Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Ромбаль Коше' post='5833584' date='Dec 3 2009, 14:19 ']Если у нее нет травм, то ничего.[/quote]

Это было просто легкое касание, точно такое, когда люди сами касаются машин, не больше. Просто её это взбесило. Может быть она сама делала шаг назад в этот момент, так как когда я смотрел в зеркало заднего вида она была далеко для касания. А когда смотрел в боковое зеркало, уже упсссс. Наверное нужно было предупредит звуковым сигналом. Но, там двор и очень много людей и неудобно как то сигналить. Просто всегда машины там двигаются настолько медленно, что люди сами увидели и дали дорогу. Но, в этот раз не получилось. Она было лицом в другую сторону и разговаривала с другими. Странно, что даже они её не предупредили о машине. Вообщем, чувствую вину.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 936
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Akilla' post='5833782' date='Dec 3 2009, 14:44 ']Вообщем, чувствую вину.[/quote]

ну, тогда все в порядке.
а у меня была другая ситуация, человек гулял по перекрестку с круговым движением (ну принято у нас так).
Я въезжал на круг, остановился чтобы уступить. Стою. Вдруг удар справа. поворачиваюсь, оказывается этот гаврик шел по центру дороги, смотрел вправо (но не вперед) и со всего ходу вмазался в мою правую дверь. Правда у него совести хватило признать свою вину.
Но если бы он себе что-нить сломал, то вряд ли бы я просто так отвертелся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5833654' date='Dec 3 2009, 14:28 ']Закон говорит что бросаться под колеса нельзя.[/quote]

У нас так принято, что "пешеход всегда прав", точно так же как в западе "клиент всегда прав".
Когда я был в западе, был свидетелем как машина сбила пешехода вне пешеходной дорожки. Мне там знакомые сказали, что за это водителю ничего не сделают, так как пешеход не имел право перейти дорогу в этом месте.

Link to comment
Share on other sites

Как Вы думаете, какой вариант правильный и (или) безопасный?

Вариант[b] А[/b]:

[attachment=455729:per1.gif]

Вариант [b]Б[/b]:

[attachment=455730:per2.gif]

И как всегда, еще один вопрос:[i] почему?![/i]

Link to comment
Share on other sites

Если перекресток загружен/пробки - то вариант А, если перекресток не загружен/не бывает пробок - вариант Б
:lol:

Вообще классика - это вариант Б. Однако если учитывать реалии, то А.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='5837657' date='Dec 4 2009, 01:59 '][b]Если перекресток загружен[/b]/пробки - то вариант А, [b]если перекресток не загружен[/b]/не бывает пробок - вариант Б
:lol:[/quote]

Sensible! Дипломатично-скользкий ответ, однако :) !

Повторю-ка вопросы:

- по правилам, правильно как?
- А по безопасности, так же так?

Link to comment
Share on other sites

По правилам - Б
По безопасности - Б

Однако с нашими пробками и маленькими перекрестами, если ехать как на Б, то просто там встанет движение.


[color="#FF0000"]Исправлено.[/color] :)

Link to comment
Share on other sites

По правилам, вариант Б. По безопасности тоже вариант Б. Но! Учитывая реалии и загруженность перекрестка иногда приходиться применять вариант А. Вариант А более быстр, вариант Б более безопасен.

P.S. Знаете почему за границей иногда сама разметка заставляет поворачивать по варианту А? Потому что они придумали безопасный вариант А. У них на таких перекрестках повороты налево всегда в дополнительной секции светофора. Таким образом когда стоят все кому надо прямо, люди спокойно поворачивают налево по варианту А зная, что это безопасно.

Link to comment
Share on other sites

Смотрел сегодня передачу по Стрим-контенту с Ириной Бажановой, которая половину планеты обьездила. В этой серии гуляла по западу США. Очень занимательно было знать некоторые особенности калифорнийских ПДД:

- обязательно выворачивать руль в сторону тротуара при парковках на спусках и подьемах
- включенные стоп сигналы школьного автобуса равнозначны красному свету светофора
- спец полоса на крайней левой - там едут только те, кто в машине не один, это полоса никогда на пробки не простаивает

Link to comment
Share on other sites

Что-то похожее у нас на угол С.Вургуна и название улицы не знаю :blink: где школа не доезжая до Бакиханова.

И по правилам и по безопасности Б, потому как применяется правило правой руки все ОК.

