Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иосиф Виссарионович Сталин


  

90 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к И.В.Сталину

    • +
      33
    • -
      57


Recommended Posts

М-да... кажись от сытой и счастливой жизни в ГУЛАГ-е миллионы погибли.
Еще десятки тысяч благодарных эстонцев, латышей, литовйцев, западных украинцев полные радости решили покинуть свои дома и перехать в навреное освивать Сибирь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='thalys' date='22 December 2009 - 23:50' timestamp='1261525854' post='5938366']
М-да... кажись от сытой и счастливой жизни в ГУЛАГ-е [b]миллионы погибли[/b].
Еще десятки тысяч благодарных эстонцев, латышей, литовйцев, западных украинцев полные радости решили покинуть свои дома и перехать в навреное освивать Сибирь.
[/quote]

Цифры, где цифры? Солженицын или кто то там из его соратников, вообще о 110 миллионах вели речь.

Link to comment
Share on other sites

Недавно по НТВ смотрел "СТалин с нами!", и пришел к выводу что с одной стороны стоят старые дегенераты с другой молодые бездари, судя по рассуждениям. И мало кто говорит в порядке вещей. А все от элементарного незнания обсуждаемого вопроса..

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"][b]Медведев: Сталинским репрессиям не может быть оправдания
[/b]

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, и недопустимо оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости. Об этом говорится в новой записи в видеоблоге Медведева в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, и недопустимо оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости. Об этом говорится в новой записи в видеоблоге Медведева в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.
[b]
«Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений — миллионы… Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий», — заявил Медведев.[/b]

«Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не всё так просто», — отметил президент.

По его словам, не может не тревожить то, что российская молодежь плохо осведомлена о трагических событиях прошлых лет: «Два года назад социологи провели опрос — почти 90% наших граждан, молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий».

Между тем, по словам Медведева, невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны и пик которого пришёлся на 1937-1938 годы.

От террора пострадали все народы страны, уничтожались целые слои и сословия нашего народа, миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений.

«На протяжении двадцати предвоенных лет… было практически ликвидировано казачество. “Раскулачено” и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий», — сказал Медведев.

Президент отметил, что когда говорят о фальсификации истории, почему-то зачастую считают, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

«Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», — сказал президент

«Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру», — считает глава государства.

Медведев считает, что зрелость гражданской позиции в том, чтобы принять своё прошлое таким, какое оно есть, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны.

«Вне сложной истории, противоречивой по сути истории нашего государства зачастую просто не понять корни многих наших проблем, трудностей сегодняшней России», — сказал президент, отметив, что никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

http://news.mail.ru/politics/3007571 [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='23 December 2009 - 16:26' timestamp='1261571189' post='5940102']
[font="Arial"][b]Сталинским репрессиям не может быть оправдания
[/b]

[/quote]

мен буну баша дюшюрем, мусаватист

но тогда надо ненавидеть всех древних фараонов кто гноил людей на строительстве своих гробниц.. но мы же их не ненавидим, а говорим был вот великий Аменхопетен или славный Рамзес или еше кто...ходим смотрим в музеях на их высохшие мумии..

а в России ставят памятник Чингизхану..

история стирает мелкое и оставляет крупное... о бойдана киши о бойда империяя рехберлик едирди..

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Гарател ханым, беля бир соз вар ки, "даш атмаг евезине союш сойен инсан сивилизасиянын банисидир". Амма бу о демек дейил ки, 20-21-джи есрде де союш соймек сивиллик еламетидир.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='23 December 2009 - 18:09' timestamp='1261577372' post='5940561']
[font="Arial"]Гарател ханым, беля бир соз вар ки, "даш атмаг евезине союш сойен инсан сивилизасиянын банисидир". Амма бу о демек дейил ки, 20-21-джи есрде де союш соймек сивиллик еламетидир.[/font]
[/quote]

Важно, очень важно помнить именно времена в которые совершено преступление. И это не только с тиранами, но и с духовно-политическими течениями и т.д. ;)

Хотел проголосовать за ваше сообщение но сегодня уже не могу :(

Link to comment
Share on other sites

«Глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль и в определенном смысле наиболее эффективен из военных лидеров». 
[b]А.ГАРРИМАН[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='23 December 2009 - 23:46' timestamp='1261597588' post='5941960']
«Глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль и в определенном смысле наиболее эффективен из военных лидеров». 
[b]А.ГАРРИМАН[/b]
[/quote]

