Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Adikk' date='25 January 2010 - 20:23' timestamp='1264436597' post='6103821']
Уважаемые форумчане , подскажите номер статьи в которой написано, что на регулируемом перекрёстке знаки приоритета не работают.
[/quote]

в таком виде выражение "знаки приоритета не работают" вы не найдете.
знаки приоритета определяют главную, равзнозначную или второстепенную дорогу + встречный разъезд в узких местах.
в 76 статье (рег. перекрестки) про главную, равзнозначную или второстепенную дороги ничего не сказано.
в 77 статье (нерег. перекрестки) же написано как себя вести на главной, равнозначной, второстепенной дороге.
отсюда вывод - на регулируемых перекрестках знаки приоритета, определяющие проезд нерегулируемых перекрестков, не действуют.

З.Ы. если вас пресуют дйп, то задавайте им встречный вопрос: почему на знак СТОП и зеленый сигнал не требуется обязательной остановки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 936
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ромбаль Коше' date='25 January 2010 - 20:39' timestamp='1264437559' post='6103918']
в таком виде выражение "знаки приоритета не работают" вы не найдете.
знаки приоритета определяют главную, равзнозначную или второстепенную дорогу + встречный разъезд в узких местах.
в 76 статье (рег. перекрестки) про главную, равзнозначную или второстепенную дороги ничего не сказано.
в 77 статье (нерег. перекрестки) же написано как себя вести на главной, равнозначной, второстепенной дороге.
отсюда вывод - на регулируемых перекрестках знаки приоритета, определяющие проезд нерегулируемых перекрестков, не действуют.

З.Ы. если вас пресуют дйп, то задавайте им встречный вопрос: почему на знак СТОП и зеленый сигнал не требуется обязательной остановки.
[/quote]
Очень простое и логичное объяснение. Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

в моем издании Талыбова за 2008г.(и за 2009г.идентично) Статья37, п.1, пп.7 отличается от приведенного вами, ДЕК, текста: "при приближении оперативного транспортного средства, подающего сигналы красного или синего цвета либо специальные звуковые сигналы, остановиться и пропустить его." вот это "либо" весь смысл меняет. на экзамене мне попался именно такой вопросик, когда при наличии синего светового сигнала на рисунке отсутствовало графическое изображение звукового. правильный ответ - пропустить! сама пережила еще те волнения, т.к. далее в ПДД в Статье74 п.2 смысл иной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='outandout' date='25 January 2010 - 22:41' timestamp='1264444889' post='6104404']
в моем издании Талыбова за 2008г.(и за 2009г.идентично) Статья37, п.1, пп.7 отличается от приведенного вами, ДЕК, текста: "при приближении оперативного транспортного средства, подающего сигналы красного или синего цвета либо специальные звуковые сигналы, остановиться и пропустить его."[/quote]
Статья в русском варианте неправильно переведена. В азербайджанском варианте написано "вя" не "вя йа", а просто "вя", это означает что русский перевод неточный.


[quote name='outandout' date='25 January 2010 - 22:41' timestamp='1264444889' post='6104404']вот это "либо" весь смысл меняет. на экзамене мне попался именно такой вопросик, когда при наличии синего светового сигнала на рисунке отсутствовало графическое изображение звукового. правильный ответ - пропустить! сама пережила еще те волнения, т.к. далее в ПДД в Статье74 п.2 смысл иной.
[/quote]
Думаю просто они не могли графически отобразить звук... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='outandout' date='25 January 2010 - 22:41' timestamp='1264444889' post='6104404']
в моем издании Талыбова за 2008г.(и за 2009г.идентично) Статья37, п.1, пп.7 отличается от приведенного вами, ДЕК, текста: ...
[/quote]
Я брал текст из самого Закопа ПДД, а не из Талыбова и как правильно отметил Руслан, перевод у Талыбова не соответствует тексту Закона в оригинале.

Кстати как Вы знаете есть ещё щире освещённая статья
[quote]Статья 74. Применение специальных сигналов
...
II. Для того, чтобы получить преимущество перед другими
участниками дорожного движения, водители указанных выше
транспортных средств должны [b]включить проблесковый световой сигнал и
специальную звуковую сигнализацию[/b]. Эти водители могут использовать
преимущество после того, как убедятся, что им предоставлена дорога.
III. При приближении транспортного средства, обладающего
правом преимущественного проезда и [b]подающего знак красным или синим
проблесковым световым сигналом и специальной звуковой[/b]сигнализацией, другие участники движения обязаны принять правее или
освободить проезжую часть, а при необходимости остановить свои
транспортные средства.
...
[quote]
И здесь неоднозначно говорится об этом, что нужно включить и люстру и звук.

