Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Парадоксы эмансипации азербайджанских женщин


Recommended Posts

[quote name='Nata Ozzi' date='10 January 2010 - 10:13' timestamp='1263103981' post='6021016']
при устройстве на работу [u]нет ограничений для женского пола[/u], и не встретите объявления типа "Требуется менеджер-мужчина и продавщица-девушка". В Азербайджане пока [u]традиции и менталитет не позволяют женщинам[/u] в полной мере развивать карьеру и бизнес, недостаточно условий, хотя все больше появляется бизнес-вумен и это радует :)
[/quote]
Извините, но тут вы смотрите на проблему однобоко)) а то что "требуется продавщица", а не продавец, это разве не ограничение для муж. пола?)
Знаете почему наши женщины, не в той мере представлены в "бизнес-классе" как на западе? Потому что они, не готовы к деловой жизни.
Ни кто ведь не запрещает им (допустим) пойти и взять ссуду в банке, оформить компанию на свое имя и тем самым стать бизнес-вумэнами.
-а им это надо? многие ли справятся с прессингом деловой жизни?...ответ -нет. (имхо)
Вот в чем причина, а не в том, что кто-то(мужчины) или что-то(менталитет, традиции) мешают женщинам:)
Так что, будьте смелее. Собирайте необходимые документы и вперед, оформлять ООО, ОАО, Холдинги и т.д.:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 347
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ll IcE EyeZ ll' date='10 January 2010 - 14:25' timestamp='1263119130' post='6021706']
Никто. Просто у нас общество (и женщины , и мужчины) не может делать шаг без одобрения людей.


Вы путаете слово "обязанность" со словом "право". "Обязанность" это то что мы обязанны делать, решается законом, а "право" это то что мы(и ж, и м) хотим делать. К сожелению эти хочушки решаются обществом (и в основном мужчинами)

Женщина имеет право иметь вышее обрзование, выходить на улицы без сопровождения мужчины, водить машину, курить сигарету и тд. - это ее право, этим она не становится мужчиной,а ее мужчина не становится Цмой. Вот это не хочет понять наше общество. "да она уже это все делает, и водить, и учиться, и курить, и ходить с подружками в кафе" -скажете вы. А было ли всегда так? Нет. Это все процесс эмансипации.

Женщина стало сильнее чем была век назад, то в чем проблема? Если вас учили что мужчина должен быть сильнее и выше женщины во всех отнощениях, то дерзайте, работайте над собой, будьте сильнее и выше нее, она скорее будет рада и в отличии от вас, не будет упрекать и унижать вас. Проблема не в эмансипации женщин, проблема в мужской лени и ревности. Ведь легче найти дурочку (их навалом во всем мире) и не ударять палец о палец и валяться на диване, нежели работать усердно над собой , как работает женщина.
[/quote]
Ок. Оставим в покое права и обязанности (хотя, я не прочь посмотреть на то, как женщина поведет себя в казарме... чисто из любопытства):)

По поводу курения. Вот вы говорите о том, что закурив сигарету, женщина остается женщиной.
Но почему женщина ищет уединенное место, для того что бы закурить? Почему в знойную жару, женщины гурьбой спускаются в туалеты, что на площади фантанов и шабят там, где спертый воздух и вонь, а не на свежем воздухе, на скамейках в тени деревьев?
Будьте же смелее в своих деяниях.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но почему женщина ищет уединенное место, для того что бы закурить? ,[/quote]
не все женщины, а женщины в Азербайджане. В Турции на это дико не смотрять как делается у нас. Будет время общество оставет в покое курящих женщин.

Link to comment
Share on other sites

Не курят при людях уже по другой причине- что всякую чушь в их адрес скажут, не зная кто они и какие они на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Курьер' date='10 January 2010 - 19:03' timestamp='1263135801' post='6022908']
Ок. Оставим в покое права и обязанности (хотя, я не прочь посмотреть на то, как женщина поведет себя в казарме... чисто из любопытства):)

По поводу курения. Вот вы говорите о том, что закурив сигарету, женщина остается женщиной.
Но почему женщина ищет уединенное место, для того что бы закурить? Почему в знойную жару, женщины гурьбой спускаются в туалеты, что на площади фантанов и шабят там, где спертый воздух и вонь, а не на свежем воздухе, на скамейках в тени деревьев?
Будьте же смелее в своих деяниях.
[/quote]

