Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Война за Карабах: гипотетический сценарий военных действий


Recommended Posts

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287086419' post='7517966']

Подняли МИГ, как то по старинке всё вышло,если бы я был армен то не сбивал бы зачем сдавать настоящии позиции!?Имея единственно сильный козарь в рукаве.
[/quote]

так этот самый БПЛА и вынюхает все настоящие позиции.
смысл то не сдавать таким макаром их.
легче сбить, и потом новую позицию оборудовать для засветившейся установки. остальные будут в безопасности установки.

да и истребителем сбить могли бы, если смогли бы поймать ее радаром каким-то.

они не поэтому сбить ее не могут. Средства ПВО что есть у армян не позволяют им засечь БПЛА.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

полагаться на супер хинд не плохо, но нам не известна сколько супер хинд у нас ест. В учениях показали только одну штучку. Но мы же не можем воевать только с одним, придётся использовать и другие МИ 24, которые пока что не модернизированы до уровня супер хинд. А та на видео, думаю отличная вешь, не плохо была бы чтоб наши приобретали и устанавливали на наших вертушек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1287100623' post='7518317']
полагаться на супер хинд не плохо, но нам не известна сколько супер хинд у нас ест. В учениях показали только одну штучку. Но мы же не можем воевать только с одним, придётся использовать и другие МИ 24, которые пока что не модернизированы до уровня супер хинд. А та на видео, думаю отличная вешь, не плохо была бы чтоб наши приобретали и устанавливали на наших вертушек.
[/quote]

300 və 302. 2 edir.

Hardan bilirisiniz nəqədərdir? 2 dənə görübsünüzsə iki dənədir? Hamısını qırax qıraxa düzüp televizyada göstərməliydilər?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1287100195' post='7518310']

они не поэтому сбить ее не могут. Средства ПВО что есть у армян не позволяют им засечь БПЛА.
[/quote]

Если армянские ПВО не может засечь наши БПЛА, то как они смогли узнать что над ними летает наши БПЛА? :unsure: Неужели глазами наблюдали? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaqatalali' timestamp='1287101144' post='7518320']
300 və 302. 2 edir.

Hardan bilirisiniz nəqədərdir? 2 dənə görübsünüzsə iki dənədir? Hamısını qırax qıraxa düzüp televizyada göstərməliydilər?
[/quote]

Niye ki, herden bizimkilerde prezident ve xalq qarshisinda lovgalanmaqdan qurur duyurlar :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1287100195' post='7518310']
так этот самый БПЛА и вынюхает все настоящие позиции.
смысл то не сдавать таким макаром их.
легче сбить, и потом новую позицию оборудовать для засветившейся установки. остальные будут в безопасности установки.

да и истребителем сбить могли бы, если смогли бы поймать ее радаром каким-то.

они не поэтому сбить ее не могут. Средства ПВО что есть у армян не позволяют им засечь БПЛА.
[/quote]
Очень надеюсь что всё случилось как вы думаете

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1287101320' post='7518323']
Niye ki, herden bizimkilerde prezident ve xalq qarshisinda lovgalanmaqdan qurur duyurlar :rolleyes:
[/quote]
Menim fikirimce 11 ve ya 12 dene var ukraynada 2009-2010 alinmish mi-24-lerdi zen edirem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1287100623' post='7518317']
полагаться на супер хинд не плохо, но нам не известна сколько супер хинд у нас ест. В учениях показали только одну штучку. Но мы же не можем воевать только с одним, придётся использовать и другие МИ 24, которые пока что не модернизированы до уровня супер хинд. А та на видео, думаю отличная вешь, не плохо была бы чтоб наши приобретали и устанавливали на наших вертушек.
[/quote]


полагаются же не только на Суперхинды.
просто его как пример привел наглядный. Немало там других примеров.
Многое другое тоже модернизированы, просто знаю из опыта как сильно пытается скрыть наше МО инфу.

Имхо, армянское ПВО это борльше миф. Там есть ПВО и может даже в региональном плане неплохое, но та байда что раздули из него армяне преподнося ее как нечто супер-пупер это лично мое мнение фуфло. Вспомним откуда мы знаем про него. Со слов самих же армян которые только ищут как бы похвалить себя.

Когда пару лет назад начал читать в инете про военную информацию от армян натолкнулся в первую очередь на информацию от них о супер-пупер укрепленной линии передовой обороны армян в Карабахе через которую и мышь не проскочит. Многие наши покупались на эту их лапшу и верили в нее. Сам я после слов армян смеялся от души ибо служил на передовой напротив этой их "супер-пупер линии через которую мышь не проскочит" и кучу раз был свидетелем как ее вспарывали бес проблем обычные пьяные офицеры и прапорщики без подготовки элементарной операции даже, просто напившись и уходя в тыл армян поживиться. А армяне вроде буржуина тут трендели "мышь не проскочит".
Причем с таким рвением это писали и отстаивали что снова зарождались "смутные сомнения", если даже такое есть (а этого и нет) смысл что сидеть на форумах противоположной стороны и убеждать ее в этом.
И самое интересное что немало наших верило в это.

Сейчас после известных рейдов и событий миф "мышь не проскочит" развенчан уже, армяне даже не упоминают про него.
То же самое думаю у них и с ПВО. Не просто основано на том что сраниваю с события насчет передовых позиций. Создать сплошную систему ПВО довольно сложная задача, она не по силам Армении как таковой. Даже СССР не решался создавать сплошную ПВО, делал ее больше очаговой. Много других нюансов технических. Элементарная дальность комплексов что есть у армян и то что большинство из них оказываются в зоне досягаемости обычной артиллеррии, вдобавок многое из того что у них есть это оружия старого поколения (не с-300) которые без труда вспариваются соврменными системами преодоления ПВО, в том числе и теми что есть на вооружение Азербайджана, и прочее прочее.

