Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

3G в Азербайджане


Recommended Posts

А по какому принципу расчитывается стоимость , предположим, видеозвонка в 3G сети?
Длительность звонка = X (по тарифу)
Объем переданных данных (в данном случае видеоизображение) = Y

X+Y= сумма?
если так то с нынешними ценами на мобильный трафик 3Г совсем не сярфует ((

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Biggy' post='5712225' date='Nov 11 2009, 17:08 ']А по какому принципу расчитывается стоимость , предположим, видеозвонка в 3G сети?
Длительность звонка = X (по тарифу)
Объем переданных данных (в данном случае видеоизображение) = Y

X+Y= сумма?
если так то с нынешними ценами на мобильный трафик 3Г совсем не сярфует (([/quote]

Видео звонок не использует GPRS, поэтому об объеме переданых данных разговора быть не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberRat' post='5713091' date='Nov 11 2009, 18:39 ']Видео звонок не использует GPRS, поэтому об объеме переданых данных разговора быть не может.[/quote]
а почему тогда для его реализации нужно 3Г?
Ведь видео это большой объем данных.

Link to comment
Share on other sites

Имел счастье пообщаться с представителем Аселл (турок) на выставке. Долго добивал его по поводу того, какую реально скорость можно будет выжать на их будущей 3Г сети, в итоге он признался, что в полевых городских условиях не больше чем 1.5Mb/s, хотя в теории как все знают, должно быть вплоть до 7.2Mb/s. В принципе не так уж и мало для нас, неискушенных скоростями азериюзеров, но все равно немного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jaykay' post='5718949' date='Nov 12 2009, 18:51 ']Имел счастье пообщаться с представителем Аселл (турок) на выставке. Долго добивал его по поводу того, какую реально скорость можно будет выжать на их будущей 3Г сети, в итоге он признался, что в полевых городских условиях не больше чем 1.5Mb/s, хотя в теории как все знают, должно быть вплоть до 7.2Mb/s. В принципе не так уж и мало для нас, неискушенных скоростями азериюзеров, но все равно немного.[/quote]

Интересно кто был этот турок :) Скорее всего он просто неудачно выразился, либо его неправильно поняли, "признался" :) слишком предвзятое выражение. В теории конкретного ограничения скорости нет, как все знают. "Полевых городских условий" тоже не существует, бывают полевые - rural и городские - urban.
По фактам, используя выше упомянутые слова:

"реально можно будет выжать" - 14.4 Мбпс сейчас и свыше 21 после получения лицензии, апгрейда и запуска сети. Проблема в том, что таких модемов пока не производится и самые дорогие модемы и телефоны поддерживают только 7.2, основная масса уже купленных - максимум 1.8 или 3.6. Если вычесть оверхеды интернет протоколов и не всегда удачный рутинг Delta Telecom, то реальная максимальная скорость сейчас порядка 6.5 Мбпс.

"не больше чем 1.5Mb/s" - не все до конца читают теорию или забывают что скорость в CDMA зависит больше не от емкости, а от мощности, следовательно при удалении от станции (особенно в условиях плотной городской застройки с многочислеными отражениями сигнала) скорость будет падать. Когда упоминается цифра 1.5-2.5 Мбпс то имеется ввиду [u]средняя[/u] скорость, которую обычно наблюдают абоненты в большую часть времени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberRat' post='5719282' date='Nov 12 2009, 18:55 ']Когда упоминается цифра 1.5-2.5 Мбпс то имеется ввиду [u]средняя[/u] скорость, которую обычно наблюдают абоненты в большую часть времени.[/quote]

Видимо это он и имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' post='5725646' date='Nov 13 2009, 21:27 ']Даже 1.5-2.5 мб/с по беспроводке по нынешним меркам для нас простых азербайджанских пользователей будет подарком, если конечно цены будут умеренные.[/quote]
а что с увеличением скорости цена за траф тоже возрастает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' post='5725646' date='Nov 13 2009, 21:27 ']Даже 1.5-2.5 мб/с по беспроводке по нынешним меркам для нас простых азербайджанских пользователей будет подарком, если конечно цены будут умеренные.[/quote]


