Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Несколько слов о нововведениях (бидаа)


Abu_Omar

Recommended Posts

[quote name='Dr.White' post='5514122' date='Oct 7 2009, 16:49 ']Иншаллах совершали , это не ответ ... Как это ? по хадису не совершали во время правления Абу Бакра , в начальных годах правления Омара и вдруг среди многотысячной армии сподвижников ,вышел один Омар и объединил людей и при этом сказал сам своими устами "какой красивый бидаат..."? Не логично.[/quote]
“Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) в 23-ю, 25-ю и 27-ю ночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно из-за нежелания того, что она может стать обязательной (фард). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома” (хадис от Абу Зарра, а также от ‘Аиши; св. х. Муслима, аль-Бухари, ат-Тирмизи и др.).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Abu_Omar' post='5513416' date='Oct 7 2009, 15:34 ']Я не знаю кто вам сказал что вы должны следовать только Муавию(ра), но мы то есть Ахли Сунна ва аль Джамаа следуем посланнику Аллаха салАллаху алейхи васаллам и за теми кто последовал за ним, то есть сахабами. Вот, все и просто.[/quote]

Муавия как сподвижник тоже следовал за Пороком(с) когда поднял мятеж против Али (а) - из ахли-бейта, валиуллаха, праведного халифа наконец?

[quote]Да конешно таклидь нам делать ваджиб. А таклид можно делать только лиш одному человеку и это наш посланник Аллаха салАллаху алейхи васаллам и комуто то другому кроме него салАллаху алейхи васаллам таклид делать харам.[/quote]

Вы верите в Аллаха потому что слышали из от Бухари что Пророк (с) тоже так делал, или потому что Аллах в Коране так говорит и вы приняли это? Аллах дал нам разу, чтобы мы осознаноо поверили в Аллаха и по этой причине следовали за Пророком (с). Мы же веруем в Аллаха не потому что следуем за Пророком (с), а наоборот, следум за Пророком(с) потому что верим в Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='5514503' date='Oct 7 2009, 17:35 ']Муавия как сподвижник тоже следовал за Пороком(с) когда поднял мятеж против Али (а) - из ахли-бейта, валиуллаха, праведного халифа наконец?[/quote] Я не понял, это вопрос?
Муавия (ра) не поднимал мятежа, он был правителем Шама.


Вы верите в Аллаха потому что слышали из от Бухари что Пророк (с) тоже так делал, или потому что Аллах в Коране так говорит и вы приняли это? Аллах дал нам разу, чтобы мы осознаноо поверили в Аллаха и по этой причине следовали за Пророком (с). Мы же веруем в Аллаха не потому что следуем за Пророком (с), а наоборот, следум за Пророком(с) потому что верим в Аллаха.

Да Аллах дал нам разум, это для того чтоб различали истину от лжи. Но войдя в Ислам, то есть становясь рабами Аллаха, без размышлений обязаны подчиняться Аллаху и его посланнику, то есть само слово мусульманин - означает сдавшийся Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5514694' date='Oct 7 2009, 17:58 ']Я не понял, это вопрос?
Муавия (ра) не поднимал мятежа, он был правителем Шама.[/quote]

Ваши познания истории меня поражают. А в Сифейне и прочих битвах они войнушки играли что-ли? Просто так, для разминки? Тот факт что он был правителем Шама при своем родственнике Османе никак не мешал ему поднять мятеж против следуюшего халифа Али (а). Ваша логика просто убивает.

[quote]Да Аллах дал нам разум, это для того чтоб различали истину от лжи. Но войдя в Ислам, то есть становясь рабами Аллаха, без размышлений обязаны подчиняться Аллаху и его посланнику, то есть само слово мусульманин - означает сдавшийся Аллаху.[/quote]

Значит для различения истины от лжи вам не нужно слепо следовать за другим человеком, даже Пророком (с). Различив истину своим разумом, вы принимаете его как Пророка (с) и затем только следуете за ним. Значит таклид в вопросах вероучения неприемлим.
Чтобы стать мусульманином вначале надо сказать ля иляха иллялах, а потом Мухаммадин расуллюлах. А не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[u]То, что относится к бид'а, источники нововведений и те принципы шариата, на которые они посягают.[/u]

3) деяние, которое некоторые из ученых, особенно, поздних, установили как желательное, в то время как нет никакого доказательства для этого.

