Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

День без религии


ZSJ

Recommended Posts

[quote name='Ina' date='Aug 3 2005, 17:54 ']Гостья, Ваша вера укрепляется соблюдением обрядов?
[right][snapback]390584[/snapback][/right][/quote]
Да,считаю это обязательным для всех Мусульман.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Гостья, это Вы под влиянием кого-то или сами пришли?[/quote]
Пришла сама,но роль нескольких близких людей (мусульман) была существенной,помогли с некоторыми источниками инфо,формальностями и т.д.,за что им благоларна безгранично. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

салам..

день без религии..

люди лишились бы добра наверное..

перестали "боятся" Аллаха и, делали все что угодно..

в смысле я сам... Аллах билир... стал бы немного хуже..

стоял на улитце с мехле ушаглары.. и приставал к девушкам идущим в Есперанто.. B)

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE]
стоял на улитце с мехле ушаглары.. и приставал к девушкам идущим в Есперанто.. B)
[right][snapback]391053[/snapback][/right]
[/quote][/QUOTE]

пардон, не хочу чтобы думали что этого я хочу...

дейерлер, гор е бу да бизим мюселманымыз..

салам..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 3 2005, 22:00 ']я смогу предположительно ответить вам.
[right][snapback]390775[/snapback][/right][/quote]
бласть значения "предположительно" очень велика,можно предположить что угодно!

Link to comment
Share on other sites

Салам аллейкум,

Спасибо за интересную тему. Данная тема расскрывает фантазию и сущность отвечающего человека.

Мир без зла, только добро, люди любят и уважают друга друга, нет распутства, нет грязных дел, которые портят и разлагают общество, нет войн и ущемления прав слабых и больных, люди помогают друг другу материально и морально, все довольны и всем хорошо. Это супер и это моя мечта, как мечта нормально Богом созданного человека. Всё то, что я перечислил-это требования Бога к человеку плюс религиозные обряды как "закрепитель" веры. Это и есть истинный Ислам, истинное Христианство, истинный Июдаизм одним словом истинное ЧЕЛОВЕЧЕСТВО созданное Всевышним.

Я сужу по себе. Что было бы если бы я был далек от Ислама, от веры в единого Бога, и вообще от веры. Вера воспитывает духовную сущность человека. Защищает его от ошибок, к которым склонен человек. [b]Вера - это шпаргалка для сдачи экзамена под название Жизнь. [/b] Если бы я не верил, я бы не сдал экзамен, а для меня это хуже всего. Моя миссия сдать экзамен и помочь братьям и сестрам сдать его.

Принял бы я Ислам,если бы родился не мусульманином? Отвечу честно - ДА!. Любому человеку очень трудно отказаться от ценностей жизни которые привиты к нему на генетическом уровне. Тяжело отказаться от своей культуры и культуры своих предков,почти не возможно отказаться от своих духовных ценностей. Но есть умные и сильные люди, которым это удается. И я считаю себя таким :rolleyes: . [u][b]Если[/b][/u] "завтра" Аллах пошлет Нового Миссию и я узрею в нем истину, что он Посланник Аллаха, Пророк для человечества я не применно приму Его Истину. Ибо слово Аллаха превыше всего для меня.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Aug 4 2005, 11:26 ']Салам аллейкум,

Принял бы я Ислам,если бы родился не мусульманином? Отвечу честно - ДА!.  [right][snapback]391232[/snapback][/right][/quote]
ваалейкум ассалам
ух ты откуда такая уверенность?у тебя что "связи" "наверху"?
[quote]И я считаю себя таким :rolleyes: . [u][b]Если[/b][/u] "завтра" Аллах пошлет Нового Миссию и я узрею в нем истину, что он Посланник Аллаха, Пророк для человечества я не применно приму Его Истину. Ибо слово Аллаха превыше всего для меня.[/quote]
если?не пошлет !об этом ясно и четко сказал!Аллах сдерживает Свои обещания,хвала Ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 3 2005, 15:25 ']Каким был бы наш мир если бы мы не делили себя по конфессиональной принадлежности?
Представьте себе что нет ни Христианства, ни Ислама, ни Иудаизма ни других течений. Люди в своей жизни ориентируются на простые и понятные истины, умножают количество добра, не делают зла (всячески с ним борятся), в мыслях благодарят Создателя за каждый прожитый день. Общение с Господом было бы личным делом каждого человека и не было бы необходимости в посредниках. Вы бы хотели жить в таком мире? Всего на день представьте что вы живете в таком мире, по вашему как изменилась бы жизнь планеты?
Разве этот мир не был бы лучше нашего, где столько границ, не только на картах, но и в умах? Где последователи религий замкнулись на своей избранности и считаю что лишь они знаю верный путь к Создателю, где религия становится тем субстратом на котором взрашивается не только светлое, но и темное одинаково находя в святых книгах оправдание и инструкцию к действию.
[right][snapback]390422[/snapback][/right][/quote]

