Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

SOS Берегись от камер перед базаром на 8-м км


Recommended Posts

Часто езжу со стороны м. Халглар Достлугу перед базаром, из-за автобусов и таксистов многие машины едут на встречной полосе плотным потоком. Наверое многие знают там такое давка(бардак) перед гаишником развернешся в неположенном месте не обратить внимание.
Недавно позвонили из ГАИ. Сфоткали машину на встречной полосе. Вроде бы все законно, но я проделал это в десятки раз. На фоте видно автобус в несколько метрах передо мной.
[color="#FF0000"]Вывод в таких случаях двигайтесь плотным потоком- дабы не смогли заснять ваш номер.[/color]
PS перед гаишником была целая гора таких нарушений. И денег берут прямо тама же.

[b][color="#FF0000"]
Запрещено использовать красный шрифт

10%[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

хорошие инвестиции.. место доходное. кормушка.

pukkee:

нужно им счетчик купюр подарить... чтоб успевали штрафы чтитать... а до движение на дороге дюп похоже не волнует тат как там лет 10 уже так

Link to comment
Share on other sites

Сотни раз проезжал через этот учаток дороги, и всегда держался своей полосы, даже когда была давка. Не хочется чтоб кто то ругал и посылал гаргыш в мой адрес. Лучше я музыку послушаю, чем выезжать на встречку и создовать рудности другим.

По поводу штрафов, какая мне разница куда они идут, в карман или в бюджет. Нарушил? заплатил штраф. Главное чтоб больше положенного не брали.

п.с: никогда не нарушаю. (покрайней мере умышленно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KilimandjarO' post='5670335' date='Nov 4 2009, 00:40 ']думаю перед базаром такое же ограждение надо поставить как и на халгларе и перед лачыном )) ...[/quote]

вплоть до моста над бывшим азизбековским кругом.. то есть даже после м/с Гара Гарев.

Link to comment
Share on other sites

İnformasiyaya görə təşəkkürlər.

Demək olar ki, hər gün işə ordan keçib gedirəm və bəzi hallarda əks yola çıxmaq məcburiyyəti qarşısında qalıram. Çünki, avtobus və marşrutkalar həmin istiqamətdə yolu tamamilə bağlayırlar və heç bir səs siqnalına da əhəmiyyət vermirlər, istədikləri qədər dayanırlar. Hələ ki çağırmayıblar, əgər çağırsalar mənim də onlara deməyə bir-iki sözüm var. Qoy əvvəlcə orada hərəkəti tənzimləsinlər, sonra qayda-qanun tələb etsinlər.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' post='5671148' date='Nov 4 2009, 08:31 '][b]əgər çağırsalar mənim də onlara deməyə bir-iki sözüm var[/b]. Qoy əvvəlcə orada hərəkəti tənzimləsinlər, sonra qayda-qanun tələb etsinlər.[/quote]
Чи файда? :(

Link to comment
Share on other sites

Только вчера там проехал, водитель автобуса как назло "НАРОЧНО" перекрыл полосу и пришлось на встречку выйти. Сколько надо платить ? А оптовой не получается? Может водители автобусов с "ними" в доле?

Link to comment
Share on other sites

Вывод улыбнул)))
вместо того чтоб советовать не нарушать[quote]двигайтесь плотным потоком- дабы не смогли заснять ваш номер.[/quote] :)

Спасибо бум знать

Link to comment
Share on other sites

Скоро весь город в этих камерах будет... что тогда? Старайтесь не нарушать... А на этих злых автобусов нужно заяву на сайт МВД написать... Пусть хоть кто то знает что Весь Бардак в том районе только изза них... =)

От Нефчиляр до Г.Гараева это бардак в полной комплектации! Не в какой части города больше такого нет... все время избегаю этот отрезок дороги!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5671565' date='Nov 4 2009, 10:07 ']От [b]Нефчиляр[/b] до Г.Гараева это бардак в полной комплектации! Не в какой части города больше такого нет... все время избегаю этот отрезок дороги![/quote]
От Халглара :) Если так пойдет, то бардак будет аж до украинского круга