Есть отдельные примеры того, что некоторые из ученых позднего Ислама считали желательным читать определенную суру, отправляясь в путешествие, в то время как на это действие не было доказательства шариата.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5513416' date='Oct 7 2009, 15:34 ']Я не знаю кто вам сказал что вы должны следовать только Муавию(ра), но мы то есть Ахли Сунна ва аль Джамаа следуем посланнику Аллаха салАллаху алейхи васаллам и за теми кто последовал за ним, то есть сахабами. Вот, все и просто.
Да конешно таклидь нам делать ваджиб. А таклид можно делать только лиш одному человеку и это наш посланник Аллаха салАллаху алейхи васаллам и комуто то другому кроме него салАллаху алейхи васаллам таклид делать харам.[/quote]Безусловно,вы следуете Корану и Сунне. Понимание истинного смысла Сказанного в Коране к вам приходит через Сунну. Именно Сунна,в конечном итоге,является ключем к пониманию ценностей Ислама. А как формировалась Сунна? Понятно,что это примеры поведения Пророка(с) в разных жизненных ситуациях - будь то нечто относящееся к обычной бытовой тематике, правил отправления ибадата,толкование Корана и многое другое. Хадисы,из которых складывается Сунна,подразделяются на разные категории:мутаватир,ахад,машхур,азиз,гариб,кудси,марфу,маукуф,...,которые,в свою очередь,делятся по степени достоверности. Кто классифицирует это,определяя иснады? Те же алимы,разве не так? Бухари,Муслим,Навави и другие,да смилостивится над ними всеми Аллах. Следуя Сунне,фактически,следующий признает труды этих алимов,ведь,хотя бы взять сборники сахихов,это же колоссальный труд их. Не будь этих работ,кто знал бы,что к чему? Признавая эти труды,мусульмане следуют тому порядку,в какой последовательности и распределении алимами представлена Сунна. Не таглид ли это этим алимам? Если нет,то что это? Без сомнения,вы следуете Сунне Пророка(с),но все-таки опосредованно,не непосредственно,по древним записям собственно самих хадисов. То же самое делают и шииты,но не подразделяя,как правило,хадисы по степени достоверности. Ведь,где есть разработки ученых,там присутствует человеческий фактор. И этого не избежали ни шииты,ни сунниты. Вы верите,именно верите,в истинность знаний суннитских ученых,определивших нынешнее состояние Сунны,а шииты верят,именно верят, в истинность знаний 12 имамов о Сунне Пророка(с) и мнению своих ученых об этом. В чем же разница,касаемо таглида у суннитов и шиитов? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='5518694' date='Oct 8 2009, 12:34 ']Безусловно,вы следуете Корану и Сунне. Понимание истинного смысла Сказанного в Коране к вам приходит через Сунну. Именно Сунна,в конечном итоге,является ключем к пониманию ценностей Ислама. А как формировалась Сунна? Понятно,что это примеры поведения Пророка(с) в разных жизненных ситуациях - будь то нечто относящееся к обычной бытовой тематике, правил отправления ибадата,толкование Корана и многое другое. Хадисы,из которых складывается Сунна,подразделяются на разные категории:мутаватир,ахад,машхур,азиз,гариб,кудси,марфу,маукуф,...,которые,в свою очередь,делятся по степени достоверности. Кто классифицирует это,определяя иснады? Те же алимы,разве не так? Бухари,Муслим,Навави и другие,да смилостивится над ними всеми Аллах. Следуя Сунне,фактически,следующий признает труды этих алимов,ведь,хотя бы взять сборники сахихов,это же колоссальный труд их. Не будь этих работ,кто знал бы,что к чему? Признавая эти труды,мусульмане следуют тому порядку,в какой последовательности и распределении алимами представлена Сунна. Не таглид ли это этим алимам? Если нет,то что это? Без сомнения,вы следуете Сунне Пророка(с),но все-таки опосредованно,не непосредственно,по древним записям собственно самих хадисов. То же самое делают и шииты,но не подразделяя,как правило,хадисы по степени достоверности. Ведь,где есть разработки ученых,там присутствует человеческий фактор. И этого не избежали ни шииты,ни сунниты. Вы верите,именно верите,в истинность знаний суннитских ученых,определивших нынешнее состояние Сунны,а шииты верят,именно верят, в истинность знаний 12 имамов о Сунне Пророка(с) и мнению своих ученых об этом. В чем же разница,касаемо таглида у суннитов и шиитов? :)[/quote]
Мы говорим что таклид надо далеть только лиш посланнику Аллаха(салАллаху алейхи вассаллам), а не ученным так как ученные не масум.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5518746' date='Oct 8 2009, 12:41 ']Мы говорим что таклид надо далеть только лиш посланнику Аллаха(салАллаху алейхи вассаллам), а не ученным так как ученные не масум.[/quote]
[b]avov[/b] хочет сказать, если я правильно его понял, что это было бы возможным только, если бы Вы лично от Пророка услышали бы указание, либо, если бы оно было записано его рукой, а не прошло через головы множества ученых и не было сортировано и пересортировано много раз. В последнем случае это становится уже как бы таклид ученым, а не самому Мухаммеду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5519130' date='Oct 8 2009, 13:38 '][b]avov[/b] хочет сказать, если я правильно его понял, что это было бы возможным только, если бы Вы лично от Пророка услышали бы указание, либо, если бы оно было записано его рукой, а не прошло через головы множества ученых и не было сортировано и пересортировано много раз. В последнем случае это становится уже как бы таклид ученым, а не самому Мухаммеду.[/quote]
Тогда повашему выходит что мы и Коран должны читать с подозрением и можем чтото даже оттуда не приять если это нашему уму не понятно (Аузу биЛлях)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5520262' date='Oct 8 2009, 16:04 ']Тогда повашему выходит что мы и Коран должны читать с подозрением и можем чтото даже оттуда не приять если это нашему уму не понятно (Аузу биЛлях)[/quote]
За всех отвечать не стану, но Коран - единственное, что я не ставлю под сомнение в своей вере :) И не потому что я вот прямо знаю, что он - истина. Просто человеку нужна основа, хоть что-то, в истинности чего он может быть уверен. А уже отталкиваясь от этой основы можно продолжать строить дальше свою веру. Для меня эта основа - Коран. Потому я и не ставлю его под сомнение. Хотя и слепо тоже не верю, слава Богу, допуская вероятность ошибки перевода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5499160' date='Oct 5 2009, 12:23 ']Думаю ,брат Shouter второпях ошибся аятом близким по значению и звучанию.

