Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что будет с нашей экономикой.


Recommended Posts

[quote name='Ашина' post='5332054' date='Sep 6 2009, 15:08 ']Понятно.

Значит, ещё два года подождём... И посмотрим, что будет придумано ещё в качестве оправдания отсутствия краха.

А по ходу дела - замечание. Представляете, как бы было хорошо, если бы в предыдущие 3-4 года понастроили бы чего-нибудь сугубо "не-нефтяного"? Ну, ...

Как бы это всё сейчас весело лежало в руинах.

Нет! Вместо этого в качестве "ненефтяного сектора" росли только строительство и сервис. Строительство грохнулось, а сервис даже продолжает расти. Но и стройки тоже не грохнулись буквально, а лишь заморозились, должны возобновиться к весне 2010.[/quote]

Вы полагаете, что в АР не было понастроено "производство какого-нибудь китайского шмотья или сраных иранских авто. Или какого-нибудь металлопроизводства", потому что руководство страны предвидело нынешний кризис? )))

А даже если бы и "грохнулось", что тут такого? Деньги потеряли бы бизнесмены, а не гос-во. Бизнес, как известно, безрисковым не бывает. Задача гос-ва - создать максимально благоприятные для него условия.

Или вы думаете, что ненефтяной сектор не для Азербайджана? Только нефтью можем жить?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Oblomov' post='5334356' date='Sep 7 2009, 06:13 ']Ашина-муэллим: Ну сколько раз можно повторять, что производтсво чего-либо в Аз-не НЕВЫГОДНО! Те же персидские авто или там Daewoo выгоднее производить вУзбекистане, где зарплата не более $100, а не в Аз-не, где она более $300. Это же азы экономики! Вот после того как всё грохнется и произойдёт обвал цен/зарплат/недвижки, может быть кто-то соизволит что-то запустить в производство в Аз-не. Это и есть голландский синдром. По той же причине ничего не выгодно производить в Эмиратах, Кувейте или Арабистане. Дешевле произвести в КНР и завезти в Арабистан. Тот же сандвич который Макдональдс продаёт за 3 доллара в Баку, стоит всего 1 доллар в Пекине. Посидеть в бакинской чайхане уже стоит 10 долларов (а было 7-8 лет назад 1 доллар).[/quote]
Нужно было развивать сельское хозяйство. Людям всегда нужно есть. Страна должна обеспечивать сама себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5334356' date='Sep 7 2009, 06:13 ']Ашина-муэллим: Ну сколько раз можно повторять, что производтсво чего-либо в Аз-не НЕВЫГОДНО! Те же персидские авто или там Daewoo выгоднее производить вУзбекистане, где зарплата не более $100, а не в Аз-не, где она более $300. Это же азы экономики! Вот после того как всё грохнется и произойдёт обвал цен/зарплат/недвижки, может быть кто-то соизволит что-то запустить в производство в Аз-не. Это и есть голландский синдром. По той же причине ничего не выгодно производить в Эмиратах, Кувейте или Арабистане. Дешевле произвести в КНР и завезти в Арабистан. Тот же сандвич который Макдональдс продаёт за 3 доллара в Баку, стоит всего 1 доллар в Пекине. Посидеть в бакинской чайхане уже стоит 10 долларов (а было 7-8 лет назад 1 доллар).[/quote]
Полностью согласен с написанным. Раньше можно было жить на 100 долларов, а сейчас 100 долларов хватает максимум на 5-6 дней. И то если сильно стараться сэкономить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5334356' date='Sep 7 2009, 06:13 ']Ашина-муэллим: Ну сколько раз можно повторять, что производтсво чего-либо в Аз-не НЕВЫГОДНО! Те же персидские авто или там Daewoo выгоднее производить вУзбекистане, где зарплата не более $100, а не в Аз-не, где она более $300. Это же азы экономики! Вот после того как всё грохнется и произойдёт обвал цен/зарплат/недвижки, может быть кто-то соизволит что-то запустить в производство в Аз-не. Это и есть голландский синдром. По той же причине ничего не выгодно производить в Эмиратах, Кувейте или Арабистане. Дешевле произвести в КНР и завезти в Арабистан. Тот же сандвич который Макдональдс продаёт за 3 доллара в Баку, стоит всего 1 доллар в Пекине. Посидеть в бакинской чайхане уже стоит 10 долларов (а было 7-8 лет назад 1 доллар).[/quote]

