Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Частный инвесторы и бизнес-ангелы


Recommended Posts

Привет всем, в последнее время очень интересуюсь инвестициями, венчурными фондами, бизнес-ангелами
Вот интересно, есть в Баку подобные независимые инвесторы? которые готовы вкладывать в стартапы, разговор не только о веб проектах, но и о проектов в оффлайне.
Условия такого инвестирования самые разные, покупка доли в компании, покупка опционов с последующей перепродажей.
в Баку есть инвестиционный фонд организованный совместно с Латвией если не ошибаюсь, но там инвестиции от 1 000 000 и в основном в нефтяную сферу.

в России таких частных инвесторов достаточно много, например известный Каширин http://www.kashirin.ru/investment/ и это один из многих,в России организуют специальные конференции для инвесторов, где они выбирают заинтересовавшие их стартапы для вложения денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' date='10 January 2010 - 23:44' timestamp='1263152662' post='6024253']
что значит уже здесь Каширин?))
[/quote]


мой "вклад" в интересную для меня тему бизнес-ангелов:

http://www1.disput.az/index.php?showtopic=90876&st=0&p=3064994&fromsearch=1&#entry3064994

Link to comment
Share on other sites

да читал я эту тему, но в этой теме я предлагаю конкретно обсудить наличие или отсутствие локальных бизнес-ангелов или инвесторов как частных так и компаний
в рунете например есть форумы, что-то вроде уголок инвестора, где делаются предложение инвесторам, обсуждаются размеры инвестиций, я уже не говорю про Америку и Европу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' date='11 January 2010 - 18:59' timestamp='1263221990' post='6029198']
да читал я эту тему, но в этой теме я предлагаю конкретно [b]обсудить наличие или отсутствие локальных бизнес-ангелов[/b] или инвесторов как частных так и компаний
в рунете например есть форумы, что-то вроде уголок инвестора, где делаются предложение инвесторам, обсуждаются размеры инвестиций, я уже не говорю про Америку и Европу.
[/quote]

А по-моему ответ очевидный.

У нас серьезный капитал - из-за источника своего происхождения - теневой. Кому делать предолжение, министру? :)

И, второе, этот капитал - опять же из-за источника своего происхождения - сохраняется и растет и без всяких инвестиционных, в хорошем смысле, прожектов.

Т.е. имеем теневой и немотивированный капитал.
Который разбудить может только всеобщая амнистия капитала, окончание нефти или угроза революции.

Но даже если Вы, допустим, вышли на этот капитал и смогли заставить себя слушать, или имеете контакт с заморским капиталом, нетеневым и мотивированным, что Вы ему предложите?

Никакой интересной отдачи от вложенного капитала в условиях нашего несвободного и маленького рынка, на мой взгляд, предложить не возможно. Так по мелочи.

Если только не воспользоваться поддержкой "нерыночных механизмов", т.е.,опять же, наших "капиталистов".
Но это уже другая тема, не имеющая отношения к теме о бизнес-ангелах.


Может, придумаем для наших условий другой термин, "бизнес-демоны", как Вам?:)

Link to comment
Share on other sites

вот поэтому для нашего несвободного и маленького рынка искать надо местных инвесторов...
и тем паче что он такой маленький размер инвестиций небольшой...особенно в веб проекты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' date='12 January 2010 - 19:03' timestamp='1263308617' post='6035312']
вот поэтому для нашего несвободного и маленького рынка искать надо местных инвесторов...
и тем паче что он такой маленький размер инвестиций небольшой...особенно в веб проекты
[/quote]

Не уверен, что верно уловил Вашу мысль, но для этих масштабов чем Вас не устраивают традиционные банковские капиталы?

Если говорить о настолько небольшом размере инвестиций то почему просто не взять, например, кредит?


Бизнес-ангелы, ведь, тоже не "добрые дяди" и ни копейки не вложат во что-либо гарантированное только "идеей".

При рассмотрении "идей", как мне объясняли, инвестор не столько вникает в суть "идеи", сколько в мотивированность того кто пришел к нему с ней. И если Вы "заложили душу", т.е. уже рискнули и вложились собственными обязательствами, значит землю буду рыть, что бы добиться успешной реализации собственной задумки.

А так, получается: "дай мне денег у меня идея, но я ничем не ее успешность не отвечаю".

Link to comment
Share on other sites

В

Обычно бизнес-ангелы делают ставку на инновации, если нет технологических, то подойдут инновационные бизнес-концепции. У нас же очень мало инновационных идей в бизнесе. Не говоря уже о новых, оригинальных технологиях, разработанных в стране...