Если цены будут соответствующие, тогда WiMax-ın bazarı öldü.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CyberRat' post='5719282' date='Nov 12 2009, 18:55 ']Интересно кто был этот турок :) Скорее всего он просто неудачно выразился, либо его неправильно поняли, "признался" :) слишком предвзятое выражение. В теории конкретного ограничения скорости нет, как все знают. "Полевых городских условий" тоже не существует, бывают полевые - rural и городские - urban.
По фактам, используя выше упомянутые слова:

"реально можно будет выжать" - 14.4 Мбпс сейчас и свыше 21 после получения лицензии, апгрейда и запуска сети. Проблема в том, что таких модемов пока не производится и самые дорогие модемы и телефоны поддерживают только 7.2, основная масса уже купленных - максимум 1.8 или 3.6. Если вычесть оверхеды интернет протоколов и не всегда удачный рутинг Delta Telecom, то реальная максимальная скорость сейчас порядка 6.5 Мбпс.

"не больше чем 1.5Mb/s" - не все до конца читают теорию или забывают что скорость в CDMA зависит больше не от емкости, а от мощности, следовательно при удалении от станции (особенно в условиях плотной городской застройки с многочислеными отражениями сигнала) скорость будет падать. Когда упоминается цифра 1.5-2.5 Мбпс то имеется ввиду [u]средняя[/u] скорость, которую обычно наблюдают абоненты в большую часть времени.[/quote]

Всё зависит от "бякбона" который будут иметь операторы. Если на БС будут тянуть хотя бы 4-е E1 потока, тогда можно будет рассчитывать что у некоторых абонентов ближе к ночному времени может и будет окооло 1-1.5 Мбит, в чем я всё равно сильно сомневаюсь. На данный момент при конфигурации 4х4х4 (900) 4х4х4 (1800), операторы используют всего 3 E1 потока, и в результате мы видим скорость EDGE интернета не более 150-170 Кбит, что является менее 50% от заявленной скорости. Так что тут слишком много ньюансов. К тому же, основная проблема у наших операторов на данный момент - трансмиссия. Отсюда все ньюансы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='5729521' date='Nov 14 2009, 21:06 ']Всё зависит от "бякбона" который будут иметь операторы. Если на БС будут тянуть хотя бы 4-е E1 потока, тогда можно будет рассчитывать что у некоторых абонентов ближе к ночному времени может и будет окооло 1-1.5 Мбит, в чем я всё равно сильно сомневаюсь. На данный момент при конфигурации 4х4х4 (900) 4х4х4 (1800), операторы используют всего 3 E1 потока, и в результате мы видим скорость EDGE интернета не более 150-170 Кбит, что является менее 50% от заявленной скорости. Так что тут слишком много ньюансов. К тому же, основная проблема у наших операторов на данный момент - трансмиссия. Отсюда все ньюансы![/quote]

DragRacer,со всем уважениием, но Вы ведь получили курсы BSS от Huawei, если не ошибаюсь? У них действительно случаются громкие заявления, которые никогда не будут работать нормально. При конфигурации 4х4х4 достаточно 36 таймслотов на голос при условии использования некитайского оборудования. И даже 2 Е1 на станцию c EDGE хватит. Вопрос был про Azercell и скорость в два раза большую 150-170 кбпс никто не обещал, те GPRS кодеки CS3 и CS4 (и соответсвующие EDGE) про которые говорили Вам на тренинге в мировой практике практически не используются. У них очень низкая помехоустойчивость и высокая скорость возможна только вплотную к базовой станции. В настоящее время средняя скорость в дневное время в Баку при использовании EDGE от Azercell -160 кбпс, конкурента А - 120 кбпс, конкурента Б до замены оборудования - 60 кбпс. Замеры по результатам драйв тестов.
Возвращаясь к теме 3G, никому пока неизвестен usage pattern азербайджанского пользователя 3G и любые оптимизации будут делаться по реальной картинке после запуска. В случае Azercell цифра 1.5 мбпс будет обеспечиваться в дневное время сразу, если повезет и угадаем, либо это будет целью при оптимизации под реальный трафик.
Проблема бэкбона действительно очень актуальна, и решается только применением оптики. К сожалению, в этом вопросе присутствует монополия и операторы будут в неравных условиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Munhauzen' post='5731226' date='Nov 15 2009, 02:20 ']кто нибуд уже тестил 3G AzеrFon-a?какого реальная скорость?часто ли рвется связь?[/quote]
Проверял скорость на выставке bakutel при помощи speedtestа, 3G модема и нетбука..
На 2Г скорость была приблизительно 0.15/0.05 Мбит, а на 3Г приблизительно 6.8/6.0 Мбит

