Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Известные таты


Recommended Posts

Джафар Джаббарлы
Микаил Мушфиг
Наби Хазри
М.А.Расулзаде (родился в Новханы, но род из села Хаджылар хызинского района. К Хызы до 30х годов также относился и Сийазан. А до 89-го года Хызы был в составе апшеронского района)
Сейфеддин Даглы
Алаббас Гадиров
Зейнаб Ханларова (мать даглы гызы)
актёр кино Гюндюз

Это только, те которых я вспомнил. В основном у меня в списке таты-даглы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Эльмира Гафарова - спикер Верх. Совета Аз. ССР,

Лидия Расулова - быв. министр образования,

Азад Рехимов - министр молодежи и спорта

З.Ханларова, Нисе Гасымова

тоже были и есть таты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' date='25 February 2010 - 03:29' timestamp='1267054140' post='6269014']
Джафар Джаббарлы
Микаил Мушфиг
Наби Хазри
М.А.Расулзаде (родился в Новханы, но род из села Хаджылар хызинского района. К Хызы до 30х годов также относился и Сийазан. А до 89-го года Хызы был в составе апшеронского района)
Сейфеддин Даглы
Алаббас Гадиров
Зейнаб Ханларова (мать даглы гызы)
актёр кино Гюндюз

Это только, те которых я вспомнил. В основном у меня в списке таты-даглы.
[/quote]

а кто вам сказал что все кто какое либо отношение имеет к Хызы это таты )

кстати и Метанет Искендерли и Надир Гафарзаде оттуда и Айгюн Бейлер сураханский даглы помоему.

Низами Ремзи был даглы если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Джафар Джаббарлы
Неби Хезри

Мушфиг - это интеллигентные люди были. если б они были тат, они бы написали что нибудь на татском.

сына Алаббаса Гадирова лично знаю много лет. Впервые слышу что он был тат. Но точно не знаю. Я его знаю просто как Бакинца.

О Расулзаде вообще речи быть не может )

о корнях Сейфеддин Даглы ничего не знаю, но его сын бездомный и нищий ночует на улице и в кафе. - Айдын Даглы. я видел его 2 года назад в последний раз. тогда он пьянствовал и ночевал в подвальном кафе выше Сеадет сарайы. жалко было его. отец был такой человек интеллигентный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dziro' date='25 February 2010 - 23:30' timestamp='1267129858' post='6274805']
Джафар Джаббарлы
Неби Хезри

Мушфиг - это интеллигентные люди были. если б они были тат, [b]они бы написали что нибудь на татском. [/b]
сына Алаббаса Гадирова лично знаю много лет. Впервые слышу что он был тат. Но точно не знаю. Я его знаю просто как Бакинца.

О Расулзаде вообще речи быть не может )

о корнях Сейфеддин Даглы ничего не знаю, но его сын бездомный и нищий ночует на улице и в кафе. - Айдын Даглы. я видел его 2 года назад в последний раз. тогда он пьянствовал и ночевал в подвальном кафе выше Сеадет сарайы. жалко было его. отец был такой человек интеллигентный.
[/quote]
Ряшад Даглы тат, но мейхану читает на азери. Теперь выходит он не тат? Ч. Абдуллаев писал на азери?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='26 February 2010 - 01:06' timestamp='1267132004' post='6274962']
Ряшад Даглы тат, но мейхану читает на азери. Теперь выходит он не тат? Ч. Абдуллаев писал на азери?
[/quote]

Рашад Даглы и татский использует в мейхане.

я не знаю Абдуллаев писал ли на азери но много раз слышал его речь на азербайджанском. А где есть записи речи на татском Расулзаде, Джаббарлы ?

Link to comment
Share on other sites

Все выще упомянутые являются даглинцами. Это наша общая даглинская проблема. Мы не воспринимаем себя в качестве татов,а дома у некоторых со сих пор говорят на хызинском наречии татского. Зейнаб на половину даглы. Мы азербайджанцы, некоторые воспринимают себя в качестве тюрков. Кстати рехметлик Сона Тагиева, известный директор 190-й школы города Баку тоже была даглы. А Джаббарлы и Мушфиг были даглы и останутся даглы. Они хорошо знали татский, но зачем им было писать на татском? Мы даглы, что-то вроде айрумов, уже тюркоязычная этно-культурная единица внутри азербайджанского этноса. А что касается Хызы, то все мусульманские селения этого района говорили на татском.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dziro' date='26 February 2010 - 00:18' timestamp='1267132713' post='6275013']
Рашад Даглы и татский использует в мейхане.

