Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские рок группы и исполнители


Recommended Posts

  • Replies 222
  • Created
  • Last Reply

В УНИКСе прошёл концерт «Stud`звезда» – специальный шоу-проект, приуроченный ко дню рождения юридического факультет КГУ.

[b]Танцевальный коллектив "U-13"[/b]

[attachment=513025:IMG_9563.jpg] [attachment=513027:IMG_9566.jpg]
[b]
Диляра Вагапова (группа "Мураками")[/b]

[attachment=513028:IMG_9374.jpg] [attachment=513031:IMG_9356.jpg]

Зрители

[attachment=513034:IMG_9815.jpg] [attachment=513039:IMG_9089.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]Группа «Мураками» написала еще один саундтрек[/b]
29 Января 2010 г., 18:25

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в Казани, организованной ИА «Татар-информ», солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова поделилась творческими планами.

Так, уже записан саундтрек к фильму «Самая реальная сказка», который снимался в Казани. «По секрету скажу, что уже написан второй саундтрек, который, надеюсь, тоже когда-нибудь зазвучит с экранов кинотеатров. Но пока подробно рассказывать об этом не буду, потому что боюсь сглазить. Плюс еще есть предложения записать саундтреки к сериалам, - призналась Диляра. – Главное - мы пишем и делаем, не останавливаемся на достигнутом, творим».

«Сейчас мы находимся в процессе написания третьей пластинки, и уже готов материал на четвертую. Но пока не хватает средств, - посетовала солистка «Мураками». - Надеюсь, когда-нибудь у нас появится хороший спонсор, и мы будем приносить друг другу удачу».

Диляра Вагапова отметила, что в этом году группа «Мураками» отметит 5-летие. «Надеемся сделать очень хороший концерт, который запомнится нам и всем окружающим», - сказала певица.

По словам Диляры Вагаповой, в конце февраля – начале марта в Казани пройдет очередной межвузовский фестиваль «Энергия рока», организатором которого выступает родной вуз певицы – КГЭУ. Ожидается, что в этом году на фестиваль приедут студенческие рок-коллективы из-за пределов республики.

Link to comment
Share on other sites

[b]Коллективы казанской Школы рока выпустят совместный диск[/b]
29 Января 2010 г., 22:29

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Воспитанники казанской школы рока «The Road» планируют записать компакт-диск. Об этом сообщил сегодня директор школы рока Айрат Яруллин на пресс-конференции в Казани, организованной ИА «Татар-информ».

Встреча с журналистами была посвящена проведению I рок-фестиваля «ПроРок», который пройдет в казанском клубе «Крылья» 31 января. Воспитанники школы «The Road» будут открывать фестиваль.

«В наших ближайших планах – выпуск диска, в котором будут собраны лучшие работы коллективов школы рока «The Road». Сейчас в школе собрано более 20 коллективов, причем все они играют в разных жанрах и стилях», - отметил Айрат Яруллин.

«Компакт-диск будет записываться на нашей учебной студии звукозаписи. Он будет включать лучшие работы уникального проекта, который называется школа рока «The Road». Уникальность нашей школы состоит в том, что это единственное на постсоветском пространстве учебное заведение, в котором сознательно преподают именно рок-музыку без каких-либо компромиссов», - заявил Айрат Яруллин.

По словам директора Школы рока, сейчас «The Road» налаживает сотрудничество с аналогичными учебными заведениями в зарубежных странах. В ближайшее время двум коллективам казанской Школы рока предстоит принять участие в зарубежных конкурсах.

Напомним, в конце апреля прошлого года лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич принял участие в открытии первой в России профессиональной детской школы рок-музыки «The Road». Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Министерства культуры РТ на сумму 100 тысяч рублей.

Одной из основных задач Школы рока является создание новых музыкальных коллективов, продвижение их на профессиональную сцену, запись демонстрационных записей и выпуск альбомов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Памяти Дима Кулахметова[/b]
[b]Дервиш, ушедший в небеса...[/b]

Радик Исхаков, арт-директор Центра мебели «Частная коллекция», экс-рок-музыкант
[attachment=513117:icxakov.jpg]
Дорогие земляки! Я предлагаю вам в ближайшие выходные найти в музыкальных магазинах диск группы «Дервиш» и внимательно послушать эти песни. Лучше не в машине. И с соответствующим настроем. Очень надеюсь, что, даже не владея башкирским или татарским, вы услышите настоящую Музыку, почувствуете читаемый в каждом аккорде и строке Талант. Что вас зацепит настоящее европейское (по качеству) звучание, виртуозное гитарное соло, плотная ритм-секция, какой-то нереальный синтез качественного калифорнийского рока с родной пентатоникой. В общем, практически «Деф Лепард», «Бон Джови» на башкирском языке! Только лучше! И не потому, что на нашем государственном, а потому, что… лучше! Потому, что эту очень искреннюю музыку 15 лет назад выплеснули не на продажу, а радужным веером на уфимском солнышке два талантливых хайбуллинских парня Дим Кулахметов и Альберт Габбасов. Они писали тексты и музыку, не соревнуясь, как Леннон и Маккартни, а дыша одним воздухом, который пьянил ощущением будущей славы и перспектив, уходящих за горизонт… Я был поражен, услышав их песни, сидя с друзьями-музыкантами в общежитии пединститута, еще далеко до того, как они, собрав вокруг себя сильных исполнителей – А. Нурисламова, А. Нигматуллина, И. Абдуллина, стали группой «Дервиш» и после первого же выступления на уфимской сцене в 1992-ом взяли «Гран-при» республиканского фестиваля «Урал моно», потом «Гран-при» Всероссийского конкурса «Восходящие звезды»…
Всех покорял голос Дима – сильный, мужественный. Он пел свои песни современно, по роковому и одновременно как древние кубаиры, как призыв, обращающий к вере, добру и красоте, любви и верности, преданности родителям и Родине. Пел без ложного пафоса, как настоящий дервиш – «нищий раб степных дорог», странствующий в поисках истины и несущий людям просветление. Для меня этот диск – цифровое послание из глубины веков народных певцов-сказителей, импровизаторов, сэсэнов. Следуя такой миссии, музыканты объехали с «живыми концертами» многие сельские клубы в самых отдаленных районах республики.
Творчество «Дервиш», «выросших» позднее до «Дервиш-Хан», сразу стало поистине легендарным, завоевав огромную популярность и искреннюю любовь. «Наш Урал», «Не забуду», «Путник», «Здравствуй, мама» и многие другие их песни навсегда вошли не в купленные хит-парады, а в «золотой фонд души» многих слушателей, не только башкир… Я никогда не видел, чтобы огромный зал ДК «Нефтяник» так пел и танцевал еще под чьи-нибудь песни. Ничего похожего ни до них, ни после них на нашей республиканской сцене не было и уже не будет! Очень жалею, что группа так и не приняла участие в международном фестивале «Голос Азии». Думаю, что, например, щемящая «Ночь» в живом исполнении сразила бы жюри наповал…
У меня не было записей, я слушал их по ТВ, радовался новым клипам и все ждал, когда будет «антология лучших песен». Купил диск «Дервиш-Хан» только в декабре 2005-го, на концерте памяти Дима. 22 апреля будет два года, как Дима нет с нами. Конечно, это – не рецензия на диск. Как можно рецензировать то, что звучит для близких, друзей, коллег-музыкантов, слушателей как задушевный искренний разговор с Другом?!..

Link to comment
Share on other sites

[b]Памяти Дима Кулахметова[/b]

[b]концерт памяти Дима Кулахметова[/b]
[b]Башкирская рок группа Бурелар[/b]
26 мая в 19.00 во дворце культуры "Нефтяник" состоится концерт памяти Дима - вокалиста группы Дервишхан. по предварительной информации мы примем там участие. вход по пригласительным.

[attachment=513121:19.gif] [attachment=513120:18.gif] [attachment=513119:16.gif]

Link to comment
Share on other sites

[b]Дим Кулахметов[/b]

[attachment=514376:phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg]

Из форумских обсуждений
[b]
Наиля [/b]
post Apr 2 2007, 08:30
Ҡайҙан: РБ, Уфа
Ҡулланыусы №: 1 127

Я слушаю его песни давно, лишь ранние песни как-то мимо прошли.
А с ним я познакомилась, когда у него родился первый сын. Он был такой немного ошалелый от счастья, рассказывал о своей жизни, о той, прошлой, и о том, что он сейчас приобрел. Была у него в глазах та же грустинка, и таким он и остался в памяти: счастливый и грустный...

