Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

3G в Азербайджане


Recommended Posts

В соседней теме увидел,что кто-то сказал,что на экране мобильного телефона своего друга,он увидел значок 3G Azercell... Возможно первый Азерсаль включит 3G ....

Да и еще давно идут разговоры,что НарМобайл первый включит 3G и они ни раз это заявляли ...

Ну что ж будем наблюдать ситуацию и конкуренцию .... А здесь обсуждать эту конкуренцию и погоню за 3G )))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

почему то наши операторы держат свои планы по внедрению новых технологий под страшнейшим секретом, даже инсайдерской информации минимум :) не думаю, что стоит в ближайшее время ждать чего то нового, однако если даже кто то и сделает прорыв первым, то необязательно услуги будут действительно на уровне; практика показала, что кроме азерселл, остальные опсосы вводят новые сервисы сыро и непрофессионально, а цены азерселл будут традиционно кусаться. 3г нам только снится.
хотя, мои потребности в интернете давно превзошли уровень, который может обеспечить gprs и 3г был бы как нельзя кстати.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4096026' date='Jan 2 2009, 12:37 ']почему то наши операторы держат свои планы по внедрению новых технологий под страшнейшим секретом, даже инсайдерской информации минимум :) не думаю, что стоит в ближайшее время ждать чего то нового, однако если даже кто то и сделает прорыв первым, то необязательно услуги будут действительно на уровне; практика показала, что кроме азерселл, остальные опсосы вводят новые сервисы сыро и непрофессионально, а цены азерселл будут традиционно кусаться. 3г нам только снится.
хотя, мои потребности в интернете давно превзошли уровень, который может обеспечить gprs и 3г был бы как нельзя кстати.[/quote]
Согласен с Вами,будем надееться,что все будет доведено до "ума" и цены кусаться не будут ... Может наши возьмут пример с соседник стран,к примеру с России,Узбекистана,Украины

Link to comment
Share on other sites

Если качество 3G-услуг у наших операторов будет такое же как и качество заявленных GPRS и EDGE услуг, то "апар тулла" такой 3G. Диссконекты, обрывы, потери пакетов на 3G приведут к полному разочарованию клиентов. Кому это нужно?..
Но! Как всегда у нас надежда умирает последней. И как всегда мы надеемся на лучшее от наших операторов, и как всегда в последствии получаем одно и тоже - разочарование. umoril:

Link to comment
Share on other sites

Лицензия господа, лицензия... Но первым будет у Нара, это 100%. Я работал в Наре около года и видел квотейшены на 3G оборудование, так что будет, ждите! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BigWeb' post='4096013' date='Jan 2 2009, 11:30 ']В соседней теме увидел,что кто-то сказал,что на экране мобильного телефона своего друга,он увидел значок 3G Azercell... Возможно первый Азерсаль включит 3G ....

Да и еще давно идут разговоры,что НарМобайл первый включит 3G и они ни раз это заявляли ...

Ну что ж будем наблюдать ситуацию и конкуренцию .... А здесь обсуждать эту конкуренцию и погоню за 3G )))[/quote]
любой человек у кого даже баксель войдя в метро в тунель где нет ниодного сигнала оператора (есть даже сейчас такие места) вылезает автоматически значок 3Г но это не значит то что сеть 3Г там присуствует! просто протестируйте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='4096026' date='Jan 2 2009, 11:37 ']почему то наши операторы держат свои планы по внедрению новых технологий под страшнейшим секретом, даже инсайдерской информации минимум :) не думаю, что стоит в ближайшее время ждать чего то нового, однако если даже кто то и сделает прорыв первым, то необязательно услуги будут действительно на уровне; практика показала, что кроме азерселл, остальные опсосы вводят новые сервисы сыро и непрофессионально, а цены азерселл будут традиционно кусаться. 3г нам только снится.
хотя, мои потребности в интернете давно превзошли уровень, который может обеспечить gprs и 3г был бы как нельзя кстати.[/quote]
давно уже не секрет что у нара уже почти весь город в Вышках 3Г но они пока его не запускают( а у азерселя недавно ыбла установлена всеголишь 3 вышка 3 г. они пока масово их не устонавливают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='4096235' date='Jan 2 2009, 13:02 ']В офисе Азерсель работает 3Г ))))
и только там! ))

