Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

Отличная новость. Я очень рад! Молодец и Ниджат и его отец, самие искренние поздравления Азад Бей! Ниджат не заставил нас долго ждать этого радостного события, красавчик!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AZERI-N' date='04 May 2010 - 15:09' timestamp='1272967777' post='6629003']
Сутовский поет "Азербайджан" :aappll:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=v5QYp1fAA7Q&feature=player_embedded[/media]
[/quote]
Хорошо поет! В его лице мир потерял оперного певца,зато приобрел хорошего шахматиста :)

Link to comment
Share on other sites

Bosna Open 2010, 1. Round:

Galic Zeljko (2346) - Mamedov Rauf (2651) 0-1

Mamedov Nidjat (2614) - Stojanovic Andjelija (2305) 1-0

Abasov Nijat (2525) - Solic Kristina (2222) 1-0

Durarbeyli Vasif (2487) - Dinter Brian (2116) 1-0

Link to comment
Share on other sites

http://www.perpetualcheck.com/show/show.php?lan=en&data=Y2010044&job=r9

Оказывается, на последнем турнире в Сербии Ниджат не только выполнил норму, но и одержал уверенную победу, набрав 7 из 9 очков! При этом среди соперников были преимущественно гроссмейстеры. Молодец, Ниджат, и к рейтингу прибавил почти 20 пунктов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='06 May 2010 - 20:37' timestamp='1273160268' post='6642533']
http://www.perpetualcheck.com/show/show.php?lan=en&data=Y2010044&job=r9

Оказывается, на последнем турнире в Сербии Ниджат не только выполнил норму, но и одержал уверенную победу, набрав 7 из 9 очков! При этом среди соперников были преимущественно гроссмейстеры. Молодец, Ниджат, и к рейтингу прибавил почти 20 пунктов!
[/quote]
Сглазил ты Ниджата :morqqqq: Иначе как объяснить проигрыш непонятному исландцу и ничью белыми с боснийцем с рейтингом 2304.Может потом наладится дело,не знаю :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' date='07 May 2010 - 20:09' timestamp='1273255774' post='6648585']
Сглазил ты Ниджата :morqqqq: Иначе как объяснить проигрыш непонятному исландцу и ничью белыми с боснийцем с рейтингом 2304.Может потом наладится дело,не знаю :(
[/quote]

Больше писать не буду - не первый раз такое случается.. :)

С другой стороны, видимо трудно два турнира подряд играть и максимально выкладываться.. сегодня, к примеру, его партия завершилась чуть ли не самой последней на турнире, видимо давил и пытался до самого конца играть на победу, но не получилось..


Дурарбейли сегодня сильнейшего шахматиста Молдовы переиграл. Судя по онлайну, играл агрессивно и был вознагражден за это:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='06 May 2010 - 20:37' timestamp='1273160268' post='6642533']
Молодец, Ниджат, и к рейтингу прибавил почти 20 пунктов!
[/quote]
Из них 18,5 уже потерял..... Видимо молодой организм два подряд турнира не выдержал. А Дурарбейли примерно столько же прибавил.

Link to comment
Share on other sites

Хороший уверенный старт. Думаю Вугару главное не проигрывать. играть понадежнее, а шансы выиграть соперники ему дадут, это точно.
БОА, ты сам тоже в Астрахани?

Link to comment
Share on other sites

Хороший старт! Вугар молодец :)

Интересно, может ли быть такое, что по итогам Гран-При сразу три азербайджанца окажутся в Топ-10? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' date='10 May 2010 - 23:00' timestamp='1273514444' post='6659599']
Поздравляю Вугара! Так держать!

Эльтадж играет в индии. Можно здесь смотреть http://www.monroi.com/watch/?tnm_id=1378
[/quote]

pairing & results http://delhichess.com/tournaments/commonwealth/pairings-results.html?art=2&rd=1&lan=1&m=-1&wi=1000&zeilen=99999

Link to comment
Share on other sites

из сегодняшних результатов стоит итметить конечно же проигрыш Шаха и выигрыш Васифа. Шах вообше непонятно как то проиграл, какой то харакири себе сделал. Честно говоря ожидал от него очень убедительной игры в этом турнире, он был на подьэме и вообше с его стилем игры чем старше тем лучше должно получаться :) Кстати Шах активно развивает свою виртуальную жизнь. Вслед за собственным сайтом который открылся недавно, теперь Шах зарегестриривался в livejournal и даже обешал по мере возможностей писать туда из Астрахани :) Там же он сообшил сенсацию, на этот раз помогать ему в турнире будет Элизбар Убилава который до этого работал со многими очень известными шахматистами. Эксперименты Шаха с помошниками продолжаются, посмотрим как долго продлиться это сотрудничество. Судя по первым двум партиям, пока не очень.

