Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку будут снесены 200 новостроек


Recommended Posts

[quote name='veter.' post='5406109' date='Sep 18 2009, 13:35 ']Мне интересно, а в этих строящихся на данный момент зданиях, в которых по плану должно было быть более 12 этажей( 17-20), будет ли в них срочно пересмотрена высотность, в связи с этим обострением актуализации приказа президента о пределе высоты зданий в городе до 12-ти этажей?

И как следствие, в связи с этим все строящиеся здания в черте города превратятся в 12-ти и в крайнем случае 13-этажные, где 13 этаж будет жилой, но в бумагах будет идти как мансарда.
В таком случае, возникнет проблема и с той частью, кому повезло купить выше 12-го этажа. [b]Пару лет назад, я cделал предположение[/b], что такое ограничение высотности все-же может случится рано или поздно [url="http://www5.disput.az/index.php?showtopic=52939&view=findpost&p=1524705"]http://www5.disput.az/index.php?showtopic=...t&p=1524705[/url][/quote]
ЛУЧШЕ вы бы его не делали.Видимо ОН тоже читает наш форум:-)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lokk' post='5404148' date='Sep 17 2009, 22:17 ']Скажем так,те кто платит [b]по 15-30 манат за так называемую комуналку шансы что их дом снесут велики[/b], те же кто платит от 60коп и выше за квадратный метр поводов для беспокойства нет.[/quote]


Не затруднит ли Вас пояснить вот эту вашу фразу, если честно я не совсем понял её.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='5406380' date='Sep 18 2009, 13:25 ']Не затруднит ли Вас пояснить вот эту вашу фразу, если честно я не совсем понял её.[/quote]
может имеется вввиду 600 дол за кв.и 1500-3000.?типа засекречено

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' post='5406545' date='Sep 18 2009, 10:44 ']может имеется вввиду 600 дол за кв.и 1500-3000.?типа засекречено[/quote]


Я просто не совсем понял момент комуналок, здесь вроде говорят о новостройках. Или может Я не совсем уловил смысл обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='5406831' date='Sep 18 2009, 15:20 ']Я просто не совсем понял момент комуналок, здесь вроде говорят о новостройках. Или может Я не совсем уловил смысл обсуждения.[/quote]

я думаю, имеется в виду ежемесячная оплата коммунальных услуг за квартиру в новостройке.

Link to comment
Share on other sites

Разница в цене может быть в том что горячая вода и отопление включены или нет. А не в том что у этого дома 20 манат а у этого 60 манат и у него больше шансов. А насчет сноса, я думаю снесут 3-4 дома для устрашения снимут бабла и все тут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='5403019' date='Sep 17 2009, 21:34 ']Вы хотите чтобы бомба взорвалась?
Скажу так, здесь спрашивали про дом напротив памятника Насими, так вот его не снесут. Из заселенных домов под снос пойдет почти квартал (4 полностью заселенных дома) в Ясамальском районе, Несколько 2-3 блочных домов в Насиминском районе, вобщем полный список уже принятых к сносу домов огласить не могу и не хочу, что бы не выйти "врагом народа".[/quote]


А где точно в ети 4 полностыу заселенних дома в ясамалском раёне не знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K011' post='5408460' date='Sep 18 2009, 19:40 ']А где точно в ети 4 полностыу заселенних дома в ясамалском раёне не знаете?[/quote]

Извините, такой инфомации не выдаю.

ПыСы Уважаемые форумчане не тратьте свое и мое время на ЛИЧНЫЕ вопросы про снос той или иной новостройки. Для тех кто собирается купить квартиру в новостройки есть отдельная тема.
Спасибо за понимание.

Link to comment
Share on other sites

интересная ситуация. Информация в СМИ, ни кем официально не подкреплённая, но гос-во как молчало так и молчит...т.е. на народ опять положили как всегда, наверное среди ночи придут и скажут, что сейчас будет сносить ваше здание. Скорее всего зимой, что би ещё больнее сделать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='5408596' date='Sep 18 2009, 20:20 ']Извините, такой инфомации не выдаю.

