Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салам Алейкум


bad boy

Recommended Posts

Некоторые факты

Пророк (с.а.с.) сказал:

[b]"Аллах проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам".[/b]

[b]"Аллах проклял женщин, надевающих мужскую одежду, и мужчин, надевающих женскую одежду".[/b]

И еще: эксперимент проводенный журналом "Nature"
(Точно не помню, примерно было так)

Одна группа (мужчины) находился среди полностью покрытых женщин, а другая - среди обнаженных. Через определенный промежуток (очень короткий) времени нализировался состояние потенции каждой группы. Мужчины второй группы не обладали даже половиной силы первой группы (то есть кто находился с покрытыми женщинами).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Слово «хиджаб», означающее одежду мусульманок (иногда хиджабом называют только платок), в последнее время часто мелькает на страницах различных изданий, как общественно-политических, так и модных. Появляются даже сообщения о начавшейся моде на ношение платков и накидок. Повороты общественной мысли порой непредсказуемы. То в одной, то в другой стране женщины протестуют, когда пытаются запретить им носить хиджаб. Они считают эти запреты нарушением женских и человеческих прав... Но что же представляет собой этот предмет политических страстей — или атрибут мирной религиозной жизни?

Хиджаб — один из важных аспектов жизни мусульманской женщины. Обычно упускается из виду тот факт, что хиджаб означает гораздо большее, чем просто одежду. Мы будем говорить о «внешнем» хиджабе (одежда), но существует еще «внутренний» хиджаб (поведение, манера держаться...)


Чтобы одежда могла считаться исламской, необходимо выполнить следующие условия:

Одежда должна полностью закрывать голову и тело, кроме лица и кистей рук. Это означает, что шея, предплечья, уши и вдетые в них серьги должны быть закрыты. Представители некоторых школ исламской юриспруденции утверждают, что ступни ног можно и не закрывать, но все придерживаются общей точки зрения относительно того, что ноги должны быть скрыты.

Сама по себе одежда не должна служить украшением — с тем, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте. В целом это означает, что следует избегать ярких блестящих цветов, сверкающих украшений, а также тканей, в которые вплетены блестящие нити. (Можно носить все это дома, а указанные критерии относятся лишь к той одежде, которую женщина надевает, выходя из дома, или находится в присутствии мужчины, не относящегося к категории родственников Махрем — близких родственников, с которыми ей запрещено вступать в брак).

Одежда должна быть достаточно плотной, чтобы скрыть цвет кожи: просвечивающиеся или прозрачные ткани в этом случае неприемлемы.

Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы скрыть очертания тела: неприемлема облегающая, обтягивающая тело одежда, подчеркивающая его формы.

Одежда не должна иметь запаха парфюмерии.

Одежда не должна походить на мужскую одежду. Такие предметы гардероба, как брюки, должны быть женского стиля, покроя и пр.

Нежелательно, чтобы одежда выделяла вас из толпы, — она не должна быть столь светлых и ярких тонов или броского покроя, которые обязательно привлекут к вам внимание. По этой же причине некоторые мусульмане рекомендуют мусульманским женщинам Великобритании избегать слишком «экзотических» видов мусульманской одежды, — таких, как Арабская абайяс или Иранский чадор (виды верхней одежды). Лучше избрать для себя «приспособленные» к мусульманскому стилю варианты западной одежды, например, костюм, состоящий из длинного прямого жакета и длинной юбки прямого покроя. Выбор одежды в огромной мере зависит от индивидуальности каждой женщины, ее сознания, но автор советует при выборе хиджаба учитывать такие факторы, как климат страны, род занятий и место работы. Ведь то, что подходит женщине в странах Арабского Востока, ведущей домашнее хозяйство или работающей дома, где она окружена многочисленными домочадцами, не подойдет хозяйке дома в дождливом Манчестере, у которой кроме семьи есть еще и работа вне дома!

Одежда мусульманских женщин не должна точь-в-точь походить на одежду немусульманок. Одна из функций хиджаба заключается в том, чтобы показать, что носящая ее женщина — это мусульманка, гордящаяся (в лучшем смысле этого слова) своей верой. В частности, не следует носить одежду, имитирующую религиозную одежду других народов. Ярким примером таких совершенно неприемлемых для ислама тенденций является мода на ношение платьев в индийском стиле, получившая распространение среди некоторых мусульманских женщин Азии.

Это не должна быть одежда, свидетельствующая о славе и тщеславии ее обладательницы, т. е. быть «кричащей», покрытой драгоценными камнями, с вплетенными золотыми или серебряными нитями и пр.

Женщины, жившие во времена Пророка, выходя из дома, обыкновенно надевали джилбаб (плащ, верхняя одежда) и химар (головную накидку). Со временем в различных частях мусульманского мира возникли и распространились разные виды верхней женской одежды, такие, как абайяс в арабских странах, чадор в Иране, бурка в Пакистане и пр. Не все они подойдут для климатических условий Великобритании, но в этой стране тоже можно носить подобную одежду. Для этого можно выбрать себе длинный плащ или пальто соответствующего стиля, покроя, цвета, а во многих местах страны можно купить или сшить также одежду, которая называется «джилбаб» — свободную, напоминающую плащ, хорошо знакомую всем мусульманам.


Нужно сказать, что дупатта (головная накидка из пленки, часто продаваемая вместе с шалвар-хамиз) в качестве хиджаба непригодна; надевание практически прозрачной дупатты поверх головы, когда длинные волосы выглядывают из-под нее, не решает проблемы. Дупатту следует один или два раза сложить, пока она не перестанет быть прозрачной, а затем надеть так, чтобы все волосы были прикрыты. Когда это сделать невозможно — лучше вообще использовать для этих целей другой платок или накидку. Ну а если вы принадлежите к числу модниц, вам небезынтересно будет узнать, что в настоящее время очень популярны шарфы в арабском стиле — автору книги часто доводилось видеть, как женщины носят их вместе с шалвар-хамиз.


Среди ученых имеют место споры о том, в какой степени женщина должна закрывать свое тело. Некоторые из них (в основном представители школ Шафиитов и Ханбалитов) считают, что необходимо также закрывать лицо и кисти рук. По мнению Мазхаба Малики, все тело, кроме лица и кистей рук, является Аурат (таким, которое должно быть скрыто). Представители школы Ханафитов придерживаются такой же точки зрения. Причем ученые этой школы более позднего периода разрешили не прикрывать и ступни ног. Однако другие ученые не согласились с ними и признали это мнение необоснованным, поскольку оно не подтверждается никакими источниками.


Отсюда мы можем сделать вывод, что покрытие тела одеждой полностью, кроме кистей рук и лица, является минимумом задач, которые решает для женщин хиджаб. Вполне очевидно, что все волосы, шея и руки (кроме кистей) должны быть прикрыты.