мысли вслух так сказать)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1287101184' post='7518322']
Если армянские ПВО не может засечь наши БПЛА, то как они смогли узнать что над ними летает наши БПЛА? :unsure: Неужели глазами наблюдали? :wow1:
[/quote]

понять что над твоей головой пролетел истребитель, и засечь его на радаре и самое трудное, вести его на радаре это совершенно разное.

Армянские средства ПВО старые, они не способны засекать ПВО. По ТТХ не способны как таковые.
Имхо, минимум что нужно им чтоб хоть как-то засечь эти БПЛА это Тор, поэтому и покупает его Сирия чтоб бороться с израильскими БПЛА.
Армяне должны не просто обзавестись такой машиной, но и довольно много чтоб у них ее было.
Не по карману она им. Даже Россия толком не обзавелась этим комплексом массово изза дороговизны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' timestamp='1287101184' post='7518322']
Если армянские ПВО не может засечь наши БПЛА, то как они смогли узнать что над ними летает наши БПЛА? :unsure: Неужели глазами наблюдали? :wow1:
[/quote]


уточню.
засечь или обнаружить цель средствами ПВО, и взять его на сопровождение это разное.

В случае с БПЛА пвошник знает что где-то тут торчит и летает БПЛА, но нормально засечь его и самое главное взять на сопровождение не может.
Это не значит что именно поэтому армяне узнали что над их головой летают БПЛА, может быть также что и не знали что летает, наши как помнится сами про это в СМИ трепались тоже. Армянам можно было просто наши газеты читать. Просто по логике, как писали армяне, они самолеты поднимали все время чтоб чтото сделать против БПЛА и БПЛА до Кафана долетали, но сделать ничего не могли они. Если поднимали авиацию, то скорее всего не могли нормально засечь цель и взять на сопровождение, и гоняли самолеты по теории "наудачу", авось напоремся на БПЛА прямо.

Link to comment
Share on other sites

С видео насчет системы "президент" на вертолетах.

Там половина перечисленного из компонентов системы старое, те же тепловые ракеты, со времен СССР применяются. Но есть и новое хорошее в компонентах системы той.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287098532' post='7518289']
Дураку не поможеш не сегодня то завтра,да и дело не в нём,нам кто помогать будет?
[/quote]
че с дураками водитесь то? ))

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287098532' post='7518289']
Вы меня поняли.
[/quote]
Лэлэ джаны ничего не понял. Вы говорите, что по артиллерийским системам армяне имеют преимущество перед нами. Вот я и спрашиваю: на сколько? и по каким системам? если можно, по конкретнее пожалуйста.
[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287098532' post='7518289']
По частям с помощью Ил -76 тоже возможно(Няйи баджарана?).Следите за своей речью ,за агали можно и что-то посерьезнее нажить.
[/quote]
Я уже по этому поводу написал наверху. Для хорошего специалиста не сложно догадаться о развертывании системы С-300 в 30-40 километрах от своих позиций. В принципе и для нехорошего специалиста.
[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287098532' post='7518289']
[b]Ну ведь существует гугл!!?
Цитата из вики[/b]:
С-300ПТ
В системе использовались ракеты 5В55К (В-500К) с дальность поражения аэродинамических целей до 47 км, позже были заменены на более дальние ракеты 5В55Р (В-500Р) с дальность поражения целей до 75 км
С-300В
Зенитная ракетная система С-300В обеспечивает обнаружение на дальности до 300 км и одновременный обстрел до 12 (по количеству пусковых установок) воздушных целей (самолёты, вертолёты, крылатые и баллистические ракеты) на дальности до 100 км ракетами 9М82 и до 75 км ракетами 9М83.
[/quote]
Вот в том то и дело). В отличие от Вас мне Вики не нужен для ознакомления с С-300ПТ, или С-300ПТ-1А, С-300ПС. Я это все знаю от чтения "Руководства по Боевой Работе" к этим системам. Войсковую Ефремовскую С-300В лично не изучал. Только видел изнутри(снаружи само-собой). И на курилках вел беседы с командирами расчетов войсковиков. Инженер инженера с полуслова поймет.
Основная разница в том, что при одинаковой дальности стрельбы ракета 9М83 весит почти в три раза больше чем ракета 5В55Р. И имеет две ступени. По дальности обнаружения С-300ПТ имеет такую же характеристику. Если Вы о 100 километровой дальности поражения ракеты 9м82, то ракета 48Н6Е вообще реально сбил маневрирующую сверхзвуковую цель на 148 километрах при активном радиопротиводействии. А в рекламных проспектах вовсю 250 км пишут. Надо смотреть, у кого в наличии какие ракеты.
С другой стороны, все эти разговоры имеют смысл, если С-300В будет в наличии у армян.
Ваше видео тоже ничего нового не выявило. Если обратили внимание на выносной экран радиолокатора метрового диапазона(50-я секунда), то для грамотного военного как Вы сразу должно было быть ясно, что комплекс находится под Ереваном. Эти сдвоенные дивизионы С-300ПТ уже давно является собственностью армянской армии. Зачем русским взять ответственность боевого дежурства по охране города Ереван? Их базу охраняет гюмринские С-300В.
По поводу их передислокации и размещении ближе к фронту недавно мы обменялись мнениями тут с одним русским юзером(ник забыл), кстати, гораздо квалифицированным человеком в этих вопросах.

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287098532' post='7518289']
Закончились аргументы?Neise
[/quote]
Мои аргументы не закончились, просто неохота Гугловским специалистом спорить. Который по тактике применении войск мягко скажем, профан. Этому гугл и штудирование многочисленных форумов не учит.
Вы же знаете, человек который читает очень много газет и детективных романов, вначале создает впечатление интеллигента и эрудита. По довольно грамотному составлению предложений, тд. и тп.
Но, без систематического образования, без посещений театра, музеев, концертов ниччего не получится.
И с каких пор "агали" стал каким то оскорбительным словом? Вы такой же земляк гянджинца, как я гадрута.
Самое главное, меня еще не разу тут не замечали с наполеоновскими планами войны с армянами. Предпочитаю больше читать. Иногда спорю по ТТХ по отлично знакомым мне вооружениям, по тактике их применения.
А вот Вас я замечал тут с планами а-ля Роммель и Гудериан.
Не обижайтесь, я не злясь)). Выше этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1287106353' post='7518360']
понять что над твоей головой пролетел истребитель, и засечь его на радаре и самое трудное, вести его на радаре это совершенно разное.