ПыСы Уважаемые форумчане не тратьте свое и мое время на ЛИЧНЫЕ вопросы про снос той или иной новостройки. Для тех кто собирается купить квартиру в новостройки есть отдельная тема.
Спасибо за понимание.[/quote]

нет не собираыус покупат, просто йиву в ясамалском раёне около ЦСУ не думаыу што нас будут трогат

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Людей на улицу выселять не будут. В тех домах что сносят на К Маркса купивших квартиру переселили (точнее выдали новое место под строительство)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5409376' date='Sep 18 2009, 23:27 ']Тем, кто строил и испоганил город -- так и надо, а у тех, кто купил на диком пике роста цен на новострой -- денег куры не клюют: купят ещё две-три квартиры. (Вряд ли, кстати, заселена даже половина построенного). А я всем советовал и советую: если не выселяют, то ждите периода крутого спуска после 2011 года. [b]Берите пример с осаждённых 546 квартала. [/b]Вообразили чёрт знает что: цены на уровне Мадрида и Рима, хотя речь идёт о каком-то захолустье без воды, канализации и газа. Обвал неизбежен! Это касается и планов сноса: у Правильных Пацанов скоро не будет денег на все их прожекты, врубитесь в этот факт![/quote]

И какой пример с них брать, дом то все равно сносят, хотя им выдали деньги за ДВА года аренды и пообещали квартиру на том же месте. Я очень сомневаюсь что дом построят за 2 года, и еще больше сомневаюсь что они туда заселятся.
Кстати компенсацию за ремонт выдают лишними 20 квадратами.

Link to comment
Share on other sites

Одним словом, пока не станет известным адреса конкретных домов, подлежащих сносу а также этажность, эту информацию нужно считать уткой,и серьезно к ней не относиться. Никто ничего не говорит, следовательно, никто на себя ответственность брать не хочет, следовательно, нет ничего. Просто, может, для понтов снесут 1-2 дома, поднимут цены на остальные дома вот и все. Я сильно сомневаюсь, что будут выселять столько семей. Этих несчастных иначе, как беженцами назвать нельзя

Link to comment
Share on other sites

Уважвемые,а кто нибудь знает про "ALYANS MMC" на Гагарино?Мы молодожены хотим купить там квартиру в банке кредит взяли,еле-еле шас в панике что будет уже на днях деньги отнести должны?!Столько сил ,нервов.Комплекс еще не до конца постороен будет сдаваться весной,если кто что знает ооочень прошу вас сообщите будит ли он сноситься.Заранее огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='УГОДНИК' post='5404199' date='Sep 18 2009, 01:36 ']Лучше бы трущебы сносили в центре города..[/quote]
ага, или районы и другие города отстраивали :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5409376' date='Sep 18 2009, 23:27 '][b]а у тех, кто купил на диком пике роста цен на новострой -- денег куры не клюют[/b]: купят ещё две-три квартиры.[/quote]

купят еще две три) рассмешил. если у них куры денег не клюют, зачем им было брать строящийся дом на свой страх и риск, когда можно купит готовую квартиру?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='5409308' date='Sep 18 2009, 22:16 ']Людей на улицу выселять не будут. В тех домах что сносят на К Маркса купивших квартиру переселили (точнее выдали новое место под строительство)[/quote]

А когда закончиться строительство этого нового дома? Через 100 лет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5415268' date='Sep 20 2009, 07:44 ']Так вот потому 546 кварталу и следует пролонгировать, жить без газа, света, воды и жаловаться в европейские инстанции. Так и простоят 2 года, когда у Крутых Пацанов начнётся паника и про них позабудут.
П.С. Кстати, на их месте высотка так и не будет построена, так как нефтедолларов конкретному Пацану не хватит, либо снимут его за это время. А потому выселяться из 546 квартала вдвойне не имеет смысла: куда потом вселяться-то, если новый дом на этом месте не будет построен. Сейчас, в 2009-2010 годах, идёт большой поток нефтедолларов, оттого у Крутых и грандомания, но это временно.[/quote]

Да их хотели снести, как сейчас говорят для нового здания для МГУ. Теперь непонятно. Но дом-то академиков, пускай они и жалуется, ведь до этого они хвалили наши власти.

Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5415274' date='Sep 20 2009, 07:55 ']Если кто-то выложил, без ипотеки и всего прочего, $100,000 за непостроенную квартиру (это средняя цена, а над метро Сахиль и по $800,000 брали квартирки), то у него наверняка есть в сундуке ещё $200,000 -- такой пацан никогда не окажется на улице. Богатые тоже иногда плачут, но им никто не верит. Кстати, а вы не один из них?[/quote]

те дома в которых есть квартирки под 800.000 наврядли будут сносить...зачем выкладывать наликом 100.000 за непостроенную ????? не легче взять готовую?
к сожалению нет.

Link to comment
Share on other sites

Что за новость будет завтра? ВСЕ новостройки в баку будут снесены ^_^?
Бред имхо, хотя бы потому, что это не бедняков с вокзала гонять, те кто мог себе позволить квартиру(ры) в новостройках так просто это не оставят, а тут аж 200 новострооек, вы представляете, что будет )?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5405462' date='Sep 18 2009, 11:52 ']извиняюсь, конечно, но [b]неужели вы думаете что народ говорит неправду[/b]? неужели вы думаете будь строительство качественно народ хаял бы это?

если народ в Германии уверен в качестве строительства то он соответственно его не хает, а наш народ хорошо знает наших горе-строителей...[/quote]

:) Я просто думаю, что кухонные разговоры домохозяек про кач-во строительства в АЗИНКО, Алтес и т.д. не стоят моего времени. Народ имеет обыкновение быть негативным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loving Azerbaijan' post='5420020' date='Sep 21 2009, 10:45 ']:) Я просто думаю, что кухонные разговоры домохозяек про кач-во строительства в АЗИНКО, Алтес и т.д. не стоят моего времени. Народ имеет обыкновение быть негативным[/quote]
Эти разговоры могут вести только люди, которые апеллируют слухами, которые не видели, и поэтому не могут сравнивать, как строит Алтес и АЗИНКО, и как строит, к примеру Халалхош МТК, где хозеин Танрыверди кищи ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' post='5424219' date='Sep 22 2009, 07:00 ']Ну и пусть будет скачок цен хоть до небес. А откуда покупатели возьмут бапки? Милли нёвют-то заканчивается, соответственно с нефтедолларами, капиталовложениями и околонёвютным бизнесом, а также с иностранными квартирантами. Рост безработицы неизбежен, вместе с неплатежами по ипотеке. И это при том, что одновременно растёт цена помидоров, огурцов и пендира, света, газа, телефона, воды и отопления. Бабло уходит на питание и выживание. ПАДЕНИЕ ЦЕН НЕИЗБЕЖНО: НЕ ПОНИЗИЛ -- НЕ ПРОДАЛ.[/quote]
А с чего вы взяли, что нефть заканчивается? Откуда такая инфа?

Link to comment
Share on other sites

а дом титаник напротив американского посольства есть в этом списке вы не в курсе ? этот дом построен давно там почти 90 проц заселение он по моему 21 этажей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='faher' post='5436629' date='Sep 24 2009, 09:42 ']Очередная истерика.... :sluxii:[/quote]

Причем создается искусственно, провокаторами которым просто нечем заняться,вот они и развлекаются тем что играют на нервах доверчивых людей.Таких вообще банить нужно бессрочно.. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amortizator' post='5438063' date='Sep 24 2009, 13:26 ']Причем создается искусственно, провокаторами которым просто нечем заняться,вот они и развлекаются тем что играют на нервах доверчивых людей.Таких вообще банить нужно бессрочно.. ИМХО[/quote]

Согласен с вами . Нельзя играть на нервах людей в таких шепетилных темах. Если есть желание развлечся то предлагаю вам проехать на интим тему .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' post='5438223' date='Sep 24 2009, 13:49 ']Согласен с вами . Нельзя играть на нервах людей в таких шепетилных темах. Если есть желание развлечся то предлагаю вам проехать на интим тему .[/quote]
одобряю.Вот в форуме-частные обьявления нельзя помещать обьявления без цен.И здесь нужно также,создаешь тему,так и пиши хотят снести то-то или совсем не открывай!

