Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

FRANCE


соловей

Recommended Posts

[quote name='Cara' post='3361661' date='Aug 10 2008, 21:27 ']даа, к ней надо привыкнуть)))[/quote]
в ней совершенно нет логики,нет даже инфо бюро,надо обязательно выйти за пределы зоны посадки подойти к инфо и тем самым твой купленный билет на один раз теряет силу и тебе приходится купить еще раз...... Я был очень зол на их метро........ Правда красота города компенсировало...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 659
  • Created
  • Last Reply

Еду в Европу и, возможно, загляну в Париж. Подскажите, пожалуйста, какие места там посетить? В принципе, я больше всего хочу именно на последний этаж Эйфелевой башни, но слышал туда большие очереди :( Это правда? И насколько реально вообще туда попасть?

Также подскажите, где в Париже можно купить мелкие сувениры? (самые разные) И почем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='3364602' date='Aug 11 2008, 11:16 ']Еду в Европу и, возможно, загляну в Париж. Подскажите, пожалуйста, какие места там посетить? В принципе, я больше всего хочу именно на последний этаж Эйфелевой башни, но слышал туда большие очереди :( Это правда? И насколько реально вообще туда попасть?

Также подскажите, где в Париже можно купить мелкие сувениры? (самые разные) И почем?[/quote]
Все очень возможно, я добрался до входа за 25 минут... На Самой башне тоже будут небольшие очереди но это пустяк... Советую забраться на Эйфелевую башню с северной Части( NORD)... Удачи вам ... А сувениры там везде,даже искать не надо,только торгуйтесь...:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

прикольно было в Мулен Руж, очень понравилось... А Париж... - сказка, даже несмтря на то, чтоя достаточно скептически всегда относилась ко Франции и всему французскому, но Париж меня просто очень сильно впечатлил.. Особенно прогулка на кораблике по Сене.

Link to comment
Share on other sites

Написал про Париж в теме про Германию, но повторюсь. Париж красив безусловно, но из-за миллиона приезжих туристов он грязный, редко соблюдаются правила ПДД, из каждых 5 городских туалетов (которые кабинки) работают только 2, на светофоры (даже в центре) мало обращают внимание :)

Кстати, я ехал через турфирму и заплатив предварительно мы попали на Эйфелеву башню без очереди. Побывал в Лувре, прогулялся по Сене на кораблике (хотя нас застал в это время дождь :() - все замечательно, особенно ночью! А Эйфелева Башня, кстати, в честь пребывания резиденции Евросоюза во Франции, в июле-августе была "переодета" во флаг Европы (см. аттач) - ей подходит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3483912' date='Sep 2 2008, 16:21 ']прикольно было в Мулен Руж, очень понравилось... А Париж... - сказка, даже несмтря на то, чтоя достаточно скептически всегда относилась ко Франции и всему французскому, но Париж меня просто очень сильно впечатлил.. Особенно прогулка на кораблике по Сене.[/quote]

я б поняла на частном катере, а караблик даже в баку есть :)

как с дресс-кодом в Мулен? совсем вечерний или смарт сойдет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='3484367' date='Sep 2 2008, 18:29 ']Написал про Париж в теме про Германию, но повторюсь. Париж красив безусловно, но из-за миллиона приезжих туристов он грязный, редко соблюдаются правила ПДД, из каждых 5 городских туалетов (которые кабинки) работают только 2, на светофоры (даже в центре) мало обращают внимание :)
А Эйфелева Башня, кстати, в честь пребывания резиденции Евросоюза во Франции, в июле-августе была "переодета" во флаг Европы (см. аттач) - ей подходит :)[/quote]
ППКС, о ПДД все забыли, я после Германии была в шоке от их вождения, особенно картина на Елисейских полях меня поразила...
ужас...
а насчет Башенки дааа, она такая прикольная, симпатичная стала :))

[quote name='immortal' post='3487433' date='Sep 3 2008, 12:19 ']я б поняла на частном катере, а караблик даже в баку есть :)

как с дресс-кодом в Мулен? совсем вечерний или смарт сойдет?[/quote]
ну вроде да, частный катер, на самом деле, я была на этом катере на свадьбе, то есть, это не туристическая поездка по сене была, хотя для меня она носила и туристический характер тоже.

С дерсс кодом все нормально, я, конечно оделась боле менее вечерно, но не слишком. Мужчины с нами были даже в джинсах, но в пиджаках и рубашках. Хотя я так посмотрела на публику... особенно на то, как русские туристы были одеты... дерЁвня....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3487937' date='Sep 3 2008, 12:39 ']ну вроде да, частный катер, на самом деле, я была на этом катере на свадьбе, то есть, это не туристическая поездка по сене была, хотя для меня она носила и туристический характер тоже.

