Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наш беспилотник?


Recommended Posts

[quote name='Ярл' post='5022486' date='Jul 6 2009, 22:55 ']К сожалению кроме россиян о том что у них самый-самый винтокрыл или антикрыл почти никто не знает. И причем не только из-за плохой рекламы....[/quote]


ВЫ САМЫЙ УМНЫЙ
ВЫ САМЫЙ НАЧИТАННЫЙ
ВЫ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ
ВЫ САМЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ
ВЫ САМЫЙ ОСВЕДЕОМЛЕННЫЦ
ВЫ САМЫЙ МОГУЧИЙ
ВЫ САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ЮЗЕР ФОРУМА.

НИЗКИМ ВАМ ПОКЛОН

[b]offtop
+10%[/b]


ПАКА ПАКА

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ifti' post='5021756' date='Jul 6 2009, 18:22 ']Мы с тобой одной крови gizildishgizildishgizildish
Если это так, то менден сене Шекиде гонаглыг.[/quote]

Бях-бях, ёлмюрям ки мюфте гонаглыг ючюн. :morqqqq:
[quote name='Ifti' post='5021776' date='Jul 6 2009, 18:26 ']Мы им дали в свое время Гырмызы Гесебе, что бы их ни кто не трогал, они свою благодарность возвращают.[/quote]
Значит Фатали-Хан поставил краеугольный камень завода по производству БПЛА :)

Link to comment
Share on other sites

Ни кому в голову не приходила мысль: А зачем Азербайджану нужны беспилотники? Что Вы с ними будете делать -то? Беспилотники хороши, когда они интегрированы в единую армейскую АСУВ как у евреев или США. В Азербайджане слыхали про АСУВ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5032404' date='Jul 8 2009, 21:01 ']Ни кому в голову не приходила мысль: А зачем Азербайджану нужны беспилотники? Что Вы с ними будете делать -то? Беспилотники хороши, когда они интегрированы в единую армейскую АСУВ как у евреев или США. В Азербайджане слыхали про АСУВ? :looool:[/quote]
:looool: доблестной российской армии продавать будим :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5032404' date='Jul 8 2009, 21:01 ']Ни кому в голову не приходила мысль: А зачем Азербайджану нужны беспилотники? Что Вы с ними будете делать -то? Беспилотники хороши, когда они интегрированы в единую армейскую АСУВ как у евреев или США. В Азербайджане слыхали про АСУВ? :looool:[/quote]
А зачем в таком случае Россия ведет переговоры с Израелем о покупки этих беспилотников?.. И напрашивается вопрос а на кой черт козе баян?. Если в РА об интеграции в единую АСУВ можно мечтать как минимум в ближайщие 10 лет ?Беспилотники хороши кроме единственного рассклада, когда они пылятся на складе..:))))

Link to comment
Share on other sites

Начали со строительства завода а дошли до куды.Многие из вас считают лишним завод не могу понять почему.В любой момент может начаться война а БПЛА идеальные разведчики и как я знаю некоторые БПЛА имеют на вооружении касетные бомбы при помоши которых они могут уничтожить что-то а может и много чего плюс к этому они не такие дорогие как самолёты или жизни пилотов

А то что Россия остала в авиостроении от стран Европы и США то это очевидно какой самолёт они собираются поставлять против ф-22 или же пока что тестовых истребителей ф-23 х-35???

Израилю спасибо за подарок!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nijat11' post='5033167' date='Jul 9 2009, 00:23 ']Начали со строительства завода а дошли до куды.Многие из вас считают лишним завод не могу понять почему.В любой момент может начаться война а БПЛА идеальные разведчики и как я знаю некоторые БПЛА имеют на вооружении касетные бомбы при помоши которых они могут уничтожить что-то а может и много чего плюс к этому они не такие дорогие как самолёты или жизни пилотов

А то что Россия остала в авиостроении от стран Европы и США то это очевидно какой самолёт они собираются поставлять против ф-22 или же пока что тестовых истребителей ф-23 х-35???