Добрый день всем.
Наверное, это был бы идеальный день в жизни человечества. Но, в целом, согласна с Иной: это обычный день верущего-нерелигиозного человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 12:45 ']это обычный день верущего-нерелигиозного человека.
[right][snapback]391335[/snapback][/right][/quote]
а про верующего и не религиозного можно по подробней)))
как это уверовать и не быть релиогным?
религия=вера+нормы и правила+ искренность(чистосердечие)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 4 2005, 13:34 '][quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 12:45 ']это обычный день верущего-нерелигиозного человека.
[right][snapback]391335[/snapback][/right][/quote]
а про верующего и не религиозного можно по подробней)))
как это уверовать и не быть релиогным?
религия=вера+нормы и правила+ искренность(чистосердечие)
[right][snapback]391492[/snapback][/right]
[/quote]


Поподробней написано в сообщении №1 этой темы. Перечитайте его ещё раз и поймёте, что такое "верущий, но нерелигиозный" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 15:36 ']Поподробней написано в сообщении №1 этой темы. Перечитайте его ещё раз и поймёте, что такое "верущий, но нерелигиозный"  :)
[right][snapback]391597[/snapback][/right][/quote]
это аналогично с "свинья зарезанная по шариату"))))
как можно уверовать и не придерживаться канонам?значит не уверовал полностью а на словах,тут пахнет лицемерием))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 4 2005, 14:49 '][quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 15:36 ']Поподробней написано в сообщении №1 этой темы. Перечитайте его ещё раз и поймёте, что такое "верущий, но нерелигиозный"  :)
[right][snapback]391597[/snapback][/right][/quote]
это аналогично с "свинья зарезанная по шариату"))))
как можно уверовать и не придерживаться канонам?значит не уверовал полностью а на словах,тут пахнет лицемерием))))
[right][snapback]391622[/snapback][/right]
[/quote]


Уважаемый, всё очень просто: Ваша нюхалка неправильно работает ))))
Лицемером может быть и тот, кто придерживается ВСЕХ религиозных канонов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:09 ']Уважаемый, всё очень просто: Ваша нюхалка неправильно работает ))))
Лицемером может быть и тот, кто придерживается ВСЕХ религиозных канонов.
[right][snapback]391667[/snapback][/right][/quote]
не спорю,никогда не отличался нюхалкой!
тут же вопрос не об этом,а том как можно уверовать и не быть религиозным,приведите пример плиииззззз
запостить можно все главное обосновать,иначе это "постить чтоб постить" )))

Link to comment
Share on other sites

Салам аллейкум,

Знаешь,брат-муслим, из-за таких как ты мусульманская политика страдает. Те кто не умеют читать между строк и не понимать основной смысл поста обречены. Не надо грубить и умничать. Я слава Аллаху имею достаточные знания что бы дискутировать в данной теме, так что усмири свой пыл и пиши спокойно.

[quote]ух ты откуда такая уверенность?у тебя что "связи"  "наверху"?[/quote]

Ты сам понял что спросил? При чем "связи"? Я ответил что принял бы Ислам, ибо верю в Бога и чту его закон. А закон Аллаха един для всех.