То что Васиф до сих пор не ГМ это наверно недоразумениэ. По крайней мере гроссов он обыгрывает регулярно и довольно убедительно. Так что по итогам турнира в Боснии, он надеюс наконец таки пополнит ряды азербайджанских ГМ.


Ананд выиграл...Мои симпатии разделялись на 51% в пользу Ананда и 49% в пользу Топалова. По этому в моей радости есть и доля печали. Топу жалко. Но все таки он очень и очень достойный гросс. И шахматный мир да и все ГМ по моему мнению только выигрывают от того что он есть и что у него есть такой менеджер как Данаилов. В том числе и выигрывают в конкретно финансовом смысле. Все таки благодаря Данаилову и бесскомпромиссному стилю Топалова в шахматах крутятся больше денег чем было бы без них, да и от способности Данаилова находить деньги и организовывать зрелишные турниры многие шахматисты тоже получают свою финансовую выгоду, и в том числе российские шахматисты. К сожалению очень многие российские болельшики этого не понимают и плюются вместо того чтобы сказать Спасибо...

P.S. Эльмир, согласен с тобой по всем пунктам :)

Link to comment
Share on other sites

Васиф ну просто роскошно сыграл черными сегодня - смотреть на эти три продвинутые черные пешки просто загляденье. Три гроссмейстерские нормы он давно уже набрал, осталось дойти до отметки 2500. К сожалению, перед этим турниром он не совсем удачно сыграл на чемионате Азербайджана до 20-и лет, потерпев два поражения, поэтому немного рейтинга потерял. Но учитывая нынешние результаты и возможность еще прибавить в оставшихся двух турах, вполне возможно, что по итогам этого турнира у нас появится еще один гроссмейстер :)
Кстати, мне нравится в этом боснийском турнире, что за победу даются аж 3 очка. Таким образом, намного меньше быстрых ничейных результатов, многие шахматисты играют агрессивно и исключительно на победу. Было бы неплохо, если и другие опен-турниры возьмут пример с этой системы.


А Ананд все же молодец. Не заслуживал он отдать титул чемпиона мира Топалову - болгарин в принципе ничем особенным не запомнился, выигрывая исключительно за счет грубых ошибок Виши. Тем закономернее стало то, что единственная победа черными фигурами была как раз зафиксирована в самой последней, решающей 12-й игре. Браво, Ананд!


Сейчас, пожалуй, самая напряженная шахматная пора, многие наши шахматисты играют в различных турнирах. Помимо наших шахматистов в Астрахани и Боснии, в Испании играет Азер Мирзоев, в Индии Эльтадж Сафарли, а в Киришах на турнире "Юные Звезды Мира" Ульви Баджарани. В первых двух турах Ульви потерпел поражение, зато в третьем туре переиграл довольного крепкого армянского гроссмейстера Самвела Тер-Саакяна :)

Link to comment
Share on other sites

Шах вчера конечно сильно расстроил. Я был уверен в его победе, оценивая миттельшпиль, или эндшпиль, фиг знает, ферзей уже не было. Но, над характером ему еще работать и работать. А вот сотрудничество с Убилавой будет ему только в плюс, я в этом абсолютно уверен.

Кстати, кроме ЖЖ, у Шаха активно функционирует личный сайт - www.mamedyarov.com
Если кому интересно - милости просим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' date='12 May 2010 - 08:52' timestamp='1273643560' post='6666624']
Шах вчера конечно сильно расстроил. Я был уверен в его победе, оценивая миттельшпиль, или эндшпиль, фиг знает, ферзей уже не было. Но, над характером ему еще работать и работать. А вот сотрудничество с Убилавой будет ему только в плюс, я в этом абсолютно уверен.

Кстати, кроме ЖЖ, у Шаха активно функционирует личный сайт - www.mamedyarov.com
Если кому интересно - милости просим.
[/quote]
Похоже, и этот турнир Шах провалить. Рецепт прост: одно поражение и его можно списывать. Жаль(

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, что весь турнир впереди, и я, из нашей тройки больше всего болею за Шахрияра, но у него в плане психологии явно что-то не так.

