Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Генетическая карта Азербайджана


Recommended Posts

Решил сделать свой вклад в науку об Азербайджане – прошёл [url="http://www.molgen.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1218#1218"]ДНК-тест[/url], чтобы выявить свою гаплогруппу.

Результат: моя гаплогруппа – E1b1b1 (M35).

Эта гаплогруппа зародилась в верхнем палеолите примерно 15000-20000 лет назад на Африканском Роге или на Среднем Востоке. В неолите гаплогруппа E1b1b1 распространилась в район Средиземноморья и в Южную Африку.

[url="http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shirvan/migration.jpg"]Схема миграций гаплогруппы E1b1b1[/url]

[url="http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shirvan/frequency.jpg"]Частота распространения[/url]

Возможно, среди форумцев есть те, кто тоже прошёл этот тест. Было бы интересно ознакомиться с результатами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 289
  • Created
  • Last Reply

По данным исследований населения Азербайджана, до [url="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Distribution_Haplogroup_J_Y-DNA.svg"]50% исследованных относятся к гаплогруппе J2[/url]. E1b1b1 составляет около 4% от общего числа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905188' date='Jun 12 2009, 16:32 ']По данным исследований населения Азербайджана, до [url="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Distribution_Haplogroup_J_Y-DNA.svg"]50% исследованных относятся к гаплогруппе J2[/url]. E1b1b1 составляет около 4% от общего числа[/quote]
Если все так просто чего же наши историки гадают- то ли албаны то ли огнепоклонники наши предки. Наверное хотять породнит нас с соседями ?

Link to comment
Share on other sites

Доктор, 50% исследованных - это всего лишь половина небольшой группы людей, но не весь Азербайджан. Не существует какой-то спецаильной азербайджанской гаплогруппы.

Моя же гаплогруппа ясно указывает на связь с Юго-Западным Ираном (Шираз - Исфахан), где и сконцентрировано наибольшее число её носителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905827' date='Jun 12 2009, 19:28 ']Моя же гаплогруппа ясно указывает на связь с Юго-Западным Ираном (Шираз - Исфахан), где и сконцентрировано наибольшее число её носителей.[/quote]
Неужели Шираз в Африканском Роге?

Сам говоришь

[b]Эта гаплогруппа зародилась в верхнем палеолите примерно 15000-20000 лет назад на Африканском Роге или на Среднем Востоке. В неолите гаплогруппа E1b1b1 распространилась в район Средиземноморья и в Южную Африку.
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905917' date='Jun 12 2009, 20:03 ']Это зародилась она на африканском Роге. А расселились потом кто где. Часть - в Юго-Западном Иране.[/quote]
Судя по схеме, наибольшая вероятность Вашего происхождения - арабы Йемена. Это вполне возможно. Случайно в вашем роду сеййидов нет? gizildish Если серьезно, Вы можете быть потомком воина из многочисленных арабских гарнизонов в Азербайджане. Вероятно всего Дербента или Бешбармага. Если искать, вообще родственниками окажемся :looool:

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, вы путаете. Время существования пра-отца E1b1b1 относится к эпохе 15000-20000 лет назад, когда ещё существовала праностратическая общность. Где-то около 10 тыс. лет назад часть носителей переместилась на Ближний Восток.

Маркерные наборы из Азербайджана отличаются своей редкостью. Например, в моём маркерном наборе слишком большое количество мутаций (18 из 37), которые произошли ещё до формирования аравийского субклада E1b1b1с, к которым относятся йеменцы.

Я заказал более подробное исследование своего ДНК. Через 1,5 месяца опубликую здесь.

Кстати говоря, население значительная часть обследованных из Армении и Азербайджана имеет гаплогруппe J2. Гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке и распространилась на Балканы и в район Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2 изобрели земледелие и первыми стали одомашнивать животных.

Максимальная концентрация J2 наблюдается на Крите. Высокий процент J2 у норвежских cаамов пока остаётся загадкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905827' date='Jun 12 2009, 19:28 ']Моя же гаплогруппа ясно указывает на связь с Юго-Западным Ираном (Шираз - Исфахан), где и сконцентрировано наибольшее число её носителей.[/quote]
Может я что-то недопонял, но судя по второй карте, наибольшее число её носителей сконцентрировано в бассейне реки Конго. А согласно первой карте, район Исфахана и Шираза - это гаплогруппы H и I.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4907922' date='Jun 13 2009, 10:24 ']Кстати говоря, население значительная часть обследованных из Армении и Азербайджана имеет гаплогруппe J2. Гаплогруппа J2 зародилась примерно 18000 лет назад на Ближнем Востоке и распространилась на Балканы и в район Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2 изобрели земледелие и первыми стали одомашнивать животных.