Но вообщето я спашивал про штрафы, т.е. применение статьи 151.2 где написанно
[quote]Xüsusi səs, qırmızı və ya göy sayrışan işıq siqnalı verən keçid üstünlüyü hüququna malik olan nəqliyyat vasitələrinə yol verilməməsi
[/quote]

И так здесь требования к получению приемушественного движения написанны через запятую.

И отсюда вопрос: "Как должны (не будут, а именно должны) применять статю 151.2 ДЙП по отношению к водителям не уступившим спец.машинам дорогу у которых включенно одно из сигналов для получения приемущественного проезда, хотя по статьям 37, 48, 74 ПДД требуется оба?"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='25 January 2010 - 22:55' timestamp='1264445711' post='6104470']
Думаю просто они не могли графически отобразить звук... :)
[/quote]

Талыбов (точнее Громоковский и Ко, у которых наши [s]украли[/s] позаимствовали эти билеты) рисует наряду с проблесковым огоньком еще и нотки, чтобы было ясно, а на экзамене только огоньки, отсюда противоречия и вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Большая просьба прокоментировать согласно правилам дорожного движения. Описывать словами довольно долго и боюсь не смогу, начертил схемку и прицепил реальную (правда старую) фотку с Google Earth. Интересующий маневр указан красной стрелкой. Надеюсь я там все понятно начертил.
Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esa_g' date='26 January 2010 - 11:29' timestamp='1264490947' post='6106274']
Здравствуйте!
Большая просьба прокоментировать согласно правилам дорожного движения. Описывать словами довольно долго и боюсь не смогу, начертил схемку и прицепил реальную (правда старую) фотку с Google Earth. Интересующий маневр указан красной стрелкой. Надеюсь я там все понятно начертил.
Заранее спасибо за ответ.
[/quote]

можно сторговаться на 151.1. - нарушение требования знака "круговое движение".
а можно схлопотать 151.2 - нарушение правил маневрирования: при выезде с пересечения проезжих частей оказался на полосе встречного движения.

синяя клякса - это знак место разворота?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='26 January 2010 - 11:38' timestamp='1264491520' post='6106340']
можно сторговаться на 151.1. - нарушение требования знака "круговое движение".
а можно схлопотать 151.2 - нарушение правил маневрирования: при выезде с пересечения проезжих частей оказался на полосе встречного движения.

синяя клякса - это знак место разворота?
[/quote]
Синяя клякса - это знак "Место для разворота"
Знака круговое движение там нет, поскольку круг этот вроде как и не круг, вокруг него никакого кругового движения нет.

Link to comment
Share on other sites

 Руслан и Ромбаль (и все остальные)

Как ПДД относятся к ДТП во время форс-мажорных обстоятельствах?!

То есть, в гололед на спуске у машины не держат тормоза ...она катиться под уклон...и ударяет другую машину.

Понятно, виновата зима...коммунальные  службы, вовремя не успевщие очистить дорогу...Это понятно.

Но отвечает ли конкретно водитель за такое ДТП?

То есть, может ли он отказаться от возмещения ущерба? 

Или он сперва должен отремонтировать чужую машину...а дальше, если будет охота...самому подать в суд на коммунальщиков?

Что говорит про это закон?

ПС. Вопрос актуален, в связи с тем...что творится за окном.  :(  

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='26 January 2010 - 14:22' timestamp='1264501344' post='6107475']
Что говорит про это закон?
[/quote]

[quote]Водители должны управлять транспортными средствами со
скоростью, не превышающей установленных скоростных ограничений, с
учетом интенсивности движения, специфики и состояния транспортного
средства и груза, [b]дорожных и метеорологических условий[/b], особенно
условий видимости в направлении движения.[/quote]

а еще интересно, как можно подавать в суд на коммунальщиков, ездя на лысой летней резине?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='26 January 2010 - 21:12' timestamp='1264525979' post='6109808']
На коммунальщиков можно подать в суд всегда, это Ваше право согласно Конституции.[b] Но будьте уверены что ничего не добьётесь, если конечно не судья не Ваш человек.[/b]
[/quote]

Руслан! Суть вопроса был в другом! А не в шикайете...