Некоторые люди, как мусульмане, так и немусульмане, могут подумать, что ношение хиджаба мешает женщине выполнять работу. Это не так, и здесь уместно вспомнить доводы, выдвинутые против школьниц Манчестера, пожелавших носить хиджаб. Один из них заключался в том, что платки якобы создадут угрозу возгорания во время работы в химической лаборатории, тогда как платок без труда можно заправить в горловину блузки или свитера — вот и вся проблема!


Некоторые удивляются: а можно ли вообще быть юристом, врачом, администратором, журналистом или кем-то еще, когда на тебе — «длинные развевающиеся одежды»? Разумеется, платье, напоминающее цветочную палатку, в деловой части города будет выглядеть неуместно. Однако, надевая хиджаб, можно выглядеть и деловой женщиной, и профессионалом в своей работе. Если у вас есть иголка и нитка, вы можете приспособить для себя большинство моделей одежды. А можно найти портного, который приспособит и удлинит для вас ту или иную модель. Если так сделать не удается, походите по магазинам и внимательно приглядитесь. Вы обязательно найдете подходящую одежду. Иногда можно просто купить платье на несколько размеров больше — оно будет на вас свободно и достаточно длинно, и таким образом будет пригодно как хиджаб. Если вы небольшого роста, а в моде — длинные платья и юбки, то ваша задача решена. Женщины среднего роста, купившие одежду, предназначенную для высоких, также окажутся в длинных юбках и платьях! Более высокие женщины могут зайти в специализированные магазины (для высоких). Магазины, где продаются единичные модели тоже могут предлагать длинную одежду. Хотя, конечно, в некоторых из таких «специализированных» магазинов цены бывают слишком высоки.


Таким образом, приложив незначительные усилия, вы можете выглядеть достаточно деловой, чтобы свободно браться за любую работу и при этом не приносить в жертву свои исламские принципы!


На самом деле ношение хиджаба не представляет собой какой-то особой проблемы. Практические способы приобретения нужной одежды уже были приведены выше. Ныне женщин, носящих хиджаб, можно встретить на улицах, в магазинах и в офисах фирм, на телевидении и в других средствах массовой информации. Это уже не так «странно», как было, скажем, десять лет назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Sep 3 2005, 14:02 ']Некоторые факты

Пророк (с.а.с.) сказал:

[b]"Аллах проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам".[/b]

[b]"Аллах проклял женщин, надевающих мужскую одежду, и мужчин, надевающих женскую одежду".[/b]

И еще: эксперимент проводенный журналом "Nature"
(Точно не помню, примерно было так)

[color=blue]Одна группа (мужчины) находился среди полностью покрытых женщин, а другая - среди обнаженных. Через определенный промежуток (очень короткий) времени нализировался состояние потенции каждой группы. Мужчины второй группы не обладали даже половиной силы первой группы (то есть кто находился с покрытыми женщинами).[/color][right][snapback]426152[/snapback][/right][/quote]


Ну в таком случае, надо честно сказать, что требование хиджаба продиктовано заботой о потенции мусульманских мужчин ))

Ну а если серьезно, то снова повторюсь - в данном аяте я не вижу требования о хиджбе. Более того, нет никаких детальных стандартов - скрыть запястье и все такое. Нормальное, трезвое, обычное требование к скромной одежде, требование не выставлять напоказ свою сексуальность. Не аппеллируйте к хадисам и высказываниям Пророка. Коран стратегичен, Хадисы - тактика, применимая только для своего времени. Не сакрализируйте хадисы, тем более, происхождение большинства из них - сомнительно. Помимо всего прочего прочего, Пророк был еще и умным политиком и правителем, управлявшим огромной общиной. Разьяснять Коран и новые нормы полудиким арабским племенам входило в его обязанности. Он обьяснял так, как они понимали. А вы считаете, что между арабами 6-веков и азербайджанцами в 21 веке - никакой разницы ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Sep 3 2005, 11:35 ']Уважаемый Ямато,

Во-первых не надо "вы не умеете дискутировать". Эти же слова могу сказать вам я, но мое воспитание не позволяет.

Во-вторых, приведите мнение хотя бы одного ученого, алима, который не видет в этом аяте требовние к покрытию.

В-третьих, я знаю, что многие аяты Корана трактуется по разному среди рахличных мазхабов. Но к вашему сожеланию, именно этот аят трактуется всеми как обязыванию к покрытию. если это не так приведите мне соответсвуюшую ссылку.

В-четвертых, вы где видели, что конкретно я в этом форуме говорили, что те женщины котоые не покрываются заблудившие овцы? А я очень хорошо помню ваше слова о девушках которые покрываются. Сначала сами следите за словами.

В-пятых, я не монополизирую то, чего хочеть Аллах. Астагфуруллах. То, что Аллах хочеть он ниспослал в Коране. А там написано, что покрываться обязательно.

В-шестых, никто не тянет нашу страну в сторону иранской провинции. Почему-то все сразу думают об Иране. Я считаю, что покрываться более полезен, чем выставлять свои махрамные месты на показ.

В-седьмых, я не знал, что вы старше меня, если чем-то обидель, извиняюсь, халаллыг верин.

В-восьмых, мне бы очень было интересно, если вы разяняли - какой же вы мусульманин. надеюсь, что вы так обяните, что мое ограниченное поинмание позволить мне понимать ваше слова.

С уважением.
[right][snapback]425983[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый Rashad_Rasul,

Давайте не переходить на личности. Признаю, это касается меня тоже. В пылу аргументации иногда бывает сложно сдержать пыл, ужержаться от едких замечаний. Я присутствую на этом форуме ровно потому, что мне интересна эта дискуссия.

Вкратце, моя точка зрения такова, что покрываться - дело добровольное. В Коране это изложено в самых общих чертах......смысл этого аята Корана очевиден. Аналогично требование во всех религиях. Я более подробно об этом напишу в другом разделе.

Я читал много разьяснений так называемых алимов. Неубедительно. Расхожие и субьективные рассуждения.

Какой я мусульманин ?)) Знаете, смею думать, что за исключением умеренного употребления спиртного да намаза, я ничем от вас не отличаюсь. Я молюсь ежедневно - по своему, конечно...Думаю, Бог принимает мои молитвы. Живу, так как требует моя совесть. Много еще всякого делаю - об этом не буду распротраняться - мои принципы Веры этого требуют.