[b]Алтынҡай [/b]
post Oct 21 2007, 10:24

QUOTE(Амели @ Mar 30 2007, 13:34)
Всех покорял голос Дима – сильный, мужественный. Он пел свои песни современно, по-рОковому и одновременно как древние кубаиры, как призыв, обращающий к вере, добру и красоте, любви и верности, преданности родителям и Родине. Пел без ложного пафоса, как настоящий дервиш – «нищий раб степных дорог», странствующий в поисках истины и несущий людям просветление.
Для меня этот диск – цифровое послание из глубины веков народных певцов-сказителей, импровизаторов, сэсэнов.
*

...Здорово написал. Действительно - сильный и мужественный. Я, в первый раз услышав Дима, сразу же пала, пораженная его мощным, пронизывающим насквозь душу, голосом. Я до сих пор помню как это было. Мы тогда загонялись под "Скорпионс", Бон Джови и пр. Прихожу как-то к подружке и слышу приятный голос, доносившийся с магнитофона: "Кто это?", "Да это башкирская группа - Дервиш". Мне он сразу понравился. Песни Дима были реально лучше, круче, чем зарубежные! Помню их на конкурсе "Урал моно", как они выиграли "Гран-при" за исполнение песни "Хаумы, эсэй!". Они были одеты в светлую рваную одежду, словно нищие, прыгали, скакали :D Это было так дерзко. Они влетели на башкирскую сцену так неожиданно, так дерзновенно!
Да, Дим и его группа были поистине явлением на башкирской эстраде. Так никто не пел. До них никто не пел такие песни! Они смогли создать свой стиль, свой ни на что не похожий образ. "Дервиш" ярким пятном выделялся на фоне однообразной массы башкирской эстрады.

Эхххх..... Мало ты жил, Дим, мало.
Сколько песен осталось недопетых?
Жалею, что не знакома была с ним лично, так хотелось бы подойти к нему, пожать ему руку и сказать: "Ты лучший, лучший!"

Link to comment
Share on other sites

[b]Три книги дервиша
(памяти Дима Кулахметова)[/b]

В начале 90-х под знаменем суверенитета появилось много рок-групп, много талантливой творческой молодёжи разных направлений. Мы все были окрылены тем, что нас что-то ждёт впереди. Что-то светлое и доброе. Все бросились в атаку. Атака захлебнулась.
Те, кто определял в последние годы музыкальный вкус в республике не оставили места таким, как Дим. Дим не пел. Он работал и ждал, когда его музыка станет востребована. Он готовил обеды. Разливал их в баночки и возил на рынки, кормил горячими и вкусными обедами продавцов...

Во время прощания, у общежития по ул. Бульвар Молодёжи, дом 8, кто-то сказал: "Ну, многое разве нужно было Диму, подержанный автобус и немного аппаратуры. Пел бы и всё". Теперь это кажется немного. А тогда... Чтобы просто петь, нужны определённые условия. Я думаю, дух Дима был многим неудобен. Сегодня появилась ещё одна рок-группа "Бурелэр". Мне грустно, когда я думаю о том, что её ждёт впереди. Грустно потому что есть огромная вероятность, что и они в итоге окажутся невостребованными. Кто в этом виноват? Не знаю. Говорят, что Бог забирает самых лучших из нас. Это мы говорим так, а Бог я думаю, ответил бы наоборот, это вы отпускаете лучших из вас. Это мы своим молчанием, своим согласием довели до того, что Дим, Лучший из нас, стал зарабатывать тем, что готовил обеды и продавал их на рынке. Дим должен был петь. Кто-то скажет, что он не делал то, что нужно было музыкальному рынку. Но почему на Западе столько разных стилей, и у всех есть выход?
Осенью прошлого года я оказался в реанимации. После выхода, среди немногих людей, с которыми мне хотелось увидеться, был Дим. После общения с ним, всегда на душе становилось легче, в голове всё раскладывалось по полочкам. Он принёс три книги: Коран, Хадисы и Столпы Ислама. Я их собирался вернуть, но не вышло.

Я старался хоть как-то, но, чтобы мы с Димом что-то делали вместе. Я пригласил его на два своих фильма, где он сыграл небольшие роли. Помимо всего, я думал о том, чтобы снять его в каком-нибудь своём фильме в главной роли. Я снял для Дима два клипа и оба связаны с моими фильмами. Клип из фильма "Седьмое лето Сюмбель" утерян. Клип из фильма "Долгое-долгое детство" есть. Время от времени его показывают по телевидению.

За несколько дней до того, как разошлась весть о смерти Дима, у нас была с ним последняя встреча. Встреча произошла на улице Гоголя. Он, перебегая пешеходную дорогу, спешил в мечеть. Я не хотел его останавливать, потому что видно было, что он очень торопится, но я окрикнул его. Позже я думал, что мы могли не встретиться. Тысячу ситуаций могли воспрепятствовать нашей встрече. Мы говорили о клипе, который только что закончили. Дим рассказал, что его жене Альбине приснился сон, что мы сделали клип с песенной версией, где он в конце неправильно взял ноту. Я успокоил его, сказал, что концовку мы исправили. Дим клип не увидел. В конце нашего разговора, когда мы коснулись темы веры, Дим сказал: "Есть много хороших людей, но они не просят у Бога, не говорят с Ним и поэтому всегда остаются не услышанными, поэтому надо ходить в мечеть". Мы попрощались. После того, как он заканчивал сниматься у меня, я делал так, чтобы он готовил обеды на всю киносъёмочную группу. Это было выгодно нам и Диму. Последний раз мы с ним говорили о том, что надо что-то сделать вместе, что хватит тратить время Диму на готовку обедов и пора петь. Дим соглашался и говорил, что это его год -- год Петуха, что он скоро "выстрелит", а я с радостью сниму для него видео.

Когда сообщили о смерти Дима, поверить в это было тяжело. Последний раз такое ощущение было, когда умер Ринат Басареев. Мы долго ждали тело у общежития. Я думаю, что условия в общежитии всё-таки другие. Как можно было писать и петь такие светлые песни в таких условиях. Для этого нужны силы, большие силы. Когда привезли тело Дима, все как-то неуверенно подошли к гробу. Я не мог ещё поверить, что Дима больше с нами нет. Этого не должно было произойти! Это какая-то ошибка! Сбилась программа, и кто-то что-то перепутал! Если бы Дим был жив, он бы всё объяснил.
Мне кажется, Дим не смог играть в правила, которое выстроило общество. Он не выдержал. Неужели таковы условия сегодняшнего дня. Я думаю, Бог велик и никогда не выставил бы таких условий для людей. Всё-таки это мы сами, люди, создали такие правила и условия.

Так вышло, что на следующий день мой сын и двое сыновей Дима - Юлдаш и Юсуф - вместе с другими детьми, оказались на одной детской площадке. Ярко светило солнце, громко раздавались детские крик и смех. Ничто не говорило о трагедии. Ничто не говорило о том, что в этот день далеко, в Учалинском районе хоронили Дима. Пусть Юлдашу и Юсуфу всегда сопутствует удача и всегда светит свет их отца.

«Мало кто остался в светлой памяти, трезвым в уме, да с твёрдой рукой в строю». Это спел Цой. Дим остался в светлой памяти и трезвым в уме. Дим остался настоящим поэтом и символом для многих музыкантов. Символом честности, духовности. Башкортостан потерял поэта. Когда Дима похоронили, погода испортилась. Я не мистический человек, но кругом в эти дни были знаки.

Я не помню, как мы с Димом познакомились. Такое впечатление, что мы знакомы были с ним всегда. Такое бывает, когда встречаешь хороших людей. Людей, которые делают тебя духовнее и чище. Спасибо тебе Дим, за всё. Я желаю удачи всем, кто идёт тем же путём, что и Дим. Желаю веры, смелости, силы. Прощай, Дим.
Булат Юсупов
кинорежиссёр

Link to comment
Share on other sites

[b]Фолк-рок группа "Сак-Сок" (ретро)[/b]

Сак-Сок - "Первый урок татарского". Записан в Германии в 1993 году.

[attachment=514382:Sak-Sok_300.jpg]

Sak-Sok - Sunrise
http://www.kirdyk.ru/music/music_48.html

Link to comment
Share on other sites

[b]Фолк-рок группа "Сак-Сок" (ретро)[/b]

[attachment=514383:1263169092_0cca29bd946e.jpg]