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='CyberRat' post='5731081' date='Nov 15 2009, 00:46 ']DragRacer,со всем уважениием, но Вы ведь получили курсы BSS от Huawei, если не ошибаюсь? У них действительно случаются громкие заявления, которые никогда не будут работать нормально.[/quote]

Да, я действительно получал курсы от Huawei, чем очень горжусь, т.к. лучшей телекоммуникационной школы нет, несмотря на другие ньюансы вроде качества оборудования! ;)

[quote name='CyberRat' post='5731081' date='Nov 15 2009, 00:46 ']При конфигурации 4х4х4 достаточно 36 таймслотов на голос при условии использования некитайского оборудования. И даже 2 Е1 на станцию c EDGE хватит.[/quote]

Не понял насчет 36-и тайм слотофф. Это ты про Abyss или про Asub?? А насчет Е1 потоков, это ты просчитался... Я говорил про конфигурацию 4х4х4х4х4х4, читай внимательней! Её можно впритык посадить на 2Е1 потока, но при этом не будет инета, т.к. просто не будет места под EDAP слоты!

[quote name='CyberRat' post='5731081' date='Nov 15 2009, 00:46 ']Вопрос был про Azercell и скорость в два раза большую 150-170 кбпс никто не обещал, те GPRS кодеки CS3 и CS4 (и соответсвующие EDGE) про которые говорили Вам на тренинге в мировой практике практически не используются. У них очень низкая помехоустойчивость и высокая скорость возможна только вплотную к базовой станции. В настоящее время средняя скорость в дневное время в Баку при использовании EDGE от Azercell -160 кбпс, конкурента А - 120 кбпс, конкурента Б до замены оборудования - 60 кбпс. Замеры по результатам драйв тестов.[/quote]

Скорость в 2 раза большую обещает теория, это раз... А что касаецца практики и Азерселл, то реальная скорость в городских условиях - от силы 100 кбит, по той самой причине что высших кодинговых схем GPRS или EDGE не добицца на расстоянии 100 метров от БС. И Huawei тут не причем, я говорю об NSN. Кстати у конкурента Б, после замены оборудования, ситуация с инетом координально изменилась! Хотя с voice-ом та же фигня. Ну тут не оборудованияе, а частотная планироффка. А вот что касаецца Азерселл, то у них то еще во многих местах, даже в Баку все еще GPRS вместо EDGE. Я уж и не говорю про районы...


[quote name='CyberRat' post='5731081' date='Nov 15 2009, 00:46 ']Возвращаясь к теме 3G, никому пока неизвестен usage pattern азербайджанского пользователя 3G и любые оптимизации будут делаться по реальной картинке после запуска. В случае Azercell цифра 1.5 мбпс будет обеспечиваться в дневное время сразу, если повезет и угадаем, либо это будет целью при оптимизации под реальный трафик.
Проблема бэкбона действительно очень актуальна, и решается только применением оптики. К сожалению, в этом вопросе присутствует монополия и операторы будут в неравных условиях.[/quote]

Да это так, OMC всё скажет только после коммерческого запуска! А что касаецца монополии на трансмиссию и не равных условиях, мы все знаем кто будет впереди, так что обсуждать это бессмысленно!

p.s. Кстати все бывшие работники Huawei, на данный момент занимают довольно хорошие позиции как у вендоров, так и у операторов! Удачи!! ;)

Link to comment
Share on other sites

Итак, Nar получил 3G лицензию... Пилотный проект уже запущен несколько дней. Все у кого есть телефоны с поддержкой 3G, легко могут поймать сигнал от Narmobile 3,5G. Почему 3,5G?? Дело в том, что у них будет HSDPA, соотвествено это на полшага ближе к LTE (4G).

