Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Есть ли у вас "левые" доходы?


Recommended Posts

Иногда бывает что человек работает с зарплатой 300 манат а ездит на Санта Фе (лично знаком с таким человеком). строит двухэтажный дом. естественно не на зарплату, а на "левые".

Встречались ли вы с такими людьми? Бывали ли у вас случаи левых доходов?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Раньше были, сейчас нет. Кстати "левые доходы" могут быть абсолютно законными. У меня такие и были. Состовляли даже около половины зарплаты. А вообще если зарплата будет нормальной, то и тянуть на "левые доходы" не должно....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5327280' date='Sep 5 2009, 14:42 ']Иногда бывает что человек работает с зарплатой 300 манат а ездит на Санта Фе (лично знаком с таким человеком).[/quote]

А Вы можете сказать что про этого человека знаете ВСЕ? Может у него момимо работы свой бизнес? Может SantaFe ему отец/тесть/дядя/брат купил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' post='5327372' date='Sep 5 2009, 15:03 ']Раньше были, сейчас нет. Кстати "левые доходы" могут быть абсолютно законными. У меня такие и были. Состовляли даже около половины зарплаты.[/quote]
Увас была ковертная система или просто скрывали от налоговиков официальную зарплату?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' post='5327583' date='Sep 5 2009, 15:46 ']А Вы можете сказать что про этого человека знаете ВСЕ? Может у него момимо работы свой бизнес? Может SantaFe ему отец/тесть/дядя/брат купил?[/quote]
да, смею вас заверить все. он сам мне рассказывал про свои махинации. левых у него было около 3-5 тысяч зеленых в месяц. а зарплата была около 300 манат. причем работал в иностранной компании.

Link to comment
Share on other sites

в основном знаю тех кто живет на левые доходы. я не против когда обворовывают сами же себя или госсударство. это ок и даже хорошо.

но не люблю когда человек весь день работает и ему дают 10 манат или макс 40 манат в день а боссам пишут что дали 180 манат в день. думаю это не справедливо :(

Link to comment
Share on other sites

в самом начале работы в Баку при деловых встречах с поставшиками пытался им доказать что коммиссионные которые я получаю я беру не для себя а для фирмы, а потом когда увидел что все вокруг галдят одно и тоже (сенде газан бизде газанах) перестал доказывать (меним чореыими кесме!!! :angry: ). И на это реакция более нормальная нежели чем еслибы я сказал (бизе вердиыиниз гиыметлере горе ширкетимизин муштери итирир)

Вошем возможности были, но не использовал теперь жалею, нечего из себя строить Джебиш меллима.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaji_Dayi' post='5327825' date='Sep 5 2009, 16:40 ']в основном знаю тех кто живет на левые доходы. я не против когда обворовывают сами же себя или госсударство. это ок и даже хорошо.

но не люблю когда человек весь день работает и ему дают 10 манат или макс 40 манат в день а боссам пишут что дали 180 манат в день. думаю это не справедливо :([/quote]

А почему вы подрозумаете все незаконное?

Я например работаю на двух работах (на Сантофе конечно не тянет... но мне хватает)... Моя основная работа хоть не в соверщенстве (учитывая способности и мои знания) но перспективу в нем вижу... а на второрой работе (частная компания) я работаю сдельно и получаю не плохие деньги... "Халал Деньги"... что тут плохого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5327909' date='Sep 5 2009, 17:03 ']А почему вы подрозумаете все незаконное?

Я например работаю на двух работах (на Сантофе конечно не тянет... но мне хватает)... Моя основная работа хоть не в соверщенстве (учитывая способности и мои знания) но перспективу в нем вижу... а на второрой работе (частная компания) я работаю сдельно и получаю не плохие деньги... "Халал Деньги"... что тут плохого?[/quote]
Друг, под левыми я подразумевал полученные деньги, про которых не знает руководство. вторая работа эта не левая.

Link to comment
Share on other sites

Пардон... Не так понял..

По моему без левых доходов очень сложно бывает... Вне работы полученная получка имеет особый свой "БЕРЕКЕТ"... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5327280' date='Sep 5 2009, 14:42 ']Иногда бывает что человек работает с зарплатой 300 манат а ездит на Санта Фе (лично знаком с таким человеком). строит двухэтажный дом. естественно не на зарплату, а на "левые".

Встречались ли вы с такими людьми? Бывали ли у вас случаи левых доходов?[/quote]

его случайно не Хагани зовут???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5327661' date='Sep 5 2009, 16:02 ']да, смею вас заверить все. он сам мне рассказывал про свои махинации. левых у него было около 3-5 тысяч зеленых в месяц. а зарплата была около 300 манат. причем работал в иностранной компании.[/quote]

Странно с такими левыми - обычно на Х5 рассекают :)
По теме : левых нет и з.п. слава Богу хватает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5328148' date='Sep 5 2009, 18:03 ']Странно с такими левыми - обычно на Х5 рассекают :)
По теме : левых нет и з.п. слава Богу хватает.[/quote]
он в то время строил двухэтажный дом и начинал дачу. не видел его около года. может поменялось уже что.
и еще он был сторонником только новых авто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoldenHead' post='5327998' date='Sep 5 2009, 17:23 ']его случайно не Хагани зовут???[/quote]
нет, не Хагани.
но таких ребят немало. в принципе это считается харам, но люди могут связывать это с различными понятиями. типа это тоже бизнес филан.
называют всякими красивыми словами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5328148' date='Sep 5 2009, 18:03 ']Странно с такими левыми - обычно на Х5 рассекают :)[/quote]
Чисто азербайджанская психология - все мерится по машинам :)