[quote]если?не пошлет !об этом ясно и четко сказал!Аллах сдерживает Свои обещания,хвала Ему.[/quote]

Если ты обратил внимание, то я отметил слово если жирным и подчеркнутым шрифтом. Ты решал в школе задачи которые начинаются с фразу Пусть... Мусульманин, постарайся понять мозгами мой пост, ты же не зомбированный сектант.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Aug 4 2005, 16:25 ']
Салам аллейкум,

Знаешь,брат-муслим, из-за таких как ты мусульманская политика страдает. Те кто не умеют читать между строк и не понимать основной смысл поста обречены. Не надо грубить и умничать. Я слава Аллаху имею достаточные знания что бы дискутировать в данной теме, так что усмири свой пыл и пиши спокойно..[/quote]
ваалейкум ассалам
про между строк в исламе я не слышал извини брат.
[QUOTE]Ты сам понял что спросил? При чем "связи"? Я ответил что принял бы Ислам, ибо верю в Бога и чту его закон. А закон Аллаха един для всех.[/QUOTE]
и
[QUOTE]Если ты обратил внимание, то я отметил слово если жирным и подчеркнутым шрифтом. Ты решал в школе задачи которые начинаются с фразу Пусть... Мусульманин, постарайся понять мозгами мой пост, ты же не зомбированный сектант[/QUOTE] .
в твоих знаниях я не сомневаюсь
просто как я помню(может ошибаюсь) если и как бы это открывает двери шайтану.
а втой приход в ислам это не твое достижение,а лишь милость Аллаха
даже то что праведные мусульмане попадут в рай ,это не заслуги их благочестия и благонравия это МИЛОСТЬ МИЛОСЕРДНОГО.

асссалам алейкум

Салам аллейкум.
[right][snapback]391691[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 4 2005, 15:23 '][quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:09 ']Уважаемый, всё очень просто: Ваша нюхалка неправильно работает ))))
Лицемером может быть и тот, кто придерживается ВСЕХ религиозных канонов.
[right][snapback]391667[/snapback][/right][/quote]
не спорю,никогда не отличался нюхалкой!
тут же вопрос не об этом,а том как можно уверовать и не быть религиозным,приведите пример плиииззззз
запостить можно все главное обосновать,иначе это "постить чтоб постить" )))
[right][snapback]391687[/snapback][/right]
[/quote]


Насчёт "постить чтоб постить" - это Вы о себе, я так понимаю :)

Любой нормальный человек, верущий в Бога, а не в запреты и, придуманные и переиначенные людьми, каноны - и есть верущий, но не религиозный. Или Вы полагаете, что, если Вы соблюдаете все каноны и запреты, непременно попадёте в рай, а я, не соблюдая всего (а лишь то, что искренне могу соблюсти), но веруя в Бога, непременно в ад? Ну, что ж, жизнь, а точнее, жизнь после смерти покажет )))

Link to comment
Share on other sites

Салам аллейкум,брат

[code]в твоих знаниях я не сомневаюсь[/code]

Да будет доволен тобою Аллах.

[quote]просто как я помню(может ошибаюсь) если и как бы это открывает двери шайтану.[/quote]

Это не сомнение, а способ выразить своб мысль остальным людям.

[quote]а твой приход в ислам это не твое достижение,а лишь милость Аллаха
даже то что праведные мусульмане попадут в рай ,это не заслуги их благочестия и благонравия это МИЛОСТЬ  МИЛОСЕРДНОГО.[/quote]

Моё рождение мусульманином это милость Аллах. То, что я Исламе это вознаграждение от Аллаха. Я пришёл в Ислам,ибо моя душа,сердце и глаза желали этого. Аллах снял с них печать и впустил меня в ряды своих приверженцев. Не каждому дана такая благодать.

Брат, Аллах будет судить людей и их поступки, а не свою Милость и Милосердность,Субхана Аллах.

Если жить по твоим словам можно ничего не делать и ждать Милости Аллаха, мол Он Всепрощающь и простит. Побойся Аллаха, брат.

Салам аллейкум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Aug 4 2005, 15:55 ']Брат, Аллах будет судить людей и их поступки, а не свою Милость и Милосердность,Субхана Аллах.

Если жить по твоим словам можно ничего не делать и ждать Милости Аллаха, мол Он Всепрощающь и простит. Побойся Аллаха, брат.[/quote]

Ассаламу алейкум!

