Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Анорексия


Recommended Posts

Долго думала написать ли об этом....Но все же решилась...
За 4 недели похудела на 7 кг....сейчас мой вес 39кг....аппетит пропал...внушала себе, что из за жары....занималась самообманом! Знаю истинную причину....стресс + депрессия...
Но потом окружающие начали замечать мое состояние и делать замечание....не обращала внимания!
Вчера все таки пошла и сдала анализы....диагноз анорексия....
я в принципе не очень удивилась...сказали чтобы срочно лечилась в Москве или Европе, так как здесь нет специалистов в этой области...
Что делать не знаю? Самое ужасное в этой ситуации это то, что не хочется бороться....и чувствую что не сумею, сил не осталось....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

вам хочется покинуть этот мир?
если нет то сначала расскажите родителям и езжайте лечиться. Поверьте от того что вам плохо, ни кто кроме самых близких переживать не станет, я не знаю что з апричина у вас так себя изводить, но в любом случае пожалейте саму себя и самое главное полюбите себя !!!!!

Link to comment
Share on other sites

Анорексия-психологическое заболевание(как и булимия)..самый лучший метод-обратиться к психологу
З.Ы.Этой теме место на медицинском форуме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чертЁнок' post='5244049' date='Aug 20 2009, 15:43 ']вам хочется покинуть этот мир?
если нет то сначала расскажите родителям и езжайте лечиться. Поверьте от того что вам плохо, ни кто кроме самых близких переживать не станет, я не знаю что з апричина у вас так себя изводить, но в любом случае пожалейте саму себя и самое главное полюбите себя !!!!![/quote]

мама кажется уже догадывается...по рос-м каналам часто смотрит передачи об этом....
согласна что кроме родителей никто не станет переживать!
спасибо за совет! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ww2' post='5244051' date='Aug 20 2009, 15:43 ']Анорексия-психологическое заболевание(как и булимия)..самый лучший метод-обратиться к психологу
З.Ы.Этой теме место на медицинском форуме[/quote]

Психолог не лечит ведь, в основном советует....мне нужно лечение причем срочно....

Link to comment
Share on other sites

Взято с [url="http://www.psyclinic.ru/"]http://www.psyclinic.ru/[/url]
[quote]Нервная анорексия – это заболевание, которое может нанести серьезный вред организму и даже повлечь за собой необратимые последствия. Поэтому важно как можно раньше выявить заболевание и обратиться за специализированной помощью. В легких случаях лечение анорексии может быть амбулаторным, но чаще больных приходится госпитализировать из-за резкого истощения. В тяжелых случаях, когда масса тела уменьшается на 40% и более, требуется немедленное принудительное парентеральное кормление (внутривенное введение глюкозы и питательных смесей). Кахексия (стадия крайнего истощения) является абсолютным показанием к госпитализации в психиатрическую (психотерапевтическую) клинику.

Лечение анорексии зависит во многом от индивидуальных обстоятельств и наличия различных симптомов анорексии, но в целом должно быть направлено на:
- возвращение пациента к нормальному весу
- нормализацию самостоятельного приема пищи
- устранение физических нарушений, возникших в результате анорексии
- психологическую коррекцию нездорового отношения к приему пищи, формирование адекватного восприятия собственной внешности.
- организацию поддержки со стороны родственников.

Лечение анорексии проводится поэтапно.
Этап первый – неспецифическое лечение

- Для начала необходимо улучшить физическое состояние больного. Для этого после тщательного обследования терапевтом и проведения лабораторных анализов и дополнительных исследований назначают различные общеукрепляющие средства, витамины, кровезаменители, постельный режим.

- Для преодоления отказа от еды назначают инсулин, который усиливает аппетит, после чего больному предлагают калорийный завтрак.

Пациентам, страдающим анорексией, как правило, назначают высококалорийную диету с 6-разовым питанием. Через несколько недель «неспецифического» лечения достигается повышение массы тела. Считается, что прибавка веса в 2-4 кг в течение 4 недель является оптимальной.

В первое время запрещают свидания с родственниками, поскольку больные обещают есть дома, настойчиво требуют выписки, а родственники, жалея пациентов, начинают настаивать на выписке. Но, преждевременная выписка обязательно приводит к рецидиву анорексии!