Link to comment
Share on other sites

Там постоянно бардак...раньше каждое утро ехал, ребенка в садик возил, приходилось всегда на встречку, потому что изза автобусов там не проехать по своей полосе...а это ограждение по серединке проблему не решает, заторы бывают на местах остановок и скоплений машин ужасные...
как выше отметили, стараюсь избегать по возможности этой дороги...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raindreamer' post='5671647' date='Nov 4 2009, 10:20 ']Там постоянно бардак...раньше каждое утро ехал, ребенка в садик возил, приходилось всегда на встречку, потому что изза автобусов там не проехать по своей полосе...а это ограждение по серединке проблему не решает, заторы бывают на местах остановок и скоплений машин ужасные...
как выше отметили, стараюсь избегать по возможности этой дороги...[/quote]
Когда ситуацию на Нефтчиляре контролировали сотрудники минтранспорта, автобусы долго не ждали на остановках, поток машин не стоял никогда. А теперь бросили это дело, поэтому и бардак. Наверное нашли теплое местечко

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5671565' date='Nov 4 2009, 10:07 ']Скоро весь город в этих камерах будет... что тогда? Старайтесь не нарушать... А на этих злых автобусов нужно заяву на сайт МВД написать... Пусть хоть кто то знает что Весь Бардак в том районе только изза них... =)

От Нефчиляр до Г.Гараева это бардак в полной комплектации! [b]Не в какой части города больше такого нет[/b]... все время избегаю этот отрезок дороги![/quote]
Почему же? Есть!
Мост возле рамстора, когда с проспекта имени Гейдара Алиева хотите проехать на мост, который ведёт на проспект Бабека
Мост возле рамстора_2, когда с проспекта Бабека вы хотите выехать на проспект имени Гейдара Алиева постоянная пробка возле налоговой
Мост, ведущий с Гара Гараева на Дарнагюль. Всегда по утрам пробка, из - за того, что машины едут на Дарнагюль как с моста, так и со стороны аэропортской дороги и сужается всё в одно горло для одной машины + там ещё и остановка для автобусов. К тому же прямо около заправки, где люди иногда заправляются.
Проспект Бюль Бюля: вечером- тихий ужас, с участием огромных автобусов и невероятным количеством легковых машин. Данный тихий ужас заканчивается исключительно на пересечении Бюль Бюля угол проспекта Азербайджана. Дальше- уже более менее нормально.
Таких мест много......
Но, то что зделали под мостом на Халглар достлугу- это супер. Нужно все улицы такими железяками ограничить.
Но самое интересное- начнётся тогда, когда ляжет снег на дороге и особенно на мостах !!!! Вот это будет жесть не по- детски.
Сам себе слово дал- снег пойдёт, я в метро. На дороге если не я- так меня кто нибудь заденет. А оно мне надо? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garacali' post='5671086' date='Nov 4 2009, 06:28 ']Вместо одного из этих торговых центров построили бы австоянку или же осоновку не было бы и проблемы.[/quote]
А толку не будет, пример тому остановка в районе метро Нефтчиляр, огромная остановка, автобусы по любому останавливаются на всех рядах без исключения, в том числе происходят развороты в обратную сторону вместо того чтобы поехать вокруг круга объехать и обратно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5670672' date='Nov 4 2009, 01:50 ']вплоть до моста над бывшим азизбековским кругом.. то есть даже после м/с Гара Гарев.[/quote]
Я тоже за то, чтобы все дороги в городе разделили такими железяками.
Вот только желательно, чтобы при этом и про пешеходов тоже подумали. :(
А то вот едешь на Халгларе и вдруг видишь как какой "кролик" перескакивает через эту железку. И самое главное, что всё это происходит так резко: прыжок через железку и прям под машину...