Link to comment
Share on other sites

Некоторые люди осуждают тех, кто пишет о сносе новостроек! Есть такая поговорка, Предупрежден - значит вооружен! Лучше немного понервничать сейчас и обдумать свои действия в случае чего!!! чем оказаться перед фактом и в полной растерянности! Дыма без огня не бывает! Почитайте статью Я не думаю, что тот кто давал интервью, стал бы говорить то , что сказал, если бы не имел одобрения сверху! И похоже он знает о чем говорит...

Советы юриста о том, как не потерять деньги, вложенные в покупку квартиры, которая, возможно, находится в незаконно построенном доме, подлежащим разрушению.

Адвокат Вагиф Гаджибейли защищал в суде интересы некоторых жителей Баку, купивших квартиры в новостройках и даже вселившихся в них, но по разным причинам не имеющих возможности жить в новых квартирах полноценной жизнью – с ордером, свидетельством о собственности на недвижимость и коммунальными услугами. Причем, наличие на руках документов для этих людей не самое главное, так как на дворе осень, и недалек тот день, когда наступит отопительный сезон. А это значит, что в домах, не получивших государственную регистрацию, не будет газоснабжения, и семьи, многие из которых со стариками и малыми детьми, будут греться у электрических нагревательных приборов, сжигая уйму дорогостоящего электричества. По некоторым, неофициальным сведениям, новых жилых многоэтажных зданий, по разным причинам не прошедших госрегистрацию и госприемку, но почти полностью заселенных, в Баку свыше семидесяти. В них, по приблизительных оценкам, проживает около 150-200 тысяч человек.

На вопросы «Новости-Азербайджан» по данной теме отвечает адвокат Вагиф Гаджибейли:

- Дело в том, что большинство ново построенных домов в Баку возведены без получения прав собственности домостроителя на землю, на которой возведено это здание. Согласно азербайджанскому законодательству, для проведения строительства компания, занимающаяся строительством здания, должна иметь в собственности землю. Закон это требует однозначно. Но часто в Баку земля под строительство выдается на правах аренды, что затрудняет впоследствии узаконивание построенного на этом участке здания. Во-вторых, в исполнительной власти Баку имеется длинный список зданий, построенных даже без аренды территории. В жилом доме, который обрушился в Ясамальском районе, даже жило три семьи, здание было почти построено, но на земельном участке, по которому решения ИВ Баку не было принято. При этом фактическим собственникам квартир выдаются ордера на квартиры, хотя здание построено на незаконных основаниях.

- Как же гражданам уберечься от покупки квартир в таких зданиях?

- Я бы советовал гражданам, прежде чем платить деньги, тщательно проверить документы этой квартиры и здания. Часто люди смотрят показанные им документы, не читая и не разбираясь в сути документов. Им показывают решение ИВ Баку о разрешении проектировать здание, а не строить. Компании, основываясь на этом разрешении, приступают к рытью котлована, возведению стен, и одновременно строительная компания принимается продавать квартиры, которых еще нет. В дальнейшем, когда граждане понимают, что их обманули, они сталкиваются с проблемой отсутствия единого юридического лица, с которого они могли бы что-то потребовать, так как многое происходит скрытно. Во всяком случае, ИВ Баку не несет никакой ответственности за выдачу разрешения на проектирование будущего здания.

Госкомитет имущества требует у строительной фирмы большие деньги за выдачу им разрешения строить на конкретном участке земли. ИВ Баку тоже хочет получить деньги за выдачу разрешения на проектирование, но эта сумма не столь большая, впятеро меньше. Речь идет, как вы понимаете, о нелегальных сборах, ставших правилом. Если поборы Госкомитета имущества выражаются в шестизначных цифрах, то ИВ Баку ограничивается суммой с меньшим количеством нулей. Нет случаев строительства жилых домов, которые обходились бы без этих поборов. На каждый участок должна быть получена определенная взятка, без этого не бывает. Этими бумагами и вводят в заблуждение граждан, но ни тот, ни другой документ еще не доказывает законность проводящего строительства, и то, что построенное здание будет принято государством.

- Подобных жилых зданий, построенных незаконно, в Баку свыше семидесяти. Как быть жильцам этих домов?