С дерсс кодом все нормально, я, конечно оделась боле менее вечерно, но не слишком. Мужчины с нами были даже в джинсах, но в пиджаках и рубашках. Хотя я так посмотрела на публику... особенно на то, как русские туристы были одеты... дерЁвня....[/quote]


ну так бы и сказали, свадьба на катере на Сене это ндааааааааааааа :rolleyes:

нам не охота было брать вечерние причендалы для похода в Мулен или Лидо, и думаю и не будет охота. полезно знать какой на самом деле дрескод. спасибки :)

Link to comment
Share on other sites

Мну Париж не особо впечатлил, красивый город - потрясающая архитектура (один Собор Парижской Богоматери чего стоит), здания и все такое, но аура города мне не так уж. В августе там полно туристов, какой-то хаос на улицах, невозможно расслабится. Не смогла бы там жить однозначно. Кстати, Эйфелевой башне больше подходит золотое обличие, нежели сине-звездочное, ИМХО.

Марсель тож не особо, грязный портовый город, кишит цыганами, воришками и попрошайками. Правда, из всех катедралей мне очень понравился именно марсельский Нотр Дам де ля Гард.

Лично я в восторге от Лиона. Очень добрый, светлый, милый и теплый город. Прекрасное сочетание современных и старинных зданий :) Я бы хотела туда еще вернутся, прогуляться по красивой набережной, поесть вкусного мороженного, улыбнуться памятнику Экзюпери с Маленьким принцем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3488568' date='Sep 3 2008, 15:01 ']ну так бы и сказали, свадьба на катере на Сене это ндааааааааааааа :rolleyes:

нам не охота было брать вечерние причендалы для похода в Мулен или Лидо, и думаю и не будет охота. полезно знать какой на самом деле дрескод. спасибки :)[/quote]
на самом деле можно надеть более фэнси юбку\брюки, сорочку и все :) ювелирку и вперед :)

[quote name='GOSSIP' post='3492915' date='Sep 4 2008, 11:42 ']Мну Париж не особо впечатлил, красивый город - потрясающая архитектура (один Собор Парижской Богоматери чего стоит), здания и все такое, но аура города мне не так уж. В августе там полно туристов, какой-то хаос на улицах, невозможно расслабится. Не смогла бы там жить однозначно. Кстати, Эйфелевой башне больше подходит золотое обличие, нежели сине-звездочное, ИМХО.

Марсель тож не особо, грязный портовый город, кишит цыганами, воришками и попрошайками. Правда, из всех катедралей мне очень понравился именно марсельский Нотр Дам де ля Гард.

Лично я в восторге от Лиона. Очень добрый, светлый, милый и теплый город. Прекрасное сочетание современных и старинных зданий :) Я бы хотела туда еще вернутся, прогуляться по красивой набережной, поесть вкусного мороженного, улыбнуться памятнику Экзюпери с Маленьким принцем :)[/quote]
Жаль так и не получилось вместе погулять :))

Link to comment
Share on other sites

Every time I look down on this timeless town
whether blue or gray be her skies.
Whether loud be her cheers or soft be her tears,
more and more do I realize:

I love Paris in the springtime.
I love Paris in the fall.
I love Paris in the winter when it drizzles,
I love Paris in the summer when it sizzles.

I love Paris every moment,
every moment of the year.
I love Paris, why, oh why do I love Paris?
Because my love is near.


Я не оффтоплю:)

Link to comment
Share on other sites

Август в Париже не самый лутший период для посечения. В это время в городе остаются только бесчисленные туристы. Но в этом городе есть полно местечек, не очень известных туристам, в которых можно спокойно расслабиться, почувствовать именно парижскую ауру в любое время года.

Лион, мне тоже очень понравился, показался даже намного романтичней Парижа. Правда жалко, что до моря далековато.

Link to comment
Share on other sites

Август в Париже не самый лутший период для посещения. В это время в городе остаются только бесчисленные туристы. Но в этом городе есть полно местечек, не очень известных туристам, в которых можно спокойно расслабиться, почувствовать именно парижскую ауру в любое время года.

Лион, мне тоже очень понравился, показался даже намного романтичней Парижа. Правда жалко, что до моря далековато.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUR?' post='3494192' date='Sep 4 2008, 14:14 ']а что еще интересного можно там увидеть , кроме Эйфель, Лувр и дисней ланд?[/quote]
ничего себе вопрос!!!! вы откройте любой путеводитель и все увидите.
На самм деле жаль, что у меня было всего каких то 5 дней... и того меньше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3494501' date='Sep 4 2008, 14:42 ']ничего себе вопрос!!!! вы откройте любой путеводитель и все увидите.
На самм деле жаль, что у меня было всего каких то 5 дней... и того меньше...[/quote]
вы правы.........в Париже и двух недель не хватило что бы посетить все места. хотите почувствовать настоящую Францию езжайте в маленькие города Франции на окраины
Париж слишком заполнен туристами в любое время года