С уважением,

Ямато

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 09:37 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Sep 3 2005, 14:02 ']Некоторые факты

Пророк (с.а.с.) сказал:

[b]"Аллах проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам".[/b]

[b]"Аллах проклял женщин, надевающих мужскую одежду, и мужчин, надевающих женскую одежду".[/b]

И еще: эксперимент проводенный журналом "Nature"
(Точно не помню, примерно было так)

[color=blue]Одна группа (мужчины) находился среди полностью покрытых женщин, а другая - среди обнаженных. Через определенный промежуток (очень короткий) времени нализировался состояние потенции каждой группы. Мужчины второй группы не обладали даже половиной силы первой группы (то есть кто находился с покрытыми женщинами).[/color][right][snapback]426152[/snapback][/right][/quote]


Ну в таком случае, надо честно сказать, что требование хиджаба продиктовано заботой о потенции мусульманских мужчин ))

Ну а если серьезно, то снова повторюсь - в данном аяте я не вижу требования о хиджбе. Более того, нет никаких детальных стандартов - скрыть запястье и все такое. Нормальное, трезвое, обычное требование к скромной одежде, требование не выставлять напоказ свою сексуальность. Не аппеллируйте к хадисам и высказываниям Пророка. Коран стратегичен, Хадисы - тактика, применимая только для своего времени. Не сакрализируйте хадисы, тем более, происхождение большинства из них - сомнительно. Помимо всего прочего прочего, Пророк был еще и умным политиком и правителем, управлявшим огромной общиной. Разьяснять Коран и новые нормы полудиким арабским племенам входило в его обязанности. Он обьяснял так, как они понимали. А вы считаете, что между арабами 6-веков и азербайджанцами в 21 веке - никакой разницы ?
[right][snapback]427890[/snapback][/right]
[/quote]


[i]
Может нам следует обратиться к людям, которые переводят Коран с арабского на русский, чтобы урегулировать хоть какие-то разногласия...?

В другой теме я спросила по поводу того, читал ли кто-нибудь Коран в переводе Э.Гулиева? Если да, то встречали ли вы там какие-либо противоречия? [/i]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за очень интересные комментарии от Emir...

я попробую, по мере возможности, изложить свою позицию...

Искушение плотскими удовольствиями - это грех ? или даже так - сами плотские удовольствия, секс - это грех ? Секс, не направленный на деторождение, а направленный на удовольствие - даже в таком случае, это не грех...

Очевидно, все религии утверждают, что это не грех. Это часть человеческой природы, это радость, дарованная Создателем...

Когда это превращается в грех ? Когда желание этой радости, желание плотских удовольствий начинает превращаться в одержимость, заслоняет остальное, диктует поведение, заставляет отбрасывать моральные принципы, отбрасывает на пути самосовершенствования....

Примитивно говоря, мне нравится шоколад, я люблю его вкус, но когда я думаю о шоколаде все время, неважно, принимаю ли я душ, занимаюсь ли работой, или беседую со своим ребенком, если я во всех плиткообразных предметах вижу плитку шоколада, если все коричневое по цвету вызывает у меня наваждение шоколадное ))) - разве не похоже болезненное стремление к плотским удовольствиям на это ?? А ведь секс - сильнешая детерминанта всей человеческой жизни, он может полностью подчинить жизнь человеческую...это наркотик...

Все религии знают это. И все борются с этим. Свой путь есть у христианства, свой путь, очень интересный, есть у буддизма. Очень интересная трактовка и рецепты в даосизме. Но всегда борьба с плотскими искушениями возлагается на самого человека, на его понимание, на его выбор. Сознательный выбор. Медитации, понимание, мораль, молитвы, снова выбор. Наказание за неследование этому. Наказание не в виде адских мук - это слишком примитивное толкование религиозных истин - наказание в том смысле, что за "прилипание" к физическим удовольствем, придется платить....

И только мусульманские богословы пошли самым простым и примитивным путем. Нет человека-нет проблемы )) Закройся, обьект вожделения - и тогда проблема исчезнет. Нет искушения. Но это не решение вопроса. Возможно, такое понимание, было удобно пропагандировать в Аравии 6-7 веков, Пророк понимал, что этим полудиким племенам - не до выбора, не до медитаций - самое простое - закрыть... тактически верно, но пропагандировать это в Азербайджане 21 века ?

Но не может, Ислам, мудрейшая религия, как вы утверждаете, решать вопрос так примитивно. В Коране есть упоминание на элементарные нормы ношения одежды женщиной - прикрыться....это разумно, это нормально. Это принято везде. Нет хиджаба. И не было никогда. Это появилось позже, это продиктовано субьктивными и политическими причинами, это перещло в исламскую традицию и стало символом, одним из многих символов религии.

перечитайте этот аят снова и снова - нет там регманта в одежде.

К тому же, а почему забыли про женщину ? Разве женщина, человеческое существо, избавлено от такого же искушения при взгляде на мужчину ? Разве мужчина не может вызывать желания плотский удовольствий ? Это элементарно - но тогда оденьте мужчину в бесформенные одежды, закройте его лицо....) Но такого требования нет - и именно потому, что [color=blue]хиджаб придуман воспаленный от возбуждения мужским умом, а не велением Аллаха ![/color]

Хиджаб не скрывает лица. Сексуальны ли глаза женщины ? Губы ? ДА. Так что же менятеся ? Тогда хиджаба недостаточно ?...чадра...сама идея отвратительна - тюрьма, которая всегда с тобой...

Но решило ли это вопрос ? НЕТ! Поведение представителей шариатских мусульманских стран в любой поездке - лучший пример. Голодные похотливые взгляды, отвратное поведение. Меня всегда забавляло, как "полураздетые", с их точки, развратницы, отказывали им.....и они искренне недоумевают - почему? деньги предлагают, все такое...вроде бл...? чего не дает -то ? а просто потому, что мораль не обязательно базируется на хиджабе. Взрослая, воспитанная, умная женщина сама понимает, как ей вести себя в присутствии мужчин.

Я против хиджаба. Я против того, чтобы молоденькие девчонки с 9 лет принуждались - родителями ли, модой ли, общественным мнением ли, законом ли - покрываться. Это должен быть здравый выбор, на основе собственных размышлений - и правильного понимания Корана, а не норм установленных для варварских племен 7 века. Племен чуждой нам культуры.

Прошу прощения за длинный пост. Тема такая. Я за недостатком времени не мог привести - а это очень интересно - как другие религии решают этот же вопрос. Важно другое - религия - это просто метод. Не тсоит фетишизировать нормы и правила - снова и снова - важны не указатели - важны направления.

