Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Известные таты


Recommended Posts

[quote name='Vedma' date='04 March 2010 - 15:33' timestamp='1267706035' post='6308626']
+100
кто-нибудь может объяснить..почему горские евреи...злятся когда их татами называют? ))
[/quote]
Потому что они не считают себя татами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dziro' date='26 February 2010 - 00:30' timestamp='1267129858' post='6274805']
Джафар Джаббарлы
Неби Хезри

Мушфиг - это интеллигентные люди были. если б они были тат, они бы написали что нибудь на татском.

сына Алаббаса Гадирова лично знаю много лет. Впервые слышу что он был тат. Но точно не знаю. Я его знаю просто как Бакинца.

О Расулзаде вообще речи быть не может )

о корнях Сейфеддин Даглы ничего не знаю, но его сын бездомный и нищий ночует на улице и в кафе. - Айдын Даглы. я видел его 2 года назад в последний раз. тогда он пьянствовал и ночевал в подвальном кафе выше Сеадет сарайы. жалко было его. отец был такой человек интеллигентный.
[/quote]

Интересное условие, обязательно он должен был что-то написать на татском? Татский был языком общения, и в основном, внутри селений, в обиходе, внутри семьи, среди родственников, но за пределами они разговаривали на азербайджанском и писали в основном на азербайджанском, на татском никто не писал.
А так, все кто происхождением из бакинских селений и некоторых других селений зон вокруг Апшерона - таты. За редким исключением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='02 March 2010 - 22:13' timestamp='1267553590' post='6298564']
Да я неправильно написал. Не по первой переписи, а после захвата города Россией. На момент захвата. Первая перепись по вашей ссылке была уже спустя почти век
[/quote]

Все верно.
Просто после учет велся по языку, а языком межнационального общения был тюркский, и к сожалению, всех их записывали в тюрки, так как в переговорах с русскими и другими нациями они использовали только тюркский. Еще Березин писал, что определить тут, кто тюрок, а кто нет, сложно, так как таты использовали свой язык только внутри дома и среди родственников.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Профессор Эйхвальд (Periplus des Casp. Meeres, стр. 397) приписывает образование этого наречия тем туркам, которые, поражённые Шах Исмаилом, должны были, для сохранения жизни, принять и веру и язык своих персидских победителей. [/quote]
Эти турки были странными людьми. Они смогли где-то найти среднеперсидские слова, забытые даже в самом Фарсе, и до неузнаваемости изуродовать ими персидский язык, навязанный шахом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Эти турки были странными людьми. Они смогли где-то найти среднеперсидские слова, забытые даже в самом Фарсе, и до неузнаваемости изуродовать ими персидский язык, навязанный шахом.[/quote]

Турки не причем, это у Эйхвальда попахивает дилетантизмом, абсолютный нонсенс чтобы Исмаил Хатаи и кызылбаши, навязывали персидский язык своим поданным.

Link to comment
Share on other sites

Эйхвальд не знал татского языка, иначе сразу заметил бы разницу между ним и персидским.

Это как азербайджанский и турецкий. Языки на первый взгляд очень похожи, но тот, кто знает хотя бы один из этих двух языков никогда не спутает азербайджанский с турецким.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='05 March 2010 - 21:59' timestamp='1267811975' post='6315816']
Эйхвальд не знал татского языка, иначе сразу заметил бы разницу между ним и персидским.
[/quote]

С таким же успехом можно сказать, что Бакиханов (современник Эйхвальда) тоже не знал татского, так как он называл татский наречием персидского языка.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, как то познакомил горского еврея с иранцем и предложил пообщатся на родных им языках. Друг друга не поняли, кроме стандарных слов на фарси

Link to comment
Share on other sites

[quote]С таким же успехом можно сказать, что Бакиханов (современник Эйхвальда) тоже не знал татского, так как он называл татский наречием персидского языка.[/quote]
Если это так, то как объяснить, откуда шах Исмаил взял среднеперсидские (и даже древнеармянские!) слова и с какой целью внедрил их в язык тех турок?