Link to comment
Share on other sites

наконец-то добрался до компа..
[b]Сальери[/b] а какие гарантии могут быть у стартапера? скажем так, какие у него гарантии по умолчанию? я могу привести множество примеров когда инвесторы вкладываль в стартап-проект, в гаражный проект, который еще даже не начал выходить на рынок.
Это если мы говорим про бизнес-ангелов.
Могу привести вам даже макет бизнес-ангела для большинства риск-проектов, когда стартап-проект находится в "долине смерти"
Это так называемые FFF бизнес ангелы или, если раскрыть то Friends, Family, Fools (переводить вам думаю не надо)

Но конечно же есть правила-советы для тех кто хочет привлечь инвесторов.Которые лучше использовать чем не использовать, но следовать которым совсем необязательно.
Например потенциальному инвестору лучше нельзя говорить, например
У меня нет денег чтобы сделать даже прототип, тест.Если я даже не могу придумать, как извернуться в такой ситуации, как я потом собираются управлять большим бизнесом, когда(если) он вырастет?
У меня есть еще несколько интересных проектов,Такая фраза в конце встречи сразу убьет весь эффективный потенциал, который я мог построить в процессе этой встречи.Вы идете продавать не себя а свой проект. То есть если вы изначально разбрасыватесь, где залог успеха - концентрированность где фанатичная вера в свой же проект?

А в Азербайджане инвесторы есть.Просто они хорошо прячутся.

[b]Ramiz1974[/b] а можно узнать что вы понимаете под инновационными бизнес-концепциями?
Цитирую Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. То есть для примера. Если я создам CRM систему, которая будет являться CRM системой, будет продаваться как CRM система, но в ней я скажем переделаю модуль отвечающий за маркетинг, соориентировав его на местный рынок и который будет давать больше отдачи, то это уже инновация.
Для примера хайтек инновация не обязательно будет работать и приносить деньги в любой точке мира.Примеров множество. Бизнес-концепция, которая поднимается в одной стране, совершенно не работает в другой.
И как раз таки обычно инвестора делаю ставку на бизнес, на доходность и прибыльность и требуют твердых гарантий.
А бизнес ангелы нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' date='15 January 2010 - 23:43' timestamp='1263584597' post='6054215']
наконец-то добрался до компа..
[b]Ramiz1974[/b] а можно узнать что вы понимаете под инновационными бизнес-концепциями?
Цитирую Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. То есть для примера. Если я создам CRM систему, которая будет являться CRM системой, будет продаваться как CRM система, но в ней я скажем переделаю модуль отвечающий за маркетинг, соориентировав его на местный рынок и который будет давать больше отдачи, то это уже инновация.
Для примера хайтек инновация не обязательно будет работать и приносить деньги в любой точке мира.Примеров множество. Бизнес-концепция, которая поднимается в одной стране, совершенно не работает в другой.
И как раз таки обычно инвестора делаю ставку на бизнес, на доходность и прибыльность и требуют твердых гарантий.
А бизнес ангелы нет.
[/quote]

Инновационная бизнес-концепция - это не усовершенствование технологии или её локализация.

Например, идея дворца счастья или бракосочетаний - это была инновация, еще в СССР они существовали. Может быть, в СССР ее откуда-то заимстовали. Сейчас это уже всем приевшиеся "Шадлыг Сарайи".

У меня есть один знакомый у которого родилась идея строить "Шадлыг Сарайи" в Великобритании. Он сам живет там уже более 15 лет и заметил, что арабы, пакистанцы, индусы очень часто для торжественных мероприятий арендуют помещения типа школьных спортзалов. Он решил попробывать построить специализированное здание, более подходящие для больших свадеб, чем спортзалы.

Вот это для Великобритании инновация. Есть риск, что идея не пойдет. А локализация технологии - это не инновация. Это нормально - как скажем усиление ходовой части для автомобилей в странах с плохими дорогами :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='13 January 2010 - 18:00' timestamp='1263391242' post='6041233']


[quote]Если говорить о настолько небольшом размере инвестиций то почему просто не взять, например, кредит?[/quote]



А так, получается: "дай мне денег у меня идея, но я ничем не ее успешность не отвечаю".
[/quote]


А что если заложить нечего, но идея сверхприбыльная и окупаемая? Допустим, место этой продукции на местном рынке мне хорошо известно, есть уверенность что вложенный капитал окупится на все 100, но "подкреплять" эту уверенность нечем, разве что "ручаюсь головой" ? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' date='22 January 2010 - 17:58' timestamp='1264168691' post='6088187']
А что если заложить нечего, но идея сверхприбыльная и окупаемая? Допустим, место этой продукции на местном рынке мне хорошо известно, есть уверенность что вложенный капитал окупится на все 100, но "подкреплять" эту уверенность нечем, разве что "ручаюсь головой" ? :)
[/quote]

О как.

