Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иосиф Виссарионович Сталин


  

90 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к И.В.Сталину

    • +
      33
    • -
      57


Recommended Posts

М-да... кажись от сытой и счастливой жизни в ГУЛАГ-е миллионы погибли.
Еще десятки тысяч благодарных эстонцев, латышей, литовйцев, западных украинцев полные радости решили покинуть свои дома и перехать в навреное освивать Сибирь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='thalys' date='22 December 2009 - 23:50' timestamp='1261525854' post='5938366']
М-да... кажись от сытой и счастливой жизни в ГУЛАГ-е [b]миллионы погибли[/b].
Еще десятки тысяч благодарных эстонцев, латышей, литовйцев, западных украинцев полные радости решили покинуть свои дома и перехать в навреное освивать Сибирь.
[/quote]

Цифры, где цифры? Солженицын или кто то там из его соратников, вообще о 110 миллионах вели речь.

Link to comment
Share on other sites

Недавно по НТВ смотрел "СТалин с нами!", и пришел к выводу что с одной стороны стоят старые дегенераты с другой молодые бездари, судя по рассуждениям. И мало кто говорит в порядке вещей. А все от элементарного незнания обсуждаемого вопроса..

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"][b]Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания
[/b]

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, и недопустимо оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости. Об этом говорится в новой записи в видеоблоге Медведева в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, и недопустимо оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости. Об этом говорится в новой записи в видеоблоге Медведева в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.
[b]
«Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений — миллионы… Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий», — заявил Медведев.[/b]

«Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не всё так просто», — отметил президент.

По его словам, не может не тревожить то, что российская молодежь плохо осведомлена о трагических событиях прошлых лет: «Два года назад социологи провели опрос — почти 90% наших граждан, молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий».

Между тем, по словам Медведева, невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны и пик которого пришёлся на 1937-1938 годы.

От террора пострадали все народы страны, уничтожались целые слои и сословия нашего народа, миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений.

«На протяжении двадцати предвоенных лет… было практически ликвидировано казачество. “Раскулачено” и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий», — сказал Медведев.

Президент отметил, что когда говорят о фальсификации истории, почему-то зачастую считают, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

«Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», — сказал президент

«Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру», — считает глава государства.

Медведев считает, что зрелость гражданской позиции в том, чтобы принять своё прошлое таким, какое оно есть, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны.

«Вне сложной истории, противоречивой по сути истории нашего государства зачастую просто не понять корни многих наших проблем, трудностей сегодняшней России», — сказал президент, отметив, что никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

http://news.mail.ru/politics/3007571 [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='23 December 2009 - 16:26' timestamp='1261571189' post='5940102']
[font="Arial"][b]Сталинским репрессиям не может быть оправдания
[/b]

[/quote]

мен буну баша дюшюрем, мусаватист

но тогда надо ненавидеть всех древних фараонов кто гноил людей на строительстве своих гробниц.. но мы же их не ненавидим, а говорим был вот великий Аменхопетен или славный Рамзес или еше кто...ходим смотрим в музеях на их высохшие мумии..

а в России ставят памятник Чингизхану..

история стирает мелкое и оставляет крупное... о бойдана киши о бойда империяя рехберлик едирди..

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Гарател ханым, беля бир соз вар ки, "даш атмаг евезине союш сойен инсан сивилизасиянын банисидир". Амма бу о демек дейил ки, 20-21-джи есрде де союш соймек сивиллик еламетидир.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='23 December 2009 - 18:09' timestamp='1261577372' post='5940561']
[font="Arial"]Гарател ханым, беля бир соз вар ки, "даш атмаг евезине союш сойен инсан сивилизасиянын банисидир". Амма бу о демек дейил ки, 20-21-джи есрде де союш соймек сивиллик еламетидир.[/font]
[/quote]

Важно, очень важно помнить именно времена в которые совершено преступление. И это не только с тиранами, но и с духовно-политическими течениями и т.д. ;)

Хотел проголосовать за ваше сообщение но сегодня уже не могу :(

Link to comment
Share on other sites

«Глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль и в определенном смысле наиболее эффективен из военных лидеров». 
[b]А.ГАРРИМАН[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='23 December 2009 - 23:46' timestamp='1261597588' post='5941960']
«Глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль и в определенном смысле наиболее эффективен из военных лидеров». 
[b]А.ГАРРИМАН[/b]
[/quote]