Не хочу вклиниваться в ваш разговор, но хотел просто внести некую ясность.

1) Аллаh будет судить нас своей милостью, так как его Милость Велика. Если бы он судил нас по Справедливости (Адл, Адалет) то люди не смогли бы попасть в Рай или же попали бы туда через Ад. Справедливость - это 1=1. Если бы Аллаh поставил бы на весы те блага (немат) которые он нам дал и наши деяния, то блага данные нам Аллаhом были бы тяжелее. Чего стоит только один глаз, данный нам Аллаhом. Вот поэтому, Аллаh нас будет судить Милостью.

2) Сахабы спросили однажды у Пророка (с.а.с.), что Аллаh знает куда попадет каждый человек? Пророк утвердительно ответил. "Тогда зачем нужно делать ибадет, хорошие дела?", спросили они. Пророк ответил, что Аллаh облегчает путь тем кто попадет в рай и тем кто попадет в Ад.

Другой хадис: Сахабы увидев, что Пророк все время просит прощения у Аллаhа и делает ибадет спросили его, что ведь Аллаh простил тебе твои грехи, на что Пророк ответил, что да, но я хочу быть благодарным рабом.

Нельзя останавливаться в ибадете, иншаАллаh. Да вознаградит Аллаh своих праведных рабов своей Милостью и дарует им Рай Фирдаус.

Link to comment
Share on other sites

[quote], а не в запреты и, [color=red]придуманные и переиначенные людьми[/color],[/quote]
Beverly:
Пожалуйста,если не трудно,обоснуйте Ваше это высказывание-т.е откуда такая уверенность,что намаз как обязательный указ мусульманам или ,например, запрет на свинииу-ПРИДУМАНО людьми?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kanu' date='Aug 4 2005, 17:17 '][quote name='Behnam B.Gurbanzadeh' date='Aug 4 2005, 15:55 ']Брат, Аллах будет судить людей и их поступки, а не свою Милость и Милосердность,Субхана Аллах.

Если жить по твоим словам можно ничего не делать и ждать Милости Аллаха, мол Он Всепрощающь и простит. Побойся Аллаха, брат.[/quote]

Ассаламу алейкум!

Не хочу вклиниваться в ваш разговор, но хотел просто внести некую ясность.

1) Аллаh будет судить нас своей милостью, так как его Милость Велика. Если бы он судил нас по Справедливости (Адл, Адалет) то люди не смогли бы попасть в Рай или же попали бы туда через Ад. Справедливость - это 1=1. Если бы Аллаh поставил бы на весы те блага (немат) которые он нам дал и наши деяния, то блага данные нам Аллаhом были бы тяжелее. Чего стоит только один глаз, данный нам Аллаhом. Вот поэтому, Аллаh нас будет судить Милостью.

2) Сахабы спросили однажды у Пророка (с.а.с.), что Аллаh знает куда попадет каждый человек? Пророк утвердительно ответил. "Тогда зачем нужно делать ибадет, хорошие дела?", спросили они. Пророк ответил, что Аллаh облегчает путь тем кто попадет в рай и тем кто попадет в Ад.

Другой хадис: Сахабы увидев, что Пророк все время просит прощения у Аллаhа и делает ибадет спросили его, что ведь Аллаh простил тебе твои грехи, на что Пророк ответил, что да, но я хочу быть благодарным рабом.

Нельзя останавливаться в ибадете, иншаАллаh. Да вознаградит Аллаh своих праведных рабов своей Милостью и дарует им Рай Фирдаус.
[right][snapback]391766[/snapback][/right]
[/quote]
ваалейкум ассалам
джазакаллаху хайран брат

[b] to Behnam B.Gurbanzadeh [/b]
[quote]Салам аллейкум,брат

Да будет доволен тобою Аллах[/quote]