Кстати, не только по этой причине невыгодно производство в Аз-не. У нас манат дорогой, что тоже в свою очередь делает абсолютно не выгодным производство и экспорт продукции. Дорогой манат, из которого сделали символ стабильности и процветания убивает полностью охоту иностранным покупателям что либо приобретать из Азербайджана.

Именно из-за перечисленных причин опустошение наших нефтяных скважин приведёт в полному краху экономики и опустошению нашей госказны... Её попросту нечем будет заполнять... мы настолько отвыкли от производства, наши способности думать как экспортёра готовой продукции полностью атрофированы, что после нефти мы долгое время не будем в состоянии нормально развиваться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='5332422' date='Sep 6 2009, 16:26 ']Вы полагаете, что в АР не было понастроено "производство какого-нибудь китайского шмотья или сраных иранских авто. Или какого-нибудь металлопроизводства", потому что руководство страны предвидело нынешний кризис? )))

А даже если бы и "грохнулось", что тут такого? Деньги потеряли бы бизнесмены, а не гос-во. Бизнес, как известно, безрисковым не бывает. Задача гос-ва - создать максимально благоприятные для него условия.

Или вы думаете, что [b]ненефтяной сектор не для Азербайджана?[/b] Только нефтью можем жить?[/quote]

А разве вопрос о том, что для чего в экономике решается не рынком? И почему только нефтью?

Какой процент населения занят нефтью или газом? Что-то же делают остальные?

За что они получают зарплату? Вот как раз то, за что они теперь пулчают зарплату, и есть нужное экономике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='5339296' date='Sep 7 2009, 21:01 ']А разве вопрос о том, что для чего в экономике решается не рынком? И почему только нефтью?[/quote]

Конечно рынком, но только в том случае, если созданы условия для функционирования рынка.

[quote]Какой процент населения занят нефтью или газом? Что-то же делают остальные?

За что они получают зарплату? Вот как раз то, за что они теперь пулчают зарплату, и есть нужное экономике.[/quote]

Уважаемый, аналогично можно сказать, что если где-нибудь в Африке население занимается сбором бананов и кокосов, то это как раз то, что нужно их экономике, и живут они неплохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5340829' date='Sep 8 2009, 05:44 ']Как только закончится нефть и импорт подорожает при обнищании населения, сельское хозяйство разовьётся само по себе. А сейчас, при таком уровне цен, даже Казахстан (отнюдь не бедное государство) отказывается от завоза дорогих аз. овощей: ему дешевле везти их из Узбекистана, чем через Каспий. Со всеми остальными дискуссантами согласен, просто не хочу загружать форум.
И ещё одно немаловажное замечание: в АР экономически оправдано проживание всего 2-3 миллионов человек. И дело не в том, прокормит Аз-н 10 миллионов или не прокормит, а в том, что для такой маленькой экономики не нужно так много работников. Ведь мы живём уже по законам капитализма, где рынок труда диктует занятость. Всё, что экономически нерентабельно, отпадёт само собой: заводы Сумгаита, Академия наук, грандиозное строительство. При СССР они работали в условиях плановой экономики с гарантированным рынком сбыта, а теперь за рынок надо бороться каждому производству самостоятельно. Переход к полной капиталистической конкуренции у нас затянулся из-за притока нефтедолларов, на которые содержатся все эти ненужные и нерентабельные предприятия и организации. А как только нефтебум закончится, сразу всё и грохнется, и закроется, и сразу обнаружатся излишки населения. В Баку уже на месте заводов Чёрного города построены мечети, а работники этих заводов стали безработными. Более того: 3 миллиона человек уже уехали из республики кто куда на заработки, а то ли ещё будет после окончания нефтебума! [b]Так что милли размножению есть экономически оправданный предел[/b]: 2-3 миллиона человек, не более, работы нет! Остальным придётся уехать или влачить жалкое существование на уровне Пакистана и Таджикистана. 10 миллионов человек слишком много для АР: в Эстонии прекрасно живут всего полтора миллиона человек и не думают размножаться, в Латвии всего 2.5 миллиона, в Литве 3.5 миллиона, и так далее.[/quote]
в принципе вы правы, во многих странах ведется планирование. но с другой стороны есть пример Китая, где живут более миллиарда. просто не знаю КАК живут. вот это главный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='5340260' date='Sep 7 2009, 23:32 ']Конечно рынком, но только в том случае, если созданы условия для функционирования рынка.
Уважаемый, аналогично можно сказать, что если где-нибудь в Африке население занимается сбором бананов и кокосов, [b]то это как раз то, что нужно их экономике[/b], и живут они неплохо.[/quote]