Но чтобы разъехаться в реалии и что-бы в задницу никто не стунул А.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5837765' date='Dec 4 2009, 02:43 ']Смотрел сегодня передачу по Стрим-контенту с Ириной Бажановой, которая половину планеты обьездила. В этой серии гуляла по западу США. Очень занимательно было знать некоторые особенности калифорнийских ПДД:
- обязательно выворачивать руль в сторону тротуара при парковках на спусках и подьемах[/quote]
Этот пункт и в наших ПДД есть. К тому же по нашим ПДД колеса обязательно надо поворачивать к тротуару всегда, не только на подъемах и спусках.

[i][b]Статья 52. Остановка и стоянка[/b]
...
V. [b]Ставя транспортное средство на стоянку, водитель должен[/b] выключить двигатель, включить тормозную систему стоянки, [b]повернуть колеса к бровке тротуара или другому препятствию у края дороги[/b] и закрыть двери машины на ключ.[/i]


[quote name='Sterling' post='5837765' date='Dec 4 2009, 02:43 ']- включенные стоп сигналы школьного автобуса равнозначны красному свету светофора[/quote]
А вот этого нет. Как нет и специализированных школьных автобусов.

[quote name='Sterling' post='5837765' date='Dec 4 2009, 02:43 ']- спец полоса на крайней левой - там едут только те, кто в машине не один, это полоса никогда на пробки не простаивает[/quote]
Отличная идея для добросовестных и законопослушных водителей. Но если учесть наш менталитет, стили и методы вождения. А также то, что в доброй половине автомобилей которые разъезжают в Баку всегда бывают пассажиры, то в Баку добрая половина автомобилей будет соваться на эту полосу. Особенно автобусы, у них пассажиров не перечесть. :) Представляю что будет твориться на этой полосе, попади туда наши водители.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5833337' date='Dec 3 2009, 13:46 ']У меня такой вопрос. Сегодня во дворе школы когда дал со скоростью черепахи назад чуть толкнул одну женщину. Какое наказание пологается по закону? Во дворе школы всегда очень много машин и людей, а площадь слишком маленькая. Очень трудно перемещаться. Вот толи по невнимательности, толи она сама делала шаг назад в момент когда я смотрел в боковое зеркало, не знаю, но чуть попал в неё. Она обернулась и подняла "шюван". Стало просто стыдно. [b]Так вот что закон говорит в таких случаях ?[/b] (повторяюсь, скорость была как у черепахи).[/quote]
Былбы человек дело ...
Включаете телефон и записываете
Самое главное получит утвердительный ответ на то что все в прорядку и мед помощ не требуется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5837765' date='Dec 4 2009, 02:43 ']...
- спец полоса на крайней левой - там едут только те, кто в машине не один, это полоса никогда на пробки не простаивает[/quote]


[quote name='Ruslan Abdulla' post='5838796' date='Dec 4 2009, 11:19 ']...
Отличная идея для добросовестных и законопослушных водителей. Но если учесть наш менталитет, стили и методы вождения. А также то, что в доброй половине автомобилей которые разъезжают в Баку всегда бывают пассажиры, то в Баку добрая половина автомобилей будет соваться на эту полосу. Особенно автобусы, у них пассажиров не перечесть. :) Представляю что будет твориться на этой полосе, попади туда наши водители.[/quote]

Конечно хорошая идея, если сперва создать эту самую [u]"спец полос"у[/u]

На наших дорогах можно ездить -то только по крайне левой или слаломом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='5837684' date='Dec 4 2009, 02:07 ']По правилам - Б
По безопасности - Б

Однако с нашими пробками и маленькими перекрестами, если ехать как на Б, то просто там встанет движение.
[color="#FF0000"]Исправлено.[/color] :)[/quote]
А разве вариант А не по правилам? Машина выехала и стоит в точке 1, пропускает встерчный поток, едущий прямо и поворачивающий направо, и едет дальше. При этом подразумевается, что зелёная полоса не разделительная. Какие статьи нарушаются в данном случае? Насколько я понимаю, требования статей 42-7, 76-1, 77-3, 77-4 не нарушаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5794579' date='Nov 26 2009, 11:19 ']С того же самого ДУП сайта:
[b]Sual: [/b]Etibarnamələrin müvəqqəti qeydiyyatı üçun dövlet rüsumu tutulurmu? Əger tutulursa hansı normativ-huquqi akt əsasında və hansı məbləğdə? Əvvəlcəden təşekkur edirəm.
[b]Cavab: [/b]Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, Dövlət rüsumu haqqında Qanunun 18.65.3 maddəsinə müvafiq olaraq, nəqliyyat vasitələrinin etibarnamə əsasında müvəqqəti qeydiyyata alınmasına görə avtomobillər üçün 10 manat miqdarında dövlət rüsumu ödənilməlidir.[/quote]