Израилю спасибо за подарок![/quote]

А Русские уже поставили Су-37 против Ф-22. И начали строит свой беспилотник на суму одного миллиарда, на днях в новостях читал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5033211' date='Jul 9 2009, 01:43 ']А Русские уже поставили Су-37 против Ф-22. И начали строит свой беспилотник на суму одного миллиарда, на днях в новостях читал.[/quote]

Ну с СУ-37 как-то можно соглоситься а вот я часто смотрю по дискавери военные передачи.Уж поверьте но американцы сделали большой прорыв у них очень много новых разроботок и в ближайшем будушем Россия только будет мечтать о таких самолётах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nijat11' post='5033167' date='Jul 9 2009, 00:23 ']Начали со строительства завода а дошли до куды.Многие из вас считают лишним завод не могу понять почему.В любой момент может начаться война а БПЛА идеальные разведчики и как я знаю некоторые БПЛА имеют на вооружении касетные бомбы при помоши которых они могут уничтожить что-то а может и много чего плюс к этому они не такие дорогие как самолёты или жизни пилотов

А то что Россия остала в авиостроении от стран Европы и США то это очевидно какой самолёт они собираются поставлять против ф-22 или же пока что тестовых истребителей [size=4]ф-23 х-35[/size]???

Израилю спасибо за подарок![/quote]
А что это за звери такие? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nijat11' post='5033248' date='Jul 8 2009, 22:58 ']Ну с СУ-37 как-то можно соглоситься а вот я часто смотрю по дискавери военные передачи.Уж поверьте но американцы сделали большой прорыв у них очень много новых разроботок и в ближайшем будушем Россия только будет мечтать о таких самолётах.[/quote]
Економика Америки не в том состояние чтобы все ети разработки претворить в жизнь, а от многих они ешо отказались (Future Combat Systems), для F-22 nикак не могут деньги выбить из конгресса, поетому не стоить хоронить раньше времени Россию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' post='5033276' date='Jul 9 2009, 02:12 ']А что это за звери такие? :)[/quote]
Новые разроботки американцев поишу в нете если смогу что-то найти выложуx-35 с виду копия 22 но характеристики конечно совсем разные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5032404' date='Jul 8 2009, 21:01 ']Ни кому в голову не приходила мысль: А зачем Азербайджану нужны беспилотники? Что Вы с ними будете делать -то? Беспилотники хороши, когда они интегрированы в единую армейскую АСУВ как у евреев или США. В Азербайджане слыхали про АСУВ? :looool:[/quote]
А теперь своими словами, только пожалуйста без копипаст, объясните, что такое АСУВ? Чем его едят?

Link to comment
Share on other sites

Смешались в кучу кони, люди... Ф-23 (а вернее YF-23) был конкурентом YF-22. И проиграл. YF-22 стал Ф-22 и производится серийно. Сейчас у ВВС США около 170-180 таких самолетов. Производство остановится на 183 или на 210, в зависимости от решения Сената. Пока деньги есть только на 183.

Х-35 и Х-32 были конкурентами на JSF. Х-32 проиграл. Х-35 стал Ф-35 и пока что проходит испытания.

Су-37 был в единственном экземпляре как борт 711. Он разбился много лет назад. Пилот жив-здоров (т3р). Новейший российский истребитель, который можно противопоставить, это либо Су-35, либо Су-30М(в вариациях КИ, КМ, КА и К2). И если с Ф-22 они, конечно, не сравнятся, то европейцев (ЕФ-2000, Рафаль и Грипен) кроют как бык овцу по всем параметрам. Так что настоятельно советую различать Америку и Европу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5032404' date='Jul 8 2009, 22:01 ']Ни кому в голову не приходила мысль: А зачем Азербайджану нужны беспилотники? Что Вы с ними будете делать -то? Беспилотники хороши, когда они интегрированы в единую армейскую АСУВ как у евреев или США. В Азербайджане слыхали про АСУВ? :looool:[/quote]


