Подгруппа X1 довольно редка, представлена лишь в Северной и Восточной Африке, а также на Ближнем Востоке.

[b]К2[/b] - Ничего не могу сказать про эту группу, кроме следующего утверждения: Haplogroup K2 is an European haplogroup, coming off haplogroup U8.

[b]J1b[/b] - Старейшая из всех J на Ближнем Востоке (более 23000 лет).
U3b - В Европе и Средней Азии распространение зафиксировано на уровне 1 % населения, на Ближнем Востоке — 2,5 %. Носителями [b]U3[/b] является около 6 % населения Кавказа.

[b]U7[/b] -Во многих европейских популяциях эта гаплогруппа отсутствует, но на Ближнем Востоке частота ее распространения превышает 4 %, достигая 10 % среди жителей Ирана и вновь опускаясь до 5 % в Пакистане. На западе Индии к носителям этой гаплогруппы относятся 12 % населения, но в остальных регионах страны — только 2 %. Родиной U7 считают Иран или западную Индию.
[b]I[/b] - Гаплогруппа I распространена в Европе и на Ближнем Востоке. Считается, что она возникла в Евразии около 30 тыс. лет назад, и является одной из первых гаплогрупп, связанных с миграцией человека в Европу.

[b]Т2[/b] - Южная Европа. Возникла возможно в Анатолии, откуда и распространилась также и в Северную Африку.

[b]H[/b] - Гаплогруппа H — наиболее распространённая митохондриальная гаплогруппа в Европе — к ней относится примерно половина современного населения Европы. Данная гаплогруппа также часто встречается в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Частота распространения данной гаплогруппы в Европе уменьшается к юго-востоку, составляя всего 20 % на Ближнем Востоке и Кавказе, и <10% в Персидском Заливе, Северной Индии и Цtнтральной Азии.

[b]J2b[/b] - относительно малочисленная группа, в Европе не представлена.

И так, разберем, кто есть кто.
Иранские и иракские евреи, в качестве предков горских евреев отпадают. Доминирующая группа у г.-е. [b]J2b[/b] полностью отсутствует у "иранцев" и почти (менее 1 процента) отсутствует у "иракцев".

К местным, кавказским составляющим, можно пожалуй отнести следующие группы: H (13.8%), U3b (3.4%). Итого 14%.
К выходцам из Ирака и Ирана (потомки приглашенных равинов с семьями) и возможно поздние мигранты, пожалуй относится J1b: около 1.7%.

Основная группа видимо местная J2b1. К сожалению не хватает знаний по данной теме, чтобы разобраться глубже.

Фаррух, ну что, готов поставить диагноз? Только не забудь, что это исследование женской, mtDNA. Оригинальный файл прикреплен.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

FTDNA сообщили мои данные по матушке - МТ-гаплогруппа [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_F_(%D0%BC%D1%82%D0%94%D0%9D%D0%9A)"]F [/url](HVR1; 093C,304C,327T,362C).

Распространение:
[img]http://i057.radikal.ru/0909/31/8b5e7fbfb1c5.jpg[/img]

Для Азербайджана это достаточно редкая гаплогруппа, а вот в Иране бывает чаще. Видимо, попала туда с тюрками.

Так что, по женской линии у меня проявляется связь с Центральной Азией

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5098466' date='Jul 22 2009, 22:37 ']Прототюрков китайцы описывали не кареглазыми, а [b]зелено- и голубоглазыми[/b] - это совершенно разные цвета; а цвет волос [b]белокурыми и рыжими[/b] - а это никак не может быть оттенком чёрного цвета. И не один китаец, а много. Например, эфталитов китайцы называли бай-ди (белые ди), которые в последствие описываются как "белые хунны". Европеоидность черепов прототюрков была подтверждена археологами в 20 веке.[/quote]
Что уже настоящие тюрки европеиды :)
Времена как меняютса,быть монголоидом похожим на китайцев туркам западло :(
Настоящие турки это средниазиатские республики бывщего СССР,и не одного европоида,ну есть исключения у которых мать или отец руские.
Турки монголоиды,а про европеидность турков это все байки.
Öz kitay əslinizi danmayın, ayıbdı,axı kitay ve kitaylılar bəşəriyyətin başlangıc nöqtəsidir.
Gün(bəşəriyət) şərqdən çıxır gərbdə batır,gettikcə qərblilərə qarışıb oxşamaq isə bir böyük xalqın irqi rəngini öz maraqlarınıza görğə dəyişmək ..... (nədi özünüz qeyd edərsiniz)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5077174' date='Jul 18 2009, 11:09 '][url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Y-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%B2_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%85"]Y-хромосомные гаплогруппы в этнических группах[/url][/quote]