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада ,мир ему и благословение Аллаха, при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).

Также Посланник Аллаха ,мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Несут это знание из каждого поколения справедливые , которые отгоняют от него искажение(!) преувеличивающих, добавление(!!) заблудших и толкование(!!!) невежд».

аль-Байхакъи 10/209, аль-Хатыб 1/29. Этот хадис передается множеством путей, каждый из которых усиливает друг друга. Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ахмад, аль-Лялякаи, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, аль-‘Укъайли, имам Ибн аль-Уазир, аль-Къасталяни, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

То есть прямым текстом Пророк (да будет мир и благословение от Аллаха ему и его семье) указанны виды бида и заблуждения:

1) искажение
2) добавление
3) неверное толкование[/quote]

Возвращаясь к хадису Пророка.

Образование бидата -как результат неверного толкования

вот сам бидат

[youtube]h4wz11i7cbM[/youtube]

вот как обосновывают бидат

[youtube]Ov2w5OFx-5A[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5499160' date='Oct 5 2009, 12:23 ']Думаю ,брат Shouter второпях ошибся аятом близким по значению и звучанию.

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада ,мир ему и благословение Аллаха, при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).

Также Посланник Аллаха ,мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Несут это знание из каждого поколения справедливые , которые отгоняют от него искажение(!) преувеличивающих, добавление(!!) заблудших и толкование(!!!) невежд».

аль-Байхакъи 10/209, аль-Хатыб 1/29. Этот хадис передается множеством путей, каждый из которых усиливает друг друга. Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ахмад, аль-Лялякаи, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, аль-‘Укъайли, имам Ибн аль-Уазир, аль-Къасталяни, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

То есть прямым текстом Пророк (да будет мир и благословение от Аллаха ему и его семье) указанны виды бида и заблуждения:

1) искажение
2) добавление
3) неверное толкование[/quote]

Искажение.