Для применения БПЛА совершенно не нужно никаких навороченных систем. СССР применяло БПЛА с середины 50х без всяких АСУВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='5033431' date='Jul 9 2009, 03:40 ']А теперь своими словами, только пожалуйста без копипаст, объясните, что такое АСУВ? Чем его едят?[/quote]
АСУВ - автоматизированная система управления войсками. Комплекс стационарных (центры боевого управления звена :фронт- армия) и мобильных (собственно войска на уровне ТЗУ) сил и средств, предназначенный для автоматизированного управления войсками в условиях современных БД. Основные задачи: разведка, целеуказание, связь и самое главное - обеспечение оперативности управления войсками.
Современная АСУВ в обязательном порядке должна включать в себя систему глобального позиционирования. Таких систем как известно в мире всего две: наша и американская.
Ну чё господа - недруги России, так на хрена козе баян? Зачем Вам беспилотники, если в Вашей армии не было, нет и никогда не будет в обозримой перспективе АСУВ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5033477' date='Jul 9 2009, 04:51 ']АСУВ - автоматизированная система управления войсками. Комплекс стационарных (центры боевого управления звена :фронт- армия) и мобильных (собственно войска на уровне ТЗУ) сил и средств, предназначенный для автоматизированного управления войсками в условиях современных БД. Основные задачи: разведка, целеуказание, связь и самое главное - обеспечение оперативности управления войсками.
Современная АСУВ в обязательном порядке должна включать в себя систему глобального позиционирования. Таких систем как известно в мире всего две: наша и американская.
Ну чё господа - недруги России, так на хрена козе баян? Зачем Вам беспилотники, если в Вашей армии не было, нет и никогда не будет в обозримой перспективе АСУВ? :looool:[/quote]

А ты не беспокойся мы обойдемся и без всего этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5033484' date='Jul 9 2009, 05:07 ']А ты не беспокойся мы обойдемся и без всего этого.[/quote]
Ой... Блажен тот, кто верует. Граблями что ли воевать будете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5033492' date='Jul 9 2009, 05:21 ']Ой... Блажен тот, кто верует. Граблями что ли воевать будете?[/quote]

Найдем чем воевать, тот кто ищет всегда найдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5033507' date='Jul 9 2009, 06:29 ']Найдем чем воевать, тот кто ищет всегда найдет.[/quote]
Ага. Найдёте. На свою задницу приключений :looool: Вояка - млин.
Про Саакашвили слыхал? То же известный воитель кавказкий был.
Правда скушал свой галстук от досады в прямом эфире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5033477' date='Jul 9 2009, 05:51 ']Таких систем как известно в мире всего две: наша и американская.[/quote]


Вообще-то три. А в самом ближайщем будущем - четыре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5033537' date='Jul 9 2009, 07:23 ']Вообще-то три. А в самом ближайщем будущем - четыре.[/quote]
Европейская - это дополнение к GPS (де факто).
4-я вероятно - китайская. Ну а 5-я - азербайджанская :looool:

Link to comment
Share on other sites

Похоже в Московский Цирк наконец то провели Интернет, и доблестные клоуны ринулись искать врагов России на просторах интернета. Так как судя по всему в Бакинском Цирке интернет уже есть, разговор обещает быть интересным..))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='5033994' date='Jul 9 2009, 10:51 ']Похоже в Московский Цирк наконец то провели Интернет, и доблестные клоуны ринулись искать врагов России на просторах интернета. Так как судя по всему в Бакинском Цирке интернет уже есть, разговор обещает быть интересным..))[/quote]


Если по теме нечего добавить, пройти мимо не в силах? Надо плюнуть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5034064' date='Jul 9 2009, 10:03 ']Если по теме нечего добавить, пройти мимо не в силах? Надо плюнуть?[/quote]
Да чё они могут добавить по существу проблемы? Максимум купить десяток беспилотников у евреев. gizildish Как грызуны. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='5033994' date='Jul 9 2009, 09:51 ']Похоже в Московский Цирк наконец то провели Интернет, и доблестные клоуны ринулись искать врагов России на просторах интернета.[/quote]
Внятно что -нибудь можете сказать про необходимость приобретения беспилотников Азербайджаном для какой-нибудь военной авантюры, типа грузинской?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' post='5026153' date='Jul 7 2009, 16:58 ']Бях-бях, ёлмюрям ки мюфте гонаглыг ючюн. :morqqqq:

Значит Фатали-Хан поставил краеугольный камень завода по производству БПЛА :)[/quote]
Сары торпага хош гелдин gizildish
Фетели хана гузу кесим gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nijat11' post='5033167' date='Jul 9 2009, 01:23 ']Начали со строительства завода а дошли до куды.Многие из вас считают лишним завод не могу понять почему.В любой момент может начаться война а БПЛА идеальные разведчики и как я знаю некоторые БПЛА имеют на вооружении касетные бомбы при помоши которых они могут уничтожить что-то а может и много чего плюс к этому они не такие дорогие как самолёты или жизни пилотов

А то что Россия остала в авиостроении от стран Европы и США то это очевидно какой самолёт они собираются поставлять против ф-22 или же пока что тестовых истребителей ф-23 х-35???