Большинство же мусульман, абсолютное большинство мусульман живет ради символов....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' date='Sep 3 2005, 11:44 ']Ненавижу, когда девушки одетые не по шариату начинают критиковать тех, которые оделись по нему(мол они себя ведут как супер чистые, святые и т.д. и т.п.). Никогда не обращайте на них внимания!!! Да и вообще, помоему с каждым годом летом всё больше и больше молодых девушек становятся всё более "раздетыми", мол "модно" и всё такое.
[right][snapback]425995[/snapback][/right][/quote]


От этого и в самом деле становиться очень обидно! :(
Но знаете -хиджаб дает такую уверенность и стойкость,что просто перестаешь обращать внимание на такие разговоры.
А девушки эти напрасно так рассуждают-мы не строим из себя святых или супер чистых. Мы просто выполняем предписанное Создателем, так как считаем это обязательным для себя! Но мы не считаем себя лучше кого бы то ни было!Я об этом уже писала, но напишу еще раз-горделивость это большое грех и может быть завтра эти девушки станут большими мусульманками,чем мы! Так что напрасно они так рассуждают-ведь все в руках Аллаха и никто не знает,что будет завтра! ;)

Link to comment
Share on other sites

А я думаю, что в то время в аравийских странах такие мужчины были голодными дикарями, которые на женщин смотрели как на объект утешения своих сексуальных домыслов. Вот и пророк (с) увидев это сказал, что женщины должны были мол так и так одеваться... Во-вторых, в пустыне солнце и песок могут нанести непоправимый вред человеческой коже... поэтому еще до пророка все там в балахонах ходили...


И вот какое у меня личное(!) мнение: бир киши ки, башгасынын арвадына о***ш гезлери иле бахырса, демяли о еле биляджяк ки, бютюн кишилер де арвадына еля бахыр. Она горе де мютлег йолдашыны чадрайа саладжаг. А мы не в таком обществе живем... Хотя я уже и не понимаю, в каком обществе живем.. ня мусульман кими мусульманыг, не де башга.... АЛЛАХ билир... :rroza:

ПыСы: и пусть на меня никто не обижается... Это мое ЛИЧНОЕ мнение... Никто кроме Всевышнего, его изменить не сможет!!!

Link to comment
Share on other sites

[attachment=15339:attachment]На фотографии изображена женщина, которая закрылась. Закрылась, причем, конкретно. Это, по-видимому, соответствует всем канонам ислама.

Буквальное толкование......У меня лично такое вот понимание веры вызывает только стойкое отвращение. Переносная тюрьма, ни более, ни менее.

Никакого уважения у меня лично не вызывает мужчина, который готов облачить свою мать, сестру или жену в такое вот одеяние....

Если рассматривать права человека - да, это право любой мусульманки. Гостья или jamila, да любая закрывшаяся девушка на форуме имеет право сделать следующий шаг и превратиться в подобие вот этого...В конце концов, это ее дело...ее жизнь.

Можно даже обосновать это, произвольно цитируя аяты Корана, и приводя расуждения полуграмотных алимов.

С точки зрения ортодоксии, все в порядке. Они говорят - так хочет Аллах....!

Хочет ли ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Sep 8 2005, 15:42 ']Уважаемый[b] Yamato[/b],скажите пожалуйста,с какой целью вы поместили здесь эту фотографию?

С уважением
[right][snapback]432355[/snapback][/right][/quote]

Уважаемая jamila,

Изображение имеет более глубокое эмоциональное воздействие, нежели словесные рассуждения. Мы много здесь рассуждаем, обосновываем свою точку зрения...но иногда за деревьями не видно леса.

Я поместил эту фотографию для того, чтобы любой мог задать себе вопрос - действительно ли Аллах хочет видеть своих дочерей такими, только потому, чтобы у сыновей его не появлялось искушения ?

надеюсь, ответ вас удовлетворил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='****KODA****' date='Sep 5 2005, 18:28 ']А я думаю, что в то время в аравийских странах такие мужчины были голодными дикарями, которые на женщин смотрели как на объект утешения своих сексуальных домыслов.[/quote]
Добро пожаловать в 21-ый век. Щас почти что тоже самое(ИМХО), вот только может быть капельку хуже(имеется в виду, что с каждым днём повышается количество педофилов, извращенцев, никрофилов и прочих дебилов).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 16:57 ']...действительно ли Аллах хочет видеть своих дочерей такими, только потому, чтобы у сыновей его не появлялось искушения ?[/quote]
У Аллаха нет ни дочерей, ни сыновей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' date='Sep 8 2005, 16:02 '][quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 16:57 ']...действительно ли Аллах хочет видеть своих дочерей такими, только потому, чтобы у сыновей его не появлялось искушения ?[/quote]
У Аллаха нет ни дочерей, ни сыновей.
[right][snapback]432390[/snapback][/right]
[/quote]

Я знал, что кто-нибудь, да обязательно мне скажет об этом :) Буквализм в действии.

Вы ведь прекрасно понимаете, что я употребил метафору. Имелось в виду, что мужчины и женщины - творения Аллаха - сыновья и дочери это иносказательно. Не надо цепляться к словам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Возмездие' date='Sep 8 2005, 17:02 '][quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 16:57 ']...действительно ли Аллах хочет видеть своих дочерей такими, только потому, чтобы у сыновей его не появлялось искушения ?[/quote]
У Аллаха нет ни дочерей, ни сыновей.
[right][snapback]432390[/snapback][/right]
[/quote]


:aappll:

Мы рабы и только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 17:08 '][quote name='Возмездие' date='Sep 8 2005, 16:02 '][quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 16:57 ']...действительно ли Аллах хочет видеть своих дочерей такими, только потому, чтобы у сыновей его не появлялось искушения ?[/quote]
У Аллаха нет ни дочерей, ни сыновей.
[right][snapback]432390[/snapback][/right]
[/quote]

Я знал, что кто-нибудь, да обязательно мне скажет об этом :) Буквализм в действии.

Вы ведь прекрасно понимаете, что я употребил метафору. Имелось в виду, что мужчины и женщины - творения Аллаха - сыновья и дочери это иносказательно. Не надо цепляться к словам.
[right][snapback]432403[/snapback][/right]
[/quote]


А вы уверенны что под этим одеялом(а не хиджабом) женщина? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:16 ']:aappll:

Мы рабы и только.
[right][snapback]432422[/snapback][/right][/quote]

Вот если я сейчас, аналогично вам, буквально истолкую слова Sprinto, то получится очень смешное заявление... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:20 ']А вы уверенны что под этим одеялом(а не хиджабом) женщина? :)
[right][snapback]432426[/snapback][/right][/quote]

а какая разница ?)

Я много раз видел мусульманок в таком вот одеяле, как вы справедливо изволили выразиться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 17:22 '][quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:20 ']
А вы уверенны что под этим одеялом(а не хиджабом) женщина? :)
[right][snapback]432426[/snapback][/right][/quote]

а какая разница ?)

