Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВо автомобилиста


Recommended Posts

[quote name='cre' post='1158974' date='Jan 6 2007, 20:03 '][quote name='amateur' post='1158514' date='Jan 6 2007, 14:39 ']
[quote name='krosem' post='1157616' date='Jan 6 2007, 00:39 ']
куда можно подать жалобу если дорога около дома конкретно похоже на дорогу после немецкой бомбардировки?... после того как около рамстора закрыли дорогу, шас все амшины проезжают вдоль городка... а дороги изза такого количества машин бирдян очень силно испортились... машину просто насилуеш проежхая по етим местам... ето там где после тоёта закрыли поворот налево и где хорошая кормушка дла ментиков после 10..[/quote]

Я тоже хочу подать жалобу, чтобы отремонтировали ул. Башир Сафароглу (быв. Щорса), ул. Расул Рза и далее подъезд к ИСР Плазе.
[/quote]


:D

я уже подал. именно на этот участок, Башир Сафароглу между Мирза Ибрахимом и Топчубашевым. Дальше поворот к Плазе не так плох. хотя перед мойкой на Расул Рза идиотская траншея и яма на повороте с Толстого к Плазе, но их еще кое как можно объехать.

навалял Зияду Самедзаде, посмотрим что из этого выйдет. :D
[/quote]


отремонтировано. уж не знаю после моей жалобы или нет, потому что ответа не получил пока.

вообще то это больше в новости дорожного движения, но оставил здесь так как разговор начинался на этой теме.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='El Barto' post='1180071' date='Jan 15 2007, 17:12 ']RS6 джаны саг олсун, в июле месяце накачали азотом, не буду говорить о том, что резина стала мягче, как всегда не поверите, одно хорошо, не приходится поддерживать давление в шинах, несколько раз с интервалом в месяц проверяли, ~1.9 безизменно.[/quote]

Еще один плюс. при повышении температуры в покрышке (от скорости, от температуры асфальта) давление не меняется....
А то закачиваю 2,2... еду в СПС и на обратном пути у него же проверяю на горячую покрышку, уже 2,4...:(. потом сам про себя думаю, почему машина иногда мягкая а иногда как бревно!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Barto' post='1180086' date='Jan 15 2007, 17:14 ']RS6 какое масло посоветуешь на моё авто с пробегом 20 тыс.км.? и ваши ребята меняют масло?[/quote]


можно 0W-40 или 5W-40. Разница в цене там 3-4 доллара, но 0W-40 лучше я считаю.
если хочешь съэкономить, то можно и полусинтетику. 10W-40

наши не меняют, просто могут место сказать, где есть нормальный уста.

Link to comment
Share on other sites

Нормальный уста для смены масла на Бабек проспекти... "Кастрол" называется... могут снимать масло не открывая картер, слить через картер, продувают, если захотите могут промыть мотор, смена фильтра и заливка нового масла...
за это время проверят уровни всех жидкостей от тормозной до уровня масла в мосту и в коробке...
цены не кусачие, работают оперативно... у самих мало Кастрол или Авро. Я еду туда со своим маслом Ликви Молли 0W40 Синтетика - 8,5 литра... на смену масла с фильтром и осмотром, %E

Link to comment
Share on other sites

насчет азота, этот вопрос особенно должно волновать тех у кого покрышки с низким профилем. Дело в том что такие покрышки склонны к сдавливанию на поворотах. поэтому через чур низкое давление нежелательно для покрышек с таким профилем, соо, приходится держать давление с точностью до десятой части...
накачав азотом проблем с постоянной проверкой не бывает, фирма сама бессплатно время от времени проверяет и бессплатно обслуживает покрышки...
у меня 295.50.20 и колbeeeeepие в давлении в шинах варьирует в диаразоне ~0,2-0,3 части... и особенно это чувствуется когда воздух в покрышке не равномерно нагревается... что не желательно для авто с постоянным полным приводом.
кстати, колbeeeeepие давления в покрышке увеличивается во время движения, сразу после остановки он немного поднимается и после сснижается... изэтого следует что измерять давление на горячий диск нежелательно. лучше подождать минуты 4-5 чтоб температурный баланс внутри шины стабилизировался от диска к корду.

там цена не получилась, я плачу за замену масла со всем выше описанным 9,5 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1184433' date='Jan 17 2007, 12:02 ']Посоветуйте мастера по смене парпресса на 124-ый кузов.[/quote]

...езжай на машын базары, там они уже собаку на этом съели....я там на свой 124-ый менял, все обошлось где-то 90 баксов, но это было года 2-3 назад....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1183744' date='Jan 17 2007, 01:26 ']+1.
Ничего не читал, и так понятно, что лохотрон.
Run Flat шины брать нужно, но дорого.[/quote]


зачем? они все равно после прокола не чинятся.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще в нете накопал + 2 :)

[i]Cтрасти по азоту

Наверняка многие слышали об услуге, оказываемой некоторыми автомобильными центрами, - накачке автомобильных шин азотом. Продавцы декларируют поистине фантастические качества «азотных» шин: они не стареют, они легче обычных, они не расширяются от нагрева, и т. д. и т. п. На самом деле многие из этих утверждений – мягко выражаясь, преувеличение, и чтобы это понять, достаточно знаний в рамках школьных курсов физики и химии.

Прежде всего вспомним, что такое азот. Он не является инертным газом, как гелий, неон или аргон, но действительно малоактивен при обычных температурах: в накачанном чистым азотом колесе не будет происходить процесс окисления, а значит, мы избежим порчи колесного диска и покрышки. Кроме того, накачка азотом из герметичной емкости (баллона) подразумевает чистоту накачиваемого газа, отсутствие в нем паров воды и других примесей, что тоже выглядит весьма позитивно. Однако преимуществ азота как такового здесь не так уж много: если покрышку накачать просто чистым и по возможности осушенным воздухом, результат будет очень похожим.

Далее: накачанное азотом колесо весит меньше, чем накачанное воздухом, и снижает неподрессоренные массы автомобиля, - это и вправду так, но вот изменение это будет выражаться хорошо если единицами граммов. Просто очистив колесо от грязи, можно снизить эти самые массы раз в 50 эффективнее без всякого азота. И то, что азот имеет существенно меньший коэффициент расширения при нагревании, нежели воздух, тоже весьма сомнительно: во всяком случае, еще в девятнадцатом веке было установлено, что эти газы одинаково расширяются при изменении температуры от 0 до 100 градусов Цельсия.

[b]Но все это цветочки, гораздо смешнее другое: обычный воздух и так на 78 процентов состоит из азота, а следовательно, колеса наших автомобилей уже «на халяву» накачаны им более чем на три четверти. А для того чтобы в колесе находился чистый азот, мало иметь источник этого газа, нужно еще и полностью выкачать из покрышки воздух, который находится там «по умолчанию». И хорошо бы проводить всю процедуру в герметичной камере, заполненной азотом… Как честно признаются сами «шинники», в реальных условиях сложно достичь концентрации азота внутри колеса выше 90 процентов, - вот и решайте сами, нужны ли вам услуги «продавцов воздуха». [/b][/i]

Видимо наши вулканизаторщики сидят в баррокамерах наполненных азотом в спец.костюмах и специальное оборудование отслеживает процент азота в накаченных колесах. Чудеса. :)

Link to comment
Share on other sites

Всё же анализируя вишесказанное и приведенное в пример, вывожу: азот лучше в его чистом виде, но если даже он имеетса в воздухе на 80% и большей разницы не ощущается, только со-временем, то и обичный сойдёт (78%/21%)... Наверное тут вопрос денег, кто хочет и кому не жалко денег тот накачает азотом, я думаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='1187481' date='Jan 18 2007, 11:53 ']rustam_rustam, даже пр инакачке азото все-равно 10 % воздуха попадает. То есть вместо привычных 80 % азот - 20 % воздух , получаем 90 % - 10 % воздух.[/quote]

...а если гелием накачать, летать будет.... :D

Link to comment
Share on other sites

Супер. Можно открыть некую Азот Вулканзасjасы и продавать... воздух. Кто полезет проверять? Никто - наоборот будут искать мифические преимущества, типа "нет э реально мягче стала машина" и пр. ахинею.

Link to comment
Share on other sites

Ребята вот такой интересный у меня случай...
320и М50Б20 ванус

Модель 03/1993, однако, на днях я смотрел ВСЕ комплектуюшие на своей машине по ВИН коду вплоть до болтиков (просто интересно было) на сайте www.elcats.ru (извeстный довольно-таки)
Заметил следущее, на моей модели 03/1993 последние комплектующие датировались 1994 годом, на месац уже не обратил внимание, поскольку многие детали оказались с датой ...1994 г.в. Поспрашивал у знакомых мастеров, говорят возможно, но тогда машина уже должна датироватся например ..1994 годом, с даты выхода с производства т.е. Меня очень удивил данный факт... Может кузов у него 03/1993 и собралась она уже в 1994 и сразу в салон? Народ, кто сталкивлся с этим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1195835' date='Jan 21 2007, 12:28 ']А вариант, что некоторые детали в 94-м или 95-м меняли, не рассматривался?[/quote]
Нет, дело в том что по ВИН коду новые или смененные запчасти не предусатриваются, толко заводской вариант идёт по виху...

Link to comment
Share on other sites

К тому же там не указывались запчасти смененные в 95 и далее годах...
А сменные запчасти приписываются не в карту ВИН кода а в сервисную книжку...
Поэтому меня смутил этот факт. А в этой програмке где я всё заподозрил, вплоть до картинок и всяких подробностей касательно каждой детали (причем все оригиралом марки БМВ).
Да что ходить вокруг да около, вот ВИН код: FC64789 а вот сайт: www.elcats.ru
кому интересен этот факт проверьте, только внимательно на каждую деталь... Может и на ваших машинах такое есть :)

Link to comment
Share on other sites

Вот такая проблемка:

- несколько дней назад машина (124-ый кузов) начала сначала просто задыхаЦЦа, как бы дёргаЦЦа, а потом и вовсе эти дёргания начали заставлять потухать мотор. Или при нажимании на тормоз и удерживании потухал мотор или пару раз даже при езде, просто потухал мотор.. Повёз к доктору, сказали приходи в понедельник. Знакомые сказали, что симптомы похожи на неисправность воздухамера и спрашивали про то, как машина тянет. Машина без этих задыханий тянет отлично.. Так вот сразу после доктора домой бензина оставалось мало, и я решил заправиЦЦа на Азпетроле, а не на Лукойле как обычно. И что вы думаете? Вся проблемность как рукой сняли .. никаких дёрганий и тем более никаких потуханий..

Насколько проблема связана была непосредственно с самим топливом и вести ли все равно на диагностику, если ничего уже не дергает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1199798' date='Jan 23 2007, 02:10 ']Вот такая проблемка:

- несколько дней назад машина (124-ый кузов) начала сначала просто задыхаЦЦа, как бы дёргаЦЦа, а потом и вовсе эти дёргания начали заставлять потухать мотор. Или при нажимании на тормоз и удерживании потухал мотор или пару раз даже при езде, просто потухал мотор.. Повёз к доктору, сказали приходи в понедельник. Знакомые сказали, что симптомы похожи на неисправность воздухамера и спрашивали про то, как машина тянет. Машина без этих задыханий тянет отлично.. Так вот сразу после доктора домой бензина оставалось мало, и я решил заправиЦЦа на Азпетроле, а не на Лукойле как обычно. И что вы думаете? Вся проблемность как рукой сняли .. никаких дёрганий и тем более никаких потуханий..

Насколько проблема связана была непосредственно с самим топливом и вести ли все равно на диагностику, если ничего уже не дергает?[/quote]

У моего знакомого было тоже самое. Когда в баке топлива было меньше, чем половина, машина задыхалась, дёргала, после заправки на полный бак все проблемы просто исчезали.
Это проблема в топливном фильтре. Можно так проездить пару месяцев, но потом он объязательно Вас где-то подведёт. Лучше его поменять сейчас.

Суда по всему этот топливный фильтр заводской, проработал лет 10 и уже пришло время менять :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1200040' date='Jan 23 2007, 10:16 ']У моего знакомого было тоже самое. Когда в баке топлива было меньше, чем половина, машина задыхалась, дёргала, после заправки на полный бак все проблемы просто исчезали.
Это проблема в топливном фильтре. Можно так проездить пару месяцев, но потом он объязательно Вас где-то подведёт. Лучше его поменять сейчас.

Суда по всему этот топливный фильтр заводской, проработал лет 10 и уже пришло время менять :)[/quote]

...может это бензонасос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='1200066' date='Jan 23 2007, 10:27 '][quote name='JAMILIANO' post='1200040' date='Jan 23 2007, 10:16 ']
У моего знакомого было тоже самое. Когда в баке топлива было меньше, чем половина, машина задыхалась, дёргала, после заправки на полный бак все проблемы просто исчезали.
Это проблема в топливном фильтре. Можно так проездить пару месяцев, но потом он объязательно Вас где-то подведёт. Лучше его поменять сейчас.

Суда по всему этот топливный фильтр заводской, проработал лет 10 и уже пришло время менять :)[/quote]

...может это бензонасос?
[/quote]

Тоже может быть.. :unsure:
Я сталкивался с такой проблемой дважды, и в обоих случаях проблемы была в топливном фильтре.
Вы бензонасос меняли когда нибудь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1200084' date='Jan 23 2007, 10:35 '][quote name='Banderas' post='1200066' date='Jan 23 2007, 10:27 ']
...может это бензонасос?[/quote]

Тоже может быть.. :unsure:
Я сталкивался с такой проблемой дважды, и в обоих случаях проблемы была в топливном фильтре.
Вы бензонасос меняли когда нибудь?
[/quote]

...я на своем 124-ом не менял, но по симптомам ИМХО будет бензонасос, но лучше начинать с малого.....замените сперва топ. фильтр......кстате о неисправном бензонасосе можно также узнать по характерному жужжанию в области бензобака.... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1200805' date='Jan 23 2007, 13:38 ']Значит сначала топ. фильтр, а потом бензонасос? ЗначиЦЦа воздухамер исключаеЦЦа?[/quote]

...может и он.....можно проверить так - отсоединить и если будет разница тогда не он, а если тоже самое значит он.... :)

Link to comment
Share on other sites

Бандерас и Джамилиано, спасибо вам за помощь. Спрошу еще..
Заметил что наряду со всей этой проблемкой, барахлит и еще печка.. Она вроде бы работает, но гудит страшно, и кнопочки для продувания не реагируют или же автоматически включаюЦЦа сами иногда. Педаль акселератора тоже не реагирует на топление иногда, частенько когда мотор холодный. Что такое вообще заслонка и с чем ее едят и как она может отображаЦЦа на этой проблеме?

Link to comment
Share on other sites

Guest ruFFian

Когда с места жмешь на газ,машина задыхается и спустя 1-2 сек набирает оборот.Но потом никаких проблем. Или же, на ходу опускаешь газ и заново жмешь,так же - задыхается. От чего ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ruFFian' post='1203209' date='Jan 24 2007, 03:28 ']Когда с места жмешь на газ,машина задыхается и спустя 1-2 сек набирает оборот.Но потом никаких проблем. Или же, на ходу опускаешь газ и заново жмешь,так же - задыхается. От чего ?[/quote]

Cтопудово Азпетроль заливаете. Попробуйте поменять или заправку, или топливный фильтр...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1203210' date='Jan 24 2007, 03:29 ']Народ, где качественное лобовое стекло брать? Где менять лучше всего?[/quote]

...не зачто :) лобовое стекло я однажды менял на машын базары, помню обошлось все это дело долларов 100-120, вроде нечего, но нужно по-внимательней следить за мастерами, чтобы клей правильно положили, а после установки убрали лишнее....все это дело занимает примерно минут 40-50....удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1203208' date='Jan 24 2007, 03:25 ']Бандерас и Джамилиано, спасибо вам за помощь. Спрошу еще..
Заметил что наряду со всей этой проблемкой, барахлит и еще печка.. Она вроде бы работает, но гудит страшно, и кнопочки для продувания не реагируют или же автоматически включаюЦЦа сами иногда. Педаль акселератора тоже не реагирует на топление иногда, частенько когда мотор холодный. Что такое вообще заслонка и с чем ее едят и как она может отображаЦЦа на этой проблеме?[/quote]

Всегда пожалуйста :)

Стекло можете поменять на машын базары. Там мастера своего дела, но Бандерас правильно говорит, что надо за ними следить, чтоб правильно посадили, лишний клей, герметика и т.д.
А цены: по сравнению с городом там выгоднее менять.

Заслонка - я так понимаю это то, что когда на газ нажимаешь, в карбюраторе или в инжекторе, заслонка способствует поступлению топлива в двигатель, чем больше отклоняется, тем больше топлива поступает.. Мои познания в этой облости не очень, так что советую Вам лучше спросить у мастеров. :)
Возможно я ошибаюсь

Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1203399' date='Jan 24 2007, 09:47 '][quote name='Sterling' post='1203208' date='Jan 24 2007, 03:25 ']
Бандерас и Джамилиано, спасибо вам за помощь. Спрошу еще..
Заметил что наряду со всей этой проблемкой, барахлит и еще печка.. Она вроде бы работает, но гудит страшно, и кнопочки для продувания не реагируют или же автоматически включаюЦЦа сами иногда. Педаль акселератора тоже не реагирует на топление иногда, частенько когда мотор холодный. Что такое вообще заслонка и с чем ее едят и как она может отображаЦЦа на этой проблеме?[/quote]

Всегда пожалуйста :)

Стекло можете поменять на машын базары. Там мастера своего дела, но Бандерас правильно говорит, что надо за ними следить, чтоб правильно посадили, лишний клей, герметика и т.д.
А цены: по сравнению с городом там выгоднее менять.

Заслонка - я так понимаю это то, что когда на газ нажимаешь, в карбюраторе или в инжекторе, заслонка способствует поступлению топлива в двигатель, чем больше отклоняется, тем больше топлива поступает.. Мои познания в этой облости не очень, так что советую Вам лучше спросить у мастеров. :)
Возможно я ошибаюсь

Удачи
[/quote]

привет, проблема только в воздухомере,у меня тоже самое было поменял и все прошло,воздухомер стоит порядка 350$,захочешь дешевле могу достать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='1203313' date='Jan 24 2007, 08:27 ']...не зачто :) лобовое стекло я однажды менял на машын базары, помню обошлось все это дело долларов 100-120, вроде нечего, но нужно по-внимательней следить за мастерами, чтобы клей правильно положили, а после установки убрали лишнее....все это дело занимает примерно минут 40-50....удачи[/quote]

Позавчера мне пропели те же 130 баксов, просто я побеспокоился внешним видом мастера ))
И время замены пропели какие то 4 часа..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='1204218' date='Jan 24 2007, 13:51 '][quote name='Banderas' post='1203313' date='Jan 24 2007, 08:27 ']
...не зачто :) лобовое стекло я однажды менял на машын базары, помню обошлось все это дело долларов 100-120, вроде нечего, но нужно по-внимательней следить за мастерами, чтобы клей правильно положили, а после установки убрали лишнее....все это дело занимает примерно минут 40-50....удачи[/quote]

Позавчера мне пропели те же 130 баксов, просто я побеспокоился внешним видом мастера ))
И время замены пропели какие то 4 часа..
[/quote]

Это на мерс 124-й кузов?? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paradise' post='1203890' date='Jan 24 2007, 12:24 ']привет, проблема только в воздухомере,у меня тоже самое было поменял и все прошло,воздухомер стоит порядка 350$,захочешь дешевле могу достать.[/quote]

Привет. Дешевле это сколько?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1204239' date='Jan 24 2007, 13:54 ']Это на мерс 124-й кузов?? :blink:[/quote]

Да.. сказал что если привезу парпресс с собой - надо будет 30 долларов отдавать за работу. Это нормальная цена?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 95 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...