Израилю спасибо за подарок![/quote]
Это не подарок, она тоже кое что оттяпала gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5034064' date='Jul 9 2009, 11:03 ']Если по теме нечего добавить, пройти мимо не в силах? Надо плюнуть?[/quote]
Не уточните по какой именно теме?

По теме израилского завода? Строят, вот и хорошо. Инвестиции, новые рабочие места, приобретение опыта производства, обучение местных кадров, задел для дальнейшего сотрудничества, ну и сами БПЛА конечно. Только плюсы..

По теме сравнения российского авиапрома и ВПК с остальными странами? Россия на сегодня единственная страна которая имеет ВПК который по совокупности элементов может составить хоть какую то конкуренцию американскому ВПК, но при этом отстование все же имеет место. Причем это зависит не только от качества и цены товаров, но и от политического влияния. На сегодня это так, дальше неизвестно что будет. Это мое личное мнение и вы можете не согласится заявив что вы первые. А кто та наоборот вторыми видит разных французов/шведов..

По теме чья армия круче, Российская или Азебайджанская? Я уже высказался. Клоунада.

Змей, а почему Вы мои плевки ловите? И почему принимаете на свой счет? Клоунов тут и без вас достаточно. За соотечественника в драку рьветесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='5034615' date='Jul 9 2009, 12:30 ']Не уточните по какой именно теме?

По теме израилского завода? Строят, вот и хорошо. Инвестиции, новые рабочие места, приобретение опыта производства, обучение местных кадров, задел для дальнейшего сотрудничества, ну и сами БПЛА конечно. Только плюсы..

По теме сравнения российского авиапрома и ВПК с остальными странами? Россия на сегодня единственная страна которая имеет ВПК который по совокупности элементов может составить хоть какую то конкуренцию американскому ВПК, но при этом отстование все же имеет место. Причем это зависит не только от качества и цены товаров, но и от политического влияния. На сегодня это так, дальше неизвестно что будет. Это мое личное мнение и вы можете не согласится заявив что вы первые. А кто та наоборот вторыми видит разных французов/шведов..[/quote]

Возражений нет.


[quote]Змей, а почему Вы мои плевки ловите? И почему принимаете на свой счет? Клоунов тут и без вас достаточно. За соотечественника в драку рьветесь?[/quote]


Тогда надо быть внимательней, если вы отвечаете на пост рефлектора, то процитируйте его сообщение нажатием кнопки "Reply". A если вы никого не цитируете и по имени не называете, то по умолчанию новое сообщение адресовано последнему посту в теме. Последний пост был мой - я принял его как плевок в меня. Если это не так, то проехали. Я далеко не во всем согласен с рефлектором, и его тон мне тоже не нравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yalquzaq' post='5034615' date='Jul 9 2009, 11:30 ']Не уточните по какой именно теме?[/quote]
А зачем Вам беспилотники? Как Вы реально представляете боевое применение лёгких БПЛА азербайджанской армией? На каком уровне: рота-батальон-бригада -корпус?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5034679' date='Jul 9 2009, 12:41 ']А зачем Вам беспилотники? Как Вы реально представляете боевое применение лёгких БПЛА азербайджанской армией? На каком уровне: рота-батальон-бригада -корпус?[/quote]


А что мешает использовать на всех уровнях? Что-то вроде ZALA-421 можно запросто использовать в роте. А в бригаде можно использовать вообще все что угодно. Хоть Гермес, хоть Предатор. В чем проблема? Вот на недавних учениях использовали для разведки результатов артобстрела. У нас Пчелу на каком уровне используют? А еврейские БПЛА на порядок лучше.

Link to comment
Share on other sites

Змей, проехали значит.


Рефлектор, дам дружеский совет, если позволите. Не надо относится к оппонентам с издевкой. Даже если перед вами всего лишь граждане маленького Азербайджана, а вы представитель великого и многочисленного народа(тем более вашей заслуги в этом нет). Это не дает вам права разговаривать с нами таким тоном. Даже если вы действительно хороший спец, с таким тоном добьетесь только ответных нападок и вместо разговора получится грызня. Я это говорю потому что вы обратились ко мне лично. Конечно же ваше личное дело какой тон общения выбирать.