Эйхвальд ошибся - татский стал формироваться задолго до 15-16 вв.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='06 March 2010 - 11:10' timestamp='1267859404' post='6317768']
Если это так, то как объяснить, откуда шах Исмаил взял среднеперсидские (и даже древнеармянские!) слова и с какой целью внедрил их в язык тех турок?

Эйхвальд ошибся - татский стал формироваться задолго до 15-16 вв.
[/quote]

А что, в языке персов Ирана присутствуют только новоперсидские слова?

[quote name='mashalli' date='04 March 2010 - 22:25' timestamp='1267727101' post='6310343']
Все верно.
Просто после учет велся по языку, а языком межнационального общения был тюркский, и к сожалению, всех их записывали в тюрки, так как в переговорах с русскими и другими нациями они использовали только тюркский. Еще Березин писал, что определить тут, кто тюрок, а кто нет, сложно, так как таты использовали свой язык только внутри дома и среди родственников.
[/quote]

Этнический состав населения губерний в первой переписи Российской империи в 1897 году вёлся на основе родного языка.
[b]
Почему в Бакинской губернии, где якобы был "татский монолит" из татов-мусульман, армяно-татов и татов-иудеев языком общения не было татское наречие персидского языка?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]в языке персов Ирана присутствуют только новоперсидские слова?[/quote]
Не буду глумиться и заставлять привести параллельные среднеперсидские архаизмы в татском и фарси. В фарси их нет просто.

Примеры навскидку:

Русский Татский Фарси
бровь - бюрг - абру
рог - сюрг - буг
крыса - рыск - муш

Сама структура татского языка отличается от фарси и близка к пехлеви, что говорит о его раннем выделении.

[quote]Этнический состав населения губерний в первой переписи Российской империи в 1897 году вёлся на основе родного языка.[/quote]
Добавлю: и религиозного вероисповедания. Русским властям было необходимо знать, сколько в их государстве христиан, иудеев и мусульман. Для ведения правильной политики в регонах учитывать только язык мало.

[quote]языком общения не было татское наречие персидского языка?[/quote]
В Бакинской губернии жили и другие этносы, превосходившие по численности носителей татского языка.

Небольшая просьба. Тема вроде как об известных татах. Поскольку таковых никогда не было (не так ли?), то и обсуждать нечего. Если есть желание потроллить, то в других темах.

Link to comment
Share on other sites

[quote]кто вам сказал что все кто какое либо отношение имеет к Хызы это таты ) [/quote]
Интересно, кто живёт в Хызы?

[quote]Джафар Джаббарлы[/quote]
Джаббарлы перевёл на татский Аршин мал алан.

[quote]Неби Хезри[/quote]
К сведению: он мой родственник :)

[quote]Мушфиг - это интеллигентные люди были. если б они были тат, они бы написали что нибудь на татском.[/quote]
Знаком с братом Мушфига, Вахабом. У них дома целые папки стихов на татском.

[quote]О Расулзаде вообще речи быть не может )[/quote]
И кто он по национальности?

[quote]о корнях Сейфеддин Даглы ничего не знаю, но его сын бездомный и нищий ночует на улице и в кафе. - Айдын Даглы. [/quote]
То есть, если алкаш и бомж - то это не турок, а тат. Так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' date='28 February 2010 - 21:28' timestamp='1267381720' post='6287785']
[b]Это цитата из "Гюлистан-и Ирам":[/b]
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/vved.phtml

Он не мог быть парсом никак, и персидский он приобрел не в семье или в мяхля, а в школе на протяжении многих лет. Почему? Потому что:

а) первое произведение своё он написал на тюркском, и только потом свои последующие произведения написал на персидском и арабском:

[i][color="#0000FF"]
Одушевленный этой мыслью, я издал следующие главные сочинения:
1. Рийаз ал-Кудс на тюркском языке в XIV главах, в которых я описал вкратце жизнь четырнадцати главных святых ислама и подробно имама Хусейна ибн Али и процессию, отправляемую ежегодно в продолжение десяти дней (мухаррам), по случаю его смерти 48.[/color][/i]

б) так как он происходил из ханского рода, то и сохранилась информация о его предках. Его матерью была грузинка София, принявшая ислам. А отцом был Мирза Мухаммед Хан II из каджаров.
[/quote]
В Гюлистан-и Ирам к этой цитате дано следующее пояснение:
[b]71 О татах см. Буниятов 3. М. Несколько, замечаний (здесь же библиография, по вопросу). А. Бакиханов допускает ошибку, представляя народы Азербайджана и Южного Дагестана остатками некогда побывавших на Кавказе народов. Этногенез народов Кавказа — сложная и не до конца решенная проблема (см. Алексеев В. П. Происхождение народов Кавказа).[/b]
Допускаю, что вы его не заметили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='08 March 2010 - 01:16' timestamp='1267996617' post='6324671']
Знаком с братом Мушфига, Вахабом. У них дома целые папки стихов на татском.
[/quote]
Есть возможность что то выставлять здесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='25 February 2010 - 17:32' timestamp='1267104762' post='6272760']
Не был он татом.
[/quote]
Да Багиров татом не был его дед Ага Мир Джафар ага переселился в Губу из Лагича - то есть он был лагичцем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Accc' date='26 February 2010 - 22:06' timestamp='1267207617' post='6279937']
Вот что о нем пишет его внук.

Rəis Rəsulzadəni həm rəssam və pedaqoq, həm də M.Ə.Rəsulzadənin nəvəsi kimi tanıyırlar.
[b]M.Ə.Rəsulzadəni nüfuzdan salmaq üçün onu tat, iranmənşəli adlandıranlar olub, indi də var.[/b] Əslində, onlar M.Ə.Rəsulzadəyə tay birini tapa bilmədiklərindən bu üsula əl atırlar. Əgər biz qurdalasaq, kim-kimdir, çox şeylər ortaya çıxar".

Не поддается логике и его стремление к Турции.Если б он был тат,скорее всего он нашел бы больше общего с персами Ирана,нежели с тюрками.
[/quote]
Нужно его внука попросить порытса в своих не далеких корнях.Расулзаде был татом и когда бежал из Баку прятался в Лагиче и не случайно.У него в Лагиче были родственики(не помню с какой стороны) которые и сейчас живут.Йолум душенде узнаю и переведу здесь имена его лагичских родствеников не возможно что сын Расулзаде не слышал бы о своих родствеников.
Просто он живет с идеями которыми я жил когда-то о великом туране и о великих турках :D и это мешает ему и всем обективно смотреть на все,как моей матери которая яростная пантуркиска и когда я говорю ей во всем твоем роду только твоя бабка была падаркой и ты натуральная лагичка она сердитса :)

Link to comment
Share on other sites

Муртуза Мухтаров (азерб. Murtuza Muhtarov 1865—1920) — крупный бакинский нефтепромышленник и меценат. Являлся попечителем Бакинского реального училища, Темирхан-Шуринской женской гимназии, почетным членом общества распространения грамотности и технических сведений среди горцев Терской области, почётным членом Петербургского мусульманского благотворительного общества, учредителем 40 стипендий для высших и средних специальных учебных заведений. Был почитателем западноевропейской культуры, вел борьбу с суевериями и предрассудками в среде горцев. С этой целью издавал в Баку газету «Таракки». Строил школы и мечети.