Link to comment
Share on other sites

Конечно! Еше 10 туров впереди, у Шаха еше все шансы даже выиграть турнир, не говоря уже о том, чтобы просто выйти в плюс. И с психологией у Шаха тоже по моему как раз таки с каждым годом все лучше :)

Не знаю читает ли эту тему кто нибудь из федерации. Хотел такой вопрос затронуть, может кто из знаюших просветит.
ПО итогам турнира в Астрахани нашей федерации придется определятся с номинантов от Азербайджана в турнир претендентов. В зависимости от итогов им придется делать выбор или между двумя или если ни Тима ни Вугар не блеснут в Астрахани то между тремя нашими Гроссами. Вопрос заклучается в том, каковы будут критерии отбора??? Будет ли это текуший рейтинг, или итоговое место в Астрахани, или устроят между ними междусобойчик за право быть номинантом или еше что нибудь?? Это серэзный вопрос, сами понимаете если это не будет сделано прозрачно и обэктивно, то создастся очень нездоровая атмосфера.
Я не знаю, может с ребятами это уже обсуждали и они в курсе этих критериев, но было бы хорошо и публично об этом обявить, чтобы все знали и потом ненужных вопросов не возникало, а почему он а не я и т.д.
По моему лучному мнению, эти критерии вообше нужно было определить о опубликовать еше до Астрахани, если же этого еше сделано не было, то сделать это как можно быстрее. Ребята долзны знать от чего будут зависеть их шансы заранее.
Какие есть мнения?

Link to comment
Share on other sites

Ребята то должны знать, вот только их мнение ни кого не интересует. Все решит партия(с учетом блата, конечно же).

Link to comment
Share on other sites

В шахматах нужно убрать ничью, а то многие бросают игру и соглашаются на ничью, хочется увидеть конкретные бои, как в игре с Анандом и Топаловым. Надо применить новые правила, а именно Данаилова, как в футболе, тогда может быть увидим реальные игры. А так, думаю ребята еще покажут себя на турнире. Каждый день слежу за играми, болею за всех!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' date='12 May 2010 - 19:33' timestamp='1273685592' post='6670982']
В шахматах нужно убрать ничью, а то многие бросают игру и соглашаются на ничью, хочется увидеть конкретные бои, как в игре с Анандом и Топаловым. Надо применить новые правила, а именно Данаилова, как в футболе, тогда может быть увидим реальные игры. А так, думаю ребята еще покажут себя на турнире. Каждый день слежу за играми, болею за всех!
[/quote]

Согласен. Или хотя бы сделать так, чтобы за победу давали три очка, а за ничью лишь очко, как в футболе. Тогда у многих будет побольше стимула рисковать и играть на победу.

Link to comment
Share on other sites

Или можно например изменить слегка правила...
За пат на доске - давать поражение запатованной стороне.Как в шашках.
Это изменит оценку всех окончаний и вообще сильно изменит шахматы,ничьих станет гораздо меньше.

Link to comment
Share on other sites

Не могу понять ребят, все играют определенное время в +, и в конце не могут довести до нужной победы. Да, я понимаю, что играют сильные, но наши же тоже сильные и могут, если поработать, и выиграть.

Link to comment
Share on other sites

Который уже тур у наших позиции поприятнее, но чего-то не хватает..

Хотя, если все останется так, как сейчас, то второе место в Гран-При достанется Вугару и он получит право участвовать в турнире претендентов. Так что ему может лучше не рисковать и стараться не проигрывать..

Link to comment
Share on other sites

Как только получил какой-то перевес, Шах его реализовал. Молодец. Ждем таких же результатов и от Вюгара и Тимы. Сегодня у наших не такие уж и сильные шахматисты.

Link to comment
Share on other sites

Шах красиво выиграл, у Вюгара ничья, а вот Тима проиграл Эльянову...
завтра день отдыха, а вот и следующие игры:
Akopian Vladimi - Radjabov Teimour
Mamedyarov Shakhriyar - Ponomariov Ruslan
Gashimov Vugar - Inarkiev Ernesto

Link to comment
Share on other sites

Даа, интересно развиваются события. Шах, похожее, вошел во вкус - вторая победа подряд, еще бы в одну победу хотя бы, чтобы по окончанию +2 иметь и в рейтинге прибавить..