А по поводу того, зачем нам БПЛА... Я ни разу не спец, даже не любитель.. И живу долеко, к азербайджанской армии отнашения не имею.. Мое мнение, БПЛА будут выполнять патрульные и разведовательные функции, целеуказание для израилских же РСЗО, артиллерии которую мы у них вроде бы заказали, и возможно для Смерча, дешевые дроны имитаторы для насыщения целями вражескую ПВО. Если же будут производится еще и ударные БПЛА то возможностей вообще много получается.

Это мои непрофессиональные догадки, которыд могут быт ошибочны. Но думаю люди заведующие этими делами в МО проффессиональнее всех здесь присутствующих вместе взятых. Они придумают какое нибудь приминение БПЛА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5034736' date='Jul 9 2009, 11:51 ']А что мешает использовать на всех уровнях?[/quote]
Итак про уровни (хотя и "офф оп").
ТЗУ - тактическое звено управления ВС до дивизии включительно (МСД, ТД, ВДД и т.д. и т.п.).
ОТЗ - оперативно-тактическое звено - корпус
ОЗУ - оперативное звено : армия -фронт.
Стратегического звена управления: ГШ -ставка на ТВД (типа "Улан-Удэ" - 40).
Как то так.
Для управления войсками в различных звеньях нужны разные типы БПЛА. Как впрочем и у амеров.
Класификация БПЛА ещё толком не сложилась, поэтому разделю по функционалу.
Виды разведки: радиолакационная (основной режим) - визуальная (ТВ режим, в т.ч. с использованием ИК-диапазона - тепловизоры). Визуальный режим - для доразведки.
Из выше сказанного - вывод: для ТЗУ - один тип БПЛА, для ОТЗ-ОЗУ - другой, ну а для уровня ГШ наверное 3-й тип. Да, и не забудьте о системе глобального позиционирования. Без неё серьзные БПЛА не работают. В т.ч. в "горячё любимых" США и Израиле (евреи используют пиндосовскую GPS).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5035184' date='Jul 9 2009, 14:03 ']Итак про уровни (хотя и "офф оп").
ТЗУ - тактическое звено управления ВС до дивизии включительно (МСД, ТД, ВДД и т.д. и т.п.).
ОТЗ - оперативно-тактическое звено - корпус
ОЗУ - оперативное звено : армия -фронт.
Стратегического звена управления: ГШ -ставка на ТВД (типа "Улан-Удэ" - 40).
Как то так.
Для управления войсками в различных звеньях нужны разные типы БПЛА. Как впрочем и у амеров.
Класификация БПЛА ещё толком не сложилась, поэтому разделю по функционалу.
Виды разведки: радиолакационная (основной режим) - визуальная (ТВ режим, в т.ч. с использованием ИК-диапазона - тепловизоры). Визуальный режим - для доразведки.
Из выше сказанного - вывод: для ТЗУ - один тип БПЛА, для ОТЗ-ОЗУ - другой, ну а для уровня ГШ наверное 3-й тип. Да, и не забудьте о системе глобального позиционирования. Без неё серьзные БПЛА не работают. В т.ч. в "горячё любимых" США и Израиле (евреи используют пиндосовскую GPS).[/quote]



Из вышеперечисленного не значит, что Азербайджан не может использовать БПЛА. Так же не значит, что это единственная методика их применения. Иметь БПЛА 2-3-4 типов совершенно нормально и не запредельно дорого. И уж если Беларусь делает бомбы с GPS, a не с Глонассом, то Азербайджану сам бог велел. Или вы думаете, что те израильские БПЛА, которые уже сегодня состоят на вооружении Азербайджана летают по бумажным картам с фонариком? Если честно, то нам надо у Азербайджана [b]учиться [/b]применению БПЛА, а не [i]учить [/i]их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmey Smirnoff' post='5035419' date='Jul 9 2009, 13:29 ']Если честно, то нам надо у Азербайджана [b]учиться [/b]применению БПЛА, а не [i]учить [/i]их.[/quote]
А чему у них можно поучиться в вопросах боевого примения БПЛА? :looool: Только конкретно пожалуста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='reflektor' post='5036084' date='Jul 9 2009, 16:09 ']А чему у них можно поучиться в вопросах боевого примения БПЛА? :looool: Только конкретно пожалуста.[/quote]


Они у них есть - а у нас нет. Можно, например, поучиться их покупать, поставлять в войска, а не на выставку, тренировать операторов. А также можно начинать учиться из применять хотя бы на учениях. А да, думаю за отдельную плату нас азербайджанцы могут научить не сбивать собственные БПЛА на войне!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 8 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...