Потому что не хотят становиться обьектом навешивания ярлыков как со стороны мужчин, так и со стороны женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Курьер' date='11 January 2010 - 00:39' timestamp='1263134394' post='6022798']
Извините, но тут вы смотрите на проблему однобоко)) а то что "требуется продавщица", а не продавец, это разве не ограничение для муж. пола?)
[/quote]
В английском языке в отличие от русского нет женского и мужского рода - и продавец и продавщица пишутся одинаково "seller, salesman, shop assistant". Хотя в США ввели слово saleswoman, чтобы не было дискриминации :) Но такие слова, как manager, dealer, director все же оставили без изменений, видимо не смогли подобрать соответствующих женских окончаний :) Это все идет из прошлого, когда только мужчины могли занимать эти должности, но жизнь изменилась, слава Богу :)

[quote]
Знаете почему наши женщины, не в той мере представлены в "бизнес-классе" как на западе? Потому что они, [b]не готовы к деловой жизни[/b].
[/quote]
А вы знаете, почему? Опять-таки, традиции - женщина должна сидеть дома (особенно замужняя). Хотя жизнь заставляет ломать эти традиции.

[quote]
Так что, будьте смелее. Собирайте необходимые документы и вперед, оформлять ООО, ОАО, Холдинги и т.д.:)
[/quote]
Я живу в стране, где у женщин полная свобода - что хочешь, то и делай. Но я лично не хочу быть бизнес-вуман, меня устраивает то дело, чем я занимаюсь. Не всем же быть деловыми людьми :D Хотя если захотела бы, то открыла бы и холдинг.

Кстати, я не курю и не пью и др. вредных привычек не имею :)

[quote name='Курьер' date='11 January 2010 - 01:03' timestamp='1263135801' post='6022908']
хотя, я не прочь посмотреть на то, как женщина поведет себя в казарме... чисто из любопытства):)
[/quote]
В Азербайджане многие парни увиливают от армии, а Вы хотите, чтобы девушки служили вместо них? :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' date='10 January 2010 - 23:00' timestamp='1263150039' post='6024018']
не все женщины, а женщины в Азербайджане. В Турции на это дико не смотрять как делается у нас. Будет время общество оставет в покое курящих женщин.
[/quote]
Погодите, погодите. Значит для женщины в Азербайджане, важнее кол-во людей, наблюдающее за процессом курения? Т.е. если вы закурили в машине и на светофоре остановились сбоку у большого автобуса, из которого на вас "дико зырит" толпа аборигенов... или закурили в ресторане, а на вас "вылупили глазки Маугли" группа людей, сидящих за соседним столом - это нормально и пережить можно..., а вот посидеть в парке, на свежем воздухе, закурить как свободный человек... так вы не решаетесь? Может в автобусах и в ресторанах на вас пялятся не ваши со-граждане, или вообще не земляне(?) а вот по паркам, по улицам ходят граждане Азербайджана, со своими НЕсовременными, дикими взглядами на жизнь:)
Если уж вы считаете что делаете что то "не хорошее" (закурив сигаретку), то, почему вы делаете это вообще?
Если вы считаете что делаете "правильные вещи" (закурив сигаретку), то, почему вы так боитесь "народного гласа"? Ведь вы сами и есть, "глас народа", т.е. являетесь частью её.
Женщинам, давно уже пора определиться, что такое хорошо и что такое плохо(ц) :)

Из всего вышесказанного, можно сделать один вывод и это: Вы (женщины) не готовы защищать свои права, вы сами же стесняетесь своих прав и сами же изобретаете себе, ограничения в свободе действий.
Повторюсь: не надо пенять на общество, потому что вы тоже являетесь частью общества)

з.ы. наверное было время, когда женщины ходили в джинсах только дома, томительно дожидаясь момента, когда же общество оставит их в покое:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='10 January 2010 - 23:42' timestamp='1263152549' post='6024242']
Не курят при людях уже по другой причине- что всякую чушь в их адрес скажут, не зная кто они и какие они на самом деле.
[/quote]
на всякую чушь, можно достойно ответить...игнор -один из вариантов ответа.

Emotion: можно сказать, что этим постом я и вам ответил.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не забуду, когда заходили в кофе около БГУ, то там всегда сидела парочка девушек, и вот при виде иностранцев или местных богатеньких сыночков, то они моментально сразу начинали курить, и сразу было понятно, зачем они это делают.