И какие следует из этого, по вашему, делать выводы? Или сообщение из серии no comments?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='24 December 2009 - 00:38' timestamp='1261600701' post='5942228']
И какие следует из этого, по вашему, делать выводы? Или сообщение из серии no comments?
[/quote]

[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с политическими светилами ХХ века :rolleyes: [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 01:40' timestamp='1261604455' post='5942534']
[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с политическими светилами ХХ века :rolleyes: [/font]
[/quote]

)))) А ну это безусловно веско :) Я прочувствовал весь груз ответственности ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 01:40' timestamp='1261604455' post='5942534']
[font="Arial"]просто утешать себя мыслю, что мы спорим с [b]политическими светилами[/b] ХХ века  :rolleyes:[/font][/quote]
Для этого, по мнению уважаемого Лапши, надо быть как минимум одним из них... с чем я полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='24 December 2009 - 10:58' timestamp='1261637937' post='5943416']
Для этого, по мнению уважаемого Лапши, надо быть как минимум одним из них... с чем я полностью согласен.
[/quote]

[font="Arial"]в таком случае, не кажется ли, что вам не следовало открыть тему о такой величине?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 December 2009 - 13:20' timestamp='1261646438' post='5944386']
[font="Arial"]в таком случае, не кажется ли, что вам не следовало открыть тему о такой величине?[/font][/quote]
Не кажется.

У И.В.Сталина юбилей  - 130 лет.

Вполне достаточно почитать и проголосовать.





Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='25 December 2009 - 09:07' timestamp='1261717660' post='5948593']
Не кажется.

У И.В.Сталина юбилей  - 130 лет.

Вполне достаточно почитать и проголосовать.
[/quote]

[font="Arial"]какое вы имеете право (согласно вашей и Лапши логике) оценивать Сталина?[/font]

Link to comment
Share on other sites

Примитивная мерзкая личность, этот Сталин.
Особенно когда познакомишься с некоторыми моментами, раскрывающими его "неполитическую сторону"
Недавно представили широкой публике заметки на полях и дорисовки Сталина на некоторых репродукциях русских художников, где были изображены голые мужчины.
Очень показательные "документы"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='25 December 2009 - 13:38' timestamp='1261733894' post='5950061']
[font="Arial"]какое вы имеете право (согласно вашей и Лапши логике)[b] оценивать[/b] Сталина?[/font][/quote]

Я не [b]"оцениваю"[/b], так как "шкала" оценки не оговорена в голосовании (и в этом я с вами полностью согласен), а выражаю своё личное  [b]"отношение"[/b]....только(+) положительно или (-) отрицательно, а это уже чистая статистика.  :)

п.с. а насчет права выражать отношение к кому-либо или к чему-либо.... это право записано в конституции. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='25 December 2009 - 15:11' timestamp='1261739491' post='5950702']
Я не [b]"оцениваю"[/b], так как "шкала" оценки не оговорена в голосовании (и в этом я с вами полностью согласен), а выражаю своё личное  [b]"отношение"[/b]....только(+) положительно или (-) отрицательно, а это уже чистая статистика.  :)

п.с. а насчет права выражать отношение к кому-либо или к чему-либо.... это право записано в конституции. :sluxii:
[/quote]

[font="Arial"]тогда чего же за мной не признаете такое право?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='25 December 2009 - 18:04' timestamp='1261749847' post='5951660']
[font="Arial"]тогда чего же за мной не признаете такое право?[/font][/quote]
Признаю :).




Link to comment
Share on other sites

Концлагери были созданы ещё при Ленине. Тогда же любой большевик мог устно вынести приговор словом "контра" и тут же привести его в исполнение (хотя расстреливать предпочитали пулемётами, был ещё вариант забрасывать гранатами и добивать штыками). Расстреливали также несогласных с "правилами" военного коммунизма: работать там где скажут столько, сколько скажут. А ещё брали в заложники членов семьи...
Сталин обладал фантастической, как говорят сегодня, харизмой, был незаурядным управленцем и администратором, обладал несомненным дальновидением и грандиозным терпением. Он старался иметь своё собственное мнение по всем хозяйственным и культурным вопросам, т.е. всё читал, слушал, вникал в мудрость разных наук...
Созданное им государство походило на секту, где никто никому не доверяет, но все хором любят лидера секты. Стукачи есть всегда и везде, но именно разгул клеветы был причиной большинства трагедий. Людили вынуждены были шизофренически раздваиваться для проживания в двух мирах - реальном и официальном. Жизнь человеческая ничего не стоила. Никто не мого гарантировать, что его будет ждать завтра. Не боялись только не понимавшие происходящего. Массовое зомбирование в стиле "Будь готов!" (к чему?) было безобразным...