[youtube]JBXAHJcOtmA[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5520284' date='Oct 8 2009, 16:07 ']За всех отвечать не стану, но Коран - единственное, что я не ставлю под сомнение в своей вере :) И не потому что я вот прямо знаю, что он - истина. Просто человеку нужна основа, хоть что-то, в истинности чего он может быть уверен. А уже отталкиваясь от этой основы можно продолжать строить дальше свою веру. Для меня эта основа - Коран. Потому я и не ставлю его под сомнение. Хотя и слепо тоже не верю, слава Богу, допуская вероятность ошибки перевода.[/quote]
Каким путем до нас дошел Коран, такимже путем к нам дошли и хадисы, так что если сомневаетесь в хадисах то и коран может попасть под сомнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5521079' date='Oct 8 2009, 17:53 ']Каким путем до нас дошел Коран, такимже путем к нам дошли и хадисы, так что если сомневаетесь в хадисах то и коран может попасть под сомнение.[/quote]

Кошмар!!! :roga:
Оказывается хадисы пришли в доказательство Корана. Если бы не они, то Коран попал бы под сомнение. А так, нет. Ведь хадисы есть. Выходит хана Корану без хадисов.

Дожил до этого, Слайдер? )) Поздравляю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5521079' date='Oct 8 2009, 17:53 ']Каким путем до нас дошел Коран, такимже путем к нам дошли и хадисы, так что если сомневаетесь в хадисах то и коран может попасть под сомнение.[/quote]
Про хадисы в Коране не сказано, что они под Read-only охраной Бога :) Это там говорится только о Коране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5521122' date='Oct 8 2009, 17:58 ']Кошмар!!! :roga:
Оказывается хадисы пришли в доказательство Корана. Если бы не они, то Коран попал бы под сомнение. А так, нет. Ведь хадисы есть. Выходит хана Корану без хадисов.

Дожил до этого, Слайдер? )) Поздравляю[/quote]
Слушай, мне тут не нужны твои издевки!
Если хочеш встретимся и поговорим иншаАЛЛАХ лицом к лицу...

[color="red"]Не переходите на личность ![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5521134' date='Oct 8 2009, 18:02 ']Слушай, мне тут не нужны твои издевки!
Если хочеш встретимся и поговорим иншаАЛЛАХ лицом к лицу...[/quote]

В этом месте мне, видимо, следует сделать испуганное лицо и задрожать от страха... благо я пока еще не разожмурился ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5521122' date='Oct 8 2009, 17:58 ']Кошмар!!! :roga:
Оказывается хадисы пришли в доказательство Корана. Если бы не они, то Коран попал бы под сомнение. А так, нет. Ведь хадисы есть. Выходит хана Корану без хадисов.

Дожил до этого, Слайдер? )) Поздравляю[/quote]
:) Адина гардаш, он о другом говорит. И, думаю, я понял правильно и уже ответил.
Он говорит, что мы ни хадисы, ни Коран лично от Пророка не получили. Значит если по этой причине мы сомневаемся в хадисах, то по логике должны сомневаться и в Коране. Я объяснил, почему я не сомневаюсь в истинности Корана самого по себе. У других для такой веры могут быть другие причины - каждый сам решает это для себя в конце концов. Кто-то вообще перестает верить и Корану тоже и становится атеистом :) Каждый сам ответит за себя иншаллах.

Abu_Omar, Adina, не ссорьтесь :) Вы оба мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5521194' date='Oct 8 2009, 18:12 ']:) Адина гардаш, он о другом говорит. И, думаю, я понял правильно и уже ответил.
Он говорит, что мы ни хадисы, ни Коран лично от Пророка не получили. Значит если по этой причине мы сомневаемся в хадисах, то по логике должны сомневаться и в Коране. Я объяснил, почему я не сомневаюсь в истинности Корана самого по себе. У других для такой веры могут быть другие причины - каждый сам решает это для себя в конце концов. Кто-то вообще перестает верить и Корану тоже и становится атеистом :) Каждый сам ответит за себя иншаллах.

Abu_Omar, Adina, не ссорьтесь :) Вы оба мусульмане.[/quote]

Спасибо. Я рад. Честно. И даже оставлю Вас наедине с ним ))

Link to comment
Share on other sites

Любой, кто вносит нововведения в религию, своим деянием подразумевает одно из следующих лживых предположений:

1. То, что религия - неполная, что она не завершена и что есть место для ее усовершенствования.