И какие следует из этого, по вашему, делать выводы? Или сообщение из серии no comments?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='24 December 2009 - 00:38' timestamp='1261600701' post='5942228']
И какие следует из этого, по вашему, делать выводы? Или сообщение из серии no comments?
[/quote]

[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с политическими светилами ХХ века :rolleyes: [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 01:40' timestamp='1261604455' post='5942534']
[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с политическими светилами ХХ века :rolleyes: [/font]
[/quote]

)))) А ну это безусловно веско :) Я прочувствовал весь груз ответственности ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 01:40' timestamp='1261604455' post='5942534']
[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с [b]политическими светилами[/b] ХХ века  :rolleyes:[/font][/quote]
Для этого, по мнению уважаемого Лапши, надо быть как минимум одним из них... с чем я полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='24 December 2009 - 10:58' timestamp='1261637937' post='5943416']
Для этого, по мнению уважаемого Лапши, надо быть как минимум одним из них... с чем я полностью согласен.
[/quote]

[font="Arial"]в таком случае, не кажется ли, что вам не следовало открыть тему о такой величине?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 13:20' timestamp='1261646438' post='5944386']
[font="Arial"]в таком случае, не кажется ли, что вам не следовало открыть тему о такой величине?[/font][/quote]
Не кажется.

У И.В.Сталина юбилей  - 130 лет.

Вполне достаточно почитать и проголосовать.





Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='25 December 2009 - 09:07' timestamp='1261717660' post='5948593']
Не кажется.

У И.В.Сталина юбилей  - 130 лет.

Вполне достаточно почитать и проголосовать.
[/quote]

[font="Arial"]какое вы имеете право (согласно вашей и Лапши логике) оценивать Сталина?[/font]

Link to comment
Share on other sites

Примитивная мерзкая личность, этот Сталин.
Особенно когда познакомишься с некоторыми моментами, раскрывающими его "неполитическую сторону"
Недавно представили широкой публике заметки на полях и дорисовки Сталина на некоторых репродукциях русских художников, где были изображены голые мужчины.
Очень показательные "документы"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='25 December 2009 - 13:38' timestamp='1261733894' post='5950061']
[font="Arial"]какое вы имеете право (согласно вашей и Лапши логике)[b] оценивать[/b] Сталина?[/font][/quote]

Я не [b]"оцениваю"[/b], так как "шкала" оценки не оговорена в голосовании (и в этом я с вами полностью согласен), а выражаю своё личное  [b]"отношение"[/b]....только(+) положительно или (-) отрицательно, а это уже чистая статистика.  :)

п.с. а насчет права выражать отношение к кому-либо или к чему-либо.... это право записано в конституции. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='25 December 2009 - 15:11' timestamp='1261739491' post='5950702']
Я не [b]"оцениваю"[/b], так как "шкала" оценки не оговорена в голосовании (и в этом я с вами полностью согласен), а выражаю своё личное  [b]"отношение"[/b]....только(+) положительно или (-) отрицательно, а это уже чистая статистика.  :)

п.с. а насчет права выражать отношение к кому-либо или к чему-либо.... это право записано в конституции. :sluxii:
[/quote]

[font="Arial"]тогда чего же за мной не признаете такое право?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='25 December 2009 - 18:04' timestamp='1261749847' post='5951660']
[font="Arial"]тогда чего же за мной не признаете такое право?[/font][/quote]
Признаю :).




Link to comment
Share on other sites

Концлагери были созданы ещё при Ленине. Тогда же любой большевик мог устно вынести приговор словом "контра" и тут же привести его в исполнение (хотя расстреливать предпочитали пулемётами, был ещё вариант забрасывать гранатами и добивать штыками). Расстреливали также несогласных с "правилами" военного коммунизма: работать там где скажут столько, сколько скажут. А ещё брали в заложники членов семьи...
Сталин обладал фантастической, как говорят сегодня, харизмой, был незаурядным управленцем и администратором, обладал несомненным дальновидением и грандиозным терпением. Он старался иметь своё собственное мнение по всем хозяйственным и культурным вопросам, т.е. всё читал, слушал, вникал в мудрость разных наук...
Созданное им государство походило на секту, где никто никому не доверяет, но все хором любят лидера секты. Стукачи есть всегда и везде, но именно разгул клеветы был причиной большинства трагедий. Людили вынуждены были шизофренически раздваиваться для проживания в двух мирах - реальном и официальном. Жизнь человеческая ничего не стоила. Никто не мого гарантировать, что его будет ждать завтра. Не боялись только не понимавшие происходящего. Массовое зомбирование в стиле "Будь готов!" (к чему?) было безобразным...