Имеет ли право водитель не возмещать ущерб, когда он полностью соблюдал скоростной режим, выбирал скорость учитывая метеусловия...[i]но из-за не его вины [/i](из-за наличия гололеда на дороге, которую не очистили) [i]: машина не удерживаемая тормозами, врезалась в другую?![/i]

Как относится к этому Закон?

ПС. Честное слово, я сам не уверен в ответе. Поэтому и спрашиваю!  :unsure:

ПС2. Актуальный вопрос в связи с тем, что и завтра с утра  будет гололед. Понятно, что определенный уровень "гыргын"а  неизбежен... 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, сей маршрут (красная стрелка) с нарушением или без? Заехал в сервис Ворлд Телекома около китайского пос-ва, на перекрестке никаких запрещающих налево и двойной сплошной не заметил. Дело в том, что кроме меня данный маневр за время пребывания в сервисе никто не повторил :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 February 2010 - 09:50' timestamp='1265089821' post='6143741']
Подскажите, сей маршрут (красная стрелка) с нарушением или без? Заехал в сервис Ворлд Телекома около китайского пос-ва, на перекрестке никаких запрещающих налево и двойной сплошной не заметил. Дело в том, что кроме меня данный маневр за время пребывания в сервисе никто не повторил :(
[/quote]

если знаков и разметки нет, то что сможет предъявить вам дйп на бумаге (протокол)? исходите из этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 February 2010 - 10:30' timestamp='1265092210' post='6143965']
если знаков и разметки нет, то что сможет предъявить вам дйп на бумаге (протокол)? исходите из этого.
[/quote]
Да, согласен. Но, учитывая невидимые разметки в городе, хотел узнать как там обстоят дела в реале? Наши органы любят подавать нам сюрпризы в виде знаков за веткой дерева или в перевернутом виде, набекрень :)
P.S. Я не заметил знака-не означает, что его там нет. Вот и хочу уточнить

Link to comment
Share on other sites

Вчера мне один дюпель заявил, что: [b]оказывачки[/b] в городе кроме знаков и разметки есть ещё и "adət ənənə" которые тоже нарушать нельзя!.. :looool: То есть по его словам если знак и разметка позволяют сделать какой либо маневр, но другие водители этого не делают то значит и нам не следует этого делать... :nettt::sluxii: И был культурно послан мной изучать Законы Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='02 February 2010 - 11:29' timestamp='1265095788' post='6144365']
Вчера мне один дюпель заявил, что: [b]оказывачки[/b] в городе кроме знаков и разметки есть ещё и "adət ənənə" которые тоже нарушать нельзя!.. :looool: То есть по его словам если знак и разметка позволяют сделать какой либо маневр, но другие водители этого не делают то значит и нам не следует этого делать... :nettt::sluxii: И был культурно послан мной изучать Законы Азербайджанской Республики.
[/quote]


а что за маневр и место?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 February 2010 - 10:35' timestamp='1265092553' post='6143997']
Да, согласен. Но, учитывая невидимые разметки в городе, хотел узнать как там обстоят дела в реале? Наши органы любят подавать нам сюрпризы в виде знаков за веткой дерева или в перевернутом виде, набекрень :)
P.S. Я не заметил знака-не означает, что его там нет. Вот и хочу уточнить
[/quote]
Добрый день, Апро.
Насколько я помню, эта улица с односторонним движением...Но возможно, мне моя память изменяет, поэтому мой вам совет, если будете мимо проезжать просто внимательнее осмотритесь там. Если дорога действительно односторонняя, то с той стороны куда вы поворачивали (как указано красной стрелкой на фотке) должен висеть "Кирпич" или перед перекрестком ещё до поворота должен висеть знак обязывающий двигаться только прямо и направо например, но никак не налево. А также сплошная полоса разделяющая встречные движения может расцениваться в данном случае как запрет поворота налево, т.к. переступать сплошную разделительную полосу запрещено.
Ну а если, как вы утверждаете там нет никаких знаков и горизонтальная разметка размыта, то на обвинения гаишников можете смело утверждать, что вы не Зиряддин Рзаев(знаменитый экстрасенс) чтобы по запахам угадывать, где тут были разметки на асфальте. И пригрозите что будете жаловаться на них. Можете также набрать на мобильнике номер 102 прямо при них, как это уже описывалось выше в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 February 2010 - 09:50' timestamp='1265089821' post='6143741']
Подскажите, сей маршрут (красная стрелка) с нарушением или без? Заехал в сервис Ворлд Телекома около китайского пос-ва, на перекрестке никаких запрещающих налево и двойной сплошной не заметил. Дело в том, что кроме меня данный маневр за время пребывания в сервисе никто не повторил :(
[/quote]
Если не ошибаюсь там одностороннее движение и вы въехали против движения. Это кажется ул. Хагани или Низами или ... ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' date='02 February 2010 - 13:20' timestamp='1265102410' post='6145024']
Если не ошибаюсь там одностороннее движение и вы въехали против движения. Это кажется ул. Хагани или Низами или ... ?
[/quote]
Если кто-нибудь из форумчан проедет по этой улице, плз, посмотрите на наличие знака или разметки. Заранее спс
П.С. По красному маршруту