В принципе и в очень грубом приближении так оно и есть. Только вот в той же Африке появился слой людей, с уже европейскими потребностями. По моему мнению экономическое развитие обусловлено ростом культуры потребления населения. То есть, сначала у людей потребность в машинах, компьютерах и образовании детей, а потом - поиски способов добыть на это средства.

Но меня в данной теме интересовало не только состояние экономики, сколько настроение местного экспертного сообщества.

Увидел ставший уже привычным за последние 4-5 лет прогноз о неминуемом крахе азербайджанской экономики и даже обрадовался: неужели это продолжается и после кризиса, в ходе которого рухнуло всё вокруг кроме Азербайджана?

Нет! Оказалось, что прогнозу уже полтора года, но он всё равно актуален для местного экспертного сообщества, потому что - это религия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5341477' date='Sep 8 2009, 10:34 ']в принципе вы правы, во многих странах ведется планирование. но с другой стороны есть пример Китая, где живут более миллиарда. просто не знаю КАК живут. вот это главный вопрос.[/quote]

Просто Китай с Азербайджаном нельзя сравнивать у них есть любого вида промышленность, технологии и т.д., а что у нас? У нас только продажа нефти и газа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5341477' date='Sep 8 2009, 10:34 ']в принципе вы правы, во многих странах ведется планирование. но с другой стороны есть пример Китая, где живут более миллиарда. просто не знаю КАК живут. вот это главный вопрос.[/quote]
Не во всех провинциях живут хорошо. И не забывайте про то что у них там коммунизм : партия сказала что быть голодным хорошо - значит хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Товарищ Обломов, если Вы считаете, что нефть у нас закончится к 2011 году, то Вы глубоко ошибаетесь. Сегодня общался со спецом по нефти, он утверждает, что у нас найдено много месторождений, а одно из них, которое обсуждается в другой теме, имеет запас может быть и не 1 миллиард тонн, а больше.
А наша экономика как была самая самая, так и останется.
Кстати, мне понравилась мысль на другой теме юзера А-тюрк - почему у нас не сделали 1манат=1 доллар? И не надо было бы в этом случае поддерживать курс маната.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5347966' date='Sep 9 2009, 07:12 ']Этот ваш знакомый обыкновенный шарлатан. Пускай он назовёт эти новые месторождения, а тем более то, где более миллиарда тонн нефти. Он, видимо, имел в виду Кашаган, но то уже в казахском секторе седого Хазара. А так, спите спокойно, обвал наступит неожиданно.[/quote]
Обломов, не томите, как спецу вопрос - какой гроб заказывать? Сосновый, али как?
И где?
[i]Нимфа разве-ж гробы дает, туды ее в качель.... ©[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='5347866' date='Sep 9 2009, 04:36 ']Товарищ Обломов, если Вы считаете, что нефть у нас закончится к 2011 году, то Вы глубоко ошибаетесь. Сегодня общался со спецом по нефти, он утверждает, что у нас найдено много месторождений, а одно из них, которое обсуждается в другой теме, имеет запас может быть и не 1 миллиард тонн, а больше.
А наша экономика как была самая самая, так и останется.
Кстати, мне понравилась мысль на другой теме юзера А-тюрк - почему у нас не сделали 1манат=1 доллар? И не надо было бы в этом случае поддерживать курс маната.[/quote]
В 2011 году не нефть закончится, а будет пиковый год добычи по Контракту века. И этот пиковый год уже в 2012 пойдет на убыль, не резко, но кривая пойдет вниз. Про новые месторождения и вашего знакомого тут чуток перебор))