% гаплогруппы [b]R1a[/b] у разных этносов из того сайта:


Алтайцы (Южные) - 53.1
Азербайджанцы* - 6.9


Арабы (Оман) - 9.1
Арабы (Сирия) - 10
Баварцы - 15
Беларусы - 45.6
Британцы - 9.4
Боснийцы - 24.6
Хорваты - 34.3
Датчане - 16.7
Эстонцы - 37.3
Греки - 15.6
Исландцы - 23.8
Литовцы - 36
Латвийцы - 39.5
Норвежцы - 17.9
Поляки - 56.4



* не понятно вот только, какие именно Азербайджанцы? Лерикские, Сядярякские,Казахские или какие?


Если следовать вашей логике, то выше перечисленные народы больше Тюрки чем Азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

Ура Фаррух я азербайджанец считающий себя чистейшим тюрком и я прошел тест! У меня определили гаплогруппу [b]Е2-Е4 [/b]и сказали , что это гаплогруппа относится к шахматистам. Может поправите меня и уточните , что эта гаплогруппа встречается именно у [b]персидских[/b] шахматистов?

А если серьезно, всем тут ясно к чему вы клоните, только методы пытаесь выбрать хитро-изощренные.

Link to comment
Share on other sites

Проводили аниз ДНК останков царской семьи, брали ДНК потомков брата Николая2 по мужской линии и в итоги постановили , что это действительно остани царской семьи, а потом нашли новые останки и решили, что предыдущий анализ был не точен.

Увидив всю эту рекламу(с подробными фотографиями) в интернете про тест ДНК , сразу видно -лохотрон чистой воды расчитанный на лохов которые хотят узнать откуда якобы был их предок .Расчитанно на тех, кто не задумывается над тем , как эти хмыри начали делить и классифицировать на эти самые гаплогруппы . Вы, что и впрямь думаете, что они по всему миру ездили и брали анализы у всех групп людей во всех регионах? - абсурд полнейший.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы, что и впрямь думаете, что они по всему миру ездили и брали анализы у всех групп людей во всех регионах? - абсурд полнейший.[/quote]
Ожидаемая реакция очередного ---. Для тех, кто не имеет представления о принципах сбора генетических тестов. Генетика, конечно, полная чушь и лохотрон. А о предках достаточно знать то, что нам говорят по телевизору. Железная логика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='5353291' date='Sep 9 2009, 20:35 ']Ожидаемая реакция очередного ---. Для тех, кто не имеет представления о принципах сбора генетических тестов. Генетика, конечно, полная чушь и лохотрон. А о предках достаточно знать то, что нам говорят по телевизору. Железная логика.[/quote]
по всем вашим постам и во всех темах, мне ясно читается всего лишь одна мысль (она и есть ваша железная логика-логика мелкого[b]---[/b]) - мол вы азербайджанцы больше персы чем тюрки, а все ваши генетические байки - это всего лишь маскировка.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В начавшем свою работу [url="http://www.familytreedna.com/public/Azerbaijan/default.aspx?section=yresults"]Azerbaijan FTDNA Project[/url] произошло первое знаменательное событие. Среди тестипрованных выявлен подтверждённый сейид (Азад Мамедов, N206175). У него всего две мутации от т. н. "модального гаплотипа Авраама" на 12 маркёрах и 7 мутаций от т. н. "модального гаплотипа Али" на 25 маркёрах.