Link to comment
Share on other sites

Плох тот агроном, кто придя на огород, не будет заниматься прополкой, и сорняки выпьют все соки у растений. Но плох и тот агроном, кто на огороде, увлекшись борьбой с сорняками, выдернет из земли и полезные овощи.
Сталин пропалывал все, и, наряду с сорняками, вырывал из земли полезные растения, которые довольно трудно выращивать и культивировать (интеллигенция). Сейчас же другая крайность - сорные растения забили огород так, что опять-таки мешают развиваться полезным растениям.
Да, мне очень жалко людей, уничтоженных Сталиным, но порой гляжу на обнаглевших чиновников, и думаю, очень зря, что для таких людей нет Гулага...
Сталин не первый диктатор и не последний.
Я не считаю его таким уж великим политиком. И объясню почему.
Допустим, он репрессировал справедливо. Допустим, он проводил правильную прополку и хорошую политику. Но все же, если бы он был великим правителем, он должен был продумать систему, которая бы работала и после его смерти. А он это не продумал.
Вашингтон же придумал систему, которая практически 300 лет не меняется. Ататюрк тоже придумал механизмы, которые 70 лет поддерживают Турцию в определенном состоянии, хотя страна весьма неоднородная и видела немало перипетий в XX веке.

А вот Сталин не придумал. Да, пока он был у власти, система работала. Развивалась.
Но не стало дядюшки Джо, и страна постепенно съехала с катушек. Хорошо это или плохо, но в 70-80-ые годы Союз был, я полагаю, далеко не тот, о котором мечтал Сталин. Кругом царил полный бардак.
Чего же Сталин ничего не придумал, чтобы система работала? Работала независимо от персоналий... В 53-ем году его любили, всецело верили, давку за его гробом устроили... Вот после войны и надо было продумать эту систему. Ан не придумал! Хотя, может и к лучшему.

Он, по сути, дискредитировал идеи социализма. Слишком много пролил крови невинных людей.

Хотя, по-моему, и немного все это преувеличивают сейчас... Трудно сказать. Не знаем мы всей правды, и вряд ли когда-нибудь узнаем.
В России национальная (даже я бы сказал, националистическая) часть общества двояко относятся к Сталину. С одной стороны, эта страна никогда не достигала в прошлом и никогда в обозримом будущем не достигнет того места на мировой арене, какой была при Сталине. С другой стороны, он убил много россиян, по сути, уничтожил национальную элиту. Вот и получается внутренний конфликт...

В Грузии, кстати, тоже двоякое отношение к дяде Джо. С одной стороны, он и грузин немало крови пролил. А с другой стороны, национальное сознание грузин говорит - он наш был, черт возьми, сын сельского священника шестой частью суши управлял. В Кремле сидел! Тоже конфликт... То ли он Россию навязал Грузии, то ли грузин Россию в бараний рог согнул. Это с какой призмы посмотреть....

Иногда мне, мистику-любителю, даже кажется, что История, историческая карма дала Грузии путь искупления. Если Сталин был тираном, то Звиад Гамсахурдиа был мучеником, искупителем. Убиенный, он своей кровью смыл с грузинского народа позор рождения Сталина..

Link to comment
Share on other sites

Если поддержать огородный вариант, то думаю для реалистичности картины необходимо представить соседних агрономов, которые подбрасывали сорняки, а то и пытались проехаться тракторами по огороду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='25 December 2009 - 14:03' timestamp='1261735411' post='5950246']
Примитивная мерзкая личность, этот Сталин.
Особенно когда познакомишься с некоторыми моментами, раскрывающими его "неполитическую сторону"
Недавно представили широкой публике заметки на полях и дорисовки Сталина на некоторых репродукциях русских художников, где были изображены голые мужчины.
Очень показательные "документы"
[/quote]
А Вы можете сделать реалистичный набросок голого мужчины / женшины (если Вы не художница, конечно)? Может пишите стихи?

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Война — это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию нападения или были неспособны понять что их ждет. До тех пор мы считали их расчётливыми эгоистами. В этот период они оказались к тому же простаками. Сила, масса, мужество и выносливость матушки России ещё должны были быть брошены на весы. Но если брать за критерий стратегию, политику, прозорливость и компетентность, то Сталин и его комиссары показали себя в тот момент Второй мировой войны совершенно недальновидными.