Я много раз видел мусульманок в таком вот одеяле, как вы справедливо изволили выразиться...
[right][snapback]432432[/snapback][/right]
[/quote]


А где если не секрет :D .Если скажите Иран то могу поверить. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:24 ']А где если не секрет  :D .Если скажите Иран то могу поверить. :)
[right][snapback]432436[/snapback][/right][/quote]

В Иране я не был, да и не тянет...
Бывал в разных странах, видел путешествующих мусульман, часто семьи - и одеты были именно вот так. Даже девочки. Не знаю, откуда они были. Полагаю, что арабы, не иранцы. Иранцы гораздо более разумны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 17:58 '][quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:24 ']
А где если не секрет  :D .Если скажите Иран то могу поверить. :)
[right][snapback]432436[/snapback][/right][/quote]

В Иране я не был, да и не тянет...
Бывал в разных странах, видел путешествующих мусульман, часто семьи - и одеты были именно вот так. Даже девочки. [color=red]Не знаю, откуда они были. Полагаю, что арабы, не иранцы[/color]. Иранцы гораздо более разумны.
[right][snapback]432481[/snapback][/right]
[/quote]

Возможно, но мне не верится .Спасибо за ответ буду в курсе ;) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 17:02 ']Возможно, но мне не верится .Спасибо за ответ буду в курсе  ;) .
[right][snapback]432490[/snapback][/right][/quote]

Пожалуйста, всегда к вашим услугам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 18:07 '][quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 17:02 ']
Возможно, но мне не верится .Спасибо за ответ буду в курсе  ;) .
[right][snapback]432490[/snapback][/right][/quote]

Пожалуйста, всегда к вашим услугам :)
[right][snapback]432496[/snapback][/right]
[/quote]

Господа, такую вот женщину прогуливающуюся по нашему бульвару в сопровождении мужа и ребенка я видел в августе. Прошла мимо как привидение в черном. Скорее всего муж был иранец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 11:48 ']Спасибо за очень интересные комментарии от Emir...

я попробую, по мере возможности, изложить свою позицию...

Искушение плотскими удовольствиями - это грех ? или даже так - сами плотские удовольствия, секс  - это грех ? Секс, не направленный на деторождение, а направленный на удовольствие - даже в таком случае, это не грех...

Очевидно, все религии утверждают, что это не грех. Это часть человеческой природы, это радость, дарованная Создателем...

Когда это превращается в грех ? Когда желание этой радости, желание плотских удовольствий начинает превращаться в одержимость, заслоняет остальное, диктует поведение, заставляет отбрасывать моральные принципы, отбрасывает на пути самосовершенствования....

Примитивно говоря, мне нравится шоколад, я люблю его вкус, но когда я думаю о шоколаде все время, неважно, принимаю ли я душ, занимаюсь ли работой, или беседую со своим ребенком, если я во всех плиткообразных предметах вижу плитку шоколада, если все коричневое по цвету вызывает у меня наваждение шоколадное ))) - разве не похоже болезненное стремление к плотским удовольствиям на это ?? А ведь секс - сильнешая детерминанта всей человеческой жизни, он может полностью подчинить жизнь человеческую...это наркотик...

Все религии знают это. И все борются с этим. Свой путь есть у христианства, свой путь, очень интересный, есть у буддизма. Очень интересная трактовка и рецепты в даосизме. Но всегда борьба с плотскими искушениями возлагается на самого человека, на его понимание, на его выбор. Сознательный выбор. Медитации, понимание, мораль, молитвы, снова выбор. Наказание за неследование этому. Наказание не в виде адских мук - это слишком примитивное толкование религиозных истин - наказание в том смысле, что за "прилипание" к физическим удовольствем, придется платить....

И только мусульманские богословы пошли самым простым и примитивным путем. Нет человека-нет проблемы )) Закройся, обьект вожделения - и тогда проблема исчезнет. Нет искушения. Но это не решение вопроса. Возможно, такое понимание, было удобно пропагандировать в Аравии 6-7 веков, Пророк понимал, что этим полудиким племенам - не до выбора, не до медитаций - самое простое - закрыть... тактически верно, но пропагандировать это в Азербайджане 21 века ?

Но не может, Ислам, мудрейшая религия, как вы утверждаете, решать вопрос так примитивно.  В Коране есть упоминание на элементарные нормы ношения одежды женщиной - прикрыться....это разумно, это нормально. Это принято везде. Нет хиджаба. И не было никогда. Это появилось позже, это продиктовано субьктивными и политическими причинами, это перещло в исламскую традицию и стало символом, одним из многих символов религии.

перечитайте этот аят снова и снова - нет там регманта в одежде.

К тому же, а почему забыли про женщину ? Разве женщина, человеческое существо, избавлено  от такого же искушения при взгляде на мужчину ? Разве мужчина не может вызывать желания плотский удовольствий ? Это элементарно - но тогда оденьте мужчину в бесформенные одежды, закройте его лицо....) Но такого требования нет - и именно потому, что [color=blue]хиджаб придуман воспаленный от возбуждения мужским умом, а не велением Аллаха ![/color]

Хиджаб не скрывает лица. Сексуальны ли глаза женщины ? Губы ? ДА. Так что же менятеся ? Тогда хиджаба недостаточно ?...чадра...сама идея отвратительна - тюрьма, которая всегда с тобой...

Но решило ли это вопрос ? НЕТ! Поведение представителей шариатских  мусульманских стран в любой поездке - лучший пример. Голодные похотливые взгляды, отвратное поведение. Меня всегда забавляло, как "полураздетые", с их точки, развратницы, отказывали им.....и они искренне недоумевают - почему? деньги предлагают, все такое...вроде бл...? чего не дает -то ?  а просто потому, что мораль  не обязательно базируется на хиджабе. Взрослая, воспитанная, умная женщина сама понимает, как ей вести себя в присутствии мужчин.

Я против хиджаба. Я против того, чтобы молоденькие девчонки с 9 лет принуждались - родителями ли, модой ли, общественным мнением ли, законом ли - покрываться. Это должен быть здравый выбор, на основе собственных размышлений - и правильного понимания Корана, а не норм установленных для варварских племен 7 века. Племен чуждой нам культуры.

Прошу прощения за длинный пост. Тема такая. Я за недостатком времени не мог привести - а это очень интересно - как другие религии решают этот же вопрос. Важно другое - религия - это просто метод. Не тсоит фетишизировать нормы и правила - снова и снова - важны не указатели - важны направления.

Большинство же мусульман, абсолютное большинство мусульман живет ради символов....
[right][snapback]427973[/snapback][/right][/quote]


Каждое слово в точку, уважаемый Ямато!!!
Кстати о поведении представителей шариатских стран. Мало кто так "уходит в отрыв" как иранцы выбравшись за просторы благословенной родины. Насмотрелся на таких.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 11:48 ']Спасибо за очень интересные комментарии от Emir...

я попробую, по мере возможности, изложить свою позицию...

Искушение плотскими удовольствиями - это грех ? или даже так - сами плотские удовольствия, секс  - это грех ? Секс, не направленный на деторождение, а направленный на удовольствие - даже в таком случае, это не грех...

Очевидно, все религии утверждают, что это не грех. Это часть человеческой природы, это радость, дарованная Создателем...