Вопрос еще и в том, что хватит ли Азербайджану нефти для внутреннего потребления, если и далее сохранится такое высокое потребление. У нас ежегодно ввозится 100 000 авто в страну, цифра огромная для нашей страны.

И еще один вопрос какими будут цены на нефть через год-три-пять лет? США обуяла экологическая революция, американцы делают всё, чтобы максимально снизить свою зависимость от нефти. И все эти меры не способствуют росту цен на нефть.

Вот такие вот непростые вопросы..

Link to comment
Share on other sites

Простите, не понял, а почему всё должно "грохнуться" в 2011, если нефти у нас хватит на бОльшее время, а про газ вы, по-моему, вообще забыли? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='5349598' date='Sep 9 2009, 12:20 ']Простите, не понял, а почему всё должно "грохнуться" в 2011, если нефти у нас хватит на бОльшее время, а про газ вы, по-моему, вообще забыли? )))[/quote]
Для чего хватит? Для внутреннего потребления, для экспорта, для того и другого? В каких объемах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5349607' date='Sep 9 2009, 12:22 ']Для чего хватит? Для внутреннего потребления, для экспорта, для того и другого? В каких объемах?[/quote]
Саммер, ты меня знаешь, бесплатно я тебе тут исследований проводить не буду ) Можем договориться о цене, сроках - и тогда я предоставлю тебе полный отчёт-прогноз. А до тех пор пока ты мне за это не платишь - не проси детализировать, на халяву не работаю лет 10 уже ))) Ну чуть меньше. П.С. Цены совсем не дешёвые.

Кстати, просто для информации, по некоторым прогнозам наши доходы от газа значительно превысят потенциальные доходы от нефти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='5349697' date='Sep 9 2009, 12:31 ']Саммер, ты меня знаешь, бесплатно я тебе тут исследований проводить не буду ) Можем договориться о цене, сроках - и тогда я предоставлю тебе полный отчёт-прогноз. А до тех пор пока ты мне за это не платишь - не проси детализировать, на халяву не работаю лет 10 уже ))) Ну чуть меньше. П.С. Цены совсем не дешёвые.

Кстати, просто для информации, по некоторым прогнозам наши доходы от газа значительно превысят потенциальные доходы от нефти.[/quote]
Мне твой прогноз даром не нужен)) Тоже мне анализатор))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5349714' date='Sep 9 2009, 12:33 ']Мне твой прогноз даром не нужен)) Тоже мне анализатор))[/quote]
Родной мой, не нужен - не спрашивай ) А другим нужен, другие - платят )) Я же тебя за язык не тянул? )

П.С. Ещё многие забывают что хотя и медленно, хотя и со скрипом, хотя и подворовывая по пути, но частному бизнесу всё же дают немного жизни. Плюс в азербайджане многие олигархи всё же во что-то да инвестируют. В общем, рай не обещаю, но с голоду не умрём точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5330850' date='Sep 6 2009, 06:57 ']Вам же ясно сказали: подождите до 2011 года! Этот год никуда не отодвигается. Что касается влияния кризиса на аз. "экономику," то в Аз-не никакой экономики нет, чтобы на неё ещё как-то влиять. Есть только труба, по которой откачивается милли нёвют, вот и вся экономика. Лично я не вижу смысла спорить и даже вникать в какие-то цифры госбанка и каких-то никому не нужных "заводов". [b]Я схватил дойную корову аз. "экономики" за вымя[/b]: будет нефть -- будут нефтедоллары, закончится нефть -- всё грохнецца. А потому имеет смысл обсуждать только остаток запаса нефти под АЧГ.[/quote]