А так у НАРа будет сначала,а потом у остальных.
Надо ждать...![/quote]
правильно Нар запустит быстрее, как сказал один мой знакомый из Нара цены конечно же будут в начале кусатся так же как и при запуске самого нара были запущены самые невыгодные тарифные планы. но после они будут запускать выгодные. но знаю одно на 3Г будет другой Префикс не 070 а чтото иное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4097955' date='Jan 2 2009, 23:21 ']Лицензия господа, лицензия... Но первым будет у Нара, это 100%. Я работал в Наре около года и видел квотейшены на 3G оборудование, так что будет, ждите! ;)[/quote]
Правильно правильно! краем глаза тоже видал:) и руками трогал:)!

Link to comment
Share on other sites

А я честно говоря 3G не особо и жду. Он на сегодня устарел уже этот UMTS. Сразу бы на WiMax (4G) перескочили бы вот это дело было бы. С учетом наших цен на трафик главное преимущество UMTS - 2 мегабитный интернет теряет свою перспективность, а видеозвонки не такая уж востребованная штука на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' post='4099644' date='Jan 3 2009, 13:46 ']вообщето 3г уже есть на кателе[/quote]
afaik все таки у них 2,7G (CDMA2000) а не W-CDMA. Но все равно радости от кателя/фонекса никакой - там трубки другого диапозона нужны, а UMTS трубки у многих уже есть. да и соместимы с GSM.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4098655' date='Jan 3 2009, 02:06 ']А я честно говоря 3G не особо и жду. Он на сегодня устарел уже этот UMTS. Сразу бы на WiMax (4G) перескочили бы вот это дело было бы. С учетом наших цен на трафик главное преимущество UMTS - 2 мегабитный интернет теряет свою перспективность, а видеозвонки не такая уж востребованная штука на мой взгляд.[/quote]
ваймакс считанные девайсы поддерживают, да и цена зашкаливает. а юмтс у очень многих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4098655' date='Jan 3 2009, 02:06 ']А я честно говоря 3G не особо и жду. Он на сегодня устарел уже этот UMTS. Сразу бы на WiMax (4G) перескочили бы вот это дело было бы. С учетом наших цен на трафик главное преимущество UMTS - 2 мегабитный интернет теряет свою перспективность, а видеозвонки не такая уж востребованная штука на мой взгляд.[/quote]
Устарел????? :) Ошибаетесь дорогой! Сеть третьего поколения UMTS, разработанная комитетом 3GPP (3 Generation Partnership Project) никак не может устареть, т.к. разрабатывалась как логическое продолжение сети второго поколения GSM. Спецификация и унификация сети позволяет интегрировать GSM оборудование с WCDMA оборудованием на уровне NSS, то есть коммутационной среды, а радиочастотное оборудование конечно же различается. Приэтом скорость передачи данных по протоколу HSDPA не ограничеваецца 2 мегабитами, она равна 14.4 Мб/сек на сектор БС.

[quote name='punkito' post='4099840' date='Jan 3 2009, 14:41 ']afaik все таки у них 2,7G (CDMA2000) а не W-CDMA. Но все равно радости от кателя/фонекса никакой - там трубки другого диапозона нужны, а UMTS трубки у многих уже есть. да и соместимы с GSM.[/quote]
Если быть более правельным - 2.75G.

Link to comment
Share on other sites

А что же касаецца WiMax, то данный стандарт более восходит к услуге передачи данных нежели к сотовой связи. И разработка была направленна именно на этот сектор, хотя сам стандарт не исключает возможности интеграции сотовой связи по принципу call over IP.

Link to comment
Share on other sites

Ребята нафига вам 4G если нет так таковых мобильников в которых есть модуль WiMAX, хотя вот в России компания которая развивает 4G Yota специально у HTC заказали аппаратик HTC 4G MAX, а у нас же есть WiMAX провайдер Azqtel или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще первый раз слышу что у нас есть WiMAX оператор... :huh: Насколько я знаю, Бакселл её презентовала на Bakutel выставке, но так ничего пока и не запустила. Желание на WiMax было у многих операторов, включая АзЕвроТел, где я читал презентацию по WiMax технологии. Однако здесь тоде вопрос упирается в частоты...