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3496137' date='Sep 4 2008, 14:53 ']хотите почувствовать настоящую Францию езжайте в маленькие города Франции на окраины[/quote]

Правильно. Xочу посоветовать регионы Бретань (северо-запад Франции) и вообше всё побережье Атлантического океана... ляпотаааа, живописнейшие места ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorvello' post='3494197' date='Sep 4 2008, 14:15 ']Август в Париже не самый лутший период для посещения. В это время в городе остаются только бесчисленные туристы. Но в этом городе есть полно местечек, не очень известных туристам, в которых можно спокойно расслабиться, почувствовать именно парижскую ауру в любое время года.

Лион, мне тоже очень понравился, показался даже намного романтичней Парижа. Правда жалко, что до моря далековато.[/quote]
А я Лион вообще не поняла, может из-за того что всего несколько часов там находилась. А вот Страсбург очччень красивый маленький городочек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3494501' date='Sep 4 2008, 14:42 ']ничего себе вопрос!!!! вы откройте любой путеводитель и все увидите.
На самм деле жаль, что у меня было всего каких то 5 дней... и того меньше...[/quote]
Блин 5 дней,я мечтал о таком,мне удалось пробыть там 2 дня:) но все равно город супер....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUR?' post='3494192' date='Sep 4 2008, 14:14 ']а что еще интересного можно там увидеть , кроме Эйфель, Лувр и дисней ланд?[/quote]

Погуляйте по набережным Сены, особенно вечерней Сены вид на Нотр-Дам, Елисейские поля, Pимско-Bизантийская базилика с видом на Монмартр является одним из самых живописных районов Парижа, там кстати много воров daldandanishan. В Версаль искренне не советую, cмотреть там практически нечего, толпы народу, парк разве что красивый, но красивых парков - море. Триумфальная Арка (великолепный вид сверху). Башня Монпарнаса (хотя французы ее не очень любят) :huh: .
Если любите джаз - кафе CAVEAU DE LA HUCHETTE - традиционный джаз, свинг и мидл-джаз, SUPPER :) .

Eще множество музеев, сходите в музей Родена, все зависит от времени, желания и вкуса, кому что нравится, всего и не распишешь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3537193' date='Sep 12 2008, 10:37 ']а мне наоборот самым запоминающимся был Версаль и парк с озером рядом с дворцом.[/quote]
+1 это было нечто! Такого парка (400 га) я никогда не видела.
Летом там классно брать велосипед напрокат и поездить по всему парку. А еще можно на лодке по пруду поплавать :)

Link to comment
Share on other sites

О Париже остались не очень хорошие впечатления.Так как ,когда я ездила,было очень холодно.Единственное,о чём я думала--как бы согреться.Может в октябре снова поеду,будет теплее.

Link to comment
Share on other sites

[i]Подскажите пожалуйста где и как преобрести телефонные номера в Париже?или может какие-нибудь карты для междугородных звонков?

И еще если кто ездил в Дисней лэнд=пожалуйста цены,сколько часов дорога и остальная информация в этом роде.Знаю в отелях выдают буклеты по желанию,но хотелось бы уточнить заранее.Спасибо :)
[/i]


Париж-это город сказка,город музей.Даже не стоит думать куда сходить чтобы увидеть что-либо интересное.Там все ИНТЕРЕСНО.Каждая улочка,каждый парк это что-то!!!
Соглашусь с Амели_Амели прогулка по Сене-то что не забывается :)
последний этаж Эйфелевой башни-весь Париж как на ладошки.Правда вот очереди там на самом деле огромнейшие.Лувр-это вообще впечатляюще всего не обойти хоть приходи каждый день.Но мое самое-самое любимое место это Монмартр=Сакре Каре.Не знаю каждый раз оказавшись там ощущаю себя как то спокойно и счастливо.Это МОЕ место :)Я хоть сто раз буду в Париже не разу не поленюсь сходить туда.Там какое-то чуство одухотворенности.Обязательно посетите :)

Link to comment
Share on other sites

Видимо, я не в очень благоприятное время была на Sacre Coeur, там полно туристов и африканцев кот предлагают 3 брелка с Эйфелевой башней за 1 евро и завязывают браслеты из веревок с причудливыми узорами :)) Короче, спокойствием на Монмартре и не пахло :)

Мне оч понравился Трокадеро. И незабываемый вид вечернего Парижа с Триумфальной Арки.

Кста, оч жалею что не получилось съездить в Версаль. Так бы моя поездка в Париж была полноценной.