Link to comment
Share on other sites

Операторам сотовой связи Азербайджана - компаниям Azercell и Bakcell пока не выдана лицензия на предоставление услуги 3G.

Как сообщил АПА-Экономикс глава пресс-службы министерства связи и информационных технологий Мушфиг Амиров, эти компании не представили соответствующие документы, необходимые для получения лицензии.

Согласно дополнениям Кабмина Азербайджана, внесенным «В дополнительные условия получения лицензии на различные виды деятельности», для получения лицензии на оказание услуг мобильной связи третьего поколения претендент должен представить документ об этапах сдачи сети в эксплуатацию, техническую характеристику оборудования, информацию о зоне охвата и видах услуг, об опыте в создании экспериментальной зоны 3G, а также заключение Госкомиссии по радиочастотам о возможности использования радиочастот. Установленная стоимость лицензии составляет 11 тыс. манатов.

Отметим, что одной из основных частей требуемого документа является наличие соответствующих радиочастот. В фиксированном режиме (стандарт 802.16d) технология WIMAX работает в диапазоне 1,5–11 ГГц, в мобильном режиме (стандарт 802.16e) - в диапазоне 2–6 ГГц, а технология 3G работает в диапазоне 2 ГГц.


© APA

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='5825543' date='Dec 2 2009, 10:17 ']Операторам сотовой связи Азербайджана - компаниям Azercell и Bakcell пока не выдана лицензия на предоставление услуги 3G.

Как сообщил АПА-Экономикс глава пресс-службы министерства связи и информационных технологий Мушфиг Амиров, эти компании не представили соответствующие документы, необходимые для получения лицензии.

Согласно дополнениям Кабмина Азербайджана, внесенным «В дополнительные условия получения лицензии на различные виды деятельности», для получения лицензии на оказание услуг мобильной связи третьего поколения претендент должен представить документ об этапах сдачи сети в эксплуатацию, техническую характеристику оборудования, информацию о зоне охвата и видах услуг, об опыте в создании экспериментальной зоны 3G, а также заключение Госкомиссии по радиочастотам о возможности использования радиочастот. Установленная стоимость лицензии составляет 11 тыс. манатов.

Отметим, что одной из основных частей требуемого документа является наличие соответствующих радиочастот. В фиксированном режиме (стандарт 802.16d) технология WIMAX работает в диапазоне 1,5–11 ГГц, в мобильном режиме (стандарт 802.16e) - в диапазоне 2–6 ГГц, а технология 3G работает в диапазоне 2 ГГц.
© APA[/quote]
Азерсель и Баксель не получат Лицензию до тех пор пока нар не запустит и не собирёт достаточно клиентов на 3G.
хотя мне страно только одно ведь как все говорили что у Азерселя уже давно постоена сеть, получается что нет раз не выдали лицензию.

Link to comment
Share on other sites

Первый видео звонок 21 марта 2006 года делал лично я в сети Азерсель. Но наше доблестное государство не выдает документы, которые само же требует для получения лицензии.