Если "окупится на все 100" (это сколько на вложенный доллар?) и "ручаюсь головой", то очень странно, что Вы все еще не нашли под это деньги :morqqqq:

Будь у меня такая идея, я бы деньги нашел.

Вы мне покажите цифры: сколько нужно и сколько получится ны выходе и в какой срок, я Вам скажу к кому пойти за деньгами, ок? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' date='15 January 2010 - 23:43' timestamp='1263584597' post='6054215']
[b]Сальери[/b] а какие гарантии могут быть у стартапера? скажем так, какие у него гарантии по умолчанию? я могу привести множество примеров когда инвесторы вкладываль в стартап-проект, в гаражный проект, который еще даже не начал выходить на рынок.
Это если мы говорим про бизнес-ангелов.
Могу привести вам даже макет бизнес-ангела для большинства риск-проектов, когда стартап-проект находится в "долине смерти"
Это так называемые FFF бизнес ангелы или, если раскрыть то Friends, Family, Fools (переводить вам думаю не надо)

Но конечно же есть правила-советы для тех кто хочет привлечь инвесторов.Которые лучше использовать чем не использовать, но следовать которым совсем необязательно.
Например потенциальному инвестору лучше нельзя говорить, например
У меня нет денег чтобы сделать даже прототип, тест.Если я даже не могу придумать, как извернуться в такой ситуации, как я потом собираются управлять большим бизнесом, когда(если) он вырастет?
У меня есть еще несколько интересных проектов,Такая фраза в конце встречи сразу убьет весь эффективный потенциал, который я мог построить в процессе этой встречи.Вы идете продавать не себя а свой проект. То есть если вы изначально разбрасыватесь, где залог успеха - концентрированность где фанатичная вера в свой же проект?
[/quote]

"Гарантия" от стартапера - его вовлеченность в свою "идею" всем, что у него есть. В том числе и гаражом. Нематериальная "гарантия", как и нематериальные активы в целом, у нас по советской традиции никогда не берут в расчет, или пренебрежительно отноят его к "правилам-советам". От этого надо отходить, Cbn.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='22 January 2010 - 19:10' timestamp='1264176601' post='6088787']
"Гарантия" от стартапера - его вовлеченность в свою "идею" всем, что у него есть. В том числе и гаражом. Нематериальная "гарантия", как и нематериальные активы в целом, у нас по советской традиции никогда не берут в расчет, или пренебрежительно отноят его к "правилам-советам". От этого надо отходить, Cbn.
[/quote]

"Надо отходить" - это позиция стартапера, а не инвестора) Когда я говорю, что моя вера в успех - уже половина успеха - надо мной просто смеются. Стартапер и реальный инвестор до поры до времени находятся не в одной связке, а по разные стороны баррикад. У меня есть идея, у меня есть до последней копейки расписанный бизнесплан, у меня вовлеченность до самого маленького распоследнего волоска, я готова вывернуться наизнанку ради воплощения моей идеи, являясь так же частично и её инвестором. И что? я натыкаюсь на стену недоверия, я натыкаюсь на десятки вопросов, на которые просто НЕВОЗМОЖНО ответить.

В противовес Вашей, Сальери, фразе "дай мне денег у меня идея, но я ничем не ее успешность не отвечаю" я могу привести свою собственную формулу - "вы мне все распишите, а моё дело ломаться как невесте на выданье". По этой формуле и работают потенциальные инвесторы, ага. Я понимаю, что это абсолютно нормально, но с другой стороны, я понимаю, что если человек не верит в успех - ему нечего делать в этом предложении.