ваалейкум ассалам брат
и тобою!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:35 ']Насчёт "постить чтоб постить" - это Вы о себе, я так понимаю  :)[/quote]
ага!вот такой я !
[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:35 ']Любой нормальный человек, верущий в Бога, а не в запреты и, придуманные и переиначенные людьми, каноны - и есть верущий, но не религиозный. Или Вы полагаете, что, если Вы соблюдаете все каноны и запреты, непременно попадёте в рай, а я, не соблюдая всего (а лишь то, что искренне могу соблюсти), но веруя в Бога, непременно в ад? Ну, что ж, жизнь, а точнее, жизнь после смерти покажет )))
[right][snapback]391706[/snapback][/right][/quote]
наверно вы имеете виду под словом религиозность- слово богобоязненность?
я прошу много?просто приведите пример.и все))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 17:05 '][quote], а не в запреты и, [color=red]придуманные и переиначенные людьми[/color],[/quote]
Beverly:
Пожалуйста,если не трудно,обоснуйте Ваше это высказывание-т.е откуда такая уверенность,что намаз как обязательный указ мусульманам или ,например, запрет на свинииу-ПРИДУМАНО людьми?
[right][snapback]391878[/snapback][/right]
[/quote]


Гостья,
Насчёт свинины уже была тема, просмотрите её, если Вам интересно, и, главное, нетрудно; там Вы увидите моё отношение к этому.
Насчёт намаза: не считаю придуманным людьми. Для меня молитва - это от Бога и для Бога. Только не молитва-обязаловка, а молитва сиюминутная, желанная всей душой, когда человек испытывает огромное желание обратиться к Богу (чем чаще, тем лучше, конечно). Тогда - обеими руками "за".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 4 2005, 18:05 '][quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:35 ']Насчёт "постить чтоб постить" - это Вы о себе, я так понимаю  :)[/quote]
ага!вот такой я !
[quote name='Beverly' date='Aug 4 2005, 16:35 ']Любой нормальный человек, верущий в Бога, а не в запреты и, придуманные и переиначенные людьми, каноны - и есть верущий, но не религиозный. Или Вы полагаете, что, если Вы соблюдаете все каноны и запреты, непременно попадёте в рай, а я, не соблюдая всего (а лишь то, что искренне могу соблюсти), но веруя в Бога, непременно в ад? Ну, что ж, жизнь, а точнее, жизнь после смерти покажет )))
[right][snapback]391706[/snapback][/right][/quote]
наверно вы имеете виду под словом религиозность- слово богобоязненность?
я прошу много?просто приведите пример.и все))
[right][snapback]391986[/snapback][/right]
[/quote]

Нет, не богобоязненность.
Я же Вам сказала выше, прочтите 1-ое сообщение темы. Если я Вам приведу пример из жизни, то Вы всё равно не знаете тех людей, о которых идёт речь. Неужели до сих пор не понятно, каким является верущий-нерелигиозный человек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 5 2005, 11:13 ']Нет, не богобоязненность.
Я же Вам сказала выше, прочтите 1-ое сообщение темы. Если я Вам приведу пример из жизни, то Вы всё равно не знаете тех людей, о которых идёт речь. Неужели до сих пор не понятно, каким является верущий-нерелигиозный человек?
[right][snapback]392709[/snapback][/right][/quote]
нет не могу понять.просто так не бывает.уверовать значить принять все законы Аллаха,бояться Его наказания и просить Его помощи,а значит и следовать Его религии т.е. исламу.
мне не нужны личности можешь называть мистер Х анд мистер У.
[quote]Насчёт намаза: не считаю придуманным людьми. Для меня молитва - это от Бога и для Бога. Только не молитва-обязаловка, а молитва сиюминутная, желанная всей душой, когда человек испытывает огромное желание обратиться к Богу (чем чаще, тем лучше, конечно). Тогда - обеими руками "за".[/quote]
смешно сказали))))как будто Аллах дал именно Вам выбор)))
нам всем приказано совершать намаз такой какой он есть(как показал нам пророк(сав))
а то что сиюминутно это не намаз(салят),а мольба(дуа).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 5 2005, 10:43 '][quote name='Beverly' date='Aug 5 2005, 11:13 ']Нет, не богобоязненность.
Я же Вам сказала выше, прочтите 1-ое сообщение темы. Если я Вам приведу пример из жизни, то Вы всё равно не знаете тех людей, о которых идёт речь. Неужели до сих пор не понятно, каким является верущий-нерелигиозный человек?
[right][snapback]392709[/snapback][/right][/quote]
нет не могу понять.просто так не бывает.уверовать значить принять все законы Аллаха,бояться Его наказания и просить Его помощи,а значит и следовать Его религии т.е. исламу.
мне не нужны личности можешь называть мистер Х анд мистер У.
[quote]Насчёт намаза: не считаю придуманным людьми. Для меня молитва - это от Бога и для Бога. Только не молитва-обязаловка, а молитва сиюминутная, желанная всей душой, когда человек испытывает огромное желание обратиться к Богу (чем чаще, тем лучше, конечно). Тогда - обеими руками "за".[/quote]
смешно сказали))))как будто Аллах дал именно Вам выбор)))
нам всем приказано совершать намаз такой какой он есть(как показал нам пророк(сав))
а то что сиюминутно это не намаз(салят),а мольба(дуа).
[right][snapback]392756[/snapback][/right]
[/quote]