Link to comment
Share on other sites

Плох тот агроном, кто придя на огород, не будет заниматься прополкой, и сорняки выпьют все соки у растений. Но плох и тот агроном, кто на огороде, увлекшись борьбой с сорняками, выдернет из земли и полезные овощи.
Сталин пропалывал все, и, наряду с сорняками, вырывал из земли полезные растения, которые довольно трудно выращивать и культивировать (интеллигенция). Сейчас же другая крайность - сорные растения забили огород так, что опять-таки мешают развиваться полезным растениям.
Да, мне очень жалко людей, уничтоженных Сталиным, но порой гляжу на обнаглевших чиновников, и думаю, очень зря, что для таких людей нет Гулага...
Сталин не первый диктатор и не последний.
Я не считаю его таким уж великим политиком. И объясню почему.
Допустим, он репрессировал справедливо. Допустим, он проводил правильную прополку и хорошую политику. Но все же, если бы он был великим правителем, он должен был продумать систему, которая бы работала и после его смерти. А он это не продумал.
Вашингтон же придумал систему, которая практически 300 лет не меняется. Ататюрк тоже придумал механизмы, которые 70 лет поддерживают Турцию в определенном состоянии, хотя страна весьма неоднородная и видела немало перипетий в XX веке.

А вот Сталин не придумал. Да, пока он был у власти, система работала. Развивалась.
Но не стало дядюшки Джо, и страна постепенно съехала с катушек. Хорошо это или плохо, но в 70-80-ые годы Союз был, я полагаю, далеко не тот, о котором мечтал Сталин. Кругом царил полный бардак.
Чего же Сталин ничего не придумал, чтобы система работала? Работала независимо от персоналий... В 53-ем году его любили, всецело верили, давку за его гробом устроили... Вот после войны и надо было продумать эту систему. Ан не придумал! Хотя, может и к лучшему.

Он, по сути, дискредитировал идеи социализма. Слишком много пролил крови невинных людей.

Хотя, по-моему, и немного все это преувеличивают сейчас... Трудно сказать. Не знаем мы всей правды, и вряд ли когда-нибудь узнаем.
В России национальная (даже я бы сказал, националистическая) часть общества двояко относятся к Сталину. С одной стороны, эта страна никогда не достигала в прошлом и никогда в обозримом будущем не достигнет того места на мировой арене, какой была при Сталине. С другой стороны, он убил много россиян, по сути, уничтожил национальную элиту. Вот и получается внутренний конфликт...

В Грузии, кстати, тоже двоякое отношение к дяде Джо. С одной стороны, он и грузин немало крови пролил. А с другой стороны, национальное сознание грузин говорит - он наш был, черт возьми, сын сельского священника шестой частью суши управлял. В Кремле сидел! Тоже конфликт... То ли он Россию навязал Грузии, то ли грузин Россию в бараний рог согнул. Это с какой призмы посмотреть....

Иногда мне, мистику-любителю, даже кажется, что История, историческая карма дала Грузии путь искупления. Если Сталин был тираном, то Звиад Гамсахурдиа был мучеником, искупителем. Убиенный, он своей кровью смыл с грузинского народа позор рождения Сталина..

Link to comment
Share on other sites

Если поддержать огородный вариант, то думаю для реалистичности картины необходимо представить соседних агрономов, которые подбрасывали сорняки, а то и пытались проехаться тракторами по огороду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cimbom' date='25 December 2009 - 14:03' timestamp='1261735411' post='5950246']
Примитивная мерзкая личность, этот Сталин.
Особенно когда познакомишься с некоторыми моментами, раскрывающими его "неполитическую сторону"
Недавно представили широкой публике заметки на полях и дорисовки Сталина на некоторых репродукциях русских художников, где были изображены голые мужчины.
Очень показательные "документы"
[/quote]
А Вы можете сделать реалистичный набросок голого мужчины / женшины (если Вы не художница, конечно)? Может пишите стихи?

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Война — это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию нападения или были неспособны понять что их ждет. До тех пор мы считали их расчётливыми эгоистами. В этот период они оказались к тому же простаками. Сила, масса, мужество и выносливость матушки России ещё должны были быть брошены на весы. Но если брать за критерий стратегию, политику, прозорливость и компетентность, то Сталин и его комиссары показали себя в тот момент Второй мировой войны совершенно недальновидными.

Уинстон Черчилль [/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Сталин в течение многих лет был диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем более меня шокировали те ужасные ошибки, которые он допускал, и та крайняя жестокость по отношению к людям и массам, с которой он действовал.