Стартаперу надо убедить потенциального инвестора - правильно? Правильно. А вот как убедить, если начинаются "а что если..." "а вот как..."?
В конце концов, никто и никогда не сможет спрогнозировать развитие бизнеса. Никто и никогда. Шансы ровно 50/50. Продуманный бизнесплан и вложенный капитал это не гарантия, черт знает почему - это реалии ли сегодняшнего дня, географических ли особенностей, случая ли - я даже не знаю с чем это связано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uganda' date='22 January 2010 - 22:31' timestamp='1264185109' post='6089425']
"Надо отходить" - это позиция стартапера, а не инвестора) Когда я говорю, что моя вера в успех - уже половина успеха - надо мной просто смеются. Стартапер и реальный инвестор до поры до времени находятся не в одной связке, а по разные стороны баррикад. У меня есть идея, у меня есть до последней копейки расписанный бизнесплан, у меня вовлеченность до самого маленького распоследнего волоска, я готова вывернуться наизнанку ради воплощения моей идеи, являясь так же частично и её инвестором. И что? я натыкаюсь на стену недоверия, я натыкаюсь на десятки вопросов, на которые просто НЕВОЗМОЖНО ответить.

В противовес Вашей, Сальери, фразе "дай мне денег у меня идея, но я ничем не ее успешность не отвечаю" я могу привести свою собственную формулу - "вы мне все распишите, а моё дело ломаться как невесте на выданье". По этой формуле и работают потенциальные инвесторы, ага. Я понимаю, что это абсолютно нормально, но с другой стороны, я понимаю, что если человек не верит в успех - ему нечего делать в этом предложении.

[/quote]

Салам Уганда, а я Вас узнал :D

Насчет "невесты на выданье" и т.д. А как Вы думали?

Идей гораздо больше чем капитала, при этом, скорость с которой эти идеи появляются несоразмерно выше скорости с какой образуется (зарабатывается) капитал. Потому, да, капитал имеет возможность выбирать, "ломаться".

Соответственно, с идеями, приблизительно как со сперматазоидами (из какого количества пробивается только один?) - до капитала добирается, не, не "самая лучшая идея", а самая настырная, живучая идея.


[quote name='Uganda' date='22 January 2010 - 22:31' timestamp='1264185109' post='6089425']
Стартаперу надо убедить потенциального инвестора - правильно? Правильно. А вот как убедить, если начинаются "а что если..." "а вот как..."?
В конце концов, никто и никогда не сможет спрогнозировать развитие бизнеса. Никто и никогда. Шансы ровно 50/50. Продуманный бизнесплан и вложенный капитал это не гарантия, черт знает почему - это реалии ли сегодняшнего дня, географических ли особенностей, случая ли - я даже не знаю с чем это связано.
[/quote]

Никто и никогда и не требует "стопроцентной гарантии" (ее могут предлагать только дилетанты)
Но риски должны быть пропорциональны отдаче на вложенный капитал.
Если риски Вашей идеи "50/50" (это очень высокий показатель!), то Вас будут слушать только в том, случае если возможный доход от реализации этой идеи многократно превышает вложения.

У владельца капитала - как я отметил выше - всегда есть выбор, хотя бы даже возможность вложить свой капитал в банк - минимум дохода, но и минимум риска.

Таким образом, в "бизнес-плане" следует расписывать не только возможные доходы. Следует честно, профессионально описать риски - а это может сделать только тот стартапер, который знаком с отраслью в которой предлагает идею.

Это позволит инвестору оценить Ваше предложение в целом, и Вашу компетентность (вовлеченность) в частности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='22 January 2010 - 22:35' timestamp='1264188934' post='6089736']
Салам Уганда, а я Вас узнал :D [/quote]

кто бы сомневался)))

[quote name='Salieri']
Соответственно, с идеями, приблизительно как со сперматазоидами (из какого количества пробивается только один?) - до капитала добирается, не, не "самая лучшая идея", а самая настырная, живучая идея.[/quote]

хорошая фраза, я её запомню. Главное - доходчивая. Но сравнение несколько неудачно))) из 50 млн - 1????

[quote name='Salieri']
Никто и никогда и не требует "стопроцентной гарантии" (ее могут предлагать только дилетанты)
Но риски должны быть пропорциональны отдаче на вложенный капитал.
Если риски Вашей идеи "50/50" (это очень высокий показатель!), то Вас будут слушать только в том, случае если возможный доход от реализации этой идеи многократно превышает вложения.[/quote]

Расценивая свои риски как 50/50, я всего лишь имею в виду, что бизнес или пойдет или не пойдет. Третьего варианта нет. Вариант, что "пойдет, но не очень и в итоге скопытится" - это тоже самое, что не пойдет, не так ли?
Оценивая эффективность, я ничуть не сомневаюсь в ней, однако есть куча внешних независимых факторов, которые нельзя не учитывать, и которые совершенно непредсказуемо могут стать фатальными.