[quote]И еще если кто ездил в Дисней лэнд=пожалуйста цены,сколько часов дорога и остальная информация в этом роде.Знаю в отелях выдают буклеты по желанию,но хотелось бы уточнить заранее.Спасибо[/quote]
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4_(%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6)"]Диснейленд Париж[/url]
Вход около 50 евро стоит :)


Но вернулась бы я в Лион :)

Link to comment
Share on other sites

[b]GOSSIP[/b],cпасибо большое за ссылку :loveyouu:

Видимо Bы и в правду попали в Монмартр в самый "разгар" :) Хотя там вседа много народу да и туристов,но не знаю меня туда всегда тянет.Что есть то есть.
Версале тоже к огромнейшему сожалению не была,надеюсь в этот раз будет возможность :)
Трокадеро мне тоже очень запомнилось,как в принципе и арка да и вообще все-все-все :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3564263' date='Sep 17 2008, 14:36 ']Амели я помню там деревья очень интересно были пострижены[/quote]
Да, все под один размер, но это не тока там так, в Женеве и в моем городе тож самое... уже как то не оращаю внимания

ПС: сейчас каждый раз вспоминая Париж, хочется туда вернуться.. я не знаю, очень зацепил меня этот город, несмотря на то, что я очень скептически относилась...
Монтмартр - потрясное место :) не даром Амели из Монтмартра :)))
Хочу еще раз туда съездить с мамой.

Госсип, оказалось, что эти африканцы очень хорошо умеют ругаться по-русски, по-турецки и по-немецки :) сама проверяла :)))

Link to comment
Share on other sites

Амели, я без понятия на каком они ругаются, как-то пыталась обходить стороной, тк нас предупреждали что пока один завязывает браслетик, другие могут в сумку или в карман залезть :)

Я была на Монмартре неск раз, тк мой отель находился ок площади Пигаль и Мулен Руж, а это в 5-10 мин спуска от Sacre Coeur, там всегда толпа народу, все толкаются чтоб поймать красивый ракурс, художники хотят по быстрому начиркать портреты заказчиков, чтоб не потерять следующих клиентов :)))

[b]LMSunshine [/b], не за что! А Вы опять в Париж собираетесь, или в другие города тоже? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3565487' date='Sep 17 2008, 16:11 '][i]
И еще если кто ездил в Дисней лэнд=пожалуйста цены,сколько часов дорога и остальная информация в этом роде.Знаю в отелях выдают буклеты по желанию,но хотелось бы уточнить заранее.Спасибо :)
[/i][/quote]

цена билета для входа в валт дисней студио и диснейланд парк вместе 59 евро, а если отдельно купить то 49. выгоднее покупать вместе. а дорога от эйфелевой башни 35-40 мин на такси.

Хотя город и грязный, но увидев красоту ночного Парижа забываешь обо всем. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

2 раза была в Париже, и с удовольствием съезжу еще. Мне кажется каждрый раз можно открывать для себя что то другое...новое..У меня например от 2 поездок совершенно разные впечатления B)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а этот толстый дед около Монматра всё еще сидит и плетет своих сувенирных собачек под цвет флага страны туриста ?
Я с него офигел , говорю - зеленый, синий, красный а он мне - ву натиф де Азербаджане ?
Калоритный очень дед :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' post='3588180' date='Sep 22 2008, 14:04 '][b]LMSunshine [/b], не за что! А Вы опять в Париж собираетесь, или в другие города тоже? :)[/quote]
[b]GOSSIP[/b] :rroza:

К сожалению не было возможности сьездить в другие города,зато в этот раз побывала в Диснее.Впечатления просто огромнейшие :))) почуствовала себя ребенком,хотя все мы в сущности еще не вышли из этого возраста :)

Сходила в Монмартр в очередной раз.Опять таки убедилась-это любимейшее место.Место где чуствуется дух старой /настоящей/ Франции=узкие улочки,магазинчики-кафешки,художники,а самое главное весь город как на ладошке-меня все это это не оставляет равнодушной :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spyser' post='3619586' date='Sep 28 2008, 04:29 ']Интересно, а этот толстый дед около Монматра всё еще сидит и плетет своих сувенирных собачек под цвет флага страны туриста ?
Я с него офигел , говорю - зеленый, синий, красный а он мне - ву натиф де Азербаджане ?
Калоритный очень дед :)[/quote]
да!!!! он еще там :)) а когда вы его видели??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NUR?' post='3609602' date='Sep 26 2008, 10:40 ']цена билета для входа в валт дисней студио и диснейланд парк вместе 59 евро, а если отдельно купить то 49. выгоднее покупать вместе. а дорога от эйфелевой башни 35-40 мин на такси.[/quote]
Спасибо,за информацию,уже разобрались :) билеты продаются практически везде-в магазинах Динея и в специальных магазинах -fnac .Но намного выгоднее заказать через интернет,выходит практически в пол цены.
Прямо до Диснейлэнда едет электричка,минут 25-30.Так что особой необходимости в такси нету :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...