Это было 20 лет назад. Четверо челнинских ребят, наслушавшись "Битлз", "Роллинг стоунз" и "Дип перпл", решили создать свою группу. Смешали народные напевы со звуком электрогитар - получился татарский фолк-рок. Коллектив назвали как героев народной легенды - "Сак-Сок". За пять лет своего существования группа успела оставить яркий след в национальной музыкальной культуре.
Ансамбль был весьма популярен не только среди татар, но и среди российских слушателей. Профессионализм музыкантов группы критики оценивали весьма высоко, подтверждением чему служит тот факт, что ансамбль "Сак-Сок" выступал на гастролях вместе с известной поп-группой "Бони М".
Sak-Sok (Сак-Сок) (О группе)
Группа распалась давно, еще в прошлом веке. Чем занимаются пионеры татарского фолк-рока сейчас? Барабанщик группы Ринат Гаталуллин и ее солист Захир Насыбуллин реализуют свои амбиции в столице. Ринат несколько лет живет в Москве, Захир чаще в Челнах, но у них по прежнему есть совместная работа. Музыканты вместе выступают в московском «Битлз-клубе», а для выступления в Ливерпуле на фестивале «Битлз» собрали группу «Яр Бэнд», которая стала первой российской группой, выступившей на этом фестивале.
Что касается остальных создателей группы - клавишника коллектива Марата Сайфутдинова и гитариста Сергея Фурукина, то Марат шеф-редактор независимого исламского информканала Ислам.Ру, руководитель изд. дома «Ансар». Сергей живет в Челнах и музыкой не занимается.
Причина распада "Сак-Сок" проста: группа играла некоммерческую музыку, а финансовую поддержку ребятам оказывал Фонд культуры "КамАЗа". В середине 90-х завод сам был на грани банкротства, и такие проекты, как "Сак-Сок", пришлось закрыть. Но за пять лет группе удалось два раза побывать на фестивале "Голос Азии" в Казахстане, она представляла Татарстан на крупных всероссийских и международных музыкальных конкурсах. Выступали на одной сцене со "Спейс", "Бони М". Единственный альбом "Сак-Сок" вышел в Германии, тогда в России не оказалось студий хорошего уровня. "Нам иногда высказывают, что наша музыка появилась раньше времени, народ не был готов воспринимать татарский рок, - говорит лидер группы Захир Насыйбуллин. - Но я считаю, что мы вышли своевременно, мы были молодые, и молодежь нас воспринимала как надо".
Sak-Sok (Сак-Сок) (О группе)
После распада группы Захир продолжал свои эксперименты с татарской народной музыкой, убежденный, что в качественной аранжировке она может звучать не хуже зарубежного рока. Не перешел на попсу, хотя так он мог бы обеспечить себе безбедное существование.
Захир Насыйбуллин родился в Ташкенте. Отец, едва окончив институт, погиб в автокатастрофе. Ребенка взяли на воспитание родители отца, и с первого года жизни мальчик рос в Набережных Челнах. Отец мальчика был музыкальным человеком, хорошо играл на скрипке, поэтому бабушка с дедушкой тоже купили Захиру этот инструмент. Но мальчик к этому времени уже "болел" рок-музыкой, и для первых уроков игры на гитаре использовал скрипку. У музыканта уже 5 гитар отличного качества, a ту скрипку он хранит как память.
Сейчас Захир осваивает новое направление в своем творчестве. Хочет вернуть исконно народный жанр - мунаджаты, беиты, но уже в новом, современном звучании. "Главное, чтобы тексты были глубокие и философские, а аранжировки интересные, - говорит Захир. - Слушатели на такую музыку найдутся. Сейчас я использую в оформлении своих песен шотландские, ирландские мотивы, элементы кельтской музыки. Получается здорово". Захир интересуется новыми направлениями в современной татарской музыке, поддерживает связь с австралийской певицей Зулей Камаловой, Джамилей из Финляндии. "Неправда, что рок - чужая культура для татар. В свое время мы это доказали, "Сак-сок" стал легендарной группой. Просто нужны определенные условия - деньги, чтобы делать качественную музыку, аудитория, готовая воспринимать все новое и интересное. Уверен, что у нас все это будет. Я верю в татарский рок".

Link to comment
Share on other sites

[b]Татарский рок в Хельсинки[/b]

По словам автора идеи и организатора этого фестиваля - известного татарского рок-музыканта, руководителя Общества татар в Финляндии Дениза Бедретдина - в это раз фестиваль ставит задачу объединить татарские молодежные течения в музыке, определить потенциал роста так называемой “татарской альтернативной музыки”. Как считает Дениз Бедретдин, это - качественная музыка нового поколения татар, и она способна вывести татарскую нацию на мировой уровень. В качестве примера можно привести живущую в Австралии, поющую на татарском языке и имеющую мировую известность певицу Зулю Камалову.

На фестивале планируются выступления команд из Татарстана: "AlQanat", "ИттифакЪ", а также сольных исполнителей: Мубая и Галии. А татары, проживающие в Финляндии, представят свои команды: "Yabalak" и "Tukay bross and sister girl". Зрителями фестиваля могут стать все желающие. Также ожидается команда зрителей и фанатов из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга.

Link to comment
Share on other sites

[b]ALQANAT[/b]

[attachment=514385:x_fb784731.jpg]

Репертуар подбирается, как и свойственно молодым группам, из хитов зарубежных исполнителей, преимущественно тяжелого направления, что крайне настороженно воспринималось на актанышской местности- но, несмотря на это, парни играют на всех молодежных концертах и фестивалях Актаныша.

Летом 2005го года парни решают изменить направление группы радикальным образом- и начинают писать татароязычные песни. По словам ребят делают они это просто «ради интереса».Новое звучание группы (тяжелые гитарные рифы сменились на баллады на татарском языке) очень нравится публике и самим ребятами они решают перейти полностью на татароязычную музыку, и берут название Alqanat, что в переводе с татарского буквально означает «обрети крылья»-такому названию способствовали романтичные тексты новых песен.

В 2006ом году место покинувшего группу барабанщика Рустама занимает новый ударник- Рушан Шайбеков, который своим приходом вдохнул новое звучание и новую ритмику. Группа Alqanat не прекращает писать и записывать песни, выступать на различных мероприятиях Актаныша и Казани.
В 2007ом группа снова терпит изменение в составе- на место бас-гитариста Марата Башарова приходит Ильнар Фатихов, который также приносит в музыку группы что-то новое и необычное- дополняя ее диско, фанк ритмами.

Состав группы сейчас выглядит так:

Артур Исламов- вокал, гитары, автор музыки
Ильназ Гараев- гитары, вокал, автор текстов
Ильнар Фатихов- бас-гитара
Рушан Шайбеков- ударные

На сегодняшний день ребята из группы Alqanat не перестают заниматься музыкой и удивлять своих слушателей новыми, все более сложными песнями, и остаются яркими представителями, так называемой «татарской альтернативной музыки».Alqanat-одна из немногих «живых» татарских групп, и ребята не раз отказывали организаторам концертов, предлагавшим им выступить под фонограмму. Как говорят сами ребята, в музыке они не признают никаких жанровых ограничений- и активно эксперементиуют с различными стилями и ритмами, не забывая подбавить все это тяжелым саундом.

Link to comment
Share on other sites

[b]ALQANAT[/b]

[b] Официальный сайт группы Alqanat[/b]
10.03.09 00:00
http://joomdesign.ru/portfolio/41-alqanat.html

[attachment=514386:280x196-images-port-alqanat-alqanat_01.jpg]

Сайт первой и лучшей татарской прогрессив - рок группы. Группы, не имеющей аналогов. Не являющейся частью общепринятой татарской эстрадной культуры, в то же время, не относящейся к неформальным рок - течениям и радикальным субкультурам.

Alqanat не является продуктом продюсеров и коммерческих компаний. Alqanat не исполняет музыку, которую Вы слышите или слышали когда – либо на татарском языке. Alqanat – это другое. Новое. Яркое. Живое. Неповторимое.

Сайт создавался достаточно долго и общими усилиями скоро запустится. Осталось перевести недостающие элементы. Предусмотренно два языка: Татарский и Русский. Также на сайте построенна социальная сеть для поклонников и друзей участников группы.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сагадеев, Жан [/b]

[attachment=514387:Мухин_Игорь36.jpg]

Жан Сагадеев и группа Э. С. Т., 1992. Фото Игоря Мухина

Сагаде́ев, Жан Арту́рович (8 июля 1967 года — 2 июня [1] 2009 года) — российский рок-музыкант. Вокалист, автор песен (слов к песням) и лидер российского металлического коллектива Э.С.Т.

Обнаружен мертвым в ночь с 3 июня на 4 июня 2009 года, предполагается самоубийство. По другой версии, музыканта убили. Результаты вскрытия показали, что смерть наступила 2 июня в первой половине дня.
Награды

За участие в рок-тусовке около «Белого дома» в августе 1991 года Жан был награждён медалью «Защитнику свободной России»

В 2007 году Жан Сагадеев получил от генерального секретаря благотворительного общественного движения В. И. Маслова медаль «Во имя жизни на Земле» с формулировкой «За благородство помыслов и дел»

Недавно рок-музыкант стал одним из героев журнала «Эсквайр».

Link to comment
Share on other sites

[b]Памяти Жана Сагадеева... [/b]

http://video.google.ru/videosearch?hl=ru&newwindow=1&q=%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2&lr=&oq=%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2&um=1&ie=UTF-8&ei=pwJlS5W1Faj20wTo9cXQBg&sa=X&oi=video_result_group&ct=title&resnum=5&ved=0CBwQqwQwBA#

Link to comment
Share on other sites

[b]Сайт, посвящен памяти лидеру группы E.S.T. Жану Сагадееву (08.07.1967 - 02.06.2009)[/b]
http://www.sagadeev.ru/

[attachment=514389:logo.jpg]

2 июня 2009 года был убит Жан Сагадеев.
2 декабря полгода как с нами не стало Жана!

[attachment=514391:avtograf.jpg]

Link to comment
Share on other sites

«Исмаил»
Рок группа

«Исмаил» всегда в поиске

[attachment=514395:03-i.jpg]

24.07.2009 12:41

Альберта Исмаила мы больше знаем под псевдонимом Исмаил. В 1995 году он приехал в Казань из Башкортстана и в 2005 году основал группу «Исмаил». Эта группа исполняет такие популярные среди молодежи песни, как «Дусларым», «Ике пилот», «Бу дөньяда», «Елмаю», «Алсу таңнар». В состав группы входят Альберт Исмаил, бас-гитарист Данис Хазиев и барабанщик Александр Гордин. В ближайшее время они хотят пригласить еще одного бас-гитариста. По этому случаю мы пообщались с руководителем группы, автором-исполнителем Альбертом Исмаилом.