Армянские средства ПВО старые, они не способны засекать ПВО[color="#0000ff"](надеюсь это БПЛА - редакция Одиссей)[/color]. По ТТХ не способны как таковые.
Имхо, минимум что нужно им чтоб хоть как-то засечь эти БПЛА это Тор, поэтому и покупает его Сирия чтоб бороться с израильскими БПЛА.
Армяне должны не просто обзавестись такой машиной, но и довольно много чтоб у них ее было.
Не по карману она им. Даже Россия толком не обзавелась этим комплексом массово изза дороговизны.
[/quote]
Я бы так не сказал. Минимальный ЭПР цели, которую гарантированно сопровождает и сбивает комплекс С-125, это 0,5м[sup]2[/sup][sub] .

[/sub]У комплекса "Куб" примерно столько же. Далее, все комплексы, которые вероятно стоят на вооружении Армении могут сбить БПЛА. Это С-75, "Бук", "Оса".
ЭПР БПЛА примерно как у крылатой ракеты, если не больше(пропеллеры и оборудование под радиопрозрачным кожухом фонят сильно) но скорость в разы меньше. Если она(ЭПР) меньше, то в ясной погоде телеоптические визири этих ЗРК без включения "высокого"(СВЧ радиосигнала) могут сопровождать и наводить ракеты на них. В неясной погоде самим нет смысла их запускать. Сбить их проблема только для ПЗРК с тепловым(инфракрасным) ГСН.
Вообще ПВО района состоит не только из технических средств. Есть сети пунктов воздушного наблюдения(ПВН) района ПВО. Это грамотный боец с биноклем, телефоном, и иногда с крупнокалиберным пулеметом.
Естественно, покупатель этих БПЛА знает все это. Но, ценность их от этого не уменьшается. На все есть тактика применения. При правильной тактике применения это очень хорошее средство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287136605' post='7520605']


Мои аргументы не закончились, просто неохота Гугловским специалистом спорить. Который по тактике применении войск мягко скажем, профан. Этому гугл и штудирование многочисленных форумов не учит.
Вы же знаете, человек который читает очень много газет и детективных романов, вначале создает впечатление интеллигента и эрудита. По довольно грамотному составлению предложений, тд. и тп.

Самое главное, меня еще не разу тут не замечали с наполеоновскими планами войны с армянами. Предпочитаю больше читать. Иногда спорю по ТТХ по отлично знакомым мне вооружениям, по тактике их применения.
А вот Вас я замечал тут с планами а-ля Роммель и Гудериан.
Не обижайтесь, я не злясь)). Выше этого.
[/quote]
А я оказывается не один.Полемика с Технократом по этому поводу показало мне ,что с новым поколением ничего не изменились.Наполеоновские планы начало новой войны все еще бударажат молодые умы.Как я сказал -флаг им в руки ,но без меня.

Link to comment
Share on other sites

Айна и Одиссей. Щас придёт Гягяни и одним своим предложением убьёт вас наповал:)
тут как бы 2 молодых состава-вменяемые и невменяемые. я их читаю для поднятия настроения. Как говорит София- и смех и грех!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287136605' post='7520605']
че с дураками водитесь то? ))


Лэлэ джаны ничего не понял. Вы говорите, что по артиллерийским системам армяне имеют преимущество перед нами. Вот я и спрашиваю: на сколько? и по каким системам? если можно, по конкретнее пожалуйста.

Я уже по этому поводу написал наверху. Для хорошего специалиста не сложно догадаться о развертывании системы С-300 в 30-40 километрах от своих позиций. В принципе и для нехорошего специалиста.

Вот в том то и дело). В отличие от Вас мне Вики не нужен для ознакомления с С-300ПТ, или С-300ПТ-1А, С-300ПС. Я это все знаю от чтения "Руководства по Боевой Работе" к этим системам. Войсковую Ефремовскую С-300В лично не изучал. Только видел изнутри(снаружи само-собой). И на курилках вел беседы с командирами расчетов войсковиков. Инженер инженера с полуслова поймет.
Основная разница в том, что при одинаковой дальности стрельбы ракета 9М83 весит почти в три раза больше чем ракета 5В55Р. И имеет две ступени. По дальности обнаружения С-300ПТ имеет такую же характеристику. Если Вы о 100 километровой дальности поражения ракеты 9м82, то ракета 48Н6Е вообще реально сбил маневрирующую сверхзвуковую цель на 148 километрах при активном радиопротиводействии. А в рекламных проспектах вовсю 250 км пишут. Надо смотреть, у кого в наличии какие ракеты.
С другой стороны, все эти разговоры имеют смысл, если С-300В будет в наличии у армян.
Ваше видео тоже ничего нового не выявило. Если обратили внимание на выносной экран радиолокатора метрового диапазона(50-я секунда), то для грамотного военного как Вы сразу должно было быть ясно, что комплекс находится под Ереваном. Эти сдвоенные дивизионы С-300ПТ уже давно является собственностью армянской армии. Зачем русским взять ответственность боевого дежурства по охране города Ереван? Их базу охраняет гюмринские С-300В.
По поводу их передислокации и размещении ближе к фронту недавно мы обменялись мнениями тут с одним русским юзером(ник забыл), кстати, гораздо квалифицированным человеком в этих вопросах.