[quote name='Salieri']
У владельца капитала - как я отметил выше - всегда есть выбор, хотя бы даже возможность вложить свой капитал в банк - минимум дохода, но и минимум риска.[/quote]

Дорогой мой Сальери))) Вы прям слово в слово повторяете то, что я не далее чем месяц назад услышала от потенциального инвестора)))
Жаль, что разговор не был тет-а-тет, иначе я бы спросила - "Так а что не вкладываетесь то? а?"
Риск есть везде, абсолютно везде, и вложение капитала в банк - не исключение.
Правильнее было бы сказать - минимум усилий, а прибыль - есть. Да? Наверное все же не минимальные риски привлекают, а минимум усилий по получению пусть минимума, но дохода, да?

[quote name='Salieri']
Таким образом, в "бизнес-плане" следует расписывать не только возможные доходы. Следует честно, профессионально описать риски - а это может сделать только тот стартапер, который знаком с отраслью в которой предлагает идею. [/quote]

Знаете, в соответствии со спецификой, мне сложно говорить с инвестором. Сложно, потому, что я этому училась профессионально не 1 год, и тот уровень на который я вышла сейчас - инвестор никогда не догонит, не будучи моим коллегой. Ну или - как вариант - не будучи так же безумно заинтересованным, как и я, что может послужить стимулом. Это как бы вопрос о курице и яйце, что должно быть первично - непонятно. Профессиональный взгляд на бизнес, обуславливающий заинтересованность, потому что тебе все понятно, или заинтересованность, толкающая на профессиональное изучение предмета бизнеса.
К сожалению, много вопросов возникает по вышеупоямнутым внешним независимым факторам. Не-за-ви-си-мым. Существующим, так сказать, в своем мире, далеком от бизнеса, элементарных планов, закономерностей и прогнозов.
И факторы эти - это единственное что отпугивает инвестора, не смотря даже на востребованность бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='22 January 2010 - 20:00' timestamp='1264176059' post='6088754']
О как.

Если "окупится на все 100" (это сколько на вложенный доллар?) и "ручаюсь головой", то очень странно, что Вы все еще не нашли под это деньги :morqqqq:

Будь у меня такая идея, я бы деньги нашел.

Вы мне покажите цифры: сколько нужно и сколько получится ны выходе и в какой срок, я Вам скажу к кому пойти за деньгами, ок? :)
[/quote]

1. Окупится хотя бы стартовый капитал вначале, затем естественно прибыль. Ничего странного тут нет, поскольку у меня нет никакого выхода на какого-нибудь инвестора даже среднего уровня.
2. Вы бы нашли потому что у Вас наверняка есть хорошие связи, с чем я никак не могу похвастаться.:)
3. Будь у меня 50 тысяч азн, плюс еще 15 тыс. на непредвиденные расходы, и конечно же крепкая "крыша" (а то конкуренты меня просто слопают), я бы такое дело здесь развернула.:) Прибыль не заставит себя долго ждать это точно, но сколько именно и в какой срок, это надо будет указывать в бизнес-плане. И еще, заметьте, что я в той отрасли проработала (и ныне работаю) определенное время, и знаю об этом бизнесе непонаслышке.

И теперь к кому подойти уважаемый Сальери? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uganda' date='22 January 2010 - 22:31' timestamp='1264185109' post='6089425']
"Надо отходить" - это позиция стартапера, а не инвестора) Когда я говорю, что моя вера в успех - уже половина успеха - надо мной просто смеются. Стартапер и реальный инвестор до поры до времени находятся не в одной связке, а по разные стороны баррикад. У меня есть идея, у меня есть до последней копейки расписанный бизнесплан, у меня вовлеченность до самого маленького распоследнего волоска, я готова вывернуться наизнанку ради воплощения моей идеи, являясь так же частично и её инвестором. И что? я натыкаюсь на стену недоверия, я натыкаюсь на десятки вопросов, на которые просто НЕВОЗМОЖНО ответить.

В противовес Вашей, Сальери, фразе "дай мне денег у меня идея, но я ничем не ее успешность не отвечаю" я могу привести свою собственную формулу - "вы мне все распишите, а моё дело ломаться как невесте на выданье". По этой формуле и работают потенциальные инвесторы, ага. Я понимаю, что это абсолютно нормально, но с другой стороны, я понимаю, что если человек не верит в успех - ему нечего делать в этом предложении.

Стартаперу надо убедить потенциального инвестора - правильно? Правильно. А вот как убедить, если начинаются "а что если..." "а вот как..."?
В конце концов, никто и никогда не сможет спрогнозировать развитие бизнеса. Никто и никогда. Шансы ровно 50/50. Продуманный бизнесплан и вложенный капитал это не гарантия, черт знает почему - это реалии ли сегодняшнего дня, географических ли особенностей, случая ли - я даже не знаю с чем это связано.
[/quote]

Что значит "НЕВОЗМОЖНО ответить"? Могли бы вы привести пару примеров таких вопросов?