Бывает. Я следую Христианству, а не Исламу.
Смешно, но Бог дал выбор именно мне -) как и всем остальным людям -) Я молюсь Богу тогда, когда чувствую потребность в этом (every day точно). Для меня (а не для всех) приемлима молитва не по наказу, а по желанию общения с Богом. А обращаюсь я к Богу часто, но по-своему, от души. Хотя есть молитва, с которой я обращаюсь к Богу. Её впервые прочитал Иисус, если не ошибаюсь. Я читаю её тоже, т.к. она вобрала в себя почти всё то, что человек может просить у Бога, человеческую благодарность и хвалу Господу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПУТНИК' date='Aug 3 2005, 16:54 '][quote name='ZSJ' date='Aug 3 2005, 17:28 ']
ПОмимо всего прочего человеку дана способность делать логические прогнозы, вот и попробуйте исходя из имеющейся у Вас информации и личного опыта сделать небольшое предположение. Я извиняюсь если вопрос Вам показался глупым, наверное вы мыслите слишком возвышенно для простого смертного как я.
[right][snapback]390531[/snapback][/right][/quote]
да простит меня Аллах если обидел вас.
я не для этого ответил вам.
попробуйте прогнозировать: вы негр!еще притом без руки!
вопрос : какая у вас специальность и где вы работаете допустим в ваши 30 лет?
это я привел пример.
еще извините.только не обижайтесь у меня такой дурной характер.
[right][snapback]390582[/snapback][/right]
[/quote]

Одноруким бандитом по прозвищу Black Jack.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beverly' date='Aug 5 2005, 09:58 '][quote name='ГостьЯ' date='Aug 4 2005, 17:05 '][quote], а не в запреты и, [color=red]придуманные и переиначенные людьми[/color],[/quote]
Beverly:
Пожалуйста,если не трудно,обоснуйте Ваше это высказывание-т.е откуда такая уверенность,что намаз как обязательный указ мусульманам или ,например, запрет на свинииу-ПРИДУМАНО людьми?
[right][snapback]391878[/snapback][/right]
[/quote]


Гостья,
Насчёт свинины уже была тема, просмотрите её, если Вам интересно, и, главное, нетрудно; там Вы увидите моё отношение к этому.
Насчёт намаза: не считаю придуманным людьми. Для меня молитва - это от Бога и для Бога. Только не молитва-обязаловка, а молитва сиюминутная, желанная всей душой, когда человек испытывает огромное желание обратиться к Богу (чем чаще, тем лучше, конечно). Тогда - обеими руками "за".
[right][snapback]392681[/snapback][/right]
[/quote]Уважаемея,для вам может быть намаз не обязаловка,но для мусульманина это считается обязательным.Аллах создал нас для того чтобы мы покланятся ему.