Мои аргументы не закончились, просто неохота Гугловским специалистом спорить. Который по тактике применении войск мягко скажем, профан. Этому гугл и штудирование многочисленных форумов не учит.
Вы же знаете, человек который читает очень много газет и детективных романов, вначале создает впечатление интеллигента и эрудита. По довольно грамотному составлению предложений, тд. и тп.
Но, без систематического образования, без посещений театра, музеев, концертов ниччего не получится.
И с каких пор "агали" стал каким то оскорбительным словом? Вы такой же земляк гянджинца, как я гадрута.
Самое главное, меня еще не разу тут не замечали с наполеоновскими планами войны с армянами. Предпочитаю больше читать. Иногда спорю по ТТХ по отлично знакомым мне вооружениям, по тактике их применения.
А вот Вас я замечал тут с планами а-ля Роммель и Гудериан.
Не обижайтесь, я не злясь)). Выше этого.
[/quote]
У меня такое ощушение что я со стенкой разговариваю!
Во первых:
Я утверждаю что с 300 есть у армянской армии ,докажите мне обратное и я признам свою ошибку и готов извиниться.
Я привел тут кучу снимков и доказательств докажите что я ошибаюсь ,а высокомерные сказки вроде я читал меня не волнуют, поверте я читал и читаю не меньше вашего и поконкретнее пожалуйста.
Ответы вроде их у них не может быть потому что так решил Одиссей бей извините меня не устраивают.
Во вторых:
Как мы собираемся противодействовать, или же опять будем посылать пилотов и солдат на верную смерть,потому что какой то недоучка папанын гюл баласы Наполеон из генштаба впал в детство и решил сыграть в войнушки с живыми людьми
Уже не помню кто,но кто то сказал приблизительно такое:
"Войну можно начать когда захочеш ,но она не закончится когда вы это захотите."
С 300 в или ПТ не лично по барабану главное в самый ответсвенный момент оно может выстрелить в нашу сторону.Тогда такой вой начнется "ай ети русские собаки предали стреляли, убивали" нелучше заранее готовиться и к такому повороту событий?
В третих:
Укажите мне хоть один мой пост где по вашему я утверждал как Гудериан!Поищите не поленитесь вы не найдете.
А вместо этого вы найдете посты предосторожности тем кто решил что победа у нас в кармане потому что у нас Смерч и Суперхинды.
Ими войну пока никто не выигрывал.Это как всё в Азербайджане снаружи всё блетит всё в золоте ,красивые фасады,дорогие мерсы и наряды ,а внутри грязь,бийгейретство,невежество и пустота.
В четвертых:
Как бы призыв к "дедам" не ленитесь учите молодеж ,хоть изредка заглядывайте в армянские форумы ,я диву даюсь как там они своих "учат",с "фактами" с "датами", а противопоставить мало чего литературы нет,знаюших мало осталось,а те кто есть больше заняты выживанием некогда по форумам лазить.
Вот такой грустный фазит от этого разговора с вами Одиссей.
п.с. За агали в мои юнные годы в истинной столице Азербайджана получalu хороший такой фингалчик...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287136605' post='7520605']
Эти сдвоенные дивизионы С-300ПТ уже давно является собственностью армянской армии.
[quote]
ну хоть на этом спасибо! Не думал что их перевозка поближе к фонты архи сложная задача.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
хоть изредка заглядывайте в армянские форумы ,я диву даюсь как там они своих "учат",с "фактами" с "датами", а противопоставить мало чего литературы нет,знаюших мало осталось,а те кто есть больше заняты выживанием некогда по форумам лазить.
[/quote]
К сожалению, это факт. Сам с армянами неоднократно успешно бился на разных форумах, но практически в одиночку, помощи от своих не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1287153653' post='7522258']
А я оказывается не один.Полемика с Технократом по этому поводу показало мне, что с новым поколением ничего не изменились. Наполеоновские планы начало новой войны все еще бударажат молодые умы.Как я сказал -флаг им в руки, но без меня.
[/quote]
Господа офицеры, которые к тому же не одни ! :angry:
Если бы так же рассуждали бы турецкие офицеры после подписания турецким султаном капитулянтского Севрского договора с Антантой 10 августа 1920 г., то турки сейчас были бы рабами у армян.
Но турецкие офицеры думали по другому ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
У меня такое ощушение что я со стенкой разговариваю!
Во первых:
Я утверждаю что с 300 есть у армянской армии ,докажите мне обратное и я признам свою ошибку и готов извиниться.
[/quote]
У Вас такое ощущение оттого, что многие темы по поводу С-300 пропустили. Очень много тут по этому поводу написали. По мере возможности я тут ссылки выложу.
Я никогда не утверждал, что у армян такой комплекс отсутствует. Я утверждал, что их пока всего две штуки на всю Армению. И вряд ли они могут одновременно стоять на боевом дежурстве в продолжительное время. Они и стоят попарно, чтобы попеременно дежурить. Иначе их боевые возможности снижаются до неприличного.
Вы бы на месте армян оголяли ПВО города Ереван, пусть и для священной войны? Ведь все может случиться.
Если один ЗРК потянут в НК, то возьмите топографическую карту и трассируйте нужных вам секторов обстрела. Много вариантов размещения такого комплекса от Горадиза до Дашкесана?


[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
Как мы собираемся противодействовать, или же опять будем посылать пилотов и солдат на верную смерть,потому что какой то недоучка папанын гюл баласы Наполеон из генштаба впал в детство и решил сыграть в войнушки с живыми людьми
[/quote]
Как мы собираемся противодействовать, это сверхсекретный план мероприятий, о которых в комплексе должны знать очень мало людей. Как отдельные лоскутки этого плана каждодневно отрабатывают эскадрильи, артдивизионы, разведчики, специалисты РЭБ(радиоэлектронной борьбы), АСУ(автоматизированной системы управления), зенитно-ракетные дивизионы, десантно-штурмовые и диверсионные подразделения, мало подозревая о масштабе и слаженности всей операции.
Вы хотите, чтобы кто-то даже в общих чертах дал об этом информацию?
Так говорите, как будто этот "папанын гюл баласы Наполеон" уже решил воевать на днях, а мы его уговариваем - этмя, элямя). То, что я понимаю, в генштабе намного лучше понимают. Ибо там сидят ребята намного круче меня. Начнут когда нужно и наиболее целесообразно. Иначе вовсе не начнут. Путей решения проблемы много, как бы многие этого не отрицали. Война одна из них. Да еще, за одного битого двух небитых дают.