- Альберт, как вы будете выбирать нового солиста? Будет ли для этого организован специальный кастинг?

- Нет, мы не будем проводить специальные кастинги. Мы решили пригласить бас-гитариста из своих знакомых. Мы уже нашли этого человека. Это — Айдар Бараш из группы «Бараш».

- В каком жанре вы исполняете свои композиции?

- Раньше мы играли в классическом жанре. Но нам близок и рок-н-ролла. И все же наше направление ближе, наверное, к жанру пост-поп. Это музыка называется настоящей музыкой. Мы поем только вживую.

- Почему выбрали именно это направление?

- Он близок нам по духу. Это не значит, что я не люблю другие жанры. Я люблю слушать песни Илхама Шакирова, Флеры Сулеймановой, Хайдара Бигичева, Фариды Кудашевой, но сам я не могу так петь.

- Какое ты относишься к фонограмме?

- Петь под фонограмму — врать себе и своим слушателям, это низко. Я вообще считаю это бессмысленной работой, петь под фонограмму — это преступление.

- Группа «Исмаил» исполняет твои песни. В них затрагиваются и такие темы, как родина, народ. Почему ты пишешь на такие темы?

- К этим темам я обратился на начальном этапе нашего творчества. Сейчас мы отдалились от философских переживаний, политических и национальных тем. Так как «Исмаил» всегда находится в поиске, темы со временем меняются. К тому же, нельзя не петь про любовь.

- А как насчет твоей личной жизни?

- Я женился и прожил со своей супругой 5 лет, потом развелся. Потом встречался с одной девушкой 9 месяцев, но не женился. Женится во второй раз трудно.

- Сколько в вашем репертуаре песен?

- У нас есть более десяти песен. Если посчитать и незаписанные пока песни, то их больше двадцати.

- Нет ли в планах выпустить диск?

- В 2005 году мы выпустили «пиратский» диск под названием «Кара хэм ак» («Черное и белое»). Эти диски я записал дома. Следующий диск будет готов к этой осени.

- Как приняли слушатели группу «Исмаил», которая поет в довольно необычном жанре?

- Нас полюбили, потому что наша тематика была близка народу. Только песня «Кара хэм ак» показалась людям очень странной, потому что она отличается своим звучанием, она написана в древнем ритме. В целом, странность — наша самая главная особенность. Нам частенько приходится слышать критику. Но я этому только радуюсь. Каждый раз, когда ты приносишь что-то новое, встречаются противоречия, а если есть противоречие, значит, ты действительно вносишь новое. Радует и неравнодушие слушателя. Но нас все же больше хвалят. Если народ слушает наши песни и при этом забывает обо всем остальном, значит это хорошая песня. Если во время исполнения песни человек думает о своих проблемах, значит, песня неудачная.

- Есть ли будущее у такого необычного жанра в мире татарской песни ?

- Я не думал об этом. Если его жизнь будет короткой, может он будет толчком к появлению других жанров? Не совсем татарское звучание этой музыки - природное явление. Появившийся в начале 70-х годов рок-н-ролл начал распространяться и в России. Над музыкантами, исполнявших песни в этом жанре, смеялись, говорили «разве можно петь рок-н-ролл по-русски?», но со временем он нашел свою нишу. Мы тоже вводим это направление в татарский мир. А вот в Турции, например, этот жанр существует уже давно. Это только у нас все должно быть литературным, считается, что в песнях нельзя использовать даже местный диалект. Я считаю это неправильным. Ведь диалектальные слова, наоборот, только обогащают наш язык.

- Насколько я знаю, раньше ты писал песни на русском языке. Не было ли трудно перейти на татарский язык?

- Конечно, сначала было трудно. Я мучался, не находя слов для описания своего состояния. Потом были трудности с пониманием синтаксическо-морфологических особенностей татарского языка. Мне пришлось в корне изменить свое мышление. Тогда мне с трудом давались татарские песни. А вот текст песни «Син янымда» вместе с музыкой была написана в течение 2 минут. Некоторые песни могут лежать долго, некоторые я начинаю и так и не могу закончить.

- Не хочешь писать песни для других испонителей?

- Всем, у кого есть желание исполнять мои песни, я согласен их давать. Тексты песен очень сильные, я верю, что они придутся по душе каждому.

- Раньше группу «Исмаил» можно было увидеть вместе с Мубаем, группами «Иттифак», «Алканат», вы часто выступали вместе. Почему теперь решили работать отдельно?

- Тогда ни у кого из нас не было возможностей, поэтому пришлось работать вместе. А сейчас начался какой-то новый этап, каждый ставит отдельный концерт. Каждый начал работать над качеством. Хочу сказать, что каждый из нас очень отличается друг от друга, каждый работает в отдельном жанре. Чего нельзя сказать о многих исполнителях татарской эстрады. Я не могу отличить друг от друга многих певцов. Например, я по голосу вообще не отличаю Ландыш Нигметзянову и Иркэ.

- Группа «Исмаил» выступила в проекте татарской альтернативной музыки «Яңа гасыр»да - «Яңа хәрәкәт», организованный телерадиокомпанией «Новый век». Как ты оцениваешь этот проект?

- Честно сказать, работа канала «Новый век» мне вообще не нравится. И работу с ними я считаю большой ошибкой. Они понимают слово «альтернатива» по- своему. Неправильно выводить нас на сцену вместе с попсовыми исполнителями, показывать на одной сцене два направления, далекие друг от друга. Нам не понравилось то, что нас поставили первыми по очереди выхода на сцену. Обычно, группы, поющих вживую, выводят только в конце концерта, потому что необходимо время для настройки инструментов. Поэтому мы ушли из этого проекта.

- Альберт, чем ты еще занимаешься кроме творчества?

- После обучения в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете я 2 года работал в школе, затем год в институте. Но из-за маленькой зарплаты, пришлось оставить эту работу. И до сегодняшнего дня я работаю переводчиком. Владею 6 языками.

В редакцию «Intertat.ru» вместе в Альбертом Исмаилом пришел и бас-гитарист Данис Хазиев. Альберт и Данис — неизменные музыканты группы. Мы решили задать несколько вопросов и Данису.




- Данис, когда ты присоединился к группе «Исмаил» и чем тебя привлекла эта группа?

- В «Исмаиле» я играю уже 3 года. До этого я работал в русских группах разного направления. С «Исмаил»ом меня познакомил наш общий знакомый Булат. Потом мне предложили работать в этой группе. Для меня эта была большая радость, потому что петь татарские песни я считаю большим счастьем. Но сначала я не понимал песни «Исмаила», в которых была национальная тема. Только со временем я стал вникать в суть этих песен.

- Что, по-твоему, отличает «Исмаил» от других групп?

- Другие группы работают в определенном жанре, направлении. А «Исмаил» синтезирует несколько течений, так, что нельзя сказать, как закончится песня. Исполняемые нами песни никого не оставляют равнодушными, потому что каждый может услышать близкую по душе песню. Например, события, как в песне «Чит шәһәрдә», были в жизни каждого человека.
Беседовала Эльвира Шакирова

Link to comment
Share on other sites

Группа ''Барадж'' это событие и наша гордость... пусть останутся в стороне споры как называться.
Сторонникам кельтской теории советую прослушать Legend_of_the_Barad... становится понятно почему татарскую мелодию используют Ривер Дэнс и Дип Перпл.

[b]Барадж[/b]

[attachment=518939:new21.jpg]

Группа «Барадж» образовалась весной 2004 г., двумя гитаристами Закировым Айдаром (Барадж) и Шагитовым Рустемом (Жора) в тихом городке Елабуга. Осенью 2004 группа пополнилась двумя сессионными музыкантами Галлямовым Айдаром (барабаны) и Давиденко Романом (бас). В декабре 2004 в связи с уходом гитариста Шагитова Рустема, в ряды группы вливается новый гитарист Кудаев Тимур (Балевар).

Link to comment
Share on other sites

[b]27 ноября 2006 08:06
"Глобальная битва" для татарского рока[/b]

Такого в истории всемирного рок-чемпионата еще не было. Впервые в финале Россию будет представлять татарская группа. Путевку в Лондон на конкурс «Глобальная битва команд» музыканты «Большого куша» получили, обойдя в российском отборочном туре десяток конкурентов.

Рустем Харисов, вокалист группы "Большой куш": Мы более консервативно были одеты, на сцене, правда, вели себя соответствующе. Но больший упор делали на музыку.

Татарскую группу признали лучшей в России, даже несмотря на то, что ее вокалист Рустем приехал в Москву с сорванным голосом. Жюри отметило, что участники «Большого куша» достойно владеют как музыкальными инструментами, так и англоязычным репертуаром. Уже три года они специализируются на «перепевках» известных рок-исполнителей, а собственные песни стали сочинять только в этом году.

Репетиции - каждый день по несколько часов. Раньше о «Большом куше» знали немногие. Теперь – интересуются даже иностранные журналисты. Татарской группе есть, чем удивить англичан, уверены казанские поклонники рока.

Как только мы узнаем, как будет проходить голосование – я на БИМ радио объявлю и всем друзьям радио ведущим скажу, чтоб вся Казань знала, как голосовать за своих героев.

Вечерами «Большой куш» играет в модном баре. Пока, правда, их не представляют как номинантов международного финала – музыканты бояться сглазить удачу.