Link to comment
Share on other sites

3G актуален,у нас нежели,чем 4G,который только-только разработан,и надо чтобы наши операторы интергрировали именно 3G,но будут ли услуги качественными,вот главный вопрос и конечно же,будет ли дорого это стоить ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='[Cluster]' post='4100762' date='Jan 3 2009, 18:58 ']
...а у нас же есть WiMAX провайдер Azqtel или я не прав?[/quote]
Они только-только налаживают сеть. И то пока в центре города. И цены дорогие будут. Пока Azqtel раскрутится и цены станут общедоступными, пройдёт не один год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4101764' date='Jan 3 2009, 22:52 ']Они только-только налаживают сеть. И то пока в центре города. И цены дорогие будут. Пока Azqtel раскрутится и цены станут общедоступными, пройдёт не один год.[/quote]
дорого это сколько?

Link to comment
Share on other sites

Osman Gündüz говрил же что инет будет дешевым ну хоть давайте на миг в это поверим
[quote]Azərbaycan İnternet Forumun prezidenti deyir ki, fevral-mart aylarında bütün Azərbaycan üzrə WiMax texnologiyası əsasında internetə qoşulma həyata keçiriləcək. Flash kard formasında olan modemi istənilən kompyuterə qoşmaqla 1 meqabit\san. internet sürətinin aylıq qiyməti 100 manat olacaq.[/quote] из его уст сказано)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4101764' date='Jan 3 2009, 22:52 ']Они только-только налаживают сеть. И то пока в центре города. И цены дорогие будут. Пока Azqtel раскрутится и цены станут общедоступными, пройдёт не один год.[/quote]
если они сразу не сделают цены доступными, то быстро захиреют. по крайней мере не выше, чем у конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

У Azqtel конкурентов по этой технологии пока нет, а вот беспроводный инет в общем то это да конкурентов много и Wi-Fi и Elcell, но я всетаки буду верить и надеяться что инет у нас будет доступнее и дешевле и что самое главное качественым

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4100580' date='Jan 3 2009, 18:19 ']Устарел????? :) Ошибаетесь дорогой! Сеть третьего поколения UMTS, разработанная комитетом 3GPP (3 Generation Partnership Project) никак не может устареть, т.к. разрабатывалась как логическое продолжение сети второго поколения GSM. Спецификация и унификация сети позволяет интегрировать GSM оборудование с WCDMA оборудованием на уровне NSS, то есть коммутационной среды, а радиочастотное оборудование конечно же различается. Приэтом скорость передачи данных по протоколу HSDPA не ограничеваецца 2 мегабитами, она равна 14.4 Мб/сек на сектор БС.[/quote]

Я имел ввиду, что посколько UMTS первого поколения вышел аж в 2001 году не легче было бы сразу переходить на более прогрессивные стандарты. Это упростит лицензирование а значит время и стоимость внедрения.
Теоретически максимальная скорость на любом протоколе это фантастика:) чтобы получить 14 Мбит на мобилке нужно наверное чтобы БС была в расстоянии метра и ни одного другого телефона в соте:) К тому же не забывайте, что месяц такой неограниченной скорости азербайджанскому пользователю обойдется в $5000-6000:)
Имхо лучше перестерпеть на EDGE а потом сразу на 4G - пускай даже это не Wimax будет а фома, евдо или еще какой другой стандарт.

[quote name='DragRacer' post='4100580' date='Jan 3 2009, 18:19 ']Если быть более правельным - 2.75G.[/quote]

ну да как в общем и EDGE - он тоже 2,75

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4100617' date='Jan 3 2009, 18:25 ']А что же касаецца WiMax, то данный стандарт более восходит к услуге передачи данных нежели к сотовой связи. И разработка была направленна именно на этот сектор, хотя сам стандарт не исключает возможности интеграции сотовой связи по принципу call over IP.[/quote]