Link to comment
Share on other sites

/Хотела узнать кое что... почему на круге пос. Баладжары (от спуска вниз) я должна уступать дорогу тем кто едет от спуска?
также на втором кругу на автовокзале, если я хочу заехать в автовокзал я должна уступить дорогу тем кто едет с Сумгаитской трассы... обьясните... gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 February 2010 - 09:50' timestamp='1265089821' post='6143741']
Подскажите, сей маршрут (красная стрелка) с нарушением или без? Заехал в сервис Ворлд Телекома около китайского пос-ва, на перекрестке никаких запрещающих налево и двойной сплошной не заметил. Дело в том, что кроме меня данный маневр за время пребывания в сервисе никто не повторил :(
[/quote]
Без нарушения. Я там часто проезжал. На этом перекрёстке на самом деле нет никаких знаков или разметки, запрещающих указанный поворот налево. Соответственно эта улица (Низами) двухсторонняя. Но не до конца, так как если будете ехать далее по улице, то наткнётесь на "кирпич" (помоему он висит на перекрёске около Медиклаба). Во всяком случае так было недели 2 тому назад; и сейчас думаю, что ничего не изменилось. Кстати там камера тоже висит. Все думают что там против, поэтому никто не заезжает. Адэт энанэ не нарушают :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' date='02 February 2010 - 15:11' timestamp='1265109075' post='6145670']
[b]Кстати там камера тоже висит[/b]
[/quote]
Собственно, выделенный пункт заставил меня написать об этом случае на теме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' date='02 February 2010 - 14:17' timestamp='1265105833' post='6145305']
/Хотела узнать кое что... почему на круге пос. Баладжары (от спуска вниз) я должна уступать дорогу тем кто едет от спуска?
также на втором кругу на автовокзале, если я хочу заехать в автовокзал я должна уступить дорогу тем кто едет с Сумгаитской трассы... обьясните... gizildish
[/quote]
Амендула ханум,
Если не ошибаюсь, то правило преимущества находящегося в кругу автотранспорта все ещё не отменёно. Т.е. если вы движетесь по кругу то все въезжающие в круг авто обязаны вам уступить. Однако есть небольшое НО... точнее сказать некоторые условия при которых авто, движущееся по кругу, должно уступать тем кто въезжает в круг.
Итак, если вы двигаясь по кругу видете перед собой знак "Уступи" или горизонтальную разметку "Уступи", то естейственно преимущество движения уже на стороне тех кто въезжает в круг. А также если не ошибаюсь то при въезде в круг должен стоять знак "Круговое движение", иначе, как я понял из постов выше этот участок расценивается не как круг, а как перекрёсток, где вы должны соблюдать помеху справа(уступать машинам движушимся справа в вашем направлении)
На счёт круга пос. Баладжары (от спуска вниз)не могу ничего сказать, не помню какие там знаки стоят. А на круге у Автовогзала мне кажется стоял знак "Уступи" на пути тех кто находился уже в круге(точно не помню, лучше проверьте).И хотя на въезде в круг со стороны Баладжарского круга стоит знак(если не ошибаюсь)"Круговое движение", находясь на этом круге придётся всё-таки уступать тем кто съезжает с сумгаитской трассы.
Если где-то допустил ошибку, пусть мудрейшие меня поправят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' date='02 February 2010 - 14:17' timestamp='1265105833' post='6145305']
/Хотела узнать кое что... почему на круге пос. Баладжары (от спуска вниз) я должна уступать дорогу тем кто едет от спуска?
также на втором кругу на автовокзале, если я хочу заехать в автовокзал я должна уступить дорогу тем кто едет с Сумгаитской трассы... обьясните... gizildish
[/quote]