я не знаю Абдуллаев писал ли на азери но много раз слышал его речь на азербайджанском. А где есть записи речи на татском Расулзаде, Джаббарлы ?
[/quote]
я что-то не слышал чтоб Даглы на татском читал

Link to comment
Share on other sites

Мне сейчас немного тяжело писАть...Просто хочу тоже внести кое-какую инфо. Мой отец тат, корни из Губинского района (с.Хырт). Потом их переселили в Хачмазский район. Начиная от Хызы и Сиязани он всех считают своими, даглинцами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='26 February 2010 - 12:34' timestamp='1267173297' post='6276607']
Мне сейчас немного тяжело писАть...Просто хочу тоже внести кое-какую инфо. Мой отец тат, корни из Губинского района (с.Хырт). Потом их переселили в Хачмазский район. Начиная от Хызы и Сиязани он всех считают своими, даглинцами.
[/quote]

По Бакиханову надо начинать от Апширона и пол Ширвана не забыть.

Напомните, какие села Апширона до конца 19 века были исконно тюркскими? Кешля, Тюркан, Ахмедлы, а далее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dziro' date='26 February 2010 - 00:30' timestamp='1267129858' post='6274805']
Мушфиг - это интеллигентные люди были. если б они были тат, они бы написали что нибудь на татском.
[/quote]
тогда писатели с талышскими корнями должны были писать на талышском или лезгины исключительно на лезгинском? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='26 February 2010 - 12:56' timestamp='1267174616' post='6276751']
По Бакиханову надо начинать от Апширона и пол Ширвана не забыть.

Напомните, какие села Апширона до конца 19 века были исконно тюркскими? Кешля, Тюркан, Ахмедлы, а далее?
[/quote]

Ну вот здесь были обзоры по истории татов. К тому времени, когда таты пришли на Абшерон Вы думаете на Абшероне никто не жил??? Смешно не правда ли? Обыкновенное смешение. В общем то лёгкий переход татов в русло азербайджанско-тюркской культуры обусловлен тем, что они начиная со своего прихода на Абшерон и вообще в Северный Азербайджан смешивались с автохонным тюркским населением.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' date='26 February 2010 - 16:05' timestamp='1267189530' post='6278526']
Ну вот здесь были обзоры по истории татов. К тому времени, когда таты пришли на Абшерон Вы думаете на Абшероне никто не жил??? Смешно не правда ли? Обыкновенное смешение. В общем то лёгкий переход татов в русло азербайджанско-тюркской культуры обусловлен тем, что они начиная со своего прихода на Абшерон и вообще в Северный Азербайджан смешивались с автохонным тюркским населением.

Маг
[/quote]
Неверно. Во времена Ширвана наоборот многие тюрки могли переходить на культуру фарси. После захвата Ширвана сефевидами из-за политической конъюктуры пошел обратный процесс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' date='26 February 2010 - 01:52' timestamp='1267134742' post='6275132']
В файле про встречу Миллера с Джаббарлы и один его татский стишок.
[/quote]


[b]"Cabbarli ... tatalarin da diline semimiyyetle yanashmishdir" [/b]- разве там написано что он был тат ?

[quote name='Bakinskiy Paren' date='26 February 2010 - 03:27' timestamp='1267140434' post='6275306']
я что-то не слышал чтоб Даглы на татском читал
[/quote]

не весь а отдельные выражения были.


еще, и Джаббарлы и Мушвиг обвинялись в пантюркизме. почти все стихи Мушвига наполнены любовью к туркизму и писал поет как настоящий турк.

разве тат может ли быть "пантюркистом", это смешно. "пантюркистами" называли только азери-турков которые не скрывали любви к османским братьям.

а вы читали стихи Мушвига ? если нет читайте.

Link to comment
Share on other sites

Вот что о нем пишет его внук.