Уинстон Черчилль[/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]положительные отзывы Черчилля о Сталине объясняется его нижеследующей фразой: [b]Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе.[/b]
[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 01:43' timestamp='1261950235' post='5960596']
[font="Arial"]положительные отзывы Черчилля о Сталине объясняется его нижеследующей фразой: [b]Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, представлю Палате общин положительный отзыв о дьяволе.[/b]
[/font]
[/quote]
Даже это приходится объяснять?

Кто-то действительно мог предполагать, что Черчилль симпатизировал Сталину? ЧЕРЧИЛЛЬ!?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='28 December 2009 - 02:03' timestamp='1261951411' post='5960657']
Даже это приходится объяснять?

Кто-то действительно мог предполагать, что Черчилль симпатизировал Сталину? ЧЕРЧИЛЛЬ!?[/quote]

При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='28 December 2009 - 02:26' timestamp='1261952805' post='5960708']
При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.
[/quote]

[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №№65 и 66 вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина.
Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы), особенно во второй части, великолепна umoril:[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='28 December 2009 - 02:26' timestamp='1261952805' post='5960708']
При чем здесь симпатии? ;)


Объективность в высказываниях Черчиля имеет место после смерти Сталина, а в его высказывания при жизни И.В. угадывается или полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы.
[/quote]
Мне кажется, тут дело немножко в другом. Определённая категория людей (а политики несомненно принадлежат к ней) часто даёт две противоположные оценки чему-либо или кому-либо (иногда даже в течении одной беседы, т.е. без разрыва во времени), чтобы потом при любом раскладе или симпатиях - заявить: "я же говорил!" :)

Link to comment
Share on other sites

Если и решиться примерить к имени Сталина "великий", то только в сочетании с "игрок". Великий игрок. Переигравший всех своих соперников, как внешних, так и внутренних.

Все остальное - пропаганда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 03:23' timestamp='1261956197' post='5960806']
[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №№65 и 66 вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина.
[/font][font="Arial"]Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или [b]желание утрясти свои проблемы[/b]), особенно во второй части, великолепна  umoril:[/font][/quote]

Де думал что придётся "разжевывать"....,- имеется ввиду цели и задачи политики как Англии так и "выгораживания" себя как "непогрешимого" политика.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='29 December 2009 - 11:30' timestamp='1262071829' post='5967202']
Де думал что придётся "разжевывать"....,- имеется ввиду цели и задачи политики как Англии так и "выгораживания" себя как "непогрешимого" политика.
[/quote]

[font="Arial"]ну, какую бы гениальную мысль вы не имели в виду, со временем (значит и с мотивами) высказываний Черчилля ошиблись.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='29 December 2009 - 13:21' timestamp='1262078517' post='5967854']
[font="Arial"]ну, какую бы гениальную мысль вы не имели в виду, со временем (значит и с мотивами) высказываний Черчилля ошиблись.[/font][/quote]
Если вы уточните [b]когда и где[/b] были произнесены указанные вами цитаты Черчилля, я смогу развить свою "гениальную" мысль. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='29 December 2009 - 15:00' timestamp='1262084406' post='5968440']
Если вы уточните [b]когда и где[/b] были произнесены указанные вами цитаты Черчилля, я смогу развить свою "гениальную" мысль. :)
[/quote]

[font="Arial"]мысли, отраженные в сообщении №65 он написал в мемуарах.
а последующее в 1954г. в какой-то партийной конференции

жду ваших версий насчет мотивов Черчилля gizildish [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='29 December 2009 - 16:11' timestamp='1262088719' post='5968973']
[font="Arial"]мысли, отраженные в сообщении №65 он написал в мемуарах.
а последующее в 1954г. в какой-то партийной конференции
[/font][font="Arial"]жду ваших версий насчет мотивов Черчилля  gizildish[/font][/quote]Я все таки попытаюсь сам отыскать их в мемуарах и "какую-то партийную конференцию", а затем предоставлю вам версии. :morqqqq:


Link to comment
Share on other sites

Отношение отрицательное.Это был диктатор,жестокий тиран,построивший и правивший бесчеловечной системой.Но справедливости ради: такой страной как Россия (империя) править по-иному было невозможно.Русский человек понимает только жесткость ,иногда даже жестокость по отношению к себе.Иначе анархия и разброд.Нам не поавезло ,что и мы оказались в этой(русской) системе координат.Надо поскорее избавлятся от этого наследства.И в первую очередь осудить Сталина и его деяния.Во-вторую держаться подальше от России.Это не наш путь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='26 December 2009 - 23:40' timestamp='1261860018' post='5956645']
Я не считаю его таким уж великим политиком. И объясню почему.
Допустим, он репрессировал справедливо. Допустим, он проводил правильную прополку и хорошую политику. Но все же, если бы он был великим правителем, он должен был [b]продумать систему[/b], которая бы работала и после его смерти. А он это [b]не продумал[/b].
[b]Вашингтон же придумал систему, которая практически 300 лет не меняется[/b]. Ататюрк тоже придумал механизмы, которые [b]70 лет поддерживают Турцию [/b]в определенном состоянии, хотя страна весьма неоднородная и видела немало перипетий в XX веке.