Рустем Харисов, вокалист группы "Большой куш": После финала нам все говорили – о Татарстан, Казань, татары. Говорят, даже не думали, что в Казани играют такую музыку.

Всемирный конкурс, который условно можно назвать «рок-Евровидением», проводится уже в третий раз. Россия не пропустила ни одного. Но и не побеждала. А татарский «Большой куш» надеется сорвать «куш» английский. Тоже, кстати, не маленький - цена победы 100 тысяч долларов, выгодные контракты и мировое турне.

Link to comment
Share on other sites

[b]История создания «Казан Егетляре» [/b]
[attachment=518969:12334.jpg]
В 1997 году Рафаэль Евгеньевич Мазитов, бывший продюсер таких известных групп, как «Фристайл», «Орфей», а также продюсер звёзд Российской эстрады Михаила Муромова и Рината Ибрагимова, работающего на данный момент в г. Москва, решил создать вокальную группу. Он провел кастинг, в котором участвовало очень много желающих. В конце концов в финал вышли они: Вэли, Азат, Марат и Артур. Таким образом, идейным вдохновителем группы «Казан Егетляре» стал Рафаэль Мазитов, как говорят ребята «уважаемый и любимый Рафаэль абый, а также и нынешний продюсер группы.

Кто же они, вчерашние Казан Егетляре?
[attachment=518967:polsha.jpg]
Сразу после создания группу решили назвать «Зиннэт», затем появилось ещё одно имя - «Мирас». По словам солистов группы начиналось все достаточно просто: «молодые, неопытные, стеснительные парни, но все с музыкальным образованием». С этим названием группа выходила на сцену 1-2 раза. Этим всё и закончилось. Но это окончание стало рождением группы с новым именем, уже родным для многих. «Казан Егетляре».Теперь это хотя такие же молодые, но уже уверенные в себе, сильные, талантливые, перспективные парни, которые смело воплощают в жизнь свои идеи.

Творческий путь

Дебют группы «Казан Егетляре» состоялся в 1998 году в мае месяце в ресторане «Ял». Будучи ещё недостаточно опытными, выйдя на сцену «в белых рубашках и черных брюках», парни сразу обратили на себя внимание публики. Первые концерты группы проходили вначале в Казани и в районах Республики Татарстан. Потом последовали концерты уже за пределами республики, а именно в г. Москва. В 1999 году молодой коллектив вылетает в г. Архангельск, где с успехом даёт концерт на татарском национальном празднике «Сабантуй». Это одно из запоминающихся событий в творческой жизни группы.

Одним из первых хитов «Казан Егетляре» несомненно можно назвать песню на слова Марселя Галиева и музыку Ганса Сафиуллина «Милэушэ». Быстро записав её на студии, группа в первый раз исполнила её в 2000 г. на юбилее Ганса Сафиуллина (это была просьба самого музыканта). Песня сразу обратила на себя внимание публики и стала несомненным хитом.

Следующий важный этап в творчестве молодого коллектива - завоевание в 2000 году с песней «Кул Шариф» премии «ГранПри» на международном тюркском фестивале «Урал моны» в г. Уфа Республики Башкортостан, в котором участвовало 50 коллективов со всего мира. На следующий год , в 2001 г. парни выигрывают, номинацию «Лучшая группа года» на татарском конкурсе "Татар яшьлэренен глобаль хэрияте" а уже в 2002 году «Казан Егетляре» становятся лауреатами конкурса «Татар Жыры» в г. Казани, что ставит группу на более высокою ступень в музыкальном мире Республики Татарстан. Путь команды продолжает победа в номинации «лучшая мальчуковая группа» на конкурсе «Музыкаль Нон-Стоп».

В связи с этим растёт и авторитет группы в шоу-бизнесе республики. Как и у любой молодой успешной современной группы, у «Казан Егетляре» очень много поклонников, точнее поклонниц. «Пишут письма со всех уголков Республики Татарстан (Актаныш, Азнакаево). Бываем часто на гастролях в Казахстане, были в Узбекистане, даже оттуда приходят sms-сообщения, письма на электронный ящик. «Нам очень приятно, что когда мы приезжаем с концертами, наши зрители, поклонники искренне, с любовью встречают нас . Мы часто общаемся со зрителем , контактируем с публикой, пытаемся быть ближе к народу».

Именно поэтому татарская народная песня изначально играет в творчестве «Казан Егетляре», пожалуй, самую важную роль. Недаром первый репертуар группы состоял из народных песен «Кубэлэк», «Матур кызлар». В 1997 году группа записала первый альбом, в который вошёл зажигательный хит «Авылым урамнары», который до сих пор исполняется группой и принимается как молодым, так и взрослым поколением с огромным удовольствием. Как говорят сами участники группы, «создав новые аранжировки татарских народных песен, немного обновив их, переделав на современный лад, мы стремимся донести красоту, мелодику, колорит татарской песни до сердец зрителей. Пытаемся привлечь, приблизить молодёжь к татарскому фольклору, его своеобразному языку. Ведь то, что слушали наши папы, мамы, бабушки, дедушки нельзя забывать. Именно в этом и состоит основная цель нашего творчества». Выезжая на гастроли за пределы Республики Татарстан, группу «Казан Егетляре» всегда встречает большое количество татарского населения, которое в буквальном смысле слова скучает по родному языку и родной земле. Например, на концерте в г. Ташкент «Казан Егетляре» были просто удивлены, когда выйдя на сцену, они увидели множество не только молодых, но и пожилых людей, которые приходят на концерт с целью услышать вновь свой родной язык и вспомнить о родине. Их теплые слова , искренние пожелания в адрес группы оставляют неизгладимое впечатление о выступлении.

Стиль группы

Немаловажную роль в имидже группы играет стиль. Для «Казан Егетляре» характерен в основном свободный стиль. Что касается костюмов, то по словам ребят всё зависит от того, что они исполняют. «У нас одежда разноплановая. Есть национальные костюмы, халаты, есть и классические », - говорят Казан Егетляре.

"Казан Егетлэре" всегда старются держаться стильными, предпочитая регулярно

обновлять свой имидж в салоне красоты "Lady Boss". Свою лепту в создании стиля и имиджа группы несомненно вносит и известный стилист г. Казани Катя Борисова.

Отдых и развлечения

Несмотря на то, что «Казан Егетлэре» большую часть своего времени активно работают, совершенствуются и непрерывно заняты творческим процессом, а это огромное количество времени, они ещё отлично дружно отдыхают. «Вместе мы поем, работаем, отмечаем праздники, вместе и отдыхаем, дружим семьями. Хотя в связи с плотным графиком работы и большой загруженностью мы всё же стараемся выезжать загород на пикники, навещать родителей, которые живут за пределами г. Казани».

Краткая информация об участниках группы

Марат Галимов, родился 12 мая 1977 года, телец. Любит поспать, вкусно покушать, любимое блюдо - бэлеш с гусем, а также чай с молоком. Очень любит свою работу, делает её с большим удовольствием. Предпочитает качественно снятое кино, особенно ретро-фильмы. В свободное время увлекается баскетболом.

Артур Мингазов, родился 30 марта 1973 года, овен, рост 185 см. С детства увлекается музыкой, а именно творчеством таких исполнителей, как В.Леонтьев, Ю. Антонов. Петь начал с тех пор, как поступил в музыкальную школу, где участвовал в музыкальной группе. С этого времени Артур начал петь и как сам говорит «до сих пор пою и без этого не могу жить, так как именно с песнями я передаю свою любовь, мысли, чувства ко всему». В 1995 году закончил Академию Культуры и искусств г. Казани. Очень ценит жизнь и любит все красивое.

Вэли Фазлиахметов, родился 21 февраля 1983 года в г. Нефтекамске Республики Башкортостан. Также с детства увлекается музыкой, любил просто слушать её, анализировать. Родители отдали в музыкальную школу по классу «аккордеон», что послужило отличным началом для дальнейшей активной музыкальной деятельности Вэли, которая после школы продолжилась в техникуме, в составе рок-группы он учавствовал в конкурсах «Студенческая весна», КВН, исполняя сольно татарские песни. Приехав в г. Казань, поступил в музыкальной- училище и пройдя кастинг Рафаэля Мазитова, попал в группу, чему сейчас очень сильно рад.

Кроме творчества Вэли увлекается катанием на сноуборде, любит купаться и загорать Его заветная мечта - прокатиться по горам Швейцарии. Больше всего предпочитает татарскую кухню, а особенно настоящий татарский суп, дорожит родителями и своими близкими.

Азат Адиев, родился 6 января 1978 года. Уже с 5 лет играет на баяне. В 1995 году закончил Академию Культуры и Искусств г. Казани. В группе с 1997 года. Хобби - любит стричь волосы, также писать и заниматься аранжировкой музыки.

Link to comment
Share on other sites

[b]Группа Deep Purple исполнит на концерте в Казани татарские песни[/b]
[attachment=518991:96923.jpg]
Deep Purple (читается: Дип Пёпл) — британская рок-группа, играющая в жанре хард-рок, образованная в феврале 1968 года (сначала — под названием Roundabout) и считающаяся одной из самых заметных и влиятельных в «тяжелой музыке» 1970-х годов. Музыкальные критики называют Deep Purple в числе основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в развитие прогрессивного рока и хэви метал[2][3]. Музыканты «классического» состава Deep Purple (в частности, гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, барабанщик Иэн Пэйс) считаются инструменталистами-виртуозами.