Link to comment
Share on other sites

Охотно приведу пару примеров.
Ну скажем, я не могу спрогнозировать среднее количество обращений в день за предоставлением услуг. ТО есть в плане велся расчет на 1 обращение в день. Реально же, сколько их будет - 10 или ни одного, я ответить не могу.
Далее - я не могу ответить на вопрос, во сколько будут обходиться ежемесячные встречи-проводы различных инстанций. Я не могу донести мысль, что пока не начнешь работать - узнать это нереально. Можно опираться на опыт знакомых, но - в данном случае все более чем индивидуально и опять таки, непрогнозируемо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Uganda' date='23 January 2010 - 12:38' timestamp='1264235887' post='6091586']
Охотно приведу пару примеров.
Ну скажем, я не могу спрогнозировать среднее количество обращений в день за предоставлением услуг. ТО есть в плане велся расчет на 1 обращение в день. Реально же, сколько их будет - 10 или ни одного, я ответить не могу.
Далее - я не могу ответить на вопрос, во сколько будут обходиться ежемесячные встречи-проводы различных инстанций. Я не могу донести мысль, что пока не начнешь работать - узнать это нереально. Можно опираться на опыт знакомых, но - в данном случае все более чем индивидуально и опять таки, непрогнозируемо.
[/quote]


Уганда,

Прочитал оба Ваших поста выше. И Вы, как говорят, - "неправ-сан".

Отвечу на этот, из которого уже проглядывают некоторые Ваши ошибки. Хотя, для начала, хочу отметить, что Вы, заметно, пишете в состоянии некоторого отчаяния от первых неудач, на самом же деле все у Вас получится :rroza:

Итак.

1.Что значит "я не могу спрогнозировать" ??? Прогонзировать можно и нужно всегда! Погрешность та или иная присутствует в любом прогнозе, но он нужен потому как, в противном случае, бизнес-[u]плана[/u] - нет! (любой план - это, по сути, прогноз).

Но можно прогнозировать "от балды", мол, мне так кажется (сразу - "досвиданье!"). А можно - основываясь на чем-то. И свои обоснования надо формулировать и раскрывать перед инвестором (иногда бывает, что обоснования есть, но лень их сформулировать НА ПОНЯТНОМ для инвестора языке). Вы же, наверняка, не инновационный продукт разрабатываете?

Если нет, в качестве обоснования подойдут усредненные показатели в отрасли, в которой Вы предлегаете свою "идею". И будьте любезны разузнать про эти показатели - каково "среднее количество обращений в день" у бизнесов, масштабом, географией и сутью похожими на Вашу "идею". Или Вы хотите, чтоб инвестор сам за Вас это сделал?!

Если то, что Вы предлагаете "не имеет аналогов", например, в Баку, но работает в Москве - сойдут показатели по Москве.

Это минимум. Небольшой анализ спроса - который по Вашему существует, но не удовлетворен - и про проч. обоснования я уже молчу.

Вы же специалист, и учились не один год. Вы должны быть способны это сделать - и это будет выражение Вашей компетенции (которой нет у инвестора) на понятном для инвестора языке, языке цифер.

Если же, при всей своей компетентности, Вы строите свой план на "1 обращении в день", то и рассчитыввать можно только на соответствующую инвестицию.

2. Взаимодействие с контролирующими органами - это "глобальная" беда бизнеса на всем пост-советском пространстве. Беда с которой сталкивается и Мамед и компания Кока-Кола, и над решением которой работают куча политиков. Это та самая беда, из-за которой самые инициативные умы уезжают из наших стран. Пока, единственный способ управлять этим риском - "крыша", того же инвестора.

Вместе с тем, в Москве - если бизнес "малый и средний" - этот риск гораздо более предсказуемый. В Баку - на сколько я знаю - попа полная. Лучше всего езжайте в Грузию :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' date='23 January 2010 - 09:45' timestamp='1264225505' post='6091062']
1. Окупится хотя бы стартовый капитал вначале, затем естественно прибыль. Ничего странного тут нет, поскольку у меня нет никакого выхода на какого-нибудь инвестора даже среднего уровня.
2. Вы бы нашли потому что у Вас наверняка есть хорошие связи, с чем я никак не могу похвастаться.:)
3. Будь у меня 50 тысяч азн, плюс еще 15 тыс. на непредвиденные расходы, и конечно же крепкая "крыша" (а то конкуренты меня просто слопают), я бы такое дело здесь развернула.:) Прибыль не заставит себя долго ждать это точно, но сколько именно и в какой срок, это надо будет указывать в бизнес-плане. И еще, заметьте, что я в той отрасли проработала (и ныне работаю) определенное время, и знаю об этом бизнесе непонаслышке.