Максимальная концентрация J2 наблюдается на Крите. Высокий процент J2 у норвежских cаамов пока остаётся загадкой.[/quote]

Это не секрет многие наши лидеры имеють родственные связи с армянами. И наша политика вообще то не отличаеться от армянского. И предки некоторых наших историков Албанцы. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может я что-то недопонял, но судя по второй карте, наибольшее число её носителей сконцентрировано в бассейне реки Конго. А согласно первой карте, район Исфахана и Шираза - это гаплогруппы H и I.[/quote]
Имеется в виду, что среди персов Ирана гаплогруппа присутствует в районе Шираз - Исфахан (на карте этого нет, взял из статьи).

18000 лет назад не было ни армян, ни албанцев, ни наших лидеров и их историков :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905827' date='Jun 12 2009, 19:28 ']Доктор, 50% исследованных - это всего лишь половина небольшой группы людей, но не весь Азербайджан. Не существует какой-то спецаильной азербайджанской гаплогруппы.

Моя же гаплогруппа ясно указывает на связь с Юго-Западным Ираном (Шираз - Исфахан), где и сконцентрировано наибольшее число её носителей.[/quote]
Вы не подскажете, какое количество людей было исследовано? Из каких районов? Есть ли какие то особенности по регионам Азербайджана? Исследовались ли иранские азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905827' date='Jun 12 2009, 20:28 ']Доктор, 50% исследованных - это всего лишь половина небольшой группы людей, но не весь Азербайджан. Не существует какой-то спецаильной азербайджанской гаплогруппы.

Моя же гаплогруппа ясно указывает на связь с Юго-Западным Ираном (Шираз - Исфахан), где и сконцентрировано наибольшее число её носителей.[/quote]

где можно пройти такой же тест на ДНК и узнать откуда ведут твои корни?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы не подскажете, какое количество людей было исследовано? Из каких районов? Есть ли какие то особенности по регионам Азербайджана? Исследовались ли иранские азербайджанцы?[/quote]
Аден, ничего не могу сказать. Взял [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_J2_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)#J2-M172"]из Википедии[/url]:

[quote]Частоты J2 (включая все подгруппы): Азербайджан (до 50 %), Крит (до 40 %), Турция (30-35 %), Осетины (25-30 %), Албания (23-25 %), Италия (20-25 %), Греция (до 20 %), Иран (20-25 %), Грузия (около 20 %), Македония (10-15 %), Сербия (8 %), Белоруссия (5 %), Россия (3 %), Венгрия (3 %) и тд.[/quote]

Но это совсем не значит, что мы все поголовно носители J2. Из тех, кого я знаю, J2 нет ни у кого. Надо отметить, что версия о пришлости части азербайджанцев из Азии не подтверждается. Большинство исследованных выдают ближневосточные гаплогруппы.

Бек, [url="http://www.molgen.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1218#1218"]здесь [/url]описано как заказать и т. д. Можете в принципе сразу обращаться [url="http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?code=E36425&Group=Sychev"]сюда[/url]

Вещь не бесплатная. Тем не менее, я планирую заказать полное описание своего гаплотипа (что, где и когда), вплоть до возможных наследственных болезней и т. п.

Если есть вопросы - задавайте.

Link to comment
Share on other sites

Интересно какая гаплогруппа будет у человека, чей предок к примеру в 9 веке был тюрков поступившим на службу Халифату, женился на арабке, его сын был направлен в Иран женился на персиянке, их дочь вышла замуж за белуджа, рожденный сын отправился в Среднию Азию женился на согдийке, его дочь вышла замуж за монгола, а их сын переселился в афганистан и женился на пуштунке, а их сын постпуил на службу Сефевидам послелися в Азербайджане, где женился на тюрчанке чьи предки были албанами (ну это все как видно в упрощенной форме), кем он будет по генам, тюрком, персов, белуджем, арабом, пуштуном, монголом, албаном?
Потому я не особо верю в эти генетические анализы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4929462' date='Jun 18 2009, 02:54 ']Интересно какая гаплогруппа будет у человека, чей предок к примеру в 9 веке был тюрков поступившим на службу Халифату, женился на арабке, его сын был направлен в Иран женился на персиянке, их дочь вышла замуж за белуджа, рожденный сын отправился в Среднию Азию женился на согдийке, его дочь вышла замуж за монгола, а их сын переселился в афганистан и женился на пуштунке, а их сын постпуил на службу Сефевидам послелися в Азербайджане, где женился на тюрчанке чьи предки были албанами (ну это все как видно в упрощенной форме), кем он будет по генам, тюрком, персов, белуджем, арабом, пуштуном, монголом, албаном?
Потому я не особо верю в эти генетические анализы.[/quote]