Когда это превращается в грех ? Когда желание этой радости, желание плотских удовольствий начинает превращаться в одержимость, заслоняет остальное, диктует поведение, заставляет отбрасывать моральные принципы, отбрасывает на пути самосовершенствования....

Примитивно говоря, мне нравится шоколад, я люблю его вкус, но когда я думаю о шоколаде все время, неважно, принимаю ли я душ, занимаюсь ли работой, или беседую со своим ребенком, если я во всех плиткообразных предметах вижу плитку шоколада, если все коричневое по цвету вызывает у меня наваждение шоколадное ))) - разве не похоже болезненное стремление к плотским удовольствиям на это ?? А ведь секс - сильнешая детерминанта всей человеческой жизни, он может полностью подчинить жизнь человеческую...это наркотик...

Все религии знают это. И все борются с этим. Свой путь есть у христианства, свой путь, очень интересный, есть у буддизма. Очень интересная трактовка и рецепты в даосизме. Но всегда борьба с плотскими искушениями возлагается на самого человека, на его понимание, на его выбор. Сознательный выбор. Медитации, понимание, мораль, молитвы, снова выбор. Наказание за неследование этому. Наказание не в виде адских мук - это слишком примитивное толкование религиозных истин - наказание в том смысле, что за "прилипание" к физическим удовольствем, придется платить....

И только мусульманские богословы пошли самым простым и примитивным путем. Нет человека-нет проблемы )) Закройся, обьект вожделения - и тогда проблема исчезнет. Нет искушения. Но это не решение вопроса. Возможно, такое понимание, было удобно пропагандировать в Аравии 6-7 веков, Пророк понимал, что этим полудиким племенам - не до выбора, не до медитаций - самое простое - закрыть... тактически верно, но пропагандировать это в Азербайджане 21 века ?

Но не может, Ислам, мудрейшая религия, как вы утверждаете, решать вопрос так примитивно.  В Коране есть упоминание на элементарные нормы ношения одежды женщиной - прикрыться....это разумно, это нормально. Это принято везде. Нет хиджаба. И не было никогда. Это появилось позже, это продиктовано субьктивными и политическими причинами, это перещло в исламскую традицию и стало символом, одним из многих символов религии.

перечитайте этот аят снова и снова - нет там регманта в одежде.

К тому же, а почему забыли про женщину ? Разве женщина, человеческое существо, избавлено  от такого же искушения при взгляде на мужчину ? Разве мужчина не может вызывать желания плотский удовольствий ? Это элементарно - но тогда оденьте мужчину в бесформенные одежды, закройте его лицо....) Но такого требования нет - и именно потому, что [color=blue]хиджаб придуман воспаленный от возбуждения мужским умом, а не велением Аллаха ![/color]

Хиджаб не скрывает лица. Сексуальны ли глаза женщины ? Губы ? ДА. Так что же менятеся ? Тогда хиджаба недостаточно ?...чадра...сама идея отвратительна - тюрьма, которая всегда с тобой...

Но решило ли это вопрос ? НЕТ! Поведение представителей шариатских  мусульманских стран в любой поездке - лучший пример. Голодные похотливые взгляды, отвратное поведение. Меня всегда забавляло, как "полураздетые", с их точки, развратницы, отказывали им.....и они искренне недоумевают - почему? деньги предлагают, все такое...вроде бл...? чего не дает -то ?  а просто потому, что мораль  не обязательно базируется на хиджабе. Взрослая, воспитанная, умная женщина сама понимает, как ей вести себя в присутствии мужчин.

Я против хиджаба. Я против того, чтобы молоденькие девчонки с 9 лет принуждались - родителями ли, модой ли, общественным мнением ли, законом ли - покрываться. Это должен быть здравый выбор, на основе собственных размышлений - и правильного понимания Корана, а не норм установленных для варварских племен 7 века. Племен чуждой нам культуры.

Прошу прощения за длинный пост. Тема такая. Я за недостатком времени не мог привести - а это очень интересно - как другие религии решают этот же вопрос. Важно другое - религия - это просто метод. Не тсоит фетишизировать нормы и правила - снова и снова - важны не указатели - важны направления.

Большинство же мусульман, абсолютное большинство мусульман живет ради символов....
[right][snapback]427973[/snapback][/right][/quote]

Слов нет, потрясающе. И Вы абсолютно правы, уважаемый [b]Ямато[/b], когда пишите[b]:-"...хиджаб придуман воспаленный от возбуждения мужским умом..."[/b] И не мудрено, вот прочитайте и подумайте к чему бы это.


33-53 - Ey iman gеtirеnlеr! Peyğеmbеrin evlеrinе sizе yemеyе icazе verilmеdеn (yemеyе dеvеt olumadan) girib onun bişmеsini gözlеmеyin. Lakin dеvеt olunduqda gedin vе (yemеyinizi) yedikdеn sonra (orada bir-birinizlе) söhbеtе qapılmayıb dağılın. Bu (sizin çox oturmağınız), [b]Peyğеmbеrе еziyyеt verir, amma o sizdеn (bunu sizе demеkdеn) utanırdı. [/b]Lakin Allah doğru sözdеn çеkinmеz. [b]Onlardan (Peyğеmbеrin zövcеlеrindеn) bir şey soruşduqda, pеrdе arxasından soruşun [/b](evlеrinе daxil olmayın). Bu hеm sizin, hеm dе onların ürеklеrinе daha çox tеmizlik bеxş edеr. [b]Sizе Allahın Peyğеmbеrini incitmеk, özündеn sonra onun zövcеlеri ilе evlеnmеk еsla yaraşmaz[/b]. Hеqiqеtеn, bu, Allah yanında böyük günahdır!

Если уж окружение Пророка, которое вхоже в его дом, не так смотрят на жен хозяина, то есть Пророка, при случае не прочь женится на его женах, (ну и нравы) то что остается делать, как не укрывать их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 23:09 '][b][color=red]Лично мне[/color][/b] приятней будет если моя жена будет в хиджабе.ИншАЛЛАХ если женюсь то только на Мусульманке.
[right][snapback]432818[/snapback][/right][/quote]

Ямато, именно об этом и говорит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 10:48 ']Спасибо за очень интересные комментарии от Emir...

я попробую, по мере возможности, изложить свою позицию...

Искушение плотскими удовольствиями - это грех ? или даже так - сами плотские удовольствия, секс  - это грех ? Секс, не направленный на деторождение, а направленный на удовольствие - даже в таком случае, это не грех...

Очевидно, все религии утверждают, что это не грех. Это часть человеческой природы, это радость, дарованная Создателем...

Когда это превращается в грех ? Когда желание этой радости, желание плотских удовольствий начинает превращаться в одержимость, заслоняет остальное, диктует поведение, заставляет отбрасывать моральные принципы, отбрасывает на пути самосовершенствования....