И теперь к кому подойти уважаемый Сальери? :unsure:
[/quote]

Секундочку,

Правильно ли я Вас понял, что если Вам дадут 65 000 АЗН, то Вы через год (два, три?) вернете эти 65 000 АЗН плюс, скажем, 9 750 АЗН (15%) в год?

И что Вы при наличии бизнес-плана, подтверждающего это, не можете найти финансирование?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='23 January 2010 - 15:45' timestamp='1264247142' post='6092411']
Секундочку,

Правильно ли я Вас понял, что если Вам дадут 65 000 АЗН, то Вы через год (два, три?) вернете эти 65 000 АЗН плюс, скажем, 9 750 АЗН (15%) в год?

И что Вы при наличии бизнес-плана, подтверждающего это, не можете найти финансирование?
[/quote]

Ну.. если через 3 года, думаю и верю что, да смогу. Учитывая спрос, интерес к товару, наличие платежеспособного сегмента.
Я же говорила, что нет выхода на инвесторов. И вообще у нас разве возможно выйти на них, разве у нас есть институт венчурного капитала? Кто мне предоставит финансы сомнительного происхождения? У нас надо только иметь родственные с ними связи коих у меня нет.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' date='23 January 2010 - 16:58' timestamp='1264251501' post='6092727']
Ну.. если через 3 года, думаю и верю что, да смогу. Учитывая спрос, интерес к товару, наличие платежеспособного сегмента.

[/quote]

Понятно.
Значит у Вас нет бизнес-плана или четко сформулированного предложения. Есть только ощущения и общие представления о потенциальном рынке.

Но Вы не заморачиваетесь по этому поводу, потому как:

[quote name='IRD' date='23 January 2010 - 16:58' timestamp='1264251501' post='6092727']
Я же говорила, что нет выхода на инвесторов. И вообще у нас разве возможно выйти на них, разве у нас есть институт венчурного капитала? Кто мне предоставит финансы сомнительного происхождения? У нас надо только иметь родственные с ними связи коих у меня нет.:)
[/quote]

Ок.

Хотя было бы, наверно, правильней вначале все же сформировать предложение, попытаться его реализовать, а потом утверждать, что "инвесторов нет" или "я не могу на них выйти" :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='23 January 2010 - 17:14' timestamp='1264252456' post='6092789']
Понятно.
Значит у Вас нет бизнес-плана или четко сформулированного предложения. Есть только ощущения и общие представления о потенциальном рынке.

Но Вы не заморачиваетесь по этому поводу, потому как:



Ок.

Хотя было бы, наверно, правильней вначале все же сформировать предложение, попытаться его реализовать, а потом утверждать, что "инвесторов нет" или "я не могу на них выйти" :rroza:
[/quote]

А не слишком ли категорично? Или здесь все выкладывают четко сформулированные предложения с дальнейшим видением? Тем не менее, спасибо за оказанное внимание. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='23 January 2010 - 14:35' timestamp='1264246529' post='6092339']
Уганда,

Прочитал оба Ваших поста выше. И Вы, как говорят, - "неправ-сан".

Отвечу на этот, из которого уже проглядывают некоторые Ваши ошибки. Хотя, для начала, хочу отметить, что Вы, заметно, пишете в состоянии некоторого отчаяния от первых неудач, на самом же деле все у Вас получится :rroza: [/quote]

хотела написать "да, черт возьми!!!", но передумала))) я спокойна как сто тысяч бегемотов. все получится. если помните, на сегодняшний день у меня нет ни одной поставленной задачи, которую я бы не довела до желаемого финала) вопрос времени, не более.

[quote name='Salieri']

1.Что значит "я не могу спрогнозировать" ??? Прогонзировать можно и нужно всегда! Погрешность та или иная присутствует в любом прогнозе, но он нужен потому как, в противном случае, бизнес-[u]плана[/u] - нет! (любой план - это, по сути, прогноз).