- Когда создали Министерство Чрезвычайных Ситуаций, новое ведомство запретило строительство всех зданий, не имеющих законных документов, выставив на стройках свою охрану. Впоследствии со всех этих объектов были получены соответствующие поборы, и охрана была снята. Теперь эти здания построены, и многие заселены, не имея на руках законных документов. ИВ Баку не выдает на эти здания ордера, и по этой причине невозможна газификация зданий. Люди годами мерзнут в не отапливаемых квартирах. В качестве примера можно привести здание кооператива «Шамс МТК», на улице Талыблы, десятиэтажное зданике в массиве «Ени Ясамал», или здание кооператива «Симург МТК», на улице Хиябани, в том же жилом массиве. Первое здание пять лет, как начали строить, и не завершают, хотя все сроки уже прошли. В этом доме живут несколько семей, без газа и других коммунальных условий. Задержалась сдача дома и кооператива «Симург».

Я считаю, что государство должно принять решение об амнистии таких зданий, проверенных и принятых МЧС. Амнистия, или разрешение на госприемку, должно быть выдано независимо от того, какие документы отсутствуют (не считая разрешения МЧС). Такое решение было принято в России. Говоря юридическими терминами, жители этих зданий являются «добросовестными покупателями», так как, приобретя квартиры, или купив квартиру в таком здании у первого покупателя, они закон не нарушали. Все они заключали договора со строительными фирмами и выплатили в срок положенные деньги. Никто не может отнять право граждан жить в квартире, за которую они заплатили, если квартира не аварийна, построена с соблюдением строительных норм. После принятия акта об амнистии президентом или парламентом, граждане - жители этих зданий, смогут обращаться для регистрации недвижимого имущества в Госкомитет по имуществу. Будет решена большая проблема, десятки тысяч людей поверят в родное государство и не станут «бомбить» правительственные учреждения жалобами. Это решение будет способствовать снижению коррупции в стране и уменьшению социальной напряженности в обществе.

Link to comment
Share on other sites

Вы случайно не слышашали про "Вусал- МТК"?
Мы собрались там покупать и вот новость..... Может и они в этом списке?
Стоит ли там покупать,[color="#000000"]хорошая ли перспектива в будушем[/color][b][/b][size="4"][/size]? Они строят на спуске от моста 3-го микрорайона,на месте бывшего бывшего" Вусал" шадлыг еви".Если спускаться с моста,то здание слева,на углу 2-х дорог.ПОд зданием планируются спорт комплекс,бассейны,магазины,садик. Проект привлекательный вообщем то... да и здание почти закончено.Так с виду на "экономный" дом не похож... :unsure: Но,к сожалению не знаем ничего про качество и застройшика.Только одно,что там 2 шерика Самир и Назим.....

Если кто что то знает,отпишитесь плззз...Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

собираюсь купить квартиру в новостройке. приглянулась одна. ИДФ мтк. может кто слышал? они на инглабе строят. никакой информации нет. Илин дорд фясли.

Link to comment
Share on other sites

[b]Пилот[/b], спасибо большое, очень интересно и познавательно. Побольше б вот такой конкретики. Но нестыковрчка в словах адвоката. Читаем: [quote]Им показывают [b]решение ИВ Баку о разрешении проектировать здание[/b], а не строить.[/quote] То есть, ИВ уполномочена выдавать разрешение на проектирование здания на арендуемом участке. Читаем далее: [quote][b]ИВ Баку не несет никакой ответственности за выдачу разрешения на проектирование[/b] будущего здания.[/quote] Где логика? Выдаёт разрешение на проектирование, но в то же время не несёт ответственности за это проектирование? И потом, каламбур то ли в словах адвоката, то ли в наших законах: положим, ИВ (или любой иной ответственный законодательный орган) выдаёт разрешение на проектирование здания. А за проектированием не стоит разве логическая цепочка построить-->продать-->заселить? Или у нас город-фантом? Можно лишь проектировать, но строить - никак? Что-то тут не вяжется. Словами адвоката, ИВ разрешает строить несуществующие дома, так как в разрешении предписано лишь проектирование. И опять возникает наболевший вопрос: [u]значит, застройщик, выдающий ордера априори прошёл все круги ада и реально имеет право на осуществление продажи дома, а, соответственно и подключить все коммуникации. Я правильно понимаю?[/u] Прошу знатоков ответить на вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...