Rəis Rəsulzadəni həm rəssam və pedaqoq, həm də M.Ə.Rəsulzadənin nəvəsi kimi tanıyırlar. O, indi Pedaqoji Universtetdə dərs deyir, tələbələri M.Ə.Rəsulzadə barədə soruşanda o, çox böyük həvəslə danışır: “Tələbələrim çox vaxt məndən dərsdən sonra babam barədə soruşurlar, mən də onlara bacardığım qədər bildiklərimi deyirəm. O vaxt M.Ə.Rəsulzadə və silahdaşları Azərbaycan dövlətini qurmasaydılar, indi biz müstəqilliyimizi bərpa edə bilməzdik. O zaman o, həm bolşeviklərin, həm də İranın basqısı altında idi. Hətta Nuru paşa ilə də onun sözləri çəp gəlmişdi. Çünki Azərbaycanın Türkiyəyə birləşdirilməsi təklif olunurdu. M.Ə.Rəsulzadə isə belə konfederasiyaya qarşı idi. O, müstəqil Azərbaycan ideyası ilə yaşayırdı. Onun böyüklüyü də bunda idi”.

Zamanı qabaqlayan şəxsiyyət

Rəis bəy hesab edir ki, M.Ə.Rəsulzadə və onun əqidədaşlarının tarixi xidməti olmasaydı, biz bəlkə də dövlətini qura bilməyən xalqlardan olardıq: “Avropanın müasir dövlətləri bir sıra dövlətçilik prinsiplərini Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətindən götürüb. Şərqdə ilk parlament respublikasının banisi məhz o olub”.

Ulu öndərin nəvəsi bildirir ki, siyasi iqlimdən asılı olmayaraq dəyişməz dəyərlər var: “Rəsulzadə nə iqtidarın, nə də müxalifətindir, o xalqındır! Bu gün Azərbaycan dövləti Demokratik Cümhuriyyətin varisidir. Bayrağı, himni, beynəlxalq təşkilatlarda təmsilçiliyi buna sübutdur. Amma mənəvi dəyərlər unudulmamalıdır. Rəsulzadə ömür boyu azadlığa can atıb. O, nəinki dövlət qurucusu, həm də böyük ideoloq olub. Azərbaycanı siyasi, coğrafi anlamda üzə çıxaran da M.Ə Rəsulzadə olub. O, bütün türk dünyasının maraqlarını qoruyan insan olub”.

Heykəlsiz də ucalmaq olur

Rəis bəy bu gün M.Ə.Rəsulzadəyə olan biganəlikdən narazıdır: “Öz keçmişimizi unutmağa heç əsasımız belə yoxdur. Ermənilər ”dənizdən dənizə imperiyası" xülyası ilə yaşadıqları halda biz olanımızı danırıq. M.Ə.Rəsulzadə ən azı xalqına azadlığı dadızdıra bildi. Heykəlləri ucaldılmasa belə, o, qəlblərdə yaşayır. [b]M.Ə.Rəsulzadəni nüfuzdan salmaq üçün onu tat, iranmənşəli adlandıranlar olub, indi də var.[/b] Əslində, onlar M.Ə.Rəsulzadəyə tay birini tapa bilmədiklərindən bu üsula əl atırlar. Əgər biz qurdalasaq, kim-kimdir, çox şeylər ortaya çıxar".

Не поддается логике и его стремление к Турции.Если б он был тат,скорее всего он нашел бы больше общего с персами Ирана,нежели с тюрками.

Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду. Насчет Наби Хазри. Должно было быть Джабир Новруз. Приношу извинения. Род Расулзаде из села Хаджылар Хызинского района. А насчет Джаббарлы и Мушфиг, то тут не надо спорит со мной. Да они были пантюркистами, особенно Джаббарлы. Но они чистейшие даглы и татский знали очень хорошо. Тут и спорить нечего. Ниса Гасымова очень хорошо знает татский.
Знаете для меня, всё это интересно в смысле изучения своих корней. Гордился и буду гордится принадлежностю к даглы. И все хызинцы, это даглы. Из даглы сепаратистов не выходит. Они за Азербайджан кого хочешь к стенке поставять. Я лично азербайджанский националист, но не пантюркист. Сторонник особых отношений с Турцией. Вижу, что этот подфорум долго не продержится. Жаль...