Этап второй - специфическое лечение

- Больных переводят на общий режим. К продолжающейся общеукрепляющей терапии добавляют мягкие транквилизаторы и антидепрессанты.

- Присоединяется рациональная психотерапия (объяснение вреда голодания, ценностная переориентация), в отдельных случаях эффективен гипноз. Следует учитывать личностные особенности больного и хвалить пациента за соблюдение процедур, желание сотрудничать с врачом.

- Для устранения неприятных ощущений в теле можно применять сеансы аутогенной тренировки.

- Групповая поведенческая психотерапия служит на данном этапе основой положительного результата и направлена на устранение эмоциональных нарушений, связанных с приемами пищи, коррекцию пищевого поведения, формирование правильного отношения к своей внешности. Групповая терапия рекомендуется таким пациентам, так как в группе есть возможность поделиться своими проблемами, пообщаться с людьми со схожим болезненным состоянием, получить дельный совет.

- Для успеха терапии очень важна работа с родственниками, призванными создавать правильный режим для больных и осуществлять контроль за их лечением. Для родственников также предусмотрена групповая психотерапия.

И в заключение лечебного курса, обязательна консультация квалифицированного врача-диетолога и назначение пищевого режима в соответствии с особенностями организма пациента.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Aaliyah ханым,бороться придётся.мне кажется,вам надо постараться изменить ситуацию.надо разузнать,может у нас тоже есть врачи,которые вам помогут.обратитесь к психологу.прежде всего,мне кажется,у вас психологическая проблема (состояние души).удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lifely' post='5244134' date='Aug 20 2009, 15:55 ']Aaliyah ханым,бороться придётся.мне кажется,вам надо постараться изменить ситуацию.надо разузнать,может у нас тоже есть врачи,которые вам помогут.обратитесь к психологу.прежде всего,мне кажется,у вас психологическая проблема (состояние души).удачи вам.[/quote]

Да бороться придется ради родителей!! Я так поняла остальное гелди гедерди.....
Спасибо за совет и добрые слова!!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ww2' post='5244188' date='Aug 20 2009, 16:02 ']Очень распространённое и неправильное мнение[/quote]

Есть знакомый психолог....постараюсь его найти!!! Спасибо за совет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYTENCiK' post='5244641' date='Aug 20 2009, 16:59 ']а раньше у вас как было с аппетитом,кушали нормально?[/quote]
Раньше было все нормально с 9 класса поддерживала вес 45....скатилась на 39....


Aaliyah,
У вас вообще пропал аппетит и вы полностью отказались от еды?
А можно узнать ваш рост?

Вообще пропал....
Рост 1-58

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Микуля' post='5244269' date='Aug 20 2009, 16:13 ']Вчера смотрела передачу об этой болезни. Что думаете делать? Родители знают?[/quote]

Нет не знают! Я одна ходила к врачу....
Пока не знаю что делать....

Link to comment
Share on other sites

[b]Aaliyah [/b] вцепитесь за жизнь зубами и ногтями... не дайте болезнь вас поразить... заставляйте себя побольше гулять вечерами и кушать... настройте себя на позитив... и не переживайте ни по какому поводу... ничего не стоит наших нерв... Аллах шяфа версинь!!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Первым делом избавьте себя от стресса, и начните жизнь с чистого листа... и начните правильное питания, раз вы тут пишите то поверти с вами все нормально пока что, но на вашем месте я бы все рассказала родителям, и обратилась к врачу..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aaliyah' post='5245013' date='Aug 20 2009, 18:11 ']Нет не знают! Я одна ходила к врачу....
Пока не знаю что делать....[/quote]

Может ошибочный диагноз и стоит в другой клинике дополнительно сделать?
На многих российских сайтах онлайн врачи дают консультации. Попробуйте обратиться.
Витамины поколите, глюкозу для аппетита. Может еще можно что то предпринять.

Link to comment
Share on other sites

Девушка у вас лс отключен. вы скажите мне свой маил я напишу вам кому надо обратиться с этим тут и не надо ни куда ехать..