Link to comment
Share on other sites

ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 14:10 ']ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.
[right][snapback]395441[/snapback][/right][/quote]

Так что же теперь, атеист = гомосексуалист ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 15:10 ']ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.
[right][snapback]395441[/snapback][/right][/quote]

Без попов, мулл, падре и раввинов я проживу, а вот без красивых женщин...... :D. Не знаю что тебя подвигло на такую ассоциацию? В чем яркость и насыщенность религии? Я говорил об отсутствии культа, как такового.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YeniAzerbaycan' date='Aug 8 2005, 14:06 ']Уважаемея,для вам может быть намаз не обязаловка,но для мусульманина это считается обязательным.Аллах создал нас для того чтобы мы покланятся ему.[/quote]


Уважаемый,
Аллах создал нас не только для поклонения и не только для ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ молитв... Моё мнение, лично Вам не навязываю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 15:47 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 15:10 ']ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.
[right][snapback]395441[/snapback][/right][/quote]

Без попов, мулл, падре и раввинов я проживу, а вот без красивых женщин...... :D. Не знаю что тебя подвигло на такую ассоциацию? В чем яркость и насыщенность религии? Я говорил об отсутствии культа, как такового.
[right][snapback]395594[/snapback][/right]
[/quote]

дело не в религии. и не в женщинах. Дело в конкуренции. Если не за что бороться, то нет никакого прогресса.

Мужчины пытаются превосходить друг-друга для того, чтобы заполучить самую красивую женщину. По аналогии, нации пытаются превосходить друг-друга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 16:53 '][quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 15:47 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 15:10 ']ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.
[right][snapback]395441[/snapback][/right][/quote]

Без попов, мулл, падре и раввинов я проживу, а вот без красивых женщин...... :D. Не знаю что тебя подвигло на такую ассоциацию? В чем яркость и насыщенность религии? Я говорил об отсутствии культа, как такового.
[right][snapback]395594[/snapback][/right]
[/quote]

дело не в религии. и не в женщинах. Дело в конкуренции. Если не за что бороться, то нет никакого прогресса.

Мужчины пытаются превосходить друг-друга для того, чтобы заполучить самую красивую женщину. [color=red]По аналогии, нации пытаются превосходить друг-друга.[/color][right][snapback]395607[/snapback][/right]
[/quote]

????
А религия причем? В смысле борьба религиозных идеалогий, так интерестна, что жизнь потеряла бы без нее краски? Пусть лучше в спорте или кулинарии пытаются друг-друга превзойти :D Сколько человеческой энергии уходит на религиозную борьбу, миссионерство, сколько препонов религия создает на пути прогресса....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 16:15 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 16:53 '][quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 15:47 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 15:10 ']ЗСЖ, на выходных я вспомнил про твою тему, думаю без религий жизнь на земле была бы не более яркой и насыщенной, чем без женщин. Так что, суди сам, нужна такая жизнь кому-нибудь, или нет.
[right][snapback]395441[/snapback][/right][/quote]

Без попов, мулл, падре и раввинов я проживу, а вот без красивых женщин...... :D. Не знаю что тебя подвигло на такую ассоциацию? В чем яркость и насыщенность религии? Я говорил об отсутствии культа, как такового.
[right][snapback]395594[/snapback][/right]
[/quote]

дело не в религии. и не в женщинах. Дело в конкуренции. Если не за что бороться, то нет никакого прогресса.

Мужчины пытаются превосходить друг-друга для того, чтобы заполучить самую красивую женщину. [color=red]По аналогии, нации пытаются превосходить друг-друга.[/color][right][snapback]395607[/snapback][/right]
[/quote]

????
А религия причем? В смысле борьба религиозных идеалогий, так интерестна, что жизнь потеряла бы без нее краски? Пусть лучше в спорте или кулинарии пытаются друг-друга превзойти :D Сколько человеческой энергии уходит на религиозную борьбу, миссионерство, сколько препонов религия создает на пути прогресса....
[right][snapback]395654[/snapback][/right]
[/quote]

у каждого своя область, где он лучше всех. кто-то в спорте, кто-то в политике. Кто-то умеет управлять массами...
в советском союзе точно так рассуждали - отменили все политические партии, чтобы отстраниться от ненужной растраты энергии в политических баталиях. Что получили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:27 ']у каждого своя область, где он лучше всех. кто-то в спорте, кто-то в политике. Кто-то умеет управлять массами...
в советском союзе точно так рассуждали - отменили все политические партии, [color=red]чтобы отстраниться от ненужной растраты энергии в политических баталиях. [/color]Что получили?
[right][snapback]395679[/snapback][/right][/quote]

Ты уверен, что это было целью коммунистов? :) Навязывание идеалогии опираясь на административный ресурс, промывание мозгов, в сочетании с преследованием инакомыслящих, естественно что такая система, могла опираться на силу и без реформирования выродилась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 16:46 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:27 ']у каждого своя область, где он лучше всех. кто-то в спорте, кто-то в политике. Кто-то умеет управлять массами...
в советском союзе точно так рассуждали - отменили все политические партии, [color=red]чтобы отстраниться от ненужной растраты энергии в политических баталиях. [/color]Что получили?
[right][snapback]395679[/snapback][/right][/quote]

Ты уверен, что это было целью коммунистов? :) Навязывание идеалогии опираясь на административный ресурс, промывание мозгов, в сочетании с преследованием инакомыслящих, естественно что такая система, могла опираться на силу и без реформирования выродилась.
[right][snapback]395716[/snapback][/right]
[/quote]

ЗСЖ, отсутствие религии - тоже религия. Приведет к тому результату. Уже проходили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:49 '][quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 16:46 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:27 ']у каждого своя область, где он лучше всех. кто-то в спорте, кто-то в политике. Кто-то умеет управлять массами...
в советском союзе точно так рассуждали - отменили все политические партии, [color=red]чтобы отстраниться от ненужной растраты энергии в политических баталиях. [/color]Что получили?
[right][snapback]395679[/snapback][/right][/quote]

Ты уверен, что это было целью коммунистов? :) Навязывание идеалогии опираясь на административный ресурс, промывание мозгов, в сочетании с преследованием инакомыслящих, естественно что такая система, могла опираться на силу и без реформирования выродилась.
[right][snapback]395716[/snapback][/right]
[/quote]

ЗСЖ, отсутствие религии - тоже религия. Приведет к тому результату. Уже проходили.
[right][snapback]395723[/snapback][/right]
[/quote]

Иаков, не согласен. Религия - сложный культ, сплетение предписаний, запретов, положений. Компилляция космогонических, философских, традиционных и Бог знает еще каких начал :-) . Все эти составляющие так или иначе можно найти в нашей жизни.

Я не предлагаю отменить религии, задумка темы в том, чтобы люди представили что религий, разделяющих человечество на разные лагеря нет, попытались понять как много энергии тратиться впустую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 17:00 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:49 '][quote name='ZSJ' date='Aug 8 2005, 16:46 '][quote name='Iakov' date='Aug 8 2005, 17:27 ']у каждого своя область, где он лучше всех. кто-то в спорте, кто-то в политике. Кто-то умеет управлять массами...
в советском союзе точно так рассуждали - отменили все политические партии, [color=red]чтобы отстраниться от ненужной растраты энергии в политических баталиях. [/color]Что получили?
[right][snapback]395679[/snapback][/right][/quote]

Ты уверен, что это было целью коммунистов? :) Навязывание идеалогии опираясь на административный ресурс, промывание мозгов, в сочетании с преследованием инакомыслящих, естественно что такая система, могла опираться на силу и без реформирования выродилась.
[right][snapback]395716[/snapback][/right]
[/quote]

ЗСЖ, отсутствие религии - тоже религия. Приведет к тому результату. Уже проходили.
[right][snapback]395723[/snapback][/right]
[/quote]

Иаков, не согласен. Религия - сложный культ, сплетение предписаний, запретов, положений. Компилляция космогонических, философских, традиционных и Бог знает еще каких начал :-) . Все эти составляющие так или иначе можно найти в нашей жизни.

Я не предлагаю отменить религии, задумка темы в том, чтобы люди представили что религий, разделяющих человечество на разные лагеря нет, попытались понять как много энергии тратиться впустую.
[right][snapback]395753[/snapback][/right]
[/quote]

Суть ответа в том, что нет худа без добра и добра без худа. Невозможно исправить этот мир полностью, не сломав что-то хорошее.

Религии способствовали появлению морали, благодаря которой они нарастили свою культуру и благодаря чему они отличаются от животных. Они же привели к появлению разногласий между людьми.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...