кстати Илья Ильич,
как вам профессия дояра - нам тут срочно нужно развивать молокодобывающую промышленность и вы, как бывший передовик интеллектуального сектора нефтяной индустрии, заслуженный дояр многостаночник и ветеран машинного доения бабла за пустые отчеты и старые цифры из пожелтевших подшивок, нам бы очень пригодились :)
давайте - приезжайте. помогите не на словах а на деле! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5349537' date='Sep 9 2009, 08:13 ']В 2011 году не нефть закончится, а будет пиковый год добычи по Контракту века. И этот пиковый год уже в 2012 пойдет на убыль, не резко, но кривая пойдет вниз. Про новые месторождения и вашего знакомого тут чуток перебор))

Вопрос еще и в том, что хватит ли Азербайджану нефти для внутреннего потребления, если и далее сохранится такое высокое потребление. У нас ежегодно ввозится 100 000 авто в страну, цифра огромная для нашей страны.

И еще один вопрос какими будут цены на нефть через год-три-пять лет? [b]США обуяла экологическая революция, американцы делают всё, чтобы максимально снизить свою зависимость от нефти.[/b] И все эти меры не способствуют росту цен на нефть.

Вот такие вот непростые вопросы..[/quote]


К сожалению многии наши "аналитики" стараются игнорировать сей факт и надеются (колдуют) на повышение цены нефти. Я бы сказал не революция, а истерия не только в США, но во всем западном/прогрессивном мире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='5347866' date='Sep 9 2009, 04:36 ']Кстати, мне понравилась мысль на другой теме юзера А-тюрк - почему у нас не сделали 1манат=1 доллар? И не надо было бы в этом случае поддерживать курс маната.[/quote]
:looool::looool::looool:

Ваш этот А-Турк такой же экономист, как и Вы gizildish Неужели Вы не понимаете, что это бред ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='5347866' date='Sep 9 2009, 04:36 ']Товарищ Обломов, если Вы считаете, что нефть у нас закончится к 2011 году, то Вы глубоко ошибаетесь. Сегодня общался со спецом по нефти, он утверждает, что у нас найдено много месторождений, а одно из них, которое обсуждается в другой теме, имеет запас может быть и не 1 миллиард тонн, а больше.
А наша экономика как была самая самая, так и останется.
Кстати, мне понравилась мысль на другой теме юзера А-тюрк - почему у нас не сделали 1манат=1 доллар? И не надо было бы в этом случае поддерживать курс маната.[/quote]
В Латвии пошли еще дальше)) Там сделали [b]2 доллара 1 лат[/b], когда ввели свою валюту)) Вы знаете, латышам это никак не помогло потом))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='НовыйДруг' post='5334931' date='Sep 7 2009, 10:41 ']Полностью согласен с написанным. Раньше можно было жить на 100 долларов, а сейчас 100 долларов хватает максимум на 5-6 дней. И то если сильно стараться сэкономить[/quote]

Раньше фяхля получал 2 маната в день (ширван) а теперь как минимум 20. Так что ничего не изменилось. Поражаюсь как люди могут хвалить и настольгировать по 90-м. Когда после 8 на улице никого не встретиш, город пустой, серый и темный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5347966' date='Sep 9 2009, 06:12 ']Этот ваш знакомый обыкновенный шарлатан. Пускай он назовёт эти новые месторождения, а тем более то, где более миллиарда тонн нефти. Он, видимо, имел в виду Кашаган, но то уже в казахском секторе седого Хазара. А так, спите спокойно, [b]обвал наступит неожиданно.[/b][/quote]

Это очень хорошо! В том смысле хорошо, что это самое яркое и законченное ощущение Конца Света. Эсхатологическое ожидание.