Link to comment
Share on other sites

[b] Aaliyah [/b]
Диагноз если серьёзно не шуточный..., если он имеет место быть.
Я бы вам тоже посоветовала перепроверить его в другом мед.учреждении, и желательно пойти туда с мамой.
Потому-что лечение от анорексии достаточно серьёзное, и часто применяют препараты типа оланзапин , которые приносят эффект, но имеют массу побочных. Вам , молодой, красивой это не нужно...
Вполне возможно, что просто сильный стресс дал такой эффект, потому-что анорексия это вообще болезнь большинства манекенщиц,и конечно наследственный фактор, но судя по вашему изначальному весу, вы не стремились быть ещё стройнее.
Попейте мультивитамины, в состав которых входят дрожжи. ([url="http://www.pantogar.lv/ru/sastavs.html"]например Pantogar[/url])
Помимо того, что дадите поддержку волосам, прибавка в весе наступит незамедлительно, увы знаю по себе)))
И запишитесь на бассейн, после воды такой простите жор нападает)))
Не расстраивайтесь самое главное..., я надеюсь, что скорее всего ваш диагноз ошибочный)

Link to comment
Share on other sites

да-да.самое главное не унывать и не расстраиваться,если у вас анорексия.
Вылечиться можно.Путь трудноватый,но можно.Главное ,чтобы было желание.Даже если его нет,найдите,разыщите.потому что чем дальше будет ( эт если вы ничего не будете предпринимать),уверяю вас будет тем хуже.Я не хочу вас напугать.Прост к сожалению наслышана.
и даже если не хотите есть начните с мизера.йогурты и всё такое.а потом по тихоньку будете в себя приходить)
Уверена,у Вас всё будет хорошо!
Главное не унывать))
( и соглашусь с вышесказанным психологи могут вам помочь.обратитесь и к ним)

Link to comment
Share on other sites

Как Вы питаетесь?Пока не можете лечиться,начните понемногу кушать.Кушайте маленькими порциями 5-6 раз в день.Кушайте каши из круп,фрукты,мясо,пейте сладкий чай.Любое мясо и яйца вам надо кушать каждый день,потому что в мясе есть жизненнонеобходимый белок,сладкий чай - углеводы,а в масле полезные жирные кислоты.Маленькими порциями и с каждым днем увеличивайте их.
Даже если Вы сейчас совсем не испытываете чувство голода,через каждые 4 часа организм нуждается в еде.Можете сделать так,чтобы телефон звонил через каждые 4 часа,напоминая что нужно поесть.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ww2' post='5244188' date='Aug 20 2009, 15:02 ']Очень распространённое и неправильное мнение[/quote]
Почему неправильное мнение? Психолог не врачь,а психотерапевт врачь. Ей надо обратиться не к психологу,а к психотерапевту,т.е к врачу. Это уже не преклиническое состояние,а клиническое,т.е она нуждаеться в срочной врачебной помощи.
P.S.: Берегите себя,Aaliyah,возьмите себя в руки,не теряте выдержки.Все будет в порядке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' post='5245024' date='Aug 20 2009, 18:13 '][b]Aaliyah [/b] вцепитесь за жизнь зубами и ногтями... не дайте болезнь вас поразить... заставляйте себя побольше гулять вечерами и кушать... настройте себя на позитив... и не переживайте ни по какому поводу... ничего не стоит наших нерв... Аллах шяфа версинь!!! :loveyouu:[/quote]

Да я тоже так думаю НИКТО и ничто не стоит наших нерв! Спасибо большое за добрые слова! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' post='5245052' date='Aug 20 2009, 18:22 ']Первым делом избавьте себя от стресса, и начните жизнь с чистого листа... и начните правильное питания, раз вы тут пишите то поверти с вами все нормально пока что, но на вашем месте я бы все рассказала родителям, и обратилась к врачу..[/quote]

Пока все нормально дейенде....не все нормально....у меня уже сердце болеть начало...вчера в глазах потемнело, чуть не шлепнулась в обморок прямо на торговой....хорошо подруга рядом была поддержала....давление понижается....в зеркало вАще не заглядываю позавчера кости на себе считать начала....:(
думаю повторно сдать анализы завтра уже в другой клинике, если и там подтвердят....то уже скажу родителям...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' post='5245067' date='Aug 20 2009, 18:24 ']Может ошибочный диагноз и стоит в другой клинике дополнительно сделать?
На многих российских сайтах онлайн врачи дают консультации. Попробуйте обратиться.
Витамины поколите, глюкозу для аппетита. Может еще можно что то предпринять.[/quote]