[b]Новости шоу-бизнеса: Группа Deep Purple исполнит на концерте в Казани татарские песни[/b]

[attachment=518994:DeepPurple_std.jpg]

Британская рок-группа Deep Purple 18 октября впервые даст концерт в культурно-спортивном комплексе "Баскет-холл" в Казани.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Татконцерта" в понедельник, в программе выступления - песни из нового альбома Rapture of the Deep, хиты прошлых лет, а также в знак уважения к народу Татарстана одна или несколько татарских песен.

Ранее музыкантам был выслан диск с лучшими татарскими песнями и мелодиями, и они готовят аранжировку на некоторые из них.

Музыканты прибывают в Казань 17 октября, с собой они везут не менее 10 тонн звуковой и сценической аппаратуры, в том числе - уникальный электроорган. Для улучшения звука в Баскет-холле, где могут разместиться 6 тыс. зрителей, рядом со сценой будут установлены две 15-метровые звуковые башни.

В составе группы - Йен Гиллан (вокал), Роджер Гловер (бас-гитара), Йен Пейс (ударные), Стив Морс (гитара), Дон Эйри (клавишные, орган). Кто будет выступать на "разогреве", пока не решено: подано около 30-ти заявок от российских групп, в их числе - "Парк Горького", татарстанские коллективы. Решение - за британскими музыкантами, отметили в "Татконцерте".

Стоимость билетов на рок-концерт в Казани составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Концерт Deep Purple в Казани пройдет в рамках гастрольного турне по России, Украине и Казахстану.

Согласно предварительному графику, 11 октября рок-музыканты выступят в Киеве, 14 - в Алма-Ате, 16 - в Екатеринбурге, 18 - в Казани, 19 - в Москве и 20 - в Санкт-Петербурге.

Link to comment
Share on other sites

Про Барадж давно хотел тему открыть,да вот не решался,т.к. они себя сами позиционируют как булгарская фольк рок-группа и такая тема могла бы привлечь недоброжелателей.У меня все их треки имеются,регулярно слушаю,особенно нравятся треки Аугрим,Легенд оф Барадж и Булгар Иле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='03 February 2010 - 22:14' timestamp='1265220840' post='6154235']
Про Барадж давно хотел тему открыть,да вот не решался,т.к. они себя сами позиционируют как булгарская фольк рок-группа и такая тема могла бы привлечь недоброжелателей.У меня все их треки имеются,регулярно слушаю,особенно нравятся треки Аугрим,Легенд оф Барадж и Булгар Иле.
[/quote]

Самое главное, что они профессионально сочиняют и исполняют музыку и тексты. Наличие и количество рок групп говорит о заряженности молодежи, ее энергетике.
По поводу же самоидентификации вновь применю военную терминологию. В моей практике был момент, когда отлично подобранный экипаж боевой машины пехоты переругался из-за того что именно написать на борту машины... какой графикой и размерностью... как результат БМП в этом составе так никуда и не поехала.
Аугрим не слушал у меня только Легенда, Болгар Иле и Урал.
Боевой настрой... аудиторию они скорее всего заводят с первых аккордов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Фестиваль ПроРок - 2010[/b]

moltat.ru / 2010 / Избранные публикации "МТ" / Культура / Тема номера / Эксклюзив / 03.02.10
МТ
[b]
Рождение рок-фестиваля[/b]

[attachment=520070:img_6318-400x230.jpg]

В минувшее воскресенье в Казани выступила легендарная московская группа «7Б» с ее бессменным лидером Иваном Демьяном. Музыканты посетили наш город в рамках первого ежегодного рок-фестиваля «ПроРок».

«ПроРок» – это принципиально новый фестиваль живой музыки в Казани, когда на сцене собираются только самые любимые музыканты, а рок звучит на протяжении пяти часов, это подарки и море позитива. Несмотря на свой статус “новорожденного”, «ПроРок» произвел настоящий фурор: для большинства молодых людей он оказался истинной отдушиной, ведь концерты подобного уровня не проходили на казанской земле уже давно. По признанию организаторов, этот фестиваль станет ежегодным и каждый раз будет преследовать новые цели. Воскресное действо же было направлено на пропаганду здорового образа жизни.

– Прошедший 2009 год был богат на молодежные мероприятия, где слова «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Нет наркотикам!» были основными девизами, – рассказывает один из организаторов фестиваля Ильдус Шакирзянов. – Но многие предполагали, что как только формальный повод в виде Года молодежи в России и Года спорта и здорового образа жизни в Татарстане канет в прошлое, то на этом прекратятся и все «беспокойства» чиновников по поводу здоровья и будущего нации. Но это далеко не так!

По словам Ильдуса, «ПроРок» станет социально значимым мероприятием в культурной жизни столицы Татарстана. Основной идеей фестиваля стало разрушение связи рок-музыки с алкоголем и наркотиками. Подобный стереотип родился в 1970-80-е годы, когда многие звезды рок-сцены действительно олицетворяли своей жизнью известный слоган «Sex, Drugs & Rock`n`Roll» («Секс, Наркотики и Рок-н-ролл»). Но такой стиль жизни привел к упадку и распаду очень известных коллективов. Нынешнее время диктует свои правила. Сейчас рок - это только позитив и реальные эмоции. Рок – это жизнь, где нет места наркотикам.

Сегодня удивительно слышать историю возникновения названия фестиваля. Оказывается, «ПроРок» родился не случайно.

– Я шел по улице, и ко мне подошел какой-то бомж. Я подумал, что хочет попросить мелочь. Но он на меня посмотрел и сказал: «Пророк вам поможет». Как раз после этого родилась идея названия фестиваля, – поделился с читателями собеседник «МТ».

Идею, провозглашенную организаторами, поддержали все пришедшие на концерт. Кстати, в этот раз фестивалем «рулили» две очаровательные девушки, Юлия и Алия, которые щедро одаривали зрителей… конфетами. Конечно, не за просто так. А за сигареты – как раз их можно было обменять на сладости. К концу вечера организаторы насчитали несколько сотен пачек сигарет, которые впоследствии были уничтожены.
Помимо этого, гости фестиваля получили подарки и от спонсора – ОАО «Таттелеком». Специально к его началу они подготовили массу приятных сюрпризов: футболки, кепки с логотипами, сувенирные свечки и мягкие игрушки. Презенты достались самым смелым, кто не стесняясь выходил на сцену и участвовал в разных конкурсах.
Однако то, ради чего люди собрались в этот вечер в «Крыльях», была музыка. На сцене, сменяя друг друга, выступили казанские группы [b]«Plutonium», «Дом кукол», «Мураками»[/b] и московские гости – коллектив «7Б». Примечательно, что «ПроРок» начался вовремя, как и было обещано: уже в шесть часов вечера на сцене выступали молодые рокеры – представители казанской школы рока – группа «[b]Invitation to heaven».[/b]

По словам директора школы «The Road» Айрата Яруллина, ребята готовили свою программу на протяжении нескольких недель. Им было очень важно показать московским артистам всю красоту и мощь казанского рока. И это им удалось.

Во время выступления «Invitation to heaven» лидер «7Б» Иван Демьян не смог удержаться на месте и даже на пару минут вышел к зрителям.
– Мощно играют, – восхищенно заявил Иван. – Хотя, когда мы были молодыми, и в нас была такая же энергия.
Говоря о русском роке, лидер «7Б» заметил, что Казань – один из немногих городов, где он видит процветание и развитие рок-музыки.
– В вашем городе созданы все условия для развития рока: много хороших площадок, толковых организаторов, а главное – благодарных слушателей. Скажу честно, такого приема, таких зрителей мы давненько не видели. Это же надо, шесть часов прыгать, тусоваться. Удивительно! – заявил Иван.
Кстати, именно в Казани «7Б» побили свой рекорд – продержались на сцене вместо привычных 1,5 часов более двух. За это время они, кажется, исполнили многое из своего репертуара. Прозвучали такие хиты, как «Мне ответит небо», «Эльдорадо», «Летим с войны», «Вива» и, конечно, «Молодые ветра» – одна из немногих песен, которая прочно и надолго «закрепилась» в плей-листах радиостанций.