Всё дело в том, что там нет круга-) Чисто геометрически круги присутствуют, но законных кругов "знаков круговое движение" там нет. Соответственно работает правило "уступи помехе справа", ведь никаких дополнительных знаков и разметок там нет. Вроде так, если где ошибся, то мне тоже разьясните, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 February 2010 - 11:31' timestamp='1265095874' post='6144375']
а что за маневр и место?
[/quote]
Позже прочитаете в теме "Наша служба и опасна и трудна".

[quote name='Amendula' date='02 February 2010 - 14:17' timestamp='1265105833' post='6145305']
/Хотела узнать кое что... почему на круге пос. Баладжары (от спуска вниз) я должна уступать дорогу тем кто едет от спуска? также на втором кругу на автовокзале, если я хочу заехать в автовокзал я должна уступить дорогу тем кто едет с Сумгаитской трассы... обьясните... gizildish
[/quote]

[quote name='Sulla' date='02 February 2010 - 18:38' timestamp='1265121486' post='6146961']
Всё дело в том, что там нет круга-) Чисто геометрически круги присутствуют, но законных кругов "знаков круговое движение" там нет. Соответственно работает правило "уступи помехе справа", ведь никаких дополнительных знаков и разметок там нет. Вроде так, если где ошибся, то мне тоже разьясните, пожалуйста.
[/quote]

Дело в том что верно подмечено там не никаких знаков означающие что там перекресток с круговым движением, никаких знаков приоритета и никакой разметки. В связи с этим данные перекрестки считаются простыми перекрестками равнозначных дорог. Значит нам согласно требованию ПДД приходиться уступать тем кто справа от нас. Неудобно конечно же. Поток со стороны спуска в часы пик нескончаем, и ни одна машина не хочет уступить тем кто терпеливо ждет на кругу. Сегодня там десять минут постоял с включенным поворотником, не пропустили, следующие пять минут помигал и побибикал, опять никто не пропустил. Пришлось на минуту превратиться в дорожного урода и подрезать поток. Итак одна минута дорожного уродства => 15 минут культурного вождения. Наши водители эгоисты, никакой солидарности.

Link to comment
Share on other sites

[b]Zikky, Sulla,[/b] thanks for quick response!

[b]Ruslan[/b], знала что вы ответите мне и поймете меня так как мы с Вами по меньшей мере находимся в одной шкуре, так как мы соседи и приходиться проезжать оттуда минимум 2 раза за день...
если бы проблема была только в том что поток машин не маленький и никто просто не уступает, плюс ко всему скорость потока, остается желать только лучшего...

спасибо всем!