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
Укажите мне хоть один мой пост где по вашему я утверждал как Гудериан!Поищите не поленитесь вы не найдете.
[/quote]
Честно говоря, мне лень :). Но помню тот Ваш длинный пост, где Вы расписали порядок ведения войны, указывая очередность применения разных средств. Благо их немногим больше 150. Сами можете найти.
[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
А вместо этого вы найдете посты предосторожности тем кто решил что победа у нас в кармане потому что у нас Смерч и Суперхинды.
[/quote]
Не отрицаю, это тоже есть. Но это какая-то корявая предосторожность). Граничит с фатализмом. А мой девиз такой - на каждую вертлявую гайку есть свой специальный болт :).
Просто надо его тщательно подобрать.
[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
[b]Ими войну пока никто не выигрывал.[/b]Это как всё в Азербайджане снаружи всё блетит всё в золоте ,красивые фасады,дорогие мерсы и наряды ,а внутри грязь,бийгейретство,невежество и пустота.
[/quote]
Добавив слово "только" с выделенным полностью согласен. А со второй частью нет. Обобщать не надо. Впрочем, я не осуждаю, это юношеский(в хорошем смысле) максимализм.

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
В четвертых:
Как бы призыв к "дедам" не ленитесь учите молодеж ,хоть изредка заглядывайте в армянские форумы ,я диву даюсь как там они своих "учат",с "фактами" с "датами", а противопоставить мало чего литературы нет,знаюших мало осталось,а те кто есть больше заняты выживанием некогда по форумам лазить.
Вот такой грустный фазит от этого разговора с вами Одиссей.
[/quote]
Если слово деды ко мне тоже относится(хотя не согласен, я в расцвете своих сил :)), то могу сказать, что на форумах невозможно учить кого то к чему то. Это похоже на получение высшего образования на митингах. Тут можно заинтересовать к поиску, зажечь искру, чтобы читающий сам превратил ее в пламя.
По военной тематике на армянских форумах ничего интересного не видел. Хотя аналитикам надо там спать. Там слова любого дурака очень ценны. Именно для аналитиков, для нас смертных это просто "белый шум".
Если Вы имеете в виду хорошо налаженную "учебу по истории" на армянских сайтах, то у нас тут на "истории" тоже неплохие и поучительные темы. Загляните, очень много интересного найдете.


[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287157930' post='7522585']
п.с. За агали в мои юнные годы в истинной столице Азербайджана получalu хороший такой фингалчик...
[/quote]
[size="3"][b]Клон джан!!!???[/b][/size] :unsure:

[size="1"](Joker_Kredo, последнее к Вам отношение не имеет ))))[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1287174060' post='7523953']
Господа офицеры, которые к тому же не одни ! :angry:
Если бы так же рассуждали бы турецкие офицеры после подписания турецким султаном капитулянтского Севрского договора с Антантой 10 августа 1920 г., то турки сейчас были бы рабами у армян.
Но турецкие офицеры думали по другому ...
[/quote]
Турецкие офицеры наоборот, были жуткие реалисты. И очень любили свою Родину. И школа, и традиции у них были хорошие. Не торопитесь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1287156594' post='7522467']
Айна и Одиссей. Щас придёт Гягяни и одним своим предложением убьёт вас наповал:)
тут как бы 2 молодых состава-вменяемые и невменяемые. я их читаю для поднятия настроения. Как говорит София- и смех и грех!
[/quote]
Команданте назначил бы своим СОБ, за интерес к техническим средствам наблюдения полем боя. А Гягяни КВУ, за любовь к регистрации всего, что наблюдает)))

[quote name='ayna73' timestamp='1287153653' post='7522258']
А я оказывается не один.Полемика с Технократом по этому поводу показало мне ,что с новым поколением ничего не изменились.Наполеоновские планы начало новой войны все еще бударажат молодые умы.Как я сказал -флаг им в руки ,но без меня.
[/quote]
Хотя ранний Наполеон был очень и очень хорошим офицером. Проблемы у него начались, когда он возомнил себя стратегом, философом и императором в одном флаконе :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287139200' post='7520915']
Я бы так не сказал. Минимальный ЭПР цели, которую гарантированно сопровождает и сбивает комплекс С-125, это 0,5м[sup]2[/sup][sub] .

[/sub]У комплекса "Куб" примерно столько же. Далее, все комплексы, которые вероятно стоят на вооружении Армении могут сбить БПЛА. Это С-75, "Бук", "Оса".
[/quote]

суть так, но есть особенности.
пост другого юзера

[quote]Только в случае с Кругом, Осой и С-300ПТ дальность поражения зависит от дальности захвата цели на сопровождение, а она для БПЛА раз в 5 меньше, чем для боевого самолета. Потому что его эффективная поверхность рассеивания (ЭПР) на уровне крылатой ракеты (дальность обнаружения и захвата РЛС указываются преимущественно для цели с ЭПР 3 кв.м. - Ф-16, у КР она составляет от 0,01 донескольких десятых кв.м, что узнать дальность обнаружения и захвата на сопровождени конкретной цели зная табличную для ЗРК надо разделить 3 кв.м. на конкретную ЭПР цели и взять из нее корень кубический для дальности обнаружения или корень квадратный для дальности захвата, полученное значение покажет во сколько раз дальности обнаружения и захвата этой цели отличаются от табличных).
Что это значит на практике, уменьшение зоны обнаружения и поражения ЗРК, и что важно опараметра (перпендикуляра от позиций ЗРК на курс цели, летящей сбоку ЗРК). Последнее приводит к тому, что между позициями ЗРК образуются непоражаемые коридоры, которые могут быть использованы Аэростарами.
Второй вариант, полет Аэростаров в районы слабо прикрытые ПВО, например в Кельбаджарский, но не с востока, а северо-запад (хоть бы и через территорию Армении).[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
Не отрицаю, это тоже есть. Но это какая-то корявая предосторожность). Граничит с фатализмом. А мой девиз такой - на каждую вертлявую гайку есть свой специальный болт :).
Просто надо его тщательно подобрать.
[/quote]

согласен))).