Алина ПЕЧЕРСКАЯ,Елена ЯКОВЛЕВА,

фото Елены ОРЕШИНОЙ

Link to comment
Share on other sites

[b]Ак юл/КГБ
[/b]

[attachment=526678:1265656390_575690.jpg]

Башкаручы/Исполнитель: Ак юл/КГБ
Альбом: Җыентык/Сборник
Жанр: Рок

[b]Треклист:[/b]

1. Ак Юл - Ак Юл
2. Ак Юл - Соңгы сүз
3. Ак Юл - Адашкан өмет
4. Ак Юл - Җилбәзәкле хыяллар
5. Ак Юл - Мәхәббәт иле
6. Ак Юл - Сагыну
7. Ак Юл - Юлларыңа чыккан көнне
8. Ак Юл - Синдә генә
9. Ак Юл - Яшьлек
10. Ак юл - Төнге шәһәр
11. Ак юл - Рәхмәт сиңа
12. Ак Юл - Сүнгән сөю
13. КГБ - Эльмира
14. КГБ - Туган Тел
15. КГБ - Узен Юлыңны Сайла
16. КГБ - Бәхетле Кич Көне
17. КГБ - Илкәем
18. КГБ - Татарстан поезы
19. КГБ - Юлчының язмышы
20. КГБ - Җичи
21. КГБ - Алтын чәчле фәрештә
22. КГБ - Син сазыңны уйнадың
23. КГБ - Бирелмә татар халыгы
24. КГБ - Кызым Зарифа

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]КУМИРЫ
Шотландцы предпочитают коньяк[/b]
№ 54-55 (26691-26692) 19.03.2010, пятница
[b]Газета ''Республика Татарстан''[/b]

[attachment=582441:information_items_1268925574.jpg]

Сотни поклонников шотландской группы "Nazareth" собрались в минувший понедельник в концертном зале КРК "Пирамида", чтобы увидеть выступление своих кумиров. Спустя шесть лет после своего первого приезда легендарная рок-группа вновь посетила столицу Татарстана.

Перед началом выступления солист "Nazareth" Дэниэл Маккаферти рассказал журналистам, что нынешний мировой тур группы включает в себя более десяти российских городов, среди которых казанская концертная площадка стала пятой по счету. По словам Дэниэла, обычно рокеры не успевают осматривать достопримечательности городов и запоминают разве что городские вокзалы и аэропорты, но на этот раз участники коллектива все-таки решили прогуляться по Казани и посмотреть то, что не успели увидеть в 2004 году.

Гастрольный пик "Nazareth" в России пришелся на начало девяностых годов. По словам солиста группы, в то время они давали концерты только в Москве и Ленинграде и тогда для них страна казалась очень замкнутой. "Когда мы начали ездить по другим городам, - рассказал он, - мы познакомились со многими простыми, нестоличными людьми и поняли, что русский народ на самом деле очень хороший и добродушный. А перед нашим первым приездом в Россию нам рассказывали какие-то невероятные истории о том, что здесь живут неприятные люди, а по улицам ходит куча медведей. Только потом мы поняли, что все эти рассказы были всего лишь политической пропагандой".

За сорок два года своего существования группа стала настоящим семейным делом для многих ее музыкантов. Так, сын бас-гитариста Пита Эгнью Ли в 1999 году сел за ударную установку, после того как скоропостижно от сердечного приступа скончался барабанщик Даррелл Свит. Как рассказал журналистам Дэниэл, он также работает вместе с сыном Колином, который является гитарным техником.

По словам солиста группы, чтобы вживую давать так много концертов и заряжать энергией многочисленных поклонников, в том числе и молодых, приходится держать себя в хорошей форме, несмотря на солидный возраст. Секрет такого физического состояния очень прост, поведал журналистам Дэниэл, главное - все свои силы отдавать сцене, а в обычные дни вести размеренный образ жизни, и добавил, что время разгульных вечеринок для него уже давно прошло. Однако от хорошего коньяка солист "Nazareth" никогда не откажется. Поэтому его наличие в номере отеля является главным гастрольным требованием музыканта.

На казанский концерт легендарных рокеров собралась самая разнообразная публика - как давние фанаты, мужчины со слегка поседевшими висками, так и двадцатилетние любители рок-музыки. И хотя шоу началось с более чем получасовым опозданием, зрители приняли гостей из Шотландии громкими аплодисментами. Иностранный коллектив представил казанцам самые любимые поклонниками хиты и песни из последнего альбома "The Newz", выпущенного в 2008 году.

Анна КИЛЬЧЕВСКАЯ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Популярность рока в Казани.

[b]В Казани выступит Крис Норман[/b]

15 апреля в казанском Дворце спорта выступит одна из самых популярных фигур мирового рока - Крис Норман. Ежегодно он дает более ста концертов. Несмотря на феноменальную карьеру, самым большим достижением своей жизни Крис считает пятерых детей, благодаря которым входит в мировую пятерку многодетных музыкантов-отцов.

Кристофер Уорд Норман родился в Редкаре (Йоркшир) 25 октября 1950 года. В школе Крис познакомился с будущими участниками группы «Smokie» - Аланом Силсоном и Терри Атли. Почти все свободное время они изучали песни под гитару и, в конце концов, создали свою первую группу. Окончательно определившись с названием, группа «The Elizabethans» начала выступать в 1968 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]Татарская рок музыка в Финляндии - KGB [/b]
KGB (KAZAN GRUPPASI BEDRETDIN)

[attachment=656624:kgb2.jpg]

Иногда кажется, что наш татарский мир ограничивается Татарстаном и общиной расселенной по территории бывшего СССР. И какой же оказывается сюрприз, когда узнаешь, что татарские общины есть и в Филяндии, и в Японии, и в Австралии, и в Китае..

KGB (KAZAN GRUPPASI BEDRETDIN) - музыкальная группа исполняющая свои композиции в жанре рок-музыки, родом из Финляндии.

Рок-группа была основана в 1992 году Денизом Батредином, с замыслом развить альтернативные музыкальные жанры в родной татарской культуре.

Первый альбом группа выпустила в 2003 году. В поддержку альбома был совершен тур по городам Кали, Москва, Хельсинки в апреле 2003 года. Также в записи этого альбома принимали участие гости - вокал Зуля Камалова и гитара Джукка Толонен.

Участники группы:
Марсель Багаутдин - гитара, лидер почти всех гитарных партий (Казань).
Дмитрий Каплев - басс-гитара, большой фанат Битлз и Пола Маккартни (Казань).
Константин Кузнецов - ударные, умеет выбивать ритм фактически из ничего (Казань).
Володя Заров - клавиши и вокал, настоящий романтик группы и прекрасный аранжировщик (Казань).
Глеб Антонов, саксофон и вокал, лидер группы и большой фанат Чарли Паркера. Вторая важная и не менее замечательная работа Глеба - это быть первым певцом-Баритоном в Казанской опере (Казань).
Дениз Батредин - вокал и гитара, автор песен, основатель группы и главный лидер группы (Хельсинки).

Другие участники группы, принимавшие участие:
Жари Паулмаки - басс-гитара (Хельсинки).
Сабит Насретдин - ударные (Хельсинки).
Алексей Головик - басс-гитара (Казань).
Рафаэль Берердинов - ударные (Казань).
Марат Нигматуллин - басс-гитара (Казань).

Альбом "Татарстан поезды" на mp1.tomsk.ru здесь.

Оригинальная статья на Узек-парти.ру

Link to comment
Share on other sites

[attachment=656686:logo.jpg]

[b]Казан – Латвия.
Тatar күпере![/b]
06.04.2010

[attachment=656687:881af3abdec3-300x199.jpg]

Внимание! В мае 2010 года в столице Латвии городе Рига состоится большой концерт – фестиваль живой татарской музыки с участием культовой рок-группы “Alqanat”, современной этно-соловушки Mubai, а также представителей творческой татарской молодежи из стран Прибалтики и Скандинавии. Напомним, в прошлом году аналогичный фестиваль с успехом прошел в Финляндии.

В связи с этим Всемирный форум татарской молодежи набирает группу желающих быть свидетелями такого уникального события! Если вам интересно познакомиться с татарской молодежью из других стран, если вы любите свой народ, язык и традиции, тогда это путешествие – для вас!

Телефон для связи 8-917-393-09-62. E-mail: [email protected].

Контактное лицо – Алсу Исмагилова
[b]
КАЗАН – ЛАТВИЯ. TATAR КҮПЕРЕ![/b]

Латвия башкаласы Ригада һәм Балтыйк буе илләрендә яшәүче милләттәшләребез белән очрашу, танышу, элемтә ныгыту максатыннан 2010 елның май аенда бер төркем татар яшьләренең Рига шәһәренә баруы оештырыла.

Казан яшьләре Латвия татарларының “Идел” оешмасы белән берлектә “Tatar күпере” дип аталган җанлы концерт- фестиваль оештырачак. Казан кунаклары - “Alqanat” төркеме һәм җырчы Мубай белән бер сәхнәдә Балтыйк буе һәм Скандинавия илләреннән килгән татар җырчылары да чыгыш ясар дип көтелә. Ригада 3 төн куну планлаштырыла.

Игътибар! Ригага барырга теләүчеләрдән төркем туплана.