Link to comment
Share on other sites

[attachment=522190:8km.bmp]Перекресток, ул.К.Караева, кто знает, от Прага рестораны в сторону М.К-Караев. Не доезжая до метро есть перекресток, регулируемый, со светофором. Знака определяющего направление движения нет, так что можно и прямо, и налево.
Сиреневый автомобиль начинает движение при только, что загоревшемся зеленом сигнале светофора. Выезжает на перекресток и пропускает машин, едущих справа ( с противополжной стороны). При загоревшемся красном сигнале светофора, что следует делать? Свой светофор он уже не видит.
Нужно ли освободить перекресток, не создавая помех движущемуся транспорту? (Есть схема в аттачменте.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Веснушка' date='05 February 2010 - 23:22' timestamp='1265397741' post='6165596']
[attachment=522190:8km.bmp]Перекресток, ул.К.Караева, кто знает, от Прага рестораны в сторону М.К-Караев. Не доезжая до метро есть перекресток, регулируемый, со светофором. Знака определяющего направление движения нет, так что можно и прямо, и налево.
Сиреневый автомобиль начинает движение при только, что загоревшемся зеленом сигнале светофора. Выезжает на перекресток и пропускает машин, едущих справа ( с противополжной стороны). При загоревшемся красном сигнале светофора, что следует делать? Свой светофор он уже не видит.
Нужно ли освободить перекресток, не создавая помех движущемуся транспорту? (Есть схема в аттачменте.)
[/quote]
Если Вы выехали на перекресток, чтобы повернуть налево, вы должны пропустить противоположный поток, а затем завершить свой маневр поворота. При этом, не имеет значения какой сигнал светофора будет во время совершения маневра - вы ведь начали его на зеленый.
А если по логике - если начать свой маневр в любой момент времени зеленого сигнала светофора (выехать на перекресток) и если противоположный поток очень плотный - не волнуйтесь: как только начнет мигать зеленый они начнут останавливаться и вы сразу поедете :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' date='05 February 2010 - 23:29' timestamp='1265398184' post='6165635']
Если Вы выехали на перекресток, чтобы повернуть налево, вы должны пропустить противоположный поток, а затем завершить свой маневр поворота. При этом, не имеет значения какой сигнал светофора будет во время совершения маневра - вы ведь начали его на зеленый.
А если по логике - если начать свой маневр в любой момент времени зеленого сигнала светофора (выехать на перекресток) и если противоположный поток очень плотный - не волнуйтесь: как только начнет мигать зеленый они начнут останавливаться и вы сразу поедете :)
[/quote]
Гаишникам я сказала тоже самое, что выехав на перекресток, я должна завершить маневр, так как создаю препятствие движущимся уже на зеленый сигнал светофора машинам, и не создаю своим движением аварийную ситуацию.. Которая в принципе и не была возможно, по рисунку видно.
Гаишник ответил, а есть пункт, что если вы не уверены что вы сможете завершить маневр вы не должны выезжать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Веснушка' date='05 February 2010 - 23:51' timestamp='1265399465' post='6165751']
Гаишник ответил, а есть пункт, что если вы не уверены что вы сможете завершить маневр вы не должны выезжать.
[/quote]

Такого пункта нет. Есть пункт что нельзя выезжать если на выходе с перекрестка образовался затор и очевидно что придется застрять на середине.

А завершение маневра на красный свет при условии начала на зеленый абсолютно законно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' date='05 February 2010 - 23:54' timestamp='1265399656' post='6165770']
Такого пункта нет. Есть пункт что нельзя выезжать если на выходе с перекрестка образовался затор и очевидно что придется застрять на середине.

А завершение маневра на красный свет при условии начала на зеленый абсолютно законно.
[/quote]
жаль правда что это был наш район, и я все решила звонком. Но даже по телефону он говорил, что я грубо нарушала правила, проехала на красный, создала аварийную ситуацию (интересно кому?), и еще с ним спорю.
Спасибо за ответ =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' date='03 February 2010 - 10:41' timestamp='1265179274' post='6149859']
...[b]Ruslan[/b], знала что вы ответите мне и поймете меня так как мы с Вами по меньшей мере находимся в одной шкуре, так как мы соседи и приходиться проезжать оттуда минимум 2 раза за день...
[/quote]
:) Это Вам. :rroza:
Обычно я стараюсь не соваться туда если не на главной дороге. Если есть возможность то стараюсь въезжать в Баладжары со стороны Шемахинки или через тоннель через "о тай".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Веснушка' date='05 February 2010 - 23:51' timestamp='1265399465' post='6165751']
Гаишникам я сказала тоже самое, что выехав на перекресток, я должна завершить маневр, так как создаю препятствие движущимся уже на зеленый сигнал светофора машинам, и не создаю своим движением аварийную ситуацию.. Которая в принципе и не была возможно, по рисунку видно.
Гаишник ответил, а [b]есть пункт, что если вы не уверены что вы сможете завершить маневр вы не должны выезжать.[/b]
[/quote]
Весьма "оригинально" ...и не по правилам!  :(


Как верно отметили и до меня...Заезжая на перекресток на зеленый сигнал светофора и заворачивая налево,  мы естественно должны пропустить встречный поток...[b]а далее заворачивать, вне зависимости от того,[/b] [b]загорелся ли красный или все еще горит зеленый![/b]  :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='06 February 2010 - 00:43' timestamp='1265402590' post='6165983']
[b]Он незнает ПДД, либо просто игнорирует их...[/b]
[/quote]

...или не смотрел вот это :unsure: :


[youtube]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/EdeAt3CwifE&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/EdeAt3CwifE&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...