Link to comment
Share on other sites

Зачем тату или даглы сближатся с Ираном? Что за ерунда? Мозги нашей нации запудрили этническим национализмом, и мы даже не понимаем позитивную составляюшую вне этнического национализма. Даглы интегрированная часть тюркоязычного азербайджанского этноса. Просто у них иранские корни. Но это уже история. Мы тоже стояли у истоков азербаджанского государства, литературы и исскуства. Вполне нормально пропаганда единого тюркского начала в рамках азербайджанской государственности. Нация молодая, единые интегративные элементы, как общий язык, культура и религия должны присутствовать.

Link to comment
Share on other sites

Мой отец настоящий пантюркист, я тоже был когда-то. Надо знать принципы возникновения наций, прежде чем, просить читать Мушфига. Ладно, я ухожу из подфорума. Надоело говорит со стеной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='26 February 2010 - 12:56' timestamp='1267174616' post='6276751']
По Бакиханову надо начинать от Апширона и пол Ширвана не забыть.

Напомните, какие села Апширона до конца 19 века были исконно тюркскими? Кешля, Тюркан, Ахмедлы, а далее?
[/quote]

Бакиханов такого не говорил. У Бакиханова таты- это иноверцы:

"[b]Таты — армяне и евреи[/b], бывшие в этом краю, в течение времени смешались большей частью с мусульманами; в Табасаране, Дербенде, Баку, Кубе и Кюре их весьма мало, а в Ширване же и Шеки их больше, чем где-либо. Они сохранили свою религию и отчасти язык."

[quote name='Vedma' date='25 February 2010 - 09:16' timestamp='1267075007' post='6269299']
Бакиханова забыли )
а Мир Джафар Багиров татом был?
[/quote]

Если Бакиханов был бы татом, зачем ему нужно было изучать персидский годами в империи, где государственным языком был персидский, где тюркские шахи сами заказывали поэмы и вели свои дела на персидском? Вот отрывок из "Гюлистани Ирам":

"Я родился 10 июня 1208 (1794). г. в деревне Амир-Хаджан Бакинского ханства. Хотя с семилетнего моего возраста я стал учиться, но в продолжении десяти лет, по причине беспрестанных тревог и войн я ничего не приобрел, кроме знания персидского языка."

Согласно, первоисточникам и первой переписи населения Российской империи численное большинство в Баку, Кубе и др. регионах составляли тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' date='27 February 2010 - 13:53' timestamp='1267267981' post='6282446']
Бакиханов такого не говорил. У Бакиханова таты- это иноверцы:

"[b]Таты — армяне и евреи[/b], бывшие в этом краю, в течение времени смешались большей частью с мусульманами; в Табасаране, Дербенде, Баку, Кубе и Кюре их весьма мало, а в Ширване же и Шеки их больше, чем где-либо. Они сохранили свою религию и отчасти язык."



Если Бакиханов был бы татом, зачем ему нужно было изучать персидский годами в империи, где государственным языком был персидский, где тюркские шахи сами заказывали поэмы и вели свои дела на персидском? Вот отрывок из "Гюлистани Ирам":

"Я родился 10 июня 1208 (1794). г. в деревне Амир-Хаджан Бакинского ханства. Хотя с семилетнего моего возраста я стал учиться, но в продолжении десяти лет, по причине беспрестанных тревог и войн я ничего не приобрел, кроме знания персидского языка."

Согласно, первоисточникам и первой переписи населения Российской империи численное большинство в Баку, Кубе и др. регионах составляли тюрки.
[/quote]
Дайте пожалуйста ссылку, на первую цитату Бакиханова.
По второй части:
Я, Бакинский парень, родился в городе Баку. Хотя с семилетнего моего возраста я стал учиться, но в продолжении 10 лет, по причине беспристанных тревог я ничего особого не приобрел , кроме знания русского языка. Где тут есть противоречия с тем что я не русскояговорящий? Я родился, говоря на русском,но в школе приобрел ЗНАНИЯ русского язывка. То же и с Бакихановым.
И интересно посмотреть на эти первоисточники. Но насчет того, что в Баку по первой переписи проживало 8 тясяч татов я читал еще лет 10 назад, в какой-то азербайджнской книге

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dziro' date='26 February 2010 - 20:39' timestamp='1267205948' post='6279840']
[b]"Cabbarli ... tatalarin da diline semimiyyetle yanashmishdir" [/b]- разве там написано что он был тат ?