В районных ГАИ практикуется "временная" регистрация ген. доверенности. То-есть регистрируют и пишут дату на 2-3 года. По истечении срока нужно опять дать на лапу 30 манат (ставка в районах). Насколько это законно? В законодательстве не нашел инфо об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5837617' date='Dec 4 2009, 01:49 ']Как Вы думаете, какой вариант правильный и (или) безопасный?

Вариант[b] А[/b]:

[attachment=455729:per1.gif]

Вариант [b]Б[/b]:

[attachment=455730:per2.gif]

И как всегда, еще один вопрос:[i] почему?![/i][/quote]

Вариант Б. Красный на перекрестке должен уступить синему, после чего проехать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ReeN@T' post='5849766' date='Dec 6 2009, 16:34 ']Вариант Б. Красный на перекрестке должен уступить синему, после чего проехать.[/quote]
А почему красный? Может синий тоже должен уступпить? :)
Они при повороте оба с правой руки друг-другу.

Link to comment
Share on other sites

Давно обсуждалось, но до сути не дошли (возможно я прозевал)
Вопрос:

Дорога с [b]разделительной полосой[/b] (зеленая полоса на рисунке) без знаков (предписывающих).
Желтая машина хочет завернуть налево.
Было мнение, что если отсутствует соответствующий знак, то дорожная разметка действует на оба дорожных пеерсечений. Это правда? Если да, то желтая машина не может завернуь налево.

Link to comment
Share on other sites

Да не может, но в городе полным полно неправильно расчерченных перекрестков.
отсюда этот миф о действии разметки до разделительной полосы.

З.Ы. при общении с дйп используйте их незнание ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5853870' date='Dec 7 2009, 12:22 ']Давно обсуждалось, но до сути не дошли (возможно я прозевал)
Вопрос:

Дорога с [b]разделительной полосой[/b] (зеленая полоса на рисунке) без знаков (предписывающих).
Желтая машина хочет завернуть налево.
Было мнение, что если отсутствует соответствующий знак, то дорожная разметка действует на оба дорожных пеерсечений. Это правда? Если да, то желтая машина не может завернуь налево.[/quote]
Нет, только что обсуждалось на Чаво автомобилиста.

Зайдите [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=141471&st=280"]сюда[/url].

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане у меня два вопроса.
1.Светофор с доп секцией налево а на перекрестке нет никаких линий разметок.При зеленом понятно но что он разрешает ехать налево с левой полосы.Вопрос-Разрешено ли совершить разворот?

2.Знак 5.11.1 место для разворота.Вопрос-разрешает ли он поехать налево.В передаче "сигнал" Камран Алиев сказал что в отличии от РФ у нас разрешено.Но на сайте www.azpdd.tu2.ru правда забыл какой вопрос написано было что запрещено.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='5854133' date='Dec 7 2009, 13:06 ']Уважаемые форумчане у меня два вопроса.
1.Светофор с доп секцией налево а на перекрестке нет никаких линий разметок.При зеленом понятно но что он разрешает ехать налево с левой полосы.Вопрос-Разрешено ли совершить разворот?

2.Знак 5.11.1 место для разворота.Вопрос-разрешает ли он поехать налево.В передаче "сигнал" Камран Алиев сказал что в отличии от РФ у нас разрешено.Но на сайте www.azpdd.tu2.ru правда забыл какой вопрос написано было что запрещено.[/quote].

1. да. статья 59.IV. "[i]К тому же стрела, разрешающая поворот налево, в случаях, когда соответствующий дорожный знак не запрещает разворот, разрешает и разворот.[/i]" при этом если у вас еще и основной зеленый, то другие не должны вам мешать выполнить разворот. но у нас про это почти никто не знает, поэтому можно получить удар в правый бок. пример: поворот с рабочего на нзс.

2. Кямрана Алиева комментировать уже сил нет. У него и знаки приоритета при работающем светофоре работают. Впрочем, если подпись Талыбова в книге по пдд, где говорится, что 5.11.1 запрещает поворот налево, для него ничего не значит, то что ему могут возразить рядовые.