Link to comment
Share on other sites

[b]Группа «Паззл» Казань[/b]

[attachment=656710:kdtykdyt.jpg]

В начале 2005 года в составе «Паззл» произошёл внутренний конфликт, послуживший причиной ухода из коллектива сразу трех музыкантов: вокалистки, бас-гитариста и ударника. В прежнем составе группа начала запись альбома, сняла и ротировала клип «Паззл», работала с клубной программой, однако должной популярности не завоевала. Положение дел резко изменилось с приходом в команду новой вокалистки — Рики Ханссен. Из прежнего состава остались Азат Гильмутдинов (гитара), Рустам Ахматгараев (клавиши) и бессменный директор и идеолог проекта Виталий Корякин.
[attachment=656700:06_s.jpg]
Виталий Корякин: «Приход Рики в группу был взрывом внутреннего действия. Само её появление было достаточно шокирующим: после одного из концертов в клубе в старом составе к нам подошла девушка и сказала: „Привет, ребята. Меня зовут Рика, я буду у вас петь“. На просьбу мотивировать столь необычное заявление, она ответила: „У вас очень хорошая солистка, и если бы вы играли джаз, она была бы незаменима. Но у вас другая музыка и вам нужен другой вокал. Если без лишних формальностей, то петь у вас должна я“.»
[attachment=656704:09_s.jpg]
Рустам Ахматгараев (клавиши): «На самом деле, раскол внутри группы зрел уже давно. Вся музыкально-текстово-аражировочная нагрузка была на наших с Азатом плечах. В творческом смысле и он, и я достаточно подвижны. Мы не циклимся на каком-то определенном стиле, нам интересно экспериментировать. Но получилось так, что в процессе „бытия“ группы у ребят определились достаточно четкие музыкальные пристрастия: басист удалился куда-то во фьюжн, Катя прочно осела в джазовом формате. В результате вместо целостного звучания получалась не самая комфортная эклектика. Но, знаете, одно дело ссориться на репетициях и пытаться донести до остальной группы свои идеи, и совсем другое — поменять состав, даже когда это единственный выход, на это очень сложно решиться. И как раз в этот момент появилась Рика со своей категоричной прямотой и совершенно неуемной экспрессией. Фактически, пришел человек, который произнес вслух то, что про себя думал каждый из нас.»

Первая совместная репетиция была устроена скорее из любопытства: но эпатирующий, местами нежно-бархатистый, местами истеричный вокал Рики был просто создан для «Паззла». Двух мнений быть не могло — она осталась в группе. Именно этот момент музыканты теперь считают моментом основания коллектива.

Азат Гильмутдинов (гитара): «Движение вперед часто сопровождается болью. Если у тебя есть путь, он всегда будет расходиться с дорогой тех людей, которые к нему не имеют отношения. Ты вправе выбирать: можно остаться с прошлым, это часто выглядит более этично. Мы выбрали музыку, а нашей музыке нужна была Рика.»
[attachment=656702:08_s.jpg]
Сочетание мощного гитарно-электронного саунда и экспрессивного женского альтового вокала — именно такого звучания добивалась группа. Одна и та же композиция может балансировать на грани попсы, внезапно приобретая жесткую металлическую трактовку. Эксперименты в области мелодики охватывают диапазон от арт-рока до этники: коллектив считает, что российскими музыкантами незаслуженно обойден многонациональный фольклор распавшегося СССР, который на самом деле является уникальным мелодическим материалом. Этнические мотивы бывших союзных республик временами приобретают итало-французские оттенки или переходят в область классической альтернативы.

В отличие от большинства отечественных рок-команд, «Паззл» не признает первичности текстов, их композиции не создают ощущения положенных на музыку стихов. Слова, музыка и аранжировки качественно сбалансированы без «перекоса» в какую-либо сторону.

Их аудитория не имеет четкого возрастного ценза. Единственное условие — способность воспринимать перемены.

Рустам: «Есть люди, которые в силу возраста или эмоциональной динамики застревают в каком-то определенном временном промежутке: в 70-х годах или в 80-х. Мы тоже любим эту музыку, но пишем для людей, которым интересно все. У нашего слушателя нет устоявшихся музыкальных догм и канонов, нет пристрастий к определенному стилю.»

В настоящее время основной состав «Паззл» — это три музыканта: Азат Гильмутдинов (гитара, музыка, тексты, аранжировки), Рустам Ахматгараев (клавиши, тексты, аранжировки) и Рика Ханссен (вокал). На остальных позициях коллектив пока предпочитает видеть сессионных музыкантов, в частности, в недавней студийной записи принимали участие бас-гитарист Родриго и барабанщик Игорь Джавад-Заде.

Братья

Азат родился в Набережных Челнах (Татарстан) в семье потомственных врачей. Родители настояли на том, чтобы он пошел учиться в музыкальную школу, которую Азат искренне возненавидел. В возрасте 14 лет впервые услышал западный рок, а точнее — группу Scorpions, и заболел навеки. Вместо того, чтобы посещать общеобразовательную школу, он дожидался момента, когда родители уйдут на работу, и возвращался домой. Там он часами играл на гитаре. Надежды родителей на то, что Азат продолжит фамильную традицию и станет врачом, не оправдались — он поступил сначала в музыкальное училище, а позже в Казанскую консерваторию. Там же, по классу фортепиано, уже учился его двоюродный брат, Рустам Ахматгараев.

Рустама посадили за фортепиано, когда ему едва исполнилось пять лет. Инструмент он, разумеется, ненавидел. Но мама считала его очень музыкальным ребенком и, нередко пренебрегая общеобразовательной школой, растила из сына великого пианиста. Рустам сопротивлялся яростно, но безрезультатно. Позже ему надоело бунтовать, и он освоил несколько маленьких хитростей: делая вид, что играет программные вещи, Рустам импровизировал на тему классики. Во-первых, так было значительно интересней, во-вторых, мама ничего не понимала и была в восторге от внезапной прилежности сына. Когда пришла пора выбирать профессию, Рустам понял, что ничем, кроме музыки, заниматься не только не может, но и не хочет.

После консерватории Рустам и Азат с головой ушли в сочинительство, работали над собственным этно-проектом «Братья» (их композиции до сих пор активно эксплуатируют татарские радиостанции). Спустя несколько лет братья без какого-либо четкого плана отправились в Москву, работали сессионными музыкантами и случайно познакомились с Виталием Корякиным. Как раз в этот период Виталий занимался поиском музыкантов в коллектив «Паззл».

Рика

Она из интеллигентной московской семьи. С родителями отношения были достаточно сложными с самого детства — Рика не отличалась примерностью поведения, а правила в семье царили достаточно строгие. Она училась в одной из лучших столичных музыкальных школ, и до 13 лет слушала исключительно классику — любой гитарный перегруз вызывал у Рики раздражение.

А в 13 лет ей в руки попал альбом David Bowie, и классическая музыка отступила. Немного позже в диапазоне ее новых музыкальных пристрастий оказался Marilyn Manson и тяжелые металлические команды. Примерно в этот период она впервые попробовала петь рок, блюз, и, наконец, альтернативу. Годы учебы Рика считает не самым гармоничным периодом: она сменила порядка восьми школ, не слишком уживаясь с учительским составом. Манера не скрывать то, что она думает, в сочетании с жестким интеллектом не могла привлечь на ее сторону симпатии педагогов.

После окончания школы Рика сняла квартиру и начала самостоятельную жизнь. В 2000 году поступила в ГИТИС на актерское отделение (подробности биографии вокалистки см. на странице РИКА).

Link to comment
Share on other sites

http://yahha.com/

[b]Рашид Нугманов [/b]

Ресурс, посвященный альтернативному року советской эпохи. Кроме сведений о музыке содержит интересные факты из жизни музыкантов, видео, аудио, текстовые материалы по теме и автографы культовых рок-личностей.

Link to comment
Share on other sites

[b]Туган як (Родной край)
Василя Фаттахова[/b]
3:43 1,90Mb 1 августа 2008

http://rutube.ru/tracks/891126.html?v=effd5deed2c960870482d67a7b87955e

* Комментарии (3)

shiko2311 4 ноября, 15:04 cсылка
ЭТА ПЕСНЯ СУПЕР!!!!ОСОБЕНО ДЛЯ ТЕХ КТО СЛУЖИТ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ ОХРАНЯЯ РОДИМЫЙ КРАЙ!!!
rafik91060 9 января, 08:03 cсылка
норм песня слезу вышибает )))
shonkar 9 апреля, 17:42 cсылка
Зачетная песня!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[b]Элли - Бэлли[/b]
[b]Группа ''Иттифаг''[/b]
http://ittifaq.pdj.ru/

Рэп-обработка татарской колыбельной.
http://kuyannar.blogspot.com/2009/01/ittifaq-barbecue.html

Текст
[b]татарская колыбельная для дочки[/b]

Әлли бәлли бәбкәсе
Кая киткән әнкәсе
Каенлыкка җиләккә
Айсылуга бүләккә

Әлли бәлли бәбкәсе
Кая киткән әткәсе
Тимерчегә чиләккә
Айсылуга бүләккә

Әлли бәлли бәбкәсе
Кая киткән әбкәсе
Тегүчегә күлмәккә
Айсылуга бүләккә

Әлли бәлли бәбкәсе
Кая киткән бабасы
Чүлмәкчегә чүлмәккә
Айсылуга бүләккә

Әлли бәлли бәбкәсе
Кая киткән айсылу
Бер кая китмәгән
Йоклы икән айсылу.

Баю-бай , утеночек,
Куда ушла мамочка?
В березовый лес
за ягодкой для Айсылу.

Баю-бай , утеночек,
Куда ушел папочка?
К кузнецу за ведерком
для Айсылу.

Баю-бай , утеночек,
Куда ушла бабушка?
К портному за платьицем
для Айсылу.

Баю-бай , утеночек,
Куда улетел дедушка?
К гончару за горшком,
Айсылу подарит

Баю-бай, утеночек,
Куда Айсылу ушла?
Никуда не ушла,
Спит оказывается.


[b]Группа ''Иттифаг''[/b]

YouTube
[b]
ITTIFAQ on 5TV[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=tckBnbU_oKU

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 4 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...