Уинстон Черчилль [/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Сталин в течение многих лет был диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем более меня шокировали те ужасные ошибки, которые он допускал, и та крайняя жестокость по отношению к людям и массам, с которой он действовал.

Уинстон Черчилль[/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]положительные отзывы Черчилля о Сталине объясняется его нижеследующей фразой: [b]Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе.[/b]
[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 01:43' timestamp='1261950235' post='5960596']
[font="Arial"]положительные отзывы Черчилля о Сталине объясняется его нижеследующей фразой: [b]Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе.[/b]
[/font]
[/quote]
Даже это приходится объяснять?

Кто-то действительно мог предполагать, что Черчилль симпатизировал Сталину? ЧЕРЧИЛЛЬ!?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='28 December 2009 - 02:03' timestamp='1261951411' post='5960657']
Даже это приходится объяснять?

Кто-то действительно мог предполагать, что Черчилль симпатизировал Сталину? ЧЕРЧИЛЛЬ!?[/quote]

При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='28 December 2009 - 02:26' timestamp='1261952805' post='5960708']
При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.
[/quote]

[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №№65 и 66 вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина.
Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы), особенно во второй части, великолепна umoril:[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='28 December 2009 - 02:26' timestamp='1261952805' post='5960708']
При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.
[/quote]
Мне кажется, тут дело немножко в другом. Определённая категория людей (а политики несомненно принадлежат к ней) часто даёт две противоположные оценки чему-либо или кому-либо (иногда даже в течении одной беседы, т.е. без разрыва во времени), чтобы потом при любом раскладе или симпатиях - заявить: "я же говорил!" :)

Link to comment
Share on other sites

Если и решиться примерить к имени Сталина "великий", то только в сочетании с "игрок". Великий игрок. Переигравший всех своих соперников, как внешних, так и внутренних.

Все остальное - пропаганда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 03:23' timestamp='1261956197' post='5960806']
[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №№65 и 66 вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина.
[/font][font="Arial"]Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или [b]желание утрясти свои проблемы[/b]), особенно во второй части, великолепна  umoril:[/font][/quote]

Де думал что придётся "разжевывать"....,- имеется ввиду цели и задачи политики как Англии так и "выгораживания" себя как "непогрешимого" политика.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='29 December 2009 - 11:30' timestamp='1262071829' post='5967202']
Де думал что придётся "разжевывать"....,- имеется ввиду цели и задачи политики как Англии так и "выгораживания" себя как "непогрешимого" политика.
[/quote]

[font="Arial"]ну, какую бы гениальную мысль вы не имели в виду, со временем (значит и с мотивами) высказываний Черчилля ошиблись.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='29 December 2009 - 13:21' timestamp='1262078517' post='5967854']
[font="Arial"]ну, какую бы гениальную мысль вы не имели в виду, со временем (значит и с мотивами) высказываний Черчилля ошиблись.[/font][/quote]
Если вы уточните [b]когда и где[/b] были произнесены указанные вами цитаты Черчилля, я смогу развить свою "гениальную" мысль. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='29 December 2009 - 15:00' timestamp='1262084406' post='5968440']
Если вы уточните [b]когда и где[/b] были произнесены указанные вами цитаты Черчилля, я смогу развить свою "гениальную" мысль. :)
[/quote]

[font="Arial"]мысли, отраженные в сообщении №65 он написал в мемуарах.
а последующее в 1954г. в какой-то партийной конференции

жду ваших версий насчет мотивов Черчилля gizildish [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='29 December 2009 - 16:11' timestamp='1262088719' post='5968973']
[font="Arial"]мысли, отраженные в сообщении №65 он написал в мемуарах.
а последующее в 1954г. в какой-то партийной конференции
[/font][font="Arial"]жду ваших версий насчет мотивов Черчилля  gizildish[/font][/quote]Я все таки попытаюсь сам отыскать их в мемуарах и "какую-то партийную конференцию", а затем предоставлю вам версии. :morqqqq:


Link to comment
Share on other sites

Отношение отрицательное.Это был диктатор,жестокий тиран,построивший и правивший бесчеловечной системой.Но справедливости ради: такой страной как Россия (империя) править по-иному было невозможно.Русский человек понимает только жесткость ,иногда даже жестокость по отношению к себе.Иначе анархия и разброд.Нам не поавезло ,что и мы оказались в этой(русской) системе координат.Надо поскорее избавлятся от этого наследства.И в первую очередь осудить Сталина и его деяния.Во-вторую держаться подальше от России.Это не наш путь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='26 December 2009 - 23:40' timestamp='1261860018' post='5956645']
Я не считаю его таким уж великим политиком. И объясню почему.
Допустим, он репрессировал справедливо. Допустим, он проводил правильную прополку и хорошую политику. Но все же, если бы он был великим правителем, он должен был [b]продумать систему[/b], которая бы работала и после его смерти. А он это [b]не продумал[/b].
[b]Вашингтон же придумал систему, которая практически 300 лет не меняется[/b]. Ататюрк тоже придумал механизмы, которые [b]70 лет поддерживают Турцию [/b]в определенном состоянии, хотя страна весьма неоднородная и видела немало перипетий в XX веке.

А вот Сталин не придумал. Да, пока он был у власти, система работала. Развивалась.
Но не стало дядюшки Джо, и страна постепенно съехала с катушек. Хорошо это или плохо, но в 70-80-ые годы Союз был, я полагаю, далеко не тот, о котором мечтал Сталин. Кругом царил полный бардак.
Чего же Сталин ничего не придумал, чтобы система работала? Работала независимо от персоналий... В 53-ем году его любили, всецело верили, давку за его гробом устроили... Вот после войны и надо было продумать эту систему. Ан не придумал! Хотя, может и к лучшему.

Он, по сути, дискредитировал идеи социализма. Слишком много пролил крови невинных людей.

Хотя, по-моему, и немного все это преувеличивают сейчас... Трудно сказать. Не знаем мы всей правды, и вряд ли когда-нибудь узнаем.
В России национальная (даже я бы сказал, националистическая) часть общества двояко относятся к Сталину. С одной стороны, эта страна никогда не достигала в прошлом и никогда в обозримом будущем не достигнет того места на мировой арене, какой была при Сталине. С другой стороны, он убил много россиян, по сути, уничтожил национальную элиту. Вот и получается внутренний конфликт...

В Грузии, кстати, тоже двоякое отношение к дяде Джо. С одной стороны, он и грузин немало крови пролил. А с другой стороны, национальное сознание грузин говорит - он наш был, черт возьми, сын сельского священника шестой частью суши управлял. В Кремле сидел! Тоже конфликт... То ли он Россию навязал Грузии, то ли грузин Россию в бараний рог согнул. Это с какой призмы посмотреть....

Иногда мне, мистику-любителю, даже кажется, что История, историческая карма дала Грузии путь искупления. Если Сталин был тираном, то Звиад Гамсахурдиа был мучеником, искупителем. Убиенный, он своей кровью смыл с грузинского народа позор рождения Сталина..
[/quote]
Интересно. Вообще-то Сталин создал систему мироустройства, которая даже с развалом и дискредитации России дйственна. США и СССР сравнивать некорректно. США, Западная Европа строили свое благополучие за счет колониализма и разграбления мира. Октябрьская Революция и в частности Сталин эту систему развалили, чем вызвали страх и панику на Западе. Учитывая то, что СССР начинал абсолютно один, в окружнии врагов и в полной разрухе,то я считаю, что даже с развалом восточного блока это все равно победа. Сегодняшний демократический запад это порождение СССР, и Сталина в большей степени. Что касается Турции, то это не сверхдержава, а в то время даже и не региональная держава. Ататюрк создал институт военщины, который кое-как поддерживает турецкую государственность, но это всегол лишь учет специфики турецкого народа, ни о каком вкладе в мировую историю речи быть не может.
И простите, если и был среди грузин позорник,то это был Гамсахурдиа. Как его вообще можно ставить на одну доску со Сталиным..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 03:23' timestamp='1261956197' post='5960806']
[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №[b]№65[/b] и 66 [b]вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина[/b].
[/font][font="Arial"]Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы), особенно во второй части, великолепна  umoril:[/font][/quote]

Для начала ваш 65 пост...(об ошибках, упущенных возможностях на Балканах и т.д)


[quote][b]в начале 41 года[/b] СССР упустил следующий шанс: создать второй фронт… способствовать созданию второго фронта на Балканах, позволив Гитлеру, там, собственно говоря, или подчинить, или завоевать балканские государства. И поэтому случаю Черчилль писал: «война – это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустил Сталин и коммунистические вожди  ....[/quote]

Это было сказано не после смерти Сталина, в начале 1941 года.... а мотивы...Англия широко известна своими желаниями "таскать каштаны из огня чужими руками" umoril:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...