Тима сегодня сыграл неудачно - пару слабых ходов привели к перевесу черных, который в итоге ими и был реализован. Теперь у него нет другого выхода, как в оставшихся турах стараться играть исключительно на победу и много рисковать, ибо на второе место в общей таблице Гран При он при таком раскладе претендовать никак не может..

Пока, после 9-го тура, на это самое место претендует Вугар, причем с самого первого тура. Если все останется так, как сейчас, именно Вугар получит путевку на турнир претендентов. Однако преимущество не столь большое и если по итогам Гран При Яковенко на 0,5 очка окажется выше Вугара (пока у них одинаковое количество очков), то он сместит нашего шахматиста с этой позиции. Также следует опасаться Ванг Юе, Леко и того же Теймура - при удачном раскладе все трое могут еще забраться на эту позицию. Поэтому очень надеюсь, что Вугар,воспользовавшись завтрашним выходным днем, приготивт несколько сюрпризом для Инаркиева, против которого ему придется играть белыми. Тем более Эрнесто в последних двух турах выглядел совсем неубедительно..

Link to comment
Share on other sites

В Кириши(Ленинградская область) завершился сегодня турнирюных звезд-меморал Вани Сомова.
в турнире играли 5 гроссмейстеров( в ом числе 1 -женский),несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ -восовномпризеры чемпионатов мира и Европы.
всего 12 участников из 5 стран
Нашу страну представлял международный мастер Ульви Баджарани.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1005/ec/ffcd12f2388e.jpg[/IMG][/URL]
На старте турнира он потерепел 3 не совсем заслуженных поражения (против Бернадского и Белоуса был перевес, а против Сетурамана из Индии можно было отбиться от атаки), однако при этом [b]сумел выиграть принципиально важную встречу против Самвела Тер-Саакяна [/b]из Армении.По позициям Ульви мог набрать намного больше. однако это был ,можно сказать ,первый его опыт в таком престижном и сильном круговом турнире, поэтому недостаток опыта сказывался.
вторая треть турнира он сделал много ничьих, нередко упуская огомный перевес (партии с Шимановым .Ганичевым или Линчевским) или же ловил шансы совсем плохой позиции (Опарин,Линчевский,Букавшин.Ганичев)
слава богу на финише ему удалось нащупать игру и в трудной небезошибочной игре он нанеспоражение лидеру турнира Я, Жеребуху из Украины.Последняя игра тоже принесла победу против россияки Алины Кашлинской в итоге 5.5 очков из 11-и и 7- ое место.

Свое Эло он удержал и даже чуть прибавил.
на закрытии ему вручили приз за спортивный характер

http://www.somovs-memorial.ru/index.html

Link to comment
Share on other sites

Молодцы, Вугар и Теймур! Одержали очень важные победы!

Надеялся, что Вугар сегодня сыграет агрессивно, чтобы укрепить свои позиции в общей таблицы, и он полностью оправдал надежды. И Теймур, после поражения в предыдущем туре, сильно разозлился и обыграл черными Акопяна (к слову, не в первый раз). Теперь Вугар удерживает вторую позицию, а Теймур идет на третьем месте в общей таблицы по итогам всех этапов Гран При. Осталось три тура, но мне почему-то кажется, что одному из наших шахматистов и достанется путевка в турнир претендентов.

В 12-м, предпоследнем туре как раз встречаться будут Вугар и Тима.. очень принциапиальная встреча нас ожидает..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' date='22 May 2010 - 14:26' timestamp='1274520399' post='6728413']
Да, сперва Вюгар с Тимой, а потом уже Шах с Тимой будут играть.
[/quote]
Наоборот.Уже сыграли.Мне не понравилось эта партия.Если ЭТО имело место(да простит меня Аллах,если ошибаюсь на этот счет),то Шаху еще аукнется. Надеюсь завтра в партии Вугар - Теймур восторжествует справедливость и каждый займет свое место.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' date='22 May 2010 - 21:26' timestamp='1274545605' post='6729891']
Wolf64, да я заметил, что ошибся с партиями. А что имел место быть? Можете более подробно рассказать?
[/quote]
ex.director,откуда мне знать подробности? :) Я всего лишь высказал свое видение относительно результата партии Теймур - Шах и очень хотел бы ошибиться.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...