У меня же - циничный вопрос, без политкоректности, толерантности и уважения к чужим религиозным верованиям: [b]приведите, пожалуйста пример из более чем вековой истории добычи нефти в индустриальных масштабах, чтобы в какой-то стране обвал наступил неожиданно и именно из-за падения цен на нефть.[/b]

В списке стран-экспортеров нефти Азербайджан занимает 23 место. Следовательно, как минимум два-три десятка стран в мире добывают или добывают нефть в течение этого столетия.

Неужели же ни в одной из них не наступило внезапное прекращение добычи нефти?

Или нужно признать Азербайджан уникальным вместилищем всех мыслимых и немыслимых несчастий. То есть, нужно предположить, что [b]именно в Азербайджане должно произойти то, чего никогода и нигде в мире не происхоидило.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]приведите, пожалуйста пример из более чем вековой истории добычи нефти в индустриальных масштабах, чтобы в какой-то стране обвал наступил неожиданно и именно из-за падения цен на нефть.[/quote]
СССР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='5350226' date='Sep 9 2009, 12:35 ']СССР[/quote]

Больше нет? Подумайте ещё.

Если других нет, то разберём этот пример. Я просто не хочу, чтобы потом, когда выяснится, что этот единственный пример не подходит, не начались запоздалые поиски других примеров.

Лучше уж сразу - ещё два-три запасных примера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='5350226' date='Sep 9 2009, 13:35 ']СССР[/quote]
Там одно на другое навалилось, даже без нефти всё рухнуло бы. 70% страны работало на оборонку.

Link to comment
Share on other sites

Пока некоторые тут гробят нашу экономику и будующее, статистика начинает говорить об обратном. Например то насколько мы продвинулись в рейтинге Мирового Экономического Форума по уровню конкурентоспособности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='5350226' date='Sep 9 2009, 12:35 ']СССР[/quote]

Смотрите график цен:

[url="http://theignatpost.ru/img/post/40/321564"]http://theignatpost.ru/img/post/40/321564[/url]

Я принимаю без критики утверждение, что СССР рухнул из-за падения цен на нефть.

Однако по графику получается, что цены взлетели в 79-80 гг из-за начала Ирано-Иракской войны до 30-40 долларов, что по нынешним ценам примерно равно 80-90 долларам за баррель, а потом они плавно снижались в течение 5-6 лет до 32-35 долл. В 1986 году они рухнули до 10-15 долл., что по нынешним ценам около 20.

С первого падения цен в 1981 году до краха СССР в 1991 году прошло 10 лет.

Со второго падения цен в 1986 году до краха СССР прошло 5 лет.

[b]Какой срок для краха мы отпустим Азербайджану после возможного следующего падения цен?[/b]

=================================================================

ПС. Надо всё-таки ещё примеры поискать. А то уж слишком этот приер громоздкий и неубедительный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5353452' date='Sep 9 2009, 20:12 ']СССР был слишком сложным и громадным, и богатым гос-вом, чтобы грохнуться сразу, но обвал шёл с 1985, и Меченый грамотно вёл его к обвалу. В случае с [b]бантустанами, богатыми нефтью, всё происходит круто[/b], как только нефть там заканчивается, так как ничего другого там нет ни в интеллектуальном, ни в экономическом плане.
P.S. Всякое сравнение нашей великой родины с бантустаном чисто случайное и целиком лежит на совести подумавшего: каждый думает об этом в меру своей испорченности, да будет стыдно тому, кто об этом даже подумает![/quote]

Отлично! Вот как раз мне бы хотелось пример какого-нибудь бантустана, который бы грохнулся в результате прекращения добычи нефти или в результате падения на неё цен.

В том-то и дело, что [b]местное экспертое сообщество никак не может привести такой пример[/b].

Пока я вижу только искренние религиозные убеждения, никак не подкреплённые практикой. Впрочем, для религии факты не нужны. Нужно просто объявить эти взгляды религией и фсьё!

Тогда у меня никаких вопросов не будет.