Ничего личного ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Major' post='5328432' date='Sep 5 2009, 19:46 ']Чисто азербайджанская психология - все мерится по машинам :)

Ничего личного ;)[/quote]

Измеряя азербайджанца невозможно пользоваться европейской линейкой психологии :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5328713' date='Sep 5 2009, 21:23 ']Измеряя азербайджанца невозможно пользоваться европейской линейкой психологии :)[/quote]
Это тоже правда :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' post='5327583' date='Sep 5 2009, 14:46 ']А Вы можете сказать что про этого человека знаете ВСЕ? Может у него момимо работы свой бизнес? Может SantaFe ему отец/тесть/дядя/брат купил?[/quote]
а содержать эту машину тоже за счет [quote]отец/тесть/дядя/брат[/quote]???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclat' post='5328822' date='Sep 5 2009, 21:51 ']а содержать эту машину тоже за счет ???[/quote]

почему бы и нет? если живет вместе с родителями, ест дома, то 300 манат на машину в месяц достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Major' post='5328899' date='Sep 5 2009, 22:04 ']биздя взятка уже официальный пулду )))[/quote]

не везде, зависит в основном от человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclat' post='5328822' date='Sep 5 2009, 21:51 ']а содержать эту машину тоже за счет ???[/quote]
вы невнимательно читали. посмотрите пост № 8.

да, смею вас заверить все. он сам мне рассказывал про свои махинации. левых у него было около 3-5 тысяч зеленых в месяц. а зарплата была около 300 манат. причем работал в иностранной компании.

человек сам зашибает деньги и об этом мне рассказывает. причем его родители?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclat' post='5328822' date='Sep 5 2009, 21:51 ']а содержать эту машину тоже за счет ???[/quote]

У Вас есть машина? С чего вы взяли что ее содержать нужно? Это не жена в конце концов :hmmm: ...

[quote name='ayaya' post='5328857' date='Sep 5 2009, 21:58 ']почему бы и нет? если живет вместе с родителями, ест дома, то 300 манат на машину в месяц достаточно.[/quote]

Ай avaya ханум, какой 300 манат? :blink: Я на свою машину трачу 40-50AZN в месяц (бензин), откуда такие цифры находите?

Link to comment
Share on other sites

[quote]У Вас есть машина? С чего вы взяли что ее содержать нужно? Это не жена в конце концов hm.gif ...[/quote]

Я тоже об этом подумала. Если новая машина - то первые 3-4 года точно особых расходов не потребуется.

Что касается левых - если не считать конверт мужа на работе :) , к сожалению, нет. .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaya' post='5328916' date='Sep 5 2009, 22:07 ']не везде, зависит в основном от человека.[/quote]
есть работа где без взятки тебя выгонят... это система вы сами знаете это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='5329799' date='Sep 6 2009, 00:22 ']Я тоже об этом подумала. Если новая машина - то первые 3-4 года точно особых расходов не потребуется.

Что касается левых - если не считать[b] конверт мужа на работе [/b]:) , к сожалению, нет. .[/quote]
А у меня бедного - ни конверта, ни левых... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' post='5329766' date='Sep 6 2009, 00:17 ']У Вас есть машина? С чего вы взяли что ее содержать нужно? Это не жена в конце концов :hmmm: ...
Ай avaya ханум, какой 300 манат? :blink: Я на свою машину трачу 40-50AZN в месяц (бензин), откуда такие цифры находите?[/quote]
А машину содержать не надо? Если новая машина и стоит она хотя бы 30 000, то 1200 в год на страховку. 600 на бензин, 100 на замену масла, фильтра. Вот и считайте [b]2000 манат в год легко ушло. Это еще по самому минимуму.[/b]

А если она стоит тысяч 80, то на одну страховку уйдет в год 3200.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5329831' date='Sep 6 2009, 00:27 ']А машину содержать не надо? Если новая машина и стоит она хотя бы 30 000, то 1200 в год на страховку. 600 на бензин, 100 на замену масла, фильтра. Вот и считайте [b]2000 манат в год легко ушло. Это еще по самому минимуму.[/b]

А если она стоит тысяч 80, то на одну страховку уйдет в год 3200.[/quote]
Абсолютно согласен - на машину немало денег уходит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' post='5329766' date='Sep 6 2009, 00:17 ']У Вас есть машина? С чего вы взяли что ее содержать нужно? Это не жена в конце концов :hmmm: ...
Ай avaya ханум, какой 300 манат? :blink: Я на свою машину трачу 40-50AZN в месяц (бензин), откуда такие цифры находите?[/quote]


а шины: зимние/летние?
а аксессуары для машины?
а мойка машины? паркетник и внедорожник это не легковушка, пока вымоешь от здоровья ничего не останется.
а парковка в городе?
есть те, кто арендуют гараж, если пока своего нет.

вырын счеткая, сайын :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Major' post='5329813' date='Sep 6 2009, 00:24 ']есть работа где без взятки тебя выгонят... это система вы сами знаете это[/quote]

если человек образован, то может найти работу и не в "системе" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

давайте сперва определимся, что значит левые, а потом будем дискуссировать. это откат, взятки, или вторая работа? эти два понятия очень разные, давайте не будем их путать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 102 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...