Примитивно говоря, мне нравится шоколад, я люблю его вкус, но когда я думаю о шоколаде все время, неважно, принимаю ли я душ, занимаюсь ли работой, или беседую со своим ребенком, если я во всех плиткообразных предметах вижу плитку шоколада, если все коричневое по цвету вызывает у меня наваждение шоколадное ))) - разве не похоже болезненное стремление к плотским удовольствиям на это ?? А ведь секс - сильнешая детерминанта всей человеческой жизни, он может полностью подчинить жизнь человеческую...это наркотик...

Все религии знают это. И все борются с этим. Свой путь есть у христианства, свой путь, очень интересный, есть у буддизма. Очень интересная трактовка и рецепты в даосизме. Но всегда борьба с плотскими искушениями возлагается на самого человека, на его понимание, на его выбор. Сознательный выбор. Медитации, понимание, мораль, молитвы, снова выбор. Наказание за неследование этому. Наказание не в виде адских мук - это слишком примитивное толкование религиозных истин - наказание в том смысле, что за "прилипание" к физическим удовольствем, придется платить....

И только мусульманские богословы пошли самым простым и примитивным путем. Нет человека-нет проблемы )) Закройся, обьект вожделения - и тогда проблема исчезнет. Нет искушения. Но это не решение вопроса. Возможно, такое понимание, было удобно пропагандировать в Аравии 6-7 веков, Пророк понимал, что этим полудиким племенам - не до выбора, не до медитаций - самое простое - закрыть... тактически верно, но пропагандировать это в Азербайджане 21 века ?

Но не может, Ислам, мудрейшая религия, как вы утверждаете, решать вопрос так примитивно.  В Коране есть упоминание на элементарные нормы ношения одежды женщиной - прикрыться....это разумно, это нормально. Это принято везде. Нет хиджаба. И не было никогда. Это появилось позже, это продиктовано субьктивными и политическими причинами, это перещло в исламскую традицию и стало символом, одним из многих символов религии.

перечитайте этот аят снова и снова - нет там регманта в одежде.

К тому же, а почему забыли про женщину ? Разве женщина, человеческое существо, избавлено  от такого же искушения при взгляде на мужчину ? Разве мужчина не может вызывать желания плотский удовольствий ? Это элементарно - но тогда оденьте мужчину в бесформенные одежды, закройте его лицо....) Но такого требования нет - и именно потому, что [color=blue]хиджаб придуман воспаленный от возбуждения мужским умом, а не велением Аллаха ![/color]

Хиджаб не скрывает лица. Сексуальны ли глаза женщины ? Губы ? ДА. Так что же менятеся ? Тогда хиджаба недостаточно ?...чадра...сама идея отвратительна - тюрьма, которая всегда с тобой...

Но решило ли это вопрос ? НЕТ! Поведение представителей шариатских  мусульманских стран в любой поездке - лучший пример. Голодные похотливые взгляды, отвратное поведение. Меня всегда забавляло, как "полураздетые", с их точки, развратницы, отказывали им.....и они искренне недоумевают - почему? деньги предлагают, все такое...вроде бл...? чего не дает -то ?  а просто потому, что мораль  не обязательно базируется на хиджабе. Взрослая, воспитанная, умная женщина сама понимает, как ей вести себя в присутствии мужчин.

Я против хиджаба. Я против того, чтобы молоденькие девчонки с 9 лет принуждались - родителями ли, модой ли, общественным мнением ли, законом ли - покрываться. Это должен быть здравый выбор, на основе собственных размышлений - и правильного понимания Корана, а не норм установленных для варварских племен 7 века. Племен чуждой нам культуры.

Прошу прощения за длинный пост. Тема такая. Я за недостатком времени не мог привести - а это очень интересно - как другие религии решают этот же вопрос. Важно другое - религия - это просто метод. Не тсоит фетишизировать нормы и правила - снова и снова - важны не указатели - важны направления.

Большинство же мусульман, абсолютное большинство мусульман живет ради символов....
[right][snapback]427973[/snapback][/right][/quote]
Я подписываюсь под каждым вашим словом и считаю также.Без комментариев. :aappll:

[quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 15:04 '][attachment=15339:attachment]На фотографии изображена женщина, которая закрылась. Закрылась, причем,  конкретно. Это, по-видимому, соответствует всем канонам ислама. 

Буквальное толкование......У меня лично такое вот понимание веры вызывает только стойкое отвращение. Переносная тюрьма, ни более, ни менее.

Никакого уважения у меня лично не вызывает мужчина, который готов облачить свою мать, сестру или жену  в такое вот одеяние....

[right][snapback]432297[/snapback][/right][/quote]
Анологично,это страшное зрелище.У меня,кроме жалости,эта женщина ничего не вызывает.

[quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:24 '][quote name='Yamato' date='Sep 8 2005, 17:22 '][quote name='Sprinto' date='Sep 8 2005, 16:20 ']
А вы уверенны что под этим одеялом(а не хиджабом) женщина? :)
[right][snapback]432426[/snapback][/right][/quote]

а какая разница ?)

Я много раз видел мусульманок в таком вот одеяле, как вы справедливо изволили выразиться...
[right][snapback]432432[/snapback][/right]
[/quote]


А где если не секрет :D .Если скажите Иран то могу поверить. :)
[right][snapback]432436[/snapback][/right]
[/quote]
А если скажут Азербайджан,то я уже не удивлюсь.

Link to comment
Share on other sites

Ямато я вам еще не успел выразить свое восхищение вашим постом.
Правда на некотрые моменты хорошо было бы смотреть "ширШе".
Что касается фото.Я вам найду фетву одного алима.Систани,по моему,что намаз в черной одежде совершать НЕжелательно.Делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

Я хотела бы заметить,что приемлимость одеяний во многом зависит от общества,от страны.В Иране,Сауд Аравии,и в др.Исламских гос-вах,это считается нормальным,и все реагируют вполне адекватно,никто даже на секунду не останавливается,проходя мимо таких женщин чтото о них подумать или кинуть реплику.но так как мы живем в Азербайджане,а он не относится к мусульманским странам,у нас не то что нежелательно так закрываться,но и противопоказано[b],я считаю[/b].Так что в этом вопросе мы,не привыкшие к такому внешнему виду,никогда не придем к пониманию и единству.
ЭМИР абсолютно прав,шиитские алимы считают мякрух совершать намаз в черном.
Я уже писала в другой теме,кажется,что лично я здесь так не собираюсь одеваться.Но оказавшись в выше названных местностях,без раздумья,перед выходом на улицу,одену чаршаб,и если,муж попросит даже закрою лицо (но до глаз,ато не смогу видеть :) ).Мне рассказывали,что [b]некоторые[/b] мужчины там иногда засматриваются на белокожих девушек.Поэтому это бывает очень кстати. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Sep 10 2005, 00:54 ']Но оказавшись в выше названных местностях,без раздумья,перед выходом на улицу,одену чаршаб,и если,муж попросит даже закрою лицо (но до глаз,ато не смогу видеть :) ).Мне рассказывали,что [b]некоторые[/b] мужчины там иногда засматриваются  на белокожих девушек.Поэтому это бывает очень кстати. :ph34r:
[right][snapback]434404[/snapback][/right][/quote]