Link to comment
Share on other sites

Может товарищ Обломов в чем-то и прав, но я одного не пойму, почему он связывает крах [b]именно с 2011 годом[/b]? Уж в нем точно краха быть не может поскольку это будет пиковый год добычи нефти по Контракту века. И даже при самом пессимистичном сценарии, например, 60 долларов за бочку краха по-любому для Азербайджана не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='5354312' date='Sep 9 2009, 23:23 ']Отлично! Вот как раз мне бы хотелось пример какого-нибудь бантустана, который бы грохнулся в результате прекращения добычи нефти или в результате падения на неё цен.

В том-то и дело, что [b]местное экспертое сообщество никак не может привести такой пример[/b].

Пока я вижу только искренние религиозные убеждения, никак не подкреплённые практикой. Впрочем, для религии факты не нужны. Нужно просто объявить эти взгляды религией и фсьё!

Тогда у меня никаких вопросов не будет.[/quote]
Друг, Вы многократно просили примеры. Вам привели пример СССР - он вас не устроил. Боюсь вы придеретесь и к моему примеру. но мое дело привести пример.

Пример - Габон. Вот ссылочка:
[url="http://lenta.ural.ru/news/business/news-43595.html"]http://lenta.ural.ru/news/business/news-43595.html[/url]

"Мы издевались над Камеруном и Экваториальной Гвинеей, потому, что были гораздо богаче их. А теперь у нас и инфляция, и безработица, и нищие на улицах"................

цитата:

"Вместо устойчивого экономического роста нефтяная лихорадка затопила Габон импортом.

Приток иностранной валюты привел к тому, что производить что-либо в Габоне дороже, чем покупать за границей. "

как это похоже на нас, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5355965' date='Sep 10 2009, 08:37 ']МВФ относит начало падения к 2012 году, но я считаю, что пик будет достигнут в 2010 году в размере 50 млн. тонн. Просто в 2011 году будет произведено меньше нефти, чем в пиковом 2010-м, в 2012-м меньше, чем в 2011 году, и так далее необратимо вниз. Вот как в 2008 и 2009 годах добыча была и будет 45 млн. тонн, так и в 2011 году будет где-то 47-48 млн. тонн, но вектор уже пойдёт под откос, настроение и бизнес планы станут другими, если почувствуют начало конца.[/quote]
Ок) А почему год великого перелома?) Потому что добыча пойдет вниз? Я согласен, что пойдет вниз, но ведь не резкое же падение, а довольно плавное) Во-вторых, ваш МВФ болтуны еще те) Если бы они были такими умными, то чего же не предупредили мир от надвигающегося МФК (мир.кризиса фин-го).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5356469' date='Sep 10 2009, 09:30 ']Друг, Вы многократно просили примеры. Вам привели пример СССР - он вас не устроил. Боюсь вы придеретесь и к моему примеру. но мое дело привести пример.

Пример - Габон. Вот ссылочка:
[url="http://lenta.ural.ru/news/business/news-43595.html"]http://lenta.ural.ru/news/business/news-43595.html[/url]

"Мы издевались над Камеруном и Экваториальной Гвинеей, потому, что были гораздо богаче их. А теперь у нас и инфляция, и безработица, и нищие на улицах"................

цитата:

"Вместо устойчивого экономического роста нефтяная лихорадка затопила Габон импортом.

Приток иностранной валюты привел к тому, что производить что-либо в Габоне дороже, чем покупать за границей. "

как это похоже на нас, не так ли?[/quote]

Габон? Это странно.

А когда там произошел крах? Я такого не помню. Насколько я знаю, там ВВП на душу населения примерно такой же, как и в России, а нищих на улице примерно столько, сколько в Москве, но раз в 10 меньше, чем в провинциальных центрах российской глубинки.

Не подскажете, когда именно произошел крах в Габоне, и в чём конкрентно он выразился.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='5357464' date='Sep 10 2009, 12:27 ']Габон? Это странно.

А когда там произошел крах? Я такого не помню. Насколько я знаю, там ВВП на душу населения примерно такой же, как и в России, а нищих на улице примерно столько, сколько в Москве, но раз в 10 меньше, чем в провинциальных центрах российской глубинки.