да витамины точно нужно принимать причем в срочном порядке....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' post='5245076' date='Aug 20 2009, 18:26 ']Девушка у вас лс отключен. вы скажите мне свой маил я напишу вам кому надо обратиться с этим тут и не надо ни куда ехать..[/quote]

[email protected]
спасибо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5245155' date='Aug 20 2009, 18:49 '][b] Aaliyah [/b]
Диагноз если серьёзно не шуточный..., если он имеет место быть.
Я бы вам тоже посоветовала перепроверить его в другом мед.учреждении, и желательно пойти туда с мамой.
Потому-что лечение от анорексии достаточно серьёзное, и часто применяют препараты типа оланзапин , которые приносят эффект, но имеют массу побочных. Вам , молодой, красивой это не нужно...
Вполне возможно, что просто сильный стресс дал такой эффект, потому-что анорексия это вообще болезнь большинства манекенщиц,и конечно наследственный фактор, но судя по вашему изначальному весу, вы не стремились быть ещё стройнее.
Попейте мультивитамины, в состав которых входят дрожжи. ([url="http://www.pantogar.lv/ru/sastavs.html"]например Pantogar[/url])
Помимо того, что дадите поддержку волосам, прибавка в весе наступит незамедлительно, увы знаю по себе)))
И запишитесь на бассейн, после воды такой простите жор нападает)))
Не расстраивайтесь самое главное..., я надеюсь, что скорее всего ваш диагноз ошибочный)[/quote]

Завтра утром Иншаллах пойду в др клинику....
Спасибо за советы :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='2morrow' post='5245441' date='Aug 20 2009, 20:43 ']да-да.самое главное не унывать и не расстраиваться,если у вас анорексия.
Вылечиться можно.Путь трудноватый,но можно.Главное ,чтобы было желание.Даже если его нет,найдите,разыщите.потому что чем дальше будет ( эт если вы ничего не будете предпринимать),уверяю вас будет тем хуже.Я не хочу вас напугать.Прост к сожалению наслышана.
и даже если не хотите есть начните с мизера.йогурты и всё такое.а потом по тихоньку будете в себя приходить)
Уверена,у Вас всё будет хорошо!
Главное не унывать))
( и соглашусь с вышесказанным психологи могут вам помочь.обратитесь и к ним)[/quote]

есть знакомый психолог, просто контактов его нет...точнее потеряла....но найти не сложно....знаю рабочее место...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эстер' post='5246319' date='Aug 20 2009, 23:45 ']Как Вы питаетесь?Пока не можете лечиться,начните понемногу кушать.Кушайте маленькими порциями 5-6 раз в день.Кушайте каши из круп,фрукты,мясо,пейте сладкий чай.Любое мясо и яйца вам надо кушать каждый день,потому что в мясе есть жизненнонеобходимый белок,сладкий чай - углеводы,а в масле полезные жирные кислоты.Маленькими порциями и с каждым днем увеличивайте их.
Даже если Вы сейчас совсем не испытываете чувство голода,через каждые 4 часа организм нуждается в еде.Можете сделать так,чтобы телефон звонил через каждые 4 часа,напоминая что нужно поесть.)[/quote]

практически не питаюсь....утром милк шейк пила и вечером шоколад съела и то маленький кусочек!
просто я не могу есть...при виде еды, особенно жирной тошнить начинает...запах еды тоже плохо действует....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shaya LN' post='5246755' date='Aug 21 2009, 00:40 ']Почему неправильное мнение? Психолог не врачь,а психотерапевт врачь. Ей надо обратиться не к психологу,а к психотерапевту,т.е к врачу. Это уже не преклиническое состояние,а клиническое,т.е она нуждаеться в срочной врачебной помощи.
P.S.: Берегите себя,Aaliyah,возьмите себя в руки,не теряте выдержки.Все будет в порядке.[/quote]

Спасибо :))) я очень буду стараться! друзья спасибо им большое каждый день рядом....заставляют выходить, гулять...
отвлекают, шутят, развлекают! Надеюсь их моральная поддержка тоже поможет, помимо лечения! Амин!