гаплогруппа - хяфтябеджяр )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4929462' date='Jun 17 2009, 22:54 ']Интересно какая гаплогруппа будет у человека, чей предок к примеру в 9 веке был тюрков поступившим на службу Халифату, женился на арабке, его сын был направлен в Иран женился на персиянке, их дочь вышла замуж за белуджа, рожденный сын отправился в Среднию Азию женился на согдийке, его дочь вышла замуж за монгола, а их сын переселился в афганистан и женился на пуштунке, а их сын постпуил на службу Сефевидам послелися в Азербайджане, где женился на тюрчанке чьи предки были албанами (ну это все как видно в упрощенной форме), кем он будет по генам, тюрком, персов, белуджем, арабом, пуштуном, монголом, албаном?
Потому я не особо верю в эти генетические анализы.[/quote]

Тем более что некоторые гены переходят только по мужской линин, а некоторые только по женской. Если у человека нет сына или у женщины нет дочери, то, дальнейшее поколение не получит соответствующих генов.

У нас есть дальние родственники, мой прадедушка женился на их прабабушке (вторым браком - без детей), они родом из Дагестана - аварцы, но лицом типичные монголы, широкоскулые и плосколицые. Уж точно в роду были кипчаки, но по генам этого не определишь.

Щас эта наука слишком молода , чтобы делать какие-либо выводы. Но в дал;нейшем, если возможно будет сопоставить ее данные с антропо-лингвистическими и физиологическими, возможно можно будет найти какой-либо ответ.

Вот если я сделаю анализ, то обнаружу только материнскую линию, а мой брат - отцовскую. Дочери моей племяшки и моей дочки по генетическим признакам не будут родственниками.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Интересно какая гаплогруппа будет у человека, чей предок к примеру в 9 веке был тюрков поступившим на службу Халифату, женился на арабке, его сын был направлен в Иран женился на персиянке, их дочь вышла замуж за белуджа, рожденный сын отправился в Среднию Азию женился на согдийке, его дочь вышла замуж за монгола, а их сын переселился в афганистан и женился на пуштунке, а их сын постпуил на службу Сефевидам послелися в Азербайджане, где женился на тюрчанке чьи предки были албанами (ну это все как видно в упрощенной форме), кем он будет по генам, тюрком, персов, белуджем, арабом, пуштуном, монголом, албаном?
Потому я не особо верю в эти генетические анализы.[/quote]
Тэлис, я разве говорю здесь о религии, в которую можно или нельзя верить? Вы не поняли сути. [b]Y-гаплогруппа не меняется и передаётся от отца к сыну из поколения в поколение.[/b] Если у меня, например, гаплогруппа E1b1b1, то такая же гаплогруппа будет у моего сына, внука, правнука и т. д. по мужской линии. Если в роду нет сыновей, то он прерывается навсегда. Y-гаплогруппа идёт непрерывно по мужской лини.

Я вижу, что некоторые всё ещё путают гаплогруппу с антропологическим типом (антропологический тип, языковая, культурная и религиозная принадлежность народа может меняться. Набор гаплогрупп - нет).

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом то и вопрос, откуда мы можем знать, по какой линии наша нынешняя гаплогруппа, мы можем досконально знать что 5 тысяч лет назад наш отдаленный предок, имел сына или дочь, и сколько раз вот так в течении всего этого времени, так может меняться, бесконечно!

Link to comment
Share on other sites

[quote]по какой линии наша нынешняя гаплогруппа, мы можем досконально знать что 5 тысяч лет назад наш отдаленный предок, имел сына или дочь, и сколько раз вот так в течении всего этого времени, так может меняться, бесконечно![/quote]
Тэлис-мюэллим, я веду разговор только об Y-хромосоме. Той, что присутствует только у мужчин и передаётся от отца к сыну, из поколения в поколение.