не весь а отдельные выражения были.


еще, и Джаббарлы и Мушвиг обвинялись в пантюркизме. почти все стихи Мушвига наполнены любовью к туркизму и писал поет как настоящий турк.

разве тат может ли быть "пантюркистом", это смешно. "пантюркистами" называли только азери-турков которые не скрывали любви к османским братьям.

а вы читали стихи Мушвига ? если нет читайте.
[/quote]
Позвольте. Возьмите широко известного в узких кругах "политического" деятеля И. Мамедова, колторый писал на этом форуме. Сам русскоязычный, в свое время был октябренком и тут писал на русском одновременно обвиняя в чем-то русскоязычных и считая их чуть ли не врагами человечества. Не обязательно быть тюрком, чтобы страдать пантюркизмом.
Потом вы напрасно так трепетно относитесь к Мушфигу как к авторитету в вопросе принятия азербайджанцами пантюркизма в качестве идеологии для себя. Рост пантюркизма есть один из естественных этапов в ходе исторического развития азербайджанцев. И ничего удивительного, что потомки персидских переселенцев стали одними из главных идеологов пантюркизма нету. На тот период это было естественно, тогда не были известны доподлинно многие исторические события в истории Азербайджана и Мушфиг и Джаббарлы и Расулзаде исходили из того, что есть. Также азербайджанская историография в основном сформировалась в советское время и естественно, что сегодня мы на все это смотрим по-другому, т.к. нам известно то, что им было недоступно в следствие тех или иных объективных причин.
Так что ничего смешного в пантюркизме тата я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' date='27 February 2010 - 03:18' timestamp='1267229883' post='6281073']
Зачем тату или даглы сближатся с Ираном? Что за ерунда? Мозги нашей нации запудрили этническим национализмом, и мы даже не понимаем позитивную составляюшую вне этнического национализма. Даглы интегрированная часть тюркоязычного азербайджанского этноса. Просто у них иранские корни. Но это уже история. Мы тоже стояли у истоков азербаджанского государства, литературы и исскуства. Вполне нормально пропаганда единого тюркского начала в рамках азербайджанской государственности. Нация молодая, единые интегративные элементы, как общий язык, культура и религия должны присутствовать.
[/quote]
Я не соглашусь с вами. Это не таты интегрированы, а тюрки ассимилированы и интегрированы. Т.к. иранское заселение Южного Кавказа произошло на много веков раньше, чем тюркское. И тут как бы разграничение, что "мы стояли у истоков Аз гос-ти" неверно, на мй взгляд. Ведь по-сути даже тюркоязычные азери имеют в себе значительную часть иранского. Так что в плане этническом никакой разницы или противопоставления между татами и азери нету. Просто язык разный. И форум я думаю будет жить, т.к. татский вопрос по-моему вообще не изучен нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aligeydar' date='27 February 2010 - 04:28' timestamp='1267230515' post='6281077']
Мой отец настоящий пантюркист, я тоже был когда-то. Н[b]адо знать принципы возникновения наций, прежде чем, просить читать Мушфига.[/b] Ладно, я ухожу из подфорума. [b]Надоело говорит со стеной.[/b]
[/quote]

профессор, пожалуйста запишите и меня на свои лекции "О принципах возникновения наций".

но профессор, не помешало бы вам читать хотя бы одно стихотворение поэта которого красноречиво объявляете.

а мне надоело говорить с деревом. и я уйду с чистой совестью.