Link to comment
Share on other sites

Пусть Кямран Алиев почитает, для чего вообще нужны развороты.

комбинации разворота и поворота направо нужны, чтобы заменить ими повороты налево
например [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Michigan_Left"]http://en.wikipedia.org/wiki/Michigan_Left[/url]


[quote]A Michigan left, sometimes known as a Michigan Turn, median U-turn,[1] median U-turn crossover,[2] or Boulevard Turnaround,[3] is an automobile traffic maneuver in which a combination of a U-turn and a right turn or a right turn and a unidirectional U-turn [b]replace a prohibited left turn.[/b][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5854428' date='Dec 7 2009, 13:58 '].

1. да. статья 59.IV. "[i]К тому же стрела, разрешающая поворот налево, в случаях, когда соответствующий дорожный знак не запрещает разворот, разрешает и разворот.[/i]" при этом если у вас еще и основной зеленый, то другие не должны вам мешать выполнить разворот. но у нас про это почти никто не знает, поэтому можно получить удар в правый бок. пример: поворот с рабочего на нзс.

2. Кямрана Алиева комментировать уже сил нет. У него и знаки приоритета при работающем светофоре работают. Впрочем, если подпись Талыбова в книге по пдд, где говорится, что 5.11.1 запрещает поворот налево, для него ничего не значит, то что ему могут возразить рядовые.[/quote]

Сагол Ромбаль. Доп секция в виде обычного круга а не в виде стрелки-думаю это не меняет ответа.А на счет второго [url="http://www.azpdd.tu2.ru/index.php"]http://www.azpdd.tu2.ru/index.php[/url] вопрос 1179.

Link to comment
Share on other sites

даже в украинских и узбекских пдд "разворот" запрещает поворот налево...
это стандарт.

[url="http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/d1/"]http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/d1/[/url]
[url="http://www.prava.uz/pravila/pril1_5.html"]http://www.prava.uz/pravila/pril1_5.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

На комментарии Камрян мюэллима не обращайте внимания. Вначале, когда он только-только выходил эфир у меня сложилось впечатление что этот человек не знаком с ПДД, либо знаком поверхностно. Позже, слушая его часто в эфире я окончательно убедился, что этот человек все таки не знает ПДД. Думаю удивляться этому не стоит, не все пресс-секретари даже сотрудники ДЙП знают ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' post='5847946' date='Dec 6 2009, 01:41 ']Срок у печати? У доверенности итак есть срок. Зачем же ещё для печати срок ставить? Идиотизм какой-то.[/quote]

А еще хуже, брата изза просроченности регистрации по его словам чуть в штрафную не отправили. Отделался взяткой.Услышав эту историю посмотрел на техпаспорта авто брата и отца и обнаружил там дату. Разведал по району, у всех регистрация на 3 года!!! После этого опять тридцатка. Совсем обнаглели. Мало того, что берут в 3 раза больше, еще и каждые 3 года.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос

Если ехать от Рамстора в сторону Монтина, выезжаем на Московский и сразу въезжаем в тунель. Далее держимся правой стороны и выезжаем опять же дорогу с права и едем на Чапаево. Так вот... там почти всегда стоит ГАИ и тормозит всех... В тот день меня остановил ГАИшник... , правда потом у меня зазвонил мобильник и он меня отпустил. Просто за что там тормозят? Я постояно пытаюсь понять это, но вроде бы все остановленые едут правильно... Я не сообразила спросить... Вроде бы знаков никаких нет, стоп линии тоже... машины идущие в права, я должна пропускать, но я и не ехала по их линии. Кто нить знает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='5860109' date='Dec 8 2009, 11:48 ']У меня вопрос

Если ехать от Рамстора в сторону Монтина, выезжаем на Московский и сразу въезжаем в тунель. Далее держимся правой стороны и выезжаем опять же дорогу с права и едем на Чапаево. Так вот... там почти всегда стоит ГАИ и тормозит всех... В тот день меня остановил ГАИшник... , правда потом у меня зазвонил мобильник и он меня отпустил. Просто за что там тормозят? Я постояно пытаюсь понять это, но вроде бы все остановленые едут правильно... Я не сообразила спросить... Вроде бы знаков никаких нет, стоп линии тоже... машины идущие в права, я должна пропускать, но я и не ехала по их линии. Кто нить знает?[/quote]
Если память не изменяет у машин идущих справа стоит знак "уступи", то есть они должны вас пропускать, а остановил вас дюпель просто так...гатых-айран меселеси.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='5860173' date='Dec 8 2009, 11:56 ']Если память не изменяет у машин идущих справа стоит знак "уступи", то есть они должны вас пропускать, а остановил вас дюпель просто так...гатых-айран меселеси.[/quote]

Вы знаете, я бы с Вами согласилась, но есть два фактора, которые заставляют меня усомниться...