А вот Сталин не придумал. Да, пока он был у власти, система работала. Развивалась.
Но не стало дядюшки Джо, и страна постепенно съехала с катушек. Хорошо это или плохо, но в 70-80-ые годы Союз был, я полагаю, далеко не тот, о котором мечтал Сталин. Кругом царил полный бардак.
Чего же Сталин ничего не придумал, чтобы система работала? Работала независимо от персоналий... В 53-ем году его любили, всецело верили, давку за его гробом устроили... Вот после войны и надо было продумать эту систему. Ан не придумал! Хотя, может и к лучшему.

Он, по сути, дискредитировал идеи социализма. Слишком много пролил крови невинных людей.

Хотя, по-моему, и немного все это преувеличивают сейчас... Трудно сказать. Не знаем мы всей правды, и вряд ли когда-нибудь узнаем.
В России национальная (даже я бы сказал, националистическая) часть общества двояко относятся к Сталину. С одной стороны, эта страна никогда не достигала в прошлом и никогда в обозримом будущем не достигнет того места на мировой арене, какой была при Сталине. С другой стороны, он убил много россиян, по сути, уничтожил национальную элиту. Вот и получается внутренний конфликт...

В Грузии, кстати, тоже двоякое отношение к дяде Джо. С одной стороны, он и грузин немало крови пролил. А с другой стороны, национальное сознание грузин говорит - он наш был, черт возьми, сын сельского священника шестой частью суши управлял. В Кремле сидел! Тоже конфликт... То ли он Россию навязал Грузии, то ли грузин Россию в бараний рог согнул. Это с какой призмы посмотреть....

Иногда мне, мистику-любителю, даже кажется, что История, историческая карма дала Грузии путь искупления. Если Сталин был тираном, то Звиад Гамсахурдиа был мучеником, искупителем. Убиенный, он своей кровью смыл с грузинского народа позор рождения Сталина..
[/quote]
Интересно. Вообще-то Сталин создал систему мироустройства, которая даже с развалом и дискредитации России дйственна. США и СССР сравнивать некорректно. США, Западная Европа строили свое благополучие за счет колониализма и разграбления мира. Октябрьская Революция и в частности Сталин эту систему развалили, чем вызвали страх и панику на Западе. Учитывая то, что СССР начинал абсолютно один, в окружнии врагов и в полной разрухе,то я считаю, что даже с развалом восточного блока это все равно победа. Сегодняшний демократический запад это порождение СССР, и Сталина в большей степени. Что касается Турции, то это не сверхдержава, а в то время даже и не региональная держава. Ататюрк создал институт военщины, который кое-как поддерживает турецкую государственность, но это всегол лишь учет специфики турецкого народа, ни о каком вкладе в мировую историю речи быть не может.
И простите, если и был среди грузин позорник,то это был Гамсахурдиа. Как его вообще можно ставить на одну доску со Сталиным..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='28 December 2009 - 03:23' timestamp='1261956197' post='5960806']
[font="Arial"]цитаты приведенные мною в постах №[b]№65[/b] и 66 [b]вообще-то относятся ко времени после смерти Сталина[/b].
[/font][font="Arial"]Но при этом, не могу замечать, что приведенная вами версия (полная неприязнь или желание утрясти свои проблемы), особенно во второй части, великолепна  umoril:[/font][/quote]

Для начала ваш 65 пост...(об ошибках, упущенных возможностях на Балканах и т.д)


[quote][b]в начале 41 года[/b] СССР упустил следующий шанс: создать второй фронт… способствовать созданию второго фронта на Балканах, позволив Гитлеру, там, собственно говоря, или подчинить, или завоевать балканские государства. И поэтому случаю Черчилль писал: «война – это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустил Сталин и коммунистические вожди  ....[/quote]

Это было сказано не после смерти Сталина, в начале 1941 года.... а мотивы...Англия широко известна своими желаниями "таскать каштаны из огня чужими руками" umoril:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...