Link to comment
Share on other sites

Бакинский парень, увы нормальной дискуссии здесь не выйдет. И смысла в создании этого форума уже не вижу. Поставить других в игнор и дискутировать только нам обоим? Это же не серъезно. Нет честно, я же могу предоставить родословную и Джаббарлы и Мушфига, но зачем я должен, что-то кому-то доказывать? Ведь люди не понимают принцип становления нации, что даглы Мушфиг был учеником Джавида, что он даглы мог написать "Оху тар, оху тар, сени ким унудар?" Что будучи даглы, и иранского происхождения, человек может быт тюркоязычным, любит свою родину Азербайджан и воспевать её? Или лицензия на любовь к родине только у тюрков? Поэтому я не хочу продожать дискуссию здесь и объяснять уважаемым согражданам, принцип становления бравых германских бюргеров и чистокровных немцев из франкоязычных гугенотов Франции. Для моей лекции нужно прочитать сначала Imagined Communities Бенедикта Андерсона. Хотя бы здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Benedict_Anderson
Сим ухожу и приношу извинения за беспокойство.

Link to comment
Share on other sites

...(терпеливо) - Вам уже 100 раз объясняли: татов не существует!
- А армяне существуют?
- Разумеется.
- И русские?
(раздраженно) - Конечно! И тувинцы существуют, и узбеки, и киргизы, и казахи, и чуваши, не существует только татов. Какой же Вы бестолковый! Вы что, не знаете, что в Азербайджане [i]все приличные люди всегда были только тюрками[/i]?

Ну если вы и теперь ничего не поняли, то Вы точно тат. 100%. «Я гарантирую это».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='28 February 2010 - 00:54' timestamp='1267304041' post='6284724']
Дайте пожалуйста ссылку, на первую цитату Бакиханова.
По второй части:
Я, Бакинский парень, родился в городе Баку. Хотя с семилетнего моего возраста я стал учиться, но в продолжении 10 лет, по причине беспристанных тревог я ничего особого не приобрел , кроме знания русского языка. Где тут есть противоречия с тем что я не русскояговорящий? Я родился, говоря на русском,но в школе приобрел ЗНАНИЯ русского язывка. То же и с Бакихановым.
И интересно посмотреть на эти первоисточники. Но насчет того, что в Баку по первой переписи проживало 8 тясяч татов я читал еще лет 10 назад, в какой-то азербайджнской книге
[/quote]

Это цитата из "Гюлистан-и Ирам":

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/vved.phtml

Он не мог быть парсом никак, и персидский он приобрел не в семье или в мяхля, а в школе на протяжении многих лет. Почему? Потому что:

а) первое произведение своё он написал на тюркском, и только потом свои последующие произведения написал на персидском и арабском:

[i][color="#0000FF"]
Одушевленный этой мыслью, я издал следующие главные сочинения:
1. Рийаз ал-Кудс на тюркском языке в XIV главах, в которых я описал вкратце жизнь четырнадцати главных святых ислама и подробно имама Хусейна ибн Али и процессию, отправляемую ежегодно в продолжение десяти дней (мухаррам), по случаю его смерти 48.[/color][/i]

б) так как он происходил из ханского рода, то и сохранилась информация о его предках. Его матерью была грузинка София, принявшая ислам. А отцом был Мирза Мухаммед Хан II из каджаров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='28 February 2010 - 00:54' timestamp='1267304041' post='6284724']
И интересно посмотреть на эти первоисточники. Но насчет того, что в Баку по первой переписи проживало 8 тясяч татов я читал еще лет 10 назад, в какой-то азербайджнской книге
[/quote]

Вот данные первой переписи населения Российской империи по губерниям и уездам:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=319

Где вы там видите численное ираноязычное большинство???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' date='28 February 2010 - 23:16' timestamp='1267384561' post='6287982']
Вот данные первой переписи населения Российской империи по губерниям и уездам:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=319
[b]
Где вы там видите численное ираноязычное большинство???[/b]
[/quote]
Разве не ясно чем занимается на форуме этот человек?Посмотрите на его посты вам все будет ясно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' date='28 February 2010 - 22:16' timestamp='1267384561' post='6287982']
Вот данные первой переписи населения Российской империи по губерниям и уездам:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=319

Где вы там видите численное ираноязычное большинство???
[/quote]
Да я неправильно написал. Не по первой переписи, а после захвата города Россией. На момент захвата. Первая перепись по вашей ссылке была уже спустя почти век

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='02 March 2010 - 22:13' timestamp='1267553590' post='6298564']
Да я неправильно написал. Не по первой переписи, а после захвата города Россией. На момент захвата. Первая перепись по вашей ссылке была уже спустя почти век
[/quote]