Link to comment
Share on other sites

Недавно там по своей полосе тащился пол часа, в то время как машины по встречке проезжали за пять минут. Выехать на встречку я не мог т.к. меня от нее разделял еще один ряд машин. Обидно тогда было, что вовремя на встречную не перестроился. Оказывается радоваться надо было :) Правда на следующий день я по встречке проехал, :( причем буквально за минуту весь участок.
Нам не заборы нужно строить в таких участках, [b]а организовывать реверсивное движение[/b]. Тот кто учил ПДД знает что это такое...
Это очень актуально для пригородных дорог. Например поселок Расулзаде (Кирова), там утром бывает пробка по направлению в город, вечером же из города.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' post='5673333' date='Nov 4 2009, 14:18 '][b]а организовывать реверсивное движение[/b][/quote]
DYP не серфует, нарушителей меньше будет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' post='5673333' date='Nov 4 2009, 14:18 ']Недавно там по своей полосе тащился пол часа, в то время как машины по встречке проезжали за пять минут. Выехать на встречку я не мог т.к. меня от нее разделял еще один ряд машин. Обидно тогда было, что вовремя на встречную не перестроился. Оказывается радоваться надо было :) Правда на следующий день я по встречке проехал, :( причем буквально за минуту весь участок.
Нам не заборы нужно строить в таких участках, [b]а организовывать реверсивное движение[/b]. Тот кто учил ПДД знает что это такое...
Это очень актуально для пригородных дорог. Например поселок Расулзаде (Кирова), там утром бывает пробка по направлению в город, вечером же из города.[/quote]
для этого надо будет всем заново пройти экзамен причем по закону, иначе из-за постоянных аварий около этого места надо будет организовать "олухану" как для авто так и для "горе" водителей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garacali' post='5669022' date='Nov 3 2009, 19:53 ']Часто езжу со стороны м. Халглар Достлугу перед базаром, из-за автобусов и таксистов многие машины едут на встречной полосе плотным потоком.[/quote]
никогда- какая бы давка там не была- не выезжаю на встречную линию.
нес-ко раз даже замечала что пробка образовалась как раз из-за того что на встречную выехали и прегородили дорогу параллельно едущим.
правильно и делают что штрафуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Character' post='5673782' date='Nov 4 2009, 16:15 ']В момент нарушения Вы были одни вот почему сфоткали вас, а так там дейсвительно бардак.. (говорят новый глава ИП уже начал решать проблемы Низаминского района)[/quote]


я согласен если желаете выйти на паралельную лучше не один а толпой )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ejishe' post='5673214' date='Nov 4 2009, 14:05 ']Я тоже за то, чтобы все дороги в городе разделили такими железяками.
[b]Вот только желательно, чтобы при этом и про пешеходов тоже подумали. :([/b]
А то вот едешь на Халгларе и вдруг видишь как какой "кролик" перескакивает через эту железку. И самое главное, что всё это происходит так резко: прыжок через железку и прям под машину...[/quote]
ПО крайней мере на Халглар достлугу есть переходы подземные- вход в метро и их там 4 штуки!!!!!
Только вот почему пешеходы не переходят через них???? Торопятся жить наверное, тем самым себя под удар ставят и водителя авто.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, водить авто в Баку- сверх рискованно и все мы можем считаться профи в вождении. Кто бы не приезжал к нам: все удивляются- как мы вообще ездим.

Link to comment
Share on other sites

ПРИ НАЛИЧИИ ПОДЗЕМНОГО ПЕРЕХОДА ограждение переходят только моральные уроды. Ограждение высокое, когда его переходишь одну ногу поднимаешь так высоко, что есть возможность потерять равновесие и остаться под машиной.

Link to comment
Share on other sites

предлагаю всем нам поехать туда и перекрыть дорогу на этом месте чтобы обратить внимание общественности на беспредел работников мин траспорта и гаи, сколько можно жить в этом дерьме? извиняюсь.

Link to comment
Share on other sites

на халгларе часто вижу ситуацию, когда женщины или пожилые люди подбегают к оргаждению и застревают там, не зная что делать...пару попыток перелезь, на свой страх и риск...а потом бегут обратно...
в менталитете заложено уже - лень пройти через подземный переход лишние 50 метров, лень пройти через навесные мосты для пешеходов, лень остановить машину не прям у входа в нужный вам магазин или что либо другое, а припарковать чуть дальше, не мешая остальному движению...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5671565' date='Nov 4 2009, 10:07 ']Скоро весь город в этих камерах будет... что тогда? Старайтесь не нарушать... А на этих злых автобусов нужно заяву на сайт МВД написать... Пусть хоть кто то знает что Весь Бардак в том районе только изза них... =)