И еще поверте и в России и на Украине также как и в Азербайджане не очень положительно смотрят когда молодая девушка курит, тоже обсуждают и ни у кого в мысли не приходит, что \ти девушки эмансипированные, наоборот думают о том что эти девушки распущенные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='11 January 2010 - 08:06' timestamp='1263182767' post='6025092']
В английском языке в отличие от русского нет женского и мужского рода - и продавец и продавщица пишутся одинаково "seller, salesman, shop assistant". Хотя в США ввели слово saleswoman, чтобы не было дискриминации :) Но такие слова, как manager, dealer, director все же оставили без изменений, видимо не смогли подобрать соответствующих женских окончаний :) Это все идет из прошлого, когда только мужчины могли занимать эти должности, но жизнь изменилась, слава Богу :)


А вы знаете, почему? Опять-таки, традиции - женщина должна сидеть дома (особенно замужняя). Хотя жизнь заставляет ломать эти традиции.


Я живу в стране, где у женщин полная свобода - что хочешь, то и делай. Но я лично не хочу быть бизнес-вуман, меня устраивает то дело, чем я занимаюсь. Не всем же быть деловыми людьми :D Хотя если захотела бы, то открыла бы и холдинг.

Кстати, я не курю и не пью и др. вредных привычек не имею :)


В Азербайджане многие парни увиливают от армии, а Вы хотите, чтобы девушки служили вместо них? :P
[/quote]
Ну, это у вас, у американцев так)) а у нас, черным по белому пишут "сатыджы гыз тяляб олунур", смысловой перевод таков "требуется продавщица".


Ох вы женщиныыы)) хитрючие вы однако)) всё интепретируете под свой лад)) то говорите -я имею ПРАВО, то -традиции НЕпозволяют))


Вы не курите и не пьете? Простите, если вы не замужем, то, адресочек пожалуйста подкиньте свой. Открыто заявляю что, где бы вы ни были, ни что меня не остановит и я вас украдЮ. Заверну в ковер и украдЮ. Произойдет кража невесты в лучших традициях кавказа))


И вы их называете парнями(?) хмммм...
и пусть противники службы в "такой армии", в которой (как они говорят) кроме хронических болезней ничего не заработать, стоят в сторонке и нервно покуривают(ц). Так как если уж выпендриваться, то, не на форумах... а как минимум, в военкоматах надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vestochka Iz Ada' date='10 January 2010 - 02:45' timestamp='1263077143' post='6020630']
глупости, никакой связи с эмансипацией..
[/quote]

уважаемая Весточка из ада (бррр аж мурашки по телу от вашего ника :rolleyes: ) я же ясно написал что к сожалению есть категория которая так считает! конечно же глупости! эмансипация в корне означает не это!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' date='11 January 2010 - 09:29' timestamp='1263187794' post='6025218']
Никогда не забуду, когда заходили в кофе около БГУ, то там всегда сидела парочка девушек, и вот при виде иностранцев или местных богатеньких сыночков, то они моментально сразу начинали курить, и сразу было понятно, зачем они это делают.

И еще поверте и в России и на Украине также как и в Азербайджане не очень положительно смотрят когда молодая девушка курит, тоже обсуждают и ни у кого в мысли не приходит, что эти девушки эмансипированные, наоборот думают о том что эти девушки распущенные
[/quote]
Я искренне верю, что эти девушки в кафе которых вы видели, являются исключением из общей массы курящих девушек.

Не надо приводить в пример Россию (незнаю как в Украине), где чуть ли не 14-15 летние девчата (не все конечно) гуляют по городу с бутылкой пива в руках. Нам только этого не хватало...для полного "счастья")

Подытоживая, скажу так: совобода должна быть с ограничениями, вернее с правилами. В пример приведу правила дорожного движения, в частности -светофоры, которые загараясь красным светом, ограничивают нас в движении. Мы хотим поехать вперед, дальше, а нельзя... т.е. светофор нас ограничивает.
Но простите дамы... ваши покуривания только в помещениях(кафе, рестораны, машины, туалеты(!!), походит на остановку машины в неположенном месте... или на зеленый знак светофора))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Курьер' date='11 January 2010 - 15:37' timestamp='1263188275' post='6025240']
Вы не курите и не пьете? Простите, [b]если вы не замужем[/b], то, адресочек пожалуйста подкиньте свой. Открыто заявляю что, где бы вы ни были, ни что меня не остановит и я вас [b]украдЮ[/b]. Заверну в ковер и украдЮ. Произойдет кража невесты в лучших [b]традициях[/b] кавказа))
[/quote]
Слишком поздно :) да и по возрасту наверное не подошли бы друг другу :D
А вот этой традиции я никогда не понимала и не воспринимала :nettt:

[quote]
И вы их называете парнями(?) хмммм...
и пусть противники службы в "такой армии", в которой (как они говорят) кроме хронических болезней ничего не заработать, стоят в сторонке и нервно покуривают(ц). Так как если уж выпендриваться, то, не на форумах... а как минимум, в военкоматах надо.
[/quote]
Вот когда парни станут настоящими мужчинами, может и женщины будут их больше ценить. Но к сожалению, многие ценности меняются в худшую сторону, стали больше ценить не за ум и трудолюбие, а за деньги и тщеславие :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='11 January 2010 - 10:44' timestamp='1263192286' post='6025598']
[b]Слишком поздно[/b] :) да и [b]по возрасту[/b] наверное не подошли бы друг другу :D
А вот этой традиции я никогда не понимала и не воспринимала :nettt:


Вот когда парни станут настоящими мужчинами, может и женщины будут их больше ценить. Но к сожалению, многие ценности меняются в худшую сторону, стали больше ценить не за ум и трудолюбие, а за деньги и тщеславие :(
[/quote]
Говорю же -нет счастья на земле :(
Ну и что, что вы на много моложе меня :) я хоть и стар, но дам фору любому молодому;) "стар я стар.. я суперстар"(ц)

Ну вот, щас появятся барышни (и не только они), которые будут доказывать что в Азербайджане, деньги только у умных и трудолюбивых парней-))
Тем самым, обосновывать свою любовь к деньгам и тщеславию-))

Link to comment
Share on other sites

Я Россию и Украину привела в пример как другие страны мира, что и там не одобритительно смотрят к курящим молодым девушкам. считая их поведение аморальным. А эти девушки как и у нас в Азербайджане взяли в руке сигарету, и все считают себя продвинутыми, и эмансипированными. Сейчас на многих женских собирунах к тому женщины получают удовольствие садится на корточке как мужыки и тянуть дымок. Считая это тоже дань эмансипации

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Курьер' date='11 January 2010 - 09:50' timestamp='1263189022' post='6025283']

Но простите дамы... ваши покуривания только в помещениях(кафе, рестораны, машины, туалеты(!!), походит на остановку машины в неположенном месте... или на зеленый знак светофора))
[/quote]
Оставим курение в покое. Я здесь столько примеров сказала, а Вы все о курение и курение. Вообщем неинтересно с Вами. По Вашим постам так и видно, понимать собеседника так и не собираетес, ну что ж :rroza:

п.с. не курящая. Не изза больного общества, а только ради себя любимой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' date='11 January 2010 - 17:11' timestamp='1263215512' post='6028453']
Оставим курение в покое. Я здесь столько примеров сказала, [u]а Вы все о курение и курение[/u]. Вообщем неинтересно с Вами. По Вашим постам так и видно, [u]понимать собеседника так и не собираетес[/u], ну что ж :rroza:

п.с. [u]не курящая[/u]. Не из-за больного общества, а только ради себя любимой
[/quote]
Значит вы привели неудачный пример.
И кстати, с женщинами за рулем, тоже неудачный пример.
Женщины, действительно ужасно водят машину и пдд незнают толком (в 8 случаях из 10)
А вот об отношении общества к разведенным женщинам -согласен. Отношение к ним, предвзятое, мол -"бошаныбса, демяли пись арвадыйды". И шансов выйти замуж во второй раз, ничтожно малы.
Женщина на рук. должности: Вот смотрите, как М. Алиева справляется со своими должностными обязанностями... и ни кто не жалуется... даже хвалят (гм гм)

Понимать понимаю, а вот соглашаться с собеседником по "заказу", тогда когда не согласен, не желаю и не умею.

Дай Бог Вам здоровья и приятных, во всем соглашающихся с вами собеседников.
Возвращаю :rroza: . Цветку у вас будет уютней.