во первых ГАИшники никогда просто так долгое время не стоят на одном месте, если оно не "хлебное". А там где-то уже пол года они пару раз в неделю стоят
и во вторых, они постояно тормозят имено машины выезжающие из тунеля. Я поэтому долгое время пытаюсь понять в чем там загвоздка. Если есть ГАЙцы, то там рядом с ними всегда минимум две тормознутые машины, причем мужики за рулем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='5860456' date='Dec 8 2009, 12:33 ']Вы знаете, я бы с Вами согласилась, но есть два фактора, которые заставляют меня усомниться...

во первых ГАИшники никогда просто так долгое время не стоят на одном месте, если оно не "хлебное".[b] А там где-то уже пол года они пару раз в неделю стоят[/b]
и во вторых, они постояно тормозят имено машины выезжающие из тунеля. Я поэтому долгое время пытаюсь понять в чем там загвоздка. Если есть ГАЙцы, то там рядом с ними всегда минимум две тормознутые машины, причем мужики за рулем.[/quote]

Там раньше знака "уступи" не было и уступали потоку, который двигался справа(естественно народ привык), так как сейчас наоборот, дюпеля снимают остатки "пенки" после установки вышеуказанного знака. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='5860546' date='Dec 8 2009, 12:47 ']Там раньше знака "уступи" не было и уступали потоку, который двигался справа(естественно народ привык), так как сейчас наоборот, дюпеля снимают остатки "пенки" после установки вышеуказанного знака. ИМХО[/quote]


спасибо... Буду знать, а то я все время оттуда с опаской выезжала - боясь нарушить что-то чго не знаю :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='5860546' date='Dec 8 2009, 12:47 ']Там раньше знака "уступи" не было и уступали потоку, который двигался справа(естественно народ привык), так как сейчас наоборот, дюпеля снимают остатки "пенки" после установки вышеуказанного знака. ИМХО[/quote]

там есть еще один нюанс. в тоннеле сплошная линия, а перед выездом небольшой участок прерывистая. если неправильно перестроиться из левого ряда в правый при выходе из тоннеля, то остановят за нарушение разметки.

кстати, поток что идет сверху и поток из тоннеля разведены разметкой по разным полосам. какой смысл тогда в знаке "уступи"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='5861083' date='Dec 8 2009, 14:01 ']спасибо... Буду знать, а то я все время оттуда [b]с опаской выезжала[/b] - боясь нарушить что-то чго не знаю :([/quote]
Дюпеля это чувствуют, вот и останавливают...авось что-нибудь и перепадет. gizildish

[quote]кстати, поток что идет сверху и поток из тоннеля разведены разметкой по разным полосам. [b]какой смысл тогда в знаке "уступи"?[/b][/quote]

Не знаю, нам остается только ездить по правилам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' post='5860109' date='Dec 8 2009, 11:48 ']У меня вопрос

Если ехать от Рамстора в сторону Монтина, выезжаем на Московский и сразу въезжаем в тунель. Далее держимся правой стороны и выезжаем опять же дорогу с права и едем на Чапаево. Так вот... там почти всегда стоит ГАИ и тормозит всех... В тот день меня остановил ГАИшник... , правда потом у меня зазвонил мобильник и он меня отпустил. Просто за что там тормозят? Я постояно пытаюсь понять это, но вроде бы все остановленые едут правильно... Я не сообразила спросить... Вроде бы знаков никаких нет, стоп линии тоже... машины идущие в права, я должна пропускать, но я и не ехала по их линии. Кто нить знает?[/quote]
Меня тоже давно терзала эта мысль :-) Я заключил, что ремень, техосмотр, и сплошной линияны тапталамаг :) Едущим справа (с московского) уступать не нужно, там у каждого своя полоса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='javid001' post='5862932' date='Dec 8 2009, 17:59 ']разрешено ли у нас делать подсветку днища???
будут ли придираться менты?
Заранее благодарен...[/quote]

конечно будут

[quote]III. Внешние световые приборы
1) количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних
световых приборов [b]не соответствует требованиям конструкции
транспортного средства[/b];[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...