Но можно прогнозировать "от балды", мол, мне так кажется (сразу - "досвиданье!"). А можно - основываясь на чем-то. И свои обоснования надо формулировать и раскрывать перед инвестором (иногда бывает, что обоснования есть, но лень их сформулировать НА ПОНЯТНОМ для инвестора языке). Вы же, наверняка, не инновационный продукт разрабатываете? [/quote]

Ок. Я прогнозирую. Мои прогнозы основаны не на пустом месте, у меня собрана достаточная инфа по похожему бизнесу и достаточно серьезно проанализирована. Что касается предмета - ну скажем так, что в Баку имеются реально подобные воплощения, достаточно успешные, но - моя идея она не то чтобы инновационна... она несколько отличается от стандартов, УЖЕ используемых. Это в принципе и пугает - а пойдет ли, а кто, кроме тебя это поймет...
Но. есть моменты непрогнозируемые. Я не могу планировать поведение скажем налоговиков или таможни. Как минимум. А есть ещё пару инстанций, поведение и настроение которых ни от чего не зависит.


[quote name='Salieri']
Если нет, в качестве обоснования подойдут усредненные показатели в отрасли, в которой Вы предлегаете свою "идею". И будьте любезны разузнать про эти показатели - каково "среднее количество обращений в день" у бизнесов, масштабом, географией и сутью похожими на Вашу "идею". Или Вы хотите, чтоб инвестор сам за Вас это сделал?![/quote]

Сальери, Вы меня недооцениваете)))) у меня нет образования в сфере организации бизнеса и маркетинга, но прописные истины изучить я потрудилась)))



[quote name='Salieri']Если то, что Вы предлагаете "не имеет аналогов", например, в Баку, но работает в Москве - сойдут показатели по Москве.[/quote]

Воооот. Вот это тоже одна из загвоздок. У меня достаточно инфы по похожим моделям в Баку, а по Мск увы у меня ничего нет. У меня нет там таких связей, как тут, чтобы разнюхать и за чашечкой кофе выяснить то, что я выяснила тут в силу приятельских отношений


[quote name='Salieri']
Если же, при всей своей компетентности, Вы строите свой план на "1 обращении в день", то и рассчитывать можно только на соответствующую инвестицию.[/quote]

да, я строю план на основе не просто 1 обращения в день, а "всего лишь 1 обращения в день". Разницу понимаете? Это не продуктовый магазин, в который люди будут заходить толпами, понимаете о чем я говорю? Но это и не продукт, рассчитанный на узкий круг (чего и побоялся инвестор в силу полного незнания предмета обсуждения)


[quote name='Salieri']
Небольшой анализ спроса - который по Вашему существует, но не удовлетворен - и про проч. обоснования я уже молчу.

Вы же специалист, и учились не один год. Вы должны быть способны это сделать - и это будет выражение Вашей компетенции (которой нет у инвестора) на понятном для инвестора языке, языке цифер.[/quote]

Сальери, будьте моим инвестором)))) Я не туда обратилась))))

[quote name='Salieri']
2. Взаимодействие с контролирующими органами - это "глобальная" беда бизнеса на всем пост-советском пространстве. Беда с которой сталкивается и Мамед и компания Кока-Кола, и над решением которой работают куча политиков. Это та самая беда, из-за которой самые инициативные умы уезжают из наших стран. Пока, единственный способ управлять этим риском - "крыша", того же инвестора.

Вместе с тем, в Москве - если бизнес "малый и средний" - этот риск гораздо более предсказуемый. В Баку - на сколько я знаю - попа полная. Лучше всего езжайте в Грузию :)
[/quote]

Вот, это тоже конечно, отпугивает. И, наверняка, не только меня. Хотя по мне - дорогу осилит идущий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='22 January 2010 - 20:10' timestamp='1264176601' post='6088787']
"Гарантия" от стартапера - его вовлеченность в свою "идею" всем, что у него есть. В том числе и гаражом. Нематериальная "гарантия", как и нематериальные активы в целом, у нас по советской традиции никогда не берут в расчет, или пренебрежительно отноят его к "правилам-советам". От этого надо отходить, Cbn.
[/quote]
А я разве спорю? Инвестора (не бизнес-ангела) по сути интересуют только материальные гарантии. Кому какая разница что стартапер готов положить душу и как можно проверить его вовлеченность и преданность своему делу? где гарантия что он не соскочит посередине проекта, получив грин карту в америку? Поэтому и требуют материальные гарантии
Под материальными гарантиями понимаю в микроинвестициях,то что работа уже начата, процесс идет и инвестор может оценить риски и пройденный путь.
Замки построенные в воздухе инвесторов не интересуют.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 85 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...