Вы - носитель гаплогруппы, которую передал вам ваш отец, вашему отцу - ваш дед и т. д. Антропологическая, этническая, языковая, религиозная, культурная принадлежности ваших предков могли меняться. Но гаплогруппа - нет

Поясню на своём примере.

Появление гаплогруппы E (около 30 000 тыс лет назад, [url="http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shirvan/migration.jpg"]см. схему[/url])
Появление субклада E1 (около 25 000 лет назад)
Появление субклада E1b (около 20 000 лет назад)
...
Появление субклада E1b1b1 (около 10 000 лет назад)

и так далее, чем больше букв и цифр в обозначении гаплогруппы, тем больше информации.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B#.D0.93.D0.B0.D0.BF.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B_Y-.D0.94.D0.9D.D0.9A"]Немного о гаплогруппах Y-ДНК[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]я веду разговор только об Y-хромосоме. Той, что присутствует только у мужчин и передаётся от отца к сыну, из поколения в поколение.[/quote]
Я это понял, я о другом, о том что, кого же считать предком, ведь далекий предко мог быть к примеру из Аравии, но в опредленный период его потомок в средневековье, не имел сыновей а имел только дочерей и выдав их замуж за носителя ген из Индии, у его потомков гены будут уже из Индии, так кого считать предком, того кто из Аравии или того кто из Индии, ведь первоначально корень сотворения потомка заложил носитель гена из Аравии, а развил из Индии. Да по отцу будет из Индии, но фактически корень заложил тот кто из Аравии. А если у человека два ребенка сын и дочь, у мальчика отцовская к примеру из Африк, у девочки материснкая из Китая, значить у брата и сестры разные корни, а это тогда будет означать что они не родные, видите какая ахинея получаеться.
Я вот о таких моментах, а это имеет место быть, то есть гаплогруппы не определяют предков человека, это все крайне относительно и асбтрактно, и скажу даже что вообще бессмыслица, она не приносит никакой пользы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ведь далекий предко мог быть к примеру из Аравии, но в опредленный период его потомок в средневековье, не имел сыновей а имел только дочерей и выдав их замуж за носителя ген из Индии, у его потомков гены будут уже из Индии, так кого считать предком, того кто из Аравии или того кто из Индии[/quote]
Ваш вопрос понятен. Если на какой-то период у человека нет сыновей, то всё, его Y-гаплотип прерывается. Родословная ведётся по мужской линии. Предком считается родоначальник по мужской линии.

[quote]ведь первоначально корень сотворения потомка заложил носитель гена из Аравии, а развил из Индии.[/quote]
Нет. Первоначально считается предком тот, к кому вы восходите по мужской линии. Тот человек из Аравии был предком кого-то из пра-пра-...бабушек, а это уже женская линия.

[quote]А если у человека два ребенка сын и дочь, у мальчика отцовская к примеру из Африк, у девочки материснкая из Китая, значить у брата и сестры разные корни, а это тогда будет означать что они не родные, видите какая ахинея получаеться.[/quote]
Ахинеи не получается. Если у человека сын и дочь, то сын наследует как отцовскую Y-гаплогруппу (ту, что из Африки), так и материнскую МТ-гаплогруппу (ту, что из Китая). Девочки передают только женскую хромосому (мужчины передают обе).

[quote]гаплогруппы не определяют предков человека, это все крайне относительно и асбтрактно, и скажу даже что вообще бессмыслица, она не приносит никакой пользы.[/quote]
Теперь, думаю, вы поняли, что только гаплогруппы и определяют предка по мужской линии. Пользу это не приносит только в том случае, когда человек узнав своего истинного предка, разочаровывается.

Не раз были случаи, когда некоторые маститые иудеи, возводившие себя чуть ли не к самому Аврааму, оказывались носителями европейских или других гаплотипов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4905146' date='Jun 12 2009, 16:25 ']Решил сделать свой вклад в науку об Азербайджане – прошёл [url="http://www.molgen.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1218#1218"]ДНК-тест[/url], чтобы выявить свою гаплогруппу.

Результат: моя гаплогруппа – E1b1b1 (M35).

Эта гаплогруппа зародилась в верхнем палеолите примерно 15000-20000 лет назад на Африканском Роге или на Среднем Востоке. В неолите гаплогруппа E1b1b1 распространилась в район Средиземноморья и в Южную Африку.