Link to comment
Share on other sites

Сочувствую, Aaliyah. Только в Европе и т.д. вам вряд ли помогут, таблетками/медикаментами (у всех медиканемнтов есть побочные эффекты), бадами/гербалайфами и т.д. вы только повредите имунной системе и организму в целом, у меня знакомая лечилась от анорексии в дорогих клиниках Европе, не помогло, а помог ей в конце только этот метод (он вас и от анорексии излечит, иншаАллах, и вес наберёте, и от шлaков очистит, и от многих болезней излечит, если есть и другие проблемы): 1. В первую очередь, первые три дня очень важно чистить (ежедневные клизмы с лимоном + голодание) организм от шлаков, паразитов, глистов и т.д., так как в процесс жизни (даже если вы молодая) от неправильноиго питания у большинства людей организм зашлакован, и голодание является мощным фактором очищения организма (поэтому посты есть во всех религиях), и не надо боятся голодания, так как с помощью голодания иезлечились даже худые люди. 2. После трёхдневной чистки клизмами, ешьте маленькими, небольшими порциями, много белковой пищи (яйца, орехи, рыбa, и прочей белковой пищи), так как при анорексии идёт также уменьшение мышечной ткани. И стремитесь избегать стрессовых ситуаций/мыслей/людей, создающих стрессы. А вообше-то лучше делать клизмы регулярно, раз в 10-дней, у моей родственницы тоже вес не набирала, хотя ела много, потом оказалось, что из-за глистов в организме, а после того как начала чиститься клизмами, у неё и вес набрался, и некоторые болезни ушли. Чеснок ешьте ежедневно (перед сном), в день хотя бы два маленьких зубчика чеснока, чеснок тоже убивает глистов и всяких паразитов в организме, он и от болезней мозга полезeн. Аллаh шяфа версин сизя :rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

Забыла написать в предыдущем посте: и желательно хорошенько высыпаться, так как неполноценный сон/недосыпание также приводит к истощению организма.
Вообще, Aaliyah, при вашем росте Вам достаточно набрать (а главное, удержать в будущем после детей) всего лишь 10 кг, тогда будете выглядеть стройной, ни худой, ни полной) Так-что, не унывайте, у вас всё ещё впереди, после детей ещё будете с сожалением вспоминать о худобе, как многие мамочки после детей :)
Главное, чтобы у вас при анорексии булимии не было, вот эту привычку трудно перебороть. У вас анорексия сопровождается булимией (после каждого принятия пищи вы сами себе вызываете рвоту) ? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Чёрный тмин пейте, во-избежание подделок купите семена чёрного тмина, перемолите в блендере и полученый порошок смешайте в воде с мёдом и пейте два раза в день, тоже помогает от многого. Вообщем, удачи вам, Aaaliyah :)

Link to comment
Share on other sites

Sabina_V, мне кажется булимия это не то что вы описали, булимия -это обжорство, когда ешь все подряд, не зная нормы. Это тоже заболевание, как и анорексия.
Aaliyah, вы не тяните с лечением, иначе могут возникнуть необратимые изменения в организме. В частности отсутствие менструации, что может привести к бесплодию в будущем, не дай бог. Вам срочно нужно рассказать родителям(кстати, неужели ваша мама не видит ваше состояние?) и незамедлительно начать лечение. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' post='5247689' date='Aug 21 2009, 09:02 ']Чёрный тмин пейте, во-избежание подделок купите семена чёрного тмина, перемолите в блендере и полученый порошок смешайте в воде с мёдом и пейте два раза в день, тоже помогает от многого. Вообщем, удачи вам, Aaaliyah :)[/quote]

Спасибо дорогая!! Придется все это сделать! в др клинике тоже подтвердили!! почему то мне не страшно! Разум заставляет лечиться...сердце отказывается слушать bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zeytuna2003' post='5248115' date='Aug 21 2009, 10:38 ']Sabina_V, мне кажется булимия это не то что вы описали, булимия -это обжорство, когда ешь все подряд, не зная нормы. Это тоже заболевание, как и анорексия.
Aaliyah, вы не тяните с лечением, иначе могут возникнуть необратимые изменения в организме. В частности отсутствие менструации, что может привести к бесплодию в будущем, не дай бог. Вам срочно нужно рассказать родителям(кстати, неужели ваша мама не видит ваше состояние?) и незамедлительно начать лечение. Удачи.[/quote]

Даааа страшные перспективы :(((
Родители толком меня не видят даже....весь день провожу с друзьями, домой вечером прихожу....делаю вид что устала и иду спать! Хотя не раньше 6 ложусь спать!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 8 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...