кстати насчет армянских форумов.
В техническом аспекте там тупость стоит еще та. Смешанная с неописываемой самодовольностью пары студентов-недоучек которые считают себя экспертами лучше любого генштаба.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1287178613' post='7524192']
суть так, но есть особенности.
пост другого юзера


[/quote]
Другой юзер забыл о радиолокационном поле, созданный для разведки и целеуказания. Например, локаторы П-18. Они в определенных случаях обнаруживают цели, выполненные по технологии "стелс". Да и сомнительны его теоретические выкладки по поводу пятикратной разницы границ обнаружения между самолетами и КР.

[quote name='Zeynal74' timestamp='1287180307' post='7524258']
С-75 способен поражать(включая обнаружение и прочее) цели с ЭПР ниже 0,1 м2 как у БПЛА примерно?
[/quote]
Способен. "Волхов" точно способен. У БПЛА не всегда 0,1. Кроме того, на версиях "Волхов" и выше 75-го комплекса стоят телеоптические визири. Кстати, которую производит Армения)). Они их могут приделать и ствольной артиллерии, учитывая запасы и армянскую смекалку)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
У Вас такое ощущение оттого, что многие темы по поводу С-300 пропустили. Очень много тут по этому поводу написали. По мере возможности я тут ссылки выложу.
Я никогда не утверждал, что у армян такой комплекс отсутствует. Я утверждал, что их пока всего две штуки на всю Армению. И вряд ли они могут одновременно стоять на боевом дежурстве в продолжительное время. Они и стоят попарно, чтобы попеременно дежурить. Иначе их боевые возможности снижаются до неприличного.
Вы бы на месте армян оголяли ПВО города Ереван, пусть и для священной войны? Ведь все может случиться.
Если один ЗРК потянут в НК, то возьмите топографическую карту и трассируйте нужных вам секторов обстрела. Много вариантов размещения такого комплекса от Горадиза до Дашкесана?
[/quote]
Скажу одно следите за новостями мне это все малость надоедает.
Тоисть ненадо обращать внимания на последний контракт россии с арменией ,и роль которую получила Военная база армении в Иреване?Или же вам напомнить про ОДКБ и как у них там по уставу?
Тоисть они не могут работать паралелно значит можно забрать один дивизион ,а армяне не собираются ставить его в нкр поставят на границе с НК и будут палить пока мы не ответим смерчем,дальше уже дело техники ,туманы башларына чекиб по миру будут бегать и нам опять надо будет оправдываться,
и иметь дело с её мамарозой в лице России.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']

Как мы собираемся противодействовать, это сверхсекретный план мероприятий, о которых в комплексе должны знать очень мало людей. Как отдельные лоскутки этого плана каждодневно отрабатывают эскадрильи, артдивизионы, разведчики, специалисты РЭБ(радиоэлектронной борьбы), АСУ(автоматизированной системы управления), зенитно-ракетные дивизионы, десантно-штурмовые и диверсионные подразделения, мало подозревая о масштабе и слаженности всей операции.
Вы хотите, чтобы кто-то даже в общих чертах дал об этом информацию?
Так говорите, как будто этот "папанын гюл баласы Наполеон" уже решил воевать на днях, а мы его уговариваем - этмя, элямя). То, что я понимаю, в генштабе намного лучше понимают. Ибо там сидят ребята намного круче меня. Начнут когда нужно и наиболее целесообразно. Иначе вовсе не начнут. Путей решения проблемы много, как бы многие этого не отрицали. Война одна из них. Да еще, за одного битого двух небитых дают.
[/quote]
Конечно конечно ,это факт!
Если обратили внимания на сообшение 79 в этом посту то я заметил что мы плохо кончим я всё ещё так думаю.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
Честно говоря, мне лень :). Но помню тот Ваш длинный пост, где Вы расписали порядок ведения войны, указывая очередность применения разных средств. Благо их немногим больше 150. Сами можете найти.
[/quote]
Мне это ненадо я ничего такого не говорил ,может кому то отвечал ,питаясь усмирить пыл собеседника, но это не всчет.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
Не отрицаю, это тоже есть. Но это какая-то корявая предосторожность). Граничит с фатализмом. А мой девиз такой - на каждую вертлявую гайку есть свой специальный болт :).
Просто надо его тщательно подобрать. [/quote]
Вот и я об этом !Но внтиков с нашей стороны как то незамеченно.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
Добавив слово "только" с выделенным полностью согласен. А со второй частью нет. Обобщать не надо. Впрочем, я не осуждаю, это юношеский(в хорошем смысле) максимализм.
[/quote]
Вы безнадежный мечтатель(в хорошем смысле).Тогда хорошо вам поплавать этой зимой в своих фекалиах в центре города,да и флаг незабудьте.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
Если слово деды ко мне тоже относится(хотя не согласен, я в расцвете своих сил :)), то могу сказать, что на форумах невозможно учить кого то к чему то. Это похоже на получение высшего образования на митингах. Тут можно заинтересовать к поиску, зажечь искру, чтобы читающий сам превратил ее в пламя.
По военной тематике на армянских форумах ничего интересного не видел. Хотя аналитикам надо там спать. Там слова любого дурака очень ценны. Именно для аналитиков, для нас смертных это просто "белый шум".
Если Вы имеете в виду хорошо налаженную "учебу по истории" на армянских сайтах, то у нас тут на "истории" тоже неплохие и поучительные темы. Загляните, очень много интересного найдете.
[/quote]
Вы правы,но за вами такого рвения не замеченно.Значит не туда заглядывали.
[quote name='Odissey.' timestamp='1287176215' post='7524063']
[size="3"][b]Клон джан!!!???[/b][/size] :unsure:

[size="1"](Joker_Kredo, последнее к Вам отношение не имеет ))))[/size]
[/quote]
?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287136605' post='7520605']

Мои аргументы не закончились, просто неохота Гугловским специалистом спорить. Который по тактике применении войск мягко скажем, профан. Этому гугл и штудирование многочисленных форумов не учит.
Вы же знаете, человек который читает очень много газет и детективных романов, вначале создает впечатление интеллигента и эрудита. По довольно грамотному составлению предложений, тд. и тп.
Но, без систематического образования, без посещений театра, музеев, концертов ниччего не получится.