Думаю что коментарии излишни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kemotion' post='5833442' date='Dec 3 2009, 13:57 ']Лицензию-то дадут! Но вопрос КОГДА ДАДУТ![/quote]
тогда когда у нара будет больше клиентов чем у азерселя, и бакселя вместе взятых, и теперь нар будет крутить рекламы что у них 4 милиона клиентов.
а по теме, скорей всего после завтра как проговорился оператор будет обмен сим карт на 3.5G

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' post='5835132' date='Dec 3 2009, 18:09 ']тогда когда у нара будет больше клиентов чем у азерселя, и бакселя вместе взятых, и теперь нар будет крутить рекламы что у них 4 милиона клиентов.
а по теме, скорей всего после завтра как проговорился оператор будет обмен сим карт на 3.5G[/quote]
Нам же лучше! Велик шанс,что цены будут ниже,чем у нара! Они же захотят привлечь абонентов!

Link to comment
Share on other sites

Право не знаю по какой причине Азерселл и Бакселл все еще не получили лицензию на 3G, но не считаю что за этими операторами стоят люди слабее чем за Наром )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' post='5837873' date='Dec 4 2009, 04:26 ']Право не знаю по какой причине Азерселл и Бакселл все еще не получили лицензию на 3G, но не считаю что за этими операторами стоят люди слабее чем за Наром )[/quote]

мне почему то кажется что минсвязи просто пытается таким образом хоть и доморощенным дать шанс нару как новому игроку, попридержав азерсель с бакселем.
к тому же не надо забывать что в наре есть его пай. вот немного "оперится" нар и гос-тво недолго думая продаст свою долю и все уже окажутся в равных условиях)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' post='5837873' date='Dec 4 2009, 04:26 ']Право не знаю по какой причине Азерселл и Бакселл все еще не получили лицензию на 3G, но не считаю что за этими операторами стоят люди слабее чем за Наром )[/quote]
Эту причину не один раз здесь уже озвучивали. Первым должен быть Азерфон, это команда сверху. За Азерселем и Бакселем стоят не хилые люди, но слабее чем за Наром, инфа 100%.

Link to comment
Share on other sites

Ну скажем что в последнем релизе скорость HSDPA уже подняли до 21 Мбит, просто нету девайсофф поддерживающих эту скорость. А касательно самого HSDPA, то это действительно надстройка над WCDMA чисто для увелечения передачи данных, т.к. базовая скорость в UMTS - 384 кбит\сек, что вполне хватает для передачи видео, но очень мало для самого стандарта 3G. Однако надо заметить, что видеозвоночек по сути идёт не по PS а по CS, и весит он 64 кбит/с.

Link to comment
Share on other sites

По большому счету к черту этот видеозвонок не нужен. Нам бы нормальный интернет, чтоб телефон как модем использовать и через смартфоны в скайпе общаться, больше ничего не надо. Мое мнение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='5842089' date='Dec 4 2009, 20:23 ']По большому счету к черту этот видеозвонок не нужен. Нам бы нормальный интернет, чтоб телефон как модем использовать и через смартфоны в скайпе общаться, больше ничего не надо. Мое мнение[/quote]

Всё верно, тоже самое и я думаю. Хотя для скайпа и не нужна большая скорость, но на EDGE толком говорить можно только когда стоишь вплотную к БС. А вот на 3Г думаю такой проблемы не будет, хотя многое зависит от пинга.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что skype не видать нам. Не один оператор не захочет терять деньги за международные переговоры. Либо порты закроют, либо ещё что придумают для того чтобы VOIP телефония с мобильных была невыгодной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='quantumof' post='5842204' date='Dec 4 2009, 20:49 ']Думаю, что skype не видать нам. Не один оператор не захочет терять деньги за международные переговоры. Либо порты закроют, либо ещё что придумают для того чтобы VOIP телефония с мобильных была невыгодной.[/quote]
но на данный же момент работает програмка SIP таже voip телефония. я ею прекрасно пользуюсь на gprs
думаю и со скайпом чтото придумать можно будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='quantumof' post='5842204' date='Dec 4 2009, 20:49 ']Думаю, что skype не видать нам. Не один оператор не захочет терять деньги за международные переговоры. Либо порты закроют, либо ещё что придумают для того чтобы VOIP телефония с мобильных была невыгодной.[/quote]
Скайп последняя версия работает но звонить нельзя пишет что функция недоступна для вашего региона

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...