[url="http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shirvan/migration.jpg"]Схема миграций гаплогруппы E1b1b1[/url]

[url="http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shirvan/frequency.jpg"]Частота распространения[/url]

Возможно, среди форумцев есть те, кто тоже прошёл этот тест. Было бы интересно ознакомиться с результатами.[/quote]

интересно, а где такой тест можно пройти? мне самому было бы очень интересно откуда я могу происходить )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4935631' date='Jun 19 2009, 07:32 ']Не раз были случаи, когда некоторые маститые иудеи, возводившие себя чуть ли не к самому Аврааму, оказывались носителями европейских или других гаплотипов.[/quote]
Я читал что то о проведении мсштабного проведения анализов среди левитов. Даже там более 15% оказались чужаками.

Link to comment
Share on other sites

[quote]интересно, а где такой тест можно пройти? мне самому было бы очень интересно откуда я могу происходить )))))[/quote]
гагуля, тест можно пройти, обратившись [url="http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?code=E36425&Group=Sychev"]сюда[/url]

[quote]среди левитов. Даже там более 15% оказались чужаками.[/quote]
Это говорит о том, что их пра-пра-пра-...бабушки с кем-то изменили

Link to comment
Share on other sites

Примерная частота распределения Y-гаплогрупп в Азербайджане (на основе данных с сайта genofond.ru)

J2 (до 50%)
R1b 14%
R1a 10%
E1b1b1 4%

Несколько слов о самих гаплогруппах:

[b]J2[/b]
Гаплогруппа J2 зародилась на Ближнем Востоке примерно 18 тыс. лет назад и частично 8 тыс. лет назад распространилась в Индию и Пакистан, а чуть позднее, в эпоху неолита, на южные Балканы и в районы Средиземноморья. Представители гаплогруппы J2 были первыми земледельцами и одними из первых стали одомашнивать животных

[b]R1a[/b]
Происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15,000 лет тому назад. Наибольшее распространение имеет в Восточной Европе: среди сорбов (63 %), поляков (ок. 56 %), украинцев (ок. 54 %), русских (47 %), белорусов (47 %), казанских татар 34 %; и в Центральной Азии: у худжандских таджиков (64 %), киргизов (63 %), ишкашими (68 %). Умеренное распространение в Скандинавских странах (23 % в Исландии, 18-22 % в Швеции и Норвегии), в Иране (25 %?).

[b]R1b[/b]
Наиболее распространённая в Западной Европе. Встречается также в Восточной Европе, Северной Африке, в Арабских странах. В южной Англии около 70%, в северной и западной Англии, Испании, Франции, Уэльсе, Шотландии, Ирландии — более 90%.
У басков — 88,1 %, испанцев — 70 %, бельгийцев — 63 %, итальянцев — 40 %, немцев — 39 %, норвежцев — 25,9 % и других.
Найдена у осетин — 43 % и армян — 32,4 %.
В Иордании достигает 40 %, Турции — 16,3 %, Ираке — 11,3 % и в других странах Западной Азии.
В Центральной Азии обнаружена, в частности, у туркменов — 36,7 %, узбеков — 9,8 %, татар — 8,7 %, казахов — 5,6 %, уйгуров — от 8,2 % до 19,4 %.

Link to comment
Share on other sites

Я совсем забыл, что в своё время Садых уже открывал [url="http://disput.az/index.php?showtopic=34480&hl="]похожую тему[/url].

Свяжусь с ним, пусть опубликует свои данные про Тибет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4935631' date='Jun 19 2009, 03:32 ']Eсли у человека сын и дочь, то сын наследует как отцовскую Y-гаплогруппу (ту, что из Африки), так и материнскую МТ-гаплогруппу (ту, что из Китая). Девочки передают только женскую хромосому (мужчины передают обе).[/quote]
Если не ошибаюсь , сын получает только ген своей матери, своему сыну он этот ген (митоходрию, по-моему) не передает, его сын, соответственно будет иметь только ген своей матери. Так что материнскую линию у мужчин тоже можно обнаружить постольку-поскольку. Материнская не будет прерываться у девочек, отцовская - у мальчиков. Но если у девочки нет дочки, а у мальчика- сына, то этот ген - исчезает. Проблема получается и в том, что даже дети сына и дочери будут иметь разный набор.