Интересно посмотреть на документ, на который вы ссылаетесь. Зейдлиц в своём "Этнографическом очерке Бакинской губернии" ссылается на камеральную перепись 1859 года, согласно которой тюрки опять же составляли численное большинство. Обратите внимание на отрывок, где он ссылается на точку зрения профессора Эйхвальда возникновении парсийского наречия персидского языка:

http://www.box.net/shared/vbmpvcj7ng

"[color="#0000FF"][i]Русское население в Бакинской губернии, по камеральному описанию 1859г., состояло из 12,604 д.об.п. или 2,7% всего населения губернии. Таким образом оно по численности уступало тюркскому племени (44,96%), персидскому (25,7%), кюринскому (6,1%) и армянскому (3,97% всего населения). <...>

Таты говорят языком, который вероятно нечто иное как испорченный народный говор (patois) персидского языка; по крайней мере уверяют, будто персияне легко понимают татский язык, тогда как талышинский требует особаго изучения. [b]Профессор Эйхвальд (Periplus des Casp. Meeres, стр. 397) приписывает образование этого наречия тем туркам, которые, поражённые Шах Исмаилом, должны были, для сохранения жизни, принять и веру и язык своих персидских победителей.[/b] Верно то,что наречие не пользуется уважением и что оно быстро уступает место татарскому языку, которым таты (по крайней мере- бакинские) предпочтительно пользуются, хотя им и говорят с особым весьма резким произношением. " [...] Таты Кубинского уезда не красивы, не опрятны, бедны. Те таты, которые нам известны под названием бакинских татар, тогда как Закавказские татары отличают их по странности их произношения татарского языка - народ весьма трудолюбивый и промышленный.

Кстати заметим, что [b]жители 12-ти деревень бывшаго Рудбарского магала на Куре[/b] (Абдульян, Ахтачи, Балван-Дабаглар, Джевад, Енгиджа, Карали, Енги кенд, Казиллу, Кевратлу, Курузма, Мейниман, Сурра, показанные по Кавказскому календарю на 1856 год говорящими по персидски (каковое сведение отчасти и перешло в Географическо-Статистический Словарь Российской Империи), по свидетельству Джевадского уездного начальника, [b]между собой говорят чистейшим татарским языком, без малейшей примеси персидского или татского его наречия.[/b]"[/i][/color]"

Link to comment
Share on other sites

http://show-az.ucoz.ru/news/gorsko_evrejskaja_muzyka_dag_yhudilrinin_musiqisi/2010-02-26-463#comments
Самые лучшие Горско Еврейские песни
kstate Tat diline oxshayir... basha dushurem tat dilinde danishanda

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' date='27 February 2010 - 14:53' timestamp='1267267981' post='6282446']
Бакиханов такого не говорил. У Бакиханова таты- это иноверцы:

"[b]Таты — армяне и евреи[/b], бывшие в этом краю, в течение времени смешались большей частью с мусульманами; в Табасаране, Дербенде, Баку, Кубе и Кюре их весьма мало, а в Ширване же и [b]Шеки[/b] их больше, чем где-либо. Они сохранили свою религию и отчасти язык."
[/quote]
Шекинские таты??? Впервые слышу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='28 February 2010 - 01:11' timestamp='1267305095' post='6284818']
Я не соглашусь с вами. Это не таты интегрированы, а тюрки ассимилированы и интегрированы. Т.к. иранское заселение Южного Кавказа произошло на много веков раньше, чем тюркское. И тут как бы разграничение, что "мы стояли у истоков Аз гос-ти" неверно, на мй взгляд. Ведь по-сути даже тюркоязычные азери имеют в себе значительную часть иранского. Так что в плане этническом никакой разницы или противопоставления между татами и азери нету. Просто язык разный. И форум я думаю будет жить, т.к. татский вопрос по-моему вообще не изучен нормально.
[/quote]

Ваши мысли попахивают совком, когда всем настойчиво внушали, что тюрки здесь пришлые. Ровно наоборот.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='04 March 2010 - 16:18' timestamp='1267705117' post='6308518']
Шекинские таты??? Впервые слышу
[/quote]
+100
кто-нибудь может объяснить..почему горские евреи...злятся когда их татами называют? ))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 50 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 7 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 78 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...