Link to comment
Share on other sites

Заблудились? ))))
Я поправлю: Обратите внимание на азербайджанский язык-в большей степени современный азербайджанский язык это синтез женского шумерского ими-саль языка и мужского шумерского ниг-ири саль языка.Но это теперь...а до возвращения в Закавказье и Месопотамию тюрков огузов на рубеже НЭ все народы Закавказья и Месопотамии говорили на ЯЗЫКАХ МАТЕРЕЙ.Мужиков замещали ассирийцы...
То есть процесс шёл аналогичный тому, что проделывали тюрки R1a ранее, и тюрки R1b - позднее в Европе.Для тюрков R1b хватило нескольких столетий считаных, чтобы вытеснить из Европы автохтонную гаплогруппу[b] I[/b] и даже родственную [b]R1a[/b], которые проделывали с Европой то же самое чуть ранее, чем R1b.
И в Европе и в Месопотамии и в Закавказье ...не произошло ЗАМЕЩЕНИЯ родных языков этносов.Произошло замещение мужской гаплогруппы на ассирийскую-в Месопотамии и в Закавказье, а в Европе R1b заместило, сменило I и R1a.Но и европейцы не стали тюрками по языку, невзирая на подавляющую ныне R1b, и народы Месопотамии и Закавказья и не подумали терять родные языки,(не перешли на ассирийский язык), сохранённые благодаря ЖЕНЩИНАМ.
В прежних работах я не случайно заострял внимание оппонентов на том, что язык ОСЁДЛЫХ тюрков Закавказья и Месопотамии, сохранившихся с незапамятных времен на РОДНЫХ пепелищах= это ИМИ-САЛЬ язык тюрков-шумеров.
Есть еще одна непринципиальная разница: В Европе управляющая каста царей, князей, королей и чиновников точно из тюрков R1b, несших свою ЦИВИЛИЗАТОРСКУЮ миссию, а в Месопотамии ассирийцы УЕДИНИЛИСЬ в своём государстве, время от времени оплодотворяя женщин завоёванных народов.Вот и вся разница.В конце концов ассирийцев уничтожили ираноязычные кочевники, возглавляемые ТЮРКСКИМИ племенами.
Ну и..поделом.

Link to comment
Share on other sites

Никого же не поражает то обстоятельство, что мужчины из евреев-иудеев, принятые гостеприимными грузинами в конце концов приобрели гаплогруппу этих самых грузин-G2)))).
Мудрые евреи точно знали, кто сохраняет язык в семье и религиозные традиции...Ну не дано было женщинам стать пророками...
Женщины созданы были СОХРАНЯТЬ очаги и традиции.И потому родство своё евреи ведут по матери.
Присмотритесь к Закавказью и Северному Кавказу: эта чудовищная смесь языков и этносов была сохранена только благодаря женщинам этих народов, а мужская гаплогруппа у большинства была замещена ассирийцами J2.

Link to comment
Share on other sites

Кстати по российскому ТВ две минуты назад закончилась тема, посвященная удинам-христианам Закавказья, ..я просто приветствую толерантное азербайджанское общество и азербайджанский народ, способный сохранить многообразие своего общества.По моему, эта толерантность КОРЕННОЕ свойство тюркских народов...ну и быть посему: Сила всегда была в великодушии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' timestamp='1252434328' post='5346610']
FTDNA сообщили мои данные по матушке - МТ-гаплогруппа [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_F_(%D0%BC%D1%82%D0%94%D0%9D%D0%9A)"]F [/url](HVR1; 093C,304C,327T,362C).

Распространение:
[img]http://i057.radikal.ru/0909/31/8b5e7fbfb1c5.jpg[/img]

Для Азербайджана это достаточно редкая гаплогруппа, а вот в Иране бывает чаще. Видимо, попала туда с тюрками.

Так что, по женской линии у меня проявляется связь с Центральной Азией
[/quote]
чрезвычайно показательная диаграмма подтверждающая сино-тибетские корни дагестанских народов.Скорее даже юго-восточные ибо женская мт-ДНК F имеет скорее всего отношение к меланезийцам и на карте точно видно средоточие этой митохондр.гаплогруппы в районе Лаоса Вьетнама и Камбоджи.Ну ..а мужская гаплогруппа после деспотии ассирийцев у всех дагестанцев должна быть J2.Интересно...есть ли в исторических документах ассирийцев упоминание о эламитах сосланных ими на Кавказ???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1312918425' post='9750128']
чрезвычайно показательная диаграмма подтверждающая сино-тибетские корни дагестанских народов.Скорее даже юго-восточные ибо женская мт-ДНК F имеет скорее всего отношение к меланезийцам и на карте точно видно средоточие этой митохондр.гаплогруппы в районе Лаоса Вьетнама и Камбоджи.Ну ..а мужская гаплогруппа после деспотии ассирийцев у всех дагестанцев должна быть J2.Интересно...есть ли в исторических документах ассирийцев упоминание о эламитах сосланных ими на Кавказ???
[/quote]
Эламиты изображались шумерами как ярко выраженный юго-восточный этнос, похожий на современных малайцев, вьетнамцев и лаосцев.
Я всегда поражался тому обстоятельству, что БУШМЕНЫ Южной Африки говорят на "птичьем" языке разительно напоминающим некоторые языки Восточного Кавказа...Теперь всё ясно:ассирийцы перемещали этносы Месопотамии для сохранения своей империи, не забывая при этом подарить этим этносам свою у-ДНК.Ни одну женщину не пропускали...заразы)))))).
Ну а родство бушменов Ю.Африки и меланезийцев и доказывать не надо-налицо....так сказать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 43 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 46 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...