[/quote]
Извольте я не кадровый военный и я не должен знать как там всё работает да и посади пилота в кабину Бука он тоже не разберется,это тоже ясно как белый день.Вот поэтому я за специалистов коих по моим наблюдением у нас тут слишком мало ,что на форуме, что в армии.
Я привел ссылки не чтоб с вами спорить,а к дополнению к своим словам.UMXO

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287183840' post='7524339']
Другой юзер забыл о радиолокационном поле, созданный для разведки и целеуказания. Например, локаторы П-18. Они в определенных случаях обнаруживают цели, выполненные по технологии "стелс". Да и сомнительны его теоретические выкладки по поводу пятикратной разницы границ обнаружения между самолетами и КР.


Способен. "Волхов" точно способен. У БПЛА не всегда 0,1. Кроме того, на версиях "Волхов" и выше 75-го комплекса стоят телеоптические визири. Кстати, которую производит Армения)). Они их могут приделать и ствольной артиллерии, учитывая запасы и армянскую смекалку)))
[/quote]

ну скажем так армянсая братия которая воевала с "другим юзером" не нашла чем опровергнуть его слова.
К тому как позже выяснилось он был специалистом с обсуждаемой теме, так что скажем так, на моем небольшом уровне знаний пока стоит доверять выкладкам)).

П-18 может теоретически обнаруживать "стелсы" изза метрового диапазона волн. Это можно назвать примерно что старое оборудование обнаруживает "стелс". Но реальность показала слабую эффективность их против стелсов, особенно в ночное время. Во время войны в Югославии бывшие у югославов П-18 и П-40 не могли обнаружить НАТОвские стелсы, особенно в ночное время. П-18 очень неустойчиво наблюдали "стелсы" по словам югославов.
Стелс который был сбит югославами был обнаружен ими благодаря тепловизору фирмы "Филипс" которым был оборудована ракета с-125.
За время боевых действий югославское ПВО (с которым ПВО многострадальных в Карабахе даже сравнить нельзя, многострадальные рядом с югославской армией в каменном веке еще) смогли сбить только 11 БПЛА, и это еще по словам самих же югославов, и большинство было сбито заградительным огнем зенитной артиллерии, что в нашем случае в Карабахе у армян вряд ли получится по причине того что их заград. зенитная артиллерия просто напросто не достреливает до высоты полета наших БПЛА.


И вдобавок, ведь в случае с малым БПЛА где размеры цели маленькие станция с метровым диапазоном будет малоэффективна сама по себе изза размеров цели, имхо. Как вы думаете?

Согласен, у БПЛА не всегда 0,1. Но бывает и меньше. Учтем что в нашем случае летают малые БПЛА с потенциально малым ЭПР, а не предаторы. Там скорее всего и меньше чем 0,1 может быть.
ТОВ (телеоптический визир) в ночное время суток малоэффективен. Именно это слабое место бывшесоветских средств ПВО использовали НАТОвцы в Югославской войне. Подавляя с помощью активных шумовых помех радары югославов, и вдобавок ведя атаки в ночное время суток, когда ТОВы югославов были малоэффективны, они смели югославскую ПВО.

Во время учений в 2000 году в Ашулуке русские имитировали ситуацию войны в Югославии и отработку методов противодействия атакам НАТО с учетом тактики НАТО с активными шумовыми помехами как было в Югославии.
Учения показали что единственная установка которая могла стрелять и попадать условиях помех была С-300ПМ.
С-300В, Бук пропустили все мишени кроме одной в которую попали. Примерно то же самое было с Тор и Оса.
Про Куб даже не пишу, он даже навестись не смог там, чтоб еще выстрелить.

Не говорю что сбить БПЛА невозможно, югославы и "стелс" один сбили. Но нелегко это и довольно трудно, а с возможностями армян очень трудно, думаю. И чтоб сбить одну машину они половину своего ПВО должны засветить скорее всего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1287183840' post='7524339']
Способен. "Волхов" точно способен. У БПЛА не всегда 0,1. Кроме того, на версиях "Волхов" и выше 75-го комплекса стоят телеоптические визири. Кстати, которую производит Армения)). Они их могут приделать и ствольной артиллерии, учитывая запасы и армянскую смекалку)))
[/quote]

во время охоты за Пауэрсом с помощью с-75 было выпущено 2 ракеты, одна из которых сбила советский Миг что гонялся за Пауэрсом, вторая уже самого Пауерса.
Если армяне с такой же эффективностью будут палить по нашим БПЛА (в которую попасть труднее чем в Пауэрса даже) попутно сбивая свои Сушки в принципе подойдет)).

Волхов по цели ближе 6-7 км не стреляет.
Вдобавок как пишут в инете ракета Волхова 20Д создавалась чтоб поражать цели на дальних расстояниях с эпр 6-8м2. Если и есть у Волхова способность сбить цель с эпр 0,1м2, то будет только в узком диапазоне.

Это сколько С-75 армяне должны разместить в Карабахе чтоб прикрыть свое небо от БПЛА. Нет столько у них и не получится прикрыть. Теоретически они могут использовать с-75 только против зашиты от авиации, но учитывая дальность с-75, и то что предварительно ее эти самые БПЛА обнаружат и она будет изза своей недостаточной дальности в пределах досягаемости дальнобойной артиллеррии их скорее всего сразу же после начала войны уничтожат.


У армян, а точнее у армянского ПВО стоит на самом деле нелегкая задача, это противодействие авиации противника в зоне досягаемости его артиллерии. Именно зона досягаемости артиллерии портит все дела армянам, имхо. Как показывает история последних войн с такими задачами обычно не справлялись, а если и справлялись, то с помощью обычно нового вооружения про которое противнику неизвестно. Тот же с-75 применили неожиданно для американцев во Вьетнаме. Другие установки(не помню точно какие) применили египтяне неожиданно для Израиля во время войны 73 года.
Но все это недостижимо для армян. Имхо, они пока сидят со старьем для нашего времени(в переносном смысле, поколение 60-80-ых годов) которая преодолевается при грамотном подходе противником.
Нашим самое главное по уму все делать.

Пишу со скромным багажем знаний, так что если ошибусь не обессудьте, лучше поправьте)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1287185141' post='7524356']
Скажу одно следите за новостями мне это все малость надоедает.
Тоисть ненадо обращать внимания на последний контракт россии с арменией ,и роль которую получила Военная база армении в Иреване?Или же вам напомнить про ОДКБ и как у них там по уставу?
Тоисть они не могут работать паралелно значит можно забрать один дивизион ,а армяне не собираются ставить его в нкр поставят на границе с НК и будут палить пока мы не ответим смерчем,дальше уже дело техники ,туманы башларына чекиб по миру будут бегать и нам опять надо будет оправдываться,
и иметь дело с её мамарозой в лице России.
[/quote]

уставом если честно российская армия и сама не блещет. При всей критике нашей, у нас по крайней мере солдаты стенка на стенку не дерутся как в частях Московского округа (разведчики и дагестанцы). Но дело не в этом.
Применение с-300 в Карабахе уже повод для туман башына чакмака для наших, и тут нелегко будет оправдаться ни России, ни ее многостральным подопечным.

Применять будет к тому же нелегко им их там. Ограниченность дорог, горы что блокируют радары, плюс расстояния.

и вдобавок это.
слова другого юзера)). Речь идет о антиматериальных винтовках, точнее о нашем Истиглале.
[quote]Если говорить о применении этих винтовок рейдовыми группами, то их целями могут стать, например, кабины (а для С-300 и антены) РЛС или ПУ. Помнится у нас на военке была тактическая задача по обеспечению защиты позиций дивизиона С-300ПС от действий двух РДГ и максимум что удавалось выжать из выделенных сил - обеспечить защиту от попытки захвата. А при наличии у противника хотя бы одной крупнокалиберной винтовки вся система защиты накрывалась медным тазом - просто выбивается РПН и все - дивизион не боеспособен.[/quote]


Иншаллах, наши будут все "винтики" использовать.

Link to comment
Share on other sites

Одисей, отыскал
Волхов не берет цели с ЭПР 0,1м2.

Даже более позже вышедший Волга2 может обнаруживать цели с ЭПР только 0,2м2.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/c75m3/c75m3.shtml

И еще.
Во время войны во Вьетнаме, после первого успеха с-75 американцы на 2 месяца прекратили полеты после чего переделали тактику.
Обнаружив большинство позиций С-75 старыми БПЛА BQM-34, потом дооборудовав самолеты противолокационными ракетами и притащив постановщики груповых помех которые практически ослепили с-75, они устроили кузькину мать для С-75.
Поступление противолокационных ракет и новая тактика американских самолетов когда те после пуска ракеты уходили в "мертвую зону" с-75, а также постановщики помех (радиус действия до 120 км) практически выбили из войны после этого с-75.

То есть, даже БПЛА конца 60-ых годов С-75 и не видели и сбить вообще не могли и не думали выходит.


И еще, применявшие во Вьетнаме С-75 советские офицеры жаловались на горы которые затрудняли работу С-75 и облегчали работу американцев охотящихся за с-75. И все это при том что действовали С-75 вне зоны досягемости артиллерии.

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, спасибо вам с "соавторами" за тему.
Мне, как полному профану, было интересно и познавательно.
Если не трудно, несколько вопросов.
Заранее извиняюсь за их дилетансткий характер.

1. Не является ли идея сбивать малые БПЛА с помощью наземных ЗРК своего рода "стрельбой из пушки по воробъям"?

2. Вроде бы ЗРК "Тор" был в свое время модернизирован именно для противодействия БПЛА?

3. Могут ли [b]бортовые[/b] РЛС эффективно обнаруживать/захватывать БПЛА?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1287174060' post='7523953']
Господа офицеры, которые к тому же не одни ! :angry:
Если бы так же рассуждали бы турецкие офицеры после подписания турецким султаном капитулянтского Севрского договора с Антантой 10 августа 1920 г., то турки сейчас были бы рабами у армян.
Но турецкие офицеры думали по другому ...
[/quote]
А что вам не нравится?Если вы предлагаете начинать войну по данным из Гугла (несколько месяцев выдержки),нашли какой то арт дивизион( птп или минбат) ,с грузовиками не первой свежести.Предлагаете развернуть для их уничтожения "Смерчи"(один пакет которого не стоит и по цене и по важности указанной вами цели).Время развертывания + метеоданные(это вам не по яйцам бить).Высота траектории снаряда которого будет составлять более 7000 метров на удалении стрельбы выше 25 км.А метеоданные снимать -это надо зонд запускать(ПВО засечет),(слои атмосферы проверять,воздушные потоки),опять же время .Вот вам и начало войны т.е. подготовка к ней .Уже этого достаточно, что бы противник поменял свои расположения .
Историю знать хорошо,но что бы начинать войну,сначала надо надо на подъеме за 45сек. одеватся,брать оружие в оружейке и бежать на плац,а если вы мех-вод бежать в парк и заводить технику и т.д.Везде свои нормативы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Thanks
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...