Да, еще, вот вопрос, а как обнаруживается на какой именно территории возник тот или иной ген? Про время поятно, но место - нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4942384' date='Jun 20 2009, 07:58 ']Более подробная карта:
[attachment=325093:Caucasus_big_paper.jpg][/quote]
Судя по этой карте турки - большие арийцы чем иранцы. :)
Голубой маркер R1a1 у турков в большем количестве. У дигорских осетин вообще отсутствует, у других осетин -меньше чем у азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, не до конца понимаю, что ценного эти тесты могут сказать о конкретном человеке. Их результаты могут быть непредсказуемыми и порой совершенно необъяснимыми. Знакомая иранская азербайджанка прошла митохондриальный тест через "National Geographic". Результаты выявили у неё доминирование некой гаплогруппы, что позволило учёным отнести её предков к выходцам со стыка границ Польши, Чехии и Словакии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4950244' date='Jun 22 2009, 12:07 ']Честно говоря, не до конца понимаю, что ценного эти тесты могут сказать о конкретном человеке. Их результаты могут быть непредсказуемыми и порой совершенно необъяснимыми. Знакомая иранская азербайджанка прошла митохондриальный тест через "National Geographic". Результаты выявили у неё доминирование некой гаплогруппы, что позволило учёным отнести её предков к выходцам со стыка границ Польши, Чехии и Словакии...[/quote]

+1.
Мутация дорогой Урден. Гены человека способны мутироваться. По этому возникают непредсказуемые, а порой даже спекулятивные заключения. А причины могут быть разные. Особенно сильно влияют на гены и ДНК религиозные воззрения. Например тюрки принявщие ислам и особенно ревностно почитающие культ Мухаммеда и Али через две-три (особенно через семь) поколения становятся и внешно похожими. Цет кожи становится темным, цвет волос и глаз черными. Хотя новорожденные бывают очень светлыми, но уже ближе к совершеннолетию цвет глаз, кожи и волос темнеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4949150' date='Jun 22 2009, 08:56 ']Судя по этой карте турки - большие арийцы чем иранцы. :)
Голубой маркер R1a1 у турков в большем количестве. У дигорских осетин вообще отсутствует, у других осетин -меньше чем у азербайджанцев.[/quote]
Разве в этом нету логики?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4953068' date='Jun 22 2009, 14:02 ']Разве в этом нету логики?[/quote]
В том что турки большие арийцы чем иранцы? и что другая иранский этнос - осетины почти лишены "арийского" гена? Одно из двух, или они не арийцы, или они- не иранцы. Прaвда еще возможно что это не арийский ген, вообще. И арийцы - выдумка персов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4953594' date='Jun 22 2009, 20:34 ']В том что турки большие арийцы чем иранцы? и что другая иранский этнос - осетины почти лишены "арийского" гена? Одно из двух, или они не арийцы, или они- не иранцы. Прaвда еще возможно что это не арийский ген, вообще. И арийцы - выдумка персов.[/quote]
Арийцы к персам имеют последнее отношение. Турки конечно больше арийцы - большинство турок - потомки греков, местных лидийцев, фригийцев и т.д. Добавьте большой процент притока рабов, которые не все умирали на шахтах, а те были в основном из славянских земель. Иранцы тоже не на пустые земли пришли - местных яфетидов не осталось, разве что немного в Азербайджане и на Северном Кавказе. То же самое у осетин - у них даже лексика на 50% кавказская, а не иранская. Так что, все сходится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4950616' date='Jun 22 2009, 09:12 ']+1.
Мутация дорогой Урден. Гены человека способны мутироваться. По этому возникают непредсказуемые, а порой даже спекулятивные заключения. А причины могут быть разные. Особенно сильно влияют на гены и ДНК религиозные воззрения. Например тюрки принявщие ислам и особенно ревностно почитающие культ Мухаммеда и Али через две-три (особенно через семь) поколения становятся и внешно похожими. Цет кожи становится темным, цвет волос и глаз черными. Хотя новорожденные бывают очень светлыми, но уже ближе к совершеннолетию цвет глаз, кожи и волос темнеют.[/quote]
Аслан, ты серьeзно? Такое невозможно, насколько я знаю. Но антропологический фактор - не согласуется с генетическим, пока.

Дело в том что наука находится щас в том же положении как в притче про слепцов и слона. Каждая отрасль видит свой кусок и полной картины создать не может.
Для более или менее точных результатов, нужно как минимум 70%-ое исследование всего населения. А то на основе данных о 100-200, пусть даже будет 10 000-20 000 азербайджанцев, невозможно составить более или менее правильную генетическую картину азербайджанцев. И так по каждиму народу.

Ну и конечно, собственное мировоззрение играет большую роль чем генетика человека.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 78 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...