От Нефчиляр до Г.Гараева это бардак в полной комплектации! Не в какой части города больше такого нет... все время избегаю этот отрезок дороги![/quote]
2 дня назад вечером ехал у метро Нефтчиляр. передо мной стоял автобус, закрыл дорогу. я стал за ним и начал сигналить и мигать дальними. все сзади меня выходили на встречку, а я как истинный коммунист стоял и ждал, постоянно сигналя и мигая. на это ушло 2 минуты, но зато я не нарушил свой принцип - не вышело на встречку. не то что выходить, даже касаться сплошных полос не хочу. то же самое было вчера у 37-го отдел. полиции. прямохонько посередине дороги стоял газель, полностью закрыв дорогу - и тут все начали объезжать меня выходя на встречку (справа были припаркованные машины). я вошел во двор отделения, нашел водилу, он подал вперед, и я объехал его там, где были обрывы на полосе (для въезда во двор отделения с противоположной части дороги). если бы все проявляли принципиальность как я, водители автобусов и других тр.средств, нарушающих правила, понимали бы, что за остановку на неположенном месте их не будуть объезжать, а будут требовать очистить полосу, то они были бы более внимательны.

Link to comment
Share on other sites

автору темы!
подавайте на них жалобу! они не могут штрафовать Вас за нарушение которые Вы вынуждены были сделать из-за того кто нарушил (автобус) если он конечно перегородил дорогу и это явно видно,
и что менты бездействуют, может автобус сломался, совершил дтп и стоит откуда вам знать? может он там год стоять будет (там где не положено быть) пускай с автобусами разберуться а потом на людей нападают а то автобус останавливается в 3 метрах от края бордюра (даже остановки рядом нет) почти посредине и людей высаживает...

Link to comment
Share on other sites

Şəkilləri bu gün səhər işə gedərkən çəkmişəm. Gördyünüz kimi, 220 saylı marşrut avtobus yolu kəsib dayanıb və heç tərpənmək fikri də yoxdur. Mən özüm əks tərəfin yolu ilə gedirəm və məndən solda da maşınlar gedir, həm də düz kameranın önündə. Bu vəziyyət səhərdən axşama kimi davam edir. Nəzərə alsaq ki, Neftçilər istiqamətində nəqliyyatın sıxlığı daha intensivdir, onda avtobusun getməsini gözləsək, düz Xalqlar Dostluğuna qədər tıxac əmələ gələr. Deməli, nəqliyyat vasitələrinin əks tərəfin yolu ilə getməsi orda tıxacın əmələ gəlməməsinin zəminidir.




[attachment=429712:_________0015.jpg] [attachment=429713:_________0016.jpg]

Link to comment
Share on other sites

А я переодически воспитываю водителей автобусов когда они тормозят прям по середине дороги(пример улица Тябриз) едет впереди меня 224 резко тормозит сходят пассажиры через 50 метров опять тормозит очень далеко от тратуара. Я делаю так ловлю момент обгоняю его и еду 30-40 км в час торможу по середине дороги делаю паузу сижу в машине 10-15 секунд выхожу из машины беру из багажника какую нибудь фигню сажусь в машину и еду дальше потом повторяю тоже самое только кладу то что взял в багажник и так 2-3 раза. Видили бы лицо водителя автобуса :looll: . Пусть почуствует себя на моем месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' post='5671204' date='Nov 4 2009, 08:55 ']Только вчера там проехал, водитель автобуса как назло "НАРОЧНО" перекрыл полосу и пришлось на встречку выйти. Сколько надо платить ? А оптовой не получается? Может водители автобусов с "ними" в доле?[/quote]
В ГАИ говорят мы вас понимаем это не мы снимаем обращайтесь службу 102.
Штраф 40ман+3 баллов- hеч хейрини гормейесиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urchin Mike' post='5679025' date='Nov 5 2009, 12:42 ']автору темы!
подавайте на них жалобу! они не могут штрафовать Вас за нарушение которые Вы вынуждены были сделать из-за того кто нарушил (автобус) если он конечно перегородил дорогу и это явно видно,
и что менты бездействуют, может автобус сломался, совершил дтп и стоит откуда вам знать? может он там год стоять будет (там где не положено быть) пускай с автобусами разберуться а потом на людей нападают а то автобус останавливается в 3 метрах от края бордюра (даже остановки рядом нет) почти посредине и людей высаживает...[/quote]
Я уже давно перестал жаловаться - мы не в европе. У нас чтобы меня оправдали я должен гораздо больше платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garacali' post='5681841' date='Nov 5 2009, 20:32 '][b]Я уже давно перестал жаловаться - мы не в европе[/b]. У нас чтобы меня оправдали я должен гораздо больше платить.[/quote]

Похоже таки образом и никогда не будем там (гипотетически)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Upvote
        • Thanks
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...