Скажите, вы так оденетесь только потому, что там так принято, или потому что это отвечает вашим сокровенным желаниям - я имею в виду черный чаршаб? Или же просто дя того, чтобы не засматривались на белокожую девушку? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Sep 10 2005, 03:09 '][quote name='ГостьЯ' date='Sep 10 2005, 00:54 ']Но оказавшись в выше названных местностях,без раздумья,перед выходом на улицу,одену чаршаб,и если,муж попросит даже закрою лицо (но до глаз,ато не смогу видеть :) ).Мне рассказывали,что [b]некоторые[/b] мужчины там иногда засматриваются  на белокожих девушек.Поэтому это бывает очень кстати. :ph34r:
[right][snapback]434404[/snapback][/right][/quote]

Скажите, вы так оденетесь только потому, что там так принято, или потому что это отвечает вашим сокровенным желаниям - я имею в виду черный чаршаб? Или же просто дя того, чтобы не засматривались на белокожую девушку? :)
[right][snapback]434463[/snapback][/right]
[/quote]
Третий вариант ;)

Link to comment
Share on other sites

Мужчины тоже хороши,смотреть смотрят,а на своих не хотят,чтоб смотрели.Не честно,подло,гадко и не уважительно.Поэтому они всех своих бедных и несчастных женщин закрыли,каждый судит же по себе,они смотрят и знают,что другие мужчины тоже будут смотреть с вожделением,а т.к.они из ряда собственников,как в прочем и все,то поэтому своих они закрыли,и женщини покорно повиновались,хотя им этого не хочется,но глупые люди,молчат и терпят,вместо того,чтоб наоборот отстоять свое.Пусть хотябы один день мужчины на своей шкуре почувствуют,что это такое,носить чаршаб,ходить в черном таком одеянии,пусть хоть один час походят да.Умрут же,не выдержут,не любят они своих жен,и поэтому так мучают,не уважают,никто даже не хочет поставить себя на место женщины,какого ей,ходить в этом,и удобно ли вообще?!Вместо того,чтоб женщин закрывать,мужчин надо было менять,зачем женщина должна закрываться,чтоб на нее МУЖЧИНА ПЛОХО НЕ СМОТРЕЛ?Почему МУЖЧИНЕ никто не говорит,какое ТЫ ИМЕЕШь ПРАВО ВООБЩЕ ДУМАТь И СМОТРЕТь ПЛОХО НА ЖЕНЩИНЫ?И зачем ПЛОХО вообще?Зачем женщины за все расплачиваются,а мужчины живут себе припевающе?несправедливо,проблема в мужчинах,а не в женщине,но почему-то никто этого не понимает.

Link to comment
Share on other sites

[quote]смотреть смотрят[/quote]
есть такие,конечно,но настоящие муслимы не будут смотреть на чужих жен.(да и вообще на женщин)
[quote]то поэтому своих они закрыли,и женщини покорно повиновались,хотя им этого не хочется[/quote]
плз,поясните,Вы имеете ввиду чаршаб или вообще мусульманскую одежду?
Чаршаб носить не так ужасно,как Вам кажется!

Link to comment
Share on other sites

Вообщето я считаю,что мужчин менять абсолютно не надо!АЛЛАХу виднее в кого какие качества и манеры закладывать.Но наша миссия -т.е женщин- помочь им.Помочь в этой жизни не грешить (в данном случае глазами),не провоцировать,гуляя перед ними открытыми и привлекая,помочь в ТОЙ жизни заработать рай,от нас многое зависит!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Aug 31 2005, 16:09 ']Не вижу в приведенном выше аяте Корана никакого указания на хиджаб. Обычное и здравое указание на то, что, что нельзя выставлять напоказ оголенные части тела, вызывающие сексуальное вожделение...Все остальное придумано, надумано - людьми...по каким соображениям ? )

А если у мужчины вызывает возбуждение, скажем, нос женщины, или ее взгляд - впрочем взгляд - это всегда самое сексуальное - так что в таком случае - мешок на голову ?)
[right][snapback]422501[/snapback][/right][/quote]

SalamГуран 33 сура 59 аят : ". O пpopoк, cкaжи твoим жeнaм, дoчepям и жeнщинaм вepyющиx, пycть oни cближaют нa ceбe cвoи пoкpывaлa. Этo лyчшe, чeм иx yзнaют; и нe иcпытaют oни ocкopблeния. Aллax пpoщaющ, милocepд! "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimmus' date='Sep 10 2005, 12:23 ']SalamГуран 33 сура 59 аят : ". O пpopoк, cкaжи твoим жeнaм, дoчepям и жeнщинaм вepyющиx, пycть oни cближaют нa ceбe cвoи пoкpывaлa. Этo лyчшe, чeм иx yзнaют; и нe иcпытaют oни ocкopблeния. Aллax пpoщaющ, милocepд! "
[right][snapback]434647[/snapback][/right][/quote]

Я знаю этот аят. Он ничего нового не добавляет к предыдущему. Я все время утверждаю, что Коран нельзя понимать буквалистски. Вы не задумывались, что слово "покрывало" может означать не "одеяло", не хиджаб, не чадру, а аллегорически - целомудрие женщины ? Если вы весь Коран начнете читать буквалистки, вы рискуете столкнуться со многими противоречиями, из которых очень трудно выбраться...Впрочем, это и происходит веками, вот откуда и появляются ваши многочисленные течения, толкования алимов и непримиримость друг к другу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Sep 10 2005, 02:42 '][quote]смотреть смотрят[/quote]
есть такие,конечно,но настоящие муслимы не будут смотреть на чужих жен.(да и вообще на женщин)
[quote]то поэтому своих они закрыли,и женщини покорно повиновались,хотя им этого не хочется[/quote]
плз,поясните,Вы имеете ввиду чаршаб или вообще мусульманскую одежду?
Чаршаб носить не так ужасно,как Вам кажется!
[right][snapback]434478[/snapback][/right]
[/quote]

И то,и другое в принципе.Не знаю,может для вас это удобно,но я много читала,смотрела передачи,и ни одна из женщин Ирана,Арабских стран не сказала про удобство своего покрывания.Не помню имени,но одна из депутатов женщин Ирана как-то сказала в интервью то,что я говорила выше,просто не хочу повторятся,уже написала это.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 67 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...