это разделение сейчас не так уместно. мобильные стали компьютерами, а компьютеры становятся мобильными. если они и дальше будут так ревностно воевать форматами то ничего хорошего для потребителя не будет.
Хотя прогресс же есть. выходят нетбуки с HDSPA и наоборот мобильники с Wi-Fi (и уже коммуникаторы с Wimax как тут привели в пример HTC 4G). И я больше верю в то что ваймакс станет массовым вне мобильных операторов:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='[Cluster]' post='4100762' date='Jan 3 2009, 18:58 ']
Ребята нафига вам 4G если нет так таковых мобильников в которых есть модуль WiMAX, хотя вот в России компания которая развивает 4G Yota специально у HTC заказали аппаратик HTC 4G MAX, а у нас же есть WiMAX провайдер Azqtel или я не прав?[/quote]

тоже самое говорили про EDGE когда большинство телефоном его не поддерживали и поэтому прогресс с 3G так застрял. Теперь тоже самое будет с 3G - пока мы его внедрим удже 4G будет во всех телефонах а мы только начнем о нем задумываться. Хочу напомнить, что внедрение какого-то формата это не один и не два месяца. это очень долгий и нужный (бюорократический) процесс, к тому же весьма дорогостоящий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4100815' date='Jan 3 2009, 19:14 ']Я вообще первый раз слышу что у нас есть WiMAX оператор... :huh: Насколько я знаю, Бакселл её презентовала на Bakutel выставке, но так ничего пока и не запустила. Желание на WiMax было у многих операторов, включая АзЕвроТел, где я читал презентацию по WiMax технологии. Однако здесь тоде вопрос упирается в частоты...[/quote]

wimax оператор кстати почти государственный:) это дочерняя компания синама:) так что ни в частоты ни в разрешения там ничего не упиралось. а была компания Azqtel представлена на bakutel только в 2007 году (баксель на год опоздал). Начало эксплуатации сети планировалось на февраль, но затянулось до осени. Сейчас насколько я знаю массовые подключения приостановлены, но факт коммерческой эксплуатации имеет место быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4101764' date='Jan 3 2009, 22:52 ']Они только-только налаживают сеть. И то пока в центре города. И цены дорогие будут. Пока Azqtel раскрутится и цены станут общедоступными, пройдёт не один год.[/quote]

цены ниже чем у Elcell. А даже у отстойного эльселя они гуманные для подобного рода услуги.
короче 20-30 манатов в месяц я думаю немало люденй себе могут позволить. я в их числе.;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='[Cluster]' post='4102297' date='Jan 4 2009, 00:47 ']
Osman Gündüz говрил же что инет будет дешевым ну хоть давайте на миг в это поверим
из его уст сказано)[/quote]

а вы побольше его слушайте:) Он это года этак с 98-2000 говорит (тогда он еще Гюндузовым был):)

Link to comment
Share on other sites

[b]Punkito[/b] Ну согласись что 3G и 4G разница в пропуской способности, вот 3G это 2 мегабита, а сколько у нас 2 мегабитный канал стоит?)) Тут говорить о 4G даже не стоит у нас таких скоростей нет в республике) Нет я не говорю что я против 4G, я очень даже за, сам трабл в инете точнее в цене, а новые технолигие надо внедрять и думаю что лучше получалось бы это с хорошим инетом, надеюсь новый 2009-й год нам много IT радости принесет)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='[Cluster]' post='4104056' date='Jan 4 2009, 15:25 ']
[b]Punkito[/b] Ну согласись что 3G и 4G разница в пропуской способности, вот 3G это 2 мегабита, а сколько у нас 2 мегабитный канал стоит?)) Тут говорить о 4G даже не стоит у нас таких скоростей нет в республике) Нет я не говорю что я против 4G, я очень даже за, сам трабл в инете точнее в цене, а новые технолигие надо внедрять и думаю что лучше получалось бы это с хорошим инетом, надеюсь новый 2009-й год нам много IT радости принесет)[/quote]

совершенно с вами согласен. просто 3G надо было вовремя вводить. Году в 2005-2006. сейчас уже позновато вбухивать в это деньги. а для пользователей в конечном счете и GPRS/EDGE на сегодня чрезмерно дорогой. Нет безлимитных тарифов, услуг на этом завязанных.

Link to comment
Share on other sites

Да,если у нас к примеру 15 мб джпрс стоит 5 манат с пропускной способностью канала в 460 кб/с,то джпрс с пропускной способностью 2 мб будет стоить огромных денег

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...