Link to comment
Share on other sites

Вот мне кажется Мехрибан Алиева и есть самая настоящая эмансипированная дамочка. Она и отличная мать, и профессионал приекрасный и навернека хорошая жена, и к тому же очень женственная и красивая. Правильно все скажут ей бы не быть. Но например она же могла бы быть как Ангела Меркель или президент Финлаяндии или например лесбиянкой как президент Новой Зеландии, простите последних двух из-за своего старческого склероза позабыла...............

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' date='12 January 2010 - 08:40' timestamp='1263271238' post='6031587']
Вот мне кажется Мехрибан Алиева и есть самая настоящая эмансипированная дамочка. Она и отличная мать, и профессионал приекрасный и навернека хорошая жена, и к тому же очень женственная и красивая. Правильно все скажут ей бы не быть. [u]Но например она же могла бы быть как[/u] Ангела Меркель или президент Финлаяндии или например лесбиянкой как президент Новой Зеландии, простите последних двух из-за своего старческого склероза позабыла...............
[/quote]
Не факт, но вероятность есть, вернее -могла бы быть (как вы сами выразились)
Остается лишь предполагать и догадываться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' date='10 January 2010 - 02:51' timestamp='1263077502' post='6020644']
Чуть-чуть, да связь есть. Посиделки до поздней ночи, пусть даже не в злачных местах ))
[/quote]
форум вообще наизлачнейшее место :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='biqMAX' date='11 January 2010 - 09:50' timestamp='1263189009' post='6025280']
уважаемая Весточка из ада (бррр аж мурашки по телу от вашего ника :rolleyes: ) я же ясно написал что к сожалению есть категория которая так считает! конечно же глупости! эмансипация в корне означает не это!
[/quote]
но выделяя сей пункт, вы пытаетесь сделать акцент на то что у нас эмансипация похрамывает, мягко говоря, либо существует на столь извращенном уровне..

П.С. никак не пойму столь бурные эмоции в адрес моего ника.. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

эмансипацией у нас не пахнет. я например не понимаю, когда вижу маленькую девочку с закрытой головой. неужели она сама захотела, ее родители ведь принудили. :rolleyes: В дальнейшем наверное ее рано выдадут замуж за кого они сами захотят. все часто и часто таких встречаю.

Link to comment
Share on other sites

Все таки эмансипация это не образ жизни. Можно просто сказать это женщина внутренне сводна и материальна независима. Правда порой независимость в финансовых делах не делает женщину внутренне свободной

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='saia' date='11 January 2010 - 16:49' timestamp='1263214169' post='6028261']
Я Россию и Украину привела в пример как другие страны мира, что и там не одобритительно смотрят к курящим молодым девушкам. считая их поведение аморальным. А эти девушки как и у нас в Азербайджане взяли в руке сигарету, и все считают себя продвинутыми, и эмансипированными. Сейчас на многих женских собирунах к тому женщины получают удовольствие садится на корточке как мужыки и тянуть дымок. Считая это тоже дань эмансипации
[/quote]
так и есть, внешняя атрибутика и показуха рулит

Link to comment
Share on other sites

Извините, но какое отношение к эмансипации имеет курение, вождение машин и походы на лево? В нашей конституции эенщина имеет равные права с мужчиной. На бумаге это выглядит отлично, но в реальности это никогда не будет соответствовать действительности. Здесь часто встретишь высказования, наберут на работу безмозгдых дурочек с красивыми попами, чье отсутствие или присутствие ничем не влияет на работу. Уважаемые мужчины, да я обращаюсь именно к Вам, так как в основном работодатели это мужчины, не вы ли набераете этих девчушек??? И стоя перед выбором взять одну граммотную, но не симпатичную или 5 безмозглых красоток, я на 90% уверена, вы выберите симпатичную дурочку. Вы сами создаете условия для процветания всех тех прототипов, на которых жалуетесь здесь. Эмансипированные женщины ничего не требуют от мужчин, они сами в состоянии себе все обеспечить. А если вам трудно открывать двери, дарить цветы, говорить комплименты, а сразу хочется в койку, без разных заморочек, то причем тут эмансипация и феминизм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FlameX' date='25 January 2010 - 18:14' timestamp='1264428883' post='6103243']
Извините, но какое отношение к эмансипации имеет курение, вождение машин и походы на лево? В нашей конституции эенщина имеет равные права с мужчиной. ?
[/quote]
идут по линии наименьшего сопротивления, а потом жалуются на эйджизм со стороны работодателя

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 7 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...