Не подскажете, когда именно произошел крах в Габоне, и в чём конкрентно он выразился.[/quote]


Сейчас вам приведум всеми уже прочитаную статью, вот и все. Нодо подумать что бы там было бы если не было нефти а я знаю, Сиера Лионе или Буркина Фасо. В любом случае жили бы намного хуже чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Roti' post='5358475' date='Sep 10 2009, 13:18 ']Сейчас вам приведум всеми уже прочитаную статью, вот и все. Нодо подумать что бы там было бы если не было нефти а я знаю, Сиера Лионе или Буркина Фасо. В любом случае жили бы намного хуже чем сейчас.[/quote]

Эта статья 2003 года рождения, потом она перепечатывалась десятки раз во всех мыслимых и немыслимых местах.

Дело в том, что последнее самое сильное падение цен на нефть произошло в 1998 году, когда она на несколько дней опустилась до $9. Потом она снова стала медленно подниматься и несколько лет болталась в интервале 20-30 долларов, пока не начался подъём 2003 года, достигший пика в 2008 году.

В 1998 году от падения цен пострадало несколько стран. При этом больше всех пострадали Россия, Индонезия и Нигерия, т.е. страны с большим населением. Кроме того, такие как Малайзия и Алжир, имевшие программы индустриализации. Как-то эти страны выправились и вновь начался рост. А Малайзия, например, после спада 1998 года стала вообще показывать чудеса.

Однако в мировом "экспертном сообществе" утвердился миф о крахе нефтяных государств, о "ресрусном проклятии" и "голландском синдроме". Перепечатки статей начала 2000-х годов до сих пор гуляют по страницам прессы, будоража воображение религиозных фанатиков "неминуемого краха Азербайдажнской экономики".

Сами нефтные государства уже давно забыли и о кризисе, и об этих дурацких статьях. И только у нас, в нашем экспертном сообществе (здесь на форуме) эти статьи продолжают пользоваться бешенным успехом. Впрочем, как и "прогнозы".... Один из них с опозданием на полтора года висит в начале этой темы.

====================================================-

Так что там с "нефтяными бантустанами"? Габон - хороший пример. Осталось только подсказать мне, [b]когда там произошел крах и в чем конкретно он выразился[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5354351' date='Sep 9 2009, 23:27 ']Может товарищ Обломов в чем-то и прав, но я одного не пойму, почему он связывает крах [b]именно с 2011 годом[/b]? Уж в нем точно краха быть не может поскольку это будет пиковый год добычи нефти по Контракту века. И даже при самом пессимистичном сценарии, например, 60 долларов за бочку краха по-любому для Азербайджана не будет.[/quote]
Почему пессиместический сценарий - 60долларов за бочку? В начале этого года было 40долларов. Уже не будет падать до 40 и ниже?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5356495' date='Sep 10 2009, 10:34 ']Ок) А почему год великого перелома?) Потому что добыча пойдет вниз? Я согласен, что пойдет вниз, но ведь не резкое же падение, а довольно плавное) Во-вторых, ваш МВФ болтуны еще те) [b]Если бы они были такими умными, то чего же не предупредили мир от надвигающегося МФК (мир.кризиса фин-го).[/b][/quote]
Предупреждали... и не раз... просто мир тогда не верил этому , и так же назвыал их болтунами :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='5363729' date='Sep 11 2009, 10:11 ']Предупреждали... и не раз... просто мир тогда не верил этому , и так же назвыал их болтунами :)[/quote]

gizildish

Эти предупреждения - отдельная песня экспертного сообщества.

Предупреждали, что финансовый пузырь лопнет и доллар будет стоить в пять раз меньше.

И что? Пузырь лопнул, а доллар только укрепился. Да вот ещё и манат - вместе с ним. То есть, чем больше кричали в той или иной стране, что доллар рухнет, тем в большей степени рухнула их собственная валюта.

А это почему произошло? Может хоть кто-то объяснить? Ну... из тех экспертов, которые трындели о неизбежном крахе американского доллара.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 43 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 46 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...