Ответом на это предположение служит аят: "[b]Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией[/b]". (Коран, 5: 3)

Аллах Всевышний упоминает, что Он завершил эту религию и удовлетворился ею, как религией для человечества. Удивительно, что есть люди, среди признающих Коран истиной, которые не удовлетворены тем, чем удовлетворился Аллах, и пытаются усовершенствовать то, что уже сделал совершенным Владыка миров!

Link to comment
Share on other sites

[u]Зло, происходящее от бид'а[/u]

2. То, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) "виновен" в какой-то из двух вещей:
а) или он не был осведомлен об этом "благом нововведении",
б) либо он знал о нем, но скрыл его, таким образом подвел свою Умму, не передав ей этого.

Ответом на это могут послужить следующие доводы:

Всевышний Аллах сказал: "O посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. A если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания". (Коран, 5:67)

Аллах повелевает Своему посланнику передать ниспосланное откровение людям. И нет сомнения в том, что Пророк был лучшим из повинующихся Аллаху. Он не мог не исполнить приказ своего Господа.

Кроме того, во время прощального хаджа в день Ан-Нахр, Пророк сказал, обращаясь к своим сподвижникам: "Передал ли я Послание?" "Да передал!" - сказали люди. "О Аллах! Засвидетельствуй! Пусть тот, кто присутствует (здесь), передаст тому, кто отсутствует. Может случиться, что многие из людей, которым будет передано Послание, поймут его лучше, чем присутствующие". (Сахих Аль-Бухари, 1/234). Если кто-то, невзирая на это достоверное повествование, будет утверждать, что послание было передано Пророком не полностью, то он обвинит его в величайшем лицемерии перед Аллахом. Потому что только великий лицемер может просить Аллаха засвидетельствовать явную ложь.

Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Нет ничего, что Аллах приказал вам, чтобы я не приказал вам это, и нет ничего, что Аллах запретил вам, чтобы я не запретил вам это". (Аль-Байхаки и другие). В этом хадисе есть ясное указание на то, что посланник Аллаха был полностью осведомлен обо всем, что предписано и запрещено, и также целиком передал эти знания своим сподвижникам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5538694' date='Oct 12 2009, 10:26 ']Кроме того, во время прощального хаджа в день Ан-Нахр, Пророк сказал, обращаясь к своим сподвижникам: "Передал ли я Послание?" "Да передал!" - сказали люди. "О Аллах! Засвидетельствуй! Пусть тот, кто присутствует (здесь), передаст тому, кто отсутствует. [b]Может случиться, что многие из людей, которым будет передано Послание, поймут его лучше, чем присутствующие[/b]". (Сахих Аль-Бухари, 1/234).[/quote]

Интереная мысль - выделенное.

Почему же вы призываете всех следовать этим сподвижникам?
Может быть кто-то понял Писание лучше чем они. Ведь Пророк допускал такую возможность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='5543182' date='Oct 12 2009, 23:04 ']Почему же вы призываете всех следовать этим сподвижникам?
Может быть кто-то понял Писание лучше чем они. Ведь Пророк допускал такую возможность.[/quote]
Потому что нынче считается, что неалим не может понять Писание лучше алима :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предупредил нас о том, что наступит время, когда люди станут искажать его Сунну. Поэтому привнесение нововведений и искажение благородной Сунны - не было неожиданностью для мусульман.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: [b]"Ислам пришел как чужестранец, и он возвратится как чужестранец, (также) как начался. Туба (дерево в Раю) - чужестранцам"[/b]. Его спросили: "Кто - эти чужестранцы?" Он ответил: "[b]Те, которые очищают и исправляют то, что люди исказили из моей Сунны[/b]". (Ат-Табарани Аль-Кабир, 6/202).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='5543182' date='Oct 12 2009, 22:04 ']Интереная мысль - выделенное.

Почему же вы призываете всех следовать этим сподвижникам?
Может быть кто-то понял Писание лучше чем они. Ведь Пророк допускал такую возможность.[/quote]
Так ведь пророк салАллаху алейхи вассаллам был их учителем и учил им религию лично сам и испровлял их когда они ошибались.
АЛЛАХ Субхана ва Теала сам выбрал для своего посланника салАллаху алейхи вассаллам сподвижников и они были ему верны до смерти.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...