Родился в селении Амираджаны. Долгое время проживал во Владикавказе. Был женат на дочери осетинского полковника Туганова — Елизавете. В 1908 году во Владикавказе на средства М.Мухтарова была построена уникальна по многим параметрам Владикавказская суннитская мечеть. Это одна из крупнейших мечетей на Северном Кавказе. К тому же, по мнению экспертов, мечеть — одна из самых богатых в плане внутренней росписи на территории России.
В 1911—1912 гг. Муртуза Мухтаров построил в Баку дворец на улице Персидской, получивший впоследствии название Дом Мухтарова. В первые послереволюционные годы здесь помещался Клуб освобожденной тюрчанки, а затем [b]Дворец бракосочетания.[/b] После захвата Красной Армией Баку 28 апреля 1920 г. Муртуза Мухтаров в своей резиденции кончает жизнь самоубийством

Link to comment
Share on other sites

Шамси́ Асадулла́ев (1840(1840) (по другим данным, 1841) - 21 апреля 1913) — азербайджанский нефтепромышленник-миллионер, покровитель науки и культуры, меценат.

Родился в селе Амираджан Бакинского уезда Бакинской губернии в бедной азербайджанской семье, в 1874 г. основал в Баку контору по добыче нефти, в 1893 г. на её базе создал нефтедобывающую фирму. В 1903 г. после развода переехал из Баку в Москву, где вторично женился; проживал по адресу: Воздвиженка, 9. К 1913 г. имел состояние в 10 млн рублей.

На официальном бланке компании над именем владельца Асадуллаева изображён герб Персии, с надписью в девизной ленте: «Удостоенъ двора его Императорского Величества Шаха Персидскаго».

В Москве, районе Татарской слободы Асадуллаев выкупил два соседних владения под № 333 (Малый Татарский переулок, дом 6) и № 334 (там же, дом 8); первый участок предназначался для строительства большого магазина (в связи с кончиной Асадуллаева проект не был реализован), а на земле второго владения решил выстроить большое здание для школы.
Именно на этом участке в 1913 г. на средства Асадуллаева был построен четырёхэтажный дом, который стал культурным центром московских мусульман. До революции 1917 года подавляющее большинство мусульман в Москве составляли коренные москвичи, среди которых численно доминировали татары. Поэтому, дом Асадуллаева первоначально использовался лишь татарской общиной. В доме размещались: мектеб (школа) Московского мусульманского благотворительного общества, его правление, читальня, а после Февральской революции 1917 г. стал также одним из общественно-политических центров мусульман России.
Роль национально-культурного центра московских мусульман Дом Асадуллаева выполнял вплоть до 1941 года. В 1926 году здесь располагались два мусульманских детских дома (заведующие Тимербулатов и Хабибуллина); школа им. Нариманова № 27 с 210 учениками в семи группах (заведующий Юсупов); татарский центральный клуб им. Ямашева; центральная библиотека тюркских народов.
В 2003 году это здание было возвращено татарской национально-культурной автономии Москвы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' date='14 March 2010 - 14:48' timestamp='1268567315' post='6357273']
Муртуза Мухтаров (азерб. Murtuza Muhtarov 1865—1920) — крупный бакинский нефтепромышленник и меценат. Являлся попечителем Бакинского реального училища, Темирхан-Шуринской женской гимназии, почетным членом общества распространения грамотности и технических сведений среди горцев Терской области, почётным членом Петербургского мусульманского благотворительного общества, учредителем 40 стипендий для высших и средних специальных учебных заведений. Был почитателем западноевропейской культуры, вел борьбу с суевериями и предрассудками в среде горцев. С этой целью издавал в Баку газету «Таракки». Строил школы и мечети.

Родился в селении Амираджаны. Долгое время проживал во Владикавказе. Был женат на дочери осетинского полковника Туганова — Елизавете. В 1908 году во Владикавказе на средства М.Мухтарова была [b]построена уникальна по многим параметрам Владикавказская суннитская мечеть[/b]. Это одна из крупнейших мечетей на Северном Кавказе. К тому же, по мнению экспертов, мечеть — одна из самых богатых в плане внутренней росписи на территории России.
В 1911—1912 гг. Муртуза Мухтаров построил в Баку дворец на улице Персидской, получивший впоследствии название Дом Мухтарова. В первые послереволюционные годы здесь помещался Клуб освобожденной тюрчанки, а затем [b]Дворец бракосочетания.[/b] После захвата Красной Армией Баку 28 апреля 1920 г. Муртуза Мухтаров в своей резиденции кончает жизнь самоубийством
[/quote]
Интересно, а Мухтаровская мечеть в Амираджанах тоже Мухтаров построил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='14 March 2010 - 23:04' timestamp='1268593484' post='6358804']
Интересно, а Мухтаровская мечеть в Амираджанах тоже Мухтаров построил?
[/quote]
Мухтаровы финансировали строительство. Строили сельчане, руководил уста кербелаи Ахмед, правда после пригласили Зивербека Ахмедбекова, архитектора. Наверно, где то образования не хватило)))
Архитектурно Мухтаровская мечеть имеет уникальные моменты: двухъярусный минарет, который первоначально планировался в Тезе-Пире, но почему то не построили. И этот минарет как я знаю, до сих пор самый высокий в Азербайджане. Двухъярусных композиций минаретов в нашей стране больше нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Bakinskiy Paren' date='04 March 2010 - 19:05' timestamp='1267725947' post='6310247']
Потому что они не считают себя татами.
[/quote]
Хотя у многих на паспортах "тат" написано, у моей жены тоже. Хотя многие таты-мусульмане горских евреев тоже своим не считают, хотя на одинаковом языке говорят

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' date='23 March 2010 - 13:13' timestamp='1269339217' post='6401775']
Хотя у многих на паспортах "тат" написано, у моей жены тоже. Хотя многие таты-мусульмане горских евреев тоже своим не считают, [b]хотя на одинаковом языке говорят[/b][/quote]
А вы уверены в этом? Я слышал что на разных

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='23 March 2010 - 19:51' timestamp='1269370319' post='6403791']
А вы уверены в этом? Я слышал что на разных
[/quote]
Уверен, мой тест тат-еврей, он с даглинцами без проблем общался, невестка наша даглинка, с ее родителями, было интересно на них смотреть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' date='24 March 2010 - 13:58' timestamp='1269428300' post='6406399']
Уверен, мой тест тат-еврей, он с даглинцами без проблем общался, невестка наша даглинка, с ее родителями, было интересно на них смотреть :)
[/quote]
А я читал, что таты и горские евреи не один и тот же народ. Если бы они не были одним народом то вряд ли бы понимали друг друга

Link to comment
Share on other sites

[quote]А я читал, что таты и горские евреи не один и тот же народ. Если бы они не были одним народом то вряд ли бы понимали друг друга[/quote]

Язык такая вещь, что необязательно быть одного происхождения с другим народом чтоб ыпонимать друг друга

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='pul-para' date='25 February 2010 - 23:37' timestamp='1267126633' post='6274480']

Лидия Расулова - быв. министр образования,
[/quote]
насколько мне известно, она лезгинкой была.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='Farroukh' timestamp='1286653783' post='7488987']
Не стОит всякий раз обращать внимание на наезды, иначе разборки будут занимать 99% времени. Лучше заняться делом.
[/quote]









prav ti biror

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[b] dziro [/b]

[quote]о корнях Сейфеддин Даглы ничего не знаю, но его сын бездомный и нищий ночует на улице и в кафе. - Айдын Даглы. я видел его 2 года назад в последний раз. тогда он пьянствовал и ночевал в подвальном кафе выше Сеадет сарайы. жалко было его. отец был такой человек интеллигентный.
[/quote]

Я очень извиняюсь,но зачем писать глупости и вводить людей в заблуждение.Пишите о том в чем уверенны на 100%,а по теме
у Сейфаддина Даглы два сына и дочь.Оба сына взрослые,интелегентные,состоявщиеся в жизни люди,имеющие большое уважение
среди даглинцев.И вообше с именем Айдын нет у него сына.
А насчет корней,Сейфаддин Аббасов(Даглы)является зятем Джафар Джаббарлы,ну естественно и дети его являются внуками
Д.Джаббарлы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Еще один, один не знаю насколько уж известный тат- Горхмаз Кулиев, профессор филологии (в частности мировой литературы), с 1994 по 1999 ректор института иностранных языков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' timestamp='1267054140' post='6269014']
Джафар Джаббарлы
Микаил Мушфиг
Наби Хазри
М.А.Расулзаде (родился в Новханы, но род из села Хаджылар хызинского района. К Хызы до 30х годов также относился и Сийазан. А до 89-го года Хызы был в составе апшеронского района)
Сейфеддин Даглы
Алаббас Гадиров
Зейнаб Ханларова (мать даглы гызы)
актёр кино Гюндюз

Это только, те которых я вспомнил. В основном у меня в списке таты-даглы.
[/quote]

А также Джахангир Джахангиров, Эльмира Кафарова...





Link to comment
Share on other sites

[quote name='Accc' timestamp='1267207097' post='6279910']
Со всем уважением М. Расулзаде никогда татом не был.Вот это чистой воды выдумки.
На счет остальных не знаю.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' timestamp='1267054140' post='6269014']
Джафар Джаббарлы
Микаил Мушфиг
Наби Хазри
М.А.Расулзаде (родился в Новханы, но род из села Хаджылар хызинского района. К Хызы до 30х годов также относился и Сийазан. А до 89-го года Хызы был в составе апшеронского района)
Сейфеддин Даглы
Алаббас Гадиров
Зейнаб Ханларова (мать даглы гызы)
актёр кино Гюндюз

Это только, те которых я вспомнил. В основном у меня в списке таты-даглы.
[/quote]
Elyaqa Vahid yaddan chxarma

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Accc' timestamp='1267207097' post='6279910']
Со всем уважением М. Расулзаде никогда татом не был.Вот это чистой воды выдумки.
На счет остальных не знаю.
[/quote]
Uydurmaçı sənsən. 
Rəsulzadəni bele yaxşı tanıyırsansa babalarının adını de.Mən Bakıda doğulmuşam.1978-ci ilə qədər dağlı məhlləsində Qədirli küçəsində(161№məktəbinyanındayaşamışam.Bizim əslimiz Xızının Govxanı mahalının Hacılar kəndindəndir.Hacı Molla Ələkbər  mənim 3-cü babam Məhəmmədlə doğma əminəvəsi düşürlər.Bilmədiyin şeyi danışma.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Accc' timestamp='1267207617' post='6279937']
Вот что о нем пишет его внук.

Rəis Rəsulzadəni həm rəssam və pedaqoq, həm də M.Ə.Rəsulzadənin nəvəsi kimi tanıyırlar. O, indi Pedaqoji Universtetdə dərs deyir, tələbələri M.Ə.Rəsulzadə barədə soruşanda o, çox böyük həvəslə danışır: “Tələbələrim çox vaxt məndən dərsdən sonra babam barədə soruşurlar, mən də onlara bacardığım qədər bildiklərimi deyirəm. O vaxt M.Ə.Rəsulzadə və silahdaşları Azərbaycan dövlətini qurmasaydılar, indi biz müstəqilliyimizi bərpa edə bilməzdik. O zaman o, həm bolşeviklərin, həm də İranın basqısı altında idi. Hətta Nuru paşa ilə də onun sözləri çəp gəlmişdi. Çünki Azərbaycanın Türkiyəyə birləşdirilməsi təklif olunurdu. M.Ə.Rəsulzadə isə belə konfederasiyaya qarşı idi. O, müstəqil Azərbaycan ideyası ilə yaşayırdı. Onun böyüklüyü də bunda idi”.

Zamanı qabaqlayan şəxsiyyət

Rəis bəy hesab edir ki, M.Ə.Rəsulzadə və onun əqidədaşlarının tarixi xidməti olmasaydı, biz bəlkə də dövlətini qura bilməyən xalqlardan olardıq: “Avropanın müasir dövlətləri bir sıra dövlətçilik prinsiplərini Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətindən götürüb. Şərqdə ilk parlament respublikasının banisi məhz o olub”.

Ulu öndərin nəvəsi bildirir ki, siyasi iqlimdən asılı olmayaraq dəyişməz dəyərlər var: “Rəsulzadə nə iqtidarın, nə də müxalifətindir, o xalqındır! Bu gün Azərbaycan dövləti Demokratik Cümhuriyyətin varisidir. Bayrağı, himni, beynəlxalq təşkilatlarda təmsilçiliyi buna sübutdur. Amma mənəvi dəyərlər unudulmamalıdır. Rəsulzadə ömür boyu azadlığa can atıb. O, nəinki dövlət qurucusu, həm də böyük ideoloq olub. Azərbaycanı siyasi, coğrafi anlamda üzə çıxaran da M.Ə Rəsulzadə olub. O, bütün türk dünyasının maraqlarını qoruyan insan olub”.

Heykəlsiz də ucalmaq olur

Rəis bəy bu gün M.Ə.Rəsulzadəyə olan biganəlikdən narazıdır: “Öz keçmişimizi unutmağa heç əsasımız belə yoxdur. Ermənilər ”dənizdən dənizə imperiyası" xülyası ilə yaşadıqları halda biz olanımızı danırıq. M.Ə.Rəsulzadə ən azı xalqına azadlığı dadızdıra bildi. Heykəlləri ucaldılmasa belə, o, qəlblərdə yaşayır. [b]M.Ə.Rəsulzadəni nüfuzdan salmaq üçün onu tat, iranmənşəli adlandıranlar olub, indi də var.[/b] Əslində, onlar M.Ə.Rəsulzadəyə tay birini tapa bilmədiklərindən bu üsula əl atırlar. Əgər biz qurdalasaq, kim-kimdir, çox şeylər ortaya çıxar".

Не поддается логике и его стремление к Турции.Если б он был тат,скорее всего он нашел бы больше общего с персами Ирана,нежели с тюрками.
[/quote]
Bəlkə  O,tat dilini itirib özünü asimlyasiya edilmiş "azerbaycanlı" hesab edir.Özü bilər.Hamı bilmelidir ki, "azerbaycanlı"adında millet yoxdur.Azərbaycan coğrafi ərazinin adıdır.Məndə tat dilində  (bir iki sözdən başqa) heç nə bilmirəm.Amma tat əsilli olmağımı danmıram.  
Oki, qaldı Rəis Rəsulzadənin “Öz keçmişimizi unutmağa heç əsasımız belə yoxdur." cümləsi ilə"Əgər biz qurdalasaq, kim-kimdir, çox şeylər ortaya çıxar"-cümləsi onun tat olmağı öz tərəfindındəni  üstü örtülü işarətidir. Birdə görəsen Resulzadeni dahi edən onun əməlləri idi, yoxsa milli mensubiyyəti? Nə vaxdan milli məsubiyyət insanı nüfuzdan salır.Xaqanini,  Cəfəri Cabbarlını, M. Müşvüqün və s... tat olmağı  görəsən onları nüfuzdan salmışdı.İnsana qiyməti onun milli mənsubiyyətinə yox, xidmətinə görə verirlər.
Birdə xeyr ola tatı iranmenşəli adlandırırlar.Bunu deməklə tatların tarixini İrana bağlamaq istəyirlər.Guya tatlar İrandan gəlib.Tat olmaq əsgiklik deyil. Əslini danmaq əskiklikdir.
Rəis Rəsulzadə əslini tanımırsa gəlsin